Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием: на примере ОАО ""Казанское моторостроительное производственное объединение (КМПО)"") Ясько, Андрей Джонович

Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием: на примере ОАО
<
Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием: на примере ОАО Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием: на примере ОАО Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием: на примере ОАО Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием: на примере ОАО Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием: на примере ОАО Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием: на примере ОАО Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием: на примере ОАО Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием: на примере ОАО Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием: на примере ОАО
>




Ясько, Андрей Джонович. Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием: на примере ОАО ""Казанское моторостроительное производственное объединение (КМПО)"") : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Казань, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы антикризисного
управления предприятием

1.1. Антикризисное управление в системе стратегического управления

предприятием

1.2. Альтернативные подходы к содержанию, принципам и методам
антикризисного управления предприятием 21

1.3. Методические аспекты антикризисного управления 33

Глава 2. Разработка системы антикризисных мероприятий на
промышленном предприятии
49

  1. Бюджетирование как инструмент антикризисного управления...49

  2. Методика диагностики кризисного состояния предприятия 63

  3. Разработка антикризисной программы промышленного предприятия (на примере комплекса энергосберегающих мероприятий) 71

Глава 3. Формирование комплекса антикризисных мероприятии для на
промышленном предприятии
81

  1. Анализ и диагностика финансово-экономической ситуации на промышленном предприятии 81

  2. Разработка системы антикризисных мер в системе антикризисного менеджмента и выбор сценария их реализации 100

  3. Оценка влияния антикризисных энергосберегающих мероприятий на финансово-экономическую ситуацию на предприятии 120

Заключение 132

Список использованных источников и литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация стратегических интересов развития российского государства и обеспечение экономики ресурсами в объемах, необходимых для поддержания устойчивых темпов социально ориентированного роста, зависит во многом от решения проблемы преодоления кризисного состояния, в котором находится значительное число предприятий реального сектора экономики. Глубокая трансформация отношений собственности, радикальная структурная реорганизация российской экономики, переход мирового сообщества к инновационно-инвестиционному этапу развития конкуренции не вызвали адекватного изменения форм и методов управления отечественными предприятиями, что стало препятствием для внедрения качественно новых технологий, усиления позиции отечественных производителей на мировом рынке, удовлетворения растущих общественных потребностей.

Настоящий этап экономических преобразований в России требует незамедлительного развития механизмов оздоровления промышленного сектора экономики и предупреждения процедуры несостоятельности предприятия, служащей в ряде случаев инструментом передела собственности, а не эффективным рычагом структурной перестройки экономики. В современных условиях становится очевидной невозможность возбуждения процедур банкротства в полной мере в отношении крупных предприятий, поскольку это влечет за собой серьезнейшие негативные социально-экономические последствия - углубление нестабильности в регионах и отраслях, падение объемов производства, утрату рынков сбыта, сокращение трудовых коллективов, рост задолженности по заработной плате, увеличение уровня безработицы, возникновение социальной напряженности, потерю интеллектуального и научно-технического потенциала страны. Неплатежеспособность и банкротство налогоплательишков приводит к

недопоступлению средств в государственный бюджет, тем самым оказывает негативное влияние на совокупные расходы и совокупный спрос. Несостоятельность крупных промышленных предприятий, широко взаимодействующих с предприятиями малого и среднего бизнеса, влечет за собой снижение уровня устойчивости и банкротство последних.

Несмотря на предпринятые в последние годы меры, направленные превращение института банкротства в механизм проведения эффективной реорганизации и восстановления платежеспособности предприятий, что нашло отражение в усилении контроля за уровнем их состоятельности, в первую очередь, крупных хозяйствующих субъектов, в совершенствовании законодательной базы антикризисных мероприятий, сохраняется необходимость формирования эффективного практического инструментария внутрифирменного антикризисного менеджмента на всех фазах цикла, ориентированного на долгосрочные цели организаций, учитывающего отечественную специфику, многообразие типов организаций, форм проявления кризиса. Следует отметить, что платежи за энергетические ресурсы на промышленных предприятиях занимают большой удельный вес в отрицательном потоке денежных средств, что позволяет рассматривать мероприятия по энергосбережению в качестве одного из резервов снижения риска наступления неуправляемых кризисных ситуаций.

В связи со значительным количеством инициированных дел о несостоятельности российских предприятий (в настоящее время в производстве арбитражных судов Российской Федерации находится более 60 тыс. дел о банкротстве ), часто меняющимся законодательным обеспечением и необходимостью выработки новых экономических методов антикризисного управления, учитывающих влияние энергосберегающих мероприятий и направленных на преимущественное введение реабилитационных процедур, возникает задача углубленного изучения данной проблемы. Все это делает

актуальной разработку методологических, теоретических и практических аспектов формирования механизма энергосбережения в рамках системы антикризисного управления на промышленных предприятиях.

Научная разработанность проблемы.

Изучению проблем антикризисного управления посвящены многие работы родоначальников теории управления кризисными процессами и современных исследователей. Разрушительный аспект кризисных явлений в экономике рассматривался в работах А.А.Богданова, Дж.А.Гобсона, К.Жуглара, Т.Мальтуса, Г.М.Куманина, Л.А.Мендельсона, А.С.Пигу, Ш.Сисмонди, М.И.Туган-Барановского, Э.Хансена и др. В работах М.Д.Аистова, Г.А.Алексапдрова, Е.Варги, А.В.Даниленко, О.М.Дюжиловой, Е.А.Евстифеевой Н.Д.Кондратьева, С.М.Меньшикова, Э.М.Морэна, Д.Ф.Мухаметшина, В.В.Погодина, Т.К.Пошана, А.Н.Ревенкова, К.Ру-Дюфора, И.М.Трахтенберга, В.А.Шмелева, И.Шумпетера, Н.И.Яблокова и др. основное внимание уделено позитивному аспекту кризиса, который трактуется как источник поступательного развития отдельных рыночных институтов и всей экономической системы.

Исследованию классификации кризисных явлений и проблемам формирования комплексных систем антикризисного управления посвящены работы Г.Б.Юна, Ю.М.Осипова, А.Д. Чернявского, Э.А.Уткина, С.Г.Беляева, В.И.Кошкина, Г.М.Курошевой, Э.А.Короткова, Д.Э.Гентковской, А.В.Доценко, Е.И.Князева, М.А.Краснова, О.Г.Кузьмина, С.А.Лапыгиной, А.В.Мельиика, Э.Р.Мухаррамовой, Д.А.Сигачсва, Н.Н.Тактарова, М.Л.Хараеав, Г.Ю.Шатского, Р.А.Шмакова и др.

Большой вклад в разработку проблем антикризисного управления в России внесли С.Г.Беляев, Л.Э.Бинецкий, В.В.Витряиский, Л.Г.Грязнова, Л.Н.Дондуков, К.Л.Кирсанов, Е.Л.Колиниченко, В.И.Кошкин, А.Б.Крутик, И.И.Мазур, Г.Г.Мерзликина, А.Н.Ряховская, В.В.Степанов, М.В.Телюкина,

1 По данным Гильдии Арбитражных управляющих РФ.

В.Н.Ткачев, Э.Л.Уткин. Среди зарубежных авторов необходимо отметить работы Э.Альтмана, Л.Бернстайна, Р.Брили, А.Голдстайна, Б.Манфреда, Э.Хелферта, Л.Хоа, МХоумана и ряда других.

Вопросам установления критериев неплатежеспособности предприятий различных организационно-правовых форм занимаются в настоящее время Е.В.Ефимов, Е.Н.Евстигнеев, В.В.Ковалев, М.А.Крейнина, В.В.Патров, М.Л.Федотова, Л.Д.Шеремет. Отдельные аспекты системы управления финансовой устойчивостью предприятий исследованы в трудах отечественных экономистов С.Н.Абдуллиной, Н.А.Блатова, В.В.Патрова, В.М.Родионовой, Е.С.Стояновой, В.М.Федосова, Л.З.Шнейдмана и др.

Проблемы ресурсосбережения и энергосбережения рассматривались отечественными исследователями, среди них И.А.Башмаков, М.А.Виленский, Д.В.Вольфберг, Л.Д.Гительман, А.Э.Конторович, Ю.В.Копылов, А.А.Макаров, А.П.Мезенцев, Г.М.Покараев, Б.Е.Ратников и др.

Несмотря на наличие большого числа работ, посвященных проблемам антикризисного управления, отдельные аспекты института банкротства и оздоровления исследованы недостаточно, что обусловливает отсутствие критериев разграничения кризисных состояний предприятий по соответствующим процедурам и эффективных механизмов предупреждения несостоятельности. Недостаточно изученными остаются проблемы влияния энергосбережения на результаты хозяйственной деятельности предприятий, находящихся в кризисном состоянии, что определяют актуальность темы исследования в теоретическом и практическом аспектах.

Объектом исследования выступают предприятия промышленного комплекса, реализующие энергосберегающие мероприятия в рамках антикризисной программы.

Предметом исследования является механизм использования энергосберегающих мероприятий в процессе разработки и реализации стратегии антикризисного управления промышленным предприятием.

Общая цель диссертационной работы состоит в исследовании влияния комплекса антикризисных мероприятий на результаты деятельности промышленного предприятия и разработке теоретической модели (принципов и механизмов) антикризисной стратегии с использованием энергосберегающих мероприятий.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- уточнить понятийный аппарат антикризисного управления;

определить содержание антикризисного управления как составляющей процесса оперативного менеджмента предприятия;

разработать методику диагностики кризисного состояния на промышленном предприятии;

исследовать теоретические и методические основы процесса формирования антикризисной стратегии промышленного предприятия с использованием энергосберегающих мероприятий;

разработать методику составления антикризисной программы с использованием энергосберегающих мероприятий;

исследовать процесс оперативного управления предприятием и разработать бюджеты для осуществления количественных оценок и оценки влияния энергосбережения на конечные показатели деятельности предприятия;

произвести количественные оценки влияния энергосбережения на устойчивость положения предприятия и возможность вывода его из кризиса, разработать сценарий энергосбережения в рамках реализации антикризисной программы.

Поставленная научная проблема и сформулированная цель исследования обусловила выбор следующей гипотезы: антикризисная стратегия с использованием энергосберегающих мероприятий является встроенным стабилизатором развития промышленного предприятия на всех

фазах жизненного цикла. Наличие зависимости между бюджетом энергопотребления и сводными бюджетами промышленного предприятия позволяет оперативно выявлять причину наступления кризиса и разрабатывать мероприятия, направленные на его предотвращение.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве методологической базы исследования использовались диалектические принципы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и формы их проявления, определить тенденции их развития. Теоретическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные широкому кругу проблем, связанных с антикризисным управлением как напрямую, так и опосредованно, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления. Эмпирическую базу исследования составили материалы^ федерального и региональных статистических органов, прогнозные оценки отделения экономики РАН, данные специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, другие справочные и нормативные материалы, официальная отчетность отдельных российских компаний.

Научная новизна и теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что дальнейшее развитие получила концепция антикризисного управления промышленными предприятиями, которая дополнена анализом ряда мало изученных проблем (определение содержания и роли энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного менеджмента промышленного предприятия, формирование антикризисной стратегии на основе контроля за ключевыми факторами стоимости на разных уровнях управленческой иерархии, разработка подходов к прогнозированию банкротства с учетом современной информационной базы и уровня развития рыночных отношений в России).

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования,

заключаются в следующем:

  1. Обоснована необходимость антикризисного управления как составной части стратегического управления на всех фазах жизненного цикла промышленного предприятия, сделан вывод о том, что антикризисная стратегия является встроенным стабилизатором развития промышленного предприятия, функциональной стратегией защиты.

  2. Определена цель антикризного управления - увеличение стоимости организации и конкретизированы задачи для каждой стадии ее жизненного цикла.

  3. Разработан агрегированный индикатор кризиса, определяемый как устойчивое снижение стоимости организации и позволяющий предостеречь от решений, дающих кратковременный эффект, в отличие от традиционного критерия кризисного состояния - неплатежеспособности, допускающего узкий набор мер по ее восстановлению.

  4. Уточнен плановый инструментарий антикризисного управления, отвечающий долгосрочной цели увеличения стоимости компании и учитывающий влияние реализации энергосберегающих мероприятий в рамках антикризисной программы на результаты его финансово-хозяйственной деятельности.

  5. Предложена комплексная система бюджетирования в кризисе, учитывающая присущие периоду особенности и зависимость между бюджетом электропотребления и сводными финансовыми бюджетами.

  6. Разработаны сценарии энергосбережения, ориентированные на улучшение текущего состояния промышленного предприятия и управляемость кризисом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Антикризисное управление - это непрерывный процесс, неотъемлемый элемент общей системы управления предприятием, осуществляемого в условиях ограничений по времени и финансам,

который включает в себя своевременную диагностику кризисной ситуации, анализ причин ее возникновения, определение системы мер по функционированию предприятия в кризисных условиях, разработку плана выхода из нее. Наряду с традиционно обозначаемыми фазами в жизненном цикле промышленного предприятия (становления, роста, зрелости, спада, кризиса) правомерным представляется выделение фазы трансформации, которая проявляется в преобладании планового обновления бизнеса и направлена на достижение позитивного качественного сдвига в развитии предприятия.

2. На стадиях жизненного цикла промышленного предприятия
антикризисная стратегия решает следующие задачи: на фазе роста -
обеспечение управляемого роста; на фазе зрелости - аналитические задачи,
прогнозы изменений, превентивные меры; на фазе спада - удержание
показателей в допустимых пределах и подготовка организации к системной
трансформации; на фазе трансформации - плановое обновление бизнеса,
снижение риска «сползания» в кризис; на фазе кризиса - реализация системы
восстановительных мер, снижение ущерба для стоимости организации.

3. Применение совокупности индикаторов (коэффициенты возможности
предотвращения и выхода из кризиса, коэффициенты текущей
ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами),
позволяет своевременно прогнозировать наступление кризисных ситуаций,
а также обеспечивать предотвращение и применение адекватных мер
управляющего воздействия в условиях кризиса. При этом представляется
эффективным использование факторного анализа динамики Z-счета для
определения и локализации источников кризиса.

4. Комплексное использование ряда методов (ранжирование
энергоресурсов по степени ценности, определение оптимальной партии
заказа, поддержание оптимального уровня запасов, нормирование,
исключающее традиционное деление оборотных средств на нормируемые и

ненормируемые) позволяет использовать механизм планирования потребности в энергоресурсах в системе антикризисного менеджмента как фактор преодоления кризиса.

5. Комплексная система бюджетирования в кризисе учитывает
присущие периоду особенности: увеличение роли стратегической оценки
рыночной позиции и многовариантности планирования; усиление действия
принципа консервативности в оценке перспектив; применение временных
нормативов; увеличение доли переменных расходов; использование прямого
метода планирования денежных средств на краткосрочный период и
косвенный - на среднесрочный.

6. Ранжирование энергосберегающих мероприятий в рамках
предложенной системы бюджетов предприятия позволяет обосновать
программы антикризисного управления и построить сценарии их реализации
с оценкой эффективности антикризисных энергосберегающих мероприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться в качестве базы для дальнейшего исследования сущности и принципов антикризисного управления.

Материалы диссертации могут быть положены в основу изучения учебных дисциплин «Антикризисное управление предприятием», «Стратегический менеджмент» для студентов высших учебных заведений.

Практические рекомендации, содержащиеся в работе, целесообразно использовать при разработке мер по антикризисному регулированию федеральными и региональными органами власти, консультационными фирмами.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, междисциплинарной научно-теоретической и информационной базой исследования, контрольным сопоставлением полученных выводов и положений с фактами и данными

практики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2003-2006 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «IV Спиридоновскис чтения. Актуальные проблемы современной экономики» (Казань, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2006) и др. Автором опубликовано S початых работ, общим объемом ЗА и.л., в том числе статья в журнале «Российское предпринимательство», входящем в перечень рекомендуемых ВАКом изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура диссертации. Введение. Глава 1. Теоретико-методические основы антикризисного управления предприятием. 1.1. Антикризисное управление в системе стратегического управления предприятием. 1.2. Альтернативные подходы к содержанию, принципам и методам антикризисного управления предприятием. 1.3. Методические аспекты антикризисного управления. Глава 2. Разработка системы антикризисных мероприятий на промышленном предприятии. 2.1. Бюджетирование как инструмент антикризисного управления. 2.2. Методика диагностики кризисного состояния предприятия. 2.3. Разработка антикризисной программы промышленного предприятия (на примере комплекса энергосберегающих мероприятий). Глава 3. Формирование комплекса антикризисных мероприятий на промышленном предприятии. 3.1. Анализ и диагностика финансово-экономической ситуации на промышленном предприятии. 3.2. Разработка системы энергосберегающих мер в системе антикризисного менеджмента и выбор сценария их реализации. 3.3. Оценка влияния антикризисных энергосберегающих мероприятий на финансово-

экономическую ситуацию на предприятии. Заключение. Список использованных источников и литературы. Приложения.