Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Малые предприятия как прогрессивная форма хозяйствования в современных условиях 8
1.1. Сущность предпринимательской деятельности в промышленности 8
1.2. Роль и место малого предприятия в развитии производства 15
1.3. Основные направления развития малого бизнеса на современном этапе в России 22
1.4. Определение основных факторов, влияющих на развитие малого бизнеса в промышленности 37
Глава 2. Развитие малого бизнеса в трикотажной промышленности России 44
2.1. Производство верхнего трикотажа в России и выявление причин неконкурентоспособности отечественных трикотажных предприятий 44
2.2. Характеристика состояния малого бизнеса в трикотажном производстве России 49
2.3. Анализ особенностей развития малых предприятий в трикотажном производстве России 54
2.4. Научно-технический прогресс в трикотажной промышленности и его влияние на развитие малого бизнеса 61
2.5. Анализ спроса на изделия легкой промышленности 64
Глава 3. Определение концепций и наиболее эффективных методов менеджмента для использования на предприятиях малого бизнеса в трикотажной промышленности 70
3.1. Определение наиболее эффективных концепций менеджмента применительно к малому бизнесу
3.2. Возможности использования основных компонентов менеджмента на малых предприятиях по производству верхнего трикотажа 84
3.3. Использование систем оперативного планирования на малых предприятиях по производству верхнего трикотажа о, 1
Глава 4. Определение минимальной мощности малого предприятия в производстве верхнего трикотажа
4.1. Определение типовых представителей ассортиментных групп для малых предприятий
4.2. Определение минимального объема капитальных вложений, необходимых для создания малого предприятия по производству верхнего трикотажа
4.3. Определение издержек производства верхнего трикотажа на малом предприятии с минимальной мощностью 11 у
4.4. Расчет годового экономического эффекта малого предприятия с единичной мощностью
Глава 5. Определение оптимальной мощности малых предприятий в производстве верхнего трикотажа 125
5.1. Характеристика динамики изменения мощности малого предприятия j 25
5.2. Анализ тенденции по изменению капитальных вложений при росте малого предприятия
5.3. Анализ тенденции по изменению затрат при изменении мощности малого предприятия
5.4. Анализ эффективности деятельности малого предприятия оптимальной мощности 139
5.5. Разработка рекомендаций по определению оптимального размера
малого предприятия 145
Выводы 147
Приложения 150
Список литературы 204
- Сущность предпринимательской деятельности в промышленности
- Производство верхнего трикотажа в России и выявление причин неконкурентоспособности отечественных трикотажных предприятий
- Определение наиболее эффективных концепций менеджмента применительно к малому бизнесу
- Определение типовых представителей ассортиментных групп для малых предприятий
Введение к работе
Актуальность темы. В мировой практике доля малых предприятий в текстильной промышленности значительна. В России малые предприятия в этой отрасли получили свое развитие, но уровень их развития недостаточен.
Малые предприятия осуществляют свою деятельность в тех сферах, где предприятия-монополисты работать не в состоянии в силу их недостаточной привлекательности и высокого уровня риска при размещении капитальных вложений, высокой доли ручного труда, из-за неустойчивого спроса и необходимости использования нетрадиционных управленческих решений. Мировой опыт свидетельствует, что малые предприятия заинтересованы в использовании достижений научно-технического прогресса, ближе к интересам рынка и клиентов. Они ориентируются на вьшолнение индивидуальных заказов, удовлетворение индивидуального спроса, выпуск продукции высокого качества. Их основная задача - достичь максимума в потребительских свойствах продукции при незначительном повышении цены. Создание малого предприятия в трикотажной промышленности не требует значительных капитальных вложений. Увеличение их числа способствует росту отечественного производства, созданию дополнительных рабочих мест, позволяет развивать инициативу, творческие способности работников. Доходы малого предприятия - один из источников пополнения доходной части бюджета.
Несмотря на интерес науки к проблемам развития и совершенствования малых предприятий в России, их деятельность остается малоизученной, особенно в текстильной промышленности. Современный этап развития рыночных отношений предъявляет новые требования к разработке теоретико-методологических и прикладных аспектов процесса развития и совершенствования сети малых предприятий в трикотажном производстве.
Для современного этапа развития российской экономики характерны перестройка хозяйственного механизма и кризис производства в промышленности и сельском хозяйстве. В этих условиях происходит развитие рынка товаров народного потребления. Снижение объема производства текстильной и легкой промышленности превышает спад промышленности в целом более, чем в 2 раза - ее доля в промышленном производстве снизилась с 12 до 2-3 %. Среди основных причин данной тенденции развития производства можно выделить сложное финансовое положение предприятий, снижение уровня жизни населения, неконкурентность выпускаемой продукции из-за низкого технического и технологического уровня производства, невысокого потребительского качества продукции, потери рынка в странах СНГ, роста конкуренции со стороны импортных товаров.
С реформированием экономики России уменьшилось число крупных производителей в легкой промышленности и появились новые негосударственные предпринимательские структуры. При этом новые структуры создаются в основном в подотраслях завершающего этапа производства изделий. Большинство малых предприятий создается в трикотажной промышленности, так как данная подотрасль характеризуется более высокой экономической эффективностью, чем производство тканей -высокая производительность трикотажного оборудования, возможность быстрого перехода на новые виды продукции, более короткий технологический процесс и меньший расход сырья на единицу изделия, ниже на 30 % затраты труда на трикотажные изделия по сравнению с производством аналогичного изделия из ткани. Это делает трикотажное производство привлекательным для предприятий малого бизнеса.
Актуальность этих проблем определила выбор темы диссертационного исследования, его структуру и круг решаемых задач.
Цели и задачи работы. Целью работы является исследование теоретических и прикладных основ экономического и организационного механизма функционирования малых предприятий в трикотажной промышленности, анализ особенностей развития малого бизнеса в России, разработка рекомендаций по специализации и определение оптимальной мощности малых предприятий по производству верхнего трикотажа. Исходя из цели, основными задачами исследования являются: 1. Определение роли и места малого бизнеса в условиях рынка. 2. Анализ условий развития малого бизнеса в России. 3. Проведение исследования современного уровня развития малых предприятий в трикотажной промышленности. 4. Разработка рекомендаций по ассортиментной и технологической специализации малых предприятий, выпускающих верхний трикотаж. 5. Разработка рекомендаций по определению минимальной производственной мощности малого предприятия по производству верхнего трикотажа. 6. Рекомендации по определению оптимальной производственной мощности малого предприятия по производству верхнего трикотажа. 7. Разработка рекомендаций по использованию на малых предприятиях по производству верхнего трикотажа основных концепций менеджмента. Методы исследований. Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативные документы, отечественная и зарубежная научно-техническая и периодическая литература, достижения современной отечественной и зарубежной экономической теории. В работе использованы материалы отраслевых коммерческих структур и предприятий трикотажной промышленности, статистические данные. Для обобщения информации по теме исследования использованы методы экономической и математической статистики, метод экспертных оценок. В работе использованы методы экономического анализа, расчеты проводились с использованием специально разработанной компьютерной программы, основанной на электронных таблицах Microsoft Excel ver.7.0. Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Разработаны типовые схемы технологического процесса и организации производства, дано обоснование технологической и предметной специализации, ассортимента, видов оборудования для малых предприятий по выпуску верхнего трикотажа. 2. Дано обоснование минимальной мощности малого предприятия по производству верхнего трикотажа. 3. Разработаны рекомендации по созданию малого предприятия по производству верхнего трикотажа оптимальной мощности. 4. Определены наиболее эффективные концепции менеджмента применительно к малому бизнесу. 5. Определены возможности и аспекты использования систем оперативного планирования на малых предприятиях по производству верхнего трикотажа. Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в повышении эффективности деятельности малых предприятий в трикотажной промышленности за счет использования предложенных рекомендаций. Результаты исследования позволяют определить роль и место малых предприятий в трикотажной промышленности России, дать рекомендации по специализации малых предприятий верхнего трикотажа и их оптимальной мощности. Результаты работы могут быть использованы в практике работы предприятий малого бизнеса по производству трикотажа, при разработке отраслевых программ развития трикотажной промышленности. Апробация и публикация результатов исследований. Основные материалы проведенного исследования опубликованы в 7 статьях. Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Менеджмента и организации производства МГТУ им .А.Н.Косыгина (октябрь 2000 г.). Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 211 страницах, содержит 50 таблиц, 11 рисунков и 35 приложений. Библиография включает 104 наименования.
Сущность предпринимательской деятельности в промышленности
Развитие рыночных отношений приводит к возникновению особого рода деятельности - предпринимательства, которое является одним из важнейших факторов формирования и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования, в котором есть место хозяйственному регулированию.
На современном этапе широкое развитие предпринимательской деятельности призвано помочь преодолению отставания экономического и социального развития России от мирового уровня. В условиях расширения масштабов безработицы в связи с ростом числа банкротств, активизация предпринимательской деятельности должна не допустить социального взрыва.
Ясно, что без развитого предпринимательства России не выйти из глубокого экономического кризиса и не встать на путь устойчивого хозяйственного прогресса, не войти в мировую экономику в качестве равного субъекта международных отношений. Это связано с тем. что, прежде всего предпринимательство связано с инновациями, усовершенствованием продукции и производственного аппарата, что способствует росту производства и укреплению экономики страны.
В современной отечественной и зарубежной литературе приводятся различные определения предпринимательства, которые имеют существенные отличия, что, связано с идентификацией понятий "бизнес" и "предпринимательство" /18,25,32,44,45,48,74,81,82,96/. ПриведвхМ некоторые из них.
Гражданское законодательство /32/ определяет предпринимательство как самостоятельную деятельность физического или юридического лица, осуществляемую им на свой риск и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Правоведы считают /92/, что предпринимательством является любая деятельность, которая признана законом и осуществляется определенным кругом лиц в соответствии с установленными правилами.
В литературе /86/ предлагается следующее определение предпринимательства: "...это особая инновационная форма производства, которая в соответствующих исторических и социально-экономических условиях становится преобладающей, что и обеспечивает всему общественному воспроизводству необходимую динамику".
В словарях/15,с.313,75/ дается такое определение предпринимательства:
"Предпринимательство - инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений в любой хозяйственной сфере, направленная на получение прибыли; осуществляемая гражданами на свой страх и риск и под имущественную ответственность в пределах организационно-правовой формы предприятия".
В классическом понимании бизнес связан с получением прибыли. С учетом теоретических положений М.Мескона остановимся на определении предпринимательства как деятельности, связанной с риском при создании новой организации или при внедрении новой идеи, продукта или услуги /58/.
Предпринимательская деятельность представляет совокупность последовательно или параллельно осуществляемых сделок, каждая из которых ограничена сравнительно непродолжительным, четко очерченным временным интервалом.
Основной целью любой предпринимательской деятельности является определение своего места на рынке для получения максимальной прибыли с единицы наличных ресурсов, действуя на свой страх и риск, в условиях неопределенности, которая обусловлена рыночными отношениями и динамичностью изменения спроса и предложения. Эффективными будут те формы предпринимательства, которые позволяют максимально результативно использовать наличный производственный аппарат, производственную и социальную инфраструктуру, трудовые, интеллектуальные и природные ресурсы, существующие экономические, прежде всего рыночные, и правовые отношения.
Основная функция предпринимательской деятельности - удовлетворение запросов определенного круга потребителей в товарах и услугах, сохранение и эффективное использование имеющегося производственного и научно-технического потенциала.
Одной из центральных проблем предпринимательства является формирование конкурентной среды и поддержка здоровой конкуренции во всех отраслях народного хозяйства. Для этого требуется свободное развитие и многообразие форм собственности и организационно-правовых форм предприятий, определение естественных монополий и механизма государственного контроля и регулирования их деятельности.
Исключительно важным свойством предпринимательства является мобильность, динамичность. Предприниматель непрерывно ищет новые способы действий, которые по замыслам должны привести его к успеху, изменяет и совершенствует продукцию, технологию, товары, круг потребителей, цены, качество в соответствии с переменами в среде его экономических действий. Он предпринимает меры, направленные на увеличение выгоды осуществляемых дел и в не меньшей степени к предотвращению потерь /82/.
Непременным условием предпринимательства является свобода поиска и выбора способов экономических действий при наличии их многообразия.
Характерным свойством предпринимательства является риск. Возникающие в ходе предпринимательской деятельности различные риски необходимо свести до минимума с помощью различных методов и средств: снижением неопределенности при заключении сделок, что достигается с помощью маркетинга, уточнением финансовой дееспособности клиента; переложением риска на страховые агентства; получением гарантии от клиента.
Производство верхнего трикотажа в России и выявление причин неконкурентоспособности отечественных трикотажных предприятий
Ситуация в России в условиях проведения рыночных реформ характеризуется сложностью и противоречивостью. Спад в экономике в период 1992-1997 гг. приобрел явно выраженный характер. По данным Госкомстата РФ эта тенденция характерна для всей легкой промышленности, о чем свидетельствуют приведенные ниже показатели работы отрасли в 1992-1997 гг. /41/. В легкой промышленности в 1997 году ухудшилось финансовое положение, упала рентабельность продукции. Если в 1991 г. она составила 40,9 %, то в 1997 г. производство стало убыточным (-2,9 %) (см.таблицу 8).
За 1990 - 1998 гг. падение объема производства важнейших видов продукции в рассматриваемой отрасли в 2 раза превысило падение по промышленности в целом. Объем производства чулочно-носочных изделий сократился в 3 раза, тканей - в 5 раз, трикотажных и швейных изделий - в 8-11 раз. Если в 1990 году удельный вес легкой промышленности в народном хозяйстве составлял 7 %, то в 1997 - 1,9 %. В 1998 году размер инвестиций в отрасли снизился с 3,3 до 0,4 %. от уровня 1990 года /41,49,83,84,97/.
Кредиторская задолженность легкой промышленности на 1 января 1998 года составила 15749 млн. рублей в новых ценах ( в т.ч. просроченная - 10456 млн. руб.; в государственные внебюджетные фонды - 2865 млн. руб.). просроченная кредиторская задолженность предприятий в 3,74 раза превышает дебиторскую (5984 млн. руб.) /97/.
Спад характерен и для развития текстильной промышленности в 1990-1997 гг.(см.таблицу 9). По трикотажу объем производства снизился в 12,4 раза.
Рассмотрим основные причины, которые вызвали эти негативные тенденции в развитии отрасли /42,89,97,103/.
Государство фактически бросило отечественную промышленность на произвол судьбы, распахнув двери для сброса зарубежных товарных залежей.
Снятие заслонов для импорта привело к тому, что доля импортных товаров за эти годы дошла до 65-75 % всего товарооборота. Фактически отечественная текстильная промышленность лишилась своего рынка сбыта. Из этого следует, что главным условием выживания отрасли является повышение качества, конкурентоспособности продукции, снижения затрат, а также государственная защита отечественных рынков.
Отсутствует внутренняя сырьевая база, а техническая база отрасли очень слабая, так как большинство оборудования на предприятиях отрасли устарело (на основной массе предприятий износ основных фондов - более 60 %). Сырьевой кризис, связанный с распадом СССР, вызвал удорожание продукции по сравнению с аналогичными видами ее из Китая, Турции.
Основным фактором, сдерживающим возможность поступательного развития отрасли, продолжает оставаться низкий уровень производственного и потребительского платежеспособного спроса на выпускаемую продукцию.
К началу 1998 года сложились условия, при которых отечественная продукция становилась более востребованной, что было связано с переориентацией производителей на запросы покупателей, активной ассортиментной политикой, внедрением эффективных форм управления, рационализацией производства и снижением издержек, нарастающим неприятием импортной продукции, поиском новых инвесторов, работой по схеме давальческого сырья, переориентацией оптовиков и "челноков" с ввоза импортных товаров на отечественные /97/.
Объем промышленного производства в России за восемь месяцев 1999 г., как следует из сводок Росстатагентства, вырос на 5,9%, объем продукции легкой промышленности - на 6,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года /41/. И хотя спад еще не преодолен, но как отмечают многие специалисты отрасли, "наметилась траектория подъема" (см.таблицу 10).
Определение наиболее эффективных концепций менеджмента применительно к малому бизнесу
На современном этапе развития рыночных отношений выдвигается требование профессиональной постановки менеджмента на малых предприятиях. При этом необходимо учитывать, что малый бизнес может использовать только некоторые методы современного аппарата менеджмента 22,40,58,87,91,98/.
Предприятиям малого бизнеса необходимо учитывать ключевые факторы успеха отрасли, к которой они относятся. Их можно вьщелить, основываясь на теории АА.Томсона и А.Дж.Стрикленда /91,с.151-154/. В их трудах отмечается, что указанные факторы обозначают разницу между прибылью и убытками и в конечном счете между конкурентным успехом и поражением.
Для малого бизнеса ключевыми факторами успеха будут: возможность инноваций в производственном процессе, высокая степень использования производственных мощностей в виду ограниченности инвестиций, аккуратное исполнение заказов потребителей, скорая доставка продукции потребителям, способность быстро реагировать на изменяющуюся рыночную ситуацию, общие низкие затраты.
Для малых предприятий будет приемлема следующая формула эффективного менеджмента - апробированные в мировой практике системы управления и российская адаптация/40,87/.
При создании предприятий малого бизнеса необходимо ориентироваться на внедрение модернизированных систем производства и управления, что предполагает внедрение оперативного управленческого учета и настрой на оптимизацию финансов, освоение новой продукции с учетом проведения исследований рынка, рекламу продукции, перенесение акцента на продажи, эффективную систему управления себестоимостью.
Следует обеспечить взаимосвязанное решение организационных и финансовых вопросов, что может быть достигнуто либо путем разносторонней подготовленности и деятельности специалистов и руководителя, либо с привлечением специальных консалтинговых фирм.
В литературе /58,с.58/ управление определяется следующим образом: "это процесс планирования, организации, мотивации и контроля для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации через других людей. Деятельность по координированию работы других людей составляет сущность управления".
Питер Дракер дает следующее определение: "Управление - особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производственную гругату758/.
Предпринимателю, одновременно выполняющему функции менеджера на своем предприятии, прежде всего, необходимо определить цели своей организации. Для малой фирмы такой целью, прежде всего, является удовлетворение запросов определенного сегмента рынка, выживание и развитие бизнеса.
Обеспечить большую эффективность и результативность малого предприятия можно с учетом следующих положений: Работа на определенной рыночной нише.
Непрерывное совершенствование деятельности за счет постоянного повышения качества продукции и услуг и за счет последовательного и активного реагирования на изменения рынка и ожидания потребителей.
Сокращение сроков обслуживания потребителей. Потребитель сегодня не склонен долго ждать разработки новых или улучшенных модификаций уже существующих изделий. Фирмы, которые не идут в ногу с прогрессом, не успевают быстро реагировать на изменения требований рынка, упускают возможности, снижают объем продаж, а их потребители обращаются к другим поставщикам. Достижение гибкости во внутренней перестройке производства. Предоставление работникам большей свободы действий. На малых предприятиях в небольшом трудовом коллективе больше возможностей вносить необходимые изменения в трудовой процесс.
Установление более тесного взаимодействия с потребителями. Некоторые из наиболее передовых фирм добиваются улучшения взаимодействия с потребителями и используют системы обратной связи для повышения качества своих изделий и услуг. Это совершенно оправдано, так как выпуск изделия, не представляющего достаточный интерес для потребителя, оборачивается значительными убытками. Добиваться снижения издержек производства.
Чтобы выжить и достичь своих целей организация должна быть эффективной и результативной /58/. Результативность как следствие того, что" делаются правильные вещи", для малого предприятия будет характеризоваться степенью удовлетворения спроса, скоростью реализации продукции и загрузкой производственных мощностей.
В условиях жесткой конкуренции малые предприятия вынуждены сокращать время, необходимое на разработку продукта, повышать его качество, снижать затраты на производство и длительность поставок, что зависит от внешних и внутренних условий.
Малые предприятия действуют в условиях сильной подвижности и неопределенности внешней среды. Это выдвигает требование внедрения продуманной системы управления.
Определение типовых представителей ассортиментных групп для малых предприятий
Для выбора оптимальной мощности предприятия составляется ряд вариантов создаваемых предприятий различной мощности с учетом использования прогрессивного оборудования, регулярного и полу регулярного способов производства, коэффициента сменности. Исходным для построения является минимальный размер предприятия.
Увеличение мощности предприятия целесообразно до тех пор, пока оно позволяет повышать рентабельность инвестиций и чистый дисконтированный доход.
В работе проведены расчеты производственной программы малого предприятия при различных режимах работы оборудования с учетом показателей, полученных на основе нормирования процесса изготовления мужского джемпера (приложение 4). Выпуск изделий на малом предприятии осуществляется на оборудовании грех различных марок полурегулярным способом. Рассмотрено различное количество заправленного вязального оборудования, рассчитана сопряженность вязального и швейного оборудования с учетом норм его производительности (приложение 20). Дополнительное швейное оборудование - 4-х ниточный оверлок требуется при трех и четырех заправленных вязальных машинах Rimach при двухсменном режиме работы и двух-четырех вязальных машинах той же марки при трехсменном режиме работы. При двухсменном режиме работы дополнительно устанавливается кеттельная машина при четырех заправленных вязальных машинах а при трехсменном - при трех-четырех единицах.
Опыт работы малых предприятий показываег, что неэффективно использовать дорогостоящую технику не в полную мощность. В практике работы отечественных трикотажных предприятий применяется 2-х сменный режим работы. В условиях экономического кризиса многие предприятия перешли на односменный режим при неполной рабочей неделе. Такое положение вещей неприемлемо для предприятий малого бизнеса, поэтому в работе был определен плановый выпуск продукции при различных режимах работы: коэффициенте сменности равным двум и трем.
Анализируя годовой выпуск продукции при различных вариантах работы малого предприятия и различного количества используемого оборудования, можно увидеть, что при 3-х сменном графике работы объем годового производства продукции повышается приблизительно на 43 % на всех видах оборудования по сравнению с двухсменным. Это изменение связано с увеличением режимного фонда времени работы оборудования. При двухсменном режиме работы малого предприятия оборудование загружено не полностью, что в дальнейшем приведет к неоправданному увеличению себестоимости, а это в условиях жесточайшей конкуренции недопустимо.
На рисунке 6 представлена динамика планового выпуска продукции по производственной программе при различных коэффициентах сменности. Наибольший выпуск достигается на оборудовании Universal при 3-х сменном графике работы малого предприятия. Это объясняется конструктивными особенностями данного оборудования, что позволяет работать на нем с большей скоростью - число ходов каретки 24 об./мин, по сравнению на Rimach - 22 об./мин. а на Protti - 20 об./мин.
В работе был проведен анализ выполненного расчета трудозатрат на производство мужского джемпера на малом предприятии различной мощности (приложение 18).
В работе были произведены расчеты % загруженности вязальщицы при различном количестве заправленного оборудования. В таблице 44 показано изменение загруженности вязальщицы при различном числе заправленных машин трех видов оборудования. Процент загруженности вязальщицы с учетом времени на переходы возрастает с увеличением числа заправленных вязальных машин. При ipex заправленных машинах достигается оптимальная загруженность рабочего. На оборудовании Rimach она равна 84 0/о? на Protti - 77
Чтобы избежать неполной загруженности вязальщиц предлагается совмещать обслуживание вязального оборудования с выполнением швейных операций, а также привлекать швей на неполный рабочий день. Проведенные расчеты и практика работы малых предприятий подтверждают возможность совмещения профессий (приложение 18).
При двухсменном режиме работы на малом предприятии числа заправленных машин % загруженности вязальщиц и швей при 3-х заправленных машинах самый высокий. При этом вязальщица выполняет работы по обслуживанию вязального оборудования, а швей выполняют все операции по пошиву и отделке изделий. При 2-х и 4-х заправленных машинах вязальщица дополнительно выполняет швейные операции. Таким образом, достигается высокая загруженность рабочих.