Разработка организационно-методических основ развития инновационной системы крупного промышленного региона Ашмарин, Владислав Валентинович




Ашмарин, Владислав Валентинович. Разработка организационно-методических основ развития инновационной системы крупного промышленного региона : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ашмарин Владислав Валентинович; [Место защиты: Моск. акад. гос. и муниципал. упр.].- Москва, 2011.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/2554

Введение к работе

Аюуальность темы исследования

Изменения условий хозяйственной деятельности, затрагивающие основы экономики и переход к непрерывному инновационному процессу, приводят к необходимости актуализации принципов управления социально-экономическим развитием России, в частности, формирования новых подходов к управлению инновационным развитием. Переход экономики страны на инновационный путь развития невозможен без формирования конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы. Неэффективная, экономически слабая правовая база, топливно-сырьевая направленность экономики, демографические и социальные проблемы, несформировавшееся гражданское общество - в таком состоянии Россия входит в очередной этап мирового развития. Вернуться в группу развитых стран Россия может, лишь, мобилизовав свой инновационный потенциал. Для того, чтобы локальные возможности и инновационные решения могли реализоваться, необходима системная трансформация существующих экономических институтов и создание национальной инновационной системы. В России отсутствует стратегия инновационного развития, сохраняются институциональные барьеры и фактически продолжается развитие экономики по сырьевому сценарию. Изменение сложившейся ситуации, чреватой утратой суверенитета, без построения современной инновационной системы невозможно.

В отличие от стран Запада, определивших свои национальные механизмы инновационного развития, России придется в крайне ограниченном временном диапазоне найти выход из кризиса экономической теории и разработать приемлемые управленческие и экономические решения для практики - в противном случае может быть утеряна ее экономическая независимость.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью безотлагательного принятия мер по обеспечению стратегической конкурентоспособности России, базисом для которых может стать формирование инновационной системы Москвы.

Современный этап экономического развития России основан на широком внедрении инновационных технологий во все сферы народного хозяйства. В рамках реализации Стратегии России-2020, одобренной Правительством РФ, предполагается создание ряда высокотехнологичных комплексов, позволяющих существенно повысить экономическую эффективность предприятий России.

В тоже время экономическая эффективность и конкурентоспособность промышленного комплекса Москвы остается низкой - многие предприятия Москвы в 2009 году закончили год с убытком, их международная конкурентоспособность не отвечает

современным требованиям. В период мирового экономического кризиса, не миновавшего и Россию, эти тенденции только усугубились. Недостаточная эффективность внедрения инноваций на предприятиях напрямую сказывается на состоянии российской экономики. Необходима срочная разработка инновационной системы и реализация мер по ее формированию, как на федеральном, так и на региональном уровне. Эта проблема приобретает особое значение, учитывая особенности развития экономики Москвы: концентрацию научных и финансовых ресурсов страны, лидерство в освоении технологий и образовании среди регионов России.

В этой связи требуется решение комплекса вопросов, связанных с формированием инновационной политики и инновационной системы Москвы, которая позволит существенно повысить экономическую эффективность промышленных инвестиций и конкурентоспособность промышленных предприятий столицы.

Цель исследования: разработка механизмов формирования инновационной системы города Москвы как целостной комплексной системы с учетом зарубежного и отечественного опыта и финансовых, экономических и организационных особенностей Москвы.

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих задач:

разработка теоретических основ формирования инновационной политики в городе Москве;

формирование Комплексной программы инновационных решений г. Москвы;

разработка структуры инновационной системы Москвы;

- разработка механизмов реализации инновационной системы на
примере Москвы.

Объектом исследования в работе является инновационная система Москвы, учитывающая характерные особенности города и исключительную роль Москвы в инновационном развитии России.

Предметом исследования являются принципы ее построения и функционирования, механизмы реализации.

Степень разработанности проблемы

Современное состояние экономической науки характеризуется отсутствием целостной теории управления инновационным развитием экономики в условиях региональной асимметрии и трансформации социально-экономического и институционального пространства. Структурная перестройка экономики и ее ориентация на инновационное развитие требует решения новых задач управления, в том числе стратегического уровня.

Исследованию проблем инновационного развития экономики, начиная с трудов Н.Д.Кондратьева и Й.Шумпетера, посвящено большое

количество научных работ многих авторов: П. Ромера, П. Агиона, Р. Лукаса, Д. Вейла, Дж. Гроссмана, Н. Менкью, Д. Ромера, Е. Хелпмана, А.И.Анчишкина, С.В.Валдайцева, Л.М.Гохберга, Добрынина А.И., Н.И.Ивановой, Д.И.Кокурина, С.В.Кортова, Р.М.Нижегородцева, А.Ф.Суховей, А.Б.Титова и др.

Исследования новых тенденций в управлении экономикой, научно-техническим и инновационным развитием, представлены в работах В.Н. Архангельского, В.И. Волкова, СВ. Дуденкова, А.А. Дынкина, В.В. Иванова, В.И. Кушлина, Ю.И. Новикова, К.И. Плетнева, Л.А.Трофимовой, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца и др.

Разработке концепции и моделей национальной и региональных инновационных систем посвящали свои работы В.В.Иванов, Н.И. Иванова, О. Голиченко, С. Кортов, Л. Миндели, В. Фридлянов и другие.

Проанализирован опыт формирования региональных

инновационных систем в условиях, характерных для Российской Федерации, - Томской, Новосибирской, Калужской, Московской, Тверской областей, Хабаровского и Краснодарского краев, а также инновационных систем наукоградов Российской Федерации - Обнинска, Дубны, Бийска (В. Зинченко, В. Суслов, Е. Лурье, В. Поликарпов, В.Ефременко, С. Поспелов и другие).

Вместе с тем проблемы развития инновационного потенциала (применительно к такому крупному региону как Москва) требуют более глубокого в научном и прикладном плане изучения и исследования.

Методической основой исследования являются основные положения микро- и макроэкономики, региональной экономики, теории государственного регулирования экономики, теории экономического прогнозирования, стратегического планирования, теории экономического развития, теории экономического анализа. В процессе исследования применялись также методы логического системного анализа и синтеза, нормативный, балансовый и программно-целевой методы.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических положений комплексного системного подхода к построению региональной инновационной системы промышленного региона в условиях растущей глобальной конкуренции, на основе которых формируется программа внедрения инноваций, определяется облик инновационной системы и разрабатываются механизмы ее реализации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

- разработаны теоретические основы формирования инновационной политики города Москвы, учитывающие как опыт ряда российских регионов и зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, так и характерные особенности города (роль Москвы в инновационном развитии России как крупного научного, образовательного, промышленного, транспортного и финансового центра, реализация городом международной

роли «ворот», связывающих страну с мировой глобальной экономической сетью и др.);

- сформированы методологические подходы к обоснованию
инновационной инфраструктуры Москвы с учетом ее особенностей -
высокой концентрацией необходимых ресурсов для инновационного
развития (по сравнению с регионами России) - научного и финансового
капитала, развитой технической и образовательной инфраструктурой.

- сформулированы основные положения Комплексной программы
инноваций города Москвы, раскрывающей основные направления,
механизмы и мероприятия по созданию инновационной системы крупного
промышленного и научного центра, увязанную в целостную
непротиворечивую систему с учетом возможностей развития, сильных и
слабых сторон экономики, рисков и ограничений;

разработаны организационные решения формирования инновационной системы Москвы, основанные на учете наличия и доступности ресурсов, необходимости их поэтапного развития и трансформации, увязки в используемые технологии, которые могут быть использованы при разработке инновационных систем крупных промышленных центров России;

- предложен методический подход к внедрению механизмов
инновационного развития промышленного потенциала Москвы,
включающий системную увязку формирования инновационной системы
Москвы с реализацией Комплексной программы инноваций города
Москвы на основе частно-государственного партнерства.

Достоверность и обоснованность научных положений, методических подходов и рекомендаций автора подтверждаются широким использованием структурно-логических методов исследования, объективных данных официальной экономической статистики, согласованностью отдельных частных результатов с результатами, полученными другими авторами, подтверждением теоретических положений в ходе их экспериментальной апробации, одобрением предложенных решений ведущими экспертами Москвы в сфере научно-промышленной политики и принятием их Правительством Москвы в качестве Комплексной программы инноваций города Москвы.

Теоретическая значимость работы состоит в формулировании основных теоретических и методических положений построения инновационной системы крупного промышленного и научного центра России на примере г. Москвы, на основе которых формируется целостная комплексная стратегия ее создания, включая программу инноваций, облик инновационной системы и механизмы реализации, с учетом как зарубежного и российского опыта, так и характерных особенностей экономики Москвы как особого региона инновационного развития.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

  1. Результаты исследования использованы при организационно-техническом построении инновационной системы Москвы.

  2. Разработанные автором нормативно-правовые основы формирования инновационной системы Москвы позволили существенно улучшить инвестиционный климат и повысить эффективность промышленных инвестиций.

  3. Предлагаемые автором механизмы трансферта инновационных технологий на промышленные предприятия Москвы позволили существенно повысить их конкурентоспособность и экономическую эффективность.

  4. Основные положения диссертации нашли свою практическую реализацию в официальных документах Правительства Москвы, к числу которых относятся:

Пояснительная записка к городской целевой среднесрочной программе «Комплексная программа инноваций в городе Москве на 2008-2010 гг.»

Материалы Концепции инновационной политики Москвы (утв. Постановлением Правительства Москвы от 05 сентября 2006 г. №658-ПП «О Концепции инновационной политики Москвы»)

Целевая комплексная программа создания инновационной системы в городе Москве на 2008-2010 г.г. (утв. Постановлением Правительства Москвы от 02.09.2008 № 781-ПП.)

«Положение о критериях отнесения организаций к категории инновационно-активных» (утв. Постановлением Правительства Москвы от 02 декабря 2008 г. № 1104-ПП «О создании реестра инновационно-активных организаций города Москвы»)

«Положение о реестре инновационно-активных организаций города Москвы» (утв. Постановлением Правительства Москвы от 02 декабря 2008 г. № 1104-ПП «О создании реестра инновационно-активных организаций города Москвы»)

5. Опыт формирования инновационной системы Москвы может
быть использован при разработке аналогичных систем в других
промышленных центрах России.

Апробация и публикация материалов исследования.

Результаты исследования докладывались на ряде научных конференций и семинаров, в том числе на круглом столе «Государственная поддержка инновационного предпринимательства» в рамках XII Московской промышленной ярмарки в октябре 2006 года; круглом столе «Нанотехнологии в городском хозяйстве» в ноябре 2007 года; V Международном Экономическом Форуме «МОСТ» в феврале 2008 года; Первом Воронежском инновационном Форуме в июне 2008 года; II Инновационно-промышленном форуме «Технологический прорыв. Территории инновационного развития» в ноябре 2009 года; X Московском международном салоне инноваций и инвестиций в сентябре 2010 года;

конференции «Новые инициативы по поддержке инновационного предпринимательства в Москве» в октябре 2010 года; на заседаниях Комиссии Московской городской думы по экономической политике и предпринимательству по вопросу подготовки концепции закона «О государственно-частном партнерстве» в декабре 2010 года, а также опубликованы в виде научных статей.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объёмом 4,7 п.л., в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.