Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ производственно-хозяйственной устойчивости предприятия в условиях риска вопросы теории и практики оценки 10
1.1. Анализ современного состояния машиностроительных предприятий в России 10
1.2. Анализ методов оценки и управления производственно-хозяйственной и финансовой устойчивостью предприятия 16
1.3. Постановка цели и задач исследования 30
Глава 2. Разработка концепции управления риском производственно-коммерческой системы (ПКС) 35
2.1. Концепция построения системы оценки производственно- хозяйственной устойчивости ПКС в условиях неопределенности 35
2.1.1. Разработка структуры производственно-коммерческой системы 35
2.1.2. Схема взаимодействия элементов ПКС 42
2.1.3. Основные принципы функционирования ПКС в условиях неопределенности 50
2.1.4. Разработка классификации видов и факторов риска 52
2.2. Теоретические основы управления риском ПКС 57
2.2.1. Основные подходы к измерению риска 5 7
2.2.2. Выбор и обоснование методов оценки риска ПКС 59
2.2.3. Стратегии выбора вектора управления риском 62
2.2.4. Критерии оптимального поведения 64
2.2.5. Управление риском ПКС в динамике 66
Глава 3. Разработка экономико-математической модели процесса оптимального управления производственно-хозяйственной и финансовой устойчивостью промышленного предприятия в условиях риска 72
3.1. Моделирование процесса формирования совокупности альтернативных стратегий поведения в условиях риска 72
3.1.1. Постановка задачи 72
3.1.2. Разработка экономико-математической модели 84
3.2. Выбор и обоснование критерия оптимальности стратегии управления в условиях риска 100
3.3. Моделирование процесса выбора оптимальной стратегии функционирования промышленного предприятия в условиях риска 102
Заключение 106
Список литературы 108
Приложения
- Анализ современного состояния машиностроительных предприятий в России
- Анализ методов оценки и управления производственно-хозяйственной и финансовой устойчивостью предприятия
- Разработка структуры производственно-коммерческой системы
- Моделирование процесса формирования совокупности альтернативных стратегий поведения в условиях риска
Введение к работе
Развитие промышленных предприятий в современных условиях складывающихся рыночных отношений существенно затруднено и имеет свои принципиальные особенности.
Прошедшая приватизация, ужесточение государственной финансовой политики и недоступность бюджетных источников финансирования поставили руководство отечественных предприятий перед сложной задачей ориентации и выживания как самостоятельных производственно-хозяйственных единиц в постоянно меняющейся экономической и социально-политической среде.
Переходный период сегодня характеризуется инфляцией, высокой стоимостью капитала, нестабильностью налогового законодательства. В этих условиях, поддержание производственно-хозяйственной и финансовой устойчивости становится одной из основных проблем, без эффективного решения которой невозможно как развитие, так и стабильное функционирование предприятия.
Усиление конкурентной борьбы, особенно с развитыми западными производителями, требует от отечественных предприятий быстрого и адекватного реагирования на изменения конъюнктуры рынка. Этим обусловлена необходимость создания и внедрения механизмов управления, позволяющих воспринимать эти изменения, распознавать их и обеспечивать соответствующую адаптацию производственно-хозяйственной деятельности.
Для соответствия современному уровню рыночных отношений требуется коренная реструктуризация, переориентация и наладка производственно-хозяйственного механизма и системы управления предприятием.
Таким образом, актуальность и народнохозяйственная значимость развития и совершенствования современных подходов и методологии управления производственно-хозяйственной и финансовой устойчивостью предприятия в условиях повышенной неопределенности в прогнозировании изменений инфраструктуры с использованием экономико-математических методов определили содержание настоящей работы.
Основной целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических методов управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия и оптимального выбора ее стратегий, обеспечивающих устойчивость и эффективность функционирования в условиях риска при постоянных изменениях во внешней и внутренней инфраструктуре.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
1) разработка концепции создания системы оценки производственно-хозяйственной устойчивости функционирования предприятия в условиях неопределенности;
2) разработка классификации видов и факторов риска, возникающих в процессе функционирования промышленного предприятия в рыночной среде;
3) выбор и обоснование критериев предпочтения, используемых для принятия управленческих решений в условиях риска;
4) разработка алгоритма выбора оптимальных управленческих решений в условиях риска;
5) разработка модели управления финансовой устойчивостью предприятия;
6) разработка экономико-математической модели выбора оптимальной стратегии управления производственно-коммерческой деятельностью предприятия в условиях риска и неопределенности;
7) разработка системы управления формированием стратегии обеспечения устойчивой и эффективной производственно-коммерческой деятельности предприятия в условиях риска и неопределенности.
Предметом исследования являются теоретические и методологические вопросы процесса управления деятельностью предприятия в условиях воздействия факторов риска случайного характера.
Объект исследования - производственно-хозяйственная и финансовая
деятельность предприятий машиностроительной отрасли промышленности в
условиях риска и неопределенности.
Теоретической и методологической основой диссертации является методология анализа и синтеза сложных систем, а также концепция создания логистических систем.
Для решения поставленных в работе задач применялись методы системного анализа, экономико-математического анализа, принципы моделирования вероятностных процессов и основы теории игр (в частности, позиционные игры), принципы построения логистических систем, методы моделирования и алгоритмы процесса управления производственно-коммерческой деятельностью предприятия, в том числе разработанные соискателем.
Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующем:
1. На основе комплексного подхода и исследования взаимоотношений между компонентами Производственно-Коммерческой Системы разработана концепция построения системы оценки производственно-хозяйственной и финансовой устойчивости предприятия в условиях неопределенности.
2. Выбраны и обоснованы классификационные признаки, на основе которых разработана классификация факторов и видов риска, позволяющая систематизировать подход к оценке реального состояния производственно-хозяйственной деятельности предприятия в рыночных условиях.
3. Обоснованы критерии предпочтения, используемые для принятия управленческих решений с учетом интенсивности факторов риска и чувствительности системы к их воздействию.
4. Определены принципы и предложен алгоритм выработки оптимальных управленческих решений на основе анализа динамики изменения
характеристик устойчивости и распределения риска на заданном временном интервале.
5. На основе исследованных закономерностей в изменении финансовой устойчивости отдельных функциональных подсистем предприятия обоснованы подходы к организации и проведению мероприятий по
повышению надежности; что связанно с прогнозированием отклонений важнейших характеристик производственно-хозяйственной деятельности.
6. Разработана экономико-математическая модель выбора оптимальных стратегий деятельности предприятия с целью наиболее эффективного планирования и проведения мероприятий по снижению риска.
7. Обоснован подход к формализации критериев оптимальности смешанных стратегий, что позволяет использовать системный подход в стратегическом планировании с учетом влияния факторов риска и неопределенности.
8. Разработана модель определения эффективного управления производственно-коммерческой деятельностью предприятия для обеспечения финансовой устойчивости в условиях неопределенности.
Практическая ценность работы состоит в следующем. Разработанные в диссертации методы, экономико-математические модели, алгоритмы и методологические положения создают основу принятия адекватных решений в условиях неопределенности, что особенно характерно для независимого функционирования предприятий при рыночных отношениях.
В частности, это позволяет предприятию разрабатывать и своевременно корректировать стратегию устойчивого развития в соответствии с изменениями рыночной среды, а также более эффективно использовать имеющиеся производственные и финансовые ресурсы.
Предлагаемая методика учета факторов риска и выработки решений в условиях неопределенности ориентирована на применение лицами, принимающими решения (ЛПР) всех уровней управления на предприятиях для
корректировки и более взвешенного принятия решений при достижении
поставленных целей.
Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Про-Инвест Консалтинг» при реализации проектов реструктуризации ОАО «Вологодский машиностроительный завод» и ОАО «Плавский машиностроительный завод "Смычка"», а также в учебном процессе в МГТУ им.Н.Э.Баумана.
По теме диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе анализируются современные проблемы состояния и развития промышленного производства в России (и, в частности, машиностроительной отрасли), существующие механизмы экономического анализа, применяемые при стратегическом планировании и управлении, вопросы обеспечения производственно-хозяйственной и финансовой устойчивости деятельности предприятий, проведен обзор соответствующих методик. Установлена насущная необходимость в комплексном подходе к учету риска и неопределенности в процессе стратегического и тактического планирования как основных факторов любого экономического явления или процесса.
В последнее время вероятностные методы и подходы к выбору оптимальных решений в условиях неопределенности получили достаточно широкое применение в экономическом анализе, оперативном управлении и распределении ресурсов. Вместе с тем, не вполне изученными являются вопросы стратегического управления производственно-хозяйственной и финансовой устойчивостью промышленных предприятий в условиях изменяющейся внешней среды и переменного влияния факторов риска.
В связи с вышеизложенным, во второй главе диссертации разрабатываются теоретические принципы оценки и учета факторов риска в процессе выработки управленческих решений для обеспечения
производственно-хозяйственной устойчивости предприятия действующего в
условиях неопределенности в рыночной среде.
В третьей главе изучены вопросы моделирования факторов устойчивости на всех уровнях управления промышленным предприятием, а также разработана процедура и критерии оценки эффективности управленческих решений в ходе реализации альтернативных стратегий поведения. Разработана и предложена модель выбора оптимальной стратегии функционирования предприятия в условиях риска и неопределенности.
Использование основных результатов диссертационного исследования призвано способствовать обеспечению производственно-хозяйственной и финансовой устойчивости предприятий и повышению эффективности функционирования.
Анализ современного состояния машиностроительных предприятий в России
Все машиностроительные предприятия в России сегодня функционируют в условиях сложной макроэкономической ситуации, что тесно переплетено с кризисными явлениями в социально-политической жизни страны.
Переход к рыночным отношениям и, как следствие, усиление конкуренции между отечественными предприятиями, усугубляющейся нарастающим давлением иностранных производителей и ускорением темпов научно-технического прогресса, ужесточает требования к организации производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий.
Тем не менее, обострение проблем на микроуровне приводит к тому, что, даже получив самостоятельность и экономическую свободу (доля государственных предприятий в машиностроении в 1997 году составляла всего 2,2% от общей численности)[73], предприятия вынуждены сокращать объемы производства.
Снижение основных показателей деятельности промышленных предприятий отчетливо демонстрирует их ухудшающееся финансовое состояние, с чем связано и снижение их инвестиционного потенциала. Снижается физический объем производства, рост прибыли ниже темпов инфляции, растет доля убыточных предприятий, ухудшается платежеспособность, снижается до уровня существенно ниже нормативного доля собственных оборотных средств. [38,53,62]
Тенденция снижения процента используемых производственных мощностей близка к тенденции сокращения объемов промышленного производства в целом, как показано в таблице 1 [73], причем наиболее существенное снижение наблюдается именно в обрабатывающих отраслях.
Продолжающееся в течение нескольких лет падение инвестиций в производство оказало негативное влияние на технический уровень и возрастную структуру основных производственных фондов, что внесло свой вклад в повышение технической и технологической отсталости [6,38,43,74,100]. Динамика коэффициентов обновления основных фондов промышленных предприятий свидетельствует о высоком проценте изношенных основных средств, доля которых в машиностроении в 1997 году составила 51,3%.
Средний возраст производственного оборудования в промышленности за период с 1990 по 1997 год вырос в полтора раза и составил 15,88 лет.
Кроме того, продолжает сильно снижаться производство наукоемкой машиностроительной продукции (17-20% в 1996 году), что вдвое превышает общий спад в машиностроении. Уменьшается и доля принципиально новой продукции. Это связано с повышением требований к сокращению периода оборачиваемости и длительности инновационного цикла с одновременным увеличением стоимости подготовительных работ [97]. Из 278,2 трлн.руб. банковских кредитов в 1996 году долгосрочных было лишь 6,5%.
Вместе с тем, в последние 3 года наблюдается замедление темпов спада в промышленности и народном хозяйстве, а по отдельным позициям в 1997 году даже отмечается улучшение, что нашло свое отражение в динамике индексов физического объема промышленной продукции (табл.1.). Однако это пока не позволяет говорить о стабилизации промышленности в целом, поскольку ситуация сильно отличается в региональном разрезе [73].
По-прежнему, наиболее характерным для развития экономики сегодня является то, что многие отечественные предприятия не имеют четко определенной позиции на рынке, не умеют ориентироваться на постоянные изменения спроса и не способны самостоятельно планировать свою деятельность в этих условиях на более или менее длительный период. На данный момент, это является ключевой проблемой современного отечественного менеджмента и этим обусловлен столь катастрофический спад в производстве. [38,62,74].
Анализ методов оценки и управления производственно-хозяйственной и финансовой устойчивостью предприятия
В процессе своей производственно-хозяйственной деятельности промышленное предприятие реализует некоторые стратегические и тактические устремления (цели) путем функционирования в следующих основных областях [1,16]:
- производственно-сбытовая, заключающаяся в производстве продукции, товаров и услуг для удовлетворения спроса и получения прибыли;
- финансовая, представляющая собой рациональное управление денежными средствами: операционные расходы, реализация, инвестирование, кредитование и т.д.;
- коммерческая: оказание транспортных, консультационных, складских и прочих услуг, работа в качестве дистрибьютора, провайдера и т.п.;
- некоммерческая - неприбыльная деятельность в социальной, культурной, научной, политической сферах.
Управление предприятием с целью наиболее успешного и эффективного решения поставленных задач предусматривает обязательное выполнение трех основных этапов: [38,60,113]
1. Анализа его хозяйственной деятельности, который состоит из управленческого и финансового анализа и включает изучение функционирования производственной, снабженческой, сбытовой, финансовой и сервисной подсистем предприятия (рис. 1.3.) во взаимодействии с элементами внешней среды.
2. Выработки управленческих решений в перспективе на базе стратегического и тактического планирования поведения предприятия.
3. Реализации мероприятий и контроля за их выполнением с целью своевременной корректировки управления с учетом фактических результатов и изменения условий функционирования.
Каждый из указанных этапов предусматривает наличие определенной теоретической базы и практических методик осуществления.
Так, в экономическом анализе существует большое количество подходов к изучению деятельности промышленного предприятия на основе развернутой системы из более 1000 показателей [9,29,44,53,94,106,116], которые используются для характеристики:
Технико-организационного уровня Показатели научно-технического уровня производства: - прогрессивность и качество продукции; - прогрессивности применяемой техники; - прогрессивности технологических процессов; - механизации, автоматизации и роботизации производства, внедрения гибких автоматизированных производств; - технической и энергетической вооруженности труда; - внедрения новой техники.
Уровня организации производства и труда: - уровня концентрации, специализации, кооперирования и размещения производства; - длительности производственного цикла; - ритмичности, параллельности, непрерывности, прямоточности; - организации труда; - состояния промышленной эстетики и культуры производства.
Уровня управления хозяйственной деятельностью и внепроизводственной сферой: - производственной структуры предприятия; - структуры органов управления предприятием; - технического обеспечения систем управления; - постановки нормирования, планирования и учетно-контрольной работы.
Разработка структуры производственно-коммерческой системы
«Экономическая и промышленно-сбытовая деятельность представляет собой замкнутую информационную систему с обратной связью. Модели таких систем должны сохранять замкнутый контур... В информационной системе с обратной связью те или иные явления порождают информацию, которая служит основой для решений, управляющих действиями, направленными на изменение этих явлений. Цикл непрерывен. Мы не можем говорить о каком-то начале или конце цепи. Это замкнутый контур.» [88]
В работе совокупность функциональных подразделений предприятия в их взаимосвязи с элементами внешней среды рассматривается в виде расширенного варианта замкнутой динамической информационной системы с обратной связью - Производственно-Коммерческой Системы (ПКС). Это самонастраивающаяся система, наиболее интересные характеристики которой вытекают из её внутренней структуры и взаимодействий.
Влияние внешней среды на деятельность предприятия определяется воздействием рыночной инфраструктуры, Государства, природных факторов, уровнем научно-технического развития и т.д., в связи с чем ПКС состоит из четырех основных подсистем (рис. 2.1.):
1. Производственно-Сбытовая Система (ПСС), представляющая собой комплекс последовательно взаимосвязанных между собой блоков, осуществляющих процесс преобразования предметов труда и средств труда в конечный продукт (услугу) с дальнейшей его реализацией через посредников конечному потребителю:
- поставщики производственных ресурсов объединяют источники трудовых и материально-сырьевых ресурсов, а также поставщиков средств производства;
- производственные ресурсы предприятия представляют собой его оборотные средства и производственные мощности;
- производство понимается как процесс использования производственных ресурсов с целью получения конечного продукта/услуги;
- сбытовая подсистема обеспечивает реализацию и послереализационное обслуживание продукции, а также определяет исходя из потребности производственную программу предприятия (маркетинговая функция);
- участниками рынка сбыта являются конечные потребители продукции предприятия (существующие и потенциальные), дистрибьюторы и дилеры, а также конкуренты с аналогичной продукцией или товарами-заменителями.
2. Система Общехозяйственного Обеспечения (СОО), являющаяся объединением элементов, непосредственно не участвующих в процессе Снабжение-Производство-Сбыт, но играющих важнейшую роль в обеспечении этого процесса нематериальными ресурсами, услугами и природно-экологическими условиями. СОО состоит из двух частей:
Научно технический и природный потенциал
- рынок технологий и информационных ресурсов является той базой, которая формирует уровень функционирования всей ПКС соответственно уровню научно-технического прогресса;
- рынок услуг включает все внешние сервисные ресурсы, такие как оказание транспортных или складских услуг предприятию, предоставление каналов связи, консультации, строительство непроизводственных основных фондов;
- окружающая среда является первоисточником материально-сырьевых ресурсов для ПСС, кроме того, ею определяются природные и климатические условия функционирования предприятия в зависимости от его географического расположения, сезонных изменений и подверженности стихийным природным факторам. Сервисная подсистема самого предприятия
- складское хозяйство, осуществляющее хранение материально-сырьевых ресурсов предприятия, нереализованной продукции, инструментов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, упаковки и т.п.;
- транспорт, как подразделение предприятия, использующее его транспортный парк для осуществления перевозок персонала и материальных ценностей в производственных целях;
- связь и информационная система, целью которой является обеспечение внутренней коммуникации между подразделениями предприятия, создание и обслуживание механизма сбора деловой информации и предоставления ее соответствующим службам;
- социальная инфраструктура связана с улучшением условий жизни для работников предприятия и их семей, в число объектов инфраструктуры входят жилые здания, школы, поликлиники, спортивные сооружения и т.д.;
- экологическая система в последнее время стала важнейшим составным элементом любого промышленного производства, целью ее является минимизация вредного влияния производственно-хозяйственной деятельности предприятия на окружающую среду с привлечением НИОКР, внедрением безотходного производства, установкой очистных сооружений.
Моделирование процесса формирования совокупности альтернативных стратегий поведения в условиях риска
На любом предприятии существует несколько уровней принятия управленческих решений в зависимости от степени охвата различных направлений производственно-коммерческой деятельности.
Рассматривается процесс разработки решений в Производственно-Коммерческой Системе в разрезе нескольких уровней управления, который представляется иерархической моделью, в основании которой (рис. 3.1.) находится уровень разработки оперативных решений в отдельных подсистемах ПКС. Эти решения принимаются на основе анализа динамики базовых показателей (рассмотренных ранее в главах 1 и 2), характеризующих состояние подсистемы и ее взаимосвязи с другими элементами ПКС.
Логистикоориентированный подход [53] к рассмотрению базового уровня предусматривает выделение нескольких определяющих потоков, имеющих принципиальное значение для выполнения функциональных задач подсистемы (например, сырье и материалы, оборудование, трудовые ресурсы, денежные средства и т.д. в системе обеспечения).
Дальнейшее изучение параметров этих потоков, получаемых путем агрегирования базовых показателей, позволяет определить области применения рычагов воздействия с целью повышения общей эффективности, одним из главных условий чего является устойчивость функционирования.
Условия формирования параметров потоков всех видов: материальных, финансовых и информационных, тесно связаны с совокупностью экономических взаимоотношений между элементами системы. Следовательно, моделирование потоков с целью выявления корректного представления об их дальнейшем развитии требует комплексного рассмотрения множества взаимосвязанных факторов, большая часть которых находится за рамками отдельно взятой подсистемы.
Такой комплексный анализ, включающий изучение совместного воздействия различных экономических факторов, осуществляется на более высоком - системном уровне, который предусматривает разработку тактических мероприятий, осуществляемых в интересах повышения эффективности функционирования не отдельной подсистемы, а всей ПКС.
Здесь группируется вся совокупность частных оперативных решений, предлагаемых на базовом уровне, для выяснения их интегрального эффекта на систему в целом, в результате чего становится возможным разработка комплексных пакетов мероприятий, соответствующих различным стратегическим направлениям.
Выбор стратегии и формирование целей осуществляется на верхнем уровне принятия решений, где на основе данных о текущем состоянии и перспективах функционирования системы с помощью специфических критериев определяется оптимальный вариант управления, позволяющий с наибольшей достоверностью и наименьшими затратами достигнуть поставленных перед предприятием целей.
Иерархический процесс разработки и принятия решений в динамической информационной системе с обратной связью носит постоянный циклический характер и состоит из трех основных этапов: - сбор информации; - анализ ситуации и выработка решений; - контроль за выполнением и оценка результатов.
В связи с повышенной актуальностью проблемы устойчивости функционирования подобных систем в условиях промышленного производства ставится задача изучения влияния факторов риска на основные взаимосвязи между элементами системы в различных стадиях развития.
Среди выделенных во 2-й главе подсистем ПКС для более детального рассмотрения выбирается процесс управления сбытовой подсистемой в ходе удовлетворения потребности клиентов в продукции машиностроительного предприятия.
Сбытовая деятельность включает в себя два основных направления: стимулирование и удовлетворение потребности. Процесс удовлетворения потребности в машиностроительной продукции главным образом определяется факторами производственного характера и осуществляется в рамках сформировавшегося спроса.
При допущении, что рассматриваемое виртуальное промышленное предприятие не имеет существенных ограничений по количеству производственных ресурсов требуемого качества (характеризующихся соответствующим уровнем цен), основной проблемой становится выявление платежеспособного спроса на производимую продукцию.
Этому выводу соответствует и один из основных принципов рыночной экономики, что потребность является определяющим фактором для организации производства.
Стимулирование потребности в большей степени зависит от внешних для предприятия причин и потому в большей степени взаимодействует с факторами, имеющими случайный и непредсказуемый характер.
Реакция на воздействие этих факторов риска на производственно-коммерческую деятельность предприятия и, что еще более важно, создание условий для благоприятного функционирования предприятия в рыночной среде возложено на систему поддержки маркетинговых решений (именуемой в западных источниках MDSS - Marketing Decision Support System) [74].
Далее в работе рассматривается пример использования логистического подхода к управлению устойчивостью ПКС в условиях неопределенности при использовании MDSS, разрабатываемой в рамках промышленного предприятия.
Управление сбытом в ПКС должно осуществляться с позиций концепции логистики [53], поскольку система должна иметь возможность при возникновении возмущающих воздействий сохранять стабильный режим работы с минимальными затратами.
В условиях промышленного предприятия, в отличие от частного предпринимательства, устойчивость функционирования является необходимостью, чтобы можно было планировать деятельность хозяйственной единицы в перспективе. Элемент эвристики необходимо свести к минимуму.
В связи с этим, требуется определить набор и последовательность действий по обеспечению устойчивости в условиях постоянно изменяющегося спроса потребителей на выпускаемую продукцию, как одного из наиболее существенных возмущающих факторов.
На основании изложенных во 2-й главе положений, можно кратко сформулировать задачу моделирования процесса управления производственно-хозяйственной устойчивостью ПКС в условиях риска как нахождение некоторого вектора управления dopt 5 который (максимизирует алгебраическую сумму отклонений 8 \ (см. формулу 2.1.) интегрального показателя устойчивости от его оптимального уровня.