Содержание к диссертации
Введение 3
I. Анализ оплаты труда как объекта управления в контексте теоретических взглядов на
экономическое содержание цены труда 14
1.1. Анализ экономического содержания цены труда для выработки подхода к иссле
дованию 14
1.2. Формирование модели изучаемой проблемной ситуации 26
Выводы по первой главе , 32
II. Исследование отношений в системе управления оплатой труда.,,. . 36
Исследование факторов управления заработной платой в современных российских условиях „ 36
Дифференциация в оплате труда как основной фактор ее адаптации к внешним и внутренним условиям существования организации 52
Изучение методов управления системой оплаты труда в организациях связи с ди-визиональной структурой управления 65
Выводы по второй главе , 81
III. Методика территориального индексирования размера оплаты труда в филиалах
(СБЕ) организации........ 89
Сравнительный анализ существующих систем оплаты труда в филиалах ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» и разработка предложений по их совершенствованию 89
Предпосылки разработки методики территориального регулирования изменения оплаты труда в организации с дивизионалыюй структурой , 104
Метод территориального индексирования размера оплаты труда в филиалах (СБЕ) организации..... 114
Практическая реализация предложенного метода 133
Выводы по третьей главе ., 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
Список использованной литературы 163
Приложения 180
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Продолжающиеся процессы глубоких изменений в системе организационно-экономических отношений в инфокоммуни-кациях, обусловленные новыми экономическими и политическими условиями существования общества, ставят перед отраслью связи все новые проблемы не только технического и технологического, но прежде всего - организационно-экономического и социального характера, от решения которых зависит новое качество производительных сил и производственных отношений, не только в отрасли ИКТ, но и в остальных секторах экономики.
Формирование современного российского сектора коммуникационных технологий (в более широком плане - ИКТ) началось около 15 лет назад и до 2000 г. опиралось на стихийно возникавшие экономические стимулы. Это обстоятельство в условиях последствий финансового кризиса 1998 г. и достаточно жесткого регулирования рынка связи, в особенности, в сфере универсального обслуживания, ограничивало темпы роста рынка и остро ставило задачу более эффективного использования факторов производства для снижения издержек. Это, прежде всего, касается размеров оплаты труда работников, так как отрасль связи практически не потребляет сырья (например, в I квартале 2003г. средняя заработная плата работника основной деятельности составила 5296,6 руб., а средний доход на одного работника - 5353,6 руб.).
С принятием в 2000г. концепции развития рынка телекоммуникаций и продолжающимися процессами демонополизации и дерегулирования отдельных его сегментов начался быстрый рост мобильной телефонии, преимущественно обеспечившей рост рынка услуг связи на 40-50 % в год. При этом базовые операторы (с преобладающим положением на рынке), такие как ОАО «Связьинвест» или ОАО «Ростелеком» находились в достаточно сложном положении из-за регулируемых низких тарифов и, как следствие, низкой эффективности регулируемых услуг, предоставляемых широким слоям пользователей.
Системная проблема развития отечественных коммуникаций сегодня состоит в том, что существующий уровень развития, темпы роста отечественной отрасли ИКТ и внедрения их в социально-экономическую сферу и государственное управ-
лепие не позволяют на должном уровне решать задачи модернизации российского общества и обеспечения конкурентоспособности России. При сохранении действующей системы регулирования деятельности и используемых экономических стимулах в ближайшие годы можно ожидать снижения темпов роста основных сегментов рынка, снижения инвестиционной привлекательности российских ком-ланий, консервации отставания РФ от стран 2 группы по классификации ОЭСР, постепенного перетекания кадровых интеллектуальных ресурсов в наиболее развитые страны и деградацию собственных трудовых ресурсов. В этих обстоятельствах и в связи с необходимостью выполнить стратегическую задачу повышения качества жизни людей путем формирования на территории РФ единого информационного пространства, являющегося ключевым условием превращения географических особенностей РФ в ее конкурентное преимущество, весьма актуальными являются вопросы управления размером прироста оплаты труда в организациях связи с многофилиальной структурой, охватывающих различные регионы страны.
Создание равных возможностей для стимулирования труда, поднятия эффективности и качества рабочей силы требует, прежде всего, разработки корпоративной системы управления приростом фонда оплаты труда (в дальнейшем - ФОТ) в филиалах (дивизиональных подразделениях, стратегических бизнес-единицах) любого крупного оператора, обеспечивающей сопоставимые условия оплаты за равный труд с учетом экономических особенностей регионов.
Дискуссии, ведущиеся по вопросам управления оплатой труда, способствуя появлению новых представлений, требуют проверки их путем разработки практически пригодных рекомендаций для использования в организациях различных форм собственности, где осуществляется трудовая деятельность, происходит соединение рабочей силы со средствами производства и "производятся" необходимые обществу услуги связи.
Если двигаться от частного к общему, то речь должна идти о разработке таких форм и систем оплаты, которые, с одной стороны, способствовали бы ориентации усилий каждою работника на достижение показателей деятельности, обеспечивающих предпринимателю получение желаемой прибыли за счет предоставления требуемого количества конкурентоспособных услуг с наименьшими затратами. С другой стороны - создавали бы работнику в рабочем процессе все условия для
полной реализации имеющихся у него умственных и физических способностей, предоставляя ему тем самым возможность для полной самореализации как личности, а также получения им дохода в форме заработной платы. Вместе с тем, возможен и подход от общего к частному. Дело в том, что сегодня такие крупные корпорации, как ОАО «Ростелеком» или ОАО «Связьинвест», фактически бюджетируют свои подразделения по фонду оплаты труда, что ставит задачу определения как эффективной величины прироста этого фонда, так и критериев эффективности его распределения между филиалами.
При анализе положения в сфере оплаты труда и доходов обращает на себя внимание чрезвычайно высокая степень их дифференциации по многим признакам. Необходимость дифференциации заработной платы не вызывает сомнений. Объективная основа возникающих различий - неравномерность фактической экономической отдачи в зависимости от производительности труда. В рыночных условиях факторы, влияющие на уровень эффективности труда и его результаты, объективно активизируют процесс дифференциации заработной платы. К сожалению, дифференциация нередко принимает характер диспропорций, имеющих негативные социальные и существенные экономические потери. И только по мере роста экономики, повышения и выравнивания уровня производительности труда диспропорции будут постепенно уменьшаться, но не автоматически, а под влиянием управленческих решений.
Между тем, особенности отрасли связи, заключающиеся в том, что производимое в ней материальное благо - «услуга» не принимает вещественной формы и появляется только по требованию пользователя и во время его обслуживания, приводят к тому, что большинство работников напрямую могут влиять только на готовность оборудования к работе к моменту поступления очередного вызова от пользователя. Суммарные доходы от предоставления услуги обусловлены «местом», где находится филиал, поэтому не только индивидуальные характеристики работы должны приниматься в зачет при управлении оплатой труда, но и системные.
В современных условиях необходимо предложить организациям новые (или усовершенствованные) методы решения прежних и новых задач в сфере оплаты труда, диктуемых реальными условиями деятельности. В силу целого ряда обстоя-
тельств, связанных с формированием новой инфокоммуникационной отрасли РФ, оплата труда в организациях отрасли связи складывалась на основе индивидуального (подчас субъективного) подхода к условиям найма, что было оправдано на начальном этапе, но требует изменения в современной ситуации. В первую очередь, необходима разработка иных, чем прежде, систем управления размером прироста ФОТ СБЕ. При этом всегда сохраняется и возобновляется объективная необходимость оценки трудового вклада работников предприятия связи» исходя из количества, качества и результативности их труда с учетом особенностей региона, где расположено и работает подразделение (СБЕ) компании, на основе единых принципов.
Исходя из сказанного, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена:
новыми задачами развития отрасли, требующими сохранения, эффективного использования и развития наиболее ценного фактора производства в связи - труда;
необходимостью обеспечивать равные условия по оплате одинакового труда региональным подразделениям крупных операторов с учетом экономических особенностей регионов;
необходимостью выявления и совершенствования организационно-экономических средств управления изменениями в оплате труда в корпорации.
Задача выявления наиболее действенных средств управления изменениями в оплате труда требует проведения достаточно глубокого исследования проблем управления и организации заработной платы и ее роли в новых для отрасли связи экономических условиях.
Научная разработанность проблемы. Проблемы организации и управления заработной платой в целом и применительно к новым экономическим условиям привлекают большое внимание научных и практических работников. Исследования в этой области отражены в трудах Ананьевой Ю.Д., Баткаева Р.А., Гендлера Г.Х., Генкина Б.М., Гомберга Я.И., Волгина Н.А., Деминой Е.В., Жукова А.Л., Зуб-ковой А.Ф., Капустина Е.И., Кокина Ю.П., Кузовковой Т.А., Курбатовой Н.И., Майера В.Ф., Маневича Е.Л., Милюкова А.И., Никифоровой А.А., Петроченко
П.Ф., Паланга Е.Я., Ракоти В.Д., Сухаревского Б.М., Рысс В.М., Шкурко СИ., Ша-товой Т.Н., Яковлева Р.А. и многих других.
Вместе с тем, существует достаточно много нерешенных в методическом плане вопросов, обусловленных реалиями новых экономических отношений. Переход к новой модели экономики объективно требует продолжения исследований в области организации и управления заработной платой, переосмысления и развития многих прежних представлений применительно к конкретным обстоятельствам организаций различных форм собственности и видов деятельности. Особенно это касается предприятий отрасли связи еще и потому, что переход на рыночные отношения в этой сфере характеризуется достаточно жесткой конфиденциальностью вопросов, связанных как с ведением бизнеса в целом, так и с организацией оплаты и ее размерами. Это затрудняет проведение исследований в этой области, а, следовательно, и выработку рекомендаций, основанных на обобщении существующей практики.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методического аппарата и рекомендаций по управлению приростом размера оплаты труда (АФОТ) в организации отрасли связи с много-филиальной структурой с учетом современных взглядов на экономическую сущность цены труда и формы ее проявления в условиях сформировавшейся в стране экономической системы, для которой характерна существенная региональная дифференциация.
Для достижения этой цели в ходе исследования были поставлены и решались следующие основные задачи:
выявление сущности взаимоотношений между спросом, предложением и "третьей силой", влияющих на цену и оплату труда, и формирование требований к механизму управления стоимостной оценкой услуг труда организации связи и ее динамикой;
изучение основных форм модификаций цены труда в их взаимосвязи, а также - механизмов их проявления, которые требуют управления с целью соответствия критериям, в разные периоды времени принимающим новые формы и содержание;
формирование системы предпосылок (принципов или аксиом), закладываемых в основу выполняемою исследования в качестве общих концептуальных ограничений на основе построение модели изучаемой проблемной ситуации в виде познавательной системы;
исследование наиболее существенных свойств цены труда и переменных управления для обеспечения менеджмента организации методологическим инструментарием, позволяющим одновременно учитывать единичное и общее, рассматривая их во взаимосвязи в качестве объектов управления с целью сохранения и развития трудовых ресурсов организации;
сравнительный анализ существующей системы организации заработной платы работников предприятий связи (в том числе, за рубежом) для оценки ее соответствия новым организационно-экономическим условиям и разработки предложений по совершенствованию;
разработка методики и практических рекомендаций по управлению величиной прироста фонда оплаты труда по филиалам организации связи для достижения равновесия на базе предложенных критериев и с учетом особенностей регионов, включая разработку алгоритмов и программного обеспечения для проведения расчетов с использованием предложенного метода.
Объект исследования в диссертации - система управления оплатой труда в организациях связи с многофилиальной структурой, а предмет исследования -методический аппарат управления приростом фонда оплаты труда работников в многофилиалыюй организации связи (корпорации) на уровне ее филиалов с учетом региональной экономической дифференциации и рыночных условий функционирования.
Теоретической и методологической основой выполненного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области управления и организации заработной платы, законодательство Российской Федерации системный подход, обеспечивший возможность изучения и анализа сущности цены труда во взаимосвязи основных ее компонентов, а также - теории и практики управления оплатой труда в связи; экспертные методы, выборочный метод обсле-
довання предприятий связи и экономико-статистического анализа собранного материала; экономико-математическое моделирование.
Информационной основой для разработки научных и практических положений настоящего исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики России за период 1994-2005гт.; отчетные данные Министерства информационных технологий и связи России; данные, собранные в ОАО «Ростелеком»; данные других предприятий связи, которые привлекались в ограниченном объеме и, как правило, в форме информации общего характера от экспертов. Были использованы также научные материалы из книг, статей в журналах, материалы научных конференций и семинаров, материалы сети Интернет по актуальным проблемам управления, имеющим отношение к предметной области диссертации, что в совокупности позволило вскрыть основные познавательные проблемы методического характера и найти принципиальные подходы к их решению.
Научная новизна работы состоит в развитии методов управления (распределения) ограниченными ресурсами (в части средств, выделяемых на прирост оплаты труда) крупной организации связи с дивизиональнои структурой на основе индексирования (выравнивания) уровня оплаты труда по ее филиалам (СБЕ) с учетом структуры занятых, индивидуальных усилий работников и превращенных форм цены труда, ограничений на общий объем ресурса, экономических особенностей регионов в целях сохранения трудового потенциала оператора в рыночной среде.
Основные результаты, отличающиеся научной новизной, по положениям, относящимся к специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (связь и информатизация) состоят в следующем:
- в определении роли организации связи в реализации распределения средств, выделяемых на оплату труда, по труду и по цене рабочей силы на основе выявленных факторов управления заработной платой (С.ЗЗ). Роль состоит в том, чтобы объективно определяемые требованиями воспроизводства рабочей силы нормы вознаграждения за труд, которые отражают неравномерность экономики развития регионов страны и адекватные ей общественные отношения, были увязаны не только с конкретными показателями, характеризующими трудовую деятельность каждого работника и определяемые техникой и технологией предоставления
инфокоммуникационных услуг, но и системными показателями деятельности СБЕ, а также - условиями жизни в регионе (С. 39-41);
в полученных на основе SWOT-анализа современных форм оплаты труда в организациях связи характеристиках современной организации оплаты труда работников предприятий связи (включая: остаточный характер возмещения произведенных работником трудовых усилий (и соответствующих им результатов), способствующий отрыву оплаты труда от индивидуальных усилий работника и возрастанию ее зависимости от конечных результатов работы организации; деформацию соотношения основной (тарифной) и дополнительной (поощрительной) частей зарплаты; упрощенные способы премирования, приводящие к субъективизму и несправедливости при распределении премиального фонда, пренебрежительному отношению к принципу учета индивидуального вклада каждого подразделения и отдельного работника в общие результаты и др.) (С. 66-70; 78 - 82);
в результатах произведенной оценки существующих систем оплаты (в том числе и систем материального стимулирования) труда работников ОАО «Ростелеком» с точки зрения их соответствия действующей модели экономики и в связи с качественными и количественными параметрами их трудовой деятельности (С.88-100);
- в разработанной модели и машинном алгоритме определения величины
прироста оплаты труда в СБЕ с учетом категорий работников и экономических
особенностей региона (минимальной оплаты труда, средней заработной платы и
среднедушевых доходов) путем определения для каждой из категорий относитель
ных коэффициентов индексации и пересчета с их помощью базового (фактическо
го) фонда оплаты труда выделенных категорий (и всего филиала в целом) относи
тельно выбранного региона (С. 111 -141)
По положениям, относящимся к специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством; экономика труда:
- в разработанной концептуальной модели механизма взаимодействия цены
спроса и цены предложения, в результате которого формируется фактическая ве
личина оплаты труда, влияющая на его результаты; в котором всегда участвуют
работник, предприниматель и общество и которые могут завершаться через раз-
личные формы и системы оплаты труда, включая общекорпоративные, которые должны быть объектом управления менеджмента организации (С. 13-20);
- в раскрытии на основе изучения научных публикаций сходства и различия в экономическом содержании сущности заработной платы в различных моделях экономики, как форм распределения материальных благ по стоимости (цене) рабочей силы и по труду» а также - в раскрытии основных модифицированных форм цены труда в их взаимодействии (С. 20- 25);
- в доказательстве положения о том, что дифференциация является наибо
лее существенным признаком всех превращенных форм труда (С.34-60).
Основные положения, выносимые па защиту:
разработанная концептуальная модель механизма взаимодействия спроса и предложения на рынке труда и эволюционный подход к рассмотрению стоимостной оценки услуг труда (оплаты) в виде трех превращенных форм (заработной платы, затрат предпринимателя и затрат на воспроизводство рабочей силы), позволяющая утверждать, что стоимостную оценку труда следует рассматривать, как систему, находящуюся в постоянном движении, изменении и качественном развитии. Применительно к механизму управления стоимостной оценкой услуг труда организации связи эволюция выглядит как смена тех или иных приоритетов и элементов в системе платы за труд, как отдельного человека, так и персонала филиалов (стратегических бизнес-единиц - СБЕ), а также - всего персонала организации связи в целом;
разработанная система предпосылок об ограниченности концепций, трактующих механизм стоимостной оценки услуг труда как чисто рыночный феномен, и о допустимости управляющих воздействий на стоимостную оценку рабочей силы со стороны руководства организацией связи с учетом сформированной системы факторов управления приростом заработной платой на предприятии, позволяющей рассматривать во взаимосвязи общее и единичное в оплате труда в качестве взаимосвязанных объектов управления;
- доказанное положение о том, что дифференциация (особенность, отличие)
является наиболее существенным признаком всех превращенных форм оплаты
труда, будет существовать в обозримом будущем, модифицируясь так или иначе
под воздействием вновь возникающих условий и факторов и возобновляя условия и необходимость управления приростом фонда оплаты труда;
результаты SWOT - анализа особенностей систем заработной платы в организациях связи и система рычагов воздействия на эффективность использования труда в организациях связи;
разработанная методика, алгоритм, программа и результаты расчетов для управления приростом фонда оплаты труда путем территориальної о индексирования (выравнивания) размера оплаты труда персонала в филиалах организации с ди-визиональной (многофилиальной) структурой относительно уровня экономического развития региона.
Практическая значимость работы состоит в том, что имеющиеся в ней выводы, обобщения и предложения имеют прикладной характер, доведены до практических расчетов и могут быть использованы в организациях связи с большим количеством филиалов (СБЕ) при совершенствовании системы управления оплатой труда и определении размеров прироста ФОТ филиалов, отвечающих требованиям современного этапа развития экономики и учитывающих экономические особенности регионов в контексте целей развития предприятия.
Реализация результатов работы. Методический инструментарий по выравниванию заработной платы использован в исследованиях научно-исследовательской лаборатории «Менеджмента и маркетинга» в НИЧ МТУСИ, учебном процессе кафедры ОПАБУ МТУСИ в дипломном проектировании, и при преподавании учебных дисциплин: «Менеджмент» для специальности Экономика и управление на предприятии связи, «Стратегическое планирование» для программы МБА в телекоммуникациях. Результаты также нашли применение в работе ряда организаций связи, что отражено в соответствующих актах об использовании результатов работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации и материалы по ее разделам докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (2000 -2004 гг.), основные идеи работы обсуждались с менеджерами и работниками ОАО «Ростелеком» на совещаниях, семинарах и в личных беседах, представлены в виде депонированных статей и монографии.
Публикации. По материалам и основным результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 6 приложений. Основная часть работы содержит 160 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 31 рисунок. Список литературы включает 220 наименований. В 6 приложениях содержится 7 таблиц и рисунков.