Разработка методики детализированного экономического анализа влияния нетрадиционного состава сырья на электросталеплавильный процесс Гущина Лариса Борисовна

Разработка методики детализированного экономического анализа влияния нетрадиционного состава сырья на электросталеплавильный процесс
<
Разработка методики детализированного экономического анализа влияния нетрадиционного состава сырья на электросталеплавильный процесс Разработка методики детализированного экономического анализа влияния нетрадиционного состава сырья на электросталеплавильный процесс Разработка методики детализированного экономического анализа влияния нетрадиционного состава сырья на электросталеплавильный процесс Разработка методики детализированного экономического анализа влияния нетрадиционного состава сырья на электросталеплавильный процесс Разработка методики детализированного экономического анализа влияния нетрадиционного состава сырья на электросталеплавильный процесс Разработка методики детализированного экономического анализа влияния нетрадиционного состава сырья на электросталеплавильный процесс Разработка методики детализированного экономического анализа влияния нетрадиционного состава сырья на электросталеплавильный процесс Разработка методики детализированного экономического анализа влияния нетрадиционного состава сырья на электросталеплавильный процесс Разработка методики детализированного экономического анализа влияния нетрадиционного состава сырья на электросталеплавильный процесс
>




Гущина Лариса Борисовна. Разработка методики детализированного экономического анализа влияния нетрадиционного состава сырья на электросталеплавильный процесс : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 148 c. РГБ ОД, 61:99-8/1502-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние и перспективы развития электросталеплавильного производства 8

1.1. Направления развития мирового сталеплавильного производства 8

1.2. Динамика изменений в электрометаллургии России 17

1.3. Существующие технические решения по повышению эффективности выплавки стали в дуговых печах 25

1.4. Характеристика современных материалов металлозавалки 37

2. Методика экономического анализа технологий выплавки электростали в различных агрегатах 53

2.1. Анализ современных технологий электросталеплавильиого производства . 54

2.2. Классификация параметров электросталеплавильного производства 62

2.3. Методика расчёта элементов себестоимости 66

3. Экономический анализ технологий выплавки электростали 77

3.1. Анализ влияния нетрадиционного состава металлошихты на технические показатели производства стали в различных агрегатах 80

3.2. Анализ влияния нетрадиционного состава металлошихты на себестоимость стали 9?

3.3. Прогноз цен на металлический лом и оценка экономической выгоды применения шихтовых материалов 103

Основные результаты и выводы 1ЇЗ

Литература 115

Приложение. Расчет себестоимости производства литой заготовки 128

Введение к работе

Актуальность исследования. Исторический опыт осуществления экономических-рейорм показывает, что их успех "в значительной степени определяется масштабом и глубиной преобразований социально-политической и культурной "инфраструктуры". Внимание к "человеческому фактору" процесса утверждения рыночных отношений в российском обществе требует рассмотрения проблем экономического развития книгоиздательского дела. Роль книэяол культуры в,российском обществе исключительно велика. Относительно низкая концентрация производства, ориентация на потребительский рынок, быстрая оборачиваемость капитала и низкое его органическое строение позволили отрасли стать своего рода "полигоном" рыночного ренормирования всего народного хозяйства России. "

Процесс перехода от плановой к рыночной организации книгоиздательского дела России не стал саморегулирующимся и самоускоряющим-, ся. Государство оказывает прямую и косвенную финансовую поддержку книгоизданию, руководит своиші издательско-полиграфическими и книготорговыми предприятиями и осуществляет экономико-правовое регулирование. И эта стабилизирующая роль государства в упорядочении переходной экономики отрасли будет только возрастать. В теории экономических преобразований установлено, что успешно действугощую рыночную экономику ЫОГЕНО представить как систему взаимно согласованных ожиданий относительно будущего поведения других людей . Издатели хотят предсказуемого поведения государственного органа управления управления отрасль», который выступает их официальным представителем перед законодательной и исполнительной властями. 3 этой связи актуальным становится определение,-какая часть процесса радикал Ьг-ного экономического реформирования отраслью пройдена и какую еще предстоит пройти, на каком этапе мы сейчас находимся.

Историко-экономическоэ исследование современного российского книгоиздания не моает замыкаться только в границах наших дней, а долю-го такие основываться на анализе хозяйственных явлении прошлого. Книга - товар особого рода. Здесь упорядочение рыночных отношений осуществляется иначе, чем в большинстве отраслей народного хозяйства. На исключительную роль обычая в английской книгопродавче ской практике обращал внимание еще. Дз.Ст.Милль В своих "Основаниях о политической экономии ";

Российское книгоиздание yze перевило период развитых рыночных отношений. В какой степени эта практика была успешной мозио судить по тому факту, что в 1913 г. по масштабам кнкгопроизводства Росспя уступала только Германии. Осмысление этого богатого исторического опыта, краже. слабо освещенного историке-экокомйческн/Г наукой, усиливает актуальность диссертационного исследования.

Предмет исследования - характерные черты развития книгоиздательского дела России в рыночных условиях ХІХ-ХХ вв. и особенности процесса радикального экономического реформирования отрасли в 1988 -1996 гг.

Объект исследования. В диссертации анализируется книгоиздательское дело России как экономическая организация, т.е. система хозяйст-венной деятельности издательств, издающих организаций и частных "лиц, сознательно координируккріх свои действия, контролируемая государственны?,: органом. Культурологическая специфика отрасли не позволяет оценивать её только по хозяйственном результатам, поэтому нами также- как синоним используется и общепринятый термин "книгоиздание" для обобщающей характеристики результатов ее деятельности. Развитие книгоиздания рассматривается в -увязке с проблемами книтжой торговли, хотя деятельность последней и не анализируется специально. Некоторое отражение в диссертации получили вопросы развития полиграфической промышленности, , ".

Положения, выяосймне на зашиту;- - раскрытие содержания переходного периода в экономическом раз

витии книгоиздательского дела России как процесса формирования хо зяйствснного механизма, обеспечивающего двойной переход отрасли от

одного типа воспроизводства к другому в рамках гиперцикла развития технологического способа книгопроизводства; - установление идентичности организационно-экономических отноше ний в переходьте периода как в эпоху становления машинного способа книгопроизводства, так и в современном периоде радикального рефор мирования отрасли - создания предпосылок перехода её на информацион ные технологии;

- обоснование организационно-управленческой структуры механизма государственного регулирования экономики книгоиздания России как двухзвенной системы государственно-правового и политико-правового -регулирования переходной экономики книгоиздательского дела;

- обоснование объективной адаптационной направленности форм -и методов государственного регулирования переходной экономики отрасли, призванных преодолеть качественное несоответсвие мезду изменившимся покупательским спросом и сложившейся структурой книгопроизводства;

- обоснование органического и институционального характера развития трех последовательных во времени социально-экономических йорм регулирования книгопроизводства: корпоративної!, представительной и контрактной;

- обоснование типологии структур и их (функциональной роли в развитии форм государственного регулирования как диалектического процесса приспособления книгопроизводства к объему и структуре покупательского спроса;

- определение понятиіі "экономический порядок" ii "экономический релтм" как методов, обеспечивающих формирование социально-экономических форм регулирования книгопроизводства в переходный период;

- утверждение о необходимости обязательного учета при осуществлении государственного регулирования переходное экономики отрасли основных тенденций развития его социально-экономических форм, отражающих общепринятые и освященные традициями стереотипы поведения всех участников хозяйственного процесса;

- обоснование специфики государственного регулирования кнкгоизда-телького дела России в переходила периоды в отличие от других отраслей народного хозяйства.

Методологические основы исследования опираются на накопленный опыт проведения экономических реформ в России, который выявила отечественная историко-экономическая мысль. Тому подтверждением являются коллективные работы, выпущенные под редакцией ведущих специалис с: с ГІ тов - Ю. 5« Воробьева , Л.Н.Марковой , Ю.Н.Розалиева . В общем итоге усилий историков-экономистов выработались и утвердились принципы научного историзма - рассмотрение хода экономических преобразований на ионе культурно-исторических традиций, так и в мирохозяйственном контексте. Была определена ведущая роль государства в осуществлении экономических реформ, установлена традиция государственного патерна лизма при их проведении, отмечена тенденция к бюрократизации хозяйст венной инициативы. Главный вывод - проведение реформы составляет со держание трансформационного процесса, который имеет .длительный и эво люционнкй характер. Такае отметим диссертационное исследование В.A.May, в котором выявлена генетическая связь российской экономической политики до и после Октябрьской революции? Тем самым, определен новый подход к периодизации государственного регулирования российской экономики.

Экономические субъекты рыночных отношений действуют в правовом пространство, которое обеспечивается внешним принуждением, т.е. государственной властью. Политико-правовое регулирование - результаты воздействия государства на общество. Интегральную исторпко-пра вовую концепцию таких отношений в России дал правовед Б.Н.Чичерин: патриархальная семья - обирша - вотчіша . Под последней формо и политико-правовых отношений,понимается осуществление государственной власти, основанной на традиции. Тем самым, гегелевский диалектический метод был применен к обоснованию государственное! теории в русской исторической науке.

Хронологические рамки исследования. Б развитии технических средств книгопечатания выделяются три периода, если принять за основу

ТО членения уровень механизации набора и печатания кнігшой продукции.

Первый - предыстория процесса механизации/ с 1440 до 1727 г./, второй - период становления и совершенствования технико-технологических параметров процесса механизации/ с 1728 по 1875 г./, третий -период последовательной механизации кинопроизводства/ с 1375 по середину 80-х гг. XX в./. Экономико-технологический процесс развивается циклически, чередуя периоды революции и время усвоения её результатов. С середины 1850-х гг# в-российском печатном деле начинается технический переэорот, а с самого.начала 1930-х гг..в советское кинопроизводство внедряется конвейерная система. Таким образом. в эпоху механизации книг©производства отрасль прошла два переходных периода: первый - 172 -1855 гг., второй - 1675-1939 гг.

С середины 80-х гг..нынешнего столетия наблюдается переход рос сш гского книгоиздания в стадию становления постиндустриального/ информационного/ общества. Формально он фиксируется началом радикального экономического реформирования отрасли в ISS8 г. Этот первый переходный период нового гиперцикла постиндустриального развития еш,е не завершен. Диссертационное исследование доведено до осени 1996 г,, когда закончился очередной этап трансформационного процесса.

Диссертационное исследование рассматривается в рамках понятия "современная экономическая история" f поэтогду в нем анализируются два переходных периода: І675-Ї929 гг. и 1988-1996 гг.

Степень разработанности проблемы. Прежде всего, обращает на себя факт отсутствия работ по истории экономики книгоиздательского дела России. В историко-кшговедческом сознании хозяйственная практика издателей, типографов и книгопродавцев воспринимается как ватный, но частный аспект при освеїдении особенностей вьшуска и распространения книлной продукции. Подготовка и проведение радикальной экономической рейормы книгоиздательского дела активизировали историческую проработку его регулирования в рыночных условиях.

В советской историографии государственное регулирование воспринималось исключительно как "руководство". "В концентрированном виде такая точка зрения получила отражение в книге А.И.Подгорновой. Сегодня становится очевидным, что в 20-е гг. широко использовались не только прямые метода регулирования издательского предпринимательства, но и косвенные, В этой связи интересную попытку дать периодизацию государственного регулирования кооперативного книгоиздания в годы НЭПа предприняла М.К.Свиченская. 

Историками-иіиговедами было преодолено распространенное предубеждение, что государственное регулирование книгоиздательского дела осуществляется только в административной" скорме. Ешго обращено внимание на самоорганизацию предпринимателей в отрасли. Так, Э.В.Летен-ков предпринял попытку выявить механизм воздействия капиталистичре

кой экономики на журналистику, в связи с чем затронул проблему деятельности отраслевых объединении конца XIX- начала XX века» Эти объединения исследователь понимал лишь как деятельность съездов предпринимателей в книзяом деле России. Такая позиция автора была оспорена Е.А.Динерштейном, выдвинувшим положение о "корпоративных объедите нениях русских книзников. Исследователь считает, что такие объели нения включали ке только предпринимателей, но и всех деятелей книжного дела, включая и наемных работников. Не разделяя столь широкой трактовки обществешо-государственноїї самоорганизации тружеников отрасли, -нушо признать в&тнш саму её научную постановку.

Таким образом, историками-книговедами накоплен большой йактогра-фический материал, раскрызаыцкй конкретные йормы и методы государственного регулирования российского книгоиздания в рыночных условиях. При всей их высокой исследовательской ценности они не дают системного анализа социально-эк он о личе ской организации отрасли. Так, например нет характеристики деятельности предпринимательских монополий как инструмента государственного регулирования экономики. Противоречивы авторские суждения и о исследуемых ими институтах регулирования книгопроизведетва. В условиях современной хозяйственной практики руководителям отрасли по сути предлагается набор конкурирующих исторических примеров её регулирования, которым трудно дать однозначную оценку. Радикальная перестройка экономики российского книгоиздания требует от историка не только описания, но и объяснения хозяйствен-ной практики. Установить se закономерность, регулярность смены «орд и методов государственного регулирования по силам только историкот : экономическая наука - рационалистическая по своему определению.

Цель и задачи исследования» Целью диссертации является выявление основных тенденции развития социально-экономических институтов регулирования книгоиздательского дела России в переходные периоды XIX и XX вв. и установление ведущих направлений и этапов процесса их формирования государством в современных условиях перехода от плановой к рыночной .организации Цель исследования определяет и. его задачи, среди которых будут следующие: - выявить общезначимые и повторяющиеся типы организации социальных связей, регулирушріе кинопроизводство России в IS75-I929 гг.;

- дать системно-хронологическое описание развития социально-экономических йорм регулирования кинопроизводства в 1875-1929 гг.;

- определить воздействие инструментов макроэкономической по- . литики на развитие процесса радикального реформирования отрасли в I988-I99S гг.; - рассмотреть способы, формирования государством условий регулирования книгопроизводства в І988-Ї996 гг.

Методика исследования. Диссертационное исследование основывается на принципах позитивистской социологии, интерпретирующей термин "объяснять" как "понимание", а не "предвидение". Реализация этого методологического принципа требует применения так называемого субординационного подхода к организации фактического материала, т.е. подведение под общие истины частных историко-экономических явлений. Б диссертации данный подход\ получил отражение в системно-диахрон-ном типе анализа исторического развития, который призван отразить разновременной, разномоментный уровень повторявшихся и общезначимых социальных йактовїб

Системно-диахроннил анализ переходных процессов в экономическом развитии книгоиздательского дела России в структуре диссертационного материала осуществлен в следующей последовательности составляющих его общеисторических методов: сущностно-содергсательного исторического моделирования/ введение/, историко-тгшологнческого метода - исследование типических ;;орм и типичных отношений явлений, как они представляются нал в полной эмпирической действительности, следовательно в цельности и во всей сложности их существа/ часть I/ и историко-сиетемыого мет о д а, т.е. все события, ситуации и процессы переходной экономики в отрасли не только каузально обусловлены и имеют причинно-следственную связь, но такте и функционально связаны/ часть П/. ТСацдыЗ предыдущий метод слухагт основанием для использования последующего.

Источники тзаботы. Использованная источниковая база исследования может быть систематизирована следующий образом: архивные докумен-ты, нормативно-законодательные акты, справ очно-статистические материалы, свидетельства современников! исследовательская литература, а такле специальная и общая печать.

В диссертации использованы материалы Российского государственного архива экономики/ РГАЭ/ и Государственного архива Российской Федерации/ ГА?/ о деятельности частных издательств в годы ЇІЗГІа. Были проанализированы многочисленные служебные записки, справки,документы, характеризуюче йорлн и методы руководства Главлитом и Комитетом по наблюдению за "деятельностью издательств и распростране

НИЄІ.Г произведении почати. По больше": части архивное материалы оказывались опубликованными в специальное печати, но отрывочно и бессистемно. Но пет полноты в самих архивных материалах, наблюдается значительны ! пробел в их представлении.

При характеристике периода НЗПа широко были использованы партийно-государственные директивы и законодательные акты о печати. Анализировались статьи по правовым вопросам в первом издании "Большой советской энциклопедии" и "Знциклопедии бр.Гранат". При освещении современного книгоиздательского дела России были .использованы Указы Президента РЗ Б.Н.Ельцина, Федеральные законы, нормативно-правовые акты Правительства Р-1 и отраслевого органа управления печатью.

Диссертант широко использовал свидетельства современников. Особое внимание уделено высказываниям руководителей отрасли, а так;:-:е ответственных специалистов органов государственного управления отрасли. Приведены взгляда видных деятелей книжного дела, не занимавших государственных побтов, напрішор, Г.ЗЇ.Поршнева, Н.И.Нанорякоза .и др. Наконец, в диссертации представлены взгляды самих издателе і і на роль государства в развитии отрасли. Анализируется, в частности, мемуары И.Д.Сытина, :Д.З, Сабашникова и 11.$.Ненашева,

Важнейшим источником диссертацношюго исследования являлись данные государственно:" статистики кгопяой продукции. Для периода НЭПа нет сопоставимой по годам статистики. Поэтому нами была реконструирована статистическая саза, что позволило выявить действительную картину развития частнонздательского дела в 0-з годы. Проблемы статистического учета имеются и сегодня, что выражается в критических замечаниях специалистов. Допуская справедливость такой оценки следует заметить, что лучших и более полных статистических сведений вряд ли молю получить. Так е привлечены материалы официальных "Сборников основных экономических показателей по отраслям деятельности", подгото&п:енных Госкомпечатью PS за 1992-1994 гг.

Историческая наука накопила большой фактографический материал, который критически использован в диссертации. Общий обзор развития отрасли дан в труде И.Г. алыхина. Для периода развития книгоиздательского дела России до 1917 г. ценность представляют работы М.В.Цуратова18, А.А.Говорова19, С.В.Белова2 Б.П.Орлова2 и С.А.Ини-новой . Период НЭПа хорошо отражен в трудах Л.И.Назарова" и П.Л.ШомракоБои . Особую Фактографическую ценность представляют ист ори-ко-книговедческие исследования Е.Л.Дииерштейна.

При работе над диссертацией практически пртшіось создавать источ-никовую базу исследования развития российского книгоиздания в ID88-1996 гг. Была проанализирована вся специальная периодика, а так е публикации в общей печати. Помимо этой основной источниковой базы привлекались материалы ЯИЦ "Шг ормпечать" и опубликованные результаты научных разработок в отрасли.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым в отечественной историографии монографическим историко-эко-ношческим трудом, котяигексно осветившим организацию государствен-, ного регулирования рыночной экономики отрасли в переходные периоды XIX и XX вв. В частности, научная новизна проявляется в следующих результатах:

- отражена корпоративная организация государственного регулирования отрасли как гіорма предпринимательской монополии на примере хозяйственной практики выдающегося русского издателя и книгопродавца И.Д.Сытина с 1876 по 1917 г.;

- выявлена взаимодополняемость общественного и официального регулирования коммерческих отношений, их конкретно-историческая специфика в Ї883-І927 гг. і.

- определена дата достижения книгоиздательским делом России рыночного равновесия в годы НЭПа; .

- раскрыта многоукладность частного книгоиздательства в 20-е годы, что позволяет систематизировать йорш и методы его государственного регулирования;

- дана исторяко-эконошческая характеристика процесса радикального реформирования книгоиздательского дела России в ї988-1995 гг.;

- заявлена общая периодизация экономического развития книгоиздательского дела России в ПХ-ХХ вв., в которой выделены два переходных периода.

Теоретическая и практическая значимость исследования определя ется самим предметом исследования, в частности следующий пололе нпями:

- разработана методология историке-экономического анализа современных проблем государственного регулирования российского кни гоиздания;

- расширена историографическая база изучения общей истории переходной экономики России;

- создана фактографическая основа для написания лекционного 9 курса по экономической истории книгоиздательского дела в России;

- предста&чена сущностно-содертательиая модель эволюции

, конкретных социально-экономических ")орм регулирования кннгонзда- тельского дела и их взаимосвязи в переходный период, создающая методологическую основу для её иллюстрации или критики методами историко-книговедческого анализа;

- создана историко-экономическая классификация целей, задач 

и средств регулирования книгоиздательского дела России в переход-Ф ныл период;

- заявлена целесообразность и необходимость историко-экоиомичес кой проработки проблем государственного регулирования экономики книгоиздательского дела России.

Практическая значимость диссертации определяется системным характером исследования, позволяющего четко-определиться с целями, задачами и этапами реформирования в отрасли. Поскольку нами заявляется строго закономерны;! характер социально-экономического разви- тия в переходный период, постольку работа историка-экономиста в отрасли приобретает целесообразность и необходимость. Следует отслеживать тенденции, выявлять позитивные и негативные их прояв-леїшя, содействовать принятию рациональных управленческих реше-ний.

Апробация исследования. По итогам-диссертационного исследования опубликовано в российской п иностранной печати работ обілім объемом 43 п.л. Taicso была подготовлена монография: "Модель адаптационного развития книгоиздательского ремесла: российский и мировой опыт XIX-XX вв./Рос.кн.палата. - М.,1994. - 410 е./ Деп. в ШЩ "Ннформпечать" 05.10.94, 13 433/. /Рей.см.: Издательское дело: науч.-техн.информ. сборник.Вып.5-3,1994.-С.44-48/, Положения диссертации били отражены в выступлениях на Всесоюзных и международных конференциях по пробле-мам книговедения в 1983,199? и 1996 гг., на конференции по проблемам истории кнпмного дела России во второй половине Х1Х-начале XX века в С.-Петербурге в 1587 и 1991 гг., на конференции, посвященном виїзні: и деятельности I.Д.Сытина/ "Сытинские чтения"/ в 1990 г. в Москве, на научно-методическом совещании по экономической истории в России-, ской экономической акадєі.гли в 1991 г., на семинарах по проблемам опыта государственного регулирования экономикой и развития отечественного предпринимательства з Институте экономики РАН в июне 1994 г. и ноябре .1995 г. Положения диссертации нашли отражение з научных отчетах по итогам ffilP Российской кшганой палаты за І990-Ї995 гг., а тайке при подготовке учебной программы,проведения семинарских занятий и" чтении лекции по курсу "Экономическая история книжного дела России" в Московском государственном университете культуры/1996/97 уи.г.

Сттуктура дпесстггашпг. Структура работы определяется поставлен ной цель» н задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, примечаний и списка литературы. Первой раздел состоит из трех глав, а второй - из двух. Главм снабзекы таблицами.  

Направления развития мирового сталеплавильного производства

По расчетам второго глобального исследования чёрной металлургии потребление стали в 2000 г, в странах Центральной Европы на 26-36%, а в странах Восточной Европы на 14-22% превысит показатели 1994 г.

Германия. По результатам Федерального статистического управления металлургические заводы Германии в первом полугодии 1997 г. превысили производство стали за тот же период 1996 г. [112, 114]. Черная металлургия Германии должна решить ряд задач для сохранения собственной металлургии, отвечающей современным требованиям. К ним относятся: перегрузка выплатами в общественные фонды, жесткое регулирование сверху, слишком высокие затраты на энергию, экологию, нехватка средств на обновление оборудования, слишком высокая оплата труда в отрасли.

Финляндия. В состав современной черной металлургии Финляндии входят фирмы Rautartrokki Оу, Outokumpu Steel Оу и lirtatra Steel Оу АВ. В течение десятилетий долгосрочные экономические соглашения с СССР обеспечивали стабильность и непрерывность металлургического производства. После распада СССР ситуация изменилась, и сейчас 80% внешнеторгового оборота Финляндии приходится на страны Балтийского моря (Германия, Великобритания, Швеция, Россия). Выплавка стали в стране растет: если принять за 100% производство в 1985 г., то в 1991 г. оно составило 148%, а в 1994 г. - 197% [91]. Доля финской чёрной металлургии в суммарном экспорте металлов и инженерных изделий из страны находится на третьем месте после ггродукции электротехнической промышленности (доля в экспорте 40%) и машиностроения (22%) и составляет !3%.

Аргентина. По данным службы экономической информации Аргентины потребление стали увеличилось на 73%. Крупнейшими импортерами являются Бразилия (доля в импорте в стоимостном выражении в 1996 г. составила 45%), США и Германия (по 9%), Италия и Испания (по 5%) [1151. Экспорт металла из Аргентины в 1996 г. снизился на 26% и составил 771 млн долл. США. Главными рынками сбыта были США (10%), Венесуэла и КНР (по 6%), а также Чили и Мексика (по 5%).

За первые 5 месяцев 1997 г. сбыт стали на внутреннем рынке вырос на 12,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года выплавки стали в слитках возросла на 6,2%; увеличились: выпуск горячекатаных изделии на 7,1%, а холоднокатаных изделий - на 1,2%. Иланируется к 2000 г. инвестировать в чёрную металлургию страны примерно Кб млрд долл.США. Все важные сектора сбыта продукции ожидают резкого роста производства, прежде всего за счет автомобильной промышленности и её поставщиков, заказов на нефте- и газопроводы, производства бытовой техники и машиностроения.

Мексика. Со времени приватизации чёрной металлургии в 1989-1990 г. г. производство стали в Мексике быстро растет: с 8,5 млн т жидкой стали в 1992 г. до 13,2 млн т в 1996 г. В 1992 г, при производственных мощностях 11,1 млн т в год степень их использования составляла всего 75% , а в 1996 г. при производственных мощностях около 14 млн т - уже 95%, к 2000 г. планируется расширение мощностей до 17 млн т и модернизация существующего оборудования (предусмотрены инвестиции в размере 3,7 млрд долл.США). Отмечается стойкая -т-м ттениия к нроизво "C sv высококачественно1 ттро IVKTT W ттнеим\гт,теств нно в дуговых печах П 16].

Страны Африки. 95% всей стали, выплавляемой в Африке, сосредоточено в Египте, Алжире, Ливии, Нигерии, ЮАР, Тунисе в Зимбабве. Среди них только ЮАР, являясь классической промышленной страной, дает 65 - 70% всего годового производства, поставлял в единственном числе стали высшего качества на весь

Страны, имеющие заводы с полным циклом, обладают и наибольшими мощностями сталеплавильного производства [27}: ЮАР, имеющая 5 таких заводов, производит 11,5 млн т/год (51,7% общеафриканской мощности); за ней следуют Египет (13,2%), Нигерия (1 !,S%), Алжир (9,8%), Ливия (6,2%) и Зимбабве (3,8%).

Юг и север Африки вместе имеют 86% всех установленных мощностей сталеплавильного производства на континенте. Прогнозы предсказывают к 2010 г. увеличение производства до 20 млн т при условии выполнения всех начатых и заттдзнитюванных ттроек ов капиталовложений.

Индия. Зарождение чёрной металлургии Индии началось в 50-х годах с приобретением государственной независимости, до этого в стране было несколько небольших предприятий. За эти годы с иностранной помощью были построены 7 металлургических заводов с полным циклом. Производство стали к началу 90-х годов составляло около 17 млн т в год, а в 1997 г. - 24 млн т [161.

В 1993 г. пришлось остановить примерно 100 электропечей из-за высоких йен на скрап и электроэнергию при низких импортных ценах на заготовку; это означало сокращение выплавки стали на 20%. Чтобы меньше зависеть от колебаний цен на скрап увеличивают производственные мощности по прямому восстановлению железных руд. В итоге Индия стала в 1996 г. вторым в мире (после Венесуэлы) щюизводителем губчатого железа. В среднем за 1996 г. прирост выпуска стали составил 9%; 40% всей производимой стали потребляет строительство. Ожидается, что в ближайшие годы спрос будет расти на 10% ежегодно, но по международным меркам, даже при таких высоких темпах роста, уровень снабжения металлом в Индии останется очень низким.

В последние 10 лет, за исключением 1993 г., по балансу страна была импортером стали. К 2010 г. планируется существенная добавка мощностей по электростали в количестве 12 млн т.

КНР» Среди стран Азии наиболее активно процесс расширения, реконструкции и модернизации действующих производств происходит в КНР, которая вышла в лидеры по производству чёрных металлов в мире. Важно

отметить, что КНР увеличивает свои экспортные поставки и сокращает импорт. Основным рынком сбыта китайской металлопродукции являются страны Восточной и Юго-Восточной Азии {Ю.Корея, Япония, Таиланд, Тайвань, Сингапур и др. страны).

В 1996 г. темпы экономического роста в стране составили около 10%, но конъюнктура на рынке стали ухудшилась из-за наличия больших складских запасов вследствие значительного импорта металлопродукции в 1993 и 1994 гг. [107]. Сейчас в стране насчитывается 106 предприятий средней и большой мощности, выпускающих продукцию не очень высокого качества. К 2000 г. КНР намерен выпускать 90% прокатной продукции в соответствии с международными стандартами.

Анализ современных технологий электросталеплавильиого производства

Выплавка стали осуществляется в трёхфазной дуговой электросталеплавильной печи с печным трансформатором мощностью 800 кВА на !т ёмкости яечк но одношлаковой технологии. Печь снабжена водоохлаждаемыми элементами стен и свода.

Плавку проводят с оставлением части металла и шлака от предыдущей плавки (с "болотом"), что обеспечивает выпуск металла из печи без окислительного шлака. После выпуска металла на оставшийся в печи расплав присаживают кокс и известь. Для ускорения расплавления и образования пенистого шлака в печь подают кислород вместе с углеродсодерясапшм материалом.

Для интенсификации плавления включают четыре стационарно установленные в кожухе стеновые газокислородные горелки мощностью по 3,6 МВт каждая. Поворотная дверная многосопловая горелка мощностью 10 МВт устанавливается на автоматически управляемом манипуляторе с пневматическим приводом, обеспечивающем изменение направления факела по всему периметру рабочего окна. Включение горелок производится после выхода печного трансформатора на максимальную мощность. По ходу плавления в рабочее пространство печи чеоез сводовое т вег стие автоматически подают сыпучие материалы.

Шлак из печи сливается самотёком. Поддержка его во вспененном состоянии на завершающей стадии плавления к в окислительный период достигается путём ввода кислорода совместно с порошкообразным коксом. Для комбинированной продувки ванны кислородом и порошкообразным коксом служит двухярусная водоохлаждаемая двухсопловая фурма, установленная на автоматически управляемом манипуляторе. К началу окислительного периода температура ванны поддерживается в пределах 1540 - 1580 С. Окисление производится кислородом с минимальным использованием порошкообразного кокса. В процессе плавки максимально погружают электроды в шлак для уменьшения воздействия излучения дуг. Окислительный период составляет 10—15 мин.

Выпуск металла происходит через эркер и сопровождается продувкой аргоном (или азотом) через пористую пробку в днище ковша. Раскисление и пгшх вание ггооводнтся R ко ше. окончательная кооректиппрка химсостава металла осуществляется присадками углеродсо держащих материалов, раскислителей и легирующих через систему подачи. При выпуске формируется шлак для обработки металла на установке ковш - печь. Для этого шлакообразующие подаются в ковш после налива не менее 20-25 т металла (для печи ёмкостью 100-И 5 т). Здесь же весь металл подвергается десульфурации для получения требуемого качества стали.

ДСП снабжается АСУ П1 "плавка", обеспечивающей управление техж?логмиеским поотгессом выплавки стзли в яз"т Оматиігбском г ежиме Длительность плавки составляет около 80 минут.

Двухванные ДСП позволяют более эффективно использовать мощность печного трансформатора. У обычных дуговых сталеплавильных печей "бестоковый" период (заправка, завалка, выпуск, слив шлака, перепуск электродов) достигает 30% общего времени. В эти периоды подача электроэнергии в печь прекращается. Наличие двух ванн с одним трансформатором позволяет сократить этот период на 8-10%.

Экономический эффект при работе такой печи, в основном, достигается в результате увеличения использования заявленной энергосистеме моїнности трансформатора и снижением в связи с этим затрат на технологическую электроэнергию, оплачиваемую по двухставочному тарифу П 00].

При работе на 100% металлического лома технология работы двухванных электросталеплавильных печей (ДДСП) представлена в табл. 2.1. Время между выпусками обычно не превышает 45-55 мин.

При работе ДДСП выявились следующие их преимущества перед олпован.н]ым и: в связи с меньшей продолжительностью отключений трансформатора обеспечивается равномерное распределение нагрузок на систему внешнего электроснабжения; исключается совпадение максимальных нагрузок на систему внешнего энергоснабжения в период плавления в двух ваннах; эффективнее осуществляется процесс плавления электрической дугой, т ; нзгг0ЯіЖЄН-ИЄ "олаётс 1 после "одгглэвлсчзщ и осаждения Ш ХТЫ вдвое уменьилаегс? удельная установленная мощность трансформатора на одну ванну, что снижает затраты на подключение печи к системе. Вместе с тем, продолжительность плавления в каждой из ванн больше, чем в однованной печи, поскольку не совмещаются процессы нагрева шихты ТКГ и электрической дугой. Производительность ДДСП одинаковой ёмкости с однованной выше в 1,5 раза, расход электроэнергии на 5% меньше.

Методика расчёта элементов себестоимости

На организацию учёта затрат и калькулирование себестоимости продукции электросталеплэБильного производства решающее влияние оказывают такие технико-экономические особенности как [61,781 высокий уровень концентрации, ттадрчие отдельных стадий производственного цтткла с самостоятельной технологией и организацией производства, большое количество взаимосвязанных с ним подсобных, вспомогательных производств. За последние годы сократилось «исло кислородно-конвертерных и мартеновских цехов птгефитх ванных металлургических заводов, соответственно уменьшилась доля выплавляемой в них стали.

Технологический процесс протекает при высокой температуре, в состав шихты входят несколько видов материалов. Производство имеет значительную фондоёмкость;, материалоёмкость, отличается массовым характером выпускаемой продукции и относительной законченностью на отдельных стадиях производства, что обусловливает использование попередельного метода учёта затрат.

Переделом называется часть технологического процесса, завершающаяся получением законченного полуфабриката, который может быть реализован другим предприятиям или направлен на следующий передел. В результате последовательного ряда переделов получагот конечный продукт, т.е. один из переделов завершается не получением полуфабриката, а готового продукта.

Сущность попередельного метода заключается в учёте затрат по переделам (стадиям, фазам производственного цикла), а внутри передела — по объектам учета w калькуляционным статьям с группировкой их на заданное в производство, пясхопы г о г,ет?сдёду и косчен е ОЯСХО Ы.

Этот метод преобладает в массовых производствах с последовательной переработкой исходного сырья в готовый продукт, а также в производствах с комплексным использованием сырья.

Метод имеет два варианта организации сводного учёта затрат: полуфабрикатный и бестюлуфабрикатный. Полуфабрикатный основан на калькулировании не только конечной продукции предприятия, но к полуфабрикатов собственного производства. Бесполуфабрикатный - не предусматривает исчисление себестоимости полуфабрикатов при их передаче из цех?, в цех, ПОЭТОМУ является менее трудоёмким

Первый вариант предпочтительнее с точки зрения системного учёта и контроля за движением полуфабрикатов, а второй - с точки зрения достоверности и точности катаз дированля за счёт отсутствия условных расчётов, раскрывающих затраты предыдущих переделов и цехов. К тому же при полуфабрикатном методе не требуется одновременная инвентаризация незавершенного производства во всех цехах.

Калькуляция производится способом прямого расчета при изготовлении одного вида продукции, способом исключения затрат — при наличии побочной продукции, способом распределения затрат — при комплексном использовании сырья или комбинированным способом.

Производственный цикл в электросталеплавильном производстве является комбинированным, при этом сталь является полуфабрикатом, а прокат - готовой продукцией. При таком учёте затрат осуществляется нормирование по чугуну, металлолому, альтернативным лому, легирующим и добавочным материалам.

Анализ влияния нетрадиционного состава металлошихты на технические показатели производства стали в различных агрегатах

В этом разделе выполнены расчеты по анализу чувствительности издержек производства л той заготовки к изменению состава шихты для выггтдгзки стали. Расчёт затрат проведен на 1т годной литой заготовки размером 150x1200 мм.

Методической основой определения затрат являются: 1. Данные ОАО "НОСТА" по состоянию на январь 1998г. в деноминированных рублях по ценам на материалы, топливо, энергоносители, численности промышленно-производственного персонала, фонду заработной платы по категориям работающих. 2. Налоговое законодательство РФ для определения начислении на зарплату и налоги, включаемые в производственные издержка, 3. Действующие нормы с учётом стоимости основных фондов для расчёта амортизационных отчислений. В качестве изменяющихся составляющих завалки рассмотрены жидкий чугун, металлизованные окатыши и суперком. Общезаводские расходы приняты в размере 22% от расходов по переделу. Подробные расчеты себестоимости при налички в составе металлозав&чки исследуемых материалов для однозанной, шахтной и двухванной печей приведены в Приложении.

Наибольшую долю в структуре расходов по переделу для печей всех типов (рис. 3.6-3.9) составляют энергетические затраты. Более низкий уровень затрат на топливо и электроэнергию на шахтной печи связан с пониженные их расходом за счёт 100% нагрева лома теплом отходящих газов.

Штат по обслуживанию двухванной печи больше, конструкция этой печи, а тем более шахтной сложнее, поэтому выше расходы на зарплату, ремонт и обслуживание плавильных агрегатов.

В структуре затрат на выплавку стали (рис.3.10-3.12) при содержании в металлошихте 30% заменителей лома большую часть составляют затраты на сырьё и основные материалы: от 47до 52% для однованной печи, 45-50% - для двухванной и 45-63% - для печи типа Фукс. При этом для всех печей увеличение доли жидкого чугуна приводит к росту себестоимости литой заготовки из-за перераспределения стоимости дорогостоящего жидкого чугуна (866,8 руб/т) и дешёвого лома (240,1 руб/т). Использование оскольских металдизованных окатышей, имеющих высокую закупочную цену (1050 руб/т) также повышает себестоимость литой заготовки.

Наличие же суперкома в завалке (цена 1т равна 755 руб.) понижает долю расходов, приходящихся на сырье и основные материалы, но повышает расходы по переделу для всех типов печей. Динамика изменения расходов по переделу в сторону их роста при замене лома определённым количеством чугуна, окатышей и суттерком? аналогична описанное ыше ди на ми «се изменение расходов электроэнергии, природного газа и кислорода, как наиболее значимым параметрам, определяющим величину себестоимости производства стали.

Калькуляция себестоимости производства 1т литой заготовки, выплавленной на 100% металлическом ломе в однованной печи, приведена в табл. 3.3.

Если за базу сравнения принять полную себестоимость литой заготовки, выплавленной на 100% скрапе, то размеры (%) её превышения для сравниваемых плавильных агрегатов прг амене лома альтернативными ему материалами будут соответствовать данным табл. 3.4.

К наиболее значительному росту себестоимости для всех типов печей приводит замена лома жидким чугуном в количестве более 0,3 т/т (на 25-36%), металлизованными окатышами в количестве более 0,2 т/т (на 32-60%), суперкомом - свыше 0,3 т/т (на 27-41%). Для шахтной печи и двухванной увеличение себестоимости при замене лома суперкомом практически соответствует её изменению при замене лома чугуном. Для однованной же печи добавка любого материала приводит к существенному удорожанию производства стали в количестве более 0,2 т/т, особенно металлизованных окатышей.