Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы реализации кластерной политики
1.1. Обзор и анализ опыта использования территориальных кластеров в промышленности
1.2. Исследование конкурентоспособности региона на примере Нижегородской области
1.3. Реализация кластерной политики в Нижегородской области
Выводы по первой главе
Глава 2. Разработка методических подходов к инновационному развитию территориальных кластеров
2.1. Разработка модели инновационной инфраструктуры территориального кластера
2.2. Формирование подхода к развитию конкуренции между участниками территориального кластера
2.3. Формирование подхода к повышению инновационной инициативы
Выводы по второй главе
Глава 3. Инструменты практической реализации предложенного подхода к инновационному развитию территориальных кластеров
3.1. Разработка алгоритма принятия управленческих решений по инновационному развитию территориального кластера
3.2. Разработка экономической модели оценки эффективности инновационного развития территориального кластера
3.3. Апробация предложенного подхода к инновационному развитию территориальных кластеров
Выводы по третьей главе
Заключение
Словарь терминов
Библиографический список
- Исследование конкурентоспособности региона на примере Нижегородской области
- Реализация кластерной политики в Нижегородской области
- Формирование подхода к развитию конкуренции между участниками территориального кластера
- Разработка экономической модели оценки эффективности инновационного развития территориального кластера
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе наибольшее признание и распространение в деловом и научном сообществе получила модель экономического роста на основе инновационного развития хозяйствующих субъектов. Аналогичное понимание значения инновационного развития сложилось и в Правительстве РФ, которое разработало «Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации». Таким образом, на замену промышленной политики, суть которой заключается в развитии отраслей экономики, приходит концепция кластерной политики.
Под территориальным кластером понимается объединение предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства и реализации товаров и услуг.
Развитие кластеров позволяет обеспечить оптимизацию положения отечественных предприятий в производственных цепочках создания стоимости, содействуя повышению степени переработки добываемого сырья, замещению импорта товаров и росту локализации сборочных производств, а также повышению уровня неценовой конкурентоспособности отечественных товаров и услуг.
В то же время, стадии практической реализации достигла лишь относительно небольшая часть проектов развития кластеров. По ряду приоритетных направлений кластерной политики работы еще не начаты, а именно:
- не созданы механизмы методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки развития кластеров;
- отсутствует необходимая координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, объединений предпринимателей по реализации кластерной политики;
- ограничен набор инструментов финансовой поддержки кластерных проектов из бюджетных источников.
Вместе с тем необходимо понимать, что реальному развитию кластеров будет способствовать не наличие кластерной политики, а наличие в регионе таких предпосылок, как предпринимательская активность, инновационная инициатива, высокий уровень конкуренции.
В соответствии с вышесказанным, необходимо предложить такие методические подходы к развитию кластеров, которые будут способствовать стимулированию инновационной инициативы, с одной стороны, и повышать уровень конкуренции между участниками территориальных кластеров, с другой.
Таким образом, можно сделать вывод, что выбранная тема является актуальной и посвящена исследованию одной из ключевых задач развития экономических систем, а именно, инновационного развития территориальных кластеров.
Тема соответствует п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях» паспортов специальностей ВАК.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы формирования промышленных территориальных кластеров отражены в работах отечественных и зарубежных ученых: Асаула А.Н., Беляковой Г.Я., Броншпака Г.К., Быковой Т.П., Егорова А.Ю., Захарова В.Я., Костюкевича Д.В., МакДоналда С., Московкина В.М., Портера М., Пятинкина С.Ф., Соболева В.Ю., Соколенко С.И., Третьяка В.П., Хавина Д.В., Шушкина М.А. и др.
Указанные авторы предлагают собственную трактовку понятия «кластер», рассматривают возможности применения принципов кластерной политики в различных отраслях экономики, оценивают влияние территориальных кластеров на экономику региона.
Однако, аспекты методологии инновационного развития территориальных кластеров, касающиеся повышения инновационной инициативы и уровня конкуренции, не нашли достаточного отражения в научной литературе, что и предопределило актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к инновационному развитию территориальных кластеров, заключающихся в стимулировании инновационной инициативы и усилении конкуренции между их участниками.
Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- обобщить опыт функционирования территориальных кластеров в промышленности для определения принципов их инновационного развития;
- на основе принципов инновационного развития территориальных кластеров разработать модель инновационной инфраструктуры, служащей для определения приоритетов развития кластера;
- предложить методический подход к анализу инновационной активности участников территориального кластера с целью выявления факторов, стимулирующих инновационную инициативу;
- предложить методический подход к анализу конкурентоспособности участников территориального кластера с целью выявления факторов, повышающих уровень конкуренции;
- объединить предложенные методические подходы в алгоритм принятия управленческих решений по инновационному развитию территориального кластера.
Объектом исследования в данной работе являются территориальные кластеры и их участники.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационным развитием территориальных кластеров.
Теоретико-методологическую основу исследований составили законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, регламентирующие реализацию кластерной политики; разработки ведущих российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по вопросам формирования системы взаимоотношений между участниками территориальных кластеров и оценке эффективности инновационной деятельности.
При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: системный анализ, экономическое моделирование, проектный анализ, ситуационный подход. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, федеральных и региональных программ развития кластерной политики, а также данные по отдельным территориальным кластерам.
Научной новизной работы являются методические подходы к инновационному развитию территориальных кластеров, заключающиеся в стимулировании инновационной инициативы членов кластера и усилении конкуренции между ними.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:
1) на основе анализа деятельности предприятий, входящих в структуры территориальных кластеров, сформулированы принципы их инновационного развития: принцип территориальности, принцип инновационной инициативы, принцип конкуренции, принцип диверсификации;
2) на основе принципов инновационного развития разработана модель инновационной инфраструктуры территориального кластера, служащая для определения приоритетов его развития, посредством сравнения фактического состояния инновационной инфраструктуры с предложенной моделью;
3) предложены методические подходы к стимулированию инновационной деятельности участников территориального кластера и повышению уровня конкуренции между ними, заключающиеся в реализации процесса бенчмаркинга факторов инновационной инициативы и конкурентоспособности, выявленных в ходе исследования влияния различных видов деятельности предприятия на рост производительности;
4) сформирован алгоритм принятия управленческих решений по инновационному развитию территориального кластера, в основе которого лежит нацеленность на совершенствование состояния факторов инновационной инициативы и повышения конкурентоспособности, что становится стимулом к непрерывному инновационному развитию;
5) на основе методики определения показателя валового внутреннего продукта, применяемой в статистике, разработана экономическая модель оценки эффективности инновационного развития территориального кластера, заключающаяся в оценке прироста агрегированного показателя валового кластерного продукта, вызванного применением разработанных методических подходов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методологии инновационного развития территориальных кластеров.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы реализации кластерной политики, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» студентами экономических специальностей вузов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при выявлении и решении проблем развития территориальных кластеров;
- при осуществлении факторного анализа влияния инноваций в территориальном кластере на уровень конкурентоспособности его участников;
- при оценке эффективности инновационной деятельности в территориальных кластерах.
Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять управление инновационным развитием участников территориального кластера.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методическими и теоретическими предпосылками исследования проблем инновационного развития территориальных кластеров;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управления и оценки эффективности инновационного развития экономических систем;
- использованием комплекса надежных методов, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления инновационным развитием территориальных кластеров;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 5 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,7 п.л. (вклад автора 1,5 п.л.).
Предложенный методический подход к управлению инновационным развитием территориальных кластеров обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на II региональной научно-практической конференции «Управление внедрением инноваций на предприятиях в условиях экономического кризиса», Нижний Новгород, 2010 г.; III региональной научно-практической конференции «Инновационное управление предприятиями инвестиционно-строительного комплекса», Нижний Новгород,2010 г.; международной научно-практической конференции «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах», г.Пенза, 2010г.
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Исследование конкурентоспособности региона на примере Нижегородской области
Кластер (в экономике) (англ. cluster) — сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; ВУЗов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом. Примером кластера является Силиконовая долина в США1.
Существует три основные причины географической концентрации фирм. Первая причина связана с возможностью получать выигрыш от распределения затрат на поддержание и развитие общих для нескольких компаний ресурсов. Вторая причина сводится к самой по себе географической близости, обеспечивающей дешевизну и быстрые сроки поставки необходимого для бизнеса товара или услуги. Третья причина состоит в том, что концентрация фирм в пределах одной местности способствует распространению неявного знания, то есть тех знаний и опыта, которые не могут быть легко формализованы и переданы, и тесно привязаны к носящим их людям. Так, по мнению Макдональда, «Работа индивидов на фирмы и большая часть их ценности для работодателей связана с их членством в сетях, однако членство в сетях является принципиально личным делом, выходящим за пределы фирм и даже лояльности к фирмам»2.
Географическая близость в некоторой степени способствует обмену этими неявными знаниями, а также позволяет создать рынок квалифицированной рабочей силы, позволяющий вместо организации передачи знаний вовлекать в ряды компании их носителя. Именно этими» обстоятельствами объясняется, что отдельные виды ремесла или подходы к ремеслу обычно развиты и практикуются в строго ограниченных территориальных пределах.
Аналогично, важное значение имеет и возможность неформальной коммуникации представителей фирмы с расположенными в ее районе потребителями продукции. Таким образом, географическая близость важна не для распространения формализуемого научного знания, а для распространения менее формального неявного знания.
Происходящее на протяжении долгого времени снижение транспортных и коммуникационных издержек оказывает неоднозначное влияние на географическую концентрацию. С одной стороны, отчасти снижается значимость географического соседства для успешного взаимодействия фирм. С другой стороны, передача неявных знаний продолжает основываться, прежде всего, на личном контакте, а низкие транспортные и информационные издержки способствуют дальнейшему разделению труда в мировом масштабе и специализации регионов.
Известный экономист Майкл Портер дал иное объяснение географической концентрации компаний. По его мнению, первопричина — в конкуренции. Если на местном рынке появилась высококонкурентоспособная компания, выбор для остальных становится крайне жёстким — либо повысить свою конкурентоспособность, либо уйти с рынка. Постепенно возникает сообщество фирм с очень высокой конкурентоспособностью. Выходя на другие регионы и иностранные рынки, эти фирмы легко уничтожают местных конкурентов, не прошедших столь жёсткий отбор. В результате на отраслевом рынке доминирует кластер фирм, сосредоточенных на одной территории .
Понятие кластер может использоваться как в целях анализа, так и в целях практической деятельности. В первом случае кластер представляет собой альтернативный отдельному предприятию или отрасли объект изучения и, в частности, прогнозирования.
Во втором случае кластер является объектом поддержки в рамках стратегий регионального развития, разработчики которых нередко предусматривают меры по формированию кластеров, рассчитывая на то, что кластеры повышают производительность, инновационность, конкурентоспособность, прибыльность и занятость в- находящихся в данном регионе фирмах.
Деятельность по поддержке кластеров называется, «кластерной политикой» и обычно включает в себя: ликвидацию барьеров для инноваций; инвестиции в человеческий капитал и физическую инфраструктуру; поддержка географической концентрации связанных фирм. Кластерная политика — система государственных мер и механизмов поддержки кластеров, обеспечивающих повышение конкурентоспособности регионов, предприятий, входящих в кластер, а также обеспечивающих внедрение инноваций. Обычно кластерная политика рассматривается как альтернатива препятствующих конкуренции мер традиционной «промышленной политики», в рамках которой осуществляется поддержка конкретных предприятий или отраслей.
Реализация кластерной политики в Нижегородской области
Во Франции исследование, выполненное по заказу национального агентства планирования (DATAR), позволило идентифицировать 144 существующих региональных кластеров и около 82 кластеров, находящихся в процессе становления или носящих виртуальный характер.
В Норвегии на основе социологического исследования были выявлены 62 потенциальных региональных кластера. 55 кластеров были образованы на базе традиционных промышленных секторов и предоставляли 63 тыс. рабочих мест (22% от уровня занятости по всей стране). В целом развитие региональных кластеров проходило весьма успешно, хотя были и исключения, касающиеся кластеров в Осло и Бергене.
В Испании были идентифицированы 142 региональных кластера, специализирующихся, главным образом, на традиционных отраслях промышленности. Региональные кластеры отличались более высокими показателями занятости и более высоким уровнем дохода, чем в среднем по стране.
Выявленные в Австрии 76 региональных кластеров были условно поделены, исходя из их специализации, на 6 категорий: промышленные; технологические; образовательные; экспортные; смешанные; кластеры сферы услуг.
В Германии исследование по выявлению кластеров пока не завершено. Результаты получены только по Северной Вестфалии, где были идентифицированы 11 кластеров. Однако эти образования носят не столько экономический, сколько политический характер, так- как используются в качестве инструмента для продвижения структурных преобразований в регионе. В Финляндии ключевые национальные кластеры выявлены в 9 отраслях промышленности. В Ирландии сложившихся кластеров пока нет, отмечаются лишь возможные предпосылки для их создания.
В Нидерландах исследование региональных кластеров проводилось с применением двух подходов. Метод Портера позволил выявить 12 крупных взаимосвязанных конгломератов, тогда как социологические исследования дали основание говорить о 60 региональных кластерах, существующих в голландской деловой среде. В Бельгии применялись различные подходы к количественному выявлению кластеров, в результате чего данные колеблются в диапазоне от 18 до 40 региональных кластеров. В Швеции были выявлены 6 конкурентоспособных на международном уровне национальных кластеров. Исследование международного опыта создания кластеров, проведенное А. Скочем10, позволяет сделать следующие выводы. Первое. Рост региональных кластеров во многих случаях происходит за счет увеличения количества фирм и численности служащих. Второе. В региональных кластерах преобладают малые и средние фирмы, хотя растет и число многонациональных предприятий.
Третье. Кластеры в значительной степени участвуют в глобальных сетях, в частности, потому, что фирмы в этих кластерах получают основные комплектующие извне. Вместе с тем существенная часть деятельности ведущих фирм кластера в цепочке начисления стоимости осуществляется в его территориальных границах; здесь же фирмы удовлетворяют свои потребности в исследованиях и вспомогательных услугах.
Пятое. В характере и функционировании наукоемких и традиционных кластеров имеются определенные различия.
Нижегородская область располагается в центре европейской части России, на слиянии двух крупнейших рек Европы - Волги и Оки. Административный центр региона г. Нижний Новгород, является центром Приволжского Федерального Округа, включающих 14 субъектов Российской Федерации. По общей площади (80 тыс.кв.км.) Нижегородская область превосходит Бельгию, Данию и Голландию вместе взятые. По численности населения (более 3,5 млн. чел.), Нижегородская область занимает 5 место в России и входит в десятку наиболее густонаселенных регионов России. Нижний Новгород, насчитывающий более 1,3 млн.чел, является третьим по величине городом страны, а с учетом 8 городов-спутников, нижегородская агломерация является одной из крупнейших в России.
Удаленность Нижнего Новгорода от Москвы составляет 400км.
История развития Нижнего Новгорода как торгово-распределительного центра, а также выгодное географическое положение, высокая плотность транспортной инфраструктуры определили роль области как «перекресток России» - место пересечения международного транспортного коридора «Север - Юг» (Хельсинки - Санкт-Петербург — Иран - Индия) с панъевропейским («критским») транспортным коридором № 2 (Берлин - Варшава - Москва - Нижний Новгород) и продолжающим его российским международным транспортным коридором «Транссиб» с конечным пунктом на Дальнем Востоке. Благодаря авиакомпании «Люфтганза», которая несколько раз в неделю совершает регулярные рейсы в Нижний Новгород, регион связан более, чем со 100 странами мира. В эпоху сталинской индустриализации Нижний Новгород, в то время г.Горький, превратился из торгового центра в один из крупнейших индустриальных центров СССР:
Формирование подхода к развитию конкуренции между участниками территориального кластера
По доле персонала, занятого научными исследованиями и разработками регион занимает 3-е место в России. Мощная проектно -конструкторская база способствует внедрению результатов исследований, конкурентоспособных на мировом рынке, в производство.
В Нижегородской области внедрена и широко применяется система мер государственной поддержки инвестиционных процессов, включая максимальное использование разрешенных федеральным законодательством налоговых льгот (в том числе и после прохождения точки окупаемости инвестиционного проекта),широкая административная поддержка на всех стадиях реализации инвестиционных проектов, присвоение статуса «приоритетных» инвестиционным проектам, создающим дополнительные рабочие места в области.
Так, федеральным законом позволено снизить региональную составляющую налога на прибыль с 18 до 13,5 %. Для особо важных в экономическом и социальном плане проектов, получающих статус «приоритетного», предусмотрено исключение налога на имущество, а также по решению муниципалитетов, земельный налог может быть исключен на срок действия инвестиционного соглашения.
Все льготы четко определяются инвестиционным соглашением, подписываемым Правительством области и инвестором, и согласованным с налоговыми органами. В соответствии с бизнес-планом рассчитываются срок окупаемости проекта, льготы, предоставляемые на этот срок, который не превышает 5 лет. Но в отдельных случаях, по согласованному решению Правительства и Законодательного собрания области, на основании обоснованного.заявления инвестора, срок может быть продлен дополнительно на 2 года.
«Приоритетными» в регионе, в соответствии с выработанными иі понятными критериями, признаются инвестиционные проекты с большим объемом инвестиций, создающие значительное количество рабочих мест, решающие социальные задачи, а также практически все проекты в сфере производства и направленные на развитие инфраструктуры.
Упрощенно схема взаимодействия инвестора и власти выглядит следующим образом. Инвестор представляет в специальное и достаточно-уникальное для России подразделение в структуре Правительства Нижегородской.области, министерство инвестиционной политики, заявку, которая в течение 10 дней обрабатывается всеми задействованными ведомствами и организациями. Выдаются технические условия на инженерное обеспечение проекта, уточняются параметры земельного участка, определяются стоимостные параметры реализации проекта по выполнению требований различных контрольных и надзирательных органов (пожарно-. природоохранных, санитарных, а также стоимость подключения к источникам энергоснабжения, водоснабжения, и т.п.)
Вся эта работа выполняется чиновниками, но в координации с инвестором, которому таким образом предоставляется возможность доработать бизнес-план с учетом всех данных. После чего подготовленный проект инвестиционного соглашения и все необходимые материалы по проекту рассматриваются Инвестиционным советом, возглавляемым Губернатором области. В состав совета входят также представители всех органов, имеющих отношение к реализации инвестиционного проекта. На основании положительного решения Инвестиционного совета проводится дальнейшая работа по предоставлению инвестором необходимых разрешительных документов (акт выбора земельного участка, на основании которого оформляется право на владение земельным участком, зданием, сооружением, разрешение на проектирование строительства и иные документы).
Вся эта деятельность проходит в жестко оговоренные регламентом сроки и занимает, в зависимости от сложности оформления земельного участка, около 6 месяцев. Правительство Нижегородской области продолжает планомерную работу по повышению инвестиционной привлекательности территории для создания новых предприятий в приоритетных секторах экономики.
Объем инвестиций в основной капитал на территории Нижегородской области за I полугодие 2010 года составил 64,4 млрд. рублей.
Иностранных инвестиций за 1 квартал 2010 года в область поступило 75,9 млн. долл. Темп роста составил 206,7%, что свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности Нижегородской области для иностранных инвесторов. По объему инвестиций в основной капитал Нижегородская область занимает 2 место в ПФО и 11 в РФ (по итогам января-мая 2010 г.), а по объему иностранных инвестиций 3 и 25 места соответственно (по итогам 1 квартала 2010 г.).
Для дальнейшего стимулирования инвестиционной активности предприятий области были внесены изменения в Закон Нижегородской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области» от 31.12.2004 г. № 180-3 в части изменения условий инвестиционного соглашения и предоставления возможности инвестору иметь право на снижение ставки по налогу на прибыль в соответствии с несколькими законодательными актами.
Вносимые изменения должны способствовать созданию условий для более комфортного осуществления инвестиций в Нижегородской области и повышению конкурентоспособности региональной экономики в данной сфере. 11 марта 2010 года вступил в силу Закон Нижегородской области «Об участии Нижегородской области в государственно-частном партнерстве» №40-3.
В настоящее время разработан проект постановления Правительства Нижегородской области о мерах по реализации данного Закона, после принятия которого будет сформирована нормативная база для реализации ГЧП-проектов.
Одновременно прорабатывается вопрос участия Нижегородской области в Программах типовых проектов Внешэкономбанка по новому строительству и модернизации объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры по направлениям «Экология» и «Энергоэффективность». Повышению инвестиционной привлекательности Нижегородской области и укреплению международного престижа Нижегородского региона во многом способствовало
Разработка экономической модели оценки эффективности инновационного развития территориального кластера
Всего приоритетными признано 62 проекта с общим объемом инвестиций в размере 220,6 млрд. руб.
С марта 2010 года в Нижегородской области действует Закон Нижегородской области «Об участии Нижегородской области в государственно-частном партнерстве». Данный закон направлен не только на повышение инвестиционной привлекательности Нижегородской области, но также устанавливает четкие правила участия органов власти и бизнеса в реализации совместных проектов и позволяет значительно сократить сроки ввода объектов в эксплуатацию.
В настоящее время в рамках ГЧП планируется реализация проектов по строительству объектов здравоохранения и социальной защиты — амбулаторий, больниц, перинатального центра, домов престарелых, ФОКов, мостового перехода через р. Волга в районе п. Подновье, формированию крупных туристических и логистических зон).
Осуществляется проработка вопросов строительства на условиях ГЧП путепроводов над ж/д переездами, Южного обхода Г.Н.Новгорода, перинатального центра, объектов инфраструктуры здравоохранения, агротехнопарка и т.п.
В 2010 году ряд крупных всемирно известных предприятий приняли решение о реализации проектов в Нижегородской области. Так, в этом году на территории региона состоялись торжественные церемонии закладки первого камня предприятий компаний: — ООО «Ланксесс» («Ланксесс ГмбХ», Германия) — строительство завода по производству добавок для производства резины на территории промышленного парка «Дзержинск-Восточный» — ООО «Реттенмайер» — строительство завода по производству целлюлозосодержащих добавок для дорожного строительства в Балахнинском районе. — ООО «РусВинил» — строительство комплекса по производству ПВХ мощностью 330 тыс. тонн в год в Кстовском районе Нижегородской области. В настоящее время в Нижегородской области реализуются следующие крупные инвестиционные проекты (в т.ч. с иностранным участием): — Производственное предприятие по выпуску конструктивных элементов и компонентов ООО «Либхерр — Нижний Новгород» (Швейцария). Общий объём инвестиций по проекту — 11 500 млн.руб.; — Строительство комплекса по производству ПВХ ООО «РусВинил» мощностью 330 тыс. тонн в год в Кстовском районе Нижегородской области. Объем инвестиций — 57 236 млн. руб.; количество рабочих мест — 475; — Строительство обойной фабрики, г. Дзержинск, реализует ООО «А.С. и Палитра». Объем инвестиций — 1 886 млрдл руб.; количество рабочих мест — 169; — Вторая линия: производство нетканых полотен для дорожного и железнодорожного строительства ООО «Фройденберг Политекс» («Фройденберг Политекс», Италия (входит в группу компаний «Фройденберг», Германия). Общий объём инвестиций по проекту — 50 млн.руб (проект реализован) — 2 очередь производства стеклопосуды, ООО «Посуда» в г.Бор Нижегородской области. Объём инвестиций по проекту 1494,8 млн.руб.; — Производство кровельных материалов, «Ондулин» в Г.Н.Новгороде. Общий объём инвестиций по проекту — 747,7 млн.руб. (проект реализован); — Производство напольных покрытий (ламината), г. Дзержинск, ООО «Юнилин Флоринг». Объем инвестиций — 1 274 млн руб. Вышеприведенные факты свидетельствуют о благоприятном инвестиционном климате в нижегородском регионе. Другим параметром, влияющим на конкуренцию, является местная экономическая политика, непосредственно влияющая на соперничество. Открытость для торговли и иностранных инвестиций, государственная собственность, правила лицензирования, антимонопольное законодательство, а также влияние коррупции наряду с другими аспектами имеют решающее значение в установлении интенсивности местной конкуренции.
На характер конкуренции также сильно влияют многие другие аспекты экономической обстановки (такие как доступность факторов производства и условия местного спроса).
Условия местного спроса во многом зависят от того, могут ли и будут ли фирмы двигаться от поддельных, низкокачественных продуктов и сервиса к ведению конкуренции на базе дифференциации. Фирмы, работающие в условиях низкопроизводительной экономики, изучают спрос, исходя, прежде всего, из ситуации на внешних рынках. Продвижение вперед требует развития внутренних рынков со всё возрастающим спросом. Присутствие или появление . искушенных и требовательных внутренних потребителей оказывает давление на фирмы, вынуждая их развешать понимание существующих и будущих потребностей, поскольку трудно извлечь пользу исключительно через внешние рынки. Локальный спрос способен также выявлять те сегменты рынка, в которых фирмы могут проводить дифференциацию. В мировой экономике качество местного спроса имеет гораздо большее значение, чем его размер. Кластеры связанных между собой отраслей играют центральную роль в установлении состояния спроса.