Разработка методических основ по созданию проектно-управляющих компаний в строительстве в России Гальперин Тахир Александрович

Разработка методических основ по созданию проектно-управляющих компаний в строительстве в России
<
Разработка методических основ по созданию проектно-управляющих компаний в строительстве в России Разработка методических основ по созданию проектно-управляющих компаний в строительстве в России Разработка методических основ по созданию проектно-управляющих компаний в строительстве в России Разработка методических основ по созданию проектно-управляющих компаний в строительстве в России Разработка методических основ по созданию проектно-управляющих компаний в строительстве в России Разработка методических основ по созданию проектно-управляющих компаний в строительстве в России Разработка методических основ по созданию проектно-управляющих компаний в строительстве в России Разработка методических основ по созданию проектно-управляющих компаний в строительстве в России Разработка методических основ по созданию проектно-управляющих компаний в строительстве в России
>




Гальперин Тахир Александрович. Разработка методических основ по созданию проектно-управляющих компаний в строительстве в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:03-8/976-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ существующих организационных форм управления строительством 11

1.1. Общая характеристика организационных форм управления строительством 11

1.2. Отличия и преимущества проектно-ориентированных форм управления от других существующих в строительстве 20

1.3. Обоснование возможности и необходимости развития проектно-ориентированных форм управления строительством в России 29

Выводы 35

Глава П. Методические основы по созданию проектно-управляющих компаний (УК) в строительстве в России 36

2.1. Основные принципы и определены методы организационного проектирования УК 36

2.2. Основные этапы и содержание организационного проектирования УК 44

2.3. Разработка положений по созданию УК 55

2.4. Технологическая схема работы УК 64

Выводы 77

Глава III. Практические рекомендации по созданию, функционированию и развитию УК "Проматомстрой" 80

3.1. Определение основных характеристик проекта, выбор и сравнение вариантов ее реализации 80

3.2. Организация работ по созданию УК, организационная структура УК "Проматомстрой" 92

3.3. Распределение задач, функций и организация взаимодействия между подразделениями УК "Проматомстрой" 103

3.4. Порядок выполнения работ УК "Проматомстрой" по управлению проектом на всех этапах жизненного цикла 120

3.5. Организация инвестиционного планирования холдинга "Проматомстрой" и бизнес-планирования УК "Проматомстрой" 131

Заключение 146

Литература 150

Приложение 169

Введение к работе

Современная экономическая жизнь отличается изменчивостью. В настоящее время деятельность строительных предприятий организуется в рамках конкретных проектов, причем приходится решать задачи, выполнение которых требует интеграции различных функциональных областей и видов деятельности. Этот фактор предъявляет высокие требования к адаптационным способностям предприятий и организаций. Адаптация подразумевает изменения целей, методов и технологий организации строительного производства, системы управления организации.

Проблемы, с которыми столкнулись в настоящее время руководители строительных предприятий (организаций) — это проблемы перехода от управления строительством к управлению проектом строительства. Отличия весьма существенные.

Управление строительством - это управление процессом по созданию объекта строительства. Здесь главное - создание объекта надлежащего объема и качества. Управление проектом строительства - это комплекс взаимосвязанных мероприятий и управленческих решений по созданию продукции проекта надлежащего объема и качества при обязательном достижении поставленной цели. Поскольку проекты в большинстве носят коммерческий характер, то основной целью является получение прибыли. И все действия управляющих должны быть подчинены целям прироста капитала. Не только загрузке мощностей, не только сохранению численности рабочих мест, но и зарабатыванию прибыли. Интуитивно руководители предприятий понимают, что необходимы изменения в системе управленческой деятельности, в т.ч. в подходах, методах, формах, структурах, однако конкретные шаги в этом направлении делаются крайне медленно. Причин этому не мало, их можно разбить на следующие группы. Первая - это причины, связанные с тем, что руководители многих предприятий полагаются на свой опыт и старые связи и считают, что этого достаточно для успешного ведения дел. Вторая группа причин в том, что в России достаточно мало специалистов/фирм, знающих последние достижения управленческой науки и практики, способных обеспечить руководителей предприятий качеством услуг, соответствующим их ожиданиям. Третья группа причин - недостаточность у предприятий денег для осуществления изменений и нововведений или для оплаты услуг профессиональной компании по управлению проектом. Четвертая группа причин - самая главная - в отсутствии методической базы по созданию проектно-ориентированных форм управления строительством, в том числе Управляющих компаний.

В настоящее время создание проектно-ориентированных форм управления является новым направлением в России как в методическом, так и в практическом плане, поэтому строительные компании при осуществлении организационных преобразований действуют эмпирически без опоры на научные знания.

Отставание научной базы не только толкает к управленческому подходу, недостатку интеллектуальной компоненты в управлении, но и таит серьезные опасности.

Организационные формы предприятий требуют различных масштабов преобразований с целью доведения их до уровня обеспечивающего финансовую устойчивость предприятий и возможность реализации инвестиционных проектов.

Для управления проектами могут использоваться разные организационные структуры от функциональных до проектно-ориентированных. Они отличаются степенью самостоятельности, тем количеством прав и обязанностей, которые делегированы руководителю проекта.

Сегодня стало очевидно, что лишь здравый смысл недостаточен, требуется обращение к глубоким научным исследованиям явлений и закономерностей, сопровождающих создание и развитие в России проектно-ориенти-рованных форм - структур управления в строительстве, это и определило актуальность темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических основ по созданию в России проектно-ориентированных структур управления - Управляющих компаний (УК) в строительстве.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен анализ существующих организационных форм управления строительством в России и за рубежом;

- выявлены отличия и преимущества проектно-ориентированных форм управления от других существующих в строительстве;

- обоснована возможность и необходимость развития проектно-ориентированных форм управления в строительном комплексе России;

- сформированы основные принципы и определены методы организационного проектирования Управляющих компаний;

- определены основные этапы организационного проектирования Управляющих компаний и раскрыто их содержание;

- разработаны методические положения по созданию Управляющих компаний, включая порядок создания УК, схемы организационного построения системы управления проектами на различных уровнях на всех этапах его жизненного цикла, организационную структуру и основные функции подразделений Управляющей компании, технологическую схему работы подразделений УК;

- установлены основные виды договоров, определяющие взаимоотношения между заказчиками и УК, а также комплексы работ, подлежащих исполнению в их рамках, УК;

- разработаны практические рекомендации по созданию, функционированию и развитию Управляющей компании "Проматомстрой", в том числе исследованы и определены рамки проекта, разработана организационная структура УК "Проматомстрой", определены основные задачи, функции и система взаимодействия между подразделениями Управляющей компании, разработаны порядок выполнения работ УК "Проматомстрой" по управлению проектом на всех этапах жизненного цикла, положения по организации бизнес планирования

УК "Проматомстрой".

Предмет исследования - процессы создания и функционирования Управляющих компаний в строительстве в России.

Объектом исследования - строительные организации г. Москвы, использующие в своей деятельности прожект менеджментные концепции и технологии при реализации инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: современные экономические теории функционирования фирм, труды отечественных и зарубежных ученых по теории проектного управления (М,Л, Разу, В.И. Воропаева, В.Д. Шапиро, У.С. Баума, Д.И. Клиланда и др.), законодательные и нормативные акты Российской Федерации, инструктивные материалы и методические рекомендации Госстроя РФ и ведущих отраслевых институтов.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода, методах организационного проектирования и моделирования систем управления.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, впервые в России были проведены комплексные исследования и разработаны методические основы и практические рекомендации по созданию и функционированию Управляющих компаний в строительстве в России.

Результаты исследования, обладающие новизной:

- выявлены отличия, преимущества и недостатки проектно-ориентированных форм управления от других существующих в строительстве;

- обоснована возможность и необходимость развития проектно-ориентированных форм управления строительством в России, в частности Управляющих компаний;

- определены основные принципы, методы, этапы (алгоритм) и содержание организационного проектирования Управляющих компаний;

- разработаны методические основы по созданию и функционированию управляющих компаний в строительстве, включающие в себя положения по организационному построению системы управления проектом на всех этапах его жизненного цикла, организационную структуру, основные задачи и функции подразделений УК, систему взаимосвязи между подразделениями УК и заказчиками услуг, работ УК, технологическую схему (блок-схему) работу УК;

- сформированы и предложены трактовки таких основных понятий, как "продукция УК", и "технологическая схема работы УК", "комплексный договор на управление проектом";

- разработаны основные положения по бизнес-планированию деятельности УК, а также схема взаимосвязи систем инвестиционного планирования компании-заказчика и бизнес-планирования УК;

- разработаны практические рекомендации по созданию и организации Управляющей компании "Проматомстрой", осуществляющей управление конкретной инвестиционной программой "Новая Москва".

Достоверность результатов исследования основывается на репрезентативности использованного массива информации о производственной, экономической и инвестиционной деятельности российских строительных компаний, применении обоснованных и общепризнанных современных теорий и методов менеджмента, апробации подготовленных автором методики и рекомендаций.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно является практическим пособием, включающим набор рекомендаций, методов и инструментов, позволяющих создать Управляющие компании в строительстве с учетом специфики реализации инвестиционных проектов, законодательной и нормативной базы России.

Реализация и апробация результатов исследования:

Разработанные и предложенные в диссертации положения по созданию Управляющих компаний в строительстве в России прошли апробацию при реализации ряда инвестиционных программ и проектов в России. Автор принимал

непосредственное участие в качестве ответственного исполнителя в создании и организации УК "Проматомстрой", УК "Хикон", УК "Новисо" - компаний по управлению крупными инвестиционными программами и проектами в Москве.

Основные методические положения и результаты были широко использованы в образовательной, научной и консультационной деятельности целого ряда институтов, компаний и организаций, работающих в строительном секторе российской экономики и смежных отраслях.

Материалы диссертационного исследования легли в основу 2-х концепций инвестиционных программ, 3-х стратегий развития системы управления компаний, 5-ти технико-экономических обоснований по созданию Управляющих компаний в строительстве.

Общие положения диссертации докладывались автором на 16-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2001" (Москва), где получили положительную оценку. Ряд методических разработок легли в основу образовательной программы кафедры "Операционный менеджмент" Копенгагенской Бизнес-школы (Дания).

Тематика научного исследования нашла отражения в 7 опубликованных работах общим объемом 10,6 п.л.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и приложений. Содержит 167 страниц основного текста (включая 3 приложения, 3 таблицы и 25 рисунков). Список использованной литературы содержит 231 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Отличия и преимущества проектно-ориентированных форм управления от других существующих в строительстве

Как уже было отмечено в предыдущем параграфе, обращение заказчиков к проектно-ориентированным формам вместо традиционных (генподрядных) было вызвано следующими причинами [9, 12, 15, 18, 25, 29, 34, 39, 41, 46, 47, 53, 56, 57, 58, 68, 69, 70, 85, 88-89, 101, 106]:

- высокая стоимость строительства;

- динамичность строительного рынка;

- высокий технический уровень технологического оборудования, требующий высокой квалификации строителей;

- рост требований со стороны общественных и специализированных организаций;

- интеграция стадий проектирования и строительства;

- усложнение объектов;

-и др.

Развитие организационной формы системы ПОУ приводит к тому, что по сравнению с традиционной системой генерального подряда существенно изменяются и перераспределяются роли основных участников строительного контракта. Ключевая роль в рамках этой организационной формы принадлежит Управляющей компании, которая в контракте представляет интересы заказчика.

Управляющая компания действует как профессионал в области реализации строительных проектов и как доверенное лицо инициатора, по поводу всех вопросов, связанных с административным обслуживанием реализации проекта. Управляющая компания взаимодействует с заказчиком и со всеми привлеченными фирмами от зарождения проекта до завершения строительства, при этом в обязанности членов команды входит не только непосредственно управление, но и выработка рекомендаций по технологии строительства, экономическим вопросам и т.д. После разработки бюджета проекта и графика реализации Управляющая компания отслеживает дальнейшее развитие процесса, чтобы гарантировать, что установленные цели (состав работ, статьи затрат...) не будут изменены без ведома и одобрения заказчика. Управляющая компания отслеживает весь процесс торгов по всем контрактам, составляет договора для клиента, осуществляет управление материально-техническим обеспечением и прочими поставками, отслеживает соответствие процесса законодательству и строительным нормам и правилам, обеспечивает информацию о ходе реализации работ, расходах и т.д. Таким образом, специалисты Управляющей Компании, действуя в интересах клиента, привносят свой богатый опыт во все стадии реализации проекта.

Итак, организационную форму "Управляющая Компания" можно определить как форму соглашения между участниками строительного проекта, направленную на его выполнение путем оптимизации стоимости, продолжительности и качества строительства объекта на основе рационального использования ресурсов созданной для этой цели многопрофильной организации.

Качественные отличия и преимущества проектно-ориентированных форм управления от традиционных (генподрядных) заключаются в следующем:

1. Управляющая компания, как правило, управляет не только и даже не столько строительством объекта, сколько инвестиционным циклом, что позволяет за счет расширения их полномочий и функций использовать более эффективные методы и инструменты управления проектом.

2. Профессиональная Управляющая компания является новым юридическим лицом и новым участником строительства, права и обязанности которого устанавливаются его специальным контрактом с заказчиком, перед которым несет полную ответственность по проекту и выступает как уполномоченный представитель и координатор всех работ.

3. Управляющая компания несет перед заказчиком ответственность за правильное руководство не только ходом выполнения проекта, но и действия самого заказчика в процессе принятия решений. В задачи Управляющей компа 22 нии входит подготовка заказчика к принятию наиболее важных решений, ознакомление его с возможными последствиями, предполагаемыми конфликтами. В соответствии с контрактными стандартами и нормами в число функций, выполняемых управляющим строительством, входят: управление стоимостью (контроль и анализ), планирование работ, подготовка информации, управление (контроль и анализ), управление контрактной деятельностью, управление качеством строительства. Все модификации контрактов и оргформ системы ПОУ основываются на концепции группового подхода и использования так называемого синергитического эффекта групповых решений. В состав группы проектного управления входят заказчик, профессиональный проектировщик, управляющая компания. Группа проектного управления в случае крупных проектов имеет сложную иерархическую структуру, на высшем уровне которой принимаются решения, касающиеся принципиальных вопросов контракта, на следующем уровне - решения, связанные непосредственно с основными стадиями строительного процесса - проектированием и собственно строительством, на следующем (третьем) уровне, который условно можно назвать уровнем оперативных решений - решения, непосредственно касающиеся выполнения строительных работ на площадке.

Основные этапы и содержание организационного проектирования УК

Организационное проектирование представляет собой непрерывный процесс, который начинается с рождения проекта и заканчивается тогда, когда проекта уже нет, он полностью реализован, все цели достигнуты.

Следуя концепции "проектного управления" организационное проектирование Управляющей компании (УК) можно представить в виде проектного цикла, состоящего из последовательности шагов между которыми принимаются решения о продолжении работы над проектом [4, 24, 42, 49, 91, 110, 111, 112].

На рис. 6 показаны стадии организационного проектирования УК, каждая из которых соответствует определенной фазе проектного цикла.

Основной объем работ по проектированию организационной структуры УК приходится на фазу прединвестиционных исследований, на которой организационно она должна быть полностью оформлена теоретически и практически. На этапе прединвестиционных исследований должны быть реализованы основные стадии организационного проектирования - предпроектная стадия и стадия проектирования.

На предпроектной стадии первоначально готовится концепция организационного построения и развития УК.

Концепция представляет собой краткое изложение основной идеи и принципов создания и развития УК и включает следующие разделы: миссия УК; цели и задачи УК; стратегия развития УК; основные направления деловой активности УК; портфель перспективных проектов; прогнозируемые технико-экономические показатели и объемы работ УК; принципиальная организационная структура УК; укрупненный план проведения работ.

Концепция готовится на основе тщательного анализа перспектив развития проекта, маркетинговых исследований рынка продукции проекта, а также анализа аналогичных проектов, научно-технического, кадрового и управленческого потенциала, кооперационных связей участников проекта с учетом создания УК.

Концепция организационного построения и развития УК разрабатывается инициаторами проекта, для выполнения данной работы специалистами по стратегическому управлению оргпроектирования систематехнике.

На основе концепции оформляется задание на проектирование. Задание на проектирование составляется с инициаторами проекта. Им же определяются цели УК, необходимые для ее создания ресурсы, время выполнения работ, источники финансирования. Инициатор также решает вопрос о том, кто будет заниматься проектированием УК: либо он возьмет эту функцию на себя, либо делегирует ее сторонней специализированной фирме по проектированию организационных структур.

В задании на проектирование должно быть отражены следующие аспекты:

1. Краткая характеристика проекта УК.

2. Предметная область деятельности УК - цели, задачи и основные направления деятельности, перспективный портфель инвестиционных проектов.

3. Юридический статус Управляющей компании, отношение собственности.

4. Основные идеи создания УК.

5. Место и роль Управляющей компании в общей системе инвестиционной деятельности заказчика оргпроекта (материнской компании).

6. Объем полномочий передаваемых материнской компанией Управляющей компании.

После определения задания на проектирование начинается стадия непосредственно проектирования, которая может включать укрупненное проектирование и детальное (рабочее) проектирование.

Получив задание на проектирование, разработчик должен приступить непосредственно к проектированию, используя определенные методики, инструменты, методы проектирования, а также существующие нормативы и аналоги, с одной стороны, и факторы характеризующие предметную деятельность компании и ее внешнего окружение, с другой стороны.

На стадии первоначального (укрупненного) проектирования наибольшее влияние оказывают следующие факторы:

характеристика проектов, намеченных к реализации;

финансовое состояние проектоустротелей;

общие требования и порядок финансирования инвестиционных проектов;

условия деятельности УССП.

В процессе проектирования, как правило формируется несколько альтернативных вариантов организационной структуры. Для выбора наиболее рационального варианта производится оценка эффективности каждой из возможных структур. Сравнительную оценку и предварительный выбор производит проектировщик, после чего отобранные варианты представляются на рассмотрение заказчику для окончательного выбора организационной структуры. В случае каких-либо замечаний и дополнений со стороны заказчика проекта, производится доработка организационного проекта. После окончания согласования заказчиком и проектировщиком организационной структуры организационный проект утверждается и принимается к внедрению.

Внедрению организационного проекта должно придаваться такое же важное значение, как и разработке. При этом сама организация работ и поведение в стадии разработки (более творческое и нерегламентированное) отличаются от действий по внедрению, требующих большей четкости, планомерности и контроля.

Определение основных характеристик проекта, выбор и сравнение вариантов ее реализации

Согласно методическим положениям, разработанным в главе II проектированию организационной структуры управляющей компании предшествует процесс по изучению программы (проекта), подготовке прогноза технико-экономических показателей, состава и объемов работ по программе (проекту) и т.д. Полученные результаты определяют ключевые положения по выбору и применению оптимальной системы управления проектом и соответственно ее организационное построение.

В рамках диссертационного исследования автором предполагается разработка инвестиционной программы "Новая Москва".

Цель программы - построить, реконструировать и включить в коммерческий оборот (сдать в аренду, продать) за 5 лет (1997-2001 гг.) 500 тыс. м2 офисных, торговых и жилых помещений (включая многофункциональные здания) экстра класса в г. Москве, обеспечив разумные риски и высокую доходность инвестиций.

Портфель инвестиционных проектов состоит из 11 проектов (объектов), в большей степени, представляющих класс торговых и многофункциональных здании. Из 11 объектов, шесть - это бизнес-центры с предприятиями торговли и обслуживания, два многофункциональных торговых комплекса, один театрально-концертный и торгово-развлекательный центр, один бизнес-пресс-центр с предприятиями обслуживания.

Основные характеристики объектов, включенных в программу «Новая Москва» представлены в табл. 3. Для выбора варианта реализации программы автором первоначально все объекты были ранжированы по показателю выработки, выраженному в количестве ежемесячно условно вводимой общей площади (схема ). Размах этого показателя составляет более 19 раз (ри 6076,9 м2 по объекту на Брестской ул. до 444,4 м2 по объекту на ул. Новослободская). Однако, несмотря на такой диапазон, сроки строительства по-прежнему находятся в интервале 8-13 месяцев и для небольших, и для крупных проектов, сохраняется единая последовательность осуществления строительного цикла. Не оказывая существенного влияния на время ввода каждого из объектов, увеличение объемов работ осуществляется за счет привлечения больших мощностей генподрядчика и субподрядчиков. Показатель месячной выработки удобен для планирования программы тем, что одновременно выражает как интенсивность работ на том или ином объекте, так и базу для расчета объема необходимого финансирования.

Если последовательно сдавать объекты в эксплуатацию, когда срок сдачи одного объекта служит началом строительства другого, потребуется 177 месяцев, или 15 лет для проведения инвестиционной фазы программы "Новая Москва". Следовательно, чтобы уложиться в 5- летний срок проекта, обусловленный, в первую очередь, тенденцией возможного снижения спроса на объекты экстра класса за пределами этого периода, необходимо вести строительные работы параллельно в среднем на трех объектах. Поэтому одной из целей разработки производственной программы является группировка объектов в зависимости от их стоимости и сроков начала строительных работ.

Построение модели оптимизации программы "Новая Москва" по времени ввода объектов и распределению капитальных затрат на пятилетний период производилось с учетом двух основных ограничений: необходимости по объектного, а не по метражного ввода и жесткого соблюдения сроков строительного цикла. Кроме того, в качестве ограничения была также использована информация о начале реализации проекта "Якиманка", который поэтому автоматически является первым объектом. Для проработки модели было использовано два возможных варианта осуществления проекта.

1 вариант- равномерное распределение финансовых средств по годам экономической жизни проекта (схема 1).

2 вариант - поступательное нарастание объемов строительных работ (схема 2) и как следствие - постепенное увеличение масштабов финансирования.

На графике отмечены теоретическая и реальная интенсивности проведения строительных работ. В первом варианте теоретическая интенсивность соответствует отметке 8065 кв. м. (500 тыс. кв. м. по программе/62 мес.) среднемесячной величины условно вводимой общей площади.

Во втором варианте нижней границей этой линии является современная интенсивность строительных работ, достигнутая строительными компаниями в 1997 г. Она составляет 2500 кв. м условно вводимой в месяц общей площади объектов. Верхняя граница рассчитана арифметическим путем на основе показателей средней и нижней границ и составляет чуть более 14 тыс. кв. м.

Для того чтобы привести в соответствие теоретические предположения с конкретным ранжированием по срокам начала проведения строительных работ, последние были предварительно объединены в четыре группы (по три объекта), а затем эмпирическим путем оптимизированы. Наложение конкретной информации об объектах (их общая площадь и сроки строительства) на "теоретические" линии позволило получить точные сроки начала проведения строительных работ по каждому из объектов (схема 3).

На схемах 4,5 представлены результаты моделирования. Первоначальная нумерация объектов, использованная также в качестве исходных данных, изменена в соответствии с новым временным положением объекта.

Порядок выполнения работ УК "Проматомстрой" по управлению проектом на всех этапах жизненного цикла

Исходя из определенного выше порядка выполнения работ по управлению подготовкой и реализацией инвестиционных проектов устанавливаются следующие цели, требования к результатам и определяются задачи, функции и схемы взаимодействия структурных подразделений УК "Проматомстрой".

Главная цель деятельности УК "Проматомстрой"- ввод в действие зданий и сооружений в соответствии с инвестиционными программами холдинга "Проматомстрой" при обеспечении передового уровня управления их проектированием и строительством и соответственно достижении высококонкурентных показателей сооружаемых объектов.

Главный результат - эффективно действующая система управления инвестиционными проектами в соответствии с заключаемыми УК "Проматомстрой" Договорами на управление инвестиционными проектами с компаниями-застройщиками холдинга "Проматомстрой", интегрирующая работу функциональных структурных подразделений УК "Проматомстрой"и обеспечивающая ввод генеральным подрядчиком зданий и сооружений в установленные контрактом сроки, с заданными качественными характеристиками и в пределах сметной стоимости работ, а также передачу построенных зданий в эксплуатацию.

Целевым (головным) подразделением, осуществляющим деятельность по непосредственному управлению инвестиционными проектами являются Дирекции по строительству. В связи с тем, что объем диссертационной работы ограничен в данном параграфе будет уделено внимание только разработке основных задач, функций и схем взаимосвязи Дирекции с другими подразделениями.

Основными задачами Дирекции являются:

а) обеспечение совместно с закрепленными специалистами функциональных подразделений УК "Проматомстрой" выполнение комплекса работ по под 121 готовке строительства, финансированию, проектированию, строительству (реконструкции, реставрации) объектов в установленные сроки с заданными качественными характеристиками и сметной стоимостью, а также ввода построенных объектов в эксплуатацию;

б) обеспечение передовых проектных решений на основе применения прогрессивных технологий, оборудования, материалов и конструкций, передовых методов организации производства, труда и управления, а также высокого уровня архитектурных и градостроительных решений;

в) обеспечение высокого технического уровня и качества строительства на основе использования достижений научно-технического прогресса, передового опыта привлекаемых подрядчиков.

Основными функциями Дирекции являются: І. В области планирования:

а) участвует совместно с Планово-экономическим отделом в разработке Бизнес-плана УК "Проматомстрой" в части, касающейся составления раздела по строительству и вводу в эксплуатацию зданий и сооружений;

б) предоставляет в установленном объеме исходные данные для разработки бизнес-планов инвестиционных проектов Отделу инвестиционного планирования и проектного финансирования, участвует в рассмотрении и утверждении указанных бизнес-планов, а также их корректировке в ходе реализации инвестиционного проекта;

в) разрабатывает План-график реализации инвестиционного проекта, закре пленного за Дирекцией, в том числе по стадиям:

организационно-мобилизационный период;

подготовка объекта к проектированию и строительству;

проектирование (стадия ТЭО) и выполнение работ подготовке строительства;

рабочее проектирование и строительство объекта;

сдача объекта в эксплуатацию;

заключительный период.

г) рассматривает и утверждает закрепленным сотрудникам функциональных подразделений Задания на выполнение работ по управлению проектом;

д) рассматривает и согласовывает планы-графики работ проектных и под рядных организаций;

е) планирует и защищает в Планово-экономическом отделе Смету расходов на содержание Дирекции;

ж) планирует текущую работу Дирекции и ее сотрудников.

П. В области подготовки, заключения, ведения и закрытия договоров:

а) участвует совместно с Отделом организационно-правового обеспечения в подготовке Договоров на управление инвестиционными проектами с компаниями застройщиками (инвесторами);

б) осуществляет поиск и вносит предложения Правлению по кандидатурам проектно-изыскательских организаций для разработки исходно-разрешительной документации, проведения обследований, а также разработки рабочей документа ции на подготовительный период строительства;

в) рассматривает и согласовывает договоры на разработку проектно разрешительной документации и проектно-изыскательских работ.

г) участвует совместно с Отделом организационно-правового обеспечения в оформлении договора аренды земельного участка, согласовании исходно разрешительной документации;

д) участвует вместе с Тендерным комитетом в подготовке тендерной доку ментации для выбора генерального подрядчика и генерального проектировщика;

е) разрабатывает технические приложения к контрактам с генеральным под рядчиком и генеральным проектировщиком, утвержденными Правлением на осно вании решений Тендерного комитета, участвует совместно с Отделом организаци онно-правового обеспечения в подготовке контрактов вплоть до их подписания;

ж) разрабатывает и утверждает в установленном порядке Задания на про ектирование, в том числе градостроительное задание;

з) оформляет в установленном порядке разрешения на подключение к инженерным сетям;

и) проводит экспертизу и согласовывает в установленном порядке ТЭО строительства объекта и обеспечивает внесение изменений в него;

к) подготавливает с соответствующими снабженческо-сбытовыми организациями, фирмами, заводами-изготовителями договора (контракты) на изготовление и поставку оборудования, аппаратуры и материалов, поставка которых возложена на заказчика, обеспечивает их рассмотрение и подписание руководством УК "Проматомстрой"и осуществляет контроль за их реализацией;