Введение к работе
Актуальность выбранной темы. Российская Федерация в соответствии с Конституцией является социальным государством, что предполагает приоритетность социальной политики в национальной стратегии развития государства. Одной из важнейших задач социальной политики России на сегодняшний день является совершенствование механизмов социальной защиты граждан.
В условиях социально-экономических реформ российская социальная политика претерпела существенные изменения. Переход к рыночной экономике обострил вопросы материального положения большинства граждан, результатом чего стало появление не только чисто экономических, но и социальных, морально-нравственных проблем, ранее практически не возникавших и явившихся угрозой для безопасности различных групп населения (пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, молодежи, женщин). Наиболее уязвимой группой в сложившихся социально-экономических условиях являются дети. Анализ положения детей в Российской Федерации свидетельствует о наличии проблем реального осуществления их прав и законных интересов. Проблемы детства вытекают из несоответствия реальных потребностей ребенка в выживании, развитии и содержании характеру и способам их удовлетворения обществом. Особенностью современного положения детей в России является социальная депривация, крайним выражением которой стало непрерывно увеличивающееся число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, попавших в особо трудные условия. Необходимо подчеркнуть, что эти процессы протекают на фоне демографического кризиса, снижения воспроизводства трудовых ресурсов, уменьшения величины человеческого капитала.
В этой связи стоит задача совершенствования механизмов, обеспечивающих социальную защиту прав и интересов ребенка, особенно оставшегося без попечения родителей.
Проблемам социальной политики и социальной защиты, в том числе социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Л. Абалкина, А. Аганбегяна,
A. Бергсона, В. Бобкова, И. Ворожейкина, В.Галенко, Д. Гелбрейта, Н.Горелова,
И. Григорьева, И. Зайнышева, П. Журавлева, Т. Заславской, А. Зубковой, М. Де
миной, В. Ельмеева, Д. Кейнса, Д. Коммонса, С. Кадомцевой, М.Клупта, М. Ку
кушкина, О. Лебедева, М. Лепихова, В. Майера, В. Медведева, К. Маркса, Л. Ми-
хеевой, Г. Овчинникова, А. Омарова, А.Петрова, А. Пигу, В. Пригарина, В. Под-
маркова, В. Потемкина, Л. Ржаницыной, В. Рязанова, Н. Римашевской, В. Ройка,
B. Рутгайзера, Дж. Сакса, А. Сена, С, Струмилина, Е. Тишина, В. Титова, М.
Хальбвакса, Е. Холостовой, А. Чаянова, К. Эрроу, Л. Эрхарда и других.
Однако некоторые аспекты проблемы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие теоретическое и практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно. Во-первых, социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей практически не рассматривалась с позиций демографической безопасности, концепции человеческого капитала.
Во-вторых, недостаточно исследований, посвященных организационным механизмам социальной политики, методикам оценки эффективности социальной защиты. В-третьих, малоизученными оказались региональные аспекты формирования и реализации социальной политики, нет исследований, посвященных разра-
ботке организационных проблем управления социальной защитой населения в контексте межтерриториальных взаимодействий, тогда как в условиях ограниченности возможностей государственного и местных бюджетов именно в этом направлении следует изыскивать нереализованные возможности повышения результативности организации управления социальной защитой населения в регионах.
Ориентация диссертационного исследования на восполнение этих пробелов обуславливает актуальность темы не только в связи с их недостаточной научной изученностью, но и в силу большой народнохозяйственной значимости рассматриваемых вопросов, ведь главная цель социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей состоит в том, чтобы защитить их права и интересы, обеспечить их гарантии, создать предпосылки для их социализации, тем самым способствуя росту величины человеческого капитала, воспроизводству трудовых ресурсов и преодолению кризисных явлений в экономике.
Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие методических основ построения региональной системы опеки и попечительства субъекта РФ, как важнейшего элемента системы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
уточнить понятийно-категориальный аппарат социальной защиты детей-сирот, и в частности системы опеки и попечительства, выявить роль и место социальной защиты детей-сирот в процессах формирования и реализации социально-экономической политики;
выявить и обосновать основные принципы управления социальной защитой детей-сирот, а также особенности ее организационного механизма
- обосновать необходимость построения и разработать организационный
механизм управления системой опеки и попечительства субъекта РФ над детьми-
сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
исследовать и обобщить методы оценки эффективности действий в рамках социальной защиты, и в частности управления региональной системой опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
разработать методику оценки эффективности управления региональной системой опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей
провести оценку эффективности управления региональной системой опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (на примере Ленинградской области) и выявить ее особенности;
разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности управления региональной системой опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Предметом исследования являются методы и практика управления социальной защитой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Объектом исследования является управление социальной защитой различных групп населения, и в частности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики различ-
ных аспектов социальной политики, социальной защиты, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, управления социальными процессами в регионе, региональной экономики, теории государственных и муниципальных финансов, методы системного и логического анализа, экономико-математического моделирование, основы теории оценки эффективности управленческой деятельности.
Информационной базой исследования послужили законодательная база, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании построения региональной системы опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, как важнейшего элемента социальной защиты, а также разработке методических основ управления этой системой.
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
Уточнено понятие социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как системы мер, направленных на рост величины человеческого капитала страны, т.е. на восстановление нарушенных социально-экономических, политических, медико-экологических, правовых, психолого-педагогических условий, обеспечивающих на современном уровне выживание и развитие детей.
Определены основные принципы управления социальной защитой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, такие как системность, приоритетность, комплексность, непрерывность и своеременность , перспективность, индивидуальность и адресность.
Обосновано выделение опеки и попечительства, представляющих собой временную альтернативу родительской заботы, осуществляемую государством, органами местного самоуправления, отдельными гражданами, общественным и направленную на обеспечение прав и интересов ребенка в качестве подсистемы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Разработана классификация видов опеки и попечительства по введенному автором признаку правового статуса опекуна.
Доказана необходимость разработки и введено понятие региональной системы опеки и попечительства (субъекта РФ) (РСОП) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей как совокупности взаимодействующих между собой субъектов опеки и попечительства, согласованная и гармонизированная деятельность которых основана на ряде принципов и направлена на комплексное решение проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях институционализации и деинституционализации, используемых ими методов управления системой, а также основных направлений деятельности в рамках системы.
Разработан организационный механизм управления РСОП, представляющий собой совокупность взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга организационных факторов и элементов, таких как организационная структура РСОП, мероприятия в рамках РСОП, взаимодействие в рамках РСОП, комплекс инструментов, применяемых в рамках РСОП и обеспечение, определяющих порядок, методы и правила управления РСОП.
Предложен метод оценки комплексной социально-экономической эффективности управления РСОП, и вследствие доказанного в исследовании час-
того несовпадения социального и экономического эффектов и приоритетности социального эффекта обоснована целесообразность декомпозиции комплексной эффективности на социальную (качественную) и экономическую (количественную) эффективность управления, для которых в исследовании разработаны методики оценки.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по построению организационных механизмов управления РСОП при разработке региональных, федеральных и местных программ и планов в сфере социальной политики, а также при принятии решений по совершенствованию систем социальной защиты различных групп населения.
Отдельные положения диссертации направлены на развитие норм жилищного, трудового, семейного законодательства и законодательства о социальном обеспечении. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы как регионального, так и местного уровней. Большинство достигнутых результатов исследования, сделанных выводов и предложений могут быть использованы для совершенствования системы опеки и попечительства и практики его применения, а также для повышения эффективности системы форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «государственное и муниципальное управление», «социальная защита населения», а также специальных учебных курсов, освещающих отдельные формы устройства детей или деятельность органов опеки и попечительства.
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке целевой региональной программы «Приоритетные направления развития образования Ленинградской области на 2006-2010 годы (подпрограмма «Социализация детей-сирот и детей, ставшихся без попечения родителей»)», утвержденной законом Ленинградской области от 18 мая 2006 г. N 32-03.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на VIII межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, СПб ГИЭУ, 2006 г.).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 14,8 печатных листов (авторских - 8,2 печатных листов).
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы - 150 страниц машинописного текста, включая 7 рисунков и 7 таблиц.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы организации системы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей как приоритетного направления социальной политики» на основе анализа рос-сийсского и зарубежного опыта рассмотрены теоретические и методические подходы к организации системы социальной защиты населения в рыночных условиях и ее место в социальной политике государства, проанализированы особенности социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в
современных условиях как специфической группы общества. Раскрыта демографическая сущность этого вида социальной защиты с позиций концепций «человеческого капитала». Рассмотрены организационно - правовые основы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в России.
Во второй главе «Анализ современного состояния и разработка методов к управлению системой опеки и попечительства субъекта РФ над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» уточнено понятие и исследованы основы опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в условиях институционализации и деинсти-туционализации, обоснована необходимость построения системы опеки и попечительства субъекта РФ над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей на уровне субъекта РФ (региональной системы). Рассмотрены правовой, территориальный, организационный и экономический аспекты существующей региональной системы опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей и доказано ее несовершенство. Усовершенствованы организационные механизмы управления региональной системой опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Разработано методическое обеспечение оценки социальной и экономической эффективности управления региональной системой опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
В третьей главе «Совершенствование управления региональной системой опеки и попечительства (на примере Ленинградской области)» рассмотрены основные направления социальной политики в Ленинградской области. Проведена оценка эффективности управления региональной системой опеки и попечительства в одном из районов Ленинградской области, в результате которой выявлены основные проблемы и источники этих прблем. Рзработаны направления совершенствования управления системой региональной системой опеки и попечительства и повышения эффективности его механизмов.
В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы, и подводится итог проделанной работы.