Разработка экономического механизма обеспечения конкурентоспособности углей в акционерном обществе при подземном способе добычи Леонова Любовь Петровна

Разработка экономического механизма обеспечения конкурентоспособности углей в акционерном обществе при подземном способе добычи
<
Разработка экономического механизма обеспечения конкурентоспособности углей в акционерном обществе при подземном способе добычи Разработка экономического механизма обеспечения конкурентоспособности углей в акционерном обществе при подземном способе добычи Разработка экономического механизма обеспечения конкурентоспособности углей в акционерном обществе при подземном способе добычи Разработка экономического механизма обеспечения конкурентоспособности углей в акционерном обществе при подземном способе добычи Разработка экономического механизма обеспечения конкурентоспособности углей в акционерном обществе при подземном способе добычи Разработка экономического механизма обеспечения конкурентоспособности углей в акционерном обществе при подземном способе добычи Разработка экономического механизма обеспечения конкурентоспособности углей в акционерном обществе при подземном способе добычи Разработка экономического механизма обеспечения конкурентоспособности углей в акционерном обществе при подземном способе добычи Разработка экономического механизма обеспечения конкурентоспособности углей в акционерном обществе при подземном способе добычи
>




Леонова Любовь Петровна. Разработка экономического механизма обеспечения конкурентоспособности углей в акционерном обществе при подземном способе добычи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-8/1294-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исследование теоретических и практических разработок по обеспечению конкурентоспособности угольной продукции 9

1.1. Обобщение теоретических исследований в области производства конкурентоспособной угольной продукции 9

1.2. Анализ проблем действующего рынка угольной продукции. возможностей адекватного отражения конкурентоспособности в действующих ценах у поставщиков и потребителей 29

1.3. Разработка системы организационных и экономических мер. направленных на обеспечение конкурентоспособности углей в компании с

подземным способом добычи 45

Выводы по первой главе 53

ГЛАВА II. Исследование практики формирования рыночной системы взаимоотношений в оао «ук «кузнецкуголь» и управление затратами в основном производстве 55

2.1. Исследование практики формирования рыночной системы взаимоотношений в ОАО «УК «Кузнецкуголь» и управление затратами на основном производстве 55

2.2. Обоснование системы управления текущими издержками на шахтах компании 72

2.3. Определение размеров и источников необходимых инвестиций на поддержание и развитие производства, управление финансовыми потоками в компании 79

2.4. Оценка деятельности «УК «Кузнецкутоль» по производству конкурентоспособной продукции 87

Выводы по второй главе 97

ГЛАВА III. Разработка методов обеспечения конкурентоспособной продукции угольной компании на перспективных угольных рынках России 98

3.1. Разработка методов проведения маркетинговых исследований по определению роли и места коксующихся и знергетических углей угольной компании на перспективных внутренних рынках углей 98

3.2. Повышение конкурентоспособности коксующихся углей компании 122

3.3. Обоснование повышения роли энергетических углей «УК

«Кузнекцуголь» на региональных рынках России 131

Выводы по третьей главе 138

Заключение 140

Литература 1 42

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность работы. Годы экономических реформ оказались для УГОЛЬНОЙ промышленности не только периодом реструктуризации, выразившейся в закрытии убыточных предприятий, но и началом становления рыночных отношений в отрасли со сложной организационной структурой акционерных обществ и разной степенью их самостоятельности.

Все это сопровождалось снижением спроса на уголь, сокращением, а затем и почти полным прекращением господдержки наиболее высокопроизводительным и перспективным предприятиям, что обусловило необходимость разработки методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации труда, снижению затрат на производство, созданию эффективных маркетинговых и сбытовых служб, рациональной концентрации управляющих полномочий, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции.

Эти проблемы не нашли достаточного отражения в горноэкономической литературе, их решению не уделяется должного внимания при проведении научных исследований. Вместе с тем, практическая деятельность угледобывающих предприятий по производству конкурентоспособной продукции в современных условиях невозможна без совершенствования экономического механизма хозяйствования.

Все это свидетельствует об актуальности и своевременности данного исследования.

Цель работы заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма, обеспечивающих производство рентабельной угольной продукции при подземном способе добычи, конкурентоспособной на российских рынках.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ теоретических и практических разработок по обеспечению конкурентоспособности угольной продукции, предложен механизм внутрифирменного экономического и правового управления угольными предприятиями.

2. Разработаны алгоритм и система хозяйственных связей, создающие условия для снижения затрат на производство и обеспечивающие сбыт конкурентоспособной продукции.

3. Предложен метод управления затратами на угольных предприятиях, основанный на маржинальном анализе и системе «директ- костинг».

4. Разработаны методические рекомендации по направлениям маркетинговых исследований для определения участия поставщиков на рынке коксующихся углей и прогнозу цен в условиях дефицита и избыточности угольной продукции.

5. Проведена апробация разработанных методических положений на предприятиях ОАО «УК «Кузнецкуголь».

Связь работы с планом НИР.

В основу диссертации положены результаты исследований, проведенных диссертантом в 1997-2000 гг. в рамках отраслевых научных программ, выполненных в акционерном обществе «Угольная компания «Кузнецк) толь».

Методы исследования. В работе использован комплекс методов, который включает системный анализ применения нормативно-правовых актов по функционированию акционерных обществ, научное обобщение теории и практики, экономико-математическое моделирование и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма обеспечения стабильного производства конкурентоспособной продукции в угольной компании в рыночных условиях хозяйствования. Научные положения, разработанные лично автором, ключаются в следующем:

1. Стабильное и динамичное производство конкурентоспособной продукции в угольной компании в объемах, обусловленных спросом на рынке, может обеспечиваться только в условиях создания и функционирования системы взаимосвязанных мероприятий организационного, технологического, экономического, социального и правового характера.

2. Для обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции и развития угольной компании все входящие в нее акционерные общества основного и вспомогательного производств с целью минимизации издержек осуществляют выполнение организационных, экономических и финансовых обязательств по согласованию деятельности и централизации финансовых потоков, отражающихся в договорах о хозяйственных взаимоотношениях. В диссертации сформулирован комплекс взаимных обязательств шахт и других структурных подразделений с управляющей компанией по основным направлениям их деятельности.

3. Повышение экономической эффективности производства должно осуществляться на основе совершенствования управления: текущими затратами; регулированием инвестиций; распределением финансовых потоков, обеспечивающих функционирование отдельных предприятий; воспроизводством основных фондов и их развитием в интересах компании; социальным обеспечением работающих: выполнением государственных обязательств.

4. Определение экономически целесообразных объемов добычи и объектов поставок коксующихся углей с учетом обеспечения рационального состава шихты у потребителей должно производиться на основе специально разработанных методических положений по направлениям маркетинговых исследований. Для целей маркетинга подготовлена и конкретизирована для производителей методика пределения и прогнозирования технологической ценности концентратов оксующихся углей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- соответствием выводов и методических рекомендаций требованиям современной экономики по обеспечению производства конкурентоспособной продукции и действующим нормативно-правовым положениям;

- положительными результатами, полученными в процессе практического применения разработанных рекомендаций в ОАО «УК «Кузнецкуголь»;

- использованием представительной статистической и первичной информации по исследуемой теме.

Научное значение работы заключается в совершенствовании методического обеспечения экономического механизма стабильного производства конкурентоспособной продукции в угольной компании.

Практическое значение работы. Разработанный экономический механизм производства конкурентоспособной продукции в необходимых объемах и по маркам угля может эффективно использоваться в практической деятельности угледобывающих компаний с подземным способом добычи.

Реализация результатов исследований. Основные положения выполненной работы, изложенные в методических рекомендациях по управлению затратами, регулированию финансовых потоков и по направлениям маркетинговых исследований для определения участия поставщиков на рынке коксующихся углей, использованы угольной компанией «Кузнецкуголь» и способствовали повышению эффективности ее деятельности.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в брошюре и шести научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Обобщение теоретических исследований в области производства конкурентоспособной угольной продукции

В экономической литературе конкурентоспособность рассматривается как многоплановая экономическая категория и трактуется по-разному. Термин «конкурентоспособность» применяется как по отношению к характеристике товара, так и к сравнительным характеристикам отдельных компаний, отраслей и стран на мировом рынке. то конкурентоспособность товаров, товаропроизводителей, отраслей, страны. Между всеми этими уровнями существует тесная взаимосвязь: ведь конкурентоспособность отраслей и страны в конечном итоге зависят от способности конкретных производителей выпускать конкурентоспособные товары и от количества таких товаропроизводителей.

Под конкурентоспособностью товара понимается в основном все. что обеспечивает ему преимущество на рынке при успешном сбыте его в условиях конкуренции [11. 42, 58, 34, 51 ]. Иногда это подразумевает лишь комплекс потребительских свойств без учета стоимости товара. Сторонники квалиметрической методологии, ценообразования, которая учитывает количественно-качественные характеристики товара, определяют его конкурентоспособность через цену, которая, по их мнению, отражает все его потребительские и меновые (ценностные) свойства [12]. Потребитель может отдавать предпочтение товару не только на основе сопоставления цен. но и на основе его полезности, сравнения качественных параметров, на дежности поставок и самого товара, последующих затрат в процессе его использования.

Поэтому под конкурентоспособностью товара понимается совокупность его характеристик, которая отличает его от товара-конкурента как по степени соответствия одной и той же общественной потребности, так и по затратам на удовлетворение этой потребности. В результате конкурентоспособность товара определяет возможность его сбыта на конкурентном рынке [4, 9, 10].

Сопоставление совокупности характеристик товара с аналогичными показателями товаров - конкурентов показывает уровень его конкурентоспособности. Причем, конкурентоспособный товар должен не только обладать способностью противостоять конкуренции других товаров, но и превосходить ее.

Главными составляющими конкурентоспособности товара являются его потребительские свойства, цена, послепродажный сервис, удобство использования.

Управление конкурентоспособностью включает в себя решение следующих задач: - снижение себестоимости производства продукции; - повышение качества: повышение экономичности и оперативности послепродажного обслуживания и потребления. В условиях конкуренции на рынках сбыта товаров фирмы вынуждены уделять внимание улучшению качества продукции, изучать и контролировать конкурентоспособность товаров. Для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности в перспективе, особенно вновь выпускаемого товара, необходимо иметь точные сведения о потребности покупателей и ориентировать на них производственную и сбытовую деятельность фирм. В некоторых странах требования нормативных актов на новую продукцию становятся известными за 3-Ю лет до их официального введения.

Конкурентоспособ)юстъ товаропроизводителя - предприятия, компании, фирмы складывается из отдельных преимуществ, которые выявляются на рынке путем сопоставления с соответствующими показателями производителей-конкурентов.

К конкурентным преимуществам относятся возможность регулирования рентабельностью производства, уровень производительности труда, характер инновационной деятельности, эффективность стратегического планирования и управления фирмой, способность реагировать на меняющиеся требования и условия рынка и др. Кроме того, при оценке конкурентоспособности производителя принимается во внимание наличие устойчивого развития и выполнение экологических требований.

К конкурентным преимуществам относится также и крупность производителя (компании), так как. помимо ценового фактора на рынке, они в большей мере могут реализовать преимущества в ускорении модернизации производства и применении новых более совершенных технологий и средств механизации. В первую очередь это относится к крупным компаниям в форме финансово-промышленных групп.

Конкурентоспособность отраслей и страны. Так, по расчетам специалистов, в большинстве отраслей российской промышленности в середине 90-х годов удельные (на единицу продукции) издержки производства были выше, чем в Японии - в 2,8 раза, в США - в 2.7, Франции, Германии и Италии - в 2,3, Великобритании - в 2 раза [4].

Имеющиеся данные наглядно свидетельствуют, что по сравнению с индустриально развитыми странами промышленное производство в России более материало-. трудо- и энергоемкое. В такой ситуации трудно рассчитывать на ценовую конкурентоспособность промышленной продукции на внешнем рынке.

Анализ проблем действующего рынка угольной продукции. возможностей адекватного отражения конкурентоспособности в действующих ценах у поставщиков и потребителей

В 1999 г. поставки российских углей на внутренний и внешний рынки составили 234.4 млн. т. [60]. По сравнению с 1998 г. они выросли на 7,3 %.

Основные объемы угольной продукции реализуются на рынках крупной электроэнергетики - 42 %, металлургии - 17 %. на экспорт поставлено 1 1 %: на рынках для коммунально-бытовых нужд, обеспечения населения и агропромышленного комплекса (АПК) - 10 %; на долю неклассифицированного рынка (остальные потребители) приходится 20 % от всех поставок углей. на внутренних рынках России потреблено 209.5 млн. т. что на 6,7% больше, чем в 1 998 г. Экспортные поставки угля в 1999 г. выросли на 13.2 "о и составили 24.9 млн. т. из них (\7 млн. т коксующихся углей, как правило наиболее ценных марок.

Несмотря на некоторое увеличение объемов добычи по различным сегментам рынков энергетических углей, основная их особенность заключается в том, что все они дефицитны. Наибольший дефицит характерен для энергетических углей крупно-средних классов (население, жилищно-коммунальное хозяйство). Однако и угли для электроэнергетики представлены на рынке в недостаточных объемах, о чем свидетельствует возрастающий импорт углей из Казахстана.

На рынке коксующихся углей России можно выделить три периода развития: падение объемов потребления с 45 млн. г в 1991 г. до 32 млн. г в

1997 г., стагнацию 1997- 1998 гг. на уровне 32 млн. т и его заметное оживление, начиная с 1999 г.

Из 19 акционерных обществ, участвующих на рынке коксующихся углей, на первое место по объему поставок находится ОАО «УК «Кузнецк-уголь», одним из крупнейших поставщиков коксующихся углей для коксохимических заводов и металлургических комбинатов России. Основные поставки в объеме 4.8 млн. і углей были осуществлены на предприятия Западной Сибири: Алтайский КХЗ и Западно-Сибирский металлургический комбинат, на которые было поставлено соответственно 2,3 и 1.9 млн. т углей указанных марок являются ее крупнейшими партнерами.

Удельный вес поставок ОАО «УК «Кузнецкуголь» на внутреннем рынке углей России составил в 1999 г. 18,6 % с явно наметившейся тенденцией к увеличению в 2000 г. Большинство концентратов коксующихся углей компании относятся к наиболее ценным. Если жирные марки углей (Ж и ГЖ) имеются в достаточном количестве (при условии приоритетности внутреннего рынка), то марка ОС относится к разряд}- дефицитных. Технологическая ценность марок на предприятиях компании различна, однако цена у производителя на все марки была установлена в 1999 г. на уровне 380 руб/т. в первом полугодии 2000 г. - 440 руб/т (июнь 2000 г.).

Основным конкурентом угольной компании на рынке коксующихся углей Урала является ОАО «Воркутауголь», также поставляющее на рынок

углей марку Ж. В 1999 г. в целом по России поставки ОАО «Воркута-уголь» составили более 6 млн. т коксующихся углей (15,6 % от общего объема поставок по России).

По ряду марок коксующихся углей ОАО «Кузбассуглеобогащение» является в определенной мере конкурентом угольным компаниям, третьим по значимости и объемам поставки среди поставщиков, отгрузившее на внутренний рынок России в 1999 г. почти 4,7 млн. т углей, что составило в поставке по России 12 %. ОАО «Кузбассуглеобогащение» обогащает почти весь спектр коксующихся марок (К. Ж. ОС, КО, КС). Основные потребители концентратов - предприятия Урала (более 1,8 млн. т марки углей КС, КО, ОС). В европейскую часть «Кузбассуглеобогащение» поставило около 1,5 млн. т, а в Западную Сибирь - 1,3 млн. т.

Цена на поставляемые угли ОАО «Кузбассуглеобогащение» потребителям была 266 руб/т - самая низкая среди ведущих поставщиков.

Основной рынок поставки коксующихся углей марки ГЖ. одной из основных марок, производимых «УК «Кузнецкуголь». ОАО «Шахта Рас-падская» - тго Урал, предприятиям которого было отгружено 1.8 млн. т.

Средняя цена на все поставляемые угли ОАО «Шахта Распадская», как правило, несколько выше, чем цена на аналогичные угли АО «УК «Кузнецкуголь».

ОАО «ЦОФ Сибирь» является обогатительной фабрикой, которая оказывает услуги «УК «Кузнецкуголь» и одновременно покупает у нее угли марки Ж для получения синтетической марки ГЖ. ЦОФ «Сибирь» производит смеси марок, как правило, на экспорт, осуществила поставку на Урал (более 1.5 млн. т углей марок ГЖ. КС и ОС). По европейской части поставки осуществлялись в объеме 0.8 млн. т. В Западную Сибирь поставлено 0.7 млн. г углей марок Ж. КО, КС - 23,5 %. Удельный вес ОАО «ЦОФ Сибирь» в целом по России составил 8 %. цена на угли - 270 руб/т (1999 г.); руб/т-2000 г.

Исследование практики формирования рыночной системы взаимоотношений в ОАО «УК «Кузнецкуголь» и управление затратами на основном производстве

В качестве базового акционерного общества, на котором апробированы основные методические положения и рекомендации диссертационной работы, принято ОАО «УК «Кузнецкуголь». Эта компания в последние годы развивается динамично, повышает объемы добычи угля, широко использует новые рыночные методы хозяйствования.

Из четырех угольных компаний Кузбасса, на которых разрабатываются пологопадающие пласты, она наиболее крупная и отличается более высокими технико-экономическими показателями работы.

В 1999 г. добыча угля в рассматриваемой компании достигла 14,5 млн. т, из них 75 % составляют коксующиеся.

На шахтах УК «Прокопьевскуголь» и УК «Киселевскуголь», где начато освоение нового Ерунаковского месторождения, имеющее благоприятные горно-геологические условия, добывают Значительно меньше угля (соответственно 5,0 и 1,5 млн. т).

Сопоставима по горногеологическим условиям работы и объемам добычи «УК «Кубассуголь», однако основные производственные и экономические показатели ее работы явно уступают достигнутым в «УК «Кузнецкуголь».

Как видно из данных табл. 12, общая производственная мощность шахт в «УК «Кузбассуголь» превышает ее в «УК «Кузнецкуголь» на 3 млн.

В «УК «Кузнецкуголь» достигнута весьма высокая среднесуточная нагрузка на забой - 2161 т (1 полугодие 2000 г.), что выше, чем в «УК «Кузбассуголь» на 59,2 %.

Благодаря принимаемым мерам по своевременному освоению основных фондов, износ их активной части составляет 47,0 %, что ниже почти на 8 % по сравниваемой компании. Следует отметить, что по Российской Федерации это единственное крупное объединение, где средний износ средств механизации ниже критического уровня (меньше 50 %).

В «УК «Кузнецкуголь» в I полугодии 2000 г. более высокими были: среднемесячная производительность труда рабочих (на 42,2 %), выработка

ОАО «Угольная компания «Кузнецкуголь» создана на базе концерна «Кузнецкуголь» в 1992 г.

В компании добывают уголь на 9 шахтах, работают 2 обогатительные фабрики (ЦОФ «Абашевская» и ЦОФ «Кузнецкая») и 12 вспомогательных предприятий, обслуживающих их. ЦОФ работают на условиях оказания шахтам услуг по переработке угля. Объемы добычи угля, производственная мощность и ее освоение по отдельным шахтам компании приводится на диаграмме (рис. 3). Все основные и вспомогательные предприятия компании действуют в виде акционерных обществ.

Уставный капитал компании формируется на основании консолидации пакетов акций акционерных обществ, входящих в ее состав.

Обобщение опыта результатов эффективности реформирования угольной отрасли в условиях одновременного становления рыночных отношений показывает, что для устойчивого производства конкурентоспособной угольной продукции необходимо создание мощных угольных компаний, с помощью которых удается своевременно решать многие вопросы производственного и социально-экономического характера. Как уже отмечалось выше, крупность товаропроизводителя является важным конкурентным преимуществом в рыночных условиях. Однако их формирование должно сопровождаться следующими требованиями в части состава и организационно-правовых форм управления.

Угольная компания должна быть достаточно крупной и иметь резервы производства продукции с тем, чтобы своевременно реагировать на изменяющиеся требования рынка: на возможный дополнительный спрос на уголь в связи с повышением его роли в теплоэнергетике, замене [імпортного топлива, вытеснению конкурентов из занимаемых ими ниш рынка и др.

Практика показывает, что в крупных компаниях отдельные угледобывающие предприятия в условиях рынка лучше "выживают" из-за возможного ухудшения эффективности производства вследствие преодоления нередко возникающих осложнений в разработке угольных пластов, недобросовестности потребителей в оплате полученной продукции, необеспеченности инвестициями для обновления основных фондов и др.

Разработка методов проведения маркетинговых исследований по определению роли и места коксующихся и знергетических углей угольной компании на перспективных внутренних рынках углей

Изучение конъюнктуры рынков коксующихся и энергетических углей показало, что ожидаются принципиально разные перспективы их развития: резкое повышение спроса на энергетические угли, связанное с замещением газа углем и сокращение объемов поставок импортируемых жибастузских углей. Увеличение спроса в течение 10-15 лет может составить 50-70 млн. і гол. " го означает, что рынок энергетических углей станет еще более дефицитным и останется рынком производителя.

Что касается коксующихся углей, прогнозируется увеличение потребности прежде всего на внутреннем рынке в связи с развитием промышленности и ростом спроса на металл. Однако этот рост спроса не будет столь значительным и будет относиться лишь к наиболее ценным маркам коксующихся млей. Конъюнктура рынка будет весьма сложной: избыток по одним углям и дефицит по другим. Все это требует более глубокого изучения спроса и предложения коксующихся углей как в территориальном, так и марочном аспектах и выработки долговременной стратегии для каждого поставщика - субъекта рынка.

Для определения целесообразности развития производства определенных марок и возможного увеличения участия на рынке углей необходимо исследовать потребность в углях для коксования по группам марок по России в целом и по группам предприятий в европейской части страны, на Урале и в Западной Сибири. Определяются избыточные объемы поставок или дефицит различных марок в разных экономических районах и по основным предприятиям-потребителям. Для акционерных обществ, добывающих коксующиеся угли разных марок, и предприятий, добывающих одну марку, стратегия освоения рынка углей должна быть различной.

Проведение маркетинговых исследований по рынкам коксующихся углей осуществляется по следующим направлениям: - изучение спроса на действующих и прогнозируемых рынках коксующихся углей на различные марки; - определение технологической ценности конкретных марок по сравнению с другими углями у различных поставщиков: - расчет цен у поставщиков и потребителей; - сопоставление действующих цен с ценами, сформированными с учетом технологической ценности углей: - прогноз цен на угли с учетом их технологической ценности.

Изучение спроса проводится для условий действующего рынка по стране и отдельных субъектов рынка, ближней и дальней перспективы развития объемов товарной продукции и перспективных рынков. Изучение предложения углей другими поставщиками является важным, но вторичным, так как возможность для конкуренции на рынке появляется лишь при условии избыточности конкретных марок, их более высокой технологической ценности или более низкой цене у конкурентов.

Для анализа спроса на угли изучаются фактические шихты углей. сложившиеся у потребителей на отдельных заводах на действующих рынках, проводится сопоставление фактических шихт с классической (оптимальной) шихтой или другими шихтами, учитывающими ресурсы углей, которые могут обеспечить получение необходимого количества и качества кокса и в конечном счете качественного металла (табл. 27).

Для оценки конъюнктуры рынка (случайная или стабильная) сопоставление осуществляется во временном аспекте (ретроспектива, перспектива изменения шихт с учетом прогноза развития добычи коксующихся углей).

Пример расчета оценки конъюнктуры рынка во временном аспекте приводится в табл. 28. 29. В 2000 г. резко сократились поставки наименее ценных углей марок Г и ГЖО по сравнению с шихтой 1995 г.. в которой их было 8.9 % (табл. 28). а в первом полугодии 2000 г. - только 1,4 %. Возросли поставки углей марок ГЖ и Ж (45,3 % - в 1995 г. и 62.5 % - в 2000 г.).

Дефицит марок КО и ОС увеличивается. В 1995 г. их удельный вес составил 15,4 % (вместо 20 % в оптимальной шихте), в 2000 г. 13,6 % вместо 20 % в оптимальной (классической) шихте. Удельный вес марок КЖ и К. как и в 1995 г.. меньше необходимого на 10 %. Если суммировать марки ГЖ и Ж, то их удельный вес превышает оптимальный на 22,5 %. А дефицит марок К, КЖ. КО. ОС - 16,25 % (3.65 млн. т за полгода). Частично дефицит коксовых и отощенноспекающихся марок компенсируется (+0,526 млн. т) менее ценными марками углей (КС, КСН, ТС, СС).

Таким образом можно сделать выводы: - дефицит марок К, КЖ, КО, ОС сохраняется. Если принять, что состав поставляемых углей достаточно постоянен, то дефицит наиболее ценных коксовых марок составляет около 7 млн. т в год. В то же время избыток по сравнению с классической шихтой менее ценных марок КС, КСН, ТС и СС равен 0.5 млн. т, что идет на погашение дефицита. На внутреннем рынке коксующихся углей с учетом менее ценных марок для обеспечения кокса необходимой прочности дефицит марок К. КЖ. КО, ОС составит при этом условии около 6,5 млн. т; - по сравнению с оптимальной шихтой в I полугодии 2000 г. имеет место превышение углей марок ГЖ и Ж почти на 22,5 % или в расчете на год около 10 млн. т. В фактической шихте 2000 г. коксовые угли также частично замещаются жирными (более 4 млн. т), что ведет к искусственному дефициту марки Ж, но не способствует увеличению прочности кокса.

Структура ресурсов коксующихся углей России существенно отличается от классической шихты, поэтому в период планового распределения углей структуры шихт конструировались с учетом детального анализа влияния шихты на качество кокса и ресурсов добываемых углей.

Анализ структуры шихт, сложившейся к концу 80-х и началу 90-х годов показал, что поставки этих лет в большей степени соответствовали структуре ресурсов коксующихся углей (табл. 30).

Прочность кокса обеспечивалась высоким удельным весом коксовых и отощенноспекающихся углей в шихте. Удельный вес ценных марок по большинству коксохимических и металлургических предприятий был существенно выше 50 %. Исключение составляли б.Кемеровский (ныне ОАО «Кокс») и Губахинский КХЗ, на которых использовались менее ценные угли. На ОАО «Кокс» применялось 46 % углей марок КС. ГС, КСН, СС; 17 % - Г. На Губахинском КХЗ в шихте было около 30 % углей марок Г и ГЖО и около 29 % марок КС, ТС, КСН и СС, а ценные марки составляли 41 % шихты. Уровни технологической ценности шихты колебались незначительно. Обеспечивалось весьма рациональное использование углей.