Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ теоретических и методических основ управления ресурсным обеспечением строительных проектов 12
1.1. Анализ параметров и характеристик ресурсов строительных проектов 12
1.2. Организационно - технологическое моделирование строительного проекта 30
1.3. Анализ методических подходов к управлению ресурсным обеспечением строительных проектов 42
1.4. Анализ методов распределения ресурсов 47
1.5. Выводы и постановка задач исследования 56
2. Исследование и разработка экономических механизмов распределения ресурсов строительного проекта 59
2.1. Исследование правил формирования экономических механизмов распределения ресурсов и разработки РКП проекта 59
2.2. Механизм формирования РКП при многофакторном описании работ 66
2.3. Механизм формирования РКП при произвольном технологическом графе 80
Выводы по главе 2 87
3. STRONG Моделирование оптимального распределеніш ресурсов типа мощности на основе РКП
строительных проектов STRONG 88
3.1. Основные принципы управления ресурсами типа мощности генподрядных и субподрядных организаций 88
3.2. Модель оптимального распределения ресурсов типа мощности проекта строительства технологически независимых объектов 95
3.3. Модель оптимального распределения ресурсов типа мощности проекта строительства технологически связанных объектов 105
3.4. Модель оптимального распределения ресурсов типа мощности строительного проекта с учетом перебазировки ресурсов 111
3.5. Апробация механизмов и моделей ресурсного обеспечения строительных проектов
Заключение 132
Список использованной литературы 1
- Анализ методических подходов к управлению ресурсным обеспечением строительных проектов
- Механизм формирования РКП при многофакторном описании работ
- Модель оптимального распределения ресурсов типа мощности проекта строительства технологически независимых объектов
- Модель оптимального распределения ресурсов типа мощности строительного проекта с учетом перебазировки ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы. Строительство является ведущей отраслью экономики при решении задач её модернизации и инновационного развития. По некоторым оценкам, около 75% инвестиций реализуется в сфере нового строительства, реконструкции, модернизации. Государство и частные инвесторы вкладывают триллионы рублей в проекты строительства, идёт процесс усложнения как самих объектов строительства, так и взаимоотношений участников инвестиционно-строительной деятельности. Современным подходом к управлению строительством в этих условиях стала методология управления проектами, позволяющая обеспечить высокую степень обоснованности и формализации принятия решений относительно целевых показателей проекта. При этом ключевыми управляемыми параметрами проекта являются сроки, стоимость, качество, а основные инструменты управления – ресурсы и технологии.
Имеются научные и практические разработки по планированию, назначению ресурсов на работы проекта, их выравниванию. В то же время, механизмы и модели управления ресурсным обеспечением строительных проектов, позволяющих системно решать задачи распределения ресурсов с учётом имеющихся ограничений по их объёму, применяемых организационно-технологических схем возведения объектов, а также взаимоотношений участников проекта ещё недостаточно разработаны.
Актуальность диссертации определяется необходимостью систематизации точных, аналитических и эвристических механизмов и моделей управления ресурсным обеспечением строительных проектов и на их основе разработки подходов к формированию ресурсного критического пути применительно к различным условиям реализации проектов.
Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка экономических механизмов и моделей управления ресурсным обеспечением строительных проектов на основе формирования ресурсного критического пути для различных организационно-технологических схем строительства.
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
-
Выполнить анализ ресурсов строительного проекта, описать их характеристики, провести классификацию и выявить степень влияния на целевые показатели проекта.
-
Проанализировать методические подходы, организационно-экономические механизмы и модели управления ресурсным обеспечением строительного проекта и сформулировать принципы построения ресурсного критического пути (РКП).
-
Исследовать и разработать механизмы формирования РКП с использованием эвристических правил распределения ресурсов проекта.
-
Разработать модели оптимизации ресурсного обеспечения строительных проектов с учётом организационно-технологических схем их реализации.
-
Выполнить расчёты по апробации предложенных механизмов и моделей на примере строительных проектов, входящих в региональную программу развития.
Объектом исследования является ресурсное обеспечение строительных проектов, реализуемых в рамках программ регионального развития.
Предметом исследования выступают экономические механизмы и модели управления ресурсным обеспечением строительных проектов.
Методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, теории активных систем, системного анализа, математического программирования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
-
Проведена классификация ресурсов строительного проекта, сформулированы характеристики ресурса типа «мощность» и выявлено ключевое влияние этого ресурса на сроки и бюджет строительного проекта.
-
Обоснован принцип управления ресурсным обеспечением строительных проектов на основе ресурсного критического пути с учётом объёмов доступных ресурсов типа мощности
-
Разработаны механизмы формирования ресурсного критического пути на основе эвристических правил приоритета, базирующихся на основных критериях оценки работ проекта: по степени критичности работ, минимальной продолжительности работ; минимальному позднему сроку их окончания.
-
Разработаны модели оптимального ресурсного обеспечения проектов и определены условия их применения для различных организационно-технологических схем реализации строительных проектов: технологически независимых, зависимых, а также с учётом перебазировки ресурсов типа мощности с объекта на объект.
Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления строительными проектами.
Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели, механизмы и алгоритмы, позволяющие управлять ресурсным обеспечением строительных проектов с учётом ресурсных ограничений РКП и организационно-технологических схем их реализации.
Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение для достижения сроков и бюджета строительных проектов.
Разработанные модели используются в практике управления реализацией строительных проектов в ООО «Стройиндустрия».
Модели и алгоритмы, разработанные в диссертационной работе, включены в состав учебных курсов и дисциплин: «Инвестиционные конкурсы и подрядные торги», «Современные методы управления инвестиционно-строительным комплексом города» в ФБГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова», а также использованы при подготовке и проведении инновационных научно-практических семинаров для руководителей и специалистов предприятий и организаций, участвующих в реализации городской строительной программы.
Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 2010-2011 гг.: Двадцать первых Международных Плехановских чтениях, научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Образование-наука-производство-управление», в ноябре 2010г. в Старом Осколе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,87 п.л. (авт.2,5п.л.), в том числе 2 работы – в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 151 страницу основного текста, 30 рисунков, 28 таблиц и приложения. Библиография включает 165 наименований.
Анализ методических подходов к управлению ресурсным обеспечением строительных проектов
Процесс управления строительным проектом предполагает обеспечение своевременного выполнения запланированных работ при установленном бюджете. Каждая работа проекта описывается следующими основными параметрами: временем начала и окончания работ, продолжительностью работ, объемом и стоимостью работы.
Моментом начала работы называется максимальный из моментов времени, когда выполненный объем работы равен нулю.
Моментом окончания работы называется минимальный из моментов времени, когда выполненный объем равен ее полному объему.
Величина промежутка времени между моментами начала и окончания работы называется продолжительностью работы.
Под объемом работы подразумевается трудоемкость работы, которая определяет объем трудозатрат для выполнения данной работы.
Работа характеризуется также стоимостью, определяющей денежные затраты на выполнение работы. Часто предполагают наличие зависимости стоимости работы от ее продолжительности, считая, что стоимость работы убывает с возрастанием ее продолжительности или убывает до некоторого минимального значения, а при дальнейшем возрастании продолжительности не изменяется или возрастает.
Рассмотрим возможные постановки задач распределения ресурсов, следуя работе [39, 44].
Будем предполагать, что технологическая взаимосвязь комплекса работ задается графом, который будем называть технологическим. При построении такого графа можно использовать два способа: согласно первому работы будут изображаются в виде вершин графа, а дуги будут представлять существующие зависимости между работами; во втором случае вершины графа будут соответствовать моментам начала или завершения работ, а соответственно дуги - работам проекта. При втором способе построения графа часто возникает необходимость, с целью представления всех заданных связей, вводить фиктивные работы или зависимости с нулевым временем выполнения в виде дуг специального вида. Понятно, что фиктивные работы не требуют ресурсов. На рис. 1.1.1.а приведен технологический граф, построенный по первому способу, когда вершина графа используется качестве работы, а на рис. 1.1.1.6 представлен тот же комплекс работ, но построенный по второму способу; при этом понадобилось ввести фиктивную работу, которая на рисунке показана пунктиром.
Каждый способ представления имеет свои достоинства и недостатки и применяется для решения конкретного круга задач.
Каждая работа технологического графа, независимо от способа его построения характеризуется набором параметров, который должен быть задан или же найден в результате решения конкретной задачи [18, 37, 44].
Основным параметром каждой работы является ее объем W, который может вычисляться различными способами: экспертным или расчетным путем, на основе нормативно-справочной документации или на основании имеющегося опыта. Объем работы, как правило, измеряется в физических единицах, в единицах трудоемкости или стоимости.
Различают временные и ресурсные характеристики проекта.
Важнейшей временной характеристикой работы является время ее выполнения или продолжительность: описание работы должно содержать сведения о времени ее выполнения и о необходимом количестве ресурсов, необходимых для ее выполнения в заданные сроки. Тогда считается, что работа будет выполняться с фиксированной интенсивностью. В этом случае такой параметр, как объем работы, непосредственно для исследования не нужен, но необходим в целях организации контроля за ходом реализации проекта. Продолжительность работы будет зависеть от количества ресурсов, назначенных для ее выполнения. При этом, если количество ресурсов в процессе выполнения работы не меняется, считается, что работа выполняется с постоянной интенсивностью. Для описания работы, выполняемой с постоянной интенсивностью достаточно задать продолжительность работы при различных уровнях ресурсов, то есть зависимость т(и), где и -количество ресурсов, выполняющих работу. Отношение w(»)=W (1.1.1) т(и) определяет интенсивность выполнения работы (производительность участвующих в работе ресурсов), которая показывает объём работы в единицу времени и согласно [18]называется скоростью выполнения работы. Из соотношения (1.1.1) видно, что при одновременном согласованном изменении объема, и скорости работы время ее выполнения остается постоянным.
Более общим является случай выполнения работы с переменной интенсивностью, когда количество ресурсов, назначаемых для выполнения работы, меняется по ходу ее выполнения. В этом случае требуется знание объема работы W и зависимости скорости выполнения работы от количества ресурсов, то есть w = f(u). Если принять, что u(t) - количество ресурсов, назначенных в момент времени t для выполнения работы, t„ - момент начала работы, tK - момент ее окончания, тогда справедливо выражение: }f [u(x)]dx = w (1.1.2) Наиболее характерный вид зависимости скорости работы от количества ресурсов представлен на рис. 1.1.2. Анализ зависимости показывает, что первоначально с ростом количества ресурсов средняя производительность растет, а затем она начинает падать. Рис. 1.1.2. Для практических целей часто используют зависимости кусочно-линейного характера О, и а (1.1.3) Ф) = a, а u b b, b u либо степенные вида f(u) = ua (как правило, a 1).
Механизм формирования РКП при многофакторном описании работ
Для случая синхронизированных потоков получаем тг = t . Таким образом, увязка потоков при построении циклограммных моделей представляет собой достаточно сложную задачу, хотя данные модели и хорошо учитывают специфику поточного метода производства работ. Но вместе с тем для данных моделей характерны и все недостатки присущие линейным моделям.
Сетевые модели, по сравнению с линейными и циклограммными, хорошо передают последовательность выполнения работ, позволяют определить набор работ в наибольшей степени влияющих на общую продолжительность строительства и сделать выводы о возможном изменении сроков строительства в случае изменения сроков выполнения отдельной работы. Математическое описание модели представляет собой набор неравенств вида і — хі — li lj lj — U где t; - продолжительность і - ой работы; і, j - номера зависимых работ і, j = 1,2,...,п. В сетевых моделях учет директивных сроков строительства осуществляется путем задания ограничений в форме неравенств Т" и , Т U .
То же время, традиционные сетевые модели имеют ряд существенных недостатков, связанных со сложностью представления поточной организации строительства, с гибкой взаимоувязкой отдельных потоков. Данные модели не позволяют описать совмещение работ, которое на практике имеет место. Для моделирования совмещения работ приходится разбивать объект строительства на фиксированное количество захваток, после чего возможно построение сетевой модели. В том случае, если число захваток в силу каких -то причин изменилось, то приходится строить модель заново, так как при этом меняется вся топология сети и весь расчет необходимо осуществлять заново. Таким образом, при построении сетевой модели приходится заранее задаваться числом захваток, то есть необходимо заранее определить степень совмещения выполняемых работ. Но, как известно из практики, степень совмещения работ является величиной нечеткой, значение которой может изменяться в некоторых пределах, а, как уже было сказано, всякое такое изменение в конечном итоге приводит к необходимости повторного построения модели. В целях устранения этих недостатков традиционные сетевые графики получили дальнейшее развитие в обобщенных сетевых моделях (ОСМ).
Применение сетевых моделей объясняется их хорошей формализацией, то есть возможностью использования математических алгоритмов, позволяющих получить оптимальный, по некоторым критериям календарный график. Но в данном случае следует отметить, что все задачи календарного планирования относятся к классу многокритериальных задач, в то время как преобладающее большинство алгоритмов направлены на решение исключительно однокритериальных задач оптимизации. В связи с этим возникает проблема преобразования исходной задачи к задаче с единственным критерием оптимальности.
Такое преобразование может быть выполнено одним из следующих способов: сверткой множества критериев в один, интегральный; выделение одного критерия в качестве критерия оптимальности, при этом остальные удут играть роль ограничений; ранжирование критериев с использованием лексиграфических предпочтений; использование метода последовательных уступок в целях нахождения множества компромиссных решений.
Построение интегрального критерия оптимальности может быть осуществлено различными путями, например, в качестве такой результирующей оценки может быть принято выражение вида Р -Р --Р х п+1 п+2 m где Р15Р2,...,Рп - показатели, которые необходимо увеличить; Рп+,,Рп+2,—,Р„г показатели, которые необходимо уменьшить. Естественно, что все используемые в данном подходе критерии должны быть приведены к безразмерному виду и пронормированы. Другой подход к данной проблеме заключается в использовании взвешенной суммы отдельных критериев, то есть интегральный критерий определяется по формуле вида
K = a,P1+a2P2+... + amPm-В данном случае используемые здесь критерии должны быть не только безразмерными и пронормированными, но и приведенными к одному типу параметров: или все критерии должны быть типа, чем больше, тем лучше или же наоборот. Весовые коэффициенты а, позволяют усилить или ослабить
влияние отдельного параметра на результат решения. Назначение этих коэффициентов осуществляется экспертным путем, что сильно затрудняет процедуру решения, так как проведение процедуры экспертного опроса является достаточно длительным и дорогостоящим мероприятием.
Использование интегрального критерия достаточно ограничено при решении задач оптимизации календарного планирования. Объясняется это тем, что результирующий показатель может принимать достаточно высокое значение только за счет одного какого - то из критериев, в то время как остальные могут иметь неприемлемое значение для разработчика. В качестве примера можно рассмотреть задачу на быстродействие, то есть построение такого расписания работ, которое бы выполнялось за минимальное время. Уменьшение времени строительства, как правило, сопровождается привлечением дополнительных ресурсов типа мощности, а это в свою очередь приводит к увеличению непроизводительных расходов, связанных с перебазировкой специализированных бригад к новым фронтам работы, неполной загрузкой мощностей предприятия и снижению фондоотдачи, то есть полученное оптимальное решение не будет являться таковым для строительной организации.
Модель оптимального распределения ресурсов типа мощности проекта строительства технологически независимых объектов
Исследованные выше механизмы формирования РКП позволяют сформировать календарный план реализации строительного проекта по критерию минимизации сроков выполнения с учётом группы экономических и логических факторов. Но полученные механизмы не отражают особенностей взаимодействия субъектов инвестиционно-строительного цикла. Известно, что процесс выполнения строительного проекта связан с привлечением достаточно большого количества исполнителей, имеющих различный правовой статус и различные обязанности. К наиболее характерным представителям инвестиционно-строительного процесса относятся генеральные подрядчики и субподрядчики. На этапе подготовки производства основной задачей проектировщика является определение временных параметров работ. Высокая степень надежности проектируемых календарных планов позволяет более уверенно планировать свою деятельность строительным организациям, что приводит к более полной загрузке мощностей и снижению необходимости иметь производственные резервы для компенсации издержек некачественного планирования на стадии подготовки производства.
Взаимоотношения между генеральным подрядчиком и субподрядчиком строятся на договорной основе, где определяются сроки представления фронтов работ для субподрядной организации и продолжительность ее работы на объекте. Генподрядная организация готовит фронт работ, то есть осуществляет выполнение объёма работ по проекту, достаточного для того чтобы субподрядчик приступил к выполнению своих работ. Ресурсы генерального подрядчика на это время могут быть использованы на других объектах. Когда часть работ, предназначенная для выполнения ресурсами субподрядного предприятия выполнена, на объект вновь возвращаются представители генерального подрядчика для продолжения своих работ. Следовательно, в элементарной постановке рассматриваемый процесс можно представить в виде последовательного выполнения трех видов работ двумя строительными организациями, причем начальный и заключительный комплексы работ проекта выполняются генподрядной организацией, а второй вид работы -субподрядчиком.
Понятно, что ресурсы генерального подрядчика ограничены. Это означает, что на реализацию работ по этапам строительного проекта она может направить некоторое количество ресурса, которое условно примем за единицу, считая, что под этим понятием будем понимать комплексную бригаду, снабженную всем необходимым. Следовательно, учитывая исходную постановку задачи, получаем, что работы начального и заключительного комплексов работ выполняются последовательно одной бригадой. Учитывая правило поточного производства работ, наличие ресурса, готового к применению, приходим к заключению, что при планировании процесса выполнения работ начального этапа необходимо исходить только из наличия свободного ресурса. В то же время при планировании выполнения работ заключительного этапа необходимо учитывать два фактора: готовность фронта работ и наличие свободных ресурсов. Это приводит к необходимости увязать ресурсное обеспечение работ, выполняемых субподрядчиком и работ, выполняемых генеральным подрядчиком.
Рассмотрим процесс подготовки производства, связанный с работами, отданными на субподряд. При планировании выполнения этих работ на первом месте стоит готовность фронта работ, так как ресурсы субподрядной организации в данном случае могут и не учитываться в связи с возможностью привлечения дополнительных ресурсов других организаций, осуществляющих выполнение аналогичных работ. Таким образом, при увязке работ, передаваемых на субподряд необходимо исходить только из готовности фронта работ. Это приводит к тому, что выполнение субподрядных работ может осуществляться параллельно, несколькими единицами ресурса.
Очевидно, что продолжительность реализации проекта будет зависеть от качества увязки взаимодействия генерального подрядчика с субподрядчиками, так как качество планирования сказывается на величине простоев, как фронтов работы, так и бригад строительных организация, участвующих в реализации проекта. Переставляя объекты в потоке можно достичь того, что простои будут минимальны, а, следовательно, общая продолжительность выполнения проекта также будет минимальной.
Таким образом, задача в упрощенной формулировке заключается в следующем: строительный проект, принятый к реализации, состоит из п объектов. Все работы, подлежащие выполнению на этих объектах, разбиты на три специализированных потока, характеризуемых кортежем (/,.,/,,г,.), где /, продолжительность работ начального этапа, выполняемых ресурсами генподрядной организации на z -ом объекте, /, - продолжительность работ второго этапа, выполняемых ресурсами субподрядной организации на г-ом объекте, г,- продолжительность работ заключительного этапа, выполняемых ресурсами генподрядной организации на /-ом объекте, г—1, 2, ..., п -множество объектов, составляющих генподрядной организации. Тогда общая продолжительность реализации строительного проекта составит: Т = ,пах{С; г,-)+ 5 , + gfe, -г?)-/ , - ) (3.1.1) где tn - завершение начального этапа на л-ом (последнем) объекте; т" -начало работ заключительного потока на первом объекте; т"+1 - начало работ заключительного потока на /+1-ом этапе; т? - завершение работ заключительного потока на /+1-ом объекте; единичная функция
Задача заключается в минимизации сроков строительства за счет рационального распределения ресурсов типа мощности.
Основной трудностью поставленной задачи является то, что значения целевой функции (3.1.1) будут зависеть от расстановки объектов, включенных в проект в потоке, то есть от схемы движения бригад по объектам. В этом случае целесообразно применение метода ветвей и границ. Рассмотрим особенности применения этого метода к поставленной задаче оптимального распределения ресурсов типа мощности [58, 60].
Данный метод относится к классу вычислительных методов целенаправленного перебора, являющихся достаточно трудоемкими в вычислительном отношении, но все-таки более эффективными, чем метод полного перебора. Его нельзя назвать алгоритмом, так как применение данного метода требует неформальных действий по получению правила ветвления и построения нижних оценок решения. В этом смысле данный метод может рассматриваться как вычислительная схема и именно поэтому его можно также отнести к эвристическим механизмам.
Рассмотрим функцию F{pi), которая принимает различные значения в зависимости от параметра pi, характеризующего изучаемую ситуацию. Известно, что оптимальное решение ц , доставляющее экстремум функции F, находится среди данного рассматриваемого множества значений /л. Необходимо найти оптимальный вариант, то есть такое, значение /л, при котором данная функция будет принимать экстремальное значение.
Модель оптимального распределения ресурсов типа мощности строительного проекта с учетом перебазировки ресурсов
В качестве примера выбран проект реконструкции и развития социально-бытовой и культурно-спортивной сферы микрорайона на территории реорганизации электроподстанции Бескудниково в г. Москва.
Застройка проектируемых жилых микрорайонов предусматривается многоэтажными жилыми домами по индивидуальным проектам различных типов и этажностью до 25 этажей. Единое планировочное решение базируется на сохранении озелененной пешеходной оси пронизывающей территорию проекта планировки с северо-востока на юго-запад. В связи с переустройством электроподстанции «Бескудниково» на освобождаемой территории планируется освоение участка вдоль Высоковольтного проезда (район Отрадное). По проекту предусмотрено: Участок вдоль Высоковольтного проезда (район Отрадное).
Микрорайон делится на 2 части: юго-западный и юго-восточный фронт формируются домами башенного типа этажностью до 25 этажей; северный фронт и северо-западный - 3-мя планировочными комплексами 16-ти этажной застройки. Проектируемый фонд жилой застройки - 179,38 тыс.кв.м, в т.ч.: - площадь жилых квартир - 168,41 тыс.кв.м - площадь нежилых помещений (1 этажи) - 10,97 тыс.кв.м. Участок вдоль Костромской улицы (район Алтуфьевский). В центральной части проектируемого жилого микрорайона предусмотрено размещение 16-ти этажного планировочного комплекса - «каре». С восточной и южной сторон, вдоль основных 9 транспортных магистралей, застройка сформирована 25-ти этажными домами башенного типа. Проектируемый фонд жилой застройки - 99,99 тыс.кв.м, в т.ч.: - площадь жилых квартир - 94,73 тыс.кв.м - площадь нежилых помещений (1 этажи) - 5,26 тыс.кв.м. Развитие системы обслуживания населения
В связи с формированием на рассматриваемой территории новых жилых микрорайонов, проектом предусматривается размещение объектов культурно-бытового повседневного и периодического обслуживания в полном объеме. При значительной протяженности территории, соблюдении нормативных радиусов доступности, объекты социального и коммунально-бытового назначения предлагаются к размещению с учетом расчетного населения по каждому участку строительства, в соответствии с МГСН 1.01-99. По проекту предусмотрено: Участок вдоль Высоковольтного проезда (район Отрадное). На территории проектируемого микрорайона предусмотрено строительство: 2-х дошкольных и 10 общеобразовательных учреждений. Во встроенных помещениях 1-х этажей предлагаются к размещению: магазины, предприятие общественного питания, объекты культурно-бытового обслуживания (ремонт обуви, п/прачечной, п/п химчистки, парикмахерская, ремонт часов), библиотека с компьютерным залом для взрослых, аптека, клубные помещения, тренажерные залы, пункт охраны порядка, помещения РЭУ, клубные помещения, тренажерные залы, помещения свободного назначения.
Участок вдоль Костромской улицы (район Алтуфьевский).
На территории проектируемого микрорайона предусмотрено строительство: дошкольного общеобразовательного учреждения (ДОУ) на 125 мест; общеобразовательной школы (СОШ) на 1250 мест. В отдельно стоящем здании запроектирован Досуговый центр (Дом культуры). Во встроенных помещениях 1-х этажей предлагаются к размещению: магазины, предприятие общественного питания, объекты культурно-бытового обслуживания (ремонт и пошив одежды, ремонт радиоаппаратуры, фото услуги, парикмахерская), аптека, клубные помещения, библиотека с компьютерным залом для детей, тренажерные залы, отделение связи, опорный пункт охраны порядка, помещения свободного назначения.
Жилищно-коммунальное строительство Обеспеченность жителей гаражами достигается за счет нового строительства гаражей-стоянок внутри микрорайонов и на прилегающих территориях (в границах рассматриваемой территории). Для хранения индивидуальных легковых машин, принадлежащих жителям проектируемых микрорайонов, а также для компенсации сносимых боксовых гаражей проектом предусмотрено размещение: Участок вдоль Высоковольтного проезда (район Отрадное). Для обеспечения потребности проектируемой застройки на отдельных участках, прилегающих к территории проектируемого микрорайона, размещаются многоэтажные гаражи: в восточной части - 6-ти этажный гараж с 2-х уровневой парковочной системой хранения, емкостью - 1020 м/мест; в юго-западной части - 6-ти этажный гараж с 2-х уровневой парковочной системой хранения, емкостью - 2530 м/мест.
Участок вдоль Костромской улицы (район Алтуфьевский). На 2-х участках, прилегающих с запада к территории проектируемого микрорайона, размещаются: 8-ми этажный гараж, емкостью - 3500 м/мест (для компенсации сносимых боксовых гаражей); 6- ти этажный гаражный комплекс с 2-х уровневой парковочной системой хранения, состоящий из двух зданий емкостью - 2010 м/мест каждое, одно из которых также предназначено под компенсацию. Второе здание гаража обеспечивает потребности проектируемой застройки.