Разработка инструментов и методов управления малыми предприятиями в промышленности Пестовский Александр Евгеньевич

Разработка инструментов и методов управления малыми предприятиями в промышленности
<
Разработка инструментов и методов управления малыми предприятиями в промышленности Разработка инструментов и методов управления малыми предприятиями в промышленности Разработка инструментов и методов управления малыми предприятиями в промышленности Разработка инструментов и методов управления малыми предприятиями в промышленности Разработка инструментов и методов управления малыми предприятиями в промышленности Разработка инструментов и методов управления малыми предприятиями в промышленности Разработка инструментов и методов управления малыми предприятиями в промышленности Разработка инструментов и методов управления малыми предприятиями в промышленности Разработка инструментов и методов управления малыми предприятиями в промышленности
>



Пестовский Александр Евгеньевич. Разработка инструментов и методов управления малыми предприятиями в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Белгород, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:05-8/2964

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль и место малого бизнеса в экономике

1.1. Сущность и определение малого бизнеса 8

1.2. Исследование тенденций развития малых предприятий за рубежом 26

1.3. Анализ причин неустойчивого функционирования российских малых предприятий в промышленности (МИН) 43

ГЛАВА 2. Разработка методического инструментария управления малыми промышленными гіредприятиями

2.1. Специфика менеджмента на малом промышленном предприятии 67

2.2. Выявление и анализ ключевых узлов в управлении МПП 80

2.3. Методические подходы к управлению устойчивостью МПП 89

ГЛАВА 3. Совершенствование управления малыми предприятиями в промышленности

3.1 . Разработка специфического инструментария управления МПП 105

3.2. Моделирование стратегий развития МПП 115

3.3. Перспективные формы и направления развития МП в

промышленности 128

Заключение 142

Список литературы 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малый бизнес сегодня представляет собой важный сектор реальной экономики, который доказал свою значимость и жизнеспособность в странах с рыночными моделями хозяйствования. Его роль заключается в более эффективном использовании материальных и человеческих ресурсов, в обеспечении занятости, в решении проблемы удовлетворения спроса узких сегментов рынка, повышении в целом деловой активности населения. Поэтому возрождение России невозможно осуществить без развития данного сектора экономики, особенно малых предприятий в промышленной сфере, так как именно он является тем локомотивом, который буквально тащит за собой экономическое и социальное развитие.

С переходом к рыночным отношениям в России были созданы определенные предпосылки для развития малого бизнеса, в числе которых реструктуризация госсектора, возникновение разнообразных форм собственности, приватизация, формирование рынка труда. Хозяйственная практика в малом бизнесе находится в причинно-следственной зависимости с углубляющейся специализацией общественного производства и дифференциацией товаров и услуг. Экономическая маневренность, гибкость принятия решений, территориально-пространственная мобильность, а также обеспечение населения рабочими местами делает малый бизнес необходимым в современном, постиндустриальном обществе.

Вместе с тем развитие малого бизнеса тормозится рядом причин, в числе которых важнейшее место занимает отсутствие фундаментальных исследований в данной области теории, хотя, безусловно, ряд ученых обращался к этого рода вопросам. Проблемы становления и функционирования малых предприятий явились предметом исследований, в частности, Андреева В.К, Блинова А.О., Виленского А., Ветрова Ю.П„ Галкина Л.Г, Горенбургова М.А., Грибова В.Д., Жигалова В.Т., Заболотного П.В., Игнатьева A.M., Карачаровского В.В., Крутика А.Б., Муравьева А.И., Мухина А.А., Пелиха А.С., Поршнева А.Г., М.Н. Рыбиной М.Н., Рубе В.А., Сергеева И.В., Старостина Ю.Л., Швандара В.А.. Среди зарубежных ученых можно отметить Бруксбенка Р., Грэя К., Кеннета Дж.Кука, Речмена Д.Дж., Мачадо Р., Сирополиса Н.К., Стенуорта Дж., Татеиси К., Дж., Тилла Дж.В., Хайека Ф., Ховарда К. и др.. Однако многие аспекты проблемы остались за кадром и прежде всего вопросы, связанные со стратегическим управлением МП, формированием инструментов и методов менеджмента малых предприятий в промышленности, который, как известно, имеет свою специфику.

Недостаточно внимания уделено изучению влияния малого предпринимательства на структурные преобразования региональной экономики; формированию рациональной структуры индустриальных центров на основе развития малого бизнеса; разработке экономического взаимодействия территориальных органов власти и малого бизнеса; методологии комплексной оценки предпринимательских проектов.

Таким образом, исследование проблем управления малым бизнесом имеет большое научное и практическое значение. Развитие механизма управления МП необходимо потому, что они дают жизнь старым крупномасштабным предприятиям и в союзе с ними получают значительную выгоду, как для себя, так и для рыночной экономики в целом. Об этом говорят следующие цифры: в США на малый бизнес приходится 34,9% чистого дохода, а в Японии 56,6% всей продукции в обрабатывающей промышленности производят предприятия малого бизнеса.

Вышесказанное обусловило актуальность темы, а также цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических и методических вопросов формирования механизма управления малыми предприятиями в промышленности, методического инструментария анализа и стратегического планирования их деятельности.

Для достижения этой цели в работе были решены следующие задачи:

- рассмотреть сущность малого бизнеса, выявить основные тенденции его развития в промышленности;

- охарактеризовать малый бизнес в России на современном этапе его развития и обозначить наиболее острые проблемы стоящие перед российскими малыми предприятиями в промышленности (Mlill);

- рассмотреть основные факторы, влияющие на эффективность управления Ml 111 и выявить его специфику;

- рассмотреть теоретические подходы к формированию управленческого инструментария для малых предприятий с учетом его особенностей;

разработать методические аспекты моделирования стратегий функционирования развития МГШ;

- обосновать направления совершенствования механизма управления МП в промышленности.

Предметом исследования явились отношения, возникающие в процессе формирования и реализации управленческих стратегий малых предприятий в промышленности. В качестве объекта исследования выступили субъекты малого предпринимательства в промышленном секторе экономики России.

Методологическая база и методы исследования. В диссертации использованы общенаучные методы исследования, основанные на теории познания и принципах диалектики, системной методологии, а также специфические методы исследования в области экономики, организации и менеджмента, теории фирм и стратегического управления. Эмпирической базой послужили данные официальной статистики, публикаций периодической печати, отчетные данные предприятий, результаты собственных исследований автора.

Научная новизна результатов данного исследования заключается в формировании теоретико-методического подхода, позволяющего более обоснованно решать важную научно-практическую проблему повышения эффективности управления малым бизнесом в промышленности с целью повышения его устойчивости.

Основные элементы научной новизны следующие:

- выявлены основные тенденции и проблемы развития малого бизнеса в России и за рубежом;

выявлена специфика управленческого процесса на малом промышленном предприятии (МПП) и определены его ключевые элементы;

- разработаны методические основы моделирования стратегии развития МПП в зависимости от их типов;

- предложена методика оценки адаптационных возможностей МПП как инструмента управления его устойчивостью;

- систематизированы и уточнены способы снижения ресурсного дефицита МПП;

- обоснованы направления повышения эффективности развития МПП на основе бизнес-интеграции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, а также основные теоретические положения диссертации могут быть доведены до уровня практических методических рекомендаций по управлению устойчивым развитием малых предприятий в промышленности РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при разработке планов деятельности малых предприятий: ООО «Экоцентрстой», ООО «Капиталстрой».

Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском государственном технологическом университете, Пензенском университете, а также используются при чтении учебных курсов «Экономика и организация производства», «Стратегическое управление» для студентов специальности 06.08 в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано научных работ общим объемом 1,3 печатных листа, в том числе авторских 1,15.

Сущность и определение малого бизнеса

Как показывает исследование, в экономической литературе и деловых кругах уже около полутора десятков лет стали широко употребляться такие словосочетания, как "малый и средний бизнес", "малые и средние предприятия", "предприятия малого и среднего бизнеса", "малый бизнес как сектор экономики", "предприниматели малого бизнеса".

Отметим, что вопросы терминологии в данном случае не являются просто абстрактной научной или чисто филологической проблемой. Как известно, любая наука оперирует определенным набором категорий, которые необходимы для ее развития и практического применения. Кроме того, учитывая, что при всех противоречиях развития реформ, Россия идет по пути интеграции в мировое экономическое сообщество, следует своевременно обращать внимание на вопросы понятийного характера и деловой терминологии. В особенности это важно при введении новых терминов, отражающих новые для реформируемой экономики России явления.

Можно отметить, что вышеперечисленные клише, а также некоторые другие обороты, не столь широко употребляемые, как, например, "малые формы хозяйствования" не только не содержат в себе каких-либо смысловых противоречий с точки зрения чистоты русского языка, но и имеют совершенно определенные аналоги в деловом английском языке: "small business", "small businesses", "small and medium enterprises (SMEs)", "small business sector", "small business owners", "entrepreneurship and small business".

Вместе с тем, по мнению Колесникова А. [49, с.47], с чьей-то легкой руки в профессиональной лексике специалистов прочно укрепляются и такие "неологизмы", как "малый предприниматель" или "малый сектор экономики", иногда даже употребляясь в нормативно-правовых актах и документах государственной важности. Прочно утвердившийся в официальных документах термин "малое предпринимательство" также может быть подвергнут сомнению в отношении адекватности своего использования, тем более что он начал применяться только в России.

Точка зрения автора по этим вопросам сводится к следующему.

Во-первых, как отмечает ряд авторов, предпринимательство (любое) -чрезвычайно многогранная и интегральная по своей сути, сфера человеческой деятельности, граничащая в своих различных проявлениях с искусством, наукой, спортом, игрой, порой с искусством военной стратегии и т.п. [51, 122]. Этот перечень можно было бы продолжить. Причем надо заметить, что существует "большое искусство" и просто "искусство", но нет "малого искусства", иначе это уже не искусство, а плохая художественная самодеятельность. Существует "большой спорт" и просто "спорт", но нет "малого спорта", иначе это уже не спорт, а физкультура. Есть "большие ученые" и просто "ученые", но не существует "малых ученых". Соответственно неправомерно, на наш взгляд, говорить о "малых предпринимателях" и (или) "малом предпринимательстве", поскольку понятия "предпринимательство" и "малый бизнес" взаимосвязаны, но не эквивалентны. При этом владелец малого бизнеса или собственник (или соучредитель) малого предприятия, управляющий своим делом, - всегда предприниматель, но не всякое предпринимательство - малый бизнес.

Во-вторых, с точки зрения международной деловой терминологии, понятие "малое предпринимательство" также не имеет аналогов и является, по всей видимости, сугубо отечественным вариантом перевода термина "small business". Термин "бизнес" имеет английское происхождение и в языке оригинала означает дело, деятельность, занятие.

В литературе отмечается, что бизнес - это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск и под личную имущественную ответственность деятельность отдельных граждан и (или) объединений граждан, направленная на получение прибыли или экономической выгоды в иной форме [38,136]. В некоторых источниках дается и такое определение: "Бизнес - это деятельность, осуществляемая частными лицами или организациями для извлечения природных благ, производства или оказания услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги, ведущая к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций" [162, с.528-529]. Бизнес в небольших масштабах на малых по численности и объему предприятиях называется малым. Однако, как справедливо подчеркивает, например, А.Цыганов, малое предприятие - не жалкое подобие крупной фирмы, а самостоятельный и наиболее типичный субъект экономической жизни со своими отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками» [148, с.50].

По мнению Д.Речмена и М.Мескона, «малое предприятие - фирма, которой управляет независимый владелец, который не занимает в своей отрасли доминирующего положения и отвечает определенным критериям по числу занятых и реализации объёмов производства» [119, с. 100 ].

Малый бизнес также рассматривают как бизнес, осуществляемый в малых формах, опирающийся на предпринимательскую деятельность частных предпринимателей, малых предприятий [120]. Таким образом, в большинстве определений подчеркивается, что любой бизнес - это деятельность частных лиц и организаций, то есть бизнес основан на частной, негосударственной форме собственности. Это в полной мере относится к малому бизнесу. При этом все же не следует отрицать наличие государственного бизнеса.

В качестве «рабочего» определения малого предпринимательства остановимся на дефиниции М.Лапусты, согласно которой малое предпринимательство — это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами критериях (показателях), конституирующих сущность этого понятия» [58, с. 140].

Исследование тенденций развития малых предприятий за рубежом

Как показывает исследование, к концу 80-х годов XX века все промышленно развитые страны были охвачены бумом малого и среднего бизнеса, и на этот сектор экономики приходилось подавляющее число предприятий из их общего числа.

В начале 90-х годов в США свыше 26,1% предприятий относилось к мельчайшим и 28,4% - мелким, в Японии — 49,4% и около 28%, Великобритании - 26/о и 23%, Франции - 32% и 28% соответственно, учитывая, что к мельчайшим относят фирмы с численностью занятых до 19 человек, а к мелким - до 99 человек [78, с. 77 79].

Таким образом, число мелких и мельчайших фирм в США, Великобритании и Франции составляет или превышает половину из общего количества предприятий экономики стран, а в Японии - более трех четвертей (77%); малый сектор представляет основу экономики развитых стран.

Малые фирмы США производят 40% валового национального продукта и половину валового продукта частного сектора, в том числе, в: обрабатывающей промышленности - 21%, строительстве - 80%, оптовой торговле - 86%, розничной торговле - 55%, финансовой сфере - 60%, сфере обслуживания - 81%. На малых предприятиях сосредоточено около половины всех занятых в частном секторе. Мелкие фирмы обеспечивают создание и освоение половины всех нововведений научно-технической сферы США [14, с. 113]. Малые фирмы действуют во всех сферах национальной экономики, и есть отрасли, где они доминируют по объему производимой продукции (табл. 4).

Как видно из таблицы, малые и средние предприятия обувной и швейной отраслей производят более 90%, резинотехническая и пластмассовая отрасли - 2/3, в машиностроении и металлургии - около половины производимой продукции. Н.Сирополис отмечает в своем обширном исследовании, что в среднем малые предприятия получают большую прибыль на вложенный капитал по сравнению с крупными и средними фирмами [127].

Как уже было отмечено выше, особенно важную роль малый бизнес играет в решении проблем занятости: в 80-е годы 80% всех новых рабочих мест были созданы МП. Более 100 млн. американцев прямо или косвенно зарабатывают средства к существованию благодаря малому бизнесу.

Государство же получает миллиардные суммы доходов в виде налогов на прибыль мелких фирм.

Важно отметить, что процесс развития малых предприятий тесно связан с отраслевой спецификой и экономическими механизмами, действующими в той или иной стране. По этой причине при оперировании цифровыми показателями и сравнении опыта развитых капиталистических стран с процессом формирования малого бизнеса в России, следует помнить о различиях в уровнях развития институциональной и производственной инфраструктур, в отраслевой структуре национального хозяйства, т.е. необходимо учитывать социокультурные особенности используемого опыта.

В США взлет предпринимательской активности в конце 80-х годов связан с массовым образованием небольших собственных дел. Если в 50-е годы там ежегодно регистрировалось в среднем примерно 130 тыс. фирм, в 70-х годах - 220 тыс. и в 80-х - 350 тыс., то в 90-х годах ежегодно возникает в среднем до 600 тыс. фирм. Этому содействовало несколько факторов: научно-техническая революция, в ходе которой были созданы чрезвычайно производительные машины и механизмы, допускающие их индивидуальное использование; рождение прогрессивных идей в предпринимательской среде и превращении их в инновации; свобода в принятии решений и равенство условий в деятельности для всех.

Япония по своему экономическому уровню стала второй после США страной капиталистического мира во многом благодаря развитию малых и средних предприятий. Крупные всемирно известные концерны составляют лишь вершину экономического айсберга, а его основная подводная часть — это малые и средние предприятия. На их долю приходится примерно 55% реализованной продукции промышленности, около 60 % всего объема промышленного объема производства [14, с. 113]. В Японии функционирует 6,5 млн. небольших предприятий, на которых работает около 40 млн. человек, или более 80 % от общего числа занятых. Самый большой процент приходится на обрабатывающую промышленность, где доля предприятий малой формы занимают 99,5% в общем количестве, затем на оптовую и розничную торговлю - 99,4% [136].

В экономически развитых странах доля занятых в малом бизнесе значительно превышает показатели занятости на других предприятиях. В целом в США, например, малые предприятия производят 40% валового национального продукта и половину валового продукта частного сектора. В прямых контактах Пентагона с предприятиями доля малых фирм составляет 20%, а с учетом субпоставок - 35% [186].

В странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) 99% всех фирм - это малые и средние предприятия, которые являются источником рабочих мест (от 40% до 80% занятости) и обеспечивают 30-70% ВВП. В 12 странах Европейского Союза в 1990 г. насчитывалось 15,8 млн. несельскохозяйственных частных предприятий. Из них 14,7 млн. были микропредприятиями, почти 1 млн. - малыми, примерно 70 тыс. насчитывали от 100 до 500 работников и лишь 13000 имели свыше 500 сотрудников. На долю микропредпиятий приходилось 31,8% от общего числа занятых вне сельскохозяйственного сектора, малых - 24,9% и средних - 15,1% [127].

В 2001 г. почти все (около 16 млн.) предприятия частного сектора ЕС представляли собой предприятия малого и среднего бизнеса. Наиболее типичным для бизнеса в странах ЕС является микропредприятие (1 -9 человек). Здесь их насчитывалось к 2002г. 14,5 млн. [108, с. 34]. Предприятия малого и среднего бизнеса обеспечили 70% рабочих мест, внеся значительный вклад в процветание ЕС.

Специфика менеджмента на малом промышленном предприятии

При формировании системы управления малым промышленным предприятием (Ml 111) менеджерам такого рода бизнес-организации необходимо, прежде всего, учитывать ряд факторов, влияющих на эффективность функционирования малого бизнеса и общих специфических рисков, присущих данному виду предпринимательства независимо от его отраслевой принадлежности. Выше отмечалось, что одной из наиболее значимых причин неустойчивости МП в промышленности является недостаточный учет специфики Ml 111 его менеджерами и неадекватный перенос принципов классического менеджмента на бизнес-организацию любого масштаба. Что же следует понимать под спецификой менеджмента МПП?

Во-первых, она проявляется в том, что у менеджмента МП могут быть специфические функции или, что, точнее, иные акценты на их выполнении, совсем иная значимость тех или иных задач по сравнению с бизнесом более высокого масштаба. Например, они могут иметь своей миссией поддержание занятости населения, внедренческие задачи в целях ускорения доведения изобретений до коммерческого производства или же утилизацию отходов крупного производства, то есть, экологические цели. Это не может не сказываться на содержании и объеме выполняемых функций и на структуре управления таким предприятием.

Во-вторых, необходимо учесть, что для менеджмента МП непозволительна роскошь использования метода проб и ошибок и другие столь же расточительные в отношении ресурсов методы управления. Это вытекает из той особенности малого бизнеса, что проблема уровня издержек для них обычно очень остра - по причине малой серийности товаров и небольших масштабов производства в целом. В этом же ряду стоит необходимость малозвенности управленческих структур в МП. Так, анализ показывает, что число деловых контактов с нижестоящим персоналом, приходящихся на одного топ-менеджера МГШ превышает этот показатель для средних предприятий в 10-15 раз, а для крупных в сотни раз. Здесь неприемлемы строго иерархические, бюрократические системы армейского типа с большим количеством документации, промежуточных звеньев и посредников, секретарей. По сути, малое предприятие как никакое другое может реализовать «принцип пяти нулей», выдвинутый японским менеджментом как идеальное состояние для фирмы, к которому надо стремиться в организации управления и работы. Напомним, что они заключаются в следующем: «ноль складов», «ноль бумаг», «ноль сроков», «ноль складов», «ноль ошибок» (имеются в виду искажения в передаче информации).

Известный исследователь малого бизнеса Кеннет Дж.Кук отмечает в этой связи: «Если вы владелец малого предприятия, то одним из самых важных пунктов для вас будет умение правильно сбалансировать своё время» [46]. Это значит, что время как наиболее ценный ресурс для МП должно быть объектом пристального внимания со стороны его главных менеджеров. Вообще, забегая вперед, укажем, что управление ресурсами, снижающее дефицитность последних, представляет собой наиважнейшую проблему и ключевую задачу для МП в сфере промышленности.

С другой стороны, функции менеджера МП весьма разнообразны и разноплановы: планирование, ведение счетов, работа с персоналом, поиск квалифицированных сотрудников, общая организация труда, сбыт, маркетинг и т.д.. Связанная с этим проблема менеджмента МП сводится к тому, чтобы сбалансировать необходимые функции, правильно объединить или совместить их для одного лица, времени и места, а также найти собственные, нетрадиционные подходы к выполнению этих функций. В частности, говоря о маркетинге, необходимо прежде всего, четко определить его сущность для менеджеров МП и основную (генеральную) задачу для данной бизнес-организации. В частности, весьма точной может считаться следующее определение маркетинга Р.Мачадо: «маркетинг является той функцией, посредством которой компания стимулирует обмен товаров на деньги, приносящий ей прибыль и удовлетворяющий нужды клиентов» [76].

Практика уже показала, что малому предприятию не избежать маркетинга, так как всякий контакт с потребителем является маркетингом. Вопрос стоит о том, каково должно быть качество маркетинга на малом предприятии? Насколько велики должны быть его ресурсы, каково содержание маркетинговых программ и процедур и какова в итоге его эффективность. К этому тесно примыкает такая задача управления МП, как анализ и выделение наиболее существенных для него связей. В основном речь идёт о бизнес-связях и контактах, но иногда это могут быть и отношения некоммерческого характера, которые в конечном счете способствуют или трансформируются в деловые контакты, приносящие доход. Четкое структурирование и ранжирование бизнес-связей важно для МП опять-таки по той причине, что его временные и другие ресурсы ограничены и поддержание связей «на всякий случай» неуместно и нецелесообразно, финансово-обременительно. Высочайшую концентрированность на связях и целях молено рассматривать как важнейший принцип управления МП. Необходимы процедуры оценки бизнес-связей, выявление так называемых критических связей, а также отслеживание процессов обеспечения их протекания.

Что касается стратегического менеджмента, то нельзя не признать, что в этом плане МП существенно отстают от средних и тем более крупных фирм -корпоративного типа, интегрированных структур. И это вполне объяснимо. Технологии стратегического управления предполагают наличие многих условий, факторов и ресурсов для своего качественного, реального применения.

Разработка специфического инструментария управления МПП

Выше было отмечено, что специфичность менеджмента МПП заключается в частности, в том, что они не располагают необходимыми управленческими ресурсами для того, чтобы осуществлять полноценный процесс разработки долгосрочной бизнес-стратегии, тщательного выбора методов воздействия на управляемый объект, дублирования каких-либо управленческих процессов, многократной проверки информации и т.п.. Это означает, что МП не может себе позволить управленческих подходов, присущих средним и крупным корпорациям, требующих многозвенного и многопланового участия в мероприятиях и масштабного характера разработок, решений, мероприятий по достижению экономических целей.

Вместе с тем, МП не могут воспользоваться в полной мере тем комплексом услуг по управленческому консультированию, который предоставляется со стороны - консалтинговыми и другими подобного рода фирмами. Стоимость этих услуг высока для МП, если учитывать еще то обстоятельство, что они зачастую применяются целым пакетом - от анализа внешней среды и выработки целей до внедрения корпоративно-управляющей системы. Даже если такое условие со стороны консалтинговой фирмы и не ставится, надо учесть, что локальное применение этих услуг, как правило, неэффективно, и затраты со стороны МП в таком случае могут быть понесены практически напрасно.

Таким образом, собственный инструментарий управления необходим МП по следующим причинам: - высокая специфика, единичность характеристик МП, зачастую его уникальность; - невозможность использования широкого круга консалтинговых услуг со стороны; - высокая конфиденциальность информации, вызванная личным характером малого бизнеса; - необходимость высокой скорости принятия решений.

Следует отметить также, что для процесса управления такого рода предприятиями характерна высокая степень взаимосвязи всех его внешних и внутренних проблем и, как следствие, высокая централизованность управления, единоначалие.

Однако инструментарий управления Ml ill должен быть особенным с той точки зрения, что к нему предъявляются такие требования, как: доступность по срокам применения и стоимости; сжатость, оперативность.

Как показало исследование теоретических и практических вопросов и основных проблем малого бизнеса, в настоящее время менеджмент такого рода предприятий более всего нуждается в таких инструментах и способах управления, которые позволили бы быстро реагировать на изменения среды и иметь определенный «запас прочности» в случаях непредвиденных ситуаций. В этой связи представляется, что одним из действенных инструментов управления МПП может быть оценка так называемых адаптационных ресурсов фирмы. Наличие такого рода ресурсов, даже, если угодно, потенциала, и обеспечение его приемлемого размера является особенно важным для мелкого предпринимательства, так как такие фирмы не имеют обычно влиятельных административно-финансовых покровителей, реальных кредиторов и существенной поддержки властных структур для защиты своего бизнеса. Им приходится надеяться на собственные резервы, которые кроются в наличии постоянных (гарантированных) клиентов и поставщиков, способностях персонала к нестандартному, творческому подходу к решению возникших проблем, возможностях нетрадиционных способах получения дохода, ликвидных активах и тому подобных ресурсах. Подчеркнем, что этого рода резервы могут находиться в неявной форме, они могут быть не учтены в официальных документах, на балансе фирмы, не оценены в абсолютном выражении, но, тем не менее, могут выручить предпринимателя в экстренной ситуации.

Таким образом, под адаптационным ресурсом бизнеса (АРБ) будем понимать совокупность ресурсов, резервов и возможностей для обеспечения производственно-рыночной переориентации МП в соответствии с возникающими новыми условиями бизнес-среды и колебаниями ее параметров.

Здесь возникает проблема адекватной, поддающейся подсчету оценки этого вида потенциала — в абсолютном или относительном выражении, в определении единиц его измерения и оценочных критериев. Принципиальная важность этого вопроса вытекает из того обстоятельства, что данный показатель - при условии его достаточно убедительного представления — может в ряде случаев выступать как элемент «гудвилл» Ml 111, его репутации, что важно для кредиторов, инвесторов и различного рода бизнес-партнеров МПП.

Как нам представляется, в своем абсолютном выражении адаптационный ресурс МПП может быть измерен как минимальная величина объема выручки от реализации продукции (услуг) в фактических (средних) ценах рынка, на которых действует данное МПП, в самых наихудших для него экономических условиях. Это тот минимально допустимый предел оборота, который позволяет МПП существовать как экономическому субъекту. Можно также условно назвать его «гарантированным» оборотом. С нашей точки зрения, наличие этого потенциала может снижать различного вида риски, обеспечивать устойчивость бизнеса и его финансово-экономических показателей во времени.