Разработка форм и методов управления инновационной деятельностью в экономических системах Поспелова, Ирина Геннадьевна

Разработка форм и методов управления инновационной деятельностью в экономических системах
<
Разработка форм и методов управления инновационной деятельностью в экономических системах Разработка форм и методов управления инновационной деятельностью в экономических системах Разработка форм и методов управления инновационной деятельностью в экономических системах Разработка форм и методов управления инновационной деятельностью в экономических системах Разработка форм и методов управления инновационной деятельностью в экономических системах
>



Поспелова, Ирина Геннадьевна. Разработка форм и методов управления инновационной деятельностью в экономических системах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Поспелова Ирина Геннадьевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/376

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы управления инновационной деятельностью экономических систем для повышения их эффективности 11

1.1. Инновационная деятельность экономических систем как объект управления 11

1.2. Основные уровни, структура и ключевые участники управления инновационной деятельностью экономических систем 25

1.3. Система методов управления инновационной деятельности экономических систем и возможности их комбинированного использования 39

2. Стратегия управления инновационной деятельностью экономических систем с использованием системы сбалансированных показателей 68

2.1. Принципы управления инновационной деятельностью экономических систем с использованием системы сбалансированных показателей 68

2.2. Комплексная характеристика системы сбалансированных показателей как подсистемы управления инновационной деятельностью экономических систем 83

2.3. Основные сбалансированные показатели, их пороговые значения и взаимосвязи при управлении инновационной деятельностью экономических систем 90

3. Анализ способов управления инновационной деятельностью экономических систем с использованием системы сбалансированных показателей 97

3.1. Разработка организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью экономических систем 97

3.2. Ресурсное обеспечение эффективного использования системы сбалансированных показателей при управлении инновационной деятельностью экономических систем 107

3.3. Построение модели управления инновационной деятельностью экономических систем с использованием системы сбалансированных показателей 114

Заключение 125

Список информационных источников 134

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике существует проблема опережающего развития производственной сферы, которая требует повышения роли и значения инноваций. При этом особое значение в работах многих отечественных ученых и практиков уделяется вопросам развития реального сектора отечественной экономики, его оживления и подъема за счет внедрения организационных, управленческих и технологических инноваций в текущую деятельность всех хозяйствующих субъектов.

В решении вопроса опережающего развития производственной сферы российской экономики огромную роль играют крупные производственные комплексы. Они реализуют целевые установки государства на отраслевом уровне, обеспечивают экономический рост в отрасли и создают условия для развития малого бизнеса. Поэтому перед российской экономической наукой стоят задачи теоретического обоснования и практического решения проблем адаптации и развития экономических систем в условиях рыночного реформирования, прежде всего, на основе эффективного управления инновационной деятельностью.

Новые условия хозяйствования, в которых оказались современные российские производственные комплексы, неизбежно «вызывают к жизни» новые системные свойства хозяйственных структур, которые в прежних условиях не были востребованы. Поэтому для выживания, адаптации и развития в рыночной среде крупные производственные комплексы должны быть способны к самостоятельному, рациональному и целенаправленному экономическому поведению, ориентированному на конкурентный рынок, и ведение расширенного воспроизводства в условиях рыночного хозяйства, что возможно только на основе внедрения и использования инноваций.

Успешность адаптации экономических систем к рыночным отношениям во многом зависит как от решения общих проблем по созданию благоприятных предпосылок для развития предпринимательства и конкуренции на уровне государства, так и от преодоления специфических проблем в рамках конкретного производственного комплекса. При этом следует учитывать, что, наряду с комплексом застарелых и все еще нерешенных проблем, уже возникли новые проблемы, порожденные формированием рыночных отношений, которые также требуют неотложного внимания. Среди таких проблем особо следует выделить: разобщенность различных источников информации; не обеспечивающаяся взаимосвязанность и сопоставимость показателей; отсутствие эффективных организационных структур по проведению рыночных исследований на региональном уровне; создание новых форм хозяйствования и т.д.

Поэтому в современных условиях хозяйствования наиболее рациональной формой повышения инновационной активности российской экономики является инновационное развитие экономических систем с использованием теории функционирования социально-экономических систем и теории управления. Управление инновационной деятельностью на данном уровне позволит решить проблему практической целесообразности нововведений и обеспечить развитие инновационной инфраструктуры. При этом необходим инструментарий, позволяющий рационально управлять процессом инновационного развития, определять приоритетные направления для инновационных проектов и программ, оценивать эффективность нововведений и инновационных мероприятий – система сбалансированных показателей, уточненная в соответствии с современными требованиями и условиями развития российской экономики.

Существующие подходы к формированию системы управления инновационной деятельностью экономических систем рассматривают лишь отдельные аспекты и направления, а комплексное изучение существующих экономических реалий и проблем управления инновационной деятельностью с использованием системы сбалансированных показателей в настоящее время отсутствует.

Данное обстоятельство не позволяет в полной мере использовать имеющийся потенциал экономических систем и обусловливает необходимость обоснования новых методологических подходов к построению концепции эффективного управления их инновационной деятельностью с использованием системы сбалансированных показателей.

Таким образом, наличие проблем интенсификации экономического роста и повышения эффективности развития российской экономики за счет рационального управления инновационной деятельностью экономических систем обусловливает необходимость всестороннего изучения и критического переосмысления сложившихся форм и методов управления процессом инновационного развития, определения приоритетных направлений для инновационных проектов и программ. Все вышесказанное совместно с необходимостью использования системы сбалансированных показателей для оценки эффективности нововведений и инновационных мероприятий экономических систем обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В ХХI веке вопросы управления инновационной деятельностью оказались в центре внимания мировой экономической науки, находящейся в постоянном поиске новых и совершенствовании существующих способов экономического развития. Так, исследованию проблем инновационной деятельности в различных отраслях экономики за рубежом посвящено немало работ, среди которых следует выделить труды: Р. Акоффа, Г. Александера, И. Ансоффа, М. Армстронга, Дж. Бейли, В. Беренса, Ф. Валенты, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Ф. Котлера, Р. Коуза, Р. Нельсона, М. Портера, С. Уинтера, Д. Форрестера, П. Хавранека, М. Хаммера, У. Шарпа, И.А. Шумпетера и других.

Существенным вкладом в формирование методологии управления инновационной деятельностью экономических систем, а также повышения эффективности использования системы сбалансированных показателей в текущей деятельности крупных отраслевых образований, внесли труды отечественных ученых и практиков, среди которых работы таких отечественных ученых, как: Л.И. Абалкин, С.В. Валдайцев, О.С. Виханский, А.Г. Грязнова, В.Н. Гунин, А.Ю. Егоров, А.А. Збрицкий, Л.Л. Игонина, С.Д. Ильенкова, Г.А. Маховиков, А.С. Нешитой, Р.А. Фатхутдинов, В.Н. Шувалов, Ю.В. Яковец и другие.

Однако многие вопросы, связанные с формированием методологии управления инновационной деятельностью экономических систем с использованием системы сбалансированных показателей, остаются до настоящего времени малоисследованными. Недостаточная изученность и научная проработанность данного вопроса при высокой степени его научно-практической значимости определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, и соответствует п. 2.9 «Развитие методологии исследования и методов оценки инновационного потенциала экономических систем».

Объект исследования – предприятия и отрасли, осуществляющие инновационную деятельность, а так же возникающие при этом организационно-экономические отношения.

Предмет исследования – системы управления инновационной деятельностью на микро-, макро-уровнях и методы оценки их эффективности.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методологии оценки и управления инновационной деятельностью экономических систем с использованием системы оценочных показателей, отвечающих требованиям и закономерностям современных рыночных отношений. Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

– уточнить роль, сущность и значение региональных промышленных кластеров, рассмотрев одновременно их как социально-экономическую систему и центр инновационной активности производственных сил (ресурсов);

– рассмотреть особенности управления инновационной деятельностью экономических систем в современной экономике, выявив ключевые проблемы его функционирования и развития;

– раскрыть систему методов управления инновационной деятельностью на микро-, макро-уровнях;

– обосновать необходимость использования системы оценочных показателей при управлении инновационной деятельностью предприятия;

– определить модель управления инновационной деятельностью с использованием системы сбалансированных показателей;

– дать комплексную характеристику системы сбалансированных показателей как подсистемы управления инновационной деятельностью;

– предложить организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью экономических систем.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления инновационной деятельностью; методам и механизмам управления и развития экономических систем и иных сложных социально-экономических систем; особенностям применения системы сбалансированных показателей при формировании, оценке, планировании и эффективном использовании производственных ресурсов. При решении теоретических и прикладных задач исследования были использованы методы системного анализа, процессного подхода, бюджетирования и проектного управления, аналогий и экономико-математического моделирования, ряд других.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и экономических изданиях России и других стран, данные Федеральной службы государственной статистики об инновационной деятельности как в целом по РФ, так и в разрезе отдельных регионов, информационной сети Интернет, отчеты аналитиков в исследуемой сфере, а также отечественная законодательная база в инновационной сфере и результаты собственных исследований автора.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, на фоне активизации кризисных явлений и повышения насыщенности рынка новой продукцией повышается потребность в управлении инновационной деятельностью с использованием методологии и системы интегральных оценочных показателей. Результатом данных действий станет повышение эффективности управления за счет: повышения уровня их инновационности и деловой активности, снижения ресурсоемкости производственных процессов, роста конкурентоспособности, а также повышения социальной и экономической результативности производимой комплексом продукции (товары, работы, услуги).

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании методологии управления инновационной деятельностью экономических систем с использованием системы оценочных показателей с учетом возрастания ее роли в повышении инновационной активности и конкурентоспособности, а также увеличения инновационного потенциала, качества оценки и планирования инновационных изменений в исследуемом производственном комплексе.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:

1. Уточнено определение термина «региональный промышленный кластер», позволившее рассмотреть его как сложную многоуровневую, высокоорганизованную и многофункциональную социально-экономическую систему, обладающую диверсифицированной разнопрофильной совокупностью производительных сил (ресурсов).

2. Раскрыта система методов управления инновационной деятельностью экономических систем, оценка эффективности использования которых, позволила обосновать целесообразность комбинированного применения системного, процессного и оценочно - прогностического подходов к управлению для качественного улучшения показателей инновационной деятельности исследуемого комплекса.

3. Обоснована необходимость использования системы сбалансированных показателей при управлении инновационной деятельностью экономических систем, основной задачей которой является координация процессов стратегического, тактического и оперативного управления инновационным процессом исследуемого комплекса, а также его адаптации к факторам внешнего окружения в режиме реального времени.

4. Дана комплексная характеристика системы сбалансированных показателей как подсистемы управления инновационной деятельностью экономических систем, отвечающей за организацию инновационного процесса, взаимодействие его участников, обеспечение необходимого уровня инновационной активности экономических систем, рациональность распределения его инновационного потенциала и формирование структуры инновационных мероприятий.

5. Предложена организационно-структурная модель системы сбалансированных показателей финансовой, клиентской, процессной, кадровой и инновационной составляющих управления инновационной деятельностью экономических систем, позволившая разработать механизм формирования состава и структуры сбалансированных показателей, учитывающий наиболее значимые показатели, объективно отражающие существующие связи и зависимости между составляющими стратегической карты производственного комплекса.

6. Разработана авторская модель управления инновационной деятельностью экономических систем с использованием системы сбалансированных показателей, в основе которой лежит интеграция показателей производственной, сервисной, транспортной, инфраструктурной, организационной и управленческой инновационности в систему показателей, характеризующих текущую деятельность экономических систем.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть взяты за основу в процессе формирования и развития методологии управления инновационной деятельностью экономических систем и сложных структурных (корпоративных) образований различной отраслевой и территориальной принадлежности.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам «Управление инновационной деятельностью», «Инновации», «Инновационный менеджмент» и другие.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

– своевременно выявить «узкие места» в развитии инновационной деятельности экономических систем и рационально распределить имеющиеся ресурсы по инновационным программам и проектам за счет эффективной организации инновационных бизнес-процессов;

– повысить уровень инвестиционной привлекательности производства за счет снижения ресурсоемкости и повышения конкурентоспособности экономических систем;

– существенно улучшить процесс организации взаимодействия участников инновационной деятельности экономических систем за счет внедрения интегрального и ряда локальных сбалансированных показателей его инновационности.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 9 научных трудах автора общим объемом 3,25 п.л., в том числе авторских – 3,05 п.л.

Предложения по совершенствованию методов и механизмов управления инновационной деятельностью экономических систем с использованием системы сбалансированных показателей обсуждены и одобрены на ряде Всероссийских научно-практических конференций, в том числе, «Современная Россия: экономика и государство» в 2008, 2009, 2010 и 2011 годах, «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 и 2009 годах.

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и в текущей производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Арнест».

Структура работы.

Введение.

Основные уровни, структура и ключевые участники управления инновационной деятельностью экономических систем

Рассмотрев в предыдущем параграфе сущность инновационной экономики, целесообразно провести анализ состояния инновационной деятельности в Южном федеральном округе. По результатам предварительного изучения факторов, оказывающих влияние на формирование инноваций [37, 38, 39], было отобрано 6 показателей: внутренние затраты на исследования и разработки; затраты на технологические инновации; инновационная активность организаций; число используемых передовых производственных технологий; число созданных передовых производственных технологий число организаций, выполнявших исследования и разработки. С помощью этих показателей мы смогли полностью проанализировать и выявить основные проблемы развития инновационной экономике в ЮФО.

Показатели затрат на технологические инновации занимают центральное место в статистике инноваций. Это обусловлено их экономической значимостью, важностью для оценки состояния и перспектив технологического развития. Затраты на технологические инновации представляют собой выраженные в денежной форме фактические расходы, связанные с осуществлением различных видов инновационной деятельности, выполняемой в масштабе предприятия (отрасли, региона, страны). В составе затрат на инновации статистика учитывает текущие и капитальные затраты.

Текущие затраты, осуществляемые главным образом за счет себестоимости продукции (работ, услуг), включают затраты на оплату труда работников, занятых разработкой и внедрением технологических инноваций, отчие-ления на социальные нужды, а также другие расходы, не относящиеся к капитальным затратам, такие, как затраты на приобретение сырья, материалов, оборудования и пр., необходимых для обеспечения инновационной деятельности.

Капитальные вложения (долгосрочные инвестиции) - это годовые затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, осуществляемые в связи с разработкой и внедрением технологических инноваций. Они состоят из затрат на приобретение машин, оборудования, прочих основных средства, а также сооружений, земельных участков и объектов природопользования, необходимых для проведения инновационной деятельности. В зависимости от целей учета и анализа возможны два подхода к измерению затрат на инновации: расчет затрат на инновации, либо осуществляемые на предприятии (в отрасли, регионе, стране) в течение года (включая незавершенные), либо внедренные в течение года (включая затраты прошлых лет, но исключая затраты на незавершенные инновации). Статистическое наблюдение обычно базируется на первом из этих вариантов.

Из рисунка мы видим, что больше всего затрат на технологические инновации приходятся на Волгофадскую область - 7691,7 млн. руб. Самый низкий показатель в Чеченской и Калмыцкой республике. Если проанализировать затраты в Ставропольском крае в период с 2000 - 2008 гг., то можно сделать вывод о том, что они увеличились на 2115,7 млн. руб. Краснодарский край в 2008 г. отстает от Ставропольского края почти в 2 раза. Исследуя данные по внутренним затратам на исследования и разработки, нами сделан вывод, что наибольшее количество средств в данную сферу вносит Ростовская область (рис. 1.3)

Наибольший вклад был сделан в 1995году, затем резко спустился к 2000 году, затем возрос до 2007 года. На 2-ом месте находится Краснодарский край. Начиная с 2000 года, показатель неуклонно растет и в 2008 являлся наибольшим. Что касается Ставропольского края и Астраханской области, то если внутренние затраты их в 1995 примерно одинаковы, но в последующие годы существенно различны. Рассмотрим результативность и инновационную активность предприятий округа (табл. 1.1) Так затраты Ставропольского края достигнув минимального уровня в 2000 году стабильно увеличивались вплоть до 2008 года, а в Волгоградской области затраты достигают наибольшего уровня в 2006 году, а к 2008г. резко падают. Среди националистических республик лидирует республика Дагестан. Наименьший показатель у республики Адыгея (в 2001г. и 2007г.) и республики Ингушетия (1657 тыс. руб. в 2001). Однако этот показатель хоть и не значительно увеличился к 2008, достигнув 9911 тыс. руб.

Инновационная активность организации характеризует степень участия организации в осуществлении инновационной деятельности в целом или отдельных ее видов в течение определенного периода времени. Проанализируем состояния инновационной активности предприятий в ЮФО.

Комплексная характеристика системы сбалансированных показателей как подсистемы управления инновационной деятельностью экономических систем

Ряд положений концепции управления ИД РПК на основе ССП учтен при анализе взаимодействия ее участников и обеспечении их устойчивых, интегрированных связей. При этом основными функциями концепции управления ИД РПК с точки зрения обеспечения устойчивых, интегрированных взаимодействий между его участниками следует назвать: определение корпоративной цели; мобилизацию персонала; определение критериев принадлежности к корпоративной структуре (принцип разделения «мы-они», «свой-чужой»); формирование системы ценностей, которая помогает в будущем выбрать наиболее приемлемые методы для достижения поставленной цели управления.

Поэтому в работе дана комплексная характеристика ССП как подсистемы управления ИД РПК, отвечающей за организацию инновационного процесса, взаимодействие его участников, обеспечение необходимого уровня инновационной активности исследуемого комплекса, рациональность распределения его инновационного потенциала и формирование структуры инновационных мероприятий. При этом с помощью ССП раскрыты взаимосвязи процесса разработки и реализации инноваций с организацией взаимодействия участников ИД, обеспечением необходимого уровня инновационной активности РПК, рациональности распределения его инновационного потенциала и формирования структуры инновационных мероприятий.

В системе управления ИД РПК (рис. 2.5) подсистема ССП обеспечивает рациональное распределение полномочий между менеджментом и собственником, что позволяет регламентировать и стандартизировать функции разработки и реализации инноваций по направлениям развития РПК.

При этом в работе дается характеристика взаимодействия ССП с другими подсистемами системы управления ИД РПК. Так, при ее взаимодействии с подсистемой управления текущей ИД РПК за счет влияния ССП обеспечивается формирование технологических схем взаимодействия структурных подразделений, участвующих в инновационных мероприятиях, а также проектирование функциональных карт подразделений, что упрощает мониторинг за движением и расходованием ресурсов по текущим проектам исследуемого комплекса. С подсистемой управления перспективной ИД РПК осуществляется такое же характер взаимодействие, только в отношении долгосрочных инновационных мероприятий РПК.

Результатом взаимодействия ССП с подсистемой формирования инновационных мероприятий в РПК является стандартизация процессов, обслуживающих инновационные мероприятия РПК, и выявление продуктовых рядов, наиболее перспективных для инновационного развития.

Для подсистемы правового и бухгалтерского обеспечения ИД РПК ССП также позволяет регламентировать необходимость и своевременность сопровождения процесса разработки и внедрения инноваций соответствующими подразделениями РПК, определив «контрольные точки» их участия в инновационном процессе исследуемого комплекса.

Результатом взаимодействия ССП с подсистемой эффективных технологий ИД РПК является стандартизация процессов технико-технологического обеспечения инновационных мероприятий, проектов и программ развития в разрезе стратегических зон хозяйствования РПК, обусловленных результатами SWOT-анализа. При взаимодействии с подсистемой инфраструктурного обслуживания ИД РПК ССП обеспечивает стандартизацию процессов функционирования системы риск-менеджмента, а также рациональное использование основных страховых инструментов.

Для подсистемы принятия решений по разработке и внедрению инноваций в РПК ССП позволяет регламентировать процессы внешнего и внутреннего воздействия на управленческий аппарат, обеспечивающий внедрение инноваций, найти оптимальные соотношения привлекаемых ресурсов, моти-вационные механизмы и распределить ответственность за достижение планируемого РПК результата.

Таким образом, ССП как подсистема управления ИД РПК обеспечивает согласованность действий внутри исследуемого комплекса и исключает функциональную разобщенность, обеспечивая при этом баланс интересов различных участников инновационного процесса.

Взаимодействие участников ИД РПК в современной экономике находится на низком уровне, поскольку отсутствуют механизмы эффективной интеграции подсистемы ССП в систему управления ИД РПК. Важнейшим результатом интеграции и основой для согласования интересов всех участников ИД РПК является выбор новых инициатив. ССП является инструментом, который позволяет выбирать и отвергать инновационные предложения и расставлять приоритеты ИД РПК. Кроме того, интеграция ССП в систему управления ИД РПК требует корректировки его стратегии в части ее приведения в соответствие с целями, инициативами и бюджетами реализации инновационных мероприятий, проектов и программ.

В целом, интеграция ССП в систему управления ИД РПК и согласование интересов ее участников - сложный многоуровневый процесс, реализация которого на стратегическом, тактическом и оперативном уровне позволяет наиболее эффективно использовать сбалансированные показатели для выявления и учета инновационной составляющей на различных уровнях управления. В работе предложена организационно-структурная модель ССП, включающая финансовую, клиентскую, процессную, кадровую и инновационную составляющие управления ИД РПК. Специфической особенностью данной модели является использование инновационной составляющей, характеризующей управление ИД РПК с позиций ресурсной обеспеченности процессов развития, инновационных мероприятий, проектов и программ. Роль инновационной составляющей состоит в повышении эффективности использования ресурсов сервисной, транспортной и инфраструктурной систем поддержки мероприятий в области разработки и внедрения инноваций, а также расширении спектра компетенций, реализуемых РПК, что приведет к рационализации организационных характеристик управленческих решений.

Основные сбалансированные показатели, их пороговые значения и взаимосвязи при управлении инновационной деятельностью экономических систем

С позиции системного подхода, экономические мероприятия можно трактовать как один из элементов общей стратегии управления ИД РПК, служащий объединяющим началом для всех производственных подразделений и отдельных бизнес-процессов. Следовательно, постоянно совершенствующиеся мероприятия должны содержать четкие временные ориентиры, быть гибкими, коррелировать с общей стратегией.

При этом выбор конкретных экономических мероприятий зависит от многих обстоятельств: рыночной позиции и динамики ее изменения, производственных и технологических возможностей РПК, проводимой комплексом научно-технической политики, вида производимой продукции, стадии жизненного цикла, на которой находятся те или иные продукты или услуги, внешних и внутренних факторов, уровня приемлемого риска и т.д. В целом, повысить эффективность экономических мероприятий можно за счет управления стоимостью РПК, так как в этом случае особое значение придается поддержанию инновационности развития по обеспечению широкого внедрения достижений НТП и совершенствованию инновационного процесса. Анализ способов управления ИД РПК с использованием ССП позволил выявить базовые направления ее совершенствования, среди которых особую роль играют ресурсное обеспечение, способствующее росту инновационной активности и повышению инновационного потенциала исследуемого комплекса, и рациональное управление инновационными преобразованиями РПК, обеспечивающее повышение его конкурентоспособности за счет мониторинга, контроля и эффективного планирования инновационных мероприятий, проектов

Проведенная в работе комплексная оценка инновационного потенциала РПК с помощью ССП позволила определить минимально необходимые параметры его увеличения и обосновать целесообразность учета его динамики в методиках оценки инновационного прогресса, условий реализации инновационных проектов, разработки и вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот. Обосновано, что важнейшим результатом внедрения комплексной модели развития инновационного потенциала РПК на основе ССП является уточнение содержания и структуры его инновационного потенциала.

В узком смысле инновационный потенциал РПК - это совокупность имеющихся средств и возможностей для использования нововведений в производственной, финансовой, управленческой и коммерческой деятельности в соответствии с базовыми целями развития исследуемого комплекса. В широком смысле - отношения, которые возникают на микроуровне между работниками по поводу достижения базовых целей РПК, заложенных в стратегии его развития, при условии наличия инновационных возможностей, которые создаются за счет других компонентов потенциала.

Поэтому инновационный потенциал РПК следует оценивать с учетом выделения основных составляющих стратегической карты, затрагивающих и комплексно характеризующих указанные выше отношения в области использования ресурсной базы комплекса: финансовый (финансовая составляющая) информационный и рыночный (клиентская составляющая), материально-технический и организационно-управленческий (процессная составляющая), кадровый (кадровая составляющая) потенциалы.

Наличие этих составляющих, характеризующих отдельные потенциалы управления ИД РПК, их качественный и количественный состав во многом определяют эффективность стратегического развития исследуемого комплекса. Недостаток или отсутствие отдельных элементов инновационного потенциала свидетельствует о необходимости их формирования и интеграции в процесс управления ИД РПК.

В контексте рассматриваемой концепции, объектом стратегического управления при построении модели оценки инновационного потенциала РПК на основе ССП является стоимость исследуемого комплекса, а главным стратегическим ресурсом результативности ценностно-ориентированного бизнеса, - ее капитал, формирующий уровень эффективности управления ИД РПК. При этом модель предполагает формирование ключевых показателей эффективности по пяти ключевым составляющим, соответствующим основным элементам стратегической карты РПК: финансы, клиенты, внутренние процессы, обучение и развитие, а также дополнительной инновационной составляющей. При этом следует учитывать, что: -инновационная составляющая должна: вырабатывать «формирующие показатели», инициирующие достижение стратегических целей по другим составляющим, обеспечивая их необходимой информацией (оптимально полной по объему и содержанию, достоверной, объективной, конкретной и наблюдаемой в динамике); способствовать рациональному распределению ресур сов, создавая программно - технический инструментарий мониторинга реализации стратегии; координировать действия подразделений в рамках иных составляющих по обеспечению повышения инновационного потенциала и достижению желаемого синергетического эффекта от их взаимодействия на базе использования методологии ССП при управления ИД РПК; -финансовая составляющая должна: вырабатывать «результирующие показатели», сравниваемые с плановыми значениями стратегических целей; являться материальным гарантом миссии РПК; служить источником удовлетворения интересов собственников (акционеров) и инвесторов, стимулом для мотивирования сотрудников и т.д.; -клиентская составляющая должна: вырабатывать «результирующие показатели», сравниваемые с плановыми значениями стратегических целей; способствовать установлению рыночного статуса РПК и выявлению пути повышения его стоимости; способствовать улучшению имиджа РПК и повышению степени удовлетворенности заинтересованных сторон и т.д.;

Ресурсное обеспечение эффективного использования системы сбалансированных показателей при управлении инновационной деятельностью экономических систем

Обосновано, что важнейшим результатом внедрения комплексной мо-де-ли развития инновационного потенциала предприятия на основе СОП является уточнение содержания и структуры его инновационного потенциала.

В узком смысле инновационный потенциал предприятия - это совокупность имеющихся средств и возможностей для использования нововведений в производственной, финансовой, управленческой и коммерческой деятельности в соответствии с базовыми целями развития исследуемого комплекса. В широком смысле - отношения, которые возникают на микро-уровне между работниками по поводу достижения базовых целей предпри-ятия, заложенных в стратегии его развития, при условии наличия инновационных возможностей, которые создаются за счет других компонентов потенциала. Поэтому инновационный потенциал предприятия следует оценивать с учетом выделения основных составляющих стратегической карты, затрагивающих и комплексно характеризующих указанные выше отношения в области использования ресурсной базы комплекса: финансовый (финансовая составляющая) информационный и рыночный (клиентская составляющая), материально-технический и организационно-управленческий (процессная составляющая), кадровый (кадровая составляющая) потенциалы.

Наличие этих составляющих, характеризующих отдельные потенциалы управления ИД предприятия, их качественный и количественный состав во многом определяют эффективность стратегического развития исследуемого комплекса. Недостаток или отсутствие отдельных элементов инновационного потенциала свидетельствует о необходимости их формирования и интеграции в процесс управления ИД предприятия.

В контексте рассматриваемой проблемы, объектом стратегического управления при построении модели оценки инновационного потенциала предприятия на основе СОП является стоимость исследуемого комплекса, а главным стратегическим ресурсом результативности ценностно-ориентированного бизнеса, - ее капитал, формирующий уровень эффективности управления ИД предприятия. При этом модель предполагает формирование ключевых показателей эффективности по пяти ключевым составляющим, соответствующим основным элементам стратегической карты предприятия: финансы, клиенты, внутренние процессы, обучение и развитие, а также дополнительной инновационной составляющей. При этом следует учитывать, что: - инновационная составляющая должна: вырабатывать «формирующие показатели», инициирующие достижение стратегических целей по другим составляющим, обеспечивая их необходимой информацией (оптимально полной по объему и содержанию, достоверной, объективной, конкретной и наблюдаемой в динамике); способствовать рациональному распределению ресурсов, создавая программно - технический инструментарий мониторинга реализации стратегии; координировать действия подразделений в рамках иных составляющих по обеспечению повышения инновационного потенциала и достижению желаемого синергетического эффекта от их взаимодействия на базе использования методологии СОП при управления ИД предприятия; - финансовая составляющая должна: вырабатывать «результирующие показатели», сравниваемые с плановыми значениями стратегических целей; являться материальным гарантом миссии предприятия; служить источником удовлетворения интересов собственников (акционеров) и инвесторов, стимулом для мотивирования сотрудников и т.д.; - клиентская составляющая должна: вырабатывать «результирующие показатели», сравниваемые с плановыми значениями стратегических целей; способствовать установлению рыночного статуса предприятия и выявлению пути повышения его стоимости; способствовать улучшению имиджа предприятия и повышению степени удовлетворенности заинтересованных сторон и т.д.; - процессная составляющая должна: вырабатывать «результирующие показатели», сравниваемые с плановыми значениями стратегических целей; быть ориентирована на непрерывное улучшение качества производственного процесса, создание инновационной потребительской ценности и т.д. Таким образом, предлагаемая в работе модель развития инновационного потенциала предприятия на основе СОП позволяет учесть индивидуальные особенности российских предприятия при разработке их инновационной стратегии, составить комплексное объективное представление об интенсивности, результативности, затратоемкости и рискованности инновационной деятельности предприятия, увеличить вероятность реализации намеченных планов, обеспечив адекватность оценки стоимости их бизнеса. В заключении хотелось бы отметить, что ситуация в России на фоне экономического кризиса требует достаточно пристального внимания к развитию инновационной экономики как в регионе, так и в стране в целом. На современном этапе ключевым источником экономического роста являются инновации. Будущее российской экономики определяется инновационным развитием. Инновация - это усовершенствование деятельности субъекта хозяйствования, приносящее положительный экономический, социальный или экологический результат. Инновация представляет собой использование научных достижений в коммерческих целях. В работе представлено решение ряда проблем, направленных на совершенствование методов и форм оценки инновационного потенциала и эффективности инновационной деятельности на примере промышленного кластера. Предложенные рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы для оценки указанных видов деятельности, как для крупных промышленных предприятий или финансово-промышленных групп, так и для отрасли в целом. Направленность работы и применимость практических рекомендаций находятся в русле работ, посвященным повышению модернизации и результативности экономики, ее эффективности и инновативности.