Рациональное использование и охрана земель северных территорий Российской Федерации Емельянова Тамара Алексеевна

Рациональное использование и охрана земель северных территорий Российской Федерации
<
Рациональное использование и охрана земель северных территорий Российской Федерации Рациональное использование и охрана земель северных территорий Российской Федерации Рациональное использование и охрана земель северных территорий Российской Федерации Рациональное использование и охрана земель северных территорий Российской Федерации Рациональное использование и охрана земель северных территорий Российской Федерации Рациональное использование и охрана земель северных территорий Российской Федерации Рациональное использование и охрана земель северных территорий Российской Федерации Рациональное использование и охрана земель северных территорий Российской Федерации Рациональное использование и охрана земель северных территорий Российской Федерации
>



Емельянова Тамара Алексеевна. Рациональное использование и охрана земель северных территорий Российской Федерации : 08.00.05 Емельянова, Тамара Алексеевна Рациональное использование и охрана земель северных территорий Российской Федерации (экономика и организация) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 431 с. РГБ ОД, 71:07-8/260

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Теоретические основы организации рационального исполь
зования и охраны земель северных территорий 10

  1. Общие сведения о северных территориях 10

  2. Роль и значение земельных ресурсов в условиях Севера, Сибири

и Дальнего Востока Российской Федерации 13

  1. Исторические предпосылки земельных преобразований и развития землеустройства северных территорий 26

  2. Особенности перераспределения земель северных территорий в ходе земельной реформы (1991-2005 годы) 40

  3. Принципы, задачи и содержание организации использования земель северных территорий 47

  4. Правовые аспекты территориальной организации производства

и землепользования северных территорий 54

Глава И. Современное состояние и особенности использования зе
мельного фонда северных территорий 65

  1. Формирование земельных отношений в районах проживания коренных малочисленных народов и этнических групп 65

  2. Характеристика земельного фонда по категориям, угодьям и формам собственности 77

  3. Экологическое состояние земель северных территорий 84

  4. Состояние изученности земельного фонда северных территорий 106

Глава III. Оценка природных условий, экономического и социаль
ного потенциала земель северных территорий 122

  1. Анализ природного потенциала северных территорий 122

  2. Экономические, демографические и социальные предпосылки

совершенствования организации использования земель север
ных территорий 131

3.3 Комплексная оценка природного, экономического и социального

потенциала северных территорий 170

Глава IV. Планирование рационального использования и охраны
земель северных территорий 183

4.1 Опыт развития земельных отношений на северных территориях

в зарубежных странах 183

4.2 Обоснование содержания и методов разработки Генеральной
схемы использования и охраны земель северных территорий 201

  1. Содержание и методы разработки предпроектной землеустроительной документации в субъектах Российской Федерации, расположенных на северных территориях 218

  2. Выбор модели землепользования и землеустройства северных территорий 258

Глава V. Совершенствование методики и содержания разработки
проектов землеустройства в условиях Севера, Сибири и Дальне
го Востока Российской Федерации 266

5.1 Классификация проектов землеустройства хозяйств северных

территорий 266

5.2 Образование территорий традиционного природопользования и

установление их границ 279

5.3 Совершенствование организации территорий, используемых

общинами коренных малочисленных народов Севера 292

5.4 Особенности землеустройства в районах развития топливно-

энергетического комплекса 310

Глава VI. Экономическая эффективность организации рациональ
ного использования и охраны земель северных территорий 320

6.1 Критерии и показатели оценки экономической эффективности

организации северных территорий 320

6.2 Методика расчета показателей экономической эффективности

организации рационального использования и охраны земель 331

6.3 Экономико-математическое обоснование перераспределения зе-

мель на северных территориях 338

6.4 Оценка социально-экономической эффективности использова-

ния земель топливно-энергетического комплекса 349

Выводы и предложения 356

Библиографический список 362

Приложения 388

Введение к работе

Актуальность проблемы. Организация рационального использования земли и других природных ресурсов является важнейшим геополитическим и социально-экономическим фактором, обеспечивающим развитие всех отраслей экономики страны, сохранение её суверенитета и охрану окружающей природной среды.

Особенно остро необходимость организации рационального землепользования проявляется на северных территориях, к которым относятся около 60% всех земель Российской Федерации.

Северные территории являются важнейшим экономическим и стратегическим резервом России.

Недра северных территорий богаты нефтью, газом, другими полезными ископаемыми. Здесь добывается три четверти нефти, подавляющая часть газа, золота, алмазов, весь апатитовый концентрат, половина лесной и рыбной продукции Российской Федерации.

Характер экономического, социального, культурного и национального развития этого региона определяют три основополагающих фактора:

- особо уязвимая и экстремальная арктическая среда;
-интенсивная промышленная разработка недр, оказывающая чрез
вычайно негативную нагрузку на природную среду;

- ареал проживания 34 коренных малочисленных народов, для кото
рых земля и другие природные биологические ресурсы были и остаются
решающим источником жизнеобеспечения и сохранения их как этнических
общностей.

Поэтому организация рационального использования земель и их охраны является важнейшим фактором не только роста экономики государства, но и условием улучшения жизни проживающего населения.

На северных территориях в условиях особой уязвимости и слабой восстанавливаемости природы сосуществуют два диаметрально противоположных типа природопользования: традиционный, экологически сбалансированный с природой и современный индустриальный, связанный в основном с интенсивной разработкой недр и лесных ресурсов.

Многоцелевое и крупномасштабное промышленное освоение северных территорий в настоящее время сопровождается нанесением невосполнимого ущерба земельным и другим природным ресурсам, исконной среде обитания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Интенсивное освоение природных богатств на северных территориях приводит к экологической катастрофе: загрязнению, закисленню, заболачиванию, нарушению земель и другим негативным воздействиям хозяйственной деятельности. Химическое, тепловое, радиационное загрязнение ландшафтов способствует формированию крупных районов промышленного загрязнения, в центре которых формируются так называемые зоны антропогенных пустынь.

Одновременно происходит деформация традиционных отраслей природопользования и хозяйствования, что отрицательно повлияло на качество жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Наблюдается резкое сокращение численности населения, обострение социальных проблем. Угрожающие размеры среди коренного населения получила безработица.

В сложившихся условиях приоритетной и неотложной задачей государства является восстановление экономики региона, создание предпосылок перехода коренных малочисленных народов к устойчивому развитию на основе организации рационального землепользования, воссоздания традиционного уклада жизни народов, комплексного развития северных территорий при сохранении экологического равновесия в природе. Это определяет особую актуальность и народнохозяйственную значимость проведенного исследования.

В последние годы в нашей стране принят ряд федеральных законов, призванных обеспечить единую земельную политику в части защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, развития их самобытной культуры, а также сохранения на этих территориях биологического разнообразия, реализуется Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года».

Однако принятые нормативные правовые акты фактически не работают в связи с недостаточным финансированием и отсутствием механизмов их реализации.

Основы организации рационального использования и охраны земель и других природных ресурсов широко рассматриваются во многих трудах отечественных и зарубежных учёных. Среди них заслуживают внимания исследования, проведенные докторами наук, профессорами А.П. Асташки-ным, А.А. Варламовым, В.А. Вашановым, С.Н. Волковым, М.А. Гендель-маном, СИ. Носовым, А.П. Огарковым, П.Ф. Лойко, А.Э. Сагайдаком, В.П. Троицким, С.А. Удачиным, В.Н. Хлыстуном, Ю.А. Цыпкиным.

Социально-экологические и правовые вопросы традиционного природопользования в условиях Севера широко освещены в трудах П.Б. Кло-кова, А.И. Костяева, В.Н. Лаженцева, Е.Е. Сыроечковского, С.Н. Харючи, проблемы организации использования земель и оленеводческого производства - в работах В.Н. Андреева, В.В. Белова, Н.В. Беляевой, З.М. Исла-мовой, В.Н. Нестерова, Е.А. Титова, зарубежного опыта освоения Севера -в трудах Г.А. Аграната, М.Н. Игнатьева, А.Н. Пилясова и др.

Вместе с тем работы по теоретическому и методическому обоснованию решения проблем организации рационального использования и охраны земель северных территорий в условиях рыночной экономики отсутствуют.

В этой связи необходимость научного обоснования комплексного планирования и организации рационального использования и охраны земель северных территорий, являющихся главным фактором роста эконо-

мики и улучшения экологической ситуации в регионе, предопределили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ планирования и организации рационального использования и охраны земель северных территорий в условиях интенсивного развития топливно-энергетического комплекса и рыночной экономики. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -проанализировать современное состояние и уровень эффективности использования земельных и других природных ресурсов северных территорий и установить их влияние на развитие экономики региона и условия жизни и быта коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

- обобщить имеющийся опыт традиционного жизнеобеспечения, ре
гулирования земельных отношений и землеустройства северных террито
рий в зарубежных странах;

-установить закономерности развития землевладения и землепользования, принципы, задачи и содержание землеустройства северных территорий;

разработать теоретические положения планирования и организации рационального использования и охраны земель северных территорий как фактора устойчивого экономического развития региона и обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов;

разработать модель долгосрочного развития экономики северного региона, базирующуюся на эффективном использовании земельно-имущественного комплекса и природно-ресурсного потенциала северных территорий;

разработать экономический механизм стимулирования рационального землевладения и землепользования в условиях традиционного природопользования и интенсивного развития топливно-энергетического комплекса;

сформулировать предложения по усилению роли государства в регулировании охраны, организации рационального использования и устойчивого воспроизводства природных ресурсов;

-обосновать содержание и разработать методику составления проектов землеустройства для северных территорий;

- установить критерий и сформировать систему показателей оценки
экономической эффективности организации северных территорий.

Объектом исследования является территория в целом, землевладения и землепользования в 21 субъекте Российской Федерации, которые отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностей согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 г. №402 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченным сроком завоза грузов (продукции)».

Предметом исследования являются закономерности и процессы организации рационального использования и охраны земель и других при-

родных ресурсов северных территорий, являющихся главным звеном экономического развития региона, исконной средой обитания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Работа подготовлена на основе использования методологии системного анализа процессов эколо-го-экономических и социальных взаимодействий. В основу методологии положены законы природы и развития общества, учение о земле, теоретические и практические рекомендации отечественных и зарубежных ученых об этноценозе, о развитии земельных отношений, регулировании процессов использования и охраны земельных и других природных ресурсов как основы устойчивого развития и экологически солидарного природопользования по теории и методике землеустройства, экологии, экономике и другим отраслям науки, а также по региональным проблемам традиционного природопользования на северных территориях.

Диссертация базируется на обширной информации о развитии процессов использования и охраны земель на северных территориях, а также авторских и экспертных оценках организационно-экономического механизма совершенствования организации рационального использования и охраны земельных и других природных ресурсов.

В работе использованы методы математической статистики, расчет-но-конструктивный, балансовый, монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, экспертный и экспериментальный методы исследований.

Научные исследования проведены на основании Экологической доктрины Российской Федерации, федерального и регионального земельного и природоохранного законодательства, международных, федеральных и региональных нормативных правовых документов, федеральных целевых программ и постановлений Правительства Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по проблемам экономического и социального развития северных территорий.

В качестве информационной базы использовались материалы Государственных (национальных) докладов «О состоянии и использовании земель Российской Федерации за 1994-2005 годы», данные Центра содействия коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, сведения статистических органов субъектов Российской Федерации о состоянии природно-ресурсного потенциала, показатели развития отраслей экономики, схемы использования и охраны земельных ресурсов и схемы землеустройства северных регионов и их административных районов, проекты территориального и внутрихозяйственного землеустройства оленеводческих, оленеводческо-промысловых, охотничьих и других хозяйств, научные публикации, а также материалы непосредственных обследований автора на северных территориях в процессе участия в разработке землеустроительной документации.

Научная новизна исследования. Результаты проведенной работы носят теоретический, методический и прикладной конструктивный характер.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: -наоснове развития теории управления земельными ресурсами и системного подхода усовершенствованы теоретические положения планирования и организации рационального использования и охраны земель северных территорий, обеспечивающие решение геополитических, социально-экономических и природоохранных задач региона;

предложена новая модель экономического развития районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, предусматривающая сохранение и рациональное использование природного потенциала и трудовых ресурсов северных территорий, а также экономически эффективное вложение инвестиций;

научно обоснована новая концепция совершенствования землевладения, землепользования и землеустройства северных территорий, базирующаяся на сочетании интенсивных индустриальных технологий разработки недр, лесных и других ресурсов природоохранной направленности и экономически сбалансированных традиционных видов природопользования;

-разработан экономический механизм стимулирования рационального землепользования в районах Крайнего Севера;

- обоснован порядок и методы формирования территорий традици
онного природопользования и установления их границ, разработана мето
дика организации территорий, используемых общинами коренных мало
численных народов, установлен состав, содержание и методы землеуст
ройства в районах интенсивной добычи нефти и газа;

-разработаны критерий и система показателей оценки эколого-эко-номической эффективности организации использования и охраны земель северных территорий.

Практическая значимость результатов. Материалы исследований могут быть использованы для составления федеральных и региональных целевых программ землеустройства в районах Крайнего Севера, осуществления комплекса мер по повышению эффективности использования земель на основе предлагаемой землеустроительной документации, при разработке Генеральной схемы землеустройства территории Российской Федерации, региональных схем землеустройства, при территориальном планировании, а также территориальными органами и подведомственными организациями Роснедвижимости, Росимущества, Росприроднадзора, Министерством природных ресурсов, Министерством сельского хозяйства, Министерством экономического развития и торговли при планировании развития экономики страны.

Апробация результатов исследований. Автор диссертации принимал непосредственное участие в организации и проведении работ по землеустройству в основных регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Под руководством и при участии автора разработана Схема использования и охраны земель районов Крайнего Севера (2001 г.), Генеральная схема использования и охраны земель Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа (1999 г.), схема землеустройства Хатанг-ского района Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа (2002 г.), проведено эколого-хозяйственное зонирование территории Хатангского района.

По заказу Федеральной службы земельного кадастра Российской Федерации при участии автора подготовлены широко используемые в производстве:

Пособие по землеустройству (практическое руководство). - М., 2001.-394 с.

Схема землеустройства административного района (практическое пособие). - М., 2002. - 470 с.

Концепция Генеральной схемы землеустройства территории Российской Федерации. - М., 2003. - 143 с.

Инструкция по внутрихозяйственному землеустройству сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. - М., 2002.-91 с.

Методические указания по составлению схем использования и охраны земель административных районов. - М., 2003. - 400 с.

Методические рекомендации по составлению схем землеустройства территории субъектов Российской Федерации. - М., 2003. - 356 с.

Рекомендации по составлению схем землеустройства административных районов Крайнего Севера. - М., 2003. - 103 с.

Методические рекомендации по оценке качества земель, являющихся исконной средой обитания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской федерации. - М., 2004. - 196 с.

Инструментарий для разработки Генеральной схемы землеустройства территории Российской Федерации. - М., 2004. - 258 с.

Концепция землеустройства и территориального планирования на 2006-2011 годы. - М., 2005. - 84 с.

Результаты исследований докладывались на Всероссийском конгрессе «Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века: проблемы, перспективы, приоритеты» (Москва 1999 г.), на международной конференции в г. Дудинке (2003 г.), на конференциях в Государственном университете по землеустройству (1998-2006), в Сургутском, Дудинском земельных комитетах (2001-2004 гг.).

По теме диссертации опубликовано 36 научных работ общим объёмом 75,4 п.л., в том числе две монографии (20,5 и 8,44 п.л.).

Объём и структура работы. Диссертация общим объемом 431 страницы, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 372 наименований, 12 приложений, включает 73 таблицы и 35 рисунков.