Пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций Долматов Александр Юрьевич

Пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций
<
Пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций Пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций Пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций Пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций Пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций Пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций Пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций Пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций Пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций
>




Долматов Александр Юрьевич. Пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:03-8/913-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика предпринимательских рисков 8

1.1. Сущность предпринимательского риска 8

1.2. Виды рисков 21

1.3. Основные этапы управления риском 35

Глава 2. Анализ влияния рисков на результаты деятельности предпринимательских организаций 48

2.1. Анализ факторов, влияющих на возникновение рисков 48

2.2. Анализ рисков, возникающих в деятельности российских фирм 73

2.3. Анализ методов снижения рисков 90

Глава 3. Основные пути снижения предпринимательских рисков 109

3.1. Совершенствование маркетинговых исследований 109

3.2. Совершенствование договорных отношений с хозяйственными партнерами 126

3.3. Организация инженерно-технической защиты ресурсов фирмы 139

Заключение 156

Библиография 159

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из целей продолжающихся в России экономических реформ является построение цивилизованной рыночной экономики. Необходимым условием достижения этой цели является обеспечение эффективного развития предпринимательства. Такое развитие невозможно без обеспечения относительной безопасности функционирования предпринимательских организаций, что, собственно, и обуславливает необходимость более подробного изучения такой категории как предпринимательский риск.

Рынок диктует предпринимателю необходимость принятия решений в условиях неопределенности, когда результат деятельности неизвестен заранее и носит вероятностный характер. Соответственно, предприниматель рискует не только не получить желаемый результат от своей деятельности, но и потерять вложенные в дело средства. Ситуация усугубляется тем, что организация и ведение бизнеса в России в настоящее время характеризуется наличием достаточно большого круга факторов риска, влияющих на общий уровень риска в деятельности предпринимательской организации.

Именно современная практика диктует предпринимателям необходимость получения дополнительных знаний о путях снижения рисков в своей деятельности, так как на стороннюю поддержку в решении этой задачи рассчитывать не приходится. Практическая значимость проблемы обуславливает необходимость ее более детальной научной разработки. Несмотря на появление в последнее время значительного числа публикаций, посвященных управлению рисками, общепризнанный теоретический подход к проблеме практически отсутствует.

Крайне противоречивой остается понятийная база, значительные противоречия наблюдаются в подходах различных авторов к классификации, определению, методам идентификации и оценки предпринимательских рисков. С практической точки зрения крайне разобщенной остается методология снижения рисков, особенно с учетом отраслевой специфики предпринимательских организаций. Отметим, что большинство разработок иностранных специалистов, практически неприменимо в настоящее время в России в силу определенной специфики национальной экономики.

Именно одновременная потребность в теоретической и практической разработке проблемы выбора путей снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций, определили выбор темы и основные направления настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая часть диссертационного исследования базируется на работах таких ученых как Й. Шумпетер, Р. Хизрич, П. Друкер. А. Маршалл, Д. М. Кейнс, А. Смит, Д. Рикардо, Ф. Найт, а также на работах отечественных ученых и специалистов, таких как Б. Райзберг, Л. Скамай, М. Лапуста, А. Альгин, В. Чернов, П. Грабовый и др.

Необходимо отметить, что, несмотря на существование целого ряда научных работ, посвященных проблеме предпринимательского риска, очень немногие из них подробно затрагивают проблему путей его снижения. Это, на наш взгляд, тем более важно, если учесть, что с развитием и изменением экономической ситуации меняются и риски, которым подвержена деятельность фирмы, а, следовательно, адекватно должны изменяться и пути снижения этих рисков.

Цель исследования заключается в обобщении теоретических знаний в области предпринимательского риска, и в разработке на их основе и на основе сложившейся практики основных путей снижения рисков.

Реализация поставленной цели требует решения целого ряда промежуточных задач, таких как:

анализ трудов классиков экономической теории, а также работ целого ряда специалистов в области предпринимательского риска; определение сущности предпринимательского риска; классификация предпринимательских рисков;

выявление основных факторов риска;

исследование практики функционирования отечественных предпринимательских организаций и выявление рисков в их деятельности;

анализ применяющихся в настоящее время методов снижения рисков;

разработка новых путей снижения наиболее значимых и управляемых предпринимательских рисков с учетом специфики предпринимательских организаций. Предметом исследования являются пути снижения рисков, возникающих в деятельности предпринимательских организаций.

Объектом исследования является деятельность оптово-посреднических фирм на рынке лекарственных средств.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные общей экономической теории, экономическому анализу, проблемам предпринимательского риска, экономической и физической безопасности;

законодательные и нормативные акты;

материалы специализированных конференций и периодической печати. Фактическими материалами исследования стали данные Госкомстата РФ, бухгалтерская отчетность, а также аналитические данные и данные оперативного учета ООО «Фармбиоимпекс», ООО «Фармаконсалтинг», ООО «КОР», ООО «Биомед», ООО «Медфарма» и ряда других организаций, осуществляющих оптово-посредническую деятельность на рынке лекарственных средств.

В качестве инструментов исследования были использованы методы финансового и экономического анализа, системного и ситуационного анализа, теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблемы предпринимательского риска как с теоретической, так и с практической точки зрения.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

проведен подробный анализ теоретических положений о сущности предпринимательского риска и дано авторское определение этой категории;

дан авторский подход к классификации предпринимательских рисков;

разработана модель процесса управления рисками;

выявлены основные факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска применительно к деятельности оптово-посреднической фирмы на рынке лекарственных средств;

выявлены наиболее эффективные пути снижения рисков в деятельности предпринимательских организаций;

разработаны и успешно применены на практике методики совершенствования ассортиментного перечня фирмы и совершенствования договорных отношений с хозяйственными партнерами;

разработаны рекомендации по усовершенствованию процесса обеспечения физической безопасности ресурсов фирмы применительно к возможностям небольшой оптово-посреднической фирмы. Практическая значимость работы заключается в том, что все вышеуказанные методики и рекомендации были разработаны с учетом специфики функционирования небольших оптово-посреднических фирм на рынке лекарственных средств. В то же время следует подчеркнуть, что данные разработки актуальны не только для определенного круга фирм, но и содержат ряд общих положений, которые возможно применить в деятельности практически любой предпринимательской организации в России. На наш взгляд, это утверждение в наибольшей степени применимо к предложениям, направленным по совершенствованию договорных отношений с хозяйственными партнерами.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о значительной эффективности предложений, содержащихся в настоящей работе.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные результаты данного исследования были с успехом применены в практической деятельности оптово-посреднических фирм, таких как ООО «Фармбиоимпекс», ООО «Фармаконсалтинг», ООО «КОР», ООО «Медфарма» и др. Кроме того, основные положения работы докладывались на научных конференциях и семинарах, в частности на 15-й и 17-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2000 и 2002 г.), на 10-м Всероссийском семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2002).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы была продиктована целью исследования и последовательностью решения промежуточных задач в процессе достижения этой цели. Таким образом, работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 158 страницах, исследование включает в себя 19 таблиц, 16 иллюстраций, 29 приложений, список литературы из 82 наименований.

Сущность предпринимательского риска

Исследования предпринимательского риска в настоящее время особенно актуальны для России в связи с продолжающимися качественными преобразованиями национальной экономики и предпринимательства, как одной из важнейших ее составляющих. Множество как внешних, так и внутренних факторов приводят к тому, что деятельность индивидуумов, берущих на себя ответственность за принятые ими решения в рамках предпринимательской организации, сталкивается в условиях нестабильной экономики с повышенным риском.

Актуальность исследования данной проблемы вызвана также и тем, что, несмотря на достаточно большое количество научных и практических разработок отечественных ученых (Лапуста М.Г., Скамай Л.Г., Чернов В.А., Човушян Э.О., Альгин А.П., Клейнер Г.Б., Балабанов И.Т., Шапиро В. Д.), некоторые аспекты управления риском остаются недостаточно исследованы. В большей степени это касается методик, позволяющих снижать риски в деятельности предпринимательских организаций, что представляет наибольший интерес с практической точки зрения. В качестве причин такого положения можно назвать с одной стороны отсутствие комплексного подхода к исследованию путей и методов снижения рисков в части работ, а с другой — явное отставание отечественной научной базы от аналогичных разработок в странах с развитыми стабильными рыночными экономиками. Известно, что такое отставание обусловлено целым рядом исторических причин и, соответственно, длительным отсутствием у большинства отечественных ученых-экономистов интереса к данной проблематике.

На фоне создания научной базы риск - менеджмента, необходимо учитывать и такой фактор, как изменчивость внешней и внутренней среды предпринимательских организаций с течением времени. Дело в том, что, вместе с тем, как меняются правительства, законодательство, рынки, системы внутрифирменного управления, межфирменные связи. квалификация персонала, специализация фирм, меняются и риски, с которыми сталкиваются фирмы. И проблема здесь не столько в видах или классификациях рисков, сколько в изменении и совершенствовании методов негативного воздействия на фирму, которое требует совершенствования соответствующих методов противодействия, поиска новых путей снижения рисков.

Кроме того, разработки по данной теме должны быть доступны достаточно широкому кругу предпринимателей и менеджеров, так как в России еще ощущается нехватка квалифицированных специалистов по управлению рисками и обеспечению безопасности фирмы. Соответствующие кафедры и специализации в составе российских экономических ВУЗов еще являются редкостью. В результате услуги таких специалистов достаточно дороги. В то же время правовая среда и общественно-экономическое состояние России, а также ряд внутрифирменных факторов, связанных, например, с деятельностью и квалификацией персонала, обуславливают необходимость получения предпринимателями дополнительных знаний о природе рисков и о методах управления ими. И это касается не только высокорисковых направлений предпринимательской деятельности, таких как инвестиционная , банковская деятельность и деятельность в области высоких технологий. В условиях рыночной экономики , для которой характерно, прежде всего, наличие конкуренции, абсолютно все предпринимательские фирмы сталкиваются с рисками, и умение грамотно управлять ими, зачастую, становится одним из определяющих факторов успеха.

В чем же сущность риска? Само понятие «риск» не только употребляется целым рядом наук, но и находит отражение в повседневной жизни. Обычно это понятие связано с вероятностью наступления некоторого неблагоприятного события. Слово «риск» — испано-португальского происхождения и означает «подводная скала», иначе говоря — скрытая. возможная, неявная опасность. Приведем несколько определений риска из различных морфологических словарей. Исходя из данных определений, можно сделать вывод о том, что риск является действием, связанным с опасностью или самой опасностью получения определенного ущерба, причем все эти определения отражают вероятностную природу риска.

Применительно к хозяйственной деятельности, понятие «риск» наиболее полно рассматривалось в XIX веке в области права, где особо выделяется понятие «рисковый договор», то есть договор, по которому сторона, рассчитывающая на определенную выгоду, рискует тем, что ее затраты могут не окупиться или привести к ущербу. Роберт Хизрич утверждает, что «понятие предпринимательского риска получает свое развитие в XVII веке, когда предпринимателем стали называть человека, заключившего с государством контракт на выполнение работ или на поставку своей продукции. Поскольку стоимость контракта оговаривалась заранее, размеры прибыли или убытков определялись исключительно удачливостью самих предпринимателей» .

Анализ факторов, влияющих на возникновение рисков

Уровень риска в деятельности предпринимательской организации зависит от влияния определенных факторов, которые, по сути, являются движущей, побудительной силой рисков. На наш взгляд, в процессе управления рисками полезнее перенести основные усилия с построения громоздких математических моделей оценки рисков именно на анализ факторов риска, а также на поиск наиболее эффективных путей снижения рисков. Факторы риска различаются по характеру отношения к фирме и по характеру воздействия на результаты деятельности фирмы.

По характеру отношения к фирме, можно выделить внешние и внутренние факторы риска. Это обусловлено наличием у риска как объективной составляющей, выражающейся в неопределенности предпринимательской среды, так и наличием субъективной составляющей, выражающейся в проявлении личностных характеристик предпринимателя и его команды, а также в специфике деятельности фирмы. По тому же признаку можно выделить факторы прямого (непосредственного) и косвенного (опосредованного) воздействия.

Факторы риска можно также разделить на генетические, которые присутствуют в любой экономике и не зависят от специфики фирмы, и на специфические, то есть присущие только рассматриваемой экономике или связанные с деятельностью конкретной, отдельно взятой фирмы.

По характеру воздействия факторы предпринимательского риска подразделяются на факторы прямого и факторы косвенного воздействия. Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на уровень риска организации, тогда как влияние факторов косвенного воздействия опосредованно. Вместе с тем, необходимо отметить, что факторы косвенного воздействия могут гораздо сильнее влиять на уровень риска фирмы.

Интересная классификация факторов риска предложена Г.Б. Клейнером , который разделяет все факторы риска по степени управляемости на управляемые, условно нерегулируемые и неуправляемые. Отнесение определенного фактора к одной из этих групп зависит от уровня и качества управления.

Определенный интерес представляет более подробное рассмотрение факторов риска, присутствующих в настоящее время в экономике России, и, соответственно, влияющих на уровень риска в деятельности предпринимательских организаций. Так, социологический опрос, проведенный газетой «Аргументы и факты» " , выявил следующий перечень факторов предпринимательского риска, характерных, вероятно, для России. являющиеся дистрибьюторами лекарственных средств: ООО «Фармбиоимпекс», ООО «Яринвестмедикал», ООО «Лекимпекс», ООО «Европродукт», ООО «Истенфарм», ООО «Астра», ООО НПО «Аста», ООО «КОР», ООО «Фармконсалтинг», ООО «ЦНТР», ООО «Медфарма».

Все вышеперечисленные фирмы характеризуются сравнительно небольшой численностью персонала (от 8 до 15 человек) и вполне могут быть отнесены к субъектам малого предпринимательства. Отметим, что в данной работе будут упоминаться другие компании, в практике которых имели место прецеденты, удачно иллюстрирующие основные тезисы исследования.

Проведенные в ходе написания настоящего диссертационного исследования опросы предпринимателей и руководителей предпринимательских организаций6 показывают, отличное от приведенного в таблице 5 распределение факторов риска по значимости. Так, например, на вопрос: «Какие факторы наиболее существенно влияют на уровень риска в деятельности Вашей организации?» были получены следующие ответы

Анализ методов снижения рисков

Риск является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности. В силу этого обстоятельства каждая предпринимательская организация сталкивается в своей деятельности с теми или иными рисками. Избежать риска на практике невозможно, однако, некоторые риски принимаются организацией, так как потенциально могут не только принести убытки, но и прибыль, другие — в силу своей неотвратимости или неуправляемости. Даже если рассматривать ситуацию (весьма условную), когда фирма работает, не принимая на себя спекулятивных рисков, а влияние таких рисков, как, например, политический или регулятивный на фирму ограничено, всегда остаются риски, связанные с человеческим фактором, возникновением природных катаклизмов и т.п. То есть остаются, так называемые, чистые риски, которые практически невозможно прогнозировать.

Исходя из вышесказанного, каждая предпринимательская организация нуждается в разработке комплекса мер для снижения вероятности реализации и снижения последствий возможной реализации рисков, присущих ее (организации) деятельности. Данные меры в теории рисков получили общее название «методы снижения рисков», а совокупности однотипных методов снижения рисков в 1.1. были определены нами как пути или направления снижения рисков. Хотя, повторюсь, снижение в данном случае достаточно условно. Риск как таковой не исчезает, однако вероятность его реализации снижается.

Управление рисками, составной частью которого является снижение рисков — творческий процесс. Соответственно, пути п методы снижения рисков постоянно изменяются и совершенствуются. Более того, набор таких методов в зависимости от фирмы может быть уникален. Но такая ситуация на практике встречается достаточно редко. Тем более, если речь идет о функционировании российской предпринимательской организации, где целый ряд факторов, главный из которых, на наш взгляд, личностные качества предпринимателя, не позволяют создать достаточно эффективную систему снижения рисков. Соответственно, в настоящем исследовании мы полагаем целесообразным анализ наиболее общих путей снижения рисков.

Условно все мероприятия по снижению рисков можно разбить на профилактические (страхование, диверсификация, передача риска, резервирование) и оперативные.

Большинство путей снижения рисков относится к профилактическим мероприятиям поскольку, естественно, эффективнее снизить саму вероятность возникновения рисков. К этой группе относятся такие пути снижения рисков, как страхование, диверсификация, передача риска, резервирование (самостраховаппе).

Оперативные мероприятия требуют немедленной реакции для того, чтобы уже реализованный риск не повлек собой реализацию других рисков, которые могут иметь гораздо более тяжелые последствия. Возможность такой «цепной реакции» вызвана структурными взаимосвязями между рисками. Например, предпринимательская организация взяла в банке кредит под осуществление определенного проекта. По каким-то причинам проект сорвался и у предпринимателя не хва-iacr средств для того, чтобы рассчитаться по кредиту. Неспособность рассчитаться по креди г\ может повлечь целый ряд рисков. Не говоря о способах «выбивания» долгов, получивших в российской и мировой практике весьма широкое распространение, отметим, что такая ситуация может повлечь судебный иск со стороны банка о признании фирмы банкротом. Остановимся несколько подробнее на наиболее часто применяемых в деятельности оптово-посреднических фирм методах снижения рисков.

Наиболее простым и эффективным направлением снижения риска является его передача другому лицу (трансфер). Субъектами трансфера являются трансферер (сторона, передающая риск) и трансфери (сторона, принимающая риск). Чаще всего, передача рисков осуществляется закреплением определенных прав и обязанностей в договоре. При передаче риска, обязательно учитывать следующие обстоятельства: - способы обеспечения исполнения обязательств стороной, принимающей на себя риск; стоимость передачи риска; эффективность и целесообразность перелами риска. К методам обеспечения обязательств. Гражданский кодекс РФ относит следующие: неустойка в форме штрафа или пени (ст. 330-333 ГК РФ); залог, являющийся добровольным имущественным обеспечением обязательств (ст. 334-358 ГК РФ); удержание кредитором вещи должника до исполнения обязательств (ст. 359-360 ГК РФ); поручительство, выражающееся в обязанности поручителя перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним ею обязательств (ст. 361-367 ГК РФ); банковская гарантия (либо гарантия другого кредитного учреждения) оплаты требований кредитора в соответствии с до і овором (ст. 368-379 ГК РФ); задаток, являющийся денежной суммой, выдаваемой одной из сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей (ст. 380-381 ГК РФ). Эти методы обеспечения обязательств, за исключением, пожалуй, неустойки, являются достаточно эффективными гарантиями (естественно, в случае их адекватности) добросовестного поведения контрагента. Кроме лого, обязанности контрагента должны быть записаны в договоре таким образом, чтобы исключить возможности оспаривания их в судебном порядке. Несомненно, трансфер должен соответствовать принципу законности.

Совершенствование маркетинговых исследований

Значительное место в комплексе рисков, с которыми предпринимательская организация сталкивается в процессе своей деятельности, являются коммерческие риски. На наш взгляд, именно от возможности реализовать продукт, от того, насколько успешно реализация (сбыт) будет осуществлена, во многом зависит конечный финансовый результат деятельности фирмы, тем более, если речь идет об оптово-посреднической фирме.

Зачастую построение сбытовой стратегии в частности, и маркетинговой стратегии в общем, не приемлет стандартных подходов. Необходимо делать поправки на специфику деятельности фирмы, на тенденции в ее внешней и внутренней среде. В силу ряда обстоятельств маркетологи могут не учитывать эти факторы. В результате сбыт в соответствии с качественным, казалось бы, планом, не дает прогнозируемого эффекта.

При анализе дистрибьюторского сектора рынка лекарственных средств можно выделить следующие факторы, которые могут значительно повлиять на результаты сбыта. Среди таких факторов можно назвать: региональный фактор; сезонность; неадекватное восприятие ценовой конкуренции; обычаи делового оборота. Одним из главных факторов является явная ориентация дистрибьюторского сектора на так называемые «бестселлеры» — наиболее продаваемые препараты. В целом по России или по достаточно крупным регионам информация о бестселлерах существует. Источниками такой информации служат, как правило, производственные предприятия (для отечественных препаратов) и статистика таможни (для импортных препаратов). Однако, эта информация теряет свою значимость при определении локальных бестселлеров. Продажи тех или иных 109 препаратов могут значительно различаться в зависимости от региона, что может быть обусловлено: наличием «специфических» заболеваний для различных регионов; уровнем и качеством медицинского обслуживания населения; климатическими условиями региона; состоянием экологии; социально-экономическим положением в регионе. В результате, наибольший риск, связанный с формированием ассортиментного перечня, принимает на себя региональный дистрибьютор, который первым попадает в регион конечного потребителя. Именно на него возлагается задача по определению перечня лекарственных средств, которые будут пользоваться наибольшим спросом в данном регионе. В случае успеха этих исследований, дистрибьютор получит «успешный» ассортиментный перечень, обеспечивающий максимальную реализацию. Практика показывает, что наиболее эффективно в риск-менеджменте исходить из наихудшего варианта развития событий. Предположим, что начальная информация о регионе деятельности дистрибьютора отсутствует или подвергается сомнению, а возможности получения информации от розничного звена или от конкурентов ограничены. В данном случае нам представляется наиболее эффективным решением проблемы обращение к практикующим в данном регионе врачам, что позволит понять структуру спроса, в частности, следующие его характеристики: наличие «специфических» для данного региона заболеваний; наличие сезонных колебаний потребности в лекарственных средствах; тенденции потребностей в тех или иных лекарствах; - наиболее «популярные» в данный момент препараты. Кроме того, врачи сами по себе являются на определенном этапе проводниками товародвижения. Во-первых, лечебное учреждение само по себе может принять решение о 110 сотрудничестве с дистрибьютором в качестве оптового покупателя медикаментов. Во-вторых, врач может оказывать значительное влияние на решение пациента о том, какой препарат купить и где его купить. Последний тезис нуждается в определенном пояснении. Потребитель на рынке лекарственных средств имеет две специфические характеристики: 1. Осуществление покупки ввиду острой необходимости, нужды. 2. Неосведомленность относительно того, какой препарат ему необходим. Если первая характеристика делает спрос на лекарственные средства достаточно устойчивым и формирует у покупателя само решение о покупке лекарственного средства, то вторая характеристика предполагает наличие обстоятельств, которые оказывают влияние на решение о том, что именно покупать. Наибольшее влияние на это решение оказывают: реклама; врачи; окружающие (семья, знакомые и т.д.). Анализ, проведенный в ходе написания данной работы, позволяет сделать выводы о том, что наиболее эффективная конкуренция в исследуемой отрасли в настоящее время идет на уровне качества лекарственных средств, что является еще одной специфической особенностью. Вызвано это, в первую очередь, значительным количеством подделок на рынке, причем информация об этом регулярно появляется в средствах массовой информации.

В результате, создается парадокс, когда крайне сложно убедить покупателя приобрести более дешевый, но не менее качественный препарат-заменитель другого более известного препарата. Все больше потребителей в последнее время предпочитают в случае значительной разницы в ценах приобретать более дорогой препарат, опасаясь подделок. Таким образом, можно сделать вывод о том, что возможности ценовой конкуренции на рассматриваемом рынке в настоящее время значительно ограничены.