Пути повышения эффективности овощного подкомплекса в Республике Северная Осетия-Алания Надеждина Людмила Григорьевна

Пути повышения эффективности овощного подкомплекса в Республике Северная Осетия-Алания
<
Пути повышения эффективности овощного подкомплекса в Республике Северная Осетия-Алания Пути повышения эффективности овощного подкомплекса в Республике Северная Осетия-Алания Пути повышения эффективности овощного подкомплекса в Республике Северная Осетия-Алания Пути повышения эффективности овощного подкомплекса в Республике Северная Осетия-Алания Пути повышения эффективности овощного подкомплекса в Республике Северная Осетия-Алания Пути повышения эффективности овощного подкомплекса в Республике Северная Осетия-Алания Пути повышения эффективности овощного подкомплекса в Республике Северная Осетия-Алания Пути повышения эффективности овощного подкомплекса в Республике Северная Осетия-Алания Пути повышения эффективности овощного подкомплекса в Республике Северная Осетия-Алания
>




Надеждина Людмила Григорьевна. Пути повышения эффективности овощного подкомплекса в Республике Северная Осетия-Алания : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Владикавказ, 2001 168 с. РГБ ОД, 61:02-8/2126-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования овощного подкомплекса и повышения его эффективности в условиях рыночной экономики 8

1.1. Роль и значение овощного подкомплекса в народном хозяйстве 8

1.2. Научные основы функционирования овощного подкомплекса 22

1.3. Сущность и система показателей экономической эффективности овощного подкомплекса 31

ГЛАВА 2. Современное состояние овощного подкомплекса в республике северная Осетия-Алания 44

2.1. Анализ состояния и эффективности производства овощей 44

2.2. Состояние и экономическая эффективность переработки овощей 65

2.3. Организация инфраструктуры и реализации продукции овощного подкомплекса 78

2.4. Основные факторы, влияющие на эффективность овощного подкомплекса 88

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности овощного подкомплекса 105

3.1. Развитие специализации, концентрации производства, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции 105

3.2. Освоение интенсивных технологий в производстве и переработке овощей

и повышение качества продукции 120

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования овощного подкомплекса 139

Заключение 153

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны, его региональных и продуктовых подкомплексов является повышение экономической эффективности. За последние годы в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях АПК произошло значительное снижение экономической эффективности, обусловленное диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию на макроэкономическом уровне, а также недостаточным государственным регулированием и слабой государственной поддержкой АПК при переходе к рыночным отношениям. В особо тяжелом положении оказались маломеханизированные трудоемкие, недостаточно эффективные продуктовые подкомплексы, такие как овощеводческий, плодоводческий, виноградарский, животноводческие; их продукция стала вытесняться более выгодной зерновой продукцией, а в потреблении населения стала преобладать импортная продукция.

Овощной подкомплекс Республики Северная Осетия-Алания играет важную роль в снабжении населения овощами и продуктами их переработки. На территории республики имеются благоприятные природно- экономические условия для производства большинства видов овощной продукции, функционируют крупные консервные заводы, занимающиеся переработкой плодоовощной продукции. Однако на современном этапе овощной подкомплекс не выполняет своей главной задачи - обеспечение населения в необходимых размерах овощами в свежем и переработанном виде. В овощном подкомплексе в 90-е годы произошли негативные изменения, приведшие к значительному сокращению производства овоще консервной продукции, резкому возрастанию ее себестоимости и в конечном счете - к убыточности большинства сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий данного подкомплекса. Вследствие этого существенно возросла в потреблении населением более дорогая импортная, а также завозная овощеконсервная продукция из других регионов страны.

В целях более полного обеспечения населения республики необходимой овощной продукцией и повышения эффективности работы овощного подкомплекса необходима разработка комплекса организационно-экономических мероприятий в сочетании с общим укреплением агропромышленного производства и оказанием ему необходимой государственной поддержки. В то же время проблема повышения эффективности овощного подкомплекса на региональном уровне в современных рыночных условиях исследована недостаточно.

Состояние изученности, проблемы. Различные аспекты повышения экономической эффективности овощного подкомплекса страны и отдельных регионов исследованы в работах Агирбова Ю.И., Антонова О.В., Артюгиной З.Д., Брежнева Д.Д., Василенко Ю.В., Добрынина В.А., Дьяченко B.C., Коваленко Н.Я., Кострюкова A.M., Легкоступ С.С, Мелькова В.Д., Нестеренко А.С., Никифорова М.А., Осадчий В.К., Свободина В.А., Семенова А.А., Тараканова Г.И., Тимошенко Н.Е., Тонкоштан В.А., Федоровой Л.В., Цаболова П.Х., Шутькова А.А. и других. Однако, комплексных исследований проблемы повышения эффективности овощного подкомплекса в условиях рыночных отношении и на региональном уровне проводилось недостаточно, особенно по разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности овощного подкомплекса.

В условиях Республики Северная Осетия-Алания комплексные исследования по данной проблеме проводятся впервые. Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение современного состояния, теоретическое обоснование и разработка основных направлений повышения эффективности овощного подкомплекса в условиях рыночных отношений. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: изучить теоретические вопросы повышения эффективности овощного подкомплекса; провести комплексный анализ состояния всех звеньев регионального овощного подкомплекса; выявить основные факторы, влияющие на эффективность производства, переработки и реализации овощной продукции; обосновать основные направления по повышению эффективности овощного подкомплекса; разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования овощного подкомплекса в рыночных условиях.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились главным образом сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия и организации овощного подкомплекса РСО-Алания, относящиеся к различным формам собственности. В то же время в работе использовались данные по крестьянским (фермерским) хозяйствам и хозяйствам населения. Более глубокие исследования и разработка конкретных предложений проводились по базовым хозяйствам: совхозу «Красногор», научно-экспериментальному предприятию «Восход», тепличному комбинату «Владикавказский», консервным заводам «Ардонский» и «Владикавказский», агрокомбинату «Дон».

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых-агроэкономистов по изучаемой проблеме, законодательные и правительственные документы по вопросам развития АПК, разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, нормативно-методические материалы. В процессе исследования использовались различные приемы и методы: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, в т.ч. группировок,

6 корреляционно-регрессионный, нормативный, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие. Информационной базой явились статистические и отчетные данные по районам и республике, Госкомитета по статистике и Министерства сельского хозяйства РСО-Алания, данные научно-исследовательских учреждений, годовые отчеты и внутрихозяйственные материалы сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий и организаций, нормативно-справочные материалы, специальная и другая литература.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании вопросов эффективности регионального овощного подкомплекса в условиях рыночных отношений. Предложены новые методические подходы к определению комплексной экономической и социально-экономической эффективности данного продуктового подкомплекса. Определены основные факторы, влияющие на эффективность овощного подкомплекса, и дана их количественная оценка, обоснованы основные направления повышения эффективности производства и переработки овощной продукции. Разработаны модели специализированных овощеводческих предприятий, оптимизации посевных площадей и пути совершенствования организационно-экономического механизма функционирования овощного подкомплекса в рыночных условиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в решении проблем повышения эффективности овощного подкомплекса РСО-Алания. В результате исследования даны рекомендации и предложения МСХ PC О-Алания по развитию овощного подкомплекса и повышению его эффективности, которые приняты для внедрения. Практическое осуществление предлагаемых рекомендаций позволит улучшить обеспечение населения собственной овощной продукцией и повысить эффективность работы сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий и организаций, входящих в данный подкомплекс.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в отчетах по комплексной теме экономического факультета ГГАУ «Эффективность использования производственного потенциала и совершенствование экономических отношений» (Гос. per. № 01990002329). Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Горского ГАУ, республиканской конференции молодых ученых «Рыночная экономика: проблемы и пути развития», научно-практической конференции юга России «Производственный потенциал АПК и его исследование в условиях рынка» (1998 - 2001 гг.) По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,8 п.л,

Роль и значение овощного подкомплекса в народном хозяйстве

Проблемы обеспечения населения продовольствием, производства продуктов питания в необходимом количестве и должного качества - это один из постоянных движущих факторов общественного развития, где растениеводческие отрасли сельского хозяйства играют ведущую роль. В системе мирового земледелия отрасль овощеводства занимает важное место как источник продуктов питания первой необходимости. Овощи составляют неотъемлемую часть пищевого баланса всех народов вследствие их большого видового разнообразия и широкого распространения. Человечеству известно более 1,2 тысячи видов овощных растений. Примерно половина из них -культурные, а остальные - дикорастущие. Овощами именуют сочные части травянистых растений (плоды или завязи, молодые побеги, корневища, корни, клубни, соцветия, семена, листья, черешки листьев, кочаны, луковицы, утолщенные стебли), употребляемые в пищу человеком в свежем или переработанном виде. Их питательная ценность определяется содержанием углеводов, белка, витаминов, минеральных веществ, микроэлементов и других необходимых для жизни человека веществ. Все овощи - сочные продукты. Наибольший удельный вес в их химическом составе занимает вода (75 - 99%). По калорийности овощные культуры в десятки раз уступают зерну и продуктам животноводства. Однако высокая потенциальная урожайность овощей позволяет получать с единицы земельной площади по многим их видам почти такой же выход калорий, как при выращивании зерна. При урожайности пшеницы 25 ц/га выход энергии с 1 га составляет 7,7 млн. ккал.; при урожайности столовой свеклы 170 ц/га - 8,5 млн. ккал.; при урожайности капусты 300 ц/га - 7,5 млн. ккал. Овощи не могут удовлетворить потребности организма в белке, жире, углеводах. Однако пищевкусовые и физикохимические качества овощей предполагают их ежедневное присутствие в рационе питания человека, поскольку выступают важным материалом для нормальной физиологии организма и способствуют более полному усвоению других продуктов питания. Основная ценность овощей заключается в содержании жизненно необходимых биокатализаторов и минеральных веществ.

Пищевое значение овощей очень многообразно. Во-первых, они нейтрализуют кислоты, образующиеся при употреблении в пищу мяса, сыра, хлеба и др.; во-вторых, доставляют организму необходимые минеральные соли, в первую очередь, соли кальция и железа; в-третьих, как объемистая пища, в известных пределах, важны для правильной работы органов пищеварения; в-четвертых, содержат важные для организма витамины; в-пятых, снабжают организм углеводами и белками.

Таким образом, овощи в питании человека занимают особое место. В народе их справедливо называют «кладовой витаминов» и «родником здоровья» за высокие пищевые, вкусовые, диетические и лечебные качества. Овощи содержат в своем составе такие вещества, которые отсутствуют или почти отсутствуют в других пищевых продуктах.

По минеральному составу все пищевые продукты делятся на две группы: с преобладанием кислотного характера и с преобладанием соединений основного (щелочного) характера. Общеизвестно, что пища должна содержать такое количество оснований (наибольшим их содержанием отличаются овощи и картофель), чтобы их вполне хватало для нейтрализации вводимых с пищей (мясо, рыба, жиры, яйца, орехи, сыр и т.д.) неорганических кислотных соединений. При некотором избытке оснований организм лучше использует белковую пищу и благодаря этому потребность в белках уменьшается. Кроме того, основания необходимы для поддержания щелочной реакции крови.

Овощи особенно богаты витаминами Ai, Bi, В2, С, Е, К, РР и др. При недостатке витамина А снижается сопротивляемость организма инфекциям; витамин С — антискорбутический, защищающий организм человека от цинги; витамин Bi (тиамин) - антиневрический; витамин Вг (рибофлавин) - витамин роста и т.д. Содержащийся в капустном соке витамин U способствует лечению язвенной болезни и уже выпускается изготовленный из него препарат. Фолиевая кислота, содержащаяся в овощах, регулирует деятельность кроветворных органов.

Овощи богаты также минеральными солями, которые наряду с витаминами играют большую роль в обмене веществ в организме человека. Минеральные соли кальция, натрия, калия, фосфора, железа, марганца, магния, йода и др. способствуют перевариванию мясной, молочной и мучной пищи. При этом соли кальция (известь) нейтрализуют углекислоту, образующуюся непрерывно во всех частях тела. Кроме того, они служат материалом, из которого образуются костные ткани организма. Известью наиболее богаты зеленные овощи.

Важное значение имеют и микроэлементы, играющие большую роль в образовании в организме многих жизненно важных ферментов и гормонов. Многие овощные культуры (свекла, краснокочанная капуста) содержат антоцианы - синие пигменты, являющиеся регуляторами кровяного давления.

Нельзя не отметить тонизирующего действия таких овощей как сельдерей, чеснок, салат. Ряд овощных культур содержит особые вещества -фитонциды, убивающие болезнетворные микроорганизмы. В овощах также много ароматических и вкусовых веществ. Пектины, клетчатка, которых довольно много в овощной продукции, способствуют выведению из организма вредных ядовитых веществ, образующихся при переваривании пищи. Наукой доказано, что чрезмерное потребление калорий в условиях уменьшающейся подвижности и затрат физической энергии ухудшает обмен веществ, состояние здоровья и снижает работоспособность человека. Поэтому в питании важная роль принадлежит овощам и фруктам. Эти продукты, содержащие большое количество воды и клетчатки, вызывают чувство насыщения, улучшают пищеварение, исключают переедание. Ежедневное потребление овощей позволяет предупредить развитие ряда заболеваний и предохранить организм от преждевременной старости. Так, при потреблении овощей изменяется реакция крови, что способствует растворению солей и тем самым предотвращает явления склероза. А регулярное потребление некоторых видов овощей (чеснок, морковь, томаты) значительно уменьшают риск такого страшного заболевания как рак.

Таким образом, овощи выступают в качестве необходимого элемента питания и даже более того — в качестве продуктов лечебного питания. Только сбалансированная по всем основным элементам, разнообразная, вкусная пища обеспечивает нормальное развитие организма, высокую и долголетнюю трудоспособность человека. Поэтому, наряду с хлебными, мясными и молочными продуктами повседневный рацион должен быть насыщен овощами и плодами. По ориентировочным данным научно-исследовательского института питания и международных организаций для удовлетворения потребности человека в витаминах взрослому человеку необходимо ежедневно 714 г пищи животного происхождения и 1225 г растительного, в том числе овощей 400 г.

Анализ состояния и эффективности производства овощей

Республика Северная Осетия-Алания имеет благоприятные природные и экономические условия для развития овощеводства. Почвенно-климатические условия позволяют выращивать большую часть распространенных в стране овощных культур. Сумма среднесуточных температур воздуха в РСО-Алания колеблется по зонам от 1800 до 3600 , среднегодовое количество осадков — от 400 мм до 900 мм.

Среди регионов Южного федерального округа РСО-Алания является самой малоземельной и плотно заселенной. При общей площади земель 798,7 тыс. га численность населения на 01.01.2000г. составила 674 тыс. человек. В среднем в расчете на одного среднегодового жителя республики приходится 1,2 га земли, в том числе сельскохозяйственных угодий - 0,5 га, из них пашни -0,28 га, что в 3 раза меньше, чем в целом по России. Плотность населения в РСО-Алания составляет 80 человек на 1 км , что в 9 раз превышает среднероссийский показатель и в 1,7 раза - северокавказский.

Несмотря на сравнительно небольшие размеры республики, ее природно-экономические условия очень разнообразны. На территории республики выделяются 5 природно-экономических (сельскохозяйственных) зон, которые представлены в следующей последовательности с севера на юг:

1. Степная с недостаточным увлажнением на каштановых почвах, зерно-животноводческая с развитым садоводством и овощеводством, охватывает Моздокский административный район.

2. Степная с неустойчивым увлажнением на карбонатно-черноземных почвах, зерно-животноводческая с развитым производством технических и овощных культур, включает хозяйства Кировского и частично Правобережного районов.

3. Лесостепная с достаточным увлажнением на выщелоченных и слабовыщелоченных черноземах, зерно-молочно-мясного и овощекартофельного направления, включает хозяйства Ардонского, Правобережного, частично Дигорского и Пригородного районов.

4. Лесостепная с избыточным увлажнением на дерновых оподзоленных глееватых почвах, животновод ческо-зерновая с развитым картофелеводством и овощеводстом, включает хозяйства Алагирского, Ирафского, частично Дигорского и Пригородного районов.

5. Горная зона на горно-подзолистых, горно-луговых и каменистых почвах. В сельскохозяйственном производстве эта зона используется в основном для горно-отгонного животноводства, на южных склонах и в горных долинах возделывают картофель, яровые зерновые, плодовые; зона охватывает горные участки Алагирского, Дигорского, Ирафского, Пригородного районов.

Для развития овощеводства в первых четырех зонах, кроме горной, имеются в целом благоприятные природные условия, однако в I, II, III зонах требуется орошение земель.

Республика Северная Осетия-Алания в целом хорошо обеспечена трудовыми ресурсами, материально-техническими средствами, хотя последние нуждаются в значительном обновлении.

В агропромышленном комплексе республики функционируют различные виды сельскохозяйственных предприятий с разными формами собственности. В сельскохозяйственном производстве общественный сектор представлен 83 колхозами и совхозами и 14 новыми формированиями, куда входят ассоциации крєстьянско-фермерских хозяйств, акционерные предприятия, коллективное предприятие, агрофирма. Частный сектор представлен 1070 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и 65000 личными подворьями. Валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в текущих ценах в 2000г. составила 2806 млн. руб., в том числе в общественном секторе - 772 млн. руб. или 27,5 %, в крестьянских (фермерских) хозяйствах -164 млн. руб. или 5,8 %. На хозяйства населения приходилось 1870 млн. руб. или 66,6 %. Общая посевная площадь в АПК составила 175,5 тыс. га.

Удельный вес овощей в товарной продукции небольшой - по данным Госкомстата РСО-Алания он составил: в 1995г. — 2,9 %, в 1996г. — 2,4 %, в 1997г. - 1,7 %, в 1998г. - 2,6 %, в 1999г. - 2,5 %, в 2000г. - 1,2 %. За последнее десятилетие в производстве овощей в республике произошли большие изменения. Выращиванием овощей в основном занимаются сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения. Это подтверждается данными таблицы 6. В начале 90-х годов основные площади овощных культур были сосредоточены главным образом в сельскохозяйственных предприятиях (4,3 тыс. га по сравнению с 1,2 тыс. га в хозяйствах населения).

Однако впоследствии посевные площади в сельскохозяйственных предприятиях стали сокращаться, а в хозяйствах населения расти. В 1997 - 1998 гг. посевы овощей в хозяйствах населения превысили площади, занятые под данными культурами в сельскохозяйственных предприятиях (1,5 тыс. га), и составили 2,2 тыс. га. В 1999 - 2000 гг. положение вновь изменилось в пользу сельскохозяйственных предприятий (2,1 тыс. га по сравнению с 1,9 тыс. га в хозяйствах населения). В крестьянских (фермерских) хозяйствах размеры посевных площадей овощных незначительны - 0,1 -0,26 тыс. га, т.е. примерно в 8-10 раз меньше, чем в сельскохозяйственных предприятиях или хозяйствах населения.

Основные факторы, влияющие на эффективность овощного подкомплекса

Наряду с урожайностью на показатели экономической эффективности отрасли существенное влияние оказывает размер трудовых и материальных производственных затрат, определяемый в основном применяемыми технологиями. Существенное влияние на экономическую эффективность овощеводства оказывает интенсификация производства или увеличение вложений материально-денежных средств и труда на единицу посевной площади овощей. Данные таблицы 32 показывают, что увеличение в сельскохозяйственных предприятиях республики размера производственных затрат на 1 гектар посевов овощей открытого грунта (рост производственных затрат частично связан и с инфляционными процессами), большую часть которых составляют материальные затраты, сопровождается повышением эффективности производства овощей. Так, производственные затраты на 1 га в овощеводстве открытого грунта в 2000г. по сравнению с 1996г. увеличились в 1,9 раза. Во многом это произошло за счет роста материальных затрат, который составил за этот период времени 2,2 раза. Оплата труда в расчете на 1 га увеличилась в меньшей мере - на 24,8 %, а урожайность возросла на 25 %. Существенно сократились затраты труда в расчете на 1 ц продукции - на 39,6%, себестоимость 1 ц увеличилась на 54,5 %. Снизилась убыточность овощеводства более чем в 2 раза, а в 1999г. даже получена небольшая сумма прибыли, уровень рентабельности составил +1,9%.

Увеличение размера вложений материально-денежных средств и труда на 1 га посевов овощей оказывает особенно существенное влияние на урожайность, которая во многом определяет уровень других показателей эффективности отрасли. Об этом свидетельствуют данные группировок, приведенные в таблице 33. Так, в 111 группе хозяйств с уровнем производственных затрат на 1 га свыше 7,0 тыс. руб. урожайность овощей составляет 89,9 ц, что на 59 ц или почти в 3 раза выше, чем в 1 группе с размером затрат - до 5,0 тыс. руб. Увеличение затрат труда на 1 га также обеспечивает рост урожайности овощей; в Ш группе хозяйств с самыми высокими затратами труда — свыше 400,1 чел.-ч. на 1 га урожайность возрастает на 62,9 ц или в 3,7 раза по сравнению с 1 группой с затратами труда — до 200,0 чел.-ч. Таким обпазом интенсификация производств?, иди vRem/ічение качественных, оправдывающих себя, затрат средств и труда - одно из важных направлений повышения эффективности производства.

Одним из основных показателей эффективности производства является материалоемкость. Данная экономическая категория представляет собой совокупность экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и в особенности производственного потребления материальных ресурсов. Она представляет собой отношение потребленных материальных ресурсов к произведенной продукции.

В таблице 34 приводятся показатели материалоемкости овощей в хозяйствах РСО-Алания. Из таблицы видно, что хозяйства имеют довольно высокий уровень материалоемкости овощей, особенно в 1996 и 1997 гг., когда этот показатель превысил 1000 руб. на 1000 руб. стоимости валовой продукции в текущих ценах. В последующие годы материалоемкость овощей стала уменьшаться. В 1999г. она составила 489 руб., т.е. снизилась по сравнению с базисным годом на 51,1 %, но в 2000г. снова повысилась до 773 руб., что однако ниже уровня 1996г. на 227 руб. Все это свидетельствует о необходимости ее дальнейшего снижения.

Материалоемкость тесно взаимосвязана с другими показателями экономической эффективности: себестоимостью, рентабельностью, производительностью труда, фондоотдачей, фондоемкостью, фондообеспеченностью. Необходимо однако отметить, что рост материалоемкости продукции не всегда является отрицательным явлением. В некоторых случаях увеличение материалоемкости отражает объективный процесс замены живого труда овеществленным и может способствовать повышению экономической эффективности производства. Например, за счет механизации и автоматизации производственных процессов может повыситься производительность труда; применение в больших объемах и более качественных материальных ресурсов: удобрений, семян, гербицидов и т.д. может обеспечить значительный рост производства продукции и тем самым способствовать повышению производительности трудя и снижению себестоимости продукции.

Для того, чтобы определить, как влияет изменение материалоемкости на другие показатели экономической эффективности производства в условиях нашей республики была рассчитана соответствующая группировка, которая приводится в таблице 35. Из таблицы видно, что с ростом материалоемкости эффективность производства овощей снижается. Так, в хозяйствах 1 группы с материалоемкостью меньше 50,0 руб./ц. себестоимость ниже, чем в III группе с материалоемкостью свыше 100,1 руб./ц. на 42,5 %, трудоемкость ниже в 1,3 раза. Только в 1 группе хозяйств с самой низкой материалоемкостью (в среднем 38,2 руб./ц) производство овощей является доходной отраслью - уровень рентабельности составляет 20,3 %. С ростом материалоемкости убыточность овощеводства увеличивается. Таким образом, проведенный анализ дает возможность сделать вывод о необходимости снижения материалоемкости в хозяйствах республики как одного из важных резервов повышения экономической эффективности производства овощей.

Развитие специализации, концентрации производства, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции

Для обеспечения потребностей населения Республики Северная Осетия-Алания в овощной продукции, а также консервных заводов в сырье необходима разработка комплексной целевой программы развития овощеводства. В республике такая программа была разработана на 1986-1990 гг., частично отдельные вопросы развития отрасли и переработки были отражены в «Программе стабилизации и развития агропромышленного комплекса в РСО-А на 1997-2001 годы» [5]. Однако многие положения и установки устарели и требуют нового подхода с учетом требований рыночной экономики.

На основе анализа состояния отрасли, прогноза численности населения и уровня потребления населением овощной продукции, обеспеченности сырьем перерабатывающих предприятий нами сделаны прогнозные расчеты развития отрасли в РСО-А на 2005 год (таблица 37).

Как видно из данных таблицы, увеличение производства овощей в республике должно происходить как за счет расширения площадей посева и теплиц, так и главным образом за счет роста урожайности овощных культур. Все это позволит довести производство овощей до 99,5 тыс. т или в 3,4 раза больше, чем в 2000г. Урожайность овощей в открытом грунте следует довести до 150 ц/га, в защищенном грунте - до 16 кг/м2. Проектируемые валовые сборы овощей позволят полностью обеспечить потребности в сырье перерабатывающих предприятий. Удельный вес переработки овощей увеличится в 2,5 раза и составит 30,2 %. Производство овощей на 1 душу населения увеличится в 3,4 раза и составит 146 кг, что соответствует медицинской норме потребления.

Для выполнения программы развития овощеводства в хозяйствах республики необходимо осуществить систему мероприятий по интенсификации отрасли. Прежде всего требуется обеспечить повышение уровня концентрации и специализации производства овощей. Накопленный отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что в овощеводстве наиболее эффективными являются узкоспециализированные предприятия и объединения с высокой концентрацией производства. В 80-е - начале 90-х годов в республике было 5 специализированных овощеводческих хозяйств с концентрацией посева овощей 500 га и выше (совхозы «Красногор», «Рассвет»,

«Россия», колхозы им. Ленина Ардонского района, «Кавказ» и им.Ленина Кировского района). Однако в 90-е годы в отрасли значительно снизился уровень специализации и концентрации производства, даже в специализированных хозяйствах существенно снизились производство и реализация овощной продукции. Тем не менее, проведенные нами исследования по сельскохозяйственным предприятиям, выращивающим овощи, показали значительное влияние концентрации производства на основные показатели экономической эффективности отрасли (табл. 38).

Данные таблицы, отражающие влияние концентрации посевов овощей на эффективность их производства, показывают, что значительное количество хозяйств 16 или 36,45 % от их общего числа попадает в 1 группу с наименьшим размером посевной площади - до 15 га. Здесь наиболее высокие показатели производственной себестоимости 1 ц продукции и убыточности производства - уровень убыточности составляет 45,1 %, что в 2,8 раза выше, чем в среднем по всей совокупности исследуемых хозяйств. С ростом посевной площади овощей на хозяйство, эффективность их производства повышается. Так, во II группе с посевной площадью овощей от 15 до 30 га по сравнению с I группой на 20,9 % снижается себестоимость 1ц и на 14,4 пункта уменьшается уровень убыточности. Вместе с тем показатели урожайности и трудоемкости овощей мало отличаются от I группы. Это указывает на то, что увеличение посевной площади овощей до среднего по этой группе уровня 25,7 га является недостаточным для достижения хороших показателей экономической эффективности производства. В III и IV группах хозяйств с посевной площадью от 30 до 60 га улучшение показателей эффективности производства более существенное. Наилучшие результаты достигаются в V группе хозяйств, где посевная площадь овощей составляет в среднем 89,8 га. Так, затраты труда в V группе составляют в среднем 5 чел./ч. на І ц овощей, т.е. в 2,3 раза ниже, чем в I группе хозяйств. Еще более значительное снижение себестоимости 1 ц -с 189,6 руб. до 80,3 руб. или в 2,4 раза. В этой группе - самый высокий уровень рентабельности, который составляет 29,8 %. Таким образом, в современных условиях увеличение посевных площадей овощей на 1 хозяйство до 80-100 га позволит обеспечить эффективность ведения отрасли. Положительное значение повышения уровня концентрации производства овощей также подтверждается данными таблицы 39, в которой показано влияние размера валового сбора в расчете на 1 хозяйство на показатели экономической эффективности их производства.

Так, больше всего предприятий (41 %) попадает в I группу с валовым сбором до 1000 ц, они производят всего 13,7 % от общего количества овощей. Основную часть - 60,2 % выращивают хозяйства III группы с производством свыше 3000 ц. Увеличение валового сбора на I хозяйство тесно связано с ростом урожайности овощей. В хозяйствах III группы по сравнению с I группой она выше в 3,7 раза и на 72,4 % - чем в среднем по всей совокупности хозяйств. Концентрация производства по указанному показателю также способствует снижению себестоимости и трудоемкости продукции.