Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание инновационного типа развития экономики региона 21
1.1. Инновационный тип развития региональной экономической Системы 22
1.2. Основные факторы развития инновационной деятельности и их использование в регионе 54
1.3. Основные направления активизации инновационных процессов и Их специфика в региональной экономике 80
Глава 2. Механизм перевода экономики региона на инновационный тип Развития 99
2.1. Рыночный механизм активизации инновационных процессов 100
2.2. Эффективное государственное регулирование перевода экономики региона на инновационный тип развития 112
2.3. Развитие региональной инфраструктуры инновационной и научно-технической деятельности 132
Заключение 153
Список литературы 165
Приложение 179
- Инновационный тип развития региональной экономической Системы
- Основные факторы развития инновационной деятельности и их использование в регионе
- Рыночный механизм активизации инновационных процессов
- Эффективное государственное регулирование перевода экономики региона на инновационный тип развития
Введение к работе
Намеченные в 1992 году в Программе углубления реформ цели политики Правительства и «конечные цели реформ - экономическое возрождение России, рост и процветание отечественной экономики, обеспечение на этой основе благосостояния и свободы ее граждан»1 не только не достигнуты, но и отдалились в неопределенную перспективу.
В большинстве регионов Российской Федерации происходит спад производства, ухудшается финансовое положение предприятий, снижается уровень жизни населения. За 1991—1997гг. падение промышленного производства в ряде регионов достигло 70%. Уровень доходов населения за этот период снизился на 56%. Подавляющая часть регионов пользуется дотациями от государства, удельный вес которых в расходах их бюджетов иногда достигает 80—90%. Велико различие в уровне безработицы, средней заработной платы(10,7 раза).
Устойчивый характер приобрело сокращение рождаемости и численности населения в регионах. За этот период значительно возросли различия в уровне социально-экономического развития между отдельными субъектами РФ. Если в 1990г. среднедушевое производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в десяти наименее развитых регионах отставало от соответствующего показателя десяти наиболее развитых в 2,3 раза, то в 1995г. — уже в 4,5 раза.2
Столь удручающие итоги реформы, которая была назревшей, достигнуты по убеждению автора потому, что подавляющее большинство практических действий было предпринято реформаторами не на основе глубокой научной проработки необходимых изменений и расчета их последствий, а под влиянием политических об
стоятельств, и по рекомендациям недостаточно компетентных советников, в том числе и зарубежных.
Упорное применение непригодных для переходной российской экономики монетаристских методов либеральных моделей развития, и так называемая политика финансовой стабилизации не обеспечили экономического роста и не облегчили положение основной массы населения, которая, по опросам общественного мнения, по-прежнему воспринимает свое положение и состояние дел в стране как катастрофическое. Кризис захватил практически все сферы жизнедеятельности российского общества. Некоторые критические показатели состояния страны в 1996 году в сопоставлении с их критическими значениями, выработанными мировой практикой, приведены в таблице 1.
По данным Госкомстата РФ сокращение валового внутреннего продукта России, исчисленного в соответствии с новой концепцией национальных счетов, за период с 1990 по 1996 год произошло более чем наполовину (в 1991 - на 5%, в 1992 - на 14,5%, в 1993 - на 8,7%, в 1994 - на 12,7%, в 1995 - на 4,2%, в 1996 -на 6%, в 1997 рост 0,8%, в 1998 опять спад на 4,6%). Для сравнения - за годы первой мировой войны ВВП России сократился примерно на 1/4, во время гражданской войны (1918-1922гг.)- на 23%, за годы второй мировой войны - на 21%3. Экономисты отмечают, что структура ВВП, доля в нем валовых накоплений, доля личного потребления позволяют судить о «проедании» национального богатства и скованности факторов повышения конкурентоспособности на основе инноваций. При крайнем износе основных фондов, особенно машин и оборудования идет «проедание» даже части амортизационных отчислений.4
3 Андрианов В. Экономический потенциал России. Вопросы экономики SO, 1997 с. 129-130.
Соотношение предельно критических и реальных показателей
раЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО Общества В 1996 ГОДУ (база сравнения
1990г.) Показатель Предельно критическое значение в мировой практике Величина показателя в 1996г. в Российской Федерации Вероятные социально-политические и экономические последствия
1. Уровень падения промышленного производства 30-40% 47% Деиндустриализация страны
2. Доля импортных продуктов питания 30% 40% Стратегическая зависимость страны от импорта
3. Доля в экспорте продукции обрабатывающей промышленности 45% 12% Колониально-сырьевая структура экономики
4. Доля в экспорте высокотехнологичной продукции 10-15% 1% Технологическое отставание экономики
5. Доля в ВВП государственных ассигнований на науку 2% 0,42% Разрушение научно-технического потенциала
6. Соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан 10:1 14:1 Антагонизация социальной структуры
7. Доля населения, живущего за чертой бедности 10% 25-40% Люмпенизация населения
8. Соотношение минимальной и средней заработной платы 1:3 1:10 Деквалификация и пауперизация рабочей силы
9. Уровень безработицы 8-10% 13%(с учетом скрытой) Рост обездоленных категорий населения
10. Условный коэффициент депопуляции (отношение числа умерших к числу родившихся) 1 1, 63 Интенсивная депопуляция: смертность превышает рождаемость
11. Доля лиц старше 65 лет к общей численности населения (коэффициент старения населения) 7% 11% Старение населения
12. Экологические потери (% к ВВП) 5% 15-20% Возникновение жизнео-пасной окруж. среды
13. Уровень доверия населения к центральным органам власти 25% 14% Отторжение власти народом
14. Доля новейших образцов оружия и боевой техники 60% 30% Отставание качества технического оснащения армии
Коптюг В.А., Матросов В.М., Левашов В.К., Демянко Ю.Г.. Устойчивое развитие цивилизации и место в ней России: Проблемы формирования национальной стратегии. Устойчивое развитие: Россия, Сибирь, Байкальский регион. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 1998. Стр. 40-42. Автор приводит фрагмент таблицы.
Анализ приведенных данных и статистической информации показывает, что в ходе экономических реформ в России наибольший разрушительный урон понесла обрабатывающая промышленность и прежде всего высокотехнологичные наукоемкие производства, а также сфера науки и инноваций. В сущности этот результат закономерен, ибо реформа, не опирающаяся на научное знание, не дает стимулов вкладывать средства в развитие науки. В начале всех перестроечных действий предполагалось, что движение к активному использованию рыночных отношений в экономике станет мощным фактором пробуждения интереса у субъектов рынка к инновациям и научно-техническому поиску. Но этого не произошло.
Продолжается старение основных фондов, особенно машин и оборудования в промышленности. Средний возраст производственного оборудования увеличился за годы реформ в 1,5 раза и в 1997 году превысил 15 лет.
Экономика России была построена в годы советской власти на крупных индустриальных комплексах. Массовое и серийное производство позволяло достигать достаточно высокой производительности и эффективности, однако не удалось добиться гибкости, быстрой смены поколений продукции, экономии энергии и материалов. Отрасли загружали и обслуживали взаимные потребности, втягивая в производство огромные ресурсы и давая рынку непропорционально малые объемы потребительских товаров.6 Таким образом экономикой были использованы не только преимущества индустриализма, но и проявлены все недостатки и неэффективность экстенсивного пути развития. В стратегическом плане не достигли цели попытки в восьмидесятых годах добиться интенсификации экономики путем реализации программы «Интенсификация-90».
В это же время страны «большой семерки» перешли к постиндустриальному экономическому укладу. По данным Национального института авиационных технологий они контролируют 80% рынка наукоемких изделий. Из 50 макротехнологий, которые создают рынок высокотехнологичных изделий, 4 6 составляют собственность указанных стран, а на весь остальной мир приходится А . Сейчас они проходят ступень широкого освоения С1М-технологии (Computer Integrated Manufacturing) и активно разрабатывают CALS-технологии (Computer Added Logistic Support). Применение технологий такого уровня позволяет оптимизировать и производственные и организационно-управленческие процессы за счет использования компонентов искусственного интеллекта, что увеличивает производительность труда в 20-25 раз по сравнению с универсальным станочным оборудованием.7
Для обеспечения потребностей роста автоматизированного производства и управления отраслей реального сектора быстро сформировалась и динамично приспосабливалась к спросу информационная и инновационная инфраструктура, включающая в себя информационные сети, компьютерное оборудование и программное обеспечение для него.
В постиндустриальной экономике стран «большой семерки» за счет быстро развивающейся «индустрии знаний» и в целом сферы услуг произошли и закрепились существенные изменения в структуре занятости и ВВП. К концу 80-х, началу 90-х годов в сфере услуг США работало 65% занятых и производилось более 7 3 % ВВП, в странах ЕС - 62% занятых и 63% ВВП, в Японии - 56% занятых и 5 9% ВВП. Постиндустриальные перемены в мировой экономике поставили задачу интеграции, реформирования и повышения конкурентоспособности отечественной экономики и в первую очередь промышленности. Формирование и стимулирование спроса на технологии, инновации, информацию и программное обеспечение для промышленности может ускорить в российской экономике аналогичные процессы. «Особо актуальной является задача построения организационно-экономических и информационных механизмов продвижения передовых технологий и прогрессивных конструктивно-схемных решений на производство».9 Эта масштабная задача, направленная на широкое использование инноваций, может быть решена системой разнонаправленных мероприятий как на федеральном, так и на региональном уровне.
Проводимая экономическая политика, действующие законодательные, административные и рыночные регуляторы воспроизводственных отношений не повысили предпринимательскую активность большей части предприятий и населения. Значительная часть отечественных предприятий в условиях незащищенности внутреннего рынка оказались неконкурентоспособными, незагруженными, простаивают, им нужна реструктуризация и технологическое обновление, что связано с огромными инвестициями. У предприятий этих средств пока нет. Они вынуждены действовать в условиях отсутствия оборотных средств и недоступности кредитных ресурсов, при дефиците времени и наступлении могущественных зарубежных конкурентов. Правительство реальной программы действий по модернизации отечественной промышленности не разработало.
На многих этапах исторического развития для России свойственна подмена стратегических целей экономики методами их
достижения. Так, вместо обеспечения роста и процветания российской экономики, благосостояния и свободы ее граждан, строится рыночный капитализм любой ценой. Следствием этого является в последние годы направленность реформ и сосредоточение экономической активности в государственном секторе и в частном бизнесе не на развитие производства, экономии труда и поддержке создания и внедрения перспективных технологий, а в основном, на преобразование финансовой системы - вспомогательной, обслуживающей экономику системы. В результате этого в стране развивается только сектор финансов и торговли и продолжается спад производства в сельском хозяйстве и промышленности, разрушается научно-технический потенциал.
Недостаточно активно ведется работа в регионах России по формированию современной инновационной и информационной инфраструктуры хозяйствования. Нет системы переподготовки кадров для работы в условиях смешанной экономики.
Существует насущная необходимость поднять уровень научных исследований проблем управления экономикой до уровня использования их результатов в качестве исходной базы для управления и регулирования процессов.
Длительное время идет процесс создания системы государственного регулирования экономики, в том числе, в ходе реализации ряда правительственных программ. К сожалению эти программы базируются в большей степени на поставке на экспорт дешевых природных ресурсов, чем на стимулировании производства и экспорта наукоемкой продукции. Строить долговременную экономическую политику на экспорте невосполнимых природных ресурсов недопустимо, ибо это подрывает экономическую безопасность страны. Это также и экономически невыгодно, так как сырье на мировом рынке постоянно дешевеет относительно готовой науко
емкой продукции. Этим путем не достигнуть и подъема ВВП России на уровень развитых стран, что обеспечило бы достойные социальные условия для населения, так как отставание по ВВП десятикратное, а объем потребления сырьевых ресурсов в мировой экономике по прогнозам увеличится к 2015 году лишь вдвое. Такой подход противоречит также пониманию мировым научным сообществом концепции «устойчивого развития» и принципам, провозглашенным в Декларации по окружающей среде и развитию, подписанной в 1992 году на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро.
Формы индустриального потребительского развития исчерпали свой потенциал. Мировое сообщество объективно вынуждено перейти на путь устойчивого развития, которое подразумевает баланс социальной, экономической и экологической составляющих. Таким образом, переход России к устойчивому экономическому развитию должен основываться на отказе от культивирования «общества потребления» и переходе к новой научной парадигме -переходе к постиндустриальной информационной цивилизации, к экономике преимущественно нематериальных потоков финансов, информации, изображений, сообщений, интеллектуальной собственности. Перспективность именно этого пути подтверждают изменения структуры мирового рынка. Объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет уже сегодня 2,3 трлн. долл., и если рынок авиационной техники составил 1,72 трлн. долл.,10 то объем рынка только услуг коммуникационных систем почти достиг 0,4 трлн. долл.,11 объем рынка информационных услуг и обработки данных - 0,1 трлн. долл.,12 а мировой рынок информационных технологий в два раза превосходит по объему весь топливно-энергетический рынок и в четыре раза - автомобильный.13 Таким
образом ядро мирового рынка все более составляют наукоемкие информационные и инновационные продукты и услуги. Широкая информатизация и использование информационных технологий не только обеспечивают повышение эффективности производства и экономии труда, но и ускоряют распространение научных знаний и передовых технологий, повышают интеллектуальный уровень общества, способности людей и воспринимать новые методы и орудия труда, и, главное, создавать и применять новые знания, инновации. Назрела объективная потребность «перехода к научно-инновационной ориентации экономической политики в целом. Реальная экономика должна все более становиться инновационной». . . Необходимо формировать «новую конструкцию общества, базирующуюся на всеобщих знаниях и коллективном творчестве».14 Таким образом, переход хозяйственной системы к постиндустриальному обществу основывается на инновационном типе развития экономики, который «характеризуется непрерывным широким и комплексным использованием нововведений как технического, технологического, так и организационного, экономического, управленческого и другого научного характера, как факторов наиболее эффективного достижения целей в тактическом и стратегическом плане».15
Поиск варианта оптимального, научно обоснованного приложения организационных усилий и тех ограниченных средств, которыми располагают регионы России для перехода на инновационный тип развития экономики, является важнейшей задачей данного исследования.
Теория инноваций сформировалась как новое научное направление в ходе исследования теоретических и практических проблем развития научно-технического прогресса и развивалась в трудах отечественных экономистов Гребнева Е.Т., Косалса Л.Я., Кисселя В.Е., Комкова Н.И., Салтыкова Б.Г., Фирсова В. А., Яковца Ю.В. и др.. Развитию направления способствовали изданные на русском языке работы зарубежных авторов Валента Ф, Барнса Т., Санто Б., Твисса В., Фостера Р., Шумпетера Й. . Теория функционирования экономики инновационного типа развития формировалась с начала 90-х годов в исследованиях Глазьева С.Ю., Кушлина В.И., Лебедева В.Г., Львова Д.С. Фоломьева А.Н. , Юня О.М..
Экономические исследования упомянутых ученых обосновали переход на инновационный тип развития как объективно предопределенную потребность хозяйственных систем.16 Развитие науки и техники и применение на практике их достижений происходит во все убыстряющемся темпе. Так время от изобретения до практического использования новшества составляло «для бумаги -1000 лет; паровой машины - 80; телефона - 50; самолета -20;транзисторной техники - 3 года; волновых передач - 1 год; лазеров - 0,5 года; ФАКСов - всего 3 мес.».17 На диаграмме 1 (Приложение) показана динамика роста объема информации, который в 90-х годах удваивался каждые 20 месяцев, против 50 лет в середине XIX века. С внедрением компьютерной техники и информационных технологий не только резко увеличились объемы создаваемых и обрабатываемых информационных ресурсов и количество изобретений, но и значительно сократились сроки освоения в производстве новой продукции за счет автоматизации под
готовки производства. Это объективно привело к сокращению инновационного цикла и времени жизни продукции на рынке.
Лидеры мировой экономики, включая индустриальные страны Юго-Восточной Азии в значительной мере использовали возможности науки и новых технологий. Были осуществлены значительные вложения капитала в развитие новых технологических систем и наукоемких отраслей производства. Настойчиво изучался и вовлекался в инновационный оборот потенциал открытий российской науки из области теоретической физики, математики, космических исследований, материаловедения, программирования. На этой основе произошли значительные изменения в структуре экономики этих стран. В последнее время все чаще стали связывать новый облик экономического развития непосредственно с его инновационной направленностью. В этом ключе усилились разработки по стратегическим аспектам политики в области науки и технологий. Появились работы, утверждающие становление инновационного типа экономического развития в наиболее динамичных странах мира.18 Выполнены также исследования посвященные формированию инновационного типа развития экономики как главного направления экономической политики российского государства как целостной хозяйственной системы.19 В России такого рода тенденции пока не получили необходимого развития.
Безнадежно выглядят ожидания выхода из социально-экономического кризиса за счет действия отсутствующих регуляторов неразвитого рыночного механизма. Альтернатива очень жесткая. Либо Россия создает механизм технологического обновления экономики и формирует свой сектор на мировом рынке, либо будет обречена на роль зависимого сырьевого придатка инновационно
развитых стран мира. Путь к постиндустриальной структуре экономики лежит через инновационный тип развития и главной задачей является поиск наиболее эффективного способа активизации всей системы экономических, организационных и социальных факторов и создания механизма перевода регионов и всей Российской Федерации на этот путь. В настоящее время в России на региональном уровне формы и методы государственного воздействия на развитие науки и инновационную деятельность находятся в зачаточном состоянии, носят фрагментарный характер, что обусловлено отсутствием концепции региональной научно-инновационной политики. Актуальность исследования подтверждают работы ученых, посвященные проблемам формирования и реализации государственной научно-технической политики, развития научно-технической и инновационной деятельности в регионах.20 Однако, эти работы, подтверждая важность тематики в современных условиях, касаются лишь фрагментов проблемы перевода региона на инновационный тип развития и не выходят на системный экономический уровень. Таким образом, актуальным является комплексное исследование путей перевода на инновационное развитие всей экономической системы регионального уровня.
Данное исследование имеет как теоретическую, так и практическую направленность на решение для Новгородской области данной проблемы, которая обсуждалась научной общественностью и рекомендована научно-практической конференцией, при активном участии автора, в качестве стратегического направления преодоления кризиса и перехода к устойчивому развитию экономики региона. Целью диссертационного исследования является научное обоснование путей перевода экономики региона на инновационный тип развития. Исходя из этой цели в работе поставлены следующие задачи:
раскрыть сущность и особенности развития региональной экономической системы инновационного типа;
изучить основные факторы развития инновационной деятельности в регионе и определить их преобразовательный потенциал;
выявить основные направления активизации инновационных процессов их региональные особенности и эффективность;
определить направления формирования и развития региональной инфраструктуры инновационной и научно-технической деятельности;
раскрыть особенности и возможности рыночной самоорганизации инновационных процессов;
обосновать эффективные методы государственного регулирования процессов формирования инновационного типа развития экономики региона.
Объектом исследования является экономика региона переходного периода как комплексная хозяйственная система, ее инновационный потенциал.
Предметом исследования явились инновационные и инвестиционные процессы, осуществляемые в регионе.
Теоретическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций, динамике инновационных процессов, теории хозяйственных систем и воспроизводства, вопросам устойчивого развития экономики, законодательство Российской Федерации и ее субъектов, научные доклады и публикации в печати, научные, методические и статистические материалы Академии наук, Минэкономики, Мин
науки, Минобразования и Госкомсвязи России, труды кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, а также других научных коллективов.
Исследование основывается на диалектическом методе познания, системном подходе к процессам и явлениям. В его ходе применялись методы логического, статистического и сравнительного экономического анализа, метод экспертных оценок, структурного моделирования и прогнозирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в получении автором в ходе работы следующих новых результатов:
• раскрыта сущность развития региональной экономической системы инновационного типа, характеризующаяся новыми целями, достигаемыми инновационными средствами, с использованием инновационных ресурсов и формированием ориентированного на инновации потребителя, предпринимателя и гражданина, и основанная на непрерывном комплексном преимущественном использовании научно-технологических, экономических, институциональных и социальных нововведений как факторов наиболее эффективного достижения совокупности этих целей в тактическом и стратегическом плане;
• на основе нового определения экономики региона, как
сложной социально-хозяйственной системы, являющейся частью
экономики России, и включающей в себя функциональные
(управленческие, научно-инновационные, производственные, об менно-распределительные, социальные) и структурные
(отраслевые, и территориальные) подсистемы, состоящие из хозяйствующих субъектов всех форм и видов собственности, объединенных организационными, институциональными, инфраструктур
ными, технологическими и ресурсными взаимосвязями, смоделирована взаимосвязь инновационных процессов и научно-воспроизводственных циклов в макроэкономической хозяйственной системе и раскрыты возможности исследования взаимодействий отраслевых и территориальных подсистем экономики и прогнозирования их развития на основе динамических математических моделей с использованием наработок кибернетики и теории управления;
• выявлены основные факторы развития инновационной деятельности в регионе: организующее влияние регионального, корпоративного управления и общественного самоуправления (инновационный менеджмент) ; производственная, инновационная, информационная инфраструктура; благоприятная институциональная среда; инвестиции в экономику региона; система переподготовки кадров; мотивации к трудовой и инновационной творческой деятельности; новые материалы, техника, технологии; конкурентные региональные кластеры; стратегические ресурсы, природные, трудовые, интеллектуальные, инновационные, информационные, финансовые, производственные, предпринимательские ;
• разработаны направления активизации инновационных процессов, с учетом их региональных особенностей и эффективности. Среди основных направлений: реструктуризация дееспособных субъектов научно-технической деятельности; создание благоприятных условий для развития новой актуальной тематики научных исследований и инновационных проектов; использование региональной науки в решении территориальных проблем; защита интеллектуальной собственности как форма стимулирования создания инноваций; развитие новых форм государственной поддержки НИОКР; создание и развитие в регионе финансово-промышленных групп (ФПГ); информатизация региона и его науч
ной сферы, основными целями которой являются: создание единого информационного пространства общения ученых региона, России, мира; улучшение инструментария исследований применение новых информационных технологий для сокращения цикла «исследование - разработка - продукт - коммерциализация - производство»; мониторинг научного и инновационного потенциала;
• определены пути формирования и развития региональной инфраструктуры инновационной и научно-технической деятельности, как целостного многофункционального комплекса, прежде всего : 1) информационное обеспечение; 2) экспертиза программ и проектов; 3) финансово-экономическое обеспечение; 4) производственно-технологическая поддержка; 5) сертификация наукоемкой продукции; 6) продвижение разработок на рынок; 7) подготовка и переподготовка кадров; 8) координация и регулирование развития научно-технической и инновационной деятельности. Разработан метод создания и совершенствования рыночной инфраструктуры на основе структур саморазвития.
• аргументированы основные условия и пути перевода региональной экономики на инновационный тип развития и обозначена последовательность этапов и практических действий: переподготовка руководителей высшего и среднего звена Администрации области; формирование благоприятных условий хозяйствования; развитие производственной, инновационной, информационной инфраструктуры; активизация внутренних и привлечение внешних источников инвестиций в экономику региона; эффективное использование стратегических ресурсов, природных, трудовых, интеллектуальных, инновационных, финансовых, производственных; создание устойчивых мотиваций к инновационной творческой деятельности; развитие научно-технической и инновационной деятельности в регионе; мониторинг научно-технического и промышленного по
тенциала региона для эффективного прогнозирования и регулирования экономических и инновационных процессов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении методологических и теоретических задач организации хозяйственного механизма и государственного регулирования инновационных процессов в регионе, в разработке рекомендаций для государственной региональной службы по созданию механизма перевода экономики региона на инновационный тип развития, выявлении и создании в регионе недостающих элементов инновационной инфраструктуры, разработке и развертывании ряда региональных научно-технических и инновационных программ, проекта концепции развития инновационной деятельности в регионе. Методические и теоретические положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и преподавании курсов экономической теории, спецкурсов государственного регулирования инновационной деятельности и др. для студентов и переподготовки управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в инициативной разработке утвержденных руководством области, выполненных и действующих следующих программ, включающих концепции и планы мероприятий: Программы поддержки промышленности области в условиях кризиса - 1994 год; Программы информатизации органов управления области на 1995-1997 годы; Региональной научно-технической программы на 1997-1999годы; Программы «Технологическая база Новгородской области на 1997-1999 гг.»; Проекта Концепции развития инновационной деятельности в Новгородской области на 1999-2002 гг..
Автор на основе программно-целевого подхода разработал учредительные документы, и, как руководитель рабочих групп, организовал: Новгородскую торгово-промышленную палату - не
коммерческую общественную организацию предпринимателей в системе ТПП России в 1994 году; Государственное учреждение «Новгородский информационно-аналитический центр» Администрации области в 1995 году; Государственное учреждение «Новгородский научно-координационный центр» Администрации области в 1996 году.
Результаты научных исследований доводились до научной общественности на международных, всероссийских и областных научных конференциях и опубликованы в сборниках.
Структура исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Каждая глава состоит из трех параграфов. Исследование иллюстрируется рисунками, таблицами и диаграммами.
Инновационный тип развития региональной экономической Системы
Современная экономика государственных образований в мире, как правило, носит смешанный характер. Для нее характерно многообразие форм собственности и оптимизация соотношения государственного регулирования экономики и рыночной самоорганизации. В настоящее время можно говорить о переходе и в России к построению смешанной экономики. Распределительно-обменные рыночные отношения сосредоточены в двух фазах воспроизводства, но под их влиянием находятся все фазы этого сложного общественного процесса.
Отсюда можно сделать следующее заключение: а) рынок - далеко не вся экономика и даже ее не основная часть; б) рынок можно рассматривать как объективный механизм ре гулирования отношений между производителями и потребителями, продавцами и покупателями; в) рынок выступает как некая подсистема в более сложной системе - экономике; г) подсистема рынка задает особый режим функционирования, правила «игры» экономике, всей системе.
Поэтому хозяйствование в смешанной экономике можно охарактеризовать как деятельность по организации и управлению эффективным функционированием и развитием хозяйственных систем в условиях рыночных требований к фазам научно-воспроизводственного цикла.
Регионы России, под которыми мы будем понимать субъекты федерации, сильно различаются между собой по всему спектру социально-экономических параметров. Новгородская область во всех отношениях относится экспертами к типичным средним по экономическим показателям регионам, занимает 63 место по экономическому и ресурсному потенциалу и таким образом является интересным объектом исследований с точки зрения типичности результатов и выводов для других регионов. С точки зрения экономики можно подвергнуть регион анализу как целостную хозяйственную систему для выявления факторов, влияющих на ее развитие, особенностей ее структуры и активизации инновационной деятельности. В развитие теории хозяйственных систем в разные годы вклад внесли ученые Кушлин В. И., Львов Д.С, Ольсевич Ю. Н., Фоломьев А. Н., Ясин Е. Г. и другие.
Определение хозяйственной системы поможет нам полностью очертить объект исследования и перейти к анализу его свойств.
Хозяйственная система - организационно-экономическое образование, в котором функционирует упорядоченная совокупность производительных сил и экономических отношений, способное к автономному обеспечению хозяйственной деятельности в отдельных или нескольких стадиях научно-воспроизводственного процесса, результатом которой является удовлетворение определенных потребностеи сообщества людей, действующих в данной системе.
Большинство экономистов относит экономику региона к сложным системам, включающим множество экономических подсистем, переплетенных взаимосвязями и состоящих из множества элементов. Однако исследователи склонны к упрощению смысла и сокращению состава экономики региона в зависимости от целей исследования. Даже в емких и глубоко проработанных определениях24 опущен территориальный аспект и элементный состав подсистем. Исследование в экономике региона территориальных подсистем важно не только потому, что от развития экономики муниципальных образований прямо зависит состояние бюджета региона и перераспределение его средств для решения вопросов социального и экономического развития, но и потому, что экономика региона является в свою очередь территориальной подсистемой всей экономики России. К элементам подсистем автор относит хозяйствующие субъекты всех организационных форм и видов собственности. Таким образом, автор дает следующее определение экономике региона:
Экономика субъекта Российской Федерации представляет собой сложную социально-хозяйственную систему, являющуюся частью экономики России, и включающую в себя функциональные (управленческие, научно-инновационные, производственные, об-менно-распределительные, социальные) и структурные (отраслевые и территориальные) подсистемы, состоящие из хозяйствующих субъектов всех организационных форм и видов собственности, объединенных организационными, институциональными, инфраструктурными, технологическими и ресурсными взаимосвязями.
Основные факторы развития инновационной деятельности и их использование в регионе
Экономика развивается под влиянием системы факторов. Инновационные процессы находятся под влиянием своей подсистемы факторов как внешних по отношению к экономике, так и внутренних. К внеэкономическим факторам относятся, например, психологические и методологические приемы развития творческой и инновационной деятельности, социальная инженерия творческих коллективов.40 Нас, при рассмотрении путей перевода экономики региона на инновационный тип развития, прежде всего, интересуют факторы, оказывающие сильнейшее влияние на развитие инновационной деятельности во всех сферах экономической системы, преобразующие само ее развитие в инновационное.
К категории "фактор развития" большинство исследователей относят материально-вещественные и трудовые (ресурсные) составляющие производительных сил, технологию, организацию труда, управление, состояние элементов производительных сил и воспроизводственного процесса в целом, определяемое показателями производительности труда, фондоотдачи, материалоемкости и др. Эти наработки можно положить в основу рассмотрения факторов развития инновационной деятельности. «Под фактором развития следует понимать отдельные элементы воспроизводственного процесса, преобразующие их звенья, а также объективные формы воздействия совокупного работника на него и их, качественно преобразованные модификации, обеспечивающие его необратимое, направленное закономерное изменение. Фактор развития в данном случае выступает по отношению к процессу как причина, движущая сила в целом воспроизводства или части его».41
Совокупность факторов развития, постоянно воспроизводящихся в инновационном процессе, на наш взгляд, обладает всеми признаками системы. Все факторы взаимосвязаны и взаимообусловлены, результативность их воздействия на процесс воспроизводства зависит не только от активности и преобразующего потенциала каждого фактора, но и их синергетического взаимовлияния и взаимного усиления. Совокупность факторов имеет внутренние возможности для саморазвития в виде внутренних факторов развития и, действуя в рамках воспроизводственного процесса, подчиняется и совокупности закономерностей его развития.
Некоторые исследователи считают, что ресурсные факторы (новая техника и технологии, новые материалы, квалификация трудовых ресурсов, интеллектуальный, информационный, и предпринимательский ресурс и пр.), объединяемые в различных сочетаниях в ходе преобразовательных процессов, образуют более сложные по комплексности действия факторы развития более высокого порядка. Объединение происходит с помощью субъективных факторов, таких как организация, управление, мотивация, экономическая, инновационная, социальная, политика. В результате объективно рождаются факторы целенаправленных действий - интегрированные комплексные факторы-процессы.42
Другие исследователи, используя эклектический «компонентный подход», выделяют ограниченное количество важнейших компонентов активизации и развития научно-технической и инновационной деятельности в регионах, относя к ним: - Качественно новую нормативно-правовую базу. - Новые механизмы программно-целевого осуществления развития . - Рыночно ориентированную инфраструктуру научно-технической и инновационной деятельности в виде единого многофункционального комплекса. - Действенную систему управления научно-техническим развитием регионов.
На наш взгляд, «четырехкомпонентный подход» искусственно противопоставляется «ресурсному», так как упомянутые компоненты есть не что иное как элементы механизма развития, которые конечно влияют на все факторы-ресурсы. С другой стороны, создание новой нормативно-правовой базы есть не что иное как использование институциональных факторов, программно-целевое развитие - это направленное применение фактора инвестиций, комплексная инфраструктура сама по себе является фактором развития, а система управления - есть комплексное использование организационных и интеллектуальных ресурсов.
Автор считает, что применение какого-либо одного метода для факторного анализа развития экономики региона неэффективно и неадекватно сложности задачи. Ресурсный подход является начальным этапом анализа, позволяющим определить исходную базу развития региональной экономики.
Рыночный механизм активизации инновационных процессов
Перестройка экономики региона, происходящая в период перехода к рыночным отношениям, связана в первую очередь с изменением производственно-социального уклада жизни, переориентацией производства на удовлетворение потребительского спроса, формированием собственников и развитием их заинтересованности в увеличении доходов. Главенствующими критериями оценки жизнедеятельности людей становятся деловая активность и результативность труда в научно-производственной и социальной сферах, измеряемые способностью реализовать творческий и трудовой потенциал в своих доходах. Такая мотивация вызывает всплеск активности в самоорганизации инновационных процессов.
Исследования процессов самоорганизации в экономике тесно связаны с изучением общих принципов социально-экономической эволюции.57 Известно, что прикладная наука, корпоративные, а затем и государственные системы ее поддержки сформировались с развитием промышленности под воздействием конкуренции.
Экономисты отводят самоорганизации, как источнику порядка, роль движущей силы мощного потока экономической эволюции, смены технологических укладов,58 которая представляется «необратимым процессом перехода с одной ступени или стадии на другую»59.
В самоорганизующихся системах упорядоченность возникает как устойчивая тенденция в противовес и непосредственно из беспорядка, свойственного неравновесному, неустойчивому состоянию, как альтернатива хаоса.
Самоорганизация не является как научная категория тождественной категории организации. Не являются они и прямым противопоставлением. Скорее это дополняющие друг друга понятия, отличающиеся преимущественно действующими движущими силами, которые для самоорганизации являются более внутренними и объективными, а для процессов организации более внешними, субъективными. «Самоорганизация в первом приближении - это сама себя осуществляющая организация, сама себя производящая организация. Она соседствует с организацией как волевой организацией, идущей извне». х
Основными движущими силами самоорганизации инновационной деятельности в российских условиях по мнению автора являются: -обострение конкуренции и борьба за рынки; -предпринимательская инициатива; -потребность в восстановлении и развитии технологических и кооперационных связей; -возникновение рынка инноваций и спроса на научно-техническую продукцию; -снижение государственных затрат на науку и распад научных организаций; -высокие мотивации к обогащению.
Обоснуем эти представления о движущих силах самоорганизации инновационной деятельности в российских условиях острого кризиса и перехода к смешанной экономике.
Обострение конкуренции связано с наличием в российской науке организаций - дублеров по научно-технической тематике. Это объясняется проведением до начала 90-х годов научных исследований по широкому фронту и ведомственной разобщенностью научных организаций. Теперь происходит концентрация исследований на наиболее востребованных потребителями направлениях и структурное обособление этих направлений. Сокращение финансирования и широкое применение конкурсов и грантов вызвало к жизни инициативу разработчиков, идеи которых уже вызрели в работе над тематикой, но, к примеру, не находилось средств для их научного завершения. Формирование малых инновационных предприятий для продвижения собственных конкурентоспособных новшеств имеет широкое распространение из-за мобильности малых структур, более низких затратах на разработки и способности к быстрой реакции на потребности рынка.
Предпринимательская инициатива, стремление к надежным преимуществам перед конкурентами, направляет производственные малые и средние предприятия на путь инновационного развития с быстрой сменой модификаций продукции и сокращением цикла разработки и промышленного освоения новшеств. Это подтверждается статистическими данными об изменении средней продолжительности промышленного освоения продукции на новгородских предприятиях в последние годы (см. Таблицу 8).
Эффективное государственное регулирование перевода экономики региона на инновационный тип развития
Проблема перехода на инновационный тип развития имеет разный уровень сложности реализации в зависимости от сложности самой хозяйственной системы. Наиболее разработанными являются стратегии уровня хозяйствующих субъектов и корпораций. Они в условиях рыночной экономики первыми наметили методы использования инновационных факторов как стратегического пути устойчивого экономического развития. Для экономики государства проблема становится неизмеримо труднее из-за масштабов, большого количества подсистем, многоплановости управления и множества прямых, опосредованных и скрытых связей. Надо отметить особо, что государство должно сохранять здоровый уровень консервативности, чтобы избежать экономических потрясений типа «шоковой терапии» и сохранять динамику преобразований.
Важно наметить верные цели, но главной задачей является определение реальных, доступных путей и надежных реализуемых механизмов их достижения.
Новый механизм, который автор разработал, исследуя и применяя на практике в Администрации Новгородской области основывается на реализации комплексного инновационного подхода к развитию всех сфер хозяйственной системы региона.
Исходя из такого подхода и из сформулированного в параграфе 1.1 понятия сущности инновационного типа развития и его характерных признаков, автор построил методологию перехода региональной хозяйственной системы на инновационный тип развития в виде последовательности этапов и шагов: анализ проблем региона, преимуществ и недостатков, экономической динамики и фазы цикла; определение и утверждение новых стратегических целей; определение тактических целей и приоритетов; формирование последовательности этапов, поэтапный подход; выявление ключевых систем факторов, ресурсный и процессный подход; формирование механизмов активизации факторов развития; организация работ, активизация инновационного предпринимательства; определение ответственности и системы контроля, изучение последствий, поиск слабых звеньев и корректировка действий; переподготовка и подбор кадров на всех этапах; мониторинг, уточнение тактических и стратегических целей; поиск инновационных механизмов и методов, анализ, сравнение и применение.
Для осуществления масштабных преобразований во всех подсистемах экономики нужны кадры соответствующего уровня квалификации. Администрация региона должна применить методы организационного развития, идущие в классически социологическом плане: от потребностей развития организации - к развитию ее составляющих (людей) и через них к развитию организации.67 Если проигнорировать такую потребность, то многие руководители, в ведении которых находится развитие подсистем будут к этому не готовы и блокируют инновационные процессы.
Для оценки общего состояния хозяйственной системы и разработки альтернатив целей и стратегий развития региона автор адаптировал разработанный для корпоративного звена эффективный современный, но не распространенный пока в России метод SWOT-анализа. Наименование метода происходит из начальных букв англоязычных слов: Strength (сила), Weakness (слабость), Opportunity (возможность), Threat (угроза). Суть метода заключается в анализе сильных и слабых сторон элементов внутренней среды объекта - целей, задач, структуры, ресурсов, финансов, кадров, управления и др., а также возможностей и опасностей элементов внешней среды и в тщательном их сопоставлении с целью их взаимоучета и рационального использования.
В ходе анализа конкурентных преимуществ и недостатков региона (SWOT-анализа) проводятся следующие исследования: — геополитическая оценка природных и трудовых ресурсов, производственного, научно-технического и кадрового потенциала/ — оценка транспортно-географического положения; — оценка состояния окружающей среды; — учет межрегиональных различий в уровне развития производства и социальной сферы; — определение места региона в экономике и производственно-социальном развитии России;