Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика Даваасурэн Авирмэд

Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика
<
Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика
>



Даваасурэн Авирмэд . Пространственная организация региональной экономики Монголии: теория и практика: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Даваасурэн Авирмэд ;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, http://www.esstu.ru/uportal/documents/dissertations/davaasurenDis.pdf].- Улан-Удэ, 2014.- 325 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы функционирования региональной экономики 5

1.1 Экономическая сущность развития региональной экономики 17

1.2 Закономерности и принципы регионального развития 34

1.3 Теоретические аспекты кластеризации региональной экономики 47

1.4 Механизмы и инструментарии региональной политики государства 60

2 Исследование социально-экономического развития регионов Монголии76

2.1 Исследование экономических условий регионального развития Монголии 76

2.2 Оценка экономических потенциалов регионов Монголии 92

2.3 Анализ социальных условий в регионах Монголии 115

3 Роль предпринимательства в развитии региональной экономики Монголии 132

3.1 Развитие промышленности в регионах Монголии (на примере горнодобывающих и обрабатывающих отраслей) 132

3.2 Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах Монголии 144

3.3 Исследование финансового состояния и социально-экологических аспектов регионов Монголии 165

4 Совершенствование пространственной организации национальной экономики Монголии 193

4.1 Государственная политика по социально-экономическому развитию регионов Монголии 193

4.2 Экономико-математическое моделирование долгосрочного развития Монголии 203

4.3 Рекомендации по пространственному развитию региональной экономики Монголии на основе создания пространственных кластеров 220

5Разработка стратегии развития Монголии и её регионов 236

5.1 Подходы к разработке прогнозов и стратегии Монголии 236

5.2 Основные направления перспективного развития регионов в соответствии со стратегией экономического развития страны 250

Заключение 269

Список использованных источников 280

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Ученые мира обеспокоены неопределенностью будущего и ищут средства адекватного ответа на вызовы времени. Возрастают как цена принимаемых неправильных решений, так и значение научного обоснования перспектив социально-экономического развития народов и государств, их содружеств и цивилизаций.

Несмотря на предпринимаемые меры Правительством Монголии, в свое время оказанную помощь со стороны СССР, а в 90-е годы международными организациями и странами – донорами, социально-экономическое положение страны оставляет желать лучшего.

В начале 2000-х годов Правительством Монголии стала проводиться политика по совершенствованию пространственной организации национальной экономики страны. Это требует глубоких теоретических исследований в области пространственной национальной экономики Монголии и выработки новых научно обоснованных подходов, апробированных в других странах мира прежде всего, США, ЕС, РФ и др.

Экономический рост в регионах в современных условиях определяется тенденциями развития глобализации, инноваций, предпринимательства, межотраслевого и межрегионального сотрудничества, уровнем научных исследований, инженерно-конструкторских решений, а также вложений финансовых средств в реальный сектор экономики.

Происходящие во многих странах и в мире процессы регионализации и глобализации, межрегиональное сотрудничество (интеграция стран – опыт ЕС, создание Таможенного союза: Россия, Белоруссия, Казахстан), экономические, финансовые кризисы, приводящие к спаду экономического роста и обострению социальных проблем, глобальное потепление или грозящее похолодание на земле, вынуждают правительства стран управлять социально-экономическим развитием регионов с видением будущего и долгосрочного прогнозирования последствий принимаемых решений.

Специфические исторические, географические, этнические и социально-экономические реалии Монголии обуславливают актуальность темы диссертационного исследования, посвященного пространственной организации экономики на основе создания новых территориальных административно-хозяйственных центров, региональных и межрегиональных пространственных кластеров, способных обеспечить социально-экономическое ускорение и устойчивое развитие страны.

В Монголии теория региональной экономики и пространственной организации экономики не имеет глубокого научного обоснования и только обозначена. Нет единого видения отечественными учеными понятий “регион”, “региональная экономика, “предпринимательство”, и “кластер”. Вместе с тем, теоретические разработки по пространственной организации экономики и

названные понятия давно используются в практике ряда стран мира, в том числе в США, ЕС и РФ. В трудах ученых с 20-х годов XX в. и в 50-60-е годы пространственные исследования экономики активизировались, включая близлежащую от Монголии Россию.

Огромная территория Монголии, низкая плотность населения и нерациональная концентрация производительных сил в Улан-Баторском регионе ставят задачу совершенствования пространственной организации региональной экономики.

В 1986-1987гг. в результате научных исследований новосибирских и иркутских ученых были созданы основы методолого-методических и модельных инструментариев региональной экономики Монголии (ИЭ и ОПП СО РАН РФ, Иркутский институт народного хозяйства, ныне Байкальский государственный университет экономики и права), применительно к условиям Монголии. При этом российскими и монгольскими учеными были выработаны рекомендации по пространственному размещению производительных сил Монголии в целом и аймаков. Однако эти научные разработки были ориентированы на плановую административно-командную экономику и до настоящего времени не разработана научно обоснованнаястратегиясоциально-экономического развития регионов, которая выражала бы единый замысел, направленный на пространственную организацию региональной экономики Монголии.

Пространственная организация национальной экономики Монголии представляет собой сложившееся (к настоящему моменту времени) размещение предприятий, организаций и учреждений реального сектора экономики и сектора государственного управления, а также деятельность Правительства, региональных властей и бизнеса по созданию новых предприятий, организаций и учреждений (рабочих мест) с учетом получения планируемых результатов по устойчивому социально-экономическому развитию регионов и страны в целом.

Под политикой пространственной организации национальной экономики Монголииследует понимать социально-ориентированную политику Правительства (в рамках унитарного государства) по рациональному размещению малых, средних и крупных предприятий, а также по созданию специализированных инновационных кластеров на определенных территориях с целью реализации конкурентных преимуществ регионов и страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретическую основу проведенного диссертационного исследования составили фундаментальные труды западных, российских и монгольских ученых.

Проблемы пространственной организации экономики и социально-экономическогоразвитиярегионов рассмотреныв трудах Н.Н.Некрасова, А.И.Татаркина, Е.Г. Аминицы, В.В.Кистанова, Б.А.Райзберга, Л.Ш.

Лозовского,В.Е.Сактоева, Е.Б. Стародубцева, В.С. Бильчака, В.Ф. Захарова, В.Г. Игнатова, В.И. Бутова, Е.Д.Цыреновой, О.П.Санжиной и др.

Наиболее существенный вклад в развитие методологии пространственной организации экономики внесли: А.Г. Аганбегян, А.Г.Гранберг, Р.И.Шнипер, А.И. Татаркин и др.

Среди современных авторов научных работ по вопросам пространственной экономики, в частности в Сибири следует назвать: В.Е.Селиверстова, С.А. Суспицына, В.И. Суслова, В.В. Кулешова, А.В.Самаруху и др.

В современной экономической литературе вопросы кластеризации экономики регионов стали объектом исследования ученых А. И. Гагарина, А. Воронова, В. И. Самарухи, В. П. Третьяка, Т. В. Цихана, Г. Г. Шамлиной,Д.А.Ялова, А. Н. Буряка, В.М Кутьина, А. А. Миграняна и др.

Разработку теоретико-методологических основ пространственной организации регионального развития осуществляли такие зарубежные ученые как В.В. Леонтьев, У. Изард, М. Портер, Ж. Бурвиль, Х. Ласуэн, А. Вебер, В. Кристаллер, Э. Куклински, А. Леш, Д. Дарвент, Ф. Перру, К. Фримен, И. Тюнен и др.

Значительный вклад в обоснование пространственного размещения производительных сил Монголии внесли Л.Цэдэндамба, Т.Дорж, С.Нямзагд, Ч.Хашчулуун, которые научно основали теоретико-методическую основу разработки концепции программы регионально-пространственного развития.

Проблемой социально-экономического развития аймаков Монголии занимались: .Энхтувшин, Т.Шатар, Д.Тэрбиш, Д.Рэгдэл, Б.Цогоо, Ш.Дэмбэрэл, Х.Цэвэлмаа и др.

Результаты научных трудов, названных выше, исследователей создают необходимую базу для теоретического обоснования для пространственного размещения региональной экономики Монголии.

Глубина и масштабность поставленной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель задачи настоящей работы.

Объект исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система Монголии в пространственном аспекте, выступающая как сеть взаимодействующих регионов.

Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы пространственной организации региональной экономики Монголии.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методических, практических положений и рекомендаций по пространственной организации национальной и региональной экономики Монголии на основе формирования новых административно-территориальных образований регионов и регионального государственного уровня управления, и пространственных экономических кластеров, способных обеспечить

устойчивое социально-экономическое развитие страны в обозримом будущем на инновационной основе.

Для достижения поставленной цели сформирован ряд задач исследования, определивших логику и структуру работы:

1) исследование эволюции теории региональной экономики и
методических приемовразвития пространственной организации экономики
стран мира на основе изучения научных трудов зарубежных и монгольских
ученых.

2) раскрытие теоретических аспектов и обоснование пространственной
организации экономики путем формирования регионов, выявление
преимуществ и недостатков создания пространственных региональных и
межрегиональных кластеров в Монголии.

3)определение макроэкономических условий и специфических особенностей национальной экономики Монголии.

4) исследование структуры валового регионального продукта Монголии, оценка социально-экономических потенциалов регионов.

5)выявление взаимного влияния регионального развития и предпринимательства Монголии, определение роли промышленности (на примере горнодобывающих и обрабатывающих отраслей), малого и среднего бизнеса в пространственном развитии, исследование финансового состояния и социально-экологических аспектов регионов.

6)выработки предложений по совершенствованию пространственной организации национальной экономикиМонголии, государственной политики социально-экономического развития регионов Монголии, разработка экономико-математической модели развития Монголии, разработка рекомендаций по рационализации пространственной организации региональной экономики Монголии на основе создания региональных и межрегиональных кластеров.

7)разработка методических рекомендации по долгосрочному прогнозированию и обоснованию экономической стратегии развития Монголии и её регионов.

Соответствие диссертации паспорту научной

специальности.Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика». Диссертация по своему содержанию, предмету и методам исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности: «3.2 Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств», «3.3 Пространственная организация региональной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные исследования зарубежных, российскихи монгольских ученых, которые посвящены рассмотрению различных аспектов пространственной и региональной экономики некоторых рыночных стран, включая США, страны ЕС, Россию и Монголию.

В ходе исследования были применены методы, способы и приёмы структурно-функционального и компаративного анализа, системного подхода, экономико-математического моделирования, конкретизации и аналогий, методы научной абстракции, индукции и дедукции, экспертных оценок, позволившие обеспечить научную обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов, разработанных практических рекомендаций.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Национального статистического комитета Монголии, отчеты проектно-исследовательских институтов, результаты исследований зарубежных и монгольских ученых, опубликованные в научных статьях и монографиях, материалы официальных сайтов сети Интернета. Кроме того, использованы результаты, полученные автором при выполнении научно-исследовательских работ.

В качестве нормативно-правовой базы использованы:Конституция Монголии, законодательные акты Монголии, постановления Парламента и Правительства Монголии, государственные целевые и региональные программы.

Логика исследованиясостоит в изучении проблематики в диапазоне от рассмотрения теоретических основ научных обоснований прогнозных документов до разработкипрогнозов и стратегии пространственной организации экономики Монголии в условиях устойчивого экономического роста за счет государственной политики и управления социально-экономическим развитием.

Рабочая гипотезаоснована на выдвижении предположения о том, что в современных социально-экономических условиях Монголии, характеризующихся изменением климата, усилением глобализации и жесткой конкуренцией в сферах производства и сервиса со стороны крупных компаний, не эффективностью управления, финансовыми кризисами резко возрастает необходимость предвидения и упреждения экономической и социальной напряженности, что обуславливает необходимость разработки научно-обоснованных рекомендаций устойчивого социально-экономического развития пространственной и региональной экономики на основе кластеризации и с учетом особенностей менталитета населения Монголии.

Основные научные результаты их научная новизна, полученныеавтором состоят в следующем:

1.На основе теоретического анализа понятия регион, данного зарубежными учеными-регионоведами(И. Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер, В.В.

Леонтьев, У. Айзард, М. Портер, Ж. Бурвиль, Х.Ласуэн, В. Кристаллер, Э.
Куклински, А. Леш, Д. Дарвент,Ф. Перру, К. Фримен и др.),российскими
(Б.А.Райзберг, Н.Н.Некрасов, А.Г.Гранберг, В.С.Бильчак, В.Ф.Захаров,
В.Г.Игнатов, В.И.Бутов, В.И.Самаруха и др.), учитывая специфические
особенности Монголии дана авторская трактовка понятий
«регион»,«пространственная и региональная экономика»,

«предпринимательство» и уточнено экономическое содержание понятий, «кластер».(Глава 1, параграфы 1.1-1.4, с. 13-59 диссертации).

2.Выявлены специфические особенности национальной экономики Монголии, проявляющиеся в низкой плотности населения, огромной территории, не имеющей выхода к мировому океану, не эффективной структуре экономики страны, низком уровне развития человеческого капитала, зависящие от конъюнктуры мирового рынка, территориально-географических и природно-климатических условий. На основе сравнительной оценки потенциалов регионов Монголии выявлены разные уровни потенциалов и преимущества регионов, которые способствуют специализации конкретного региона в определенных отраслях. Определены внешние и внутренние факторы, влияющие на социально-экономическое положение регионов Монголии. (Глава 2, параграфы 2.1-2.3, с. 59-105 диссертации).

3. Определены разные уровни развития промышленности в регионах Монголии, доказано преимущественное развитие горнодобывающих отраслей, приведшие к социально-экономическому развитию этих регионов. Выявлены положительные и отрицательные результаты развития малых и средних предприятий в регионах Монголии. На основе проведения сравнительного анализа бизнес-среды для ведения предпринимательской деятельности выявлены условия для ведения бизнеса в Монголии, а также выделены дотационные регионы из централизованного бюджета страны и определен доступный финансовый источник для ведения бизнеса в регионах. Выявлены острые проблемы опустынивания территории Монголии, обеспечения населения регионов питьевой водой, утилизации мусора в регионах.(Глава 3, параграфы 3.1-3.3, с. 105-154 диссертации).

4.Предложены методические рекомендации по государственной политике и обоснована необходимость возобновления деятельности государственного органа, занимавшегося координацией деятельности научно-образовательных учреждений по региональным исследованиям, разработкой и реализацией государственной политики по региональному развитию и пространственной организации региональной экономики Монголии. (Глава 4, параграфы 4.1 с. 154-163 диссертации).

5.Разработана модель экономического развития Монголии, основанная на экономике знаний. Предложены рекомендации по кластеризации экономики Монголии путем создания 5 пространственных инновационно-промышленных кластеров. Наоснове проведенного SWOT-анализаопределеныпреимущества, возможности, недостатки и риски создания

пространственных кластеров на территории Монголии. (Глава 4, параграфы 4.2-4.3, с. 163-189 диссертации).

6. Обоснованы методические рекомендации по разработке
долгосрочного прогноза и стратегии социально-экономического развития
Монголии и её регионов на долгосрочную перспективу по трем сценариям
развития и предложены меры, необходимые для достижения цели этой
стратегии. Предложены рекомендации по приданию каждому региону
официального государственно–территориального статуса с
консолидированным бюджетом, разработкой и реализацией государственной
политики по пространственному и региональному развитию Монголии.(Глава
5, параграфы 5.1, с. 189-199 диссертации).

7. Обоснованы основные направления социально-экономического
развития Монголии и её регионов, и разработан долгосрочный прогноз с
учетом пространственной кластеризации национальной экономики.(Глава 5,
параграфы 5.2, с. 199-213 диссертации).

Теоретическая значимость исследования определяется научной актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе выполнения диссертационной работы выводы и предложения служат теоретической основой для разработки мероприятий по пространственной организации экономики Монголии в целях устойчивого социально-экономического развития.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования научно-практических рекомендаций диссертационного исследования органами государственной и местной власти Монголии при принятии обоснованных решений по устойчивому социально-экономическому развитию страны.Материалы диссертации могут также послужить основой для выработки государственной пространственной и региональной политики, реализуемой в долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны в соответствующих планах, отраслевых и региональных программах. Отдельные положения диссертации можно рекомендовать для использования в учебном процессе.

Апробация результатов диссертационной работы.Положения
диссертации докладывались и получили одобрение на международныхнаучно-
практических конференциях и научных семинарах: «Объективная
необходимость увеличения экспорта кашемировых изделий путем развития
малого и среднего бизнеса» (кафедра налогов и таможенного дела БГУЭП,
Иркутск, 2012г.); «Налоговое условие развития предпринимательства»
(кафедра «Экономическая теория» БГУЭП, Иркутск, 2012г.); «Роль малых и
средних предприятий в экономике Монголии» (Институт торговли БГУЭП,
Иркутск, 2013г.);«Проблемы загрязнения окружающей среды в Монголии»
(«Природа-Общество-Человек: управление развитием» научный отдел БГУЭП,
Иркутск, 2013г.); «Факторы, влияющие на развитие Монголии и её регионов»
(73-я ежегодная научная конференция профессорско-

преподавательскогосостава и докторантов кафедры «Налогов и таможенного дела» БГУЭП, посвященная Дню науки, Иркутск, 25 марта 2014г.); «Проблемы Российско-Монгольского торгово-экономического сотрудничества и пути их решения» (Министерство иностранных дел Монголии, Улан-Батор, 2011г.); «Тенденция развития предпринимательства в регионах Монголии» (Торгово-производственный институт Баянхонгорского аймака Монголии, 2011г.); «Новая парадигма регионального развития Монголии» (Институт Международных исследований Академии наук Монголии, Улан-Батор, 2013г.); «Модель социально-экономического развития регионов Монголии» (кафедра «Информатика и экономическое моделирование» Института экономики МонГУ, Улан-Батор, 2013г.).

Теоретические и практические материалы диссертации используются при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по специальностям: «Экономика предприятия и предпринимательской деятельности», «Пространственная и региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Бюджетная система Монголии», «Финансы и кредит».

Результаты диссертации успешно внедрены в учебном процессе Института экономики МонГУ, в научной деятельности Института международных исследований Академии наук Монголии, а также использовались в виде рекомендации «Проблемы Российско-Монгольского торгово-экономического сотрудничества и пути их решения» для разработки внешней политики Монголии (Улан-Батор, 2010г.); рекомендации при обсуждении проекта государственного бюджета на 2014г. (Парламент Монголии, 17 октября 2013г.); научные исследования осуществлялись по грантамМинистерства труда и социальной защиты Монголии «Методика обоснования минимального размера заработной платы в соответствии производительностью труда и заработной платой в Монголии» (Улан-Батор, 2010г.); Министерства иностранных дел Монголии «Обоснование проекта заключения двухстороннего соглашения о свободной торговли между Россией и Монголией» (Улан-Батор, 2012г.); гранта Министерства иностранных дел Монголии «Обоснование проекта заключения двухстороннего соглашения о свободной торговле между Монголией и Китаем» (Улан-Батор, 2013г.); гранта Министерства иностранных дел Монголии «Обоснование заключения трехстороннего соглашения о свободной торговле между Россией, Монголией и Китаем» (Улан-Батор, 2013-2014 гг.).

Диссертантом опубликовано54 научных работ, 5 монографий в том числе по теме диссертации 3 монографии, 23 статьи в ведущих научных журналах и изданиях рецензируемых ВАК. Общий объем опубликованных работ составил 107,9 п.л., из них авторский вклад – 99,06 п.л. Кроме того, автором опубликованы 62 научные работы на монгольском языке.

Структура диссертационного исследования: диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, включающих 15 разделов, заключения и выводов,

списка использованных источников, включающих319 наименований, 12 приложений, проиллюстрирована 43 таблицами, 15 рисунками. Основная часть диссертации изложена на 279страницах машинописного текста.

Вовведении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы функционирования региональной экономики»рассмотренаэкономическая сущность развитиярегиональной экономики в трудах зарубежных ученых и выявлены аспекты, которыеследует использовать для пространственной национальной и региональной экономики Монголии, в т.ч. за счет кластеризации.Определены специфические особенности трактовок «регион», «кластер»зарубежных и российских ученых, а также исходя из отсутствия определения «регион» в официальном законодательстве Монголии, дана авторская трактовка понятиям «регион», «региональной экономики» и«кластер»в условиях Монголии.

Во второй главе диссертации«Специфические особенности региональной экономики Монголии»на основе комплексного исследованияэкономических условийрегионального развитиявыявлены экономическое состояние и социальные условия регионов Монголии. Проведено исследование отраслевой и региональной структуры ВВПМонголии с использованием аппарата корреляционно-регрессионного анализа. Дана авторская трактовка понятия «экономический потенциал» регионов и проведена их оценка.

В третьей главе диссертации«Роль предпринимательства в развитии региональной экономики Монголии»проведено комплексное исследование развития подотраслей промышленности Монголии. На основе анализа пространственного размещения малых и средних предприятий выявлена концентрация производственных сил в Улан-Баторском регионе, определены причины низкой эффективности функционирования предприятий, показана структура финансирования малых и средних предприятий в регионах.Определена хроническая нехватка финансовых средств в дотационных регионах из централизованного бюджета. Показано, что банковский кредит остается более доступным источником финансирования бизнеса в регионах. Выявлено ухудшение условий жизни людей в регионах из-за глобального потепления и неправильного отношения людей к окружающей среде.

В четвертой главе диссертации «Совершенствование
пространственной организации региональной
экономики

Монголии»раскрыты, принимаемые государством институциональные
правовые и экономические меры для регионального развития Монголии,
выявленынедостатки государственной политики, выраженные

внепоследовательностии непреемственности. Обоснована необходимость

возобновления деятельности национального комитета по региональному развитию, занимавшейся координационной деятельностью научно-образовательных учреждений, НИИ по региональным исследованиям. Предложена модель долгосрочного развития Монголии на основе проведения эндогенного анализа с применением экономико-математического моделирования. Исследования потенциалов регионов обоснованы кластеризацией национальной экономики путем организации пяти пространственных и региональных экономических кластеров.

В пятой главе диссертации «Разработка экономической стратегии развития Монголии и её регионов»выполнен прогноз и разработана стратегия экономического развития Монголии и ее регионов на долгосрочную перспективу основанных на изучении внешних и внутренних факторов социально-экономического состояния страны. Для осуществления цели и задач указанной стратегии предложены направления перспективного развития регионов Монголии.

В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам исследования в соответствии с поставленной целью и задачами.

Закономерности и принципы регионального развития

Развитием общественного производства управляют экономические законы, отражающие объективные связи и взаимозависимости между явлениями и процессами экономики. Тип имущественной собственности, уровень обобществления производства, специфические особенности экономических отношений определяют характер и формы проявления этих законов. Особую модификацию экономических законов, обусловленную своеобразием сферы действия, составляют объективные законы (закономерности) регионального производства. По существу – это законы общественного территориального разделения труда; они иногда необоснованно подменяются в учебниках региональной экономики закономерностями размещения производительных сил. В условиях организованного рынка управление формированием хозяйства регионов и региональных систем подчинено общим законам (закономерностям) их развития – целенаправленности, взаимоувязанности и результативности. Законы выражают объективную необходимость и складывающиеся тенденции регулируемого развития не только региональных хозяйственных комплексов, но и совершенствования межрегиональных порпорций хозяйства, его комплексной территориальной организации и достижения при этом высокой экономической эффективности36.

Для практического использования общие положения причинно обусловленного формирования регионов и их систем трансформируют в руководящие целеполагающие требования, установки региональной политики, территориального (пространственного) управления и хозяйственной деятельности, называемые обычно принципами регионального развития (представляющими часть принципов комплексного пространственного размещения, или всего территориального развития, производства). В силу относительного постоянства на определенных этапах принципы тоже становятся объективными, закономерными требованиями. Поэтому возникает прежде всего, различие не между принципами и законами, а между общими и конкретными законами; последние принимают форму практических установок – “принципов” регионального развития. Исходя из опыта регионально-хозяйственного развития, его основными конкретными законами (закономерностями), объективными тенденциями и требованиями можно считать: повсеместный территориальный рост производства и выравнивание уровней социально-экономического развития регионов; специализацию регионов, межрегиональные экономические связи и формирование региональных рынков; комплексное инновационное развитие, структурные преобразования, включая диверсификацию экономики регионов; межрегиональную экономическую интеграцию и укрепление экономических основ государственности. К числу важнейших закономерностей, например, относят: 1) рациональное, наиболее эффективное пространственное размещение производства; 2) комплексное развитие хозяйства экономических районов; 3) рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий; 4) выравнивание уровней экономического и социального развития регионов37. Закономерности представляют собой нормативные требования или желаемые тенденции, которые в действительности могут и не быть реализованными (например, выравнивание уровней развития, что имеет важное значение для Монголии). Другие известные перечни закономерностей включают концентрацию производства, ликвидацию противоположности между городом и деревней, более равномерноепроизводство и населения и т.д. Некоторые из сформулированных закономерностей идеализируют противоречивые процессы эволюции размещения производительных сил; в современной литературе они уже трактуются как закономерности. С теоретической точки зрения уязвимы даже не столько отдельные формулируемые закономерности, сколько их сочетания, которые в соответствии в требованиями к теории должны быть непротиворечивы и образовывать логически целостные системы. Законы (закономерности) проявляются не изолированно друг от друга, а во взаимодействии и взаимообусловленности в масштабе страны или однотипных стран, имеют общее значение для развития хозяйства отдельных регионов и региональных систем.

К наиболее часто называемым принципам относятся: приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии к местам потребления готовой продукции; равномерное размещение производства по территории страны; специализация хозяйства отдельных регионов с целью максимального использования эффекта территориального разделения труда; комплексное развития хозяйства регионов; укрепление обороноспособности страны. Названные принципы представляют собой набор требований или желательных результатов, которые необходимо учитывать или стремиться38.

Закономерности и принципы развития регионов имеют исторический характер, они формировались и уточнялись в ходе социально-экономического развития стран мира. Некоторые из них постепенно теряли, другие усиливали свое значение, появлялись и новые требования. Например, в довоенный советский период очень важная роль отводилась таким принципам, как ликвидация экономической и культурной отсталости некоторых районов; сочетание опоры на крупные пролетарские центры с дальнейшим ограничением их роста и созданием новых городов; культурное развитие всех районов. Это также проводилось с помощью СССР в Монголии. В переходно-рыночной экономике в России, при сочетании саморегулирования рынка с его государственным регулированием, на первый план выдвигаются задачи ускоренного подъема депрессивных и отсталых регионов, активизация благоприятных возможностей развития опорных старопромышленных районов и др. Поэтому уточняются традиционные установки, к ним добавляются другие. Например, необходимость приспособления к рыночным колебаниям спроса и предложения вызывают дополнения региональной комплексности хозяйства его диверсификацией. Задача сохранения и укрепления единого экономического пространства и территориальной целостности государства требовала придать приоритетное значение межрегиональной экономической интеграции. Этот опыт необходимо учитывать Монголии.

Оценка экономических потенциалов регионов Монголии

Регионы Монголии имеют разнообразный, природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы производства, потребления и экспорта страны. Например, в регионах страны обнаружено более 80 минеральных ресурсов на более 600 месторождениях полезных ископаемых. Из них медь, цинк, золото, уголь, плавиковый шпат, железная руда относятся к стратегическим. По объемам запасов угля, золота, меди, молибдена, цинка, редкоземельных металлов, свинца, олова, плавикового шпата на душу населения Монголия занимает высокое место не только в Азии, но и в мире. Если объем запасов золота на душу населения составляет в среднем 0,36 кг, то это богатая страна в мире. При этом Монголия имеет 0,854 кг золота на душу населения. Кроме того,в мире Монголия занимает по запасам плавикового шпата 4-е место, по запасам угля 17-е место, по запасам меди 17-е место, по запасам золота 19-е место, по запасам нефти 39-е место. Специалисты отмечают, что Монголия имеет запас угля на 600-800 лет, запас нефти - на 50-60 лет, запас природного газа на - 30-40 лет.

Из всех видов полезных ископаемых самым популярным является каменный уголь, который становится самым надежным источником энергетики страны. Сегодня горнодобывающая отрасль опирается на разработки месторождений золота, меди и угля. В таблице 2.8 показаны данные по количеству месторождений в регионах Монголии. Из данных таблицы 2.8 видно, что в Центральном регионе расположено 48,9% месторождений, в Хангайском расположено 24,5%, в Западном - 17,3%, в Восточном - 9,2% месторождений полезных ископаемых страны.

Если рассмотреть по видам полезных ископаемых, то в Центральном регионе размешается 46,3% месторождений золота, 66,7% месторождений меди, 45% месторождений железной руды, 42,6% месторождений угля, 51,4% месторождений других полезных ископаемых. В Западном регионе находится 10,6% месторождений золота, 33,3% месторождений меди, 20% месторождений железной руды, 23,5% месторождений угля, 20,4% месторождений других полезных ископаемых. В Хангайском регионе находится 36,8% месторождений золота и меди, 15% месторождений железной руды, 17,6% месторождений угля, 18% месторождений других полезных ископаемых. В Восточном регионе находится 5,3% месторождений золота и отсутствуют месторождения меди, 20% месторождений железной руды, 16,2% месторождений угля, 10,2% месторождений других полезных ископаемых. Таким образом, из всех регионов страны по количеству месторождений полезных ископаемых Центральный регион является самым богатым, Хангайский является более богатым, Западный занимает среднее положение, а Восточный регион является самым бедным. Из данных таблицы 2.9 видно, что 16,7% запасов угля Монголии находится в Западном регионе, 8,6% в Хангайском, 28,7% в Центральном, 46% в Восточном регионе. При этом 88,6% реальных или обнаруженных запасов угля относится к Центральному, 48,8 % предполагаемых запасов угля относится к Восточному. Среди всех регионов Хангайский регион является самым бедным по запасам угля. В настоящее время в 31 угольном месторождении добывается уголь, за счет чего обеспечивается 100 % внутренней потребности страны. Сельскохозяйственный потенциал регионов Монголии Животноводство является основной и традиционной под отраслью сельского хозяйства Монголии, но оно основано на кочевом образе жизни производителей–скотоводов (аратов). Эта отрасль чувствительна, уязвима и сильно зависима от неблагоприятных изменений природно–климатических условий страны. Например, из-за засухи и заморозков за период 1999-2002гг. Монголия потеряла 9,6 млн голов скота и объем животноводческого производства в среднем сократился на -39%. За период 2010-2011гг. по такой же причине поголовье скота сократилось на 11,2%, что вызвало сокращение объема животноводческого производства на 20,2%. Благодаря благоприятным природно-климатическим условиям в стране за 2011-2012гг. поголовье скота возросло на 25%.

Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах Монголии

До 90-х годов в Монголии не существовало понятия “малое, среднее и большое предприятие”, и не было необходимости классификации государственных предприятий. В то время государство брало на себя всю ответственность за управление производственными процессами предприятий, вся собственность которых принадлежала только ему, и оно давало заказы этим предприятиям, отвечая за сбыт их продукции. При переходе на рыночные отношения в целях создания экономических и правовых основ для возникновения малых и средних предприятий частной собственности государство предприняло все необходимые меры, что способствовало созданию условий ведения предпринимательской деятельности граждан, желающих вести свой собственный бизнес. В этой связи у народа Монголии возникали предпринимательские идеи и многие стали собственниками, начав предпринимательскую деятельность, что открыло для граждан возможность занятия внешнеторговой деятельностью, в том числе челночной торговли, в результате чего они смогли накопить первичный капитал и создать свои малые и средние предприятия. Этому процессу дала толчок приватизация имущества государственных предприятий. В результате этого появилась необходимость классифицировать вновь созданные предприятия частной собственности на малые, средние и большие.

На наш взгляд, «предприниматель» – это человек – новатор, труженик и хозяин средств производства. В условиях жесткой конкуренции он сознательно и самостоятельно ведет различные виды хозяйственной деятельности с целью получения дохода, несет риск и ответственность только перед собой. Исходя из этого следует подчеркнуть, что в условиях Монголии предпринимателями могут быть от простого пастуха (арата) до директоров частных крупных предприятий независимо от вида собственности.

Учитывая объективную необходимость классификации малых и средних предприятий, Парламент Монголии впервые 27 июля 2007 г. принял закон “О малом и среднем предприятии”. Согласно статье 5.1. этого закона малыми и средними предприятиями считаются предприятия или гражданин, с объемом годовых доходов и численностью работающих, отвечающих следующим требованиям. Из данных таблицы 3.5 следует, что законодательно малые и средние предприятия классифицируются с учетом численности рабочих, объема годовых доходов и отрасли деятельности, но здесь отсутствуют конкретные различия между малыми и средними предприятиями. То есть какое из них относится к малым и средним. В США малым и средним предприятием считается до 500 работающих без различий между ними. Это привело нас к мнению о том, что при классификации малых и средних предприятий в Монголии якобы придерживалась критериев определения предприятий, применяемых в США. В официальной статистике и государственных документах Монголии малые и средние предприятия классифицируются в зависимости от вида деятельности, численности рабочих, объемов годовых доходов согласно классификации Международной Организации Труда, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОСЕD), применяемой в большинстве стран мира. Исходя из этого возникает необходимость внесения поправок в закон Монголии “О малом и среднем предприятии” с целью конкретизации классификации малых и средних предприятий в соответствии с международной практикой, что может открыть возможность приходить к единому определению малых и средних предприятий. Развитие малых и средних предприятий приносит положительные результаты социально-экономическое развитие регионов Монголии и способствует формированию совершенно новой формы частной собственности, хотя производят пока малую долю ВВП. За счет развития малых и средних предприятий было расформировано централизованно-монополистическое производство, доминировавшее в экономике. Это способствовало созданию основ: обрабатывающих предприятий в регионах, многоопорной экономической системы, способствующей улучшению предложения и потребления ресурсов (трудовые, сырьё, материально-технические) для производства. Вновь созданные малые и средние предприятия в регионах имеют преимущества перед приватизированными крупными предприятиями: своей гибкостью, маневренностью, чувствительностью к изменениям предпочтений потребителей и конъюнктуры рынка, способностью подстраиваться к новым условиям. Если рассмотреть число официально зарегистрированных предприятий по регионам Монголии в 2002-2012гг., то оно имеет тенденцию к увеличению – рост составил 25 раз. В сравнении с 2010г. в 2011г. число официально зарегистрированных предприятий упало на 8,6%, что связано с негативными последствиями мирового экономического кризиса, неблагоприятными изменениями условий внутреннего рынка. Это вызвало снижение заинтересованности людей заниматься предпринимательской деятельностью. За период 2011-2012гг. их число возросло в 1,3 раза или на 23131 предприятия, что вызвано Постановлением Парламента “О бесплатной раздаче 10% акций государственного предприятия “Эрднэс-Таван-Толгой” каждому отечественному предприятию, созданному до 30 июня 2010г. и каждому гражданину Монголии в виде 1072 шт. акций100.

Здесь следует подчеркнуть, что меры, предпринятые “Департаментом малых и средних предприятий” при Правительстве Монголии по поддержке развития малых и средних предприятий (путем предоставления кредитов на льготных условиях, профессионального обучения начинающих предпринимателей в регионах, освобождения оборудования и запасных частей, предназначенных для производства малых и средних предприятий от таможенного налогообложения и налога на добавленную стоимость) дали определенные положительные результаты. Возросло число малых и средних предприятий, что говорит о имеющих место колебаниях заинтересованности людей заняться или нет предпринимательской деятельностью в регионах.

Экономико-математическое моделирование долгосрочного развития Монголии

Экономический рост является необходимым условием для экономического развитиягосударства. В последних работах, применяющих теорию эндогенного роста, установлено, что инновации в технологии имеют важное значение для экономического роста.

На основе теории эндогенного роста проанализирована текущая экономическую ситуация Монголии. Для этого применена модель «Эндогенного технического прогресса», разработанная американским ученым П. Ромером117 в 1990г. Модель демонстрирует экономический рост, обусловленный реализацией инвестиционных решений, предпринятых агентом с цельюмаксимизации своей прибыли и приводящий к технологическим изменениям. При этом основным фактором, определяющимтемпы роста ВВП страны, является человеческий капитал. Естественно, чем выше государственные расходы на здравоохранение, образование и научные исследования, тем выше уровень развития человеческого капитала и активнее интеграция в мировую экономику.

Технологические изменения, представленные в модели, рассматриваются с различных позиций. Во-первых, технологические изменения способствуют экономическому росту. Во-вторых, они чаще всего возникают в процессеосознательных действий предприимчивых людей, реагирующих на рыночную динамику. Наконец, технология -это не конкурентный компонент.

Представляемая модель имеет три плоскости описания. Первая - научно-исследовательский сектор - включает человеческий капитал и полученный запас знаний, создающих новые знания. В рамках этого аспекта товар вместе с капиталом представляет ресурс для производства товаров длительного пользования, доступных для производства конечной продукции в любое время.

В производстве товаров используется труд (человеческий капитал) товаропроизводителей. В динамическом анализе используются несколько положений и учтены факторы: рабочая сила- L, человеческий капитал- Н. Конечный выпуск продукции функция Y - определена на факторах: человеческий капитал HY, трудовой ресурс L, - множество объемов выпуска товаров длительного пользования (х). Простейшей моделью является функция (1) Кобба-Дугласа118 (Charles Cobb & Paul Douglas). В 1928 г. функция испытана на статистических данных американскими учеными Чарльзом Коббом и Полом Дугласом в работе «Теория производства». В этой модели была предпринята попытка эмпирическим путём определить влияние затрачиваемого капитала и труда на объём выпускаемой продукции в обрабатывающей промышленности США.

При фиксированном наборе производителей товаров длительного пользования модель практически аналогична модели американского ученого, лауреата Нобелевской премии Солоу. Модель Солоу или модель Солоу-Свана – неоклассическая модель экономического ростаРоберта Солоу, основанная на неоклассической производственной функции (например, на производственной функции Кобба-Дугласа) с учетом экзогенного нейтрального технического прогресса как фактора экономического роста наравне с такими факторами производства, как труд и капитал119.

Человеческий капитал (human capital) — это оценка воплощенной в индивидууме потенциальной способности приносить доход. Она включает врожденные способности и таланты, уровень образования и приобретенную квалификацию. Концепция человеческого капитала разработана американскими учеными, лауреатами Нобелевской премии по экономике Теодором Шульцем120. Он показал, что вложения в человеческий капиталмогут давать высокий экономический эффект. В последние десятилетия эти вложения все в большей степени определяют развитие экономики.

В таблице 4.2 представлены показатели корреляционной связи данных по ВВП с факторами модели. Очевидно, связь показателя Y с факторами носит положительный характер. То есть увеличение каждого регрессора продуцирует положительную динамику ВВП. Причем, самая сильная связь наблюдается с показателем объема инвестиций К, а затем чуть слабее с показателем численности рабочих L. Результаты расчета коэффициентов корреляции не противоречат логическим выводам: величина ВВП растет как за счет роста инвестиционных вложений (интенсификации производства), так и за счет роста численности производительных сил (экстенсивный путь развития). Это означает, первый способ более эффективен и прогрессивен.

Исходя из результат исследования автор разделяет мнением, что учитывая естественные преимущества, достоинство и недостатки Монголии пора менять старую модель развития страны. Так как сегодняшняя модель развития Монголии, основанная на добыче и экспорте сырья горнодобывающей отрасли и сельскохозяйственного сырья давно доказала себя уязвимой, хрупкой, неперспективной и неспособной для обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, наоборот усугубляет зависимость от изменения природных условий и конъюнктуры внешнего рынка. Уже давно сложилась закономерность, что рост цен на сырья горнодобывающей отрасли на внешнем рынке вызывает позитивные изменения на внутреннем рынке и активизацию предпринимательской деятельности внутри страны, а наоборот ухудшение конъюнктуры внешнего рынка вызывает ослабление состояния внутреннего рынка, которые служат резким упадкам социально-экономического развития в стране.

Однако государство стремится предпринять меры по созданию благоприятной среды для социально-экономического развития, устраняя административные барьеры, тормозящие развитие бизнеса и сокращая количества законодательно-нормативных актов и устраняя их совпадение и противоречия, однако по-прежнему существуют волокита государственных служащих и бюрократии в деятельности государственных органов, которые приносят неменьший ущерб в развитие бизнеса. За исключением внешнеэкономической, бюджетная (налоговая, финансовая), денежная (кредитная) и инвестиционная политики имеют поддерживающий характер черта развития бизнеса в регионах, но при этом их регулирование остается невзаимосвязанным и негибким, неосновывается на научных исследованиях и ограничивается только постановлениями Правительства и другими правовыми документами. Отсутствие внешнеэкономической политики приносит серьезный ущерб в развитие и расширение предпринимательской деятельности, которая должна быть одной из ключевых политик государства с целью защиты отечественного бизнеса от внешней конкуренции. Новая модель социально-экономического развития должна основываться на экономику знаний.

В 1950-х годах прошлого века понятие “экономики знаний” впервые было представлено в “теории роста” Роберта Солоу. Он считал, что в экономическом росте играют три фактора: капитал, рабочая сила и производительность труда. Обобщая “теорию роста” П.Ромер добавил понятие знание, навык, технологию. Знание как фактор производства являются третьем основным фактором производства промышленно-развитых стран мира. П.Ромер объясняет, что повышение производительности приводит к более высокой производительности. Производительность труда —плодотворность, продуктивность производственной деятельности человека. Производительность зависит от качества трудовых ресурсов, качества машин и оборудования, эффективности использования ресурсов.

Экономика знаний –это результат от полного признания роли знаний и технологий вэкономический рост. Знания, воплощенные в человеческих существах (как “человеческий капитал”) и в технике, всегда занимали центральное место в экономическом развитии. Знания человека – это информация, приложенная к практике. В приложении к практике возникает лукавый выбор незнания, что делать, или свобода от выбора, когда наперед известно, как быть124.

Российский ученый Е.В.Пилипенко определил, что развитие человеческих способностей –это одновременно цель деятельности и сама деятельность. Происходит фундаментальный переворот: не человек служит развитию производства, а производства служит человеческому развитию, самосознанию125.