Пространственная экономика (Теоретико-методологическое и научно-практическое исследование) Сурнина Надежда Матвеевна

Пространственная экономика (Теоретико-методологическое и научно-практическое исследование)
<
Пространственная экономика (Теоретико-методологическое и научно-практическое исследование) Пространственная экономика (Теоретико-методологическое и научно-практическое исследование) Пространственная экономика (Теоретико-методологическое и научно-практическое исследование) Пространственная экономика (Теоретико-методологическое и научно-практическое исследование) Пространственная экономика (Теоретико-методологическое и научно-практическое исследование) Пространственная экономика (Теоретико-методологическое и научно-практическое исследование) Пространственная экономика (Теоретико-методологическое и научно-практическое исследование) Пространственная экономика (Теоретико-методологическое и научно-практическое исследование) Пространственная экономика (Теоретико-методологическое и научно-практическое исследование) Пространственная экономика (Теоретико-методологическое и научно-практическое исследование)
>



Сурнина Надежда Матвеевна. Пространственная экономика (Теоретико-методологическое и научно-практическое исследование) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2003 337 c. РГБ ОД, 71:04-8/142

Содержание к диссертации

*

Введение 3
Глава 1. Современные научные представления о пространственных

трансформациях 20

  1. Новая парадигма содержания понятия «пространства» 20

  2. Основные качества социально-экономического пространства 40 1.3- Иерархия экономического пространства 63

Глава 2_ Научно-методические основы формирования 83

пространственной экономики

2.1. Сущность понятия «пространственная экономика» 83

1.1, Механизмы пространственной экономики 107

2.3. Эволюция институтов пространственной экономики 128

2.4. Методы исследования в пространственной экономике 144
Глава 3. Исследование проявлений комплементарности в 162
пространственной экономике

  1. Комплементарные структуры в пространственной иерархии 162

  2. Идентификация аттрактора пространственного развития 183 Глава 4. Институциональные инновации пространственной экономики 199

  1. Развитие института общественно-частного партнерства 199

  2. Механизмы взаимодействия многосекторной экономики 222 Глава 5- Формирование пространственных центров трансформации 260

5.1 .Принципы пространственного планирования в иерархии 260
поселений

5.2. Маркетинг территории как часть пространственной политики 279

Заключение 298

Библиографический список использованной литературы 319

Приложения 337

Введение к работе

Диссертация представляет собой обобщение результатов научных исследований автора в области пространственной экономики, начиная с 1986 г.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью переосмысления традиционного подхода к региональному развитию и решения в связи с этим ряда общетеоретических, методологических и практических задач.

Во-первых, в современной цивилизации проявляются два сложнейших взаимосвязанных и одновременно противоречивых процесса - глобализация и регионализация, которые приводят не только к изменениям социально-экономических слагаемых, но и оказывают существенное влияние на трансформацию пространства. Формируются новые пространственные образования (так называемые «большие пространства» — зоны свободной торговли трансграничного сотрудничества, федеральные округа, «приграничные территории» и «малые пространства» в качестве «миров-предложений» - технопарки, территории совместных интересов и др.), которые обладают новым качеством, относительной целостностью и маневренностью. Утверждение в экономической науке различных методологических подходов, многоконцептуальности способствует оживлению научного поиска, создает условия и вместе с тем необходимость для нового осмысления экономической ситуации на территориях различного уровня.

Во-вторых, проблемы формирования единого социально-экономического пространства на фоне нарастающих темпов трансформационных процессов актуализировали научно-методологическую потребность исследования их особенностей, закономерностей и механизмов с целью более эффективного и устойчивого развития регионов. Трансформация экономического пространства в России, происшедшая в

первую очередь в связи с крайне неоднозначными изменениями факторов социально-экономического развития, усилением различий в развитии отдельных регионов и поселений, формированием новых пространственных образований (об этом, в частности, свидетельствуют предлагаемые политиками, экономистами различные варианты преобразования политико-территориального устройства России с выделением субъектов РФ) предопределила необходимость поиска причин и следствий многих социально-экономических процессов и явлений, создания адекватной теоретической базы.

В-третьих, формирование единого экономического пространства в стране является ключевой задачей экономических реформ. Однако, в силу российской специфики создание новой экономической целостности не может быть обеспечено на основе применения традиционных методов регулирования и регионального развития. Перераспределение полномочий между федеральными, субрегиональными и региональными властями, органами местного самоуправления требуют разработки соответствующих механизмов управления пространственным развитием.

В-четвертых, все воспроизводственные процессы на территории в первую очередь фокусируются в ядрах (центрах) экономики. Поэтому необходимо выявление подобных ядер в региональных и местных сообществах, которые являются инициаторами распространения импульсов социально-экономического развития на территории-

В связи с этим возникает необходимость исследования трансформационных процессов в пространственном аспекте и разработки соответствующего инструментария для анализа и оценки происходящих изменений.

Состояние научной разработки темы. Основы пространственной экономики были заложены в рамках мощных научных школ за рубежом, в частности: голландской (X, Бос, Я, Тинберген), скандинавской (Т,

Хагерстранд), немецкой (И. Тюнен, К. Риттер, А- Геттер, А. Вебер, А. Леш, В. Кристаллер), американской (Р. Хартшорн, У. Айзерд, В, Бунге, Э. Ульман, П. Хаггет, Э. Хувер), французской (Ж. Боже-Гарнье, Ж, Шабо, П.

Айдалот, Ж. Будвиль). Они создали оригинальную теоретическую базу моделирования пространственно-временной организации хозяйства и жизнедеятельности населения, объяснили закономерности расслоения пространства, трансформации его отдельных компонентов в условиях конкурентной экономики.

Современные последователи данных научных школ развивают отдельные аспекты пространственного развития под влиянием глобальных изменений. Однако данные работы фактически полностью опираются на эмпирические исследования иной, чем российская, исходной системы экономических отношений,

В силу особенностей развития и управления народным хозяйством в советский период теории единого пространственного развития экономики и ее динамики до недавнего времени не выделялись или получили однобокое освещение в экономической и географической литературе. В системе экономической науки сформировалось научное направление «Региональная экономика», синтезировавшее учение о территориально-производственных комплексах (ТПК), промышленных узлах, ресурсно-энергетических циклах, городской экономике.

Глобальные трансформационные процессы способствовали развитию в 90-е годы эволюционной экономики, давшей новое методологическое основание пространственным наукам. Когнитивным инструментом исследования феномена пространственной динамики больших систем в условиях глобализации явилась концепция миросистемного анализа, а также неоклассические и институциональные теории. Феномен глобализации отражен в трудах А.П. Дубнова, Д.Н. Замятина, ЭХ.

Кочетова, А.И. Неклессы, А.С. Панарина, И.А. Родионова, Н.С. Розова, А.И. Уткина и др.

Проблемам регионального развития в условиях глобальной экономики, опыту накопленному в странах ЕС и РФ, выявлению степени дифференциации регионального развития, а также необходимости формирования единого экономического пространства посвящен ряд работ, выполненных учеными под руководством А.Г- Гранберга. С.С. Артоболевским, ТХ. Нефедовой, О.В. Грицай, А.И. Трейвишем, Г\В, Иоффе исследована динамика регионального развития с позиций концепции «Центр - периферия»- Л.В. Смирнягин, Л.Б. Вардомский, Б.М. Штульберг, В.Н. Лексин, В.В. Котилко, А.С. Новоселов, Н.В. Зубаревич» В. В» Климанов, А.Н. Швецов и др. исследовали проблемы взаимодействия законодательного и экономического пространства, проблемы поляризации и фрагментации экономического пространства, выявили динамику и экономические связи на региональном и межрегиональном уровнях.

Российские ученьге-регионоведы сформировали ряд научных направлений, связанных с оценкой, описанием тенденций социально-экономического развития регионов: прогнозирование регионального развития на основе геотрионов Н.Д. Матрусова, методология ОХ. Дмитриевой по оценке патологий регионального развития, М.Д. Шарыгиным реализован комплексный пространственно-временной подход при изучении закономерностей развития территориальных социально-экономических систем. Уральская школа регионалистов представлена трудами А.И. Татаркина, А.И, Деменева, Н.М. Ратнер, О.А. Романовой, Л-А. Романовой, ЕР. Анимицы и др., которыми проведена комплексная оценка потенциала Уральского региона, определены перспективы устойчивого развития, в том числе и с точки зрения экономической безопасности. Увязка динамических характеристик традиционных индустриальных регионов и стратегических приоритетов их развития, управления и регулирования

предложена К.И. Новосельским. В ходе исследования степени открытости региональных систем, проведенного Л.М. Капустиной, предложен рад методик оценки потенциала развития в условиях трансформации. Структурная трансформация крупнейших городов как ядер пространственного развития исследована Н.Ю. Власовой. Особенности инновационного управления в регионе выявлены Л.Ф. Шайбаковой.

Лишь всего несколько лет на региональном уровне ведутся попытки адаптировать и использовать закономерности корпоративного развития при разработке стратегий городов, регионов, их увязки с общесистемными целями посредством пространственного планирования, маркетинга территории, что находит отражение в работах Б. С. Жихаревича, А,П. Панкрухина, В. С. Бочко, В.Я Любовного, В.Е. Рохчина, А.П. Егоршина и

др.

Вместе с тем до сих пор не создана адекватная система идентификации фазы (цикла), вектора развития региона или иной территориальной социально-экономической системы в условиях роста конкуренции субъектов геоэкономики, новых возможностей и угроз регионов в глобальном экономическом пространстве. Кроме того, перераспределение функций и компетенций между федеральным уровнем государственного управления и регионами в новых условиях мирового развития актуализирует научную проблему самоидентификации пространственных объектов (регионов), встроенной в систему стратегического управления региональным развитием. Все вышесказанное свидетельствует об отсутствии достаточно научно обоснованной и практически подготовленной концепции пространственных преобразований регионов с учетом геоэкономического уровня.

Развитие исследований в области пространственной экономики, которую мы выделяем как новое научное направление, развивающее

традиционную для России парадигму региональной экономической науки, начинает отставать от современных требований теории и заказов практики.

Автором настоящего диссертационного исследования предпринята попытка комплексного освещения процессов трансформации экономики территориально-пространственных образований различного уровня с точки зрения обобщения современного опыта.

Объектом исследования являются территориальные социально-экономические системы (пространственные образования) различного масштаба, иерархического уровня и степени институционализации, в частности субъекты РФ, федеральные округа, межрегиональные ассоциации, крупнейшие города - муниципальные образования в системе единого экономического пространства России,

Предметом исследования выступают отношения, процессы, тенденции, закономерности, циклы трансформаций, процессы идентификации и самоидентификации территориального социально-экономического объекта, преобразующие его пространственную функцию.

Цель исследования - разработка адекватных современному этапу теоретико-методологических основ формирования пространственной экономики, исследующей закономерности эволюции и функционирования пространственных социально-экономических объектов различного иерархического уровня, стратегий их развития и эффективного управления в цикле «самоидентификация — саморазвитие - самоуправление».

Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение следующих исследовательских задач: L Теоретико-методологические:

разработка методологии исследования, уточнение понятийно-концептуального аппарата и определение понятия «пространство» и его структуры в терминологическом контексте экономической науки;

выявление закономерностей процессов пространственных трансформаций на основе новейших научных представлений;

трактовка дефиниции понятия «пространственная экономика».

2. Методические:

анализ социально-экономического состояния в пространственных иерархиях в условиях переходной экономики;

формирование методической базы, разработка системы для самоидентификации пространственных объектов в структуре стратегического планирования и управления;

разработка механизма пространственного управления региональным социально-экономическим объектом.

3. Прикладные:

анализ процессов пространственного развития экономики центров трансформации - крупнейших городов (муниципальных образований);

обобщение опыта формирования институтов, моделей и методов пространственной политики и разработка рекомендаций и алгоритма построения активной пространственной политики»

Теоретико-методологические основы исследования.

Междисциплинарный, многоаспектный и многоуровневый характер проблемы пространственной экономики обусловил необходимость использования совокупности научных макроподходов, имеющих различные концептуальные основания» Во-первых, это эволгоционно-циклическая и институциональная теории, теории социогенеза, цивилизационного развития, глобалистики, геоурбанистики, геоэкологии, геополитики, позволяющие глубже понять трансформацию, динамику, интеграцию и дифференциацию пространственных образований в системе развивающихся неустойчивых общественных отношений. Во-вторых, это общая теория систем, в рамках которой пространство изучается как сложная многослойная, полиструктурная, иерархическая суперсистема, состоящая из

множества разнокачественных компонентов (подсистем, структур, объектов, полей), связанных между собой различными видами отношений и связей, эффектами синергии. В-третьих, это экономическая теория, включающая теории динамического неравновесия, модели равновесия цен, стоимости транзакций, синергетическую экономику, неоклассические и институциональные теории, расставляющие различные акценты на движущие силы развития экономики, анализирующие многообразные аспекты причинно-следственных связей в пространственной экономике. В-четвертых, это теории и концепции регионального развития (в частности, теория размещения производства, концепции «центр-периферия» и «полюсов роста», теория сравнительных преимуществ), которые обосновывают существование исторически сложившихся, устойчивых территориальных социально-экономических образований.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Теоретические методы — историко-логический и сравнительно-
аналитический анализ философской, экономической, градостроительной и
географической литературы; системный анализ, аналогии, циклический.

2, Эмпирические методы - анализ реализованных экономических и
градостроительных проектові диагностирование» мониторинг, метод
анкетного опроса, статистические методы (методы средних и относительных
величин, индексные методы и тлт.), графоаналитический, типологий и
классификаций, методы экономического, стратегического, регионального и
кластерного анализа, социологические.

Информационная база исследования достаточно широка и сформирована из нескольких типов источников.

Во-первых, это законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие рыночные отношения и пространственные трансформации.

Во-вторых» это материалы государственной и муниципальной статистики, дающие возможность проследить масштабы экономических преобразований, провести сравнения с другими типами и моделями развития.

В-третьих, это первичные документы администраций регионов, городов. Они с большой достоверностью свидетельствуют о сложности и противоречивости пространственной политики и структурных изменений в экономике городов.

В-четверпых, вышеупомянутые группы источников дополнены материалами, собранными самостоятельно автором в результате опросов руководителей предприятий и городских администраций, а также полученных в процессе ряда стажировок во Франции в (1995,1998 гг.) и США (1997 гг.).

Научная новизна исследования заключается в разработке и предложении теоретико-методологических и методических основ пространственной экономики — нового научного направления в русле региональной экономической науки.

Автор в своем исследовании выдвинул следующие гипотезы и научные идеиг которые были теоретически осмыслены и практически апробированы:

А) В сфере методологии и теории

  1. Наполнена новым содержанием категория «пространство» с позиций современных представлений гуманитарных, философских и экономических наук; исследованы во взаимосвязи такие свойства пространства, как холистичность, комплементарность, иерархичность и виртуальность; показан современный процесс ускорения темпов расслоения пространства, в том числе экономического, раскрыты его свойства, структура и динамика.

  2. Даны сравнительные характеристики понятий «региональная экономика» и «пространственная экономика»; обоснована необходимость перехода к расширенному пониманию деятельности по пространственному

развитию, увязке пространственных стратегий развития различных уровней экономики и управления.

3. Показаны содержание, особенности, субъекты, объекты, методы и модели пространственной экономики как нового научного направления, связанного с формированием более совершенных, согласованных экономических отношений в системе пространственных иерархий, обеспечивающими большие синергетические положительные эффекты. Б) В методической сфере

[.Выявлены закономерности развития комплементарных

воспроизводственных ядер в пространственной экономике, свойственных им институтов, определены их эволюция и сущностные признаки, позволяющие формировать адекватные экономические отношения и механизмы управления региональными социально-экономическими объектами, основанные на инстйтуционализации общественно- частного партнерства, государственного предпринимательства, обустройства территории.

2.Разработана авторская методика идентификации пространственного развития (цикла, этапа и направления), обоснован комплекс методов анализа пространственной экономики, выявления приоритетов пространственного развития для уровней региона, города.

В) В научно'практической сфере

1. Доказана необходимость дополнения современного

стратегического планирования регионов, городов, территорий механизмами активной пространственной политики по разработанному алгоритму, включающему инструменты пространственного планирования, кластерного анализа, общественно-частного партнерства, маркетинга территории, концессии на основе баланса принципов субсидиарное и коммунитарности.

2. Дана авторская интерпретация пространственных и структурных сдвигов в экономике региона и города, позволяющая выявить кластеры для формирования направлений общественно- частного партнерства, сформулировать миссию, продвигать образ крупнейшего города как центра трансформации региона с целью развития института маркетинга города, использовать феномен диффузии институциональных образцов в экономическом пространстве для развития территории.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных положений, методик и рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и согласованности управленческих решений по пространственному развитию регионов, городов, на базе институтов, ценностей и стратегий пространственного планирования в российской экономической практике. Предложения, разработки и рекомендации диссертационного исследования позволяют органам государственной власти и органам местного самоуправления учитывать их при увязке политик и стратегических программ различного иерархического уровня, используя для этого модели, институты и механизмы пространственного планирования в:

законодательной и нормотворческой деятельности представительных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления, регулирующих процесс пространственной организации;

организационно-управленческой деятельности, городских органов местного самоуправления, разрабатывающих стратегии и программы экономического развития и структурных преобразований экономики муниципальных образований;

деятельности различных союзов и ассоциаций городов, муниципальных образований, промышленников, предпринимателей по выработке различных программ общественно-частного партнерства,

поддержки предпринимательства, при размещении предприятий, оценке недвижимости;

практической деятельности проектных организаций, занимающихся вопросами проектирования развития и реконструкции городов;

педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация работы осуществлена в процессе докладов и обсуждений ее результатов на более чем 40 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах в Москве (1999, 2000, 2001 гг.), Санкт-Петербурге ( 2000, 2001г.), Перми (2000, 2002 гг.), Екатеринбурге (1994, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003гг.), Рязани (2000 г.), Самаре (2000 г.), Саранске (2000 г.) Смоленске (1998 г.), Челябинске (1998, 2000 гг.), в Лионе - Франция (1995,1998 гг.), Хьюстоне -США (1997 г.), Вене - Австрия (1997 г.), Сплине - Хорватия (1999 г.).

Теоретические и методические разработки автора диссертационного исследования доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций, нашедших отражение:

В деятельности законодательных и исполнительных органов

власти при:

- совершенствовании административно-территориального

устройства крупнейших городов, разработке концепций их развития, стратегических планов и программ (в частности, в практике работы Правительства Свердловской области при выработке рекомендаций по методике анализа формирования региональной собственности с учетом пространственных аспектов, разработки стратегий ее развития, механизмов и более эффективных форм управления, создания социальной инфраструктуры городов Свердловской области, в том числе, на примере

объектов, передаваемых предприятиями ВПК в муниципальную собственность);

обеспечении продовольственной безопасности Свердловской области, на основе использования методики анализа пространственной структуры и динамики экономики региона и выводов по стратегическим приоритетам развития данной отрасли;

в практике работы органов местного самоуправления городов Екатеринбурга, Челябинска при учете современных тенденций структурной трансформации экономики и приоритетов пространственного развития при разработке «Стратегического плана развития города Екатеринбурга на перспективу до 2015 года», «Стратегии развития города Челябинска на перспективу до 2010 года», а также использовании методов пространственного планирования, маркетинга города, общественно-частного партнерства;

в практике работы Администраций районов Екатеринбурга по анализу возможностей и определению направлений социально-экономического развития, согласованного с тенденциями пространственного развития крупнейшего города;

В деятельности ряда предприятий и организаций г. Екатеринбурга, Свердловской области при формировании взаимодополняющей политики пространственного развития и определения стратегических приоритетов в развитии общественно-частного партнерства (Уральская Компания недвижимости и ОАО «Елизаветинский опытный завод», Екатеринбург).

В научных исследованиях, проводимых в Уральском государственном экономическом университете по проблемам пространственного развития, институциональных преобразований и экономических механизмов: а) «Общероссийские и региональные особенности экономической реформы» (19934997гг.), выполненной по

единому заказу-наряду Министерства образования РФ (тема 53/33), б) «Разработка концепции АПК Свердловской области до 2010 гг.», выполненной по заказу Министерства сельского хозяйства Свердловской области (2000г_), в) «Структурные преобразования в экономике города» (2000-2001 гг.) по заказу Администрации г. Екатеринбурга, г) «Формирование социальной инфраструктуры городов Свердловской области (на примере объектов, передаваемых предприятиями ВПК в муниципальную собственность)» по заказу Свердловского областного комитета по управлению государственным имуществом (1996 г.), д) «Концепция административно-территориального устройства г. Екатеринбурга» (1995 г.) по заказу Администрации г. Екатеринбурга, е) «Концепция социальной защиты населения Железнодорожного административного района Екатеринбурга» по заказу Управления социальной защиты Железнодорожного административного района г. Екатеринбурга, 1995 г. - (ответственный исполнитель), ж) «Концепция социально-экономического развития Октябрьского административного района Екатеринбурга» по заказу соответствующей администрации, 1995 г, — (ответственный исполнитель). * В рамках поддержки исследовательских проектов по грантам:

«Трансформация экономической структуры городов старопромышленных регионов (на примере Уральского региона)» (соисполнитель проекта по гранту РГНФ, 2001-2002п\ , № 00-02 0006а);

«Пространственное развитие экономики» (ответственный исполнитель проекта по гранту УрГЭУ, 1996 г.);

«Управление процессом приватизации: особенности и результаты в Свердловской области: Особенности приватизации на Урале» (в качестве международного эксперта по Программе TAQIS 1992-1995гг., № АСЕ- 91-F05);

- «Исследовательская программа регионального партнерства между
регионом Рона-Альпы (Франция) и Уралом», (1998г.);

- «Программа исследования поддержки малого и среднего бизнеса», USIA(r. Хьюстон, США) - 1997 г.

В учебном процессе подготовки специалистов экономических

специальностей в УрГЭУ и в ряде вузов г. Екатеринбурга при разработке концепции, учебных планов и программ подготовки экономистов по специальности «Региональная и муниципальная экономика», а также авторских учебных курсов «Регионология», «Маркетинг территории», «Стратегическое планирование», «Региональная политика».

Основные положения и результаты исследования изложены в 73 публикациях автора по теме диссертации, общим объемом - более 50 авторских п.л., в том числе в 5 монографиях, 2 препринтах и брошюрах, более чем 16 статьях, из них 2 - в центральной печати, нескольких методических разработках, включены в сборник, издаваемый Научным Советом по фундаментальным географическим проблемам РАН, МААН «Информация о результатах НИР за 2000г.» Москва, 2001.

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования, обобщение концептуальных положений, методика и технические приемы анализа фактического материала и статистической информации, задают структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 29S страницах. Основной текст диссертации содержит 22 таблицы, 41 рисунок, 79 приложений» Список литературы включает 273 наименования.

В первой главе - «Современные научные представления о пространственных трансформациях» — раскрывается сущность и содержание понятий «пространство», «экономическое пространство», «пространственные иерархии»; обосновывается необходимость смены

парадигмы регионального развития в условиях глобализации; анализируется возможность применения существующих теоретических подходов к познанию процессов трансформации геоэкономического пространства, проецируемого на регион, город.

Во второй главе — «Научно-методические основы формирования пространственной экономики» дается авторская версия онтологического определения пространственной экономики как научного направления, исследуются ее закономерности и механизмы; с позиций эволюционного подхода исследуются ее институты; рассматриваются методы анализа пространственной структуры экономики региона, города; выявляется специфика современных моделей пространственного развития.

В третьей главе — «Исследование проявлений комплементарпости в пространственной экономике» с позиций механизмов саморазвития исследуются комплементарные структуры и циклы в экономическом пространстве РФ, выявляются ядра развития — институциональные матрицы» влияющие на аттрактор регионального развития. Исследуются тенденции в экономическом пространстве РФ и Уральского региона, идентифицируются реальные стратегии, их диверсификация.

Четвертая глава «Институциональные инновации пространственной экономики» — посвящена исследованию предпосылок институционализации общественно-частного партнерства в центрах трансформации (на примере Екатеринбурга). Детально анализируются процессы трансформации собственности на основе предложенной методики проверяются гипотезы автора о наличии специфических черт трансформационных процессов в региональном имущественном комплексе, идентифицируется стратегия его пространственного развития.

В пятой главе - «Формирование пространственных центров трансформации» — рассматриваются и уточняются принципы пространственного планирования в иерархии поселений; развивается

#

маркетинговый подход как средство пространственного развития, обосновывается алгоритм встраивания городской пространственной политики в процессы стратегического планирования и управления.

Исследование, обладая достаточной комплексностью и завершенностью, не претендует на всеохватность ввиду сложности самих пространственных образований и процессов трансформаций, которые нуждаются в дальнейшем всестороннем изучении, и которое не может обеспечить лишь одна диссертационная работа.