Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития Десяткина Татьяна Григорьевна

Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития
<
Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития
>



Десяткина Татьяна Григорьевна. Промышленный комплекс и типологизация территорий на основе уровня его развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/588-9

Содержание к диссертации

Введение с.З - 9

1. Теоретические предпосылки комплексной оценки на основе развития промышленности регионов

1.1. Промышленный регион как экономическая категория и его место в понятийном аппарате территориальной проблематики с. 10 - 24

1 .Характеристика социально-экономической системы промышленности региона с.24 - 39

1.3. Понятия оценки, диагностики и типологизации промышленного региона по уровню социально-экономического развития с39 - 50

2. Комплексная оценка и типологизации регионов: методический аспект

2.1.Анализ существующего методического инструментария по проведению типологизации промышленности регионов с.51 - 69

2.2.Методический инструментарий ранжирования регионов по уровню промышленного и социально-экономического развития с.70 - 79

2.3.Информационное обеспечение оценки уровня развития регионов с.79 - 90

3.Комплексная оценка и типология как основа для разработки стратегии управления региональным промышленным развитием (на примере Республики Башкортостан)

3.1 .Формирование системы показателей для оценки (ранжирования) регионов по уровню промышленного и социально-экономического развития с.91 - 99

3.2.Система промышленности макро региона Приволжского федерального округа: комплексная оценка с.99 - 117

3.3. Промышленный комплекс Республики Башкортостан: комплексная оценка и типологическая характеристика с.117-146

Заключение с.147-158

Список использованных источников с. 159-169 

Введение к работе

Развитие рыночных отношений в России в конце XX - начале XXI вв. знаменует качественно новый этап в истории ее формирования и, в частности, этап коренных преобразований во всех сферах жизни общества. Переход экономики страны на реальные рыночные отношения был сопряжен с появлением большого количества проблем, многие из которых не решены до сих пор. Одной из таких проблем стало формирование и методологическое обеспечение стратегического развития крупных промышленных предприятий и комплексов в условиях нестабильного развития экономики, глубокого кризиса производства и финансовой системы. Второй возникшей проблемой стала необходимость выравнивания уровня социально-экономического развития территорий России.

В решении этих двух важных вопросов заметную роль начала играть региональная политика, которая оказалась востребованной всем ходом экономических реформ. В ходе которых рассматриваются в комплексе такие жизненно важные явления, как природно-ресурсный потенциал территории и его воспроизводство, демография и занятость населения, уровень и качество жизни, взаимодействие региональных, межрегиональных и внешних рынков, разрабатываются механизмы управления этими процессами. В основу их действия необходимо положить особенности регионов - субъектов Российской Федерации, провести типологизацию их по уровню социально-экономического развития.

Рост суверенизации республик, краев и областей Российской Федерации объективно привел к существенному смещению центра тяжести в вопросах исследования региональных проблем и размещения производительных сил на территориях в сторону их эффективного использования. Типологизация регионов на основе развития промышленных комплексов (ПК) служит инструментом учета, анализа и планирования, развития территорий, критерием оценки эффективности принятых управленческих решений и полноты их реализации, основой выбора возможных вариантов и прогнозирования показателей ожидаемых результатов в будущем.

Отсутствие единой методики типологизации регионов, значимость проблемы социально-экономической оценки развития промышленных комплексов на их территории и использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти, а также недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методическом плане (аспектах) определяют актуальность проведенного исследования.

Значительный вклад в научную разработку теоретических и методических аспектов комплексной оценки и типологизации регионов внесли труды отечественных и зарубежных ученых М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, Ф.Х.Давлетшина, Л.Г.Левиной, В.Н.Лексина, В.И.Селиверстова, А.Р.Саяпова, С.А.Суспицына, А.И.Татаркина, Г.А. Унтура, Р. Хартшорна, Б.У.Хогвуда, М.Д. Шарыгина, Р.И.Шнипера, А.Н. Швецова, К.Н. Юсупова и других.

В результате анализа существующего методического инструментария типологизации регионов установлено, что имеющиеся в региональных исследованиях разработки, предлагают различные варианты группировки и типологии регионов, однако ни одна из них не обеспечивает выполнения базовых принципов типологии - комплексности и системности.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методики проведения комплексной оценки типологизации регионов по уровню их промышленного развития для выработки вариантов программ экономического роста. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• дать критическую характеристику понятийного аппарата региональной проблематики на базе систематизации и структурирования его терминов;

• обосновать объективную необходимость применения принципов системности и комплексности в качестве ведущих при оценке и типологии региона; • провести классификацию и анализ факторов комплексной оценки, диагностики и типологии региона, обосновать процедуры, методы и показатели, требующиеся для их проведения;

• охарактеризовать существующие информационные системы в сфере регионального мониторинга развития ПК с целью научно-обоснованного подхода в принятии управленческих решений на различных уровнях;

• сформировать систему показателей ПК на основе корреляционно-регрессионного анализа, позволяющего провести выделение наиболее значимых факторов, адекватно отражающих уровень социально-экономического развития регионов;

• осуществить постановку, формализацию и реализацию многокритериальной задачи ранжирования регионов, позволяющую на единой методической основе обеспечить проведение межрегионального рейтинга; у

• провести классификацию административно-территориальных образований (АТО) Республики Башкортостан по уровню развития ПК методом кластерного анализа, позволяющего выделить различные группы АТО, с целью разработки практических рекомендаций по формированию эффективной региональной стратегии АТО каждого класса.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают промышленные комплексы административно - территориальных образований разного уровня: регионы -субъекты Приволжского федерального округа, города и районы Республики Башкортостан.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы проведения комплексной оценки и типологии регионов по уровню их промышленного развития и обоснования вариантов их экономического роста. Методологическую основу исследования составляют теория региональной экономики о путях и нормах комплексного социально-экономического развития территорий; теория институционализма с ее выводами о роли нормы как показателя уровня развития отношений. В работе активно используются общенаучные методы познания: логико-исторический, диалектический, синтез и анализ, научной абстракции; общеэкономические: группировки, сравнения, моделирование, выборочное исследование, статистические и математические: средних величин, рядов динамики и распределения, корреляционный и регрессионный анализ, матричное моделирование, кластерный анализ.

Информационной основой исследования стали статистические данные субъектов РФ, входящие в Приволжский федеральный округ за 1997-2002 гг., сводные данные и цифры всех муниципальных образований Республики Башкортостан, информация, полученная от Госкомстат РФ и РБ, а также через сеть Интернет. В качестве инструментария исследования применялся экономический и математико-статистический анализ, использовались программные продукты SPSS 10 MS Word 9.0.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• дана авторская трактовка категории «регион» как общности, которые имеют комплексы социально-экономических факторов, отличающихся воспроизводственной законченностью и способностью к саморазвитию, экономическому росту в условиях территориального труда;

• предложена авторская классификация методов типологизации регионов, систематизирующая существующие подходы на основе частных, общих и интегральных показателей и их сочетаний;

• разработана система сводных показателей промышленности, комплексно характеризующих уровень ее развития на территории;

• разработан состав и проведен расчет интегрального показателя, позволяющего с единых методических позиций оценивать уровень социально-экономического и промышленного развития территорий; • сформирован методический инструментарий, обеспечивающий проведение межрегионального ранжирования, что позволило осуществить типологию регионов по уровню их социально-экономического и промышленного развития на базе единого интегрального показателя.

• на основе системы показателей проведена кластеризация административно-территориальных образований Республики Башкортостан по уровню их промышленного развития, выделены особенности каждого кластера;

• разработаны индивидуальные подходы для управления социально-экономическим развитием каждой из выделенных групп АТО.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании базы дифференциального территориального • планирования, разработки научно-методического аппарата для такого планирования с целью уменьшения социально-экономической дифференциации в развитии различных территорий. Разработаны методы анализа влияния отдельных факторов на этот уровень позволяющие более правильно обосновать финансовую помощь депрессивным регионам и повысить уровень научного обоснования выделяемых инвестиций. Положения диссертации имеют практическую значимость для муниципальных плановых и экономических органов, администрации субъектов Федерации, осуществляющих перспективное планирование развития территорий.

Отдельные разработки диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Основы стратегического планирования», «Основы управления инвестициями».

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Предприятия России в транзитивной экономике» ( Ярославль, октябрь, 2002г.); на республиканской научно-практической конференции «Молодому предпринимательству республики - реальную ресурсную поддержку» (г. Уфа, ноябрь, 2002 год). Материалы диссертации использовались в лекциях и практических занятиях в Уфимском государственном институте сервиса.

Методический инструментарий апробирован в двух АТО и двух предприятиях. Основное содержание диссертации отражено в 11 опубликованных работах общим объемом 5,9 п. л.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введение сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационной работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе "Теоретические предпосылки комплексной оценки на основе развития промышленности регионов" проведен анализ существующего понятийного аппарата ПК региональной проблематики на базе систематизации и структурирования его терминов; раскрыта специфика и объективная необходимость применения принципов системности и комплексности в качестве ведущих при оценке и типологии региона; на основе анализа факторов, оценки, диагностики, ранжирования и типологизации регионов установлено разграничение перечисленных процедур, определена логическая последовательность их реализации 

Во второй главе "Комплексная оценка и типологизация регионов: методический аспект" проведена систематизация существующих подходов к процедуре типологизации регионов по уровню промышленного и социально-экономического развития, с помощью которого разработана классификация методов типологизации по способам проведения; разработан методический инструментарий ранжирования и последующей типологизации регионов на основе использования математического аппарата многокритериальной оптимизации и нечетких множеств; проведен анализ существующих информационных систем в сфере регионального мониторинга и разработаны на его основе методические требования для создания рациональной системы информационного обеспечения, реализующей поддержку принятия решений на различных уровнях власти.

В третьей главе "Комплексная оценка и типология как основа для разработки стратегии управления региональным промышленным развитием (на примере Республики Башкортостан)" на основе корреляционно-регрессионного анализа сформирована система показателей для расчета интегральной оценки уровня социально-экономического развития регионов; дан ситуационный анализ состояния и развития регионов-субъектов Приволжского федерального округа, разработана типология регионов-субъектов Приволжского федерального округа по уровню промышленного и социально-экономического развития на основе предложенного методического инструментария; проведена путем кластерного анализа классификация административно-территориальных образований Республики Башкортостан.

В заключении изложены итоговые результаты исследования, обозначены направления дальнейшей разработки проблемы.