Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности производственной деятельности компаний в условиях нарастающей конкуренции со стороны отечественных и зарубежных организаций реального сектора экономики.
Клиенты и конкуренты выдвигают перед промышленным предприятием ряд требований относительно постоянной готовности к изменениям рынка, а использование системы производственного контроллинга позволяет быстро и эффективно определить возможности этих изменений и оперативно реагировать на них. В настоящее время все большую роль приобретают системы управления с акцентом на планирование и контроль результатов деятельности. Динамичность окружающей среды, спонтанность и многочисленность изменений ее элементов, предъявляют к деятельности по управлению производством требования гибкого и адекватного реагирования на сигналы и вызовы, при этом участие в принятии решений относительно возникающей ситуации принимают менеджеры, акционеры, кредиторы, инвесторы, аналитики, поставщики, исполнители, дилеры, заказчики, потребители. Учитывая возрастающий информационный обмен между различными группами и категориями контрагентов организации, возникает необходимость разработки нового подхода к взаимодействию компании с окружающей средой, повышения аналитичности учетной документации, ставшей основой принятия решений в области управления промышленным производством. Производственный контроллинг, являясь подсистемой менеджмента, представляет собой действенный инструмент балансировки целей организации и ресурсов, необходимых для их достижения.
Состояние контроллинга как за рубежом, так и в России характеризуется преобладанием его оперативной направленности, которая разработана в методическом и инструментальном плане в большей степени. Много внимания уделено контролю затрат, результатов, исполнению оперативных бюджетов. Но резервы роста эффективности предприятия, особенно в долгосрочной перспективе, целесообразно рассматривать с позиций мониторинга хозяйственной деятельности компании. В этой связи становятся важными вопросы теоретической проработки и практического применения в управлении промышленным производством идей производственного контроллинга, а также установления эффективной взаимосвязи процедур и инструментов оперативного контроллинга с задачами стратегического контроллинга, синтез которых предполагает производственный контроллинг.
Степень разработанности проблемы. Методология и инструментарий управления разработаны отечественными и зарубежными учеными, среди которых Балабанов И. Т., Бланк И. А., Большаков СВ., Бригхем Ю., Быкова Е. В., Ван Хорн Дж., Гапенски Л., Ковалев В.В., Колас Б., Кукукина И.Г., Лисицына Е.В., Лукасевич Н.Я., Перов В.А., Родионова В.М., Слепов В.А., Стоянова Е.С., Тренев Н.Н., Самсонов Н.Ф., Федотова М. А., Хелферт Э., Холтом Р., Хоминич И. П. и др.
Проблемам теории и практики контроллинга как сферы управления посвятили свои труды. Ананькина Е.А, Ветров А.А., Данилочкина СВ., Да-нилочкина Н.Г., Елфимова И.Ф., Жевага А.А., Иванова Н.Ю., Ивашкевич В.Б., Ивлев В.А., Лабзунов П.П., Карминский А;М., Королева Г.А., Николаева С.А., Окороков В.Р., Оленев Н.И., Попова Т.В., А.Г. Примак, Ю.А. Соколов, Фалько С.Г., В.А. Чиканова, Л.Н. Юдина и др. Предметом указанных авторов исследований послужили оперативные аспекты контроллинга, в основном, в области затрат и результатов организации. Зарубежные концепции контроллинга представлены исследованиями Дайле А., Друри К., Майера Э., Манна Р., Шерма Э., Фольмута X., Хана Д., Хорвата, Хомбурта К., Шеффера У. и др. В данных работах представлены решения проблем оперативного контроллинга в производственной политике и сбыта организации, но не уделяется внимания проблемам организации производства в условиях неопределенности внешней среды. Теория агентских затрат изложена в работах Губина Е., Тепловой Т., Ляпунова С, Хайда А., Хаши И. и др.
Несмотря на большое количество фундаментальных и прикладных трудов в области контроллинга, многие стороны такого сложного и многоуровневого раздела экономической науки как производственный контроллинг остаются недостаточно разработанными. Это и отсутствие унифицированной терминологии, требующие уточнения и раскрытие функций производственного контроллинга, доработки классификация видов контроллинга, отсутствие полноценной информационной базы для принятия управленческих решений в процессе контроля, наличие недостатков в методиках оценки эффективности контроля и др.
В научной литературе и практической деятельности компаний описываются и используются в основном инструменты и процедуры оперативного и стратегического контроллинга, многие вопросы формирования производственного механизма решаются без необходимого научно-методологического обоснования с учетом специфики развития экономики России, что на практике ведет к просчетам и не дает должного эффекта.
Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость решения проблемы построения эффективной системы внутреннего производственного контроллинга, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ и практических рекомендаций по организации эффективной системы производственного контроллинга в управлении устойчивым развитием промышленных предприятий, а также комплексное изложение концепции производственного контроллинга как эффективного инструмента управления производством.
Важной отличительной особенностью диссертационной работы является системный подход к анализу существующих в мире теорий и концепций контроллинга и рассмотрение возможностей использования теоретических аспектов для реализации в практике производственной компании с целью
повышения эффективности управления, увеличения скорости оборачиваемости оборотных средств и повышения рентабельности.
Исходя из базисных целей диссертационного исследования, автором сформулированы и поставлены следующие задачи:
раскрыть сущность производственного контроллинга как подсистемы системы управления производством организации;
представить функции, объект, предмет и метод контроллинга как систему научных знаний;
выявить особенности производственного контроллинга в предприятиях сферы производства;
разработать алгоритм организации и постановки системы производственного контроллинга в компании;
рассмотреть вопросы диагностики систем учета и отчетности как информационной базы производственного контроллинга;
- разработать мероприятия, повышающие эффективность системы
производственного контроллинга в сфере промышленного производства.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта специальности ВАК 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)).
Объектом диссертационного исследования выступает промышленное предприятие, предметом - производственный контроллинг как система управления промышленным производством.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектической логики, в частности единства логического и исторического. В процессе работы использовались системный подход, прежде всего анализ и синтез, применялись методы экономико-статистических сравнений, сравнительный анализ и графическое моделирование. В совокупности методы, использованные при написании диссертации, обусловили достоверность экономического анализа и выводов.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в области экономики предприятий, управления, основ организации и функционирования системы контроллинга на предприятии. Эмпирической базой исследования послужили обобщения отечественного и зарубежного опыта организации системы контроллинга, факты, опубликованные в экономической литературе, информация специализированных агентств, информационные ресурсы международной сети Internet.
Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем.
1. Решена важная научно-практическая задача поддержания бесперебойного процесса материального производства в организациях реального сектора экономики на основе производственного контроллинга как метода управления промышленным производством.
2. Определена сущность производственного контроллинга как метода
управления промышленным производством. Предложено новое определение
производственного контроллинга. Выделены функции, задачи производст
венного контроллинга и его цель, заключающаяся в поддержании беспере
бойного процесса производства на основе мониторинга выполнения произ
водственного плана, оборачиваемости оборотных средств, ликвидности вы
пускаемой продукции.
Разработана методика организации системы производственного контроллинга в организациях промышленного производства, обобщен опыт работы контроллеров в компаниях реального сектора экономики.
Разработана методика диагностики производственной и управленческой отчетности в целях контроллинга промышленного производства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в приращении научного знания в области теории менеджмента и управления производством, содержащегося в системном представлении цели, сущности, объекта, предмета, методического инструментария производственного контроллинга как действенного инструмента управления корпорацией. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования методик повышения качества управленческой документации как информационной базы принятия управленческих решений, сделанные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании эффективной системы контроллинга и внутреннего производственного контроля в компаниях в интересах принятия эффективного управленческого решения и обеспечения стабильного развития организаций, в частности:
при создании локальной нормативной правовой базы промышленной организации;
при организации взаимодействия органов внутреннего и внешнего контроля с целью повышения эффективности промышленной политики;
при разработке системы внутреннего производственного контроля;
при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов в области управления и контроля.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены автором на научно-практических конференциях и опубликованы в научных статьях. Они также нашли отражение в учебных дисциплинах и курсах "Стратегический менеджмент", "Менеджмент", "Контроллинг".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,5 п.л.
Логика и структура работы определены поставленными целями, задачами и тематикой данного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 121 наименований. Работа содержит 17 рисунков, 13 таблиц.
Основные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Обобщены концепции и направления контроллинга, уточнена
функциональная нагрузка современного контроллинга.
Дано авторское определение производственного контроллинга, как саморегулирующейся системы методов и инструментов управления производством, которая направлена на функциональную поддержку менеджмента предприятия, основана на учете затрат и результатов, минимизации затрат в рамках технологического процесса для достижения конечной цели деятельности компании и обеспечения стабильности ее развития и включает в себя информационное обеспечение, планирование, координацию, контроль и внутренний консалтинг.
Уточнены задачи и функции производственного контроллинга. Основные задачи производственного контроллинга заключаются в информационном обеспечении ориентированных на результат процессов планирования, регулирования и мониторинга организации, выполнении функций интеграции, системной организации и координации. Базу производственного контроллинга составляют показатели производственного и управленческого учета.
В совокупности функций производственного контроллинга выделяются:
сервисная функция (представление необходимой информации для управления);
функция принятия решений (методология принятия решений и их координация);
управляющая функция (реализуется с использованием данных анализа отклонений, величин покрытия, общих результатов деятельности для принятия оперативных и тактических решений во исполнение стратегических и генеральной целей компании. Поиск таких решений ведется на всех уровнях управления организацией и в этой связи важной задачей контроллинга является координация целей различных уровней, средств и методов их реализации);
функция внутреннего контроля на предприятии (в отличие от ревизии контроллинг ориентирован на текущие результаты деятельности предприятия и не предполагает документальную проверку на местах совершения хозяйственных операций).
Информационное обслуживание производственного контроллинга обеспечивается системами планирования, нормирования, учета и контроля, ориентированных на достижение цели деятельности предприятия. Контроллинг содействует достижению главной стоимостной цели предприятия - оптимизации финансового результата через стабилизацию прибыли и максимизацию ценности капитала при гарантированной ликвидности.
Оптимизация финансового результата при гарантированной ликвидности может рассматриваться как главная цель производственного контроллинга.
4. На основе изучения международного опыта контроллинга выявле
ны различия задач и функций контроллеров. Выявлены составные элементы
системы контроллинга, к которым относятся:
финансовые планы компании;
инструменты решения задач;
планово-контрольные показатели;
методы и процедуры расчетов показателей;
критерии результатных целей.
5. Определены планово-контрольные показатели системы производст
венного контроллинга, к которым относятся базовые стоимостные показате
ли производственного и управленческого учета:
поступления и выплаты, или с учетом процессов кредитования, приход и расходы;
затраты и доходы;
издержки и стоимостные результаты производства (оборот, выручка от реализации, запасы).
Базовые показатели дополняются абсолютными и относительными показателями, в частности:
дефицита или профицита платежных средств;
текущей стоимости капитала;
рентабельности собственных и привлеченных средств;
- сумм покрытия и рентабельности инвестированного капитала;
Перечисленные стоимостные показатели могут быть компонентами
результатной цели, а поступления и выплаты денежных средств являются компонентами цели ликвидности.
6. Определены признаки стратегического, оперативного и производ
ственного контроллинга. В рамках стратегического контроллинга менедж
менту оказывается содействие в процессах стратегического управления. Ос
новные задачи при этом - координация стратегического планирования и
контроля и предоставление информации, необходимой для принятия страте
гических решений.
Задачей оперативного контроллинга является содействие оперативному планированию. Основное внимание при этом уделяется краткосрочным трендам, информация о которых выражена в виде доходов и затрат, а фокус внимания сосредоточен на внутренней среде компании.
Таким образом, стратегический контроллинг выполняет функцию реализации стратегии - от стратегического планирования до стратегического управления, оперативный контроллинг сосредоточен на оперативной деятельности.
Производственный контроллинг содействует как в процессах краткосрочного, так и долгосрочного планирования. Через поддержание удовлетворительной ликвидности и финансовой устойчивости организации производственный контроллинг воздействует на текущее и краткосрочное планирование и создает базу для стабильного состояния компании в будущем.
Раскрыты организационные основы построения системы производственного контроллинга в компаниях реального сектора экономики.
Разработаны критерии выбора организационной формы производственного контроллинга с учетом специфики организаций реального сектора экономики.
Предложены методические подходы к определению эффективности управленческой отчетности в целях организации системы производственного контроллинга и разработаны меры по повышению эффективности производственного контроллинга на основе выявления и учета качественных и количественных характеристик результатов деятельности компаний реального сектора экономики.
Содержание диссертационного исследования: