Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе 8
1.1. Методологические и методические основы формирования производственно-экономических отношений 8
1.2. Интеграция производства - объективная предпосылка развития производственно-экономических отношений 23
ГЛАВА II. Состояние и тенденции развития производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе 37
2.1. Современный уровень и структура производства мяса 37
2.2. Переработка скотосырья и реализация готовой продукции 49
2.3. Анализ производственно-экономических отношений между отраслями и сферами мясного подкомплекса 58
ГЛАВА III. Совершенствование производственно- экономических отношений в мясном подкомплексе ОАО «Кузнецкая АПФГ» 73
3.1. Методические основы оптимизации, размещения и специализации сельскохозяйственного производства Кузнецкого района 73
3.2. Совершенствование производственно-экономических отношений между сферами мясного подкомплекса 94
3.3. Экономическая эффективность производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе 113
Выводы и предложения 121
Библиография 124
Приложения 143
- Методологические и методические основы формирования производственно-экономических отношений
- Интеграция производства - объективная предпосылка развития производственно-экономических отношений
- Современный уровень и структура производства мяса
- Методические основы оптимизации, размещения и специализации сельскохозяйственного производства Кузнецкого района
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс находится в глубоком экономическом кризисе, разрушительное влияние которого особенно резко проявилось в сфере производства и переработки мяса. Нарушены сложившиеся в дореформенный период производственно-экономические связи, углубились диспропорции и противоречия между сферами и отраслями мясного подкомплекса, снижаются объемы производства животноводческого сырья и выработки мясопродукции.
Действующая система экономических взаимосвязей в мясном подкомплексе не соответствует принципам рыночных отношений. Это выражается в разбалансированности интересов партнеров и затратном характере производства конечного продукта, усилении монополизма перерабатывающих предприятий и торговли, неэквивалентности обмена между стадиями производственного процесса, в результате чего прибавочный продукт, произведенный в сельском хозяйстве, присваивается переработчиками и сферой обращения.
В связи с этим проблема исследования вопросов производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе имеет важное народнохозяйственное значение и является весьма актуальной.
Состояние изученности. Проблемы реструктуризации АПК, создания и деятельности различных интегрированных производств, формирования и развития производственно-экономических отношений между партнерами по совместному производству и доведению конечного продукта до потребителя являются предметом исследований многих научно-исследовательских учреждений страны и ведущих ученых. Значительный вклад в общетеоретические и методологические аспекты агропромышленной интеграции в АПК внесли В.Д. Гончаров, Л.Ф. Кормаков, М.А. Кочанов, ММ. Макеенко, А.В. Ткач, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, Ф.К. Шакиров, А.А. Шутьков, и другие.
Развитию методических разработок по производственно-экономическим отношениям в новых организационно-правовых формированиях способствовали труды Ф,Г. Арутюняна, Э.В. Долматова, В.М. Стар-ченко, О.А. Родионовой, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, Е.В. Умновой, A.M. Югая и других, Однако эти вопросы рассматривались в отраслевом аспекте и в основном с точки зрения организации интегрированных формирований. Остро ощущается недостаток разработок по производственно-экономическим отношениям в мясном подкомплексе отдельного региона, обеспечивающих взаимную заинтересованность партнеров в повышении эффективности производства конечного продукта.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка методических положений организации производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе при интеграции его участников по производству, переработке и реализации мяса и мясопродуктов, направленных на стабилизацию, рост и укрепление их экономики. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: исследованы теоретические и методические положения организации производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе в новых условиях хозяйствования; проанализировано состояние производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе, выявлены условия и тенденции их эффективного развития на региональном уровне; сформулированы методические положения по совершенствованию организации производственно-экономических отношений между интегрированными звеньями мясного подкомплекса (договорные условия, ценообразование, механизм распределения); разработана система развития производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе при интеграции производства, переработ-
5 ки и доведения продукции до потребителя, проведена ее апробация в мясном подкомплексе района.
Базой исследования является мясной подкомплекс Пензенской области, включающий сельских товаропроизводителей, мясоперерабатывающие предприятия и сферу торговли. Конкретные разработки по организации отношений проводились в мясном подкомплексе АПФГ Кузнецкого района.
Методика и методы исследования. Предмет исследования - производственно-экономические отношения в мясном подкомплексе. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды учёных экономистов, нормативные и законодательные акты по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов и других организаций по аграрным вопросам, агропромышленной интеграции производства в рыночных отношениях. При выполнении исследования использовались годовые отчёты сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий области, планы-прогнозы, данные статистических органов России, области и района.
Исследование базировалось на обобщении научных разработок и анализе фактических материалов по изучаемой теме, использовании монографического, абстрактно-логического, расчётно-конструктивного, экономико-статического методов, а также экономико-математического с решением задач на ПЭВМ.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ формирования производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе, включающих: - уточнение теоретических положений, раскрывающих сущность, содержание и принципы формирования производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе в условиях рынка; выявление тенденций изменения производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе и обоснование их развития на организационно-экономической самостоятельности, принципах взаимовыгодности и заинтересованности в конечных результатах всех участников интегрированного производства; экономико-математическую модель развития сырьевой базы на основе кооперирования предприятий по выращиванию крупного рогатого скота, обеспечивающей более полную загрузку производственных мощностей мясоперерабатывающей промышленности, определение нормативных поста-дийных затрат на производство мяса, как основы распределения доходов; механизм распределения доходов между участниками интегрированного производства, включая методику определения нормативных цен на мясную продукцию с использованием многофакторных параметрических коэффициентов, учитывающую качество продукции и сроки ее поставки.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры организации сельскохозяйственного производства Пензенской ГСХА и хоздоговора с ОАО «Кузнецкая АПФГ».
Практическое значение работы. Производственная проверка системы производственно-экономических отношений и экономико-математической модели развития сырьевой базы показала, что их использование повышает отдачу материальных> технических и финансовых ресурсов, за счет координации деятельности предприятий, стабилизации хозяйственных связей, упорядочения взаиморасчетов, гарантии востребованности продукции каждого предприятия, сближения интересов и единой стратегии действий. Применение их в других регионах будет способствовать снижению производственных и административно-управленческих издержек, экономии оборотного капитала, образованию конкурентоспособных отечественных агропромышленных производств.
7 Апробация н реализация результатов исследования. Отдельные результаты и положения диссертации доложены на научно-практических областных конференциях (Пенза 1996- 1999 гг., Воронеж 1998 г., Мичуринск 1998 г.) и Всероссийской (Пенза 1998 г.), посвященных проблемам развития АПК. Работа проводилась в тесном сотрудничестве со специалистами управления сельского хозяйства Кузнецкого района Пензенской области, основные положения её приняты для внедрения при организации производственно экономических отношений в мясном подкомплексе ОАО «Кузнецкая АПФГ». Результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 7,6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 6 рисунков и 6 приложений.
Методологические и методические основы формирования производственно-экономических отношений
Непрерывное углубление разделения труда сопровождается с одной стороны, выделением все новых отраслей, а с другой стороны - рациональной их интеграцией, формированием сложных межотраслевых хозяйственных систем, к которым относится, в частности, мясной подкомплекс. Продуктовый подкомплекс выражает совокупность экономических отношений, выступающих в форме взаимосвязей между сопряженными в технологическом отношении отраслями по поводу производства конкретного вида сельскохозяйственной продукции, ее переработки в продукты конечного потребления и доведения их до потребителя.
В современной экономической литературе большинство ученых количественно выделяют 8 продуктовых подкомплексов: зернопродуктовый, картофелепродуктовый, свеклосахарный, плодоовощеконсервный, вино-градно-земледельческий, мясной, молочный и масло-жировой. Количество и номенклатура продуктовых подкомплексов могут быть и другими, особенно при формировании региональных звеньев АПК.
Основным критерием выделения подкомплексов является конечная продукция, в состав которой входит: продукция сельского хозяйства, потребляемая непосредственно на местах производства без промышленной переработки, а также поступающая в свежем виде через систему торговли, общественное питание, в т.ч. после длительного хранения; продукция пищевой и легкой промышленности, реализуемая через торговую сеть; продукция сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности, используемая для производства различных промышленных товаров в других отраслях, идущая на экспорт, а также в запасные страховые и другие фонды [2.23, С 37; 3.23, С 51].
Мясной подкомплекс занимает ведущее место среди продуктовых подкомплексов продовольственного комплекса страны. На его долю приходится свыше трети производимой валовой продукции, основных производственных фондов и трудовых ресурсов. От уровня развития подкомплекса зависит обеспечение население страны мясом и мясопродуктами. Следует отметить, что в экономической литературе мясной подкомплекс нередко рассматривается в составе животноводческого или мясо-молочного подкомплекса [2.18, С 21]. Мы придерживаемся точки зрения авторов, которые выделяют мясной подкомплекс в качестве самостоятельного сегмента. Обосновываем это следующими соображениями: во-первых, мясо и продукты его переработки являются одним из видов конечного продукта, который служит основным критерием обоснования продуктовой структуры АПК и формирования межотраслевых продуктовых подкомплексов; во-вторых, мясной подкомплекс является самостоятельной целеобразующей системой, которая может быть принята за основу при разработке целевой комплексной программы по производству мяса и мясопродуктов; в-третьих, специфика производства мяса в сельском хозяйстве не позволяет формировать мясной подкомплекс в составе мясо-молочного, так как проблема производства мяса в стране решается не только за счет скотоводства, но и других отраслей животноводства (свиноводство, птицеводство и др.).
Как и для АПК в целом, для мясного подкомплекса характерна многомерная структура: функционально-отраслевая, территориально-производственная, социально-экономическая. Исходной методологической основой формирования мясного подкомплекса является его функционально-отраслевая структура, в состав которой входят три сферы, а также производственная и социальная инфраструктуры [2.39, С 11; 2.42. С 8; 2.44. С 7]: I сфера включает отрасли, производящие и поставляющие средства производства и ресурсы для животноводства и кормопроизводства, мясной и комбикормовой промышленности, транспортировки, хранения и реализации мяса, строительство животноводческих комплексов, комбикормовая и микробиологическую промышленность; II сфера - животноводство (скотоводство, свиноводство, кролиководство) и кормопроизводство, которые составляют основу подкомплекса; III сфера - мясная промышленность, включающая предприятия по производству мяса и мясопродуктов, а также по переработке птицы.
К производственной инфраструктуре относятся: заготовка, хранение, транспортировка и доведение готовой продукции до потребителя (в т.ч. специализированный транспорт, фирменная торговля, зооветеринарное обслуживание, погрузочно-разгрузочные площадки, холодильники и склады), материально-техническое снабжение.
Социальная инфраструктура включает жилищно-коммунальное хозяйство, систему подготовки кадров, лечебно-профилактические учреждения и социально-культурные объекты.
Продуктовая структура мясного подкомплекса включает виды промежуточных (скот и птица в живой массе) и конечных продуктов (мясо по видам, включая субпродукты), а также продукты его переработки (колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, консервы).
Территориально-производственная структура подкомплекса представляет собой совокупность вертикалей данного типа, которая сложилась на территории страны в соответствии с ее делением на экономические и административные районы. В этом случае правомерно говорить о мясном подкомплексе страны, экономического региона, края, области. Структурная схема мясного подкомплекса изображена на рисунке 1.
Социально-экономическая структура представлена различными видами и организационно-правовыми формами предприятий отраслей и сфер мясного подкомплекса. Так, I сфера включает машиностроительные, комбикормовые заводы, предприятия микробиологической промышленности; II сфера - сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства; III сфера - мясокомбинаты, мясоптицекомби-наты, мясоперерабатывающие, мясоконсервные и другие заводы.
Интеграция производства - объективная предпосылка развития производственно-экономических отношений
При формировании интеграционных хозяйственных связей целесообразно применять системный подход, особо выделяющий обратные связи как системообразующий фактор. Одной из форм обратных связей является государственное регулирование продовольственного рынка. Системный подход предусматривает установление целей и сосредоточения внимания, в
первую очередь, на построение целого. Современный менеджмент (организация управления производством) и маркетинг (организация сбыта продукции и исследования рынка) широко используется во многих странах и проложившие дорогу в российскую практику связаны с чёткой постановкой цели и выработкой средств для её достижения. При этом в основе принятия решений лежат не столько возможности производства, сколько требования рынка, существующие и потенциальные запросы покупателей. Из этого и следует исходить при интеграции в мясном подкомплексе.
Проблемами развития агропромышленной интеграции немало внимания уделено в экономической литературе. Эти вопросы освещены в работах В.И. Фролова, Н.Г. Тарасова, ММ. Макеенко, А.И. Мамедова, А.В, Пикуль-кина, А.И. Панченко, Н.А. Дорофеевой, В.А. Клюкача, И.Г. Ушачёва, А.А. Шутькова и др.
В своих публикациях авторы предлагают разные определения сущности агропромышленной интеграции. Так, А.В. Пикулькин определяет интеграцию как «...форму производственно-экономических связей, при которой предприятш различных отраслей народного хозяйства непосредственно участвуют в производстве сельскохозяйственной продукции путём глубокого проникновения в технологические процессы использования земли, выращивания скота, доведения продукции до конечного производственного или личного потребления.» Автор также утверждает, что интеграция - это «организационная форма совместного участия в производстве и. реализации сельскохозяйственной продукции предприятий различных отраслей» [2.37, С 102].
М.М. Макеенко характеризует агропромышленную интеграцию как «...качественно новую форму производственно-экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями материального производства, и прежде всего, с промышленностью, перерабатывающей сельскохозяйственное сырьё» [3.33. С 51].
"Агропромышленную интеграцию — пишет А.И. Мамедов, -следует рассматривать как процесс сближения, соединения отраслей и как сложившуюся на каждом этапе систему отношений и связей между ними." Под интеграционным процессом понимают "...соединение, сращивание связанных единым производственным циклом специализированных структурных единиц с целью установления рациональных форм кооперации, обеспечивающих наивысшую эффективность общественного производства, успешное решение социально-экономических задач. " По его мнению, агропромышленная интеграция представляет собой "наиболее развитую форму кооперации, одно из конкретных выражений дальнейшего повышения уровня обобществления производства" [2.26, С 58].
В публикациях B.C. Просина и А.П. Завгороднего агропромышленная интеграция определена как "процесс организационного и экономического сближения и соединения деятельности технологически взаимосвязанных отраслей и стадий в общем цикле производства конечного продукта сельскохозяйственного происхождения." Иными словами —утверждают авторы-это органичное единство действий сельского хозяйства, отраслей промышленности, сферы заготовок, транспорта, торговли и других предприятий, непосредственно участвующих в производстве и доведении сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки до потребителя, при котором достигается более полное использование их экономического потенциала для получения наиболее высоких совокупных производственно-экономических результатов [2.44, С 55].
А.И. Панченко, Н.А. Дорофеева, В.А. Клюкач более полно раскрывают сущность интеграционных связей. Под связями агропромышленного комплекса они понимают отношения, складывающиеся между его элементами в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Они выполняют функции объединения элементов в единое целое и обеспечивает обмен между ними веществом, энергией, финансовыми средствами и информацией [3.48, С 32]
В более узком смысле в своих работах В.А. Клюкач определяет интеграцию как «... организационный механизм, который обеспечивает поддержание паритета и эквивалентности обмена между предприятиями АПК по всей технологической цепочке...» [3.26, С 22]
Наиболее распространён вариант, где агропромышленная интеграция рассматривается как сложный процесс технологического, экономического, и организационного соединения взаимосвязанных этапов производства, хранения, переработки и доведения до потребителя предметов потребления из сельскохозяйственного сырья. Экономическая основа агропромышленной интеграции - динамическое единство двух взаимосвязанных процессов: разделения и кооперации труда.
В научной литературе процесс агропромышленной интеграции освещается неоднозначно. Отдельные экономисты в своих исследованиях подразумевает только вертикальные связи. Другие исследователи различают вертикальную и горизонтальную интеграцию, что нам представляется правильным. Горизонтальная интеграция имеет место при объединении однотипных сельскохозяйственных предприятий на основе внутриотраслевой специализации и кооперирования по производству однородной продукции. Каждое хозяйство в этом случае специализируется на разных стадиях производства одного и того же конечного продукта. Вертикальная интеграция представляет собой объединение сельскохозяйственных и несельскохозяйственных предприятий на базе межотраслевой специализации. Эта интеграция увязывает процессы производства, транспортировки, переработки, хранения и реализации продукта под единым руководством.
Современный уровень и структура производства мяса
Важнейшая роль в насыщении продовольственного рынка мясом и мясопродуктами в мясном подкомплексе, отводится животноводству. И от того, насколько рационально ведется производство животноводческой продукции в значительной степени зависит эффективность всего подкомплекса в целом. Животноводство Пензенской области представлено скотоводством, свиноводством, овцеводством и птицеводством. Уровень развития животноводства характеризуется количеством поголовья скота, его структурой и продуктивностью. Динамика и структура поголовья скота (в переводе на условное) за последние 28 лет приведены в таблице 2.1. Устойчивая тенденция наращивания поголовья скота и птицы в Пензенской области имела место до 1986 г,, что объясняется увеличением капитальных вложений в отрасль в связи с развитием процессов специализации и концентрации производства на межхозяйственной основе, а также строительством крупных животноводческих комплексов. Максимальное количество продуктивного скота и птицы (1357 тыс. условных голов) было достигнуто в 1985 г., с 1986 г. численность животных из года в год сокращается. Особенно резкое сокращение поголовья скота в хозяйствах области наблюдается в связи с переходом страны на рыночные отношения. Так, к началу 1998 г. поголовье крупного рогатого скота сократилось по сравнению с 1990 г. с 871,3 тыс. до 402,0 тыс. гол. (в 2,2 раза), свиней - с 630,3 тыс. до 199,9 тыс. гол. (в 3,2 раза), овец и коз - с 517,6 тыс. до 100,2 тыс. гол. (в 5,2 раза), птицы - с 9611 тыс. до 2663 тыс. гол. (в 3,6 раза). Главной отраслью было и остается скотоводство, доля которого в отраслевой структуре животноводства увеличилась до 69,3%. Выращиванием скота и птицы в области занимаются все категории хозяйств, но большая часть поголовья крупного рогатого скота (63%) сосредоточена на сельскохозяйственных предприятиях, а свиней (54%), овец и коз (83%) - в личных подсобных хозяйствах населения. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств по всем видам скота в общей численности поголовья не превышает 1%. Характерно, что общая тенденция сокращения численности скота присуща для сельскохозяйственных предприятий, в то время как в хозяйствах населения поголовье животных, начиная с 1989 г. увеличивается. Сложившиеся изменения в численности и структуре поголовья предопределили аналогичные изменения в валовом производстве мяса: если с 1970 по 1990 гг. производство мяса в сельскохозяйственных предприятиях имело тенденцию к росту, то последние пять лет наблюдается резкий спад объемов его производства (табл. 2.2). Из таблицы видно, что до 1990 г. производство мяса в хозяйствах области увеличивалось за счет ускоренного развития зернопотреблягощих отраслей - свиноводства и птицеводства. Сложившиеся среднегодовые темпы прироста производства мяса по видам за этот период составили: говядины -10,2%, свинины - 9,5%, баранины - 6,3%, мяса птицы - 12,7%. С переходом на рыночные отношения объем производства мяса в 1998 г. уменьшился (против 1990 г.) в 2,5 раза, в т. ч. говядины - в 2,4 раза (8,9% в год), свинины - в 2,6 раза (9,6% в год), баранины - в 1,3 раза (4,8% в год), птицы - в 3,1 раза (11,5% в год). На рисунке прослеживается тенденция увеличения среднегодового производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях в период с 1966-1970 по 1986-1990 гг. с 93,8 тыс. до 197,4 тыс. т (в 2,1 раза), затем наблюдается резкий спад производства и в 1998 г. объем его сократился до 29,4 тыс. т. В хозяйствах населения прослеживается обратная тенденция. Так, если среднегодовое производство мяса с 1966-1970 гг. по 1976-1980 гг. сократи- 40 лось с 55,7 тыс. до 47,6 тыс. т (на 14,5%), то в 1998 г. по сравнению с 1986- 1990 гг. объем его увеличился с 49,7 до 53,4 тыс. т (или на 7,4%). Следует также отметить, что если до 1986-1990 гг. увеличение производства мяса в Пензенской области обеспечивалось за счет ускоренных темпов развития животноводства в общественном секторе, (доля его возросла с 63% в 1966-1970 гг. до 80% в 1986-1990 гг.), то с развитием рыночных отношений удельный вес сельскохозяйственных предприятий в структуре мясного баланса имеет тенденцию к снижению. Улучшение обеспечения сельских жителей молодняком скота и птицы, кормами, сенокосами и пастбищами уже в 1991-1995 гг. позволило повысить удельный вес индивидуального сектора в общем производстве мяса до 34%, а в 1998 г. - до 65% (приложение 1). С развитием многоукладной экономики и рыночных отношений удельный вес хозяйств этой категории в производстве продукции, на наш взгляд, будет повышаться, однако слабая материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий, недостаток кормов и их низкое качество существенно ограничивают возможность индивидуального сектора в расширении и эффективном ведении производства. Сокращение производства мяса в аграрном производстве области вызвано двумя группами причин - федерального и местного уровня. К первым относятся: отсутствие государственного регулирования рыночных отношений, неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью (в т.ч. перерабатывающей), нарушение производственно-экономических связей между сельскими товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями, несовершенство ценообразования и финансово-кредитной системы, инфляция, низкий уровень платежеспособности населения.
Методические основы оптимизации, размещения и специализации сельскохозяйственного производства Кузнецкого района
На основании анализа финансово-экономического состояния изучаемых предприятий Кузнецкого района и особенностей их функционирования в 1997 году была учреждена новая структура - открытое акционерное общество «Кузнецкая АПФГ». Выбор организационной структуры финансово-промышленной группы в форме акционерного общества открытого типа обоснован экономической целесообразностью слияния агропромышленного и финансового капитала в условиях зарождающегося российского аграрного рынка. Расчет эффективности в деятельности АПФГ основываются на: повышении заинтересованности работников в конечных результатах своего труда; стабилизации объемов производства; значительном расширении технологических и экономических связей; материальной поддержке развития села; улучшении социальной инфраструктуры. Подлинная заинтересованность всех акционеров в достижении максимальных результатов деятельности акционерного общества обеспечивается через взаимовыгодное участие их в распределении прибыли от реализации конечной продукции. Регулирование всех аспектов деятельности АПФГ отнесено на усмотрение членов общества и закреплено внутренним уставом. В основе данной формы интеграции лежат интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, переработчиков, работников торговли и банка, а через согласование которых проявляются экономические отношения субъектов. В качестве учредительных документов АПФГ представлены учредительный договор предприятий, пожелавших создать подобную структуру, и устав. В договоре определен рабочий орган финансово-промышленной группы, ответственный за ведение текущих дел в ней (головное предприятие) - управление сельского хозяйства. Важная задача интегрирования — осуществление совместного процесса по выпуску различных видов готовой продукции в котором фокусируется только фактические обоснованные издержки, понесенные участниками в ходе его выполнения. А общий доход рассчитывается по конечному результату деятельности - реализации готовой, совместно выпущенной продукции и распределяют между участниками пропорционально понесенным ими затратам. Все предприятия, входящие в финансово-промышленную группу, сохраняют юридическую и хозяйственную самостоятельность, свою организационно-правовую форму. Коммерческий банк «Кузнецкий» выполняет функции финансово-расчетного центра, осуществляя распределение полученного дохода группы в пропорциях установленных головным предприятием - управлением сельского хозяйства. Координационную роль в ОАО «Кузнецкая АПФГ» выполняет фирменная торговля. На нее возложены обязанности и ответственность за определение требований к объемам, качеству, ассортименту и срокам реализации продукции, возможного уровня цен. Все остальные сферы должны выполнять общую экономическую программу, разработанную координирующим звеном. Наряду с торговлей создана служба маркетинга. Основными ее функциями являются: изучение потребительского и платежеспособного спроса на мясо и мясопродукты, анализ причин, тормозящих реализацию продукции, оперативный сбор и обработка информации о возможных каналах сбыта, ценах; прогнозирование изменений рыночных условий. Вхождение предприятия в ФПГ с делегированием ее организации управления определенных прав ограничивают его независимость в обмен на некоторые выгоды. Такое ограничение неизбежно при формировании кооперации, поскольку группа принимает на себя определенные обязательства перед высшими структурами, в том числе и перед государством, а следовательно должна владеть рычагами консолидирующей ответственности своих членов. Взаимодействие головной организации АПФГ с организациями-участницами изначально ориентировано в направлениях взаимовыгодного сотрудничества: 1. Передача в траст пакетов акций предприятий-участников ФПГ, находящихся в государственной собственности. 2. Развертывание работы по размещению ценных бумаг организаций участниц ФПГ и вторичного рынка этих бумаг. 3. Информационное обслуживание членов группы с использованием возможностей головной организации. 4. Налаживание комплексного банковского обслуживания, включая кредитование торговых и производственных операций. По мере развития деятельности ФПГ акцент, следует переносить на разработку и реализацию инвестиционных проектов, в том числе с участием нескольких организаций и привлечением иностранных инвесторов. Основной целью такого общества является объединение материальных и финансовых ресурсов акционеров, других организаций, учреждений для повышения конкурентоспособности и эффективности производства, улучшения качества производимой сельскохозяйственной продукции и продовольствия, применения прогрессивных энергосберегающих технологий, и на этой основе получение прибыли и удовлетворение экономических и социальных интересов акционеров, а также эффективное хозяйственное регулирование совместной производственно-финансовой деятельности участников, позволившего решить следующие задачи: 1. Производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции и продовольствия организованы на основе замкнутого технологического и финансового цикла в интересах всех участников. 2. Укрепить партнерские отношения между сельскими товаропроизводителями, предприятиями пищевой промышленности, торговыми организациями и кредитно-финансовыми учреждениями; 3. Улучшить финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей и других участников за счет объединения агропромышленного и торгового капитала и ускорения оборотов денежных средств. 4. Расширить рынки сбыта, организационное и финансовое участие в создании регионального оптового рынка продовольствия для обеспечения населения области продовольствием и повышена конкурентоспособность сырья, товаров и услуг районного АПК.