Прогнозирование в системе формирования инвестиционной политики Драпеза Ирина Викторовна

Прогнозирование в системе формирования инвестиционной политики
<
Прогнозирование в системе формирования инвестиционной политики Прогнозирование в системе формирования инвестиционной политики Прогнозирование в системе формирования инвестиционной политики Прогнозирование в системе формирования инвестиционной политики Прогнозирование в системе формирования инвестиционной политики Прогнозирование в системе формирования инвестиционной политики Прогнозирование в системе формирования инвестиционной политики Прогнозирование в системе формирования инвестиционной политики Прогнозирование в системе формирования инвестиционной политики
>



Драпеза Ирина Викторовна. Прогнозирование в системе формирования инвестиционной политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 190 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕКИЕ АСПЕКТЫ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА
11

  1. Роль инвестиций в развитии национальной экономики и необходимость повышения эффективности инвестиционного процесса 11

  2. Механизм формирования государственной инвестиционной политики 30

  3. Прогнозирование как инструмент формирования государственной инвестиционной политики: сущность, принципы, методы 49

  4. Система факторов, обеспечивающих научное прогнозирование инвестиционного процесса 65

ГЛАВА 2. ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА
74

  1. Многофакторный анализ развития инвестиционного процесса промышленно-развитых стран 74

  2. Прогнозирование развития инвестиционного процесса США, Японии, Франции: методы и инструменты 90

  3. Особенности инвестиционного процесса России 99

  4. Анализ прогнозов динамики инвестиций на долгосрочную перспективу 116

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОЛГОСРОЧНОГО
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЛОЖЕНИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ И
РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
124

  1. Вариантные прогнозы развития инвестиционного процесса в Российской Федерации на долгосрочную перспективу 124

  2. Оптимистический прогноз инвестиций в основной капитал на период до 2015 года и возможности его реализации 136

  3. Практические рекомендации по формированию эффективной инвестиционной политики России в условиях оптимистического прогноза долгосрочных вложений на период до 2015 года 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В послании Президента РФ Федеральному Собранию была поставлена задача удвоения ВВП к 2010 году1. Для того, чтобы решить эту задачу, необходимо не только преодолеть предшествующий инвестиционный кризис, приведший к существенной деформации производственной структуры страны и регионов, но и создать предпосылки для коренного улучшения динамики инвестиционного процесса.

В этой связи возникает необходимость более активного использования потенциала рыночных рычагов и централизованного регулирования в системе социально-экономического развития, что в свою очередь требует совершенствования системы управления инвестиционной деятельностью, важнейшим инструментом которой выступает прогнозирование.

Весьма существенным фактом является то, что в России до сих пор не сформирована долгосрочная стратегия развития инвестиционного процесса. В среднесрочном прогнозе экономического развития Российской Федерации на перспективу до 2008 года не определены конкретные сферы, в которые должны быть направлены основные инвестиционные потоки.

При этом следует иметь в виду, что государство обеспечивает только 20% капитальных вложений в общем объеме инвестиций, а около 80% приходится на частных инвесторов. Объемы инвестиций последних предопределяются целым рядом факторов: в первую очередь инвестиционной привлекательностью отраслей и регионов, а также факторами политического и социального характера, что значительно усложняет проведение достоверной оценки..

Существующая практика прогнозирования инвестиционного процесса показала низкую точность прогнозов. Так, например, темпы роста валового накопления, предложенные в концепции долгосрочного развития экономики

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ// Российская газета. — 2004.- № 109.

4 России, прогнозировались до 2010 года не ниже 20 % ежегодно, по итогам же прошедших 2000-2004 лет они не превышали 13,5%.2

Применительно к управлению государственными ресурсами имеет место формирование намерено заниженных прогнозных результатов, что создает условия, позволяющие обойти контроль за их целевым использованием.

Вышеизложенное обусловливает необходимость разработки новых подходов к формированию методологии прогнозирования инвестиционного процесса.

Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий инвестиционной политики, а также обоснование воздействия государства на инвестиционную деятельность нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых таких, как B.C. Бард, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, А.А. Водянов, А.Г. Грязнова, А.И. Добрынин, Ю.И. Новиков, П.В. Тальмина, Т.С. Хачатуров, Т.В. Чечелева, Е.М. Четыркин, Е.В. Шатрова, В.В. Шеремет, В.Д. Шапиро, Я.М. Уринсон, С. Беренс, С. Брю, Л. Гитман, М. Джонк, Дж. Кейнс, М.Е. Портер, А. Смит, К. Макконнелл, У. Шарп и др.

Методологические основы анализа инвестиционных отношений, моделей и условий рыночной экономики России содержатся в трудах известных отечественных ученых: Л.И. Абалкина, СИ. Абрамова, СЮ. Глазьева, В.А.Глазунова, А.С. Гранберга, С.А. Жданова, В.И. Кушлина, Д.С Львова, В.С.Немчинова, Н.Я. Петракова, Б.А. Райзберга, Д.Е. Сорокина, Е.Г. Ясина и др.

Важнейшие аспекты прогнозирования экономических процессов, происходящих на макроуровне, изложены в работах Г.Л. Азоева, М.З. Бора, СВ. Глущенко, В.В. Егорова, Б.Г. Зинченко, С.А. Логвинова, Т.Г. Морозовой, Г.А. Парсаданова, СН. Смирнова и др.

2 Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на

долгосрочную перспективу. Принято Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля

2000 г. N 572-р //Собрание законодательства Российской Федерации .- М.- 2000. - N 17.- С. 1904.

Работы B.C. Дадаяна, В.И. Данилина, Г.И. Савина, Е.М. Четыркина и

др., специалистов в области экономико-математического моделирования

могут послужить инструментарием для исследования инвестиционного

процесса.

Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно освещены закономерности развития инвестиционного процесса, механизм разработки государственной инвестиционной политики и процесс прогнозирования в системе её формирования, что и предопределяет актуальность темы диссертационной работы.

Дель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи повышения обоснованности прогнозирования инвестиционного процесса.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие основные задачи:

Изучить теоретические аспекты инвестиционного процесса и государственной инвестиционной политики.

Сформировать представление о прогнозировании как инструменте формирования государственной инвестиционной политики.

Исследовать и классифицировать факторы, влияющие на инвестиционный процесс.

Изучить опыт формирования инвестиционной политики в промышленно развитых странах и определить особенности прогнозирования в них инвестиционного процесса.

Выявить основные тенденции и закономерности развития инвестиционного процесса в экономике России.

Спрогнозировать динамику вложений в основной капитал в России на долгосрочную перспективу на базе предложенной системы факторов.

Выработать на основе построенного прогноза практические рекомендации по совершенствованию формирования государством инвестиционной политики в России.

Объект исследования. Объектом исследования является инвестиционный процесс в экономике России.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает прогнозирование в системе формирования инвестиционной политики.

Методологическая и теоретическая база. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили: теории государственного регулирования национальной экономики, общая теория систем и системный анализ, концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых. Информационную базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка России, результаты научных исследований Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Бюро экономического анализа, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, результаты авторского исследования прогнозирования инвестиций в национальной экономике. В процессе подготовки диссертационного исследования автором использовался пакет программного обеспечения STATISTICA, версии 5.5.

Работа выполнена в соответствии с п.4.16. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по развитию процесса прогнозирования в системе формирования инвестиционной политики.

Основные научные результаты состоят в следующем:

  1. На основе принципов инвестиционного процесса (возвратность, множественность, приращение стоимости и срочность) уточнена сущность понятия «Государственная инвестиционная политика», под которой понимается совокупность целей, направленных на создание необходимых условий протекания инвестиционного процесса с максимальным объемом сбережений, трансформации их в инвестиции, эффектом множественности и приращения стоимости, с минимальным сроком достижения будущего результата.

  2. Определены инструменты и методы формирования и реализации государственной инвестиционной политики на основе анализа структуры инвестиционного процесса с позиции государственного регулирования; в частности, установлено, что прогнозирование является основным инструментом, позволяющим научно обосновать инвестиционную политику государства.

3. Предложена система факторов, влияющих на развитие
инвестиционного процесса; выявлены ключевые макроэкономические
показатели, в наибольшей степени влияющие на уровень инвестиционной
активности в реальном секторе экономики: динамика промышленного
производства, уровень загрузки производственных мощностей,
прибыльности предприятий, процентные ставки, темпы инфляции, динамика
экспорта и ставки рефинансирования; разработана их классификация в
зависимости от источников, форм и направлений использования вложений в
основной капитал.

4. Выявлены специфические черты инвестиционного процесса в
промышленно развитых странах (США, Япония, Франция), оказывающие
влияние на содержание процесса прогнозирования в системе формирования
инвестиционной политики (структура вложений, уровень развития
инфраструктуры, открытость внешнему рынку и доля государственного
регулирования инвестиционного процесса).

5. Вскрыты основные тенденции развития инвестиционного климата в
России. Определена степень влияния внутренних факторов инвестиционного
процесса на вложения в основной капитал на основе использования методов
факторного и регрессионного анализа. Произведена количественная оценка
взаимосвязи динамики инвестиций с ключевыми макроэкономическими
показателями. Установлено, что инструменты структурной политики влияют

^ на состояние инвестиционного процесса в большей степени, чем

инструменты монетарной политики. Отличительной особенностью этого процесса является наибольшая чувствительность инвестиций к изменению таких факторов, как объем производства промышленной продукции, чистый экспорт, ставка рефинансирования.

6. Предложена методика составления прогнозов вложений в основной
капитал на долгосрочную перспективу на базе комбинирования
эвристических и количественных методов.

Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования состоит в ориентации на широкое использование выводов и рекомендаций диссертации при формировании государственной инвестиционной политики; в практической работе руководителями коммерческих структур промышленного комплекса; в учебном процессе при преподавании дисциплин: - «Государственное регулирование экономики» по темам:

«Прогнозирование и регулирование динамики и структуры экономики»,

«Ресурсный потенциал и эффективность его использования» и

«Государственное регулирование инвестиций»;
» - - «Стратегическое макропланирование экономических и социальных

процессов» по теме «Прогнозирование и формирование темпов,

пропорций, структуры национальной экономики». В работе предложены рекомендации по созданию благоприятных условий для протекания инвестиционного процесса в России в соответствии с новой концепцией формирования государственной инвестиционной

9 политики, построенной на базе оптимистического прогноза долгосрочных вложений в основной капитал. В рекомендациях предлагается:

обеспечить концентрацию ресурсов в соответствии с четко выделенными приоритетными отраслями, создать механизм аккумулирования финансовых ресурсов в инвестиционных банках и осуществить контроль за их использованием по целевым направлениям;

создать законодательно-правовой механизм защиты частных инвестиций и государственных гарантий их возврата в условиях финансовой нестабильности;

- ввести обязательную систему страхования рисков инвестиционного
процесса, законодательного обеспечения ипотечного кредитования жилья,
инвестирования малого предпринимательства и венчурного бизнеса путем
формирования механизмов государственной защиты частных инвестиций в
развитие малого и среднего бизнеса и предоставление гарантий возврата
вложенных средств.

Апробация результатов исследования. Данное исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в . соответствии с комплексной темой «Теоретико-методологические основы становления и развития новых форм хозяйствования в экономике России» (№ государственной регистрации 01.200.118576).

Основные положения работы представлены на Международной научно - практической конференции Института стратегического развития муниципальных образований «Стратегия как инструмент государственного и муниципального развития: теория, проблемы, практика» (Волгоград г., 2004г.); на заседании круглого стола Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации «Проблемы экономической интеграции стран СНГ» (Москва г., 2005 г.).

Материалы диссертации использовались на кафедре «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» Финансовой академии при

10 Правительстве Российской Федерации при преподавании дисциплины «Стратегическое макропланирование экономических и социальных процессов» (Москва г., 2004 - 2005 гг.).

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, нашли применение в прогнозировании инвестиционного процесса Полным товариществом «Холдинг «Социальная инициатива и компания» (управление внешними заимствованиями и эмиссии ценных бумаг),, что подтверждено актом о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 1,9 п.л.

Общая структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.