Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций Буковская Юлия Анатольевна

Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций
<
Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций
>



Буковская Юлия Анатольевна. Прогнозирование ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-8/2512

Содержание к диссертации

Глава 1. Методы антикризисного управления в прогнозировании чрезвычайных ситуаций 12

  1. Классификация чрезвычайных ситуаций с точки зрения законодательства и с позиций теории антикризисного управления 24

  2. Прогнозирование последствий чрезвычайных ситуаций и технология антикризисногоуправления 38

Глава 2. Разработка на базе методологии антикризисного управления основополагающих положений прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций .57

Порядок оценки последствий и ущерба, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций 57

Интегральные оценки ущербов, причиняемых окружающей среде в

- результате чрезвычайных ситуаций 72

Общая методика прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций, с использованием адаптированных методов антикризисного управления 84

Заключение по Главе 2. 97

  • Разработка структурно-логических схем процедуры прогнозирования экологических и социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций 121

    Оценка^ эффекта использования методики прогнозирования, базирующейся на идеологии антикризисного управления 129

    Заключение по Главе 3 134

    Приложения.. 155

    Введение к работе

    Очевидной является необходимость реально оценивать и прогнозировать социально-экономические последствия чрезвычайных ситуаций (ЧС), а также обосновывать необходимые объемы .. государственных расходов на предупреждение ЧС и инвестиции в этой области. Основой проведения таких работ является оценка текущих социально-экономических последствий ЧС, а также прогнозирование их на долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный" периоды времени.

    При рассмотрении сценариев долгосрочного и краткосрочного развития России, а также стратегии ее устойчивого безопасного развития, должен использоваться принцип предупреждения катастрофических ситуаций и построения системы барьеров на пути увеличения тяжести последствий ЧС. Этот принцип является основой для принятия фундаментальных научных, технологических и управленческих решений по снижению рисков и смягчению последствий ЧС.

    Оценка текущих социально-экономических последствий ЧС, а также прогнозирование их на долгосрочный и среднесрочный периоды времени нужны для того, чтобы наметить мероприятия по ^государственному регулированию процесса развития социально-экономической системы обеспечения снижения риска и смягчения последствий аварий и катастроф.

    Целью прогноза социально-экономических последствий ЧС является определение возможного размера общего экономического ущерба и структурных сдвигов в хозяйстве регионов, наступающих в результате ЧС, а также связанных с этим качественных изменений социально-экономической ситуации на региональном и федеральном уровнях.

    Для развития любой социо-эколого-экономической системы характерны кризисы, их возникновение обусловлено реальными тенденциями развития

    производства и экономики в целом, потребностями их периодической реконструкции. Глубина и характер кризиса зависят от эффективности управления системой, т.е. возможностей при решении проблем предвидеть и смягчать кризисы, использовать их во благо развития, что доказывает необходимость в эффективном антикризисном управлении, в том числе и в условиях Ч С.

    Представляется возможным рассматривать ЧС как одну из форм кризиса и использовать методы теории антикризисного управления для расширения возможностей прогнозирования возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, причиняющих ущербы окружающей среде.

    В теории антикризисного управления кризис трактуется как переходный период в развитии социально-экономических систем. Применение такого подхода в целях данного исследования позволяет значительно расширить понятийную основу проблематики ЧС и рассматривать ЧС как один из видов переходных процессов, тем самым связывая проблематику ЧС с понятиями о кризисах и катастрофах в антикризисном управлении.

    Все это обусловливает актуальность исследований и разработок методов прогнозирования возникновения кризисов и ЧС, причиняющих ущербы окружающей среде, с использованием теории антикризисного управления.

    В данной работе исследуется возможность использования методов теории антикризисного управления для расширения возможностей прогнозирования возникновения и развития катастроф и чрезвычайных ситуаций, причиняющих ущербы окружающей среде.

    Одним из направлений' антикризисного управления является распознавание предкризисных ситуаций, т.е. необходимо своевременно обнаружить первые признаки кризиса, понять его характер. От этого зависит возможность предотвращения кризиса. Все это существенно связано с разработкой и внедрением концепции комплексной безопасности и управления рисками ЧС.

    Создание научно-обоснованных методов оценки уязвимости территорий, объектов и систем относительно природных и техногенных опасностей разного происхождения, интенсивности и длительности воздействия, методов прогнозирования и оценки последствий и ущербов от ЧС, вызванных этими опасностями, является одним из важных направлений исследований, результаты которых позволяют расширить и укрепить нормативно-методическую базу оценки и управления рисками и, следовательно, выработать более обоснованные управленческие решения по предупреждению и смягчению последствий ЧС в Российской Федерации, регулированию устойчивости с учетом результатов своевременного определения уязвимости социо-эколого-экономических систем в периоды времени, предшествующие возникновению и протеканию ЧС.

    В статье 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» содержится предписание организациям «планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости» своего функционирования в периоды предупреждения и протекания ЧС. Использование принципов антикризисного управления способствует более правильному пониманию устойчивости жизнедеятельности организаций, как структурных составляющих социально- экономических систем.

    Объемы экономического, социального, экологического и других видов ущербов являются определяющими показателями уязвимости объектов экономики, территорий и прочих социально-экономических систем относительно опасных природных и техноприродных процессов. Поэтому правильное определение объемов ущерба при прогнозировании социально- экономических последствий ЧС позволит определить величину уязвимости исследуемых систем, а это, в свою очередь, позволит правильно разработать исследуемых систем, а это, в свою очередь, позволит правильно разработать механизмы управления безопасностью и регулирования уязвимости исследуемых систем.

    Целью данной работы является разработка научно-методического обеспечения прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС, базирующегося на подходах антикризисного управления. Цель исследования определила постановку и решение задач:

    1. анализ современных методов прогнозирования и оценки экологических и социально-экономических последствий ЧС, в том числе ущербов, причиняемых окружающей среде в результате негативных последствий от произошедших ЧС;

    2. анализ методов структурирования переходных периодов, используемых в теории антикризисного управления, как базы для прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;

    3. разработка классификации ЧС на основе анализа сложившихся тенденций изменения величины ущерба и количества ЧС и построение матрицы, учитывающей данные тенденции;

    4. разработка структурно-логических схем и процедуры прогнозирования и оценки ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС.

    Теоретические и методологические основы исследования

    Проблема прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС получила широкое освещение. В исследуемую область науки значительный вклад внесли такие ученые как: Осипов В.И., Кофф Г.Л., Гусев A.A., Бурков В.Н., Порфирьев Б.Н., Махутов Н.А, Вишняков Я.Д., Мастрюков Б.С., Акимов В.А., Рагозин A.JL, Новоселов A.JI. и др.

    В разработку исследуемых в диссертации методов антикризисного управления внесли вклад такие ученые как Коротков Э.М., Кирсанов К.А., Буянов В.П., Михайлов JIM. и др.

    Научный анализ проведен по опубликованным материалам, с учетом результатов статистических и аналитических исследований отечественных и зарубежных авторов, а также результатов интервьюирования ведущих ученых и специалистов в области управления рисками и безопасностью в природнотехногенной сфере, оценки - последствий ЧС и антикризисного управления. .

    Методологической основой послужили теоретические положения политической экономии, теории систем, теории антикризисного управления и другие современные научные положения. В работе применены методы логического, сравнительного, ретроспективного анализа, статистические методы.

    Информационную базу исследования составляют законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, инструкции государственных органов, другие нормативные документы, отечественная и зарубежная литература, представленная трудами вышеупомянутых авторов.

    Объектом исследования является системное образование автономно функционирующих организаций в составе региона, на которых имели место ЧС, повлекшие за собой ущербы окружающей среде.

    Предметом исследования являются методы прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате чрезвычайных ситуаций, методы теории антикризисного управления, адаптированные для прогнозирования возникновения ЧС и их последствий, а также интегральная оценка ущербов, причиняемых окружающей природной среде в результате ЧС.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового подхода к созданию методического обеспечения прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС, основанном на использования положений антикризисного управления.

    В результате проведенного исследования решен ряд методологических и практических задач:

    проведен анализ, обобщение и систематизация подходов отечественных и зарубежных исследований к прогнозированию и оценке экологических и социально-экономических последствий ЧС, в том числе ущербов, причиняемых окружающей среде, что выявило возможность использования качественно иных подходов к решению сформулированной проблемы;

    1. предложена концепция использования положений антикризисного управления для прогнозирования ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;

    2. предложена матрица вариантов бинарных переходных периодов, базирующаяся на используемой в теории антикризисного управления 3-х уровневой классификации переходных периодов;

    3. проведен анализ и обобщены оценки негативных последствий ЧС как информационной базы для прогнозных оценок ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;

    4. предложены структурно-логические схемы и процедуры прогнозирования и оценки ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС;

    5. проведена оценка эффекта от использования методики прогнозирования ЧС, базирующейся на принципах антикризисного управления.

    Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения при прогнозировании ущербов, причиняемых окружающей среде в результате ЧС, а также при прогнозировании устойчивого и безопасного социально-экономического развития региона/ государства.

    Предлагаемые подходы к прогнозированию ущербов от ЧС могут использоваться при разработке стратегических и тактических планов развития конкретных предприятий, регионов и служить основой для формирования инвестиционной политики.

    Определено, что экономическая оценка ущерба от загрязнения окружающей среды, кроме целей прогнозирования социально-экономического развития региона/ государства, применяется в следующих случаях:

    при решении вопросов размещения производительных сил;

    при оптимизации проектных решений, для выбора стратегии в области охраны

    окружающей среды, для выбора стратегии развития технологий;

    при решении задач экономического стимулирования в области охраны

    окружающей среды;

    при оценке эффективности ресурсосберегающих технологий; при разработке нормативов платежей за загрязнение окружающей среды. Апробация работы. Основные результаты докладывались на 8-м и 11-м Всероссийском студенческий семинаре «Проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2000, 2003), 15-й, 18-й и 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2000, 2003, 2004), международных научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2002, 2003), на постоянно действующем в ГУУ семинаре «Стратегия против стереотипов» и использовались в лекциях по дисциплинам «Безопасность социально- экономических систем», «Безопасность жизнедеятельности». Также результаты были использованы при выполнении Научно-методическим учреждением «Менеджмент промышленной и экологической безопасности» таких работ, как «Разработка и внедрение нормативной методической базы оценки интегральных показателей рисков возникновения ЧС и методов проведения социологических исследований, их восприятия для оценки социальных последствий ЧС» М., 20012003; «Разработка методов управления безопасностью природных и техногенных систем с учетом динамики их уязвимости» М., 2001; «Разработка методики оценки экономической эффективности управления уязвимостью и безопасностью природных, технических и социально-экономических систем»

    М., 2002. Отдельные элементы исследования представлены в ряде статей,

    опубликованных в сборнике научных статей «Вестник университета» (№ 1(2), 2003) и журнале «Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций», №2, 2004г.

    Работа состоит из введения, трех Глав, заключения, приложений, списка литературы из 145 наименований, изложена на 154 страницах, содержит 11 таблиц и 32 рисунка.