Научно-информационная среда региона - основа комплексного регионального прогнозирования Унтура, Галина Афанасьевна




Унтура, Галина Афанасьевна. Научно-информационная среда региона - основа комплексного регионального прогнозирования : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.04 / Рос. академия наук. Ин-т экономики и организац. промышлен. производ. Сиб. отд-ния.- Новосибирск, 1993.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/1544-x

Введение к работе

Актуальность работы: тема диссертации связана с разработкой методологических и методических проблем формирования научно-информационной среды в регионе и использования ее возможностей при разработке комплексных прогнозов регионального развития.

В условиях расширяющихся хозяйственных связей и одновременным прекращением деятельности организационных структур управления ( в первую очередь информационных систем, создаваемых на протяжении многих лет для обслуживания централизованной системы планирования и управления) многие элементы новой информационной среды должны быть созданы заново. Сложность задачи определяется тем обстоятельством, что в переходный период должны одновременно и взаимосвязанно функционировать как информационные элементы старой хозяйственной системы, так и вновь возникающие рыночные структуры.

Это особо актуально для региона потому, что на первых этапах реформы оказались практически разрушены " вертикальные " информационные связи, и поскольку в прежней хозяйственной системе " горизонтальные" информационное связи целенаправлено не развивались, то возник своеобразный информационный вакуум.

В то же время успешная реализация задач новой экономической реформы, в результате которой формируются региональные рынки, требует создания крупных научно- информационных массивов на региональном уровне для успешного проведения диагностики , мониторинга, регулирования социально-экономических и экологических процессов, маркетинга продукции в регионах различного типа. Для этого требуется обоснование подхода к созданию научно- информационной среды и нового механизма производстра и потребления знаний и информации.

Обеспечение преемственности накопленных знаний и информации требуется для осуществления достаточно плавного перехода от административно-командной системы управления к рыночному регулированию. Необходимо как бы "выращивание" новой экономической среды в недрах прежней хозяйственной системы, так же как и ос-

воение методов экономического регулирования, принятых в разных странах.

В связи с тем, что в новых условиях хозяйствования происходят принципиальные изменения методологии комплексного регионального прогнозирования (от директивного планирования и прого-нозирования в жестко централизованной экономике к экономическим методам регулирования и управления в регионе), соответственно изменяются требования к подготовке знаний и информации для обоснования вариантов или сценариев социально-экономического и научно-технического развития в условиях постепенного создания системы полноценных элементов рыночной экономики. Необходима разработка новых организационно-экономических условий для взаимодействия производителей и потребителей научно-технических разработок, инноваций и информации для функционирования территориальных систем различного уровня.

Основная часть научных трудов по региональной экономике и информатике была посвящена проблемам централизованного предпланового обоснования и планового управления экономикой региона.

В последние годы заметен поворот в сторону изучения экономических методов регулирования и моделирования в работах А.Г.Гранберга, В.И.Суслова, С.А. Суспицина по проблемам регионального и межрегионального взаимодействия различных субъектов в условиях рыночной экономики.

Проблемам формирования региональных рынков различного типа и учета их роли в комплексном региональном прогнозировании посвящены новые работы Р.И.Шнипера, в которых с методологических позиций рассмотрено место рынка знаний и информации. Вопросы теории и методики региональной диагностики рассматриваются 0. Г. Дмитриевой, ею предложены системы показателей и индикаторов для аналитической и экспертной диагностки регионального развития.

Концепция информационой среды в большинстве отечественных работ изложена с позиций общих процессов информатизации и ее технического обеспечения, чему посвящено многочисленные публикации по информатике и техническим наукам. Концепция, которая предлагается в диссертации, относится к области экономических

региональных исследований, опирается на изучение интересов и потребностей в знаниях и информации различных субъектов хозяйствования в регионе, возможностей и условий их производства и продажи на различных рынках.

Имеется большое число зарубежных публикаций по данному вопросу, в которых рассматриваются различные подходы по использованию знаний и информации в процессе подготовки аналитических материалов и моделирования для регулирования территориального развития и создания региональных информационных систем и рынка информационных услуг. Автор в первую очередь опирался на работы F.Archibugi, M.Castells, V.Coffey, B.Goldstine, P.Nijkamp, M.Pole'se, G.Poppel, P.Rietveld.

Анализ и прогнозирование направлений и масштабов взаимодействия различных субъектов хозяйствования в регионе сдерживается недостаточной изученностью его социально- экономической среды и недооценкой знаний и информации как одного из основных элементов механизма функционирования рынка.

Именно развитию исследований по этому направлению с позиции повышения роли научно- информационной среды в комплексном региональном прогнозировании в , условиях перехода к рынку в РФ и посвящена эта работа. Главное внимание уделено проблемам формирования и развития научного комплекса региона как основного элемента научно- информационной среды в условиях перехода к рынку.

В работе исследуется проблема создания рынков знаний и информации во взаимодействиии с другими типами региональных рынков, изучаются экономические предпосылки и условия их создания. Поэтому представляется актуальным исследование комплексного использования знаний и информации не только как ресурсов долговременного экономического роста, но и как товаров, обладающих на рынке потребительским спросом, качеством, ареалами рапространё-ния и др. Спрос на знания и информацию возникает у различных субъектов хозяйствования в регионе, и многообразие их применения сопровождается различными организационно-экономическими формами их использования и реализации, которые также пока не-

достаточно изучены .

Объект работы - научно- информационная среда региона в переходный период.

Предметом выступает процесс накопления знаний и информации для комплексного регионального прогнозирования, программирования и диагностики.

Цель работы - разработка методологии исследования процессов формирования научно-информационной среды региона и основных направлений ее функционирования, изучение процессов формирования рынка знаний и информации в регионе.

Для выполнения сформулированной цели были поставлены следу-щие задачи

- разработать требования к формированию рынка знаний и информации, структуре социально- экономической информации, в условиях большого потенциального спроса при диагностике и прогнозировании территориальных систем;

разработать типологию укрупненых групп знаний и информации с учетом их "товарности" для анализа их потенциальных производителей и потребителей в регионе;

сформировать основные принципы нового подхода к использованию знаний и информации, учитывающего взаимодействие хозяйственных субъектов в регионе в условиях перехода к рынку на основе изучения опыта использования научной информации для разработки прогнозов и программ в стране и за рубежом;

разработать рекомендации по управлению процессами накопления и использования знаний и информации в регионе для осуществления региональной научно- технической политики, подготовки прогнозных документов, экспертизы комплексных документов перспективного развития региона в условиях перехода к рынку.

оценить состояние технического уровня производства и состояние научно-технического потенциала региона с целью разработки нового механизма взаимодействия науки и производства в условиях перехода к рынку;

изучить региональные мотивации перехода к новым технологическим укладам на базе широкого использования научно-техни-

ческих разработок;

Теоретико-методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по региональной экономике, созданию территориальных информационных систем, проблемам распространения инноваций, научные отчеты и труды сотрудников институтов ИЭиОПП СО РАН, СОПС РАН, ЦЭМИ, ВНИИСИ, ИСЭП, Института Прогнозирования НТП и др.

Эмпирическая база работы создавалась при участии автора в многолетних исследованиях, связанных с методологией и методикой подготовки комплексных схем развития и размещения хозяйства регионов, комплексных региональных программ, программ интенсификации. Эта база использовалась для анализа и прогнозирования прежде всего научно-технического и образовательного потенциала областей Сибири, Сибирского отделения РАН, Российской Федерации. Большой импирический материал собран в результате анкетных обследований институтов Сибирского отделения для подготовки доклада комиссии ГВК Совмина PC по оценке экспортного потенциала разработок СО РАН и мониторинга деятельности свыше тысячи организаций малого научного бизнеса на базе ННЦ СОРАН в 1989-1992 гг.

Теоретический аспект исследования названной проблемы в диссертации отличается новизной в силу того, что в работе научно-информационная среда рассматривается с позиции согласования интересов субъектов хозяйствования в регионе, возникающих в процессе замены лимитно-распределительных отношений как регулятора воспроизводственного процесса на рыночные отношения спроса и предложения на товары, в том числе на знания и информацию.

Автором впервые в рамках выбранного научного направления предложен методологический подход к целостному представлению научно- информационной среды на региональном уровне, обеспечивающий преемственность в ее развитии и обновлении.

Отталкиваясь от изучения потребностей в содержании и новой структуре знаний и информации в связи с изменением общей парадигмы территориального управления, автор сформулировал оригинальный подход к теоретическому конструированию научно-информа-

ционной среды, соответствующей требованиям рыночной экономики, которая по идее автора удовлетворяет большинство информационных запросов различных субъектов хозяйствования и позволяет регламентировать экономический диалог между ними.

В соответствии с обшим замыслом, целями и задачами работы содержание диссертации изложено в следующей структуре.

В первой главе рассмотрены различные качественные модели и определения, которые позволяют изучать социально-экономическую среду (СЭС) региона, как сложно организованную систему.

В качестве наиболее обобщающих характеристик, которые позволяют судить о процессах, происходящих в СЭС, приведены содержательные' понятия национального богатства, социально-экономического потенциала, технологического уклада. При этом особый- интерес представляет возможность отражения знаний и информации в этих категориях. Их роль рассмотрена не только в качестве ресурсов, но и с учетом интересов и мотиваций субъектов хозяйствования в использовании знаний и информации для территориального развития и управления.

Проанализированы изменения, которые произойдут в самой социально -экономической среде, и должны опережающе изучаться в научном, статистическом и информационном плане, что заставляет пересмотреть сам ход организации процессов накопления знаний и информации в регионе. В соответствии с теоретическими предпосылками создания рыночной экономики названы преполагаемые изменения в сфере организации научной деятельности и информационных служб.

Выделены и проанализированы несколько групп причин мотиваций перехода к новым технологическим укладам.

В главе 2 проведен анализ фактического состояния научно-технического потенциала, технического уровня производства и их влияния на экономическое развитие на примере Сибири. Поскольку знания и информация создают особый тип заделов, то было необходимо выделить сферы преемственности накопленных интеллектуальных ресурсов при переходе к новым условиям хозяйствования.

В главе 3 рассмотрены проблемы преемственности в подготовке

предплановых и программных документов - синтетических видов комплексных знаний и информации, которые выступали в качестве научного сопровождения территориального управления в командно-административной системе (АКС) и современных документов о перспективах развития регионов. Выводы опираются на ретроспективный анализ подготовки региональных предплановых документов (по материалам анкетного обследования их использования по областям Сибири) и программной проработки крупных народнохозяйственных проблем.

В работе на основе обзора источников, наиболее соответствующих представлениям автора об эволюции территориального управления, требующей изменения информационной среды, меняющейся одновременно с социально-экономической средой, обобщены основные направления региональных предплановых исследований, которые могут быть использованы при прогнозировании в рыночных условиях.

В этой связи в главе 4 сформулированы методологические положения о создании соответствующей научно-информационной среды для прогнозирования и территориального управления, из которой постепенно начнет возникать рынок знаний и информации в регионе.

В главе 5 предлагается структура социально-экономической информации, характеризующая социально-экономическую среду региона в новом понимании, т.е.применительно к рыночным взаимодействиям. Продуктами информационной среды выступают различные типы знаний и информации, в производстве, потреблении, тиражировании которой задействованы различные субъекты, и только часть из них может быть реализована в товарной форме. Более того, роль государства, как заказчика и его средства в регулировании информа-циионой среды особенно важны именно в рыночной экономике, где качество информации и конкуренция производителей становятся главным условием нормальных рыночных процессов.

Специально рассмотрены типы классификации научно-технических и информационных продуктов с позиций возникновения на них потенциального и реального спроса, поскольку это является одной из предпосылок формирования соответствующего рынка. Выде-

лены две главные сферы, для которых они могут предназначаться: инновационная, аналитическая и управленческая деятельность и рыночно-ориентированная информация преимущественно для предпринимательской деятельности.

В главе 6 рассмотрены предпосылки формирования рынка знаний и информации на базе региональных научных центров как основных производителей и потребителей этой продукции.

В главе 7 излагаются рекомендации об управлении процессом накопления и использования знаний и информации применительно к двум уровням: 1) экономическому району, ибо только в границах достаточно крупного региона можно осуществить единую научно-техническую политику и привлечь научные организации для создания научно-информационных заделов перспективного характера; 2) области(краю), где уже существуют организационные и правовые атрибуты для поддержки научно-технического развития регионального уровня, но они должны быть реорганизованы и дополнены новыми экономико-правовыми мерами, соответстуюшими содержанию новой концепции территориально управления. В качестве возможного подхода предлагается система научной подготовки территории, разработки согласования и экспертизы перспективных проектов и социально - экономических прогнозов на примере Кемеровской области.

Основные научные результаты, полученные автором и их новизна

Разработаны научные оснозы процесса формирования научно-информационной среды региона: структура, содержание и основные направления ее функционирования в условиях перехода к рынку.

Сформулированы принципы технологии комплексного регионального прогнозирования как системы непрерывного процесса использования знаний и информации для диагностики, изучений мотиваций, разработки социально-экономических индикаторов, построения региональных программ и разнообразных документов для перспективного развития территорий в соответствии с содержанием социально-экономической среды в условиях перехода к рынку.

Введено в научный оборот понятие научно-информационной сре-

ды региона как совокупности знаний и информации и технической инфрастуктуры, позволяющей осуществлять мониторинг и прогнозирование социально - экономических процессов хозяйствования и их экономического и научно-технического взаимодействия в регионе при переходе к рынку.

Проведен ретроспективный анализ опыта использования научных разработок и информации при подготовке предплановых и программных документов с позиций продуктивности и комплексности применения их в практике.

На основе анализа негативного и позитивного опыта формирования научно-информационной среды прежней экономической системы, изучения и обобщения опыта создания и функционирования институтов информационной среды развитых зарубежных . стран, предложен оригинальный методологический и методический подходы к разработке концепции формирования научно- информационной среды региона, способной отражать научно- технические и социально-экономические процессы, происходящие в нем в условиях множественности субъектов хозяйствования в рыночной региональной экономике.

Разработан методологический и методический подход к научному обоснованию крупных региональных программ - одному из основных аспектов комплексного регионального прогнозирования, основывающемуся на учете интересов субъектов хозяйствования прежде всего при осуществлении задельных научно-технических мероприятий, эффективность которых не определяется рыночными критериями.

Особое внимание было уделено принципам товарно- денежного взаимодействия новых субъектов хозйствования, субъектов государственной, местной власти с субъектами производителями научно- технических разработок и информации.

Разработана организационно-экономическая модель научно-информационной среды региона, которая позволяет привлекать накопленный научно-технический потенциал региона для научно-информационного сопровождения становления различных типов региональных рынков.

Разработаны предложения по экономическим методам взаимодействия субъектов производителей и потребителей информации и научно-технических разработок в рамках концепции научно-информационной среды. С учетом требований начавшегося перехода к рынку сформулированы признаки товарности научных и информационных продуктов, которые позволяют их дифференцированно рассматривать при подготовке к вхождению в рынок, либо относить их в группы рыночно не ориентированных товаров и предполагающих существенную государственную поддержку при их производстве и распространении. Предлагается система информационного сопровождения в виде качественных и количественных показателей, которые необходимы для формирования современных баз данных для диагностики и комплексного регионального прогнозирования.

Предложена новая классификация типов знаний и информации, учитывающая спрос, условия их реализации и использования, что является составным элементом маркетинга для рынка интеллектуальных и информационных продуктов.

Сформулированы условия и предпосылки для участия в рынке знаний и информации производителей, представляющих сектор стратегических исследований, и производителей, представляющих продукцию рискового малого бизнеса в научной сфере.

Выявлены и описаны новые мотивации перехода к высшим технологическим укладам, соответствующие ситуации множественности субъектов хозяйствования и расширению самостоятельности регионов в условиях перехода к рынку.

Сформулированы рекомендации по разработке и реализации концепции региональной научно-технической политики и ее информационного сопровождения.

Реализация результатов исследований:

Результаты, полученные автором, докладывались на Всесоюзных и региональных совещаниях, конференциях (г.Москва-1983, 1990гг., г. Рига-1984, г.Тбилиси-19Є5г., Алма-Ата-1991, г.Новосибирск -1985, 1992, 1993гг.).

Методологический подход к анализу и прогнозированию научг но-технического развития регионов был использован в двух циклах

разработки КПНТП Сибири, программах интенсификации Новосибирской области, комплексных схемах развития и размещения отраслей хозяйства Новосибирской, Омской областей, Алтайского края, Каббардино- Балкарской АССР, концепции развития свободной экономической зоны Кузбасса. Научно- технические разделы выполнялись автором для программ освоения зоны БАМ, Юга Западной Сибири, освоения зоны Севера, что позволило обобщить эти материалы при изучении опыта привлечения знаний и информации для регионального программного планирования в стране. Материалы, пого-товленные автором вошли в аналитические и прогнозные документы по развитию науки в Сибири, в СО РАН, в Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 коллективных и 2 авторских монографии, более 40 статей в журналах и сборниках, 4 препринта и тезисы 12 конференций и др., общим объемом более 100 авторских листов, в том числе в монографиях: "Научно-технический комплекс региона: анализ и прогнозирование". Новосибирск: Наука, 1990 (авторская); "Процессы регионального научно-технического развития". Новосибирск: ИЭиОПП, 1993 (авторская)," Комплексное региональное планирование". Новосибирск.: Наука, 1989., " Региональное программное планирование". Новосибирск.: Наука. 1981.," Методологические вопросы разработки крупных региональных программ". Новосибирск.: Наука, 1986, отчетах о НИР.

Практическая ценность исследования заключается в том, что большинство сформулированных и обоснованных в диссертации положений и выводов могут быть использованы, во-первых, для формирования принципиально новых элементов научно-информационной среды, соответствующей рыночным условиям, во-вторых, для осуществления глубокого системного анализа комплексных процессов научно-технического развития производительных сил региона; Как представляется, методологические результаты работы позволяют расширить имеющиеся теоретические представления о процессе воспроизводства знаний и информации на региональном уровне и по новому подойти к управлению процессом их накопления и использования, рассматриваях их в качестве основного звена механизма перехода к рынку в нашей стране.

Методические и прикладные результаты могут быть использова-

ны при обосновании экономических аспектов деятельности основных производителей и потребителей знаний и информации , в создании целостной технологии региональной диагностики и прогнозирования.