Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Научные основы прогнозирования в социальной сфере
1.1. Понятие социальной сферы, ее классификация 19
1.2. Методологические основы прогнозирования, особенности разработки их в социальной сфере
1.3. Новые подходы в прогнозировании социальной сферы в условиях рыночной экономики
1.4. Постановка задачи
ГЛАВА II Экономическое положение и роль жкх в экономике череповецкого района .
2.1. Обзор экономической ситуации
2.2. Правовые условия функционирования ЖКХ
2.3. Роль ЖКХ в экономике Череповецкого района
ГЛАВА III Компьютерная модель развития жилищно-коммунального хозяйства череповецкого района
3.1. Выбор критерия или подбор метода формализации модели ..
3.2. Фактические затраты на производство коммунальных услуг
3.3. Компьютерная модель теплоснабжения и прогноза затрат .
3.4. Экономические отношения в ЖКХ. Расчет паритета экономических условий
3.5. Организационная устойчивость модели
3.6. Некоторые рекомендации по развитию ЖКХ
Заключение
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Список литературы:
- Понятие социальной сферы, ее классификация
- Методологические основы прогнозирования, особенности разработки их в социальной сфере
- Обзор экономической ситуации
- Выбор критерия или подбор метода формализации модели
Введение к работе
Актуальность исследования.
Социальная сфера, являясь внепроизводственной, обеспечивает удовлетворение материальных потребностей людей (в пище, одежде, жилище, поддержании здоровья), освоение духовных, культурных благ, сферу услуг, формирует условия существования человека. Здесь происходит воспроизьодство рабочей силы, развивается человеческая личность, общество в целом, закладываются основы рынка труда. От решения социальных вопросов зависит производительность труда, развитие экономики в целом.
В настоящее время районные администрации практически полностью приняли на баланс всю социальную сферу села, это огромные ценности, важные объекты по функциональному предназначению, сложные технически. Особенностью сельской социальной сферы является то, что ее объекты рассосредоточены по всей территории района, что создает определенные трудности в обслуживании, ремонте, контроле, управлении. Затраты на содержание объектов социальной сферы достигают почти половину районных бюджетов, изношенность основных фондов достигает по зданиям, сооружениям 30-40%, по тепловым, водопроводным и канализационным сетям до 50%. Наблюдается большая текучесть кадров, отсутствие квалифицированных работников.
Принимаемые меры по изменению хозяйственного механизма
продолжают носить ярко выраженный затратный характер, не ориентированы
на удовлетворение потребительских требований и поэтому практически не
внедряются. Эффективность проводимых мер снижается из-за отсутствия
системного подхода, который предполагает учет всех факторов
производственной системы: технику, технологию, организацию,
экономический механизм. Данное положение усугубляется еще и тем, что экономические интересы районных и сельских администраций, муниципальных предприятий и населения не совпадают. В результате в сельской местности снижаются объемы производства услуг, падает их качество, увеличиваются затраты на поддержание функционирования социальной сферы.
-/,-
Проводимая в России экономическая реформа затрагивает практически все отрасли народного хозяйства. Научное обеспечение развития социальной сферы осуществляли многие ученые-экономисты. В области теории экономических отношений широко известны работы: Л.И. Абалкина, Т.И. Заславской, В.М. РутгаЙзера, Р.В.Рыбкиной; в области соотношения макро- и микро экономики: Е.Т.Гайдара, А.П.Дороговцева, В.Ф.Майера, С.С. Шаталина, А.Н.Шохина; в области методов и средств исследования необходимо назвать ученых: В.Г.Афанасьева, В.В.Новожилова, Л.С.Усова, А.А.Шутькова, Л.И.Якобсона и других. В их работах просматривается мысль о том, что социальная сфера активно участвует в воспроизводстве рабочей силы, именно здесь происходит удовлетворение потребностей человека. В Конституции РФ отмечается, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Отсюда, социальная сфера, ее развитие должно быть приоритетным направлением в экономике государства.
Однако, в переходный период к рыночной экономике социальная сфера оказалась в кризисном положении. Нерешаемые ранее проблемы по созданию действенного экономического механизма, обеспечивающего эффективное развитие социальной сферы, сегодня обозначились вновь. Появилась необходимость исследования тенденций развития социальной сферы, поиска методов прогнозирования затрат на ее функционирование, определениия основных направлений реформирования, выработки рекомендаций по реализации реформы применительно к сельскому району.
Цель и задачи исследования.
Целью нашего исследования является разработка теоретико-методологических основ и рекомендаций по прогнозированию развития социальной сферы применительно к сельскому району. Для достижения указанной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
Обоснована роль и функционирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике;
Исследованы тенденции развития социальной сферы в конкретном сельском районе и ланы рекомендации по его развитию;
Приведена в соответствие с новой экономической и правовой средой методология прогнозирования развития социальной сферы;
Формализованы критерии и показатели для оценки эффективности социальной сферы;
Разработаны методы и средства исследования, обеспечивающие решения организационных задач по анализу, прогнозированию и созданию экономического механизма;
Исследованы проблемы совершенствования экономического механизма, обеспечивающего эффективное развитие социальной сферы;
Исследовано влияние экономических факторов и условий на эффективность функционирования социальной сферы;
Исследован паритет экономических условий хозяйствования сельского района применительно к функционированию социальной сферы.
Обть ект_ я сел елльлмвя^- сельская социальная сфера, объекты теплоснабжения муниципального предприятия №1 управления жилищно-коммунального хозяйства (МП №1 УЖКХ) Череповецкого района.
Предмет исследдван_ин_- экономические отношения, прогнозирование в сельской социальной сфере Череповецкого района. Теоретическая, и методологическая база.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых и ведущих специалистов в обосновании развития социальной сферы. В работе использованы: периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научных и научно-практических конференций, сборники научных трудов институтов, методические и инструктивные материалы, постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, постановления Губернатора Вологодской области, касающиеся данной проблемы. Информационную основу составили материалы статистических сборников,
годовых отчетов, финансовых планов предприятий, управлений и всего Череповецкого района в целом, а также Управления по топливу, энергетике, ЖКХ администрации Вологодской области. В работе использованы приемы экономического анализа, наблюдения, группировки, сравнения, обобщения, установки взаимосвязей при изучении социально-экономических отношений и хозяйственного механизма функционирования социальной сферы в условиях перехода к рыночным отношениям.
^^одь1^_и^следо.ва_н_иа^ В работе использованы следующие методы; экономико-статистический, экономико-математический, монографический, социологический, экспериментальный, моделирования, индикативного планирования.
Новизна работы.
Научная новизна произведенного исследования состоит в следующем:
Разработана методология прогнозирования ЖКХ сельского района;
Усовершенствована имитационная модель для прогнозирования развития ЖКХ;
Обоснован критерий эффективности производства социальных услуг;
Разработана и апробирована методика определения паритета экономических условий в народном хозяйстве района;
Отработана система показателей и единиц измерения эффективности ЖКХ;
Адаптированы к социальной сфере методы измерения необходимых производственных затрат и затрат труда;
Разработана методика измерения устойчивости производства социальных услуг;
Даны рекомендации органам местного самоуправления на примере конкретного района.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
В определении затрат ЖКХ;
В разработке бюджета сельского района;
В разработке основных направлений реализации концепции реформы ЖКХ района, области;
В определении размеров дотаций для функционирования ЖКХ, других отраслей социальной сферы и их распределение по предприятиям;
В учебном процессе.
Реализация и апробация работы.
Разработаны и приняты к внедрению рекомендации:
По разработке компьютерной модели прогнозирования затрат ЖКХ Череповецкого района;
По разработке предложений программы реализации концепции реформы ЖКХ в Вологодской области;
По разработке основных направлений реализации концепции реформы ЖКХ в Череповецком районе;
По разработке и реализации задач проекта МОФСА компанией «Кемоникс Интернэшнл»;
В учебном процессе: при проведении областного семинара заместителей глав районных администраций, начальников районных УЖКХ. начальников ПЭО УЖКХ районов;
Результаты исследований использованы в депутатских слушаниях на тему: «Мониторинг экономических условий хозяйствования: научно-методический и организационные аспекты».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Основное содержание диссертации.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, изложены цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, уточнены новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе: «Научные основы прогнозирования в социальной сфере» уточнено понятие социальной сферы, произведена ее классификация,
рассматрены методологические основы прогнозирования, разработаны новые подходы в прогнозировании социальной сферы в условиях рыночной экономики, поставлена задача исследования.
Во второй главе: «Экономическое положение и роль ЖКХ в экономике Череповецкого района» проведен обзор экономической ситуации, рассмотрено влияние факторов и условий на результаты хозяйствования в Череповецком районе, дана характеристика правовых условий функционирования ЖКХ, определена его роль в экономике района, разработаны первоначальные рекомендации по развитию ЖКХ.
В третьей главе: «Компьютерная модель развития ЖКХ Череповецкого
района» определен критерий эффективности ЖКХ, осуществлен выбор метода
формализации модели, рассмотрены фактические затраты на производство
коммунальных услуг на примере теплоснабжения, которые легли в основу
компьютерной модели теплоснабжения и прогноза его затрат, определены
ограничения условий функционирования модели, дана подробная
характеристика разработки модели, рассмотрено влияние факторов и условий на конечный результат, разработан прогноз затрат на конечный результат, разработан прогноз затрат на теплоснабжение в МП №1 УЖКХ до 2003 года. Рассмотрены экономические отношения в ЖКХ Череповецкого района, разработана и апробирована методика расчета паритета экономических условий применительно к ЖКХ, определена величина дотаций с учетом рассчитанного паритета экономических условий, дана методика и рассчитан коэффициент устойчивости применительно к созданной модели на основе экспертных оценок факторов и условий производства социальных услуг, даны рекомендации по дальнейшему развитию ЖКХ как Череповецкого района, так и всей Вологодской области.
Заключение диссертации состоит из выводов и предложений на основе проведенного исследования.
В проведенной работе, на наш взгляд, в качестве незатронутой идеи осталось рассмотрение инвестиционной политики в социальной сфере сельского района. Сегодня, принятая на баланс районными администрациями, инфраструктура практически парализовала их бюджеты. Выход видится в
-s
проведении исследования данной задачи в качестве самостоятельной, обособленной работы.
- ІЮ -
Понятие социальной сферы, ее классификация
Исторически считалось, что при социализме была реализована планово-предупредительная система ведения хозяйства. Планирование - есть система, включающая в себя прогнозы, перспективное, текущее и оперативное планирование. Как идея, система является достаточной, если реализована качественно, т.е. привлечены соответствующие методы измерения, расчеты, достоверная информация, и тогда она может функционировать в современной экономической системе. В условиях частной собственности планирование осуществляется в двух направлениях: первое - чтобы не обанкротиться; второе уйти от налогов. Систему планирования необходимо создавать подтверждаемую реалиями, т.е. отражающую действительность, отвечающую международным стандартам.
Ни одно предприятие не может нормально работать, не имея плана, рассчитанного на определенный срок. На наш взгляд, нужно согласиться с такими авторами, как А.И.Охапкие и Ф.К.Шакиров, которые утверждают, что "развитие рыночных отношений не отменяет планирования, а лишь модифицирует его в направлении большей демократизации, большей ответственности самих предприятий...", главной задачей централизованного планирования становится создание нормальных условий для функционирования экономики в целом. ([24] с. 17) План, как метод хозяйствования, остается важнейшим в управлении экономикой.
Прогнозирование же есть разновидность научного предвидения, специальное исследование перспектив какого-либо явления. [4] В социальной сфере прогнозирование составляет одну из научных основ управления, находится во взаимосвязи с планированием, программированием, проектированием. Среди методов прогнозирования в настоящее время наиболее распространены экстраполяция и интерполяция, моделирования, опрос экспертов, исторических аналогий, прогнозные сценарии, матрицы взаимовлияющих факторов типа "затраты - результат", а также методы, основанные на построении графиков "дерево проблем" и "дерево целей", на использовании патентов и т.п.
Значение прогнозирования для развития социальной сферы велико, ибо социальная сфера общества, охватывая интересы классов и социальных групп, наций и народностей, отношения общества и личности, условия труда и быта, охраны здоровья и организации досуга, ориентирована на запросы и потребности каждого члена общества. И управление ее развитием требует глубоко продуманной, сильной и всесторонне обоснованной политики государства.
Современная проблематика социальной сферы получила дальнейшее развитие в научных работах Т.Заславской [13], В.Майера [20], Б.Ракитского [31], Н.Римашевской [32], В.Рутгайзера [33], Г.Саркисяна [35], Л.Якобсона [46], С.Шаталина [42], А.Шохина [31, 44]. Отличительной особенностью их работ было то, что в них осуществлен синтез новых подходов к изучению проблем социального развития. В концентрированном виде эти подходы были сформулированы В.Рутгайзером ([33] с.7-10), смысл которых заключается в следующем: во-первых, анализе воздействия социальной сферы общества, потребительского сектора на всю систему экономики; во-вторых, совмещение с макроэкономическим подходом к изучению условий повышения народного благосостояния результатов социологических исследований условий формирования личных потребностей и мотиваций к труду, общественного мнения о приоритете решения тех или иных проблем социального развития, о характере негативных социальных явлений; в-третьих, изучение воздействий на социальное развитие тех процессов, которые связаны с развитием домашнего хозяйства, семейной экономики, изменением ее роли, с расширением значимости нетрадиционных форм индивидуального труда; в-четвертых, изучение вопросов повышения уровня жизни населения в тесной увязке с проблемами совершенствования хозяйственного механизма; в-пятых, преодоление технократических процедур принятия плановых и управленческих решений, т.е. основные направления социального развития, его приоритеты должны определяться на широкой демократической основе; в-шестых, применение современных экономико-математических методов к исследованию конкретных проблем социального развития и повышения народного благосостояния.
Прогнозирование, как экономическая категория, находится в тесном взаимодействии с такими категориями как цена, стоимость, себестоимость, прибыль и другие. Это взаимодействие дает возможность изучить социально-экономические явления и развитие социальной сферы. Прогнозирование, как метод хозяйствования, находится в тесном единстве с хозяйственным расчетом, самоуправлением и самофинансированием, менеджментом и маркетингом. В свою очередь, при прогнозировании используются общие принципы научного мышления, как индукция, дедукция, синтез и анализ, аналогия, сравнение, эксперимент, наблюдение и др. Эти отправные точки дают нам возможность четче определить роль и место прогнозирования, его особенности в развитии социальной сферы.
В прогнозировании развития социальной сферы критерием эффективности является удовлетворение потребностей людей, жизненный уровень населения, качество участников производства национального дохода. От решения социальных вопросов зависит производительность труда, развитие экономики в целом. Классификация социальной сферы (табл. 1.1.) позволяет сделать вывод о том, что финансирование ее осуществляется на разных уровнях из разных источников, но большая доля поступает из бюджетов. Деление на социальную и производственную сферы осуществляется в основном исходя из участия в производстве национального дохода. Это деление давало возможность формировать основу выделения ресурсов. Естественно, в отношении тех отраслей, которые не были отнесены к числу участников формирования национального дохода, складывался остаточный принцип выделения ресурсов. В экономической теории труд оказался также разделенным на производительный и непроизводительный, это способствовало остаточному принципу вложения в социальную инфраструктуру. В практике народнохозяйственного планирования это находило свое воплошение. Отсутствие комплексного подхода, отсталось социальной сферы серьезно сказывались на экономической эффективности производства. Это влияние в агропромышленном комплексе было исследовано А.П.Дороговцевым и О.Ю.Нетесовой, ([7] с. 144) Так, производительность труда в районах с развитой инфраструктурой выше в 2 раза, чем в социально необустроенных. К сожалению, такая практика продолжает иметь место и сегодня. Преодоление инерционности в решении вопросов, связанных с развитием социальной сферы возможно на основе программного подхода.
Прогнозируя развитие социальной сферы, необходимо иметь в виду, что это требует переориентации в использовании совокупных ресурсов экономики. Прежде всего социальная сфера, особенно сиситема платных услуг, отличается существенно более высокой ресурсоемкостью, чем производство других товаров потребления. Существовало представление, что система платных услуг менее ресурсоемкая часть потребительского сектора, за счет которой возможно более быстрое удовлетворение потребительского спроса населения, а следовательно, и обеспечение сбалансированных денежных доходов и расходов населения без значительных капитальных вложений. В.Рутгайзер доказал, что ресурсоемкость платных услуг без учета расходов по оплате труда в 3.2 раза значительнее, чем в производстве других товаров потребления. ([33] с. 16) Данный вывод нашел подтверждение в нынешней кризисной ситуаци, и когда произошло резкое повышение цен на энергоресурсы, сфера платных услуг практически распалась. Эту особенность функционирования социальной сферы надо учитывать.
Методологические основы прогнозирования, особенности разработки их в социальной сфере
Череповецкий район Вологодской области расположен вокруг города Череповец в юго-западной части области. Территория района составляет 7,6 тыс. кв. км., граничит он с пятью районами Вологодской области: Белозерским, Кирилловским, Устюженским, Кадуйским, Шекснинским, а так же с Брейтовским и Пошехоноволодарскнм районами Ярославской области, и Весьегонским районом Тверской области. В современных границах район существует с I960 года, протяженность границ - 590 км, из них водных - 153 км.
По территории района проходит железная дорога Вологда - Санкт-Петербург, протекает судоходная река Шексна и начинается Рыбинское водохранилище. Имеются две железнодорожные станции: Череповец, Суда и три разъезда: Хемалда, Кошта, Нелазское. В районе имеется развитая сеть автомобильных дорог, важнейшими из них являются: Вологда - Новая Ладога, Череповец - Рыбинск, Череповец - Белозерск. Из полезных ископаемых имеются: песок, гравий, торф, известняк, глина. В районе два поселка - Суда и Тоншалово, 547 других населенных пунктов, население на 1 января 1996 года составило 45 тысяч человек, из них 10.9 - городского. Занято в народном хозяйстве района- 23300 человек, в том числе в сельском хозяйстве - 10.3 тысяч. Близость крупных городов: С-Петербурга, Рыбинска и Череповца, развитая сеть транспортных артерий позволяют руководителям предприятий района осуществлять эффективный маркетинг. Макроэкономические показатели характеризуются следующим образом ( табл. 2.1).
Сопоставляя индексы цен и тарифов (табл. 2.4), с номинальной среднемесячной заработной платой, можно сделать вывод о том, что индекс цен растет быстрее, чем заработная плата, особенно велика разница в росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги, связь, здравоохранение. Это свидетельствует о снижении реальных доходов населения.
Население района продолжает сокращаться, за 1996 год естественная убыль составила 13.8 человек на 1000 жителей.
Вследствие снижения покупательской способности населения, уменьшается общее потребление услуг, часть таких жизненно важных видов услуг, как отопление, водоснабжение, переработка стоков оказываются в долг. В районе велика задолженность по квартплате, по оплате за коммунальные услуги. Острая нехватка денежных средств на поддержание социальной сферы потребовала привлечения заемных ресурсов, на 1 ноября 1996 года кредиторская задолженность составила 116.7 млрд. руб. Не получает дальнейшего развития материально-техническая база коммунальной инфраструктуры, за 1995-1996 годы в районе не введено ни одного объекта социальной сферы, кроме жилья. Череповецкий район не может в экономическом развитии конкурировать с городом Череповцом.
Такое экономическое положение, кризисная ситуация вынуждают руководителей, специалистов, научных работников искать пути выхода из создавшегося положения, разрабатывать модели прогнозов дальнейшего развития, рационального использования имеющихся ресурсов.
Местоположение Череповецкого района позволяет руководителям района, УЖКХ, муниципальных предприятий оперативнее, по сравнению с другими регионами области, решать вопросы обеспечения предприятий ЖКХ топливом, сырьем, материалами, производить ремонтные работы оборудования по ценам предприятий города. Наличие торфяных месторождений, предприятий лесного комплекса позволяет использовать торф, дрова в качестве альтернативных видов топлива. Данные условия мы в дальнейшем не учитываем в разрабатываемой модели, но это не влияет на достоверность полученных результатов.
Изменившиеся в последние годы условия производства повлияли на конечный результат экономики района: сократилась налогооблагаемая база, в 1996 году по сравнению с 1995 годом сократился налог на прибыль на 12.66%; число безработных на конец 1996 года составило 118 человек, сократились на 18.35% дотации из областного бюджета.
Правовая среда, в которой функционирует жилищно-коммунальное хозяйство как отрасль, формируется на федеральном уровне, в субьектах федерации, органах местного самоуправления и зависит от проблем, возникающих в ходе реализации правовых реформ. В настоящее время, когда осуществляется переход к рыночной экономике, правовые отношения еще более динамичны. Отправным моментом в этом процессе является Конституция Российской Федерации ([17] стр. 6), в которой говорится: "Российская Федерация- социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной зашиты." Положение данной статьи получает дальнейшее развитие в Законе Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" ([8] стр. 99), в постановлении Правительства Российской Федерации " Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг" [27], в положении Правительства РФ "О порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг". Изменения правовых отношений и форм собственности регламентируются Законом РФ «О приватизации жилого фонда в РСФСР», принятым в 1991 году [11].
Обзор экономической ситуации
Очень часто в целостной системе отдельные компоненты или соответствующие структуры могут быть в некоторых отношениях СХОДНЫ, подобны. Наличие подобия в системе позволяет исследователям ее моделировать. С гносеологической точки зрения моделирование представляет собой решение триединой задачи. Сначала те или иные характеристики системы-объекта воспроизводятся на модели, затем модель как совокупность отраженных или воспроизведенных характеристик системы-оригинала всесторонне исследуется, результатом чего является получение новых знаний об этих характеристиках, а нередко и о системе в целом. И, наконец, знания, полученные на модели, переносятся на оригинал [2]. Эти стадии едины, взаимосвязаны. Изучение реальной системы предполагает выделение определенных ее черт, которые должны и могут быть смоделированы. Моделируются те свойства, которые могут быть исследованы эффективнее, чем на оригинале. Изученные свойства системы-оригинала на модели возвращаются в обогащенном виде. Выделяются два режима моделирования: имитационный и нормативный. В имитационном режиме воспроизводится состояние и динамика, состав, структура, функции, движение, связь со средой. Здесь используются ранее выработанные сценарии, вводятся новые характеристики, результаты вводятся в компьютер с тем, чтобы точнее оценить целесообразность и полезность этих преобразований.
Затем модель используется в нормативном режиме. Цепь этой операции-сопоставить возможные решения с конкретными возможностями, находятся оптимальные решения. Мы в нашем исследовании пойдем таким же путем, осуществив в начале подбор метода формализации модели.
Выбор критерия или подбор метода формализации модели. Формализация- сопоставление некоторых материальных конструкций, обладающих относительно устойчивым характером и позволяющих в силу этого выявить и фиксировать существенные и закономерные стороны рассматриваемых объектов [4].
Метод формализации- это когда критерий представлен в виде формулы, таблиц, графиков, в которых отражены все параметры, присущие определенной системе. Самым важным в методологии формализации является выбор критериев, которые будут определять состояние объекта, и их формализация.
Метод формализации модели является самым важным и сложным, ибо от его выбора зависит достоверность отражения в модели изменений взаимосвязей в объекте. Модель должна быть адекватной всем изменениям. Количество параметров должно быть минимально необходимым. Причем, каждый критический параметр должен быть решаем, иметь наименьшую ошибку. Оптимизация критических параметров- установка моделирования.
Соотношение критерия и показателя. Показатель, как единица измерения, может применяться без всяких условий, лишь бы он нес содержательный аспект. Критерий же характеризует состояние социально-экономической системы, причем он должен решаем, т.е. если при определении критерия необходимо производить сложные расчеты, то это ведет к такому моменту, когда видно, что задача нерешаема.
Любая модель должна отражать основные направления повышения эффективности производства и реагировать на такие магистральные направления развития любого объекта как специализация, концентрация, интеграция, интенсификация- это во-первых. Во-вторых, модель должна соответствовать организационно-технологическим параметрам производства, причем под технологией мы понимаем процесс последовательного превращения исходного сырья в конечный продукт в совокупности с технологическими средствами и затратами на их эксплуатацию. В-третьих, модель должна реагировать на организацию труда, его режим, сменность, интенсивность, затраты труда, на соблюдение соотношений количественных и качественных пропорциональностей затрат труда и конечных результатов. В-четвертых, как модель реагирует на управление, устойчиво ли производство, причем под устойчивостью мы понимаем состояние, которое направлено в сторону позитивного развития. Как показал А.Богданов, в условиях кризиса ([3] стр. 210-212 кнЛ), в системе должен идти отрицательный подбор, лишнее убираться, шероховатость исчезать, система должна стремиться к равновесию. В-пятых, модель должна отражать экономический механизм функционирования объекта. В нашей работе экономический механизм мы рассмотрим отдельно. т.е. осуществим проверку отобранных критериев по первым четырем параметрам в разработанном нами экономическом механизме.
Как видим, выбираемый критерий должен вобрать в себя многие условия- это очень важно для решения задачи. Кроме этого, определенное значение имеет вид модели. На практике используются имитационные, экономико-математические модели или осуществляется морфологическое исследование объекта.
Имитационная модель, в виде алгоритма для ЭВМ, обеспечивает выполнение всех расчетов, применение традиционных методик для определения затрат, себестоимости и т.д. В этой модели используются статистические данные, и с точки зрения метрологии, она функционирует как прибор для измерения, меняя условия, получаем новые результаты, по которым строятся графики зависимости.
Экономико-математические модели, это модели второго и выше порядка, которые основываются на данных имитационных моделей и чаще всего используются в совокупности. Это придает исследованию соответствующую точность, кривые получаются более плавные.
При морфологическом исследовании объекта изучается зависимость его строения от внешних условий, при этом происходит отбор наиболее существенных факторов, влияющих на внутреннюю структуру.
В нашем исследовании мы будем использовать в совокупности имитационную и экономико-математическую модели.
Переходя к выбору критерия, вначале определим его сущностное содержание, которое исходит из условий нашей задачи; максимальное качество услуг при минимальных затратах. Выбранный критерий должен учитывать особенности нашего объекта, а именно: услуги должны быть в нужном ассортименте и в необходимом количестве, причем ни один вид услуг не должен иметь преимуществ перед другими; необходимый объем услуг должен быть с минимальными затратами; предоставляемые услуги должны соответствовать стандартам, качественны и безопасны для человека и окружающей среды; услуги предоставляются в настоящий момент, когда имеют место инфляция и задолженность по платежам и ограничения по сбору доходов.
Мы должны учесть то обстоятельство, что затраты на содержание социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства в частности, покрываются за счет поступления платежей за предоставленные услуги и средств бюджета района.
Возмещение затрат (выделение дотаций) ЖКХ должно осуществляться по фактическим затратам с учетом паритета экономических условий функционирования. В дальнейшем в нашей работе мы покажем алгоритм расчета паритета экономических условий.
Выбор критерия или подбор метода формализации модели
Строя компьютерную модель, исходим из общих требований к ней, изложенных в первой главе работы. Наша цель- снизить затраты на производство тепла, вводя различные предположения, прогнозируя ситуации, осуществляя индикативное планирование.
При создании модели необходимо учесть определенные факторы, ввести соответствующие ограничения.
К факторам и условиям отнесем: влияние уровня использования имеющихся мощностей котельных на себестоимость 1 Гкал, влияние инфляционных процессов на затраты, влияние уровня возмещения затрат населением, поступления из федерального бюджета. Выбор факторов произведем на основе рекомендаций экспертов-специалистов компании «Кемоникс Интернэшнл», с их помощью определим основные направления исследования.
Введем определенные ограничения. Во-первых, максимальный уровень возмещения затрат определен Правительством РФ на 1995 - 96 годы в размере 35%, на 1997 год - 40% [27,14]; во-вторых, 100% возмещение населением затрат на производство коммунальных услуг предусмотрено на 2003 год [14]; в-третьих, объем производства тепла должен соответствовать уровню потребности населения, т.е. должен быть не ниже 71000 Гкал.
Имитационная модель теплоснабжения МП №1 ЖКХ (табл. 3.5) позволит нам осуществить анализ затрат, определить влияния различных факторов и составить прогноз затрат на перспективу.
Кроме того, модель не рассматривает техническую сторону производства тепла. Мы допускаем, что вопросы технологии, подбора оборудования, зданий решены в соответствии с требованиями технического прогресса.
В процессе создания компьютерной модели должно найти отражение то, как она реагирует на изменение различных факторов, рассказать об этом процессе, в дальнейшем, учитывая оценки экспертов, показать ее устойчивость.
При создании компьютерной модели воспользуемся электронной таблицей «Excel». За основу возьмем фактические затраты на производство тепла в МП №1, приведенные в табл. 3.3.
Вначале рассмотрим первое предположение - закроем неэффективные котельные, не вдаваясь в технические условия. Данное мероприятие, в первом приближении, снижает затраты на производство тепла на 1.2 млрд.руб. (табл. 3.6., модель №2). В модели Ж2 главное условие выполнено- объем производства тепла не снизился. Процент использования оставшихся котельных увеличился на 32%.
ЖКХ района получает доходы от теплоснабжения за счет получения коммунальных платежей от населения и организаций, получающих данную услугу. Рассмотрим как осуществляется в МП №1 возмещение затрат на отопление жилого фонда в 1995-1996 годах. Уровень возмещения затрат посредством платежей населения устанавливается федеральным правительством и подтверждается областной администрацией [14,28]. На 1995-96 годы в Череповецком районе население должно оплачивать 30% затрат ЖКХ. Воспользуемся годовым отчетом МП №1 и проанализируем уровень фактического возмещения затрат в 1995-1996 годах помесячно (табл. 3.7, 3.8). Население Череповецкого района возмещало затраты в 1995 году в размере 17.13%, в 1996 году - 23.95%, взамен 30% запланированных в бюджете района. Хотя в 1996 году платежи возросли, но МП №1 недополучило 6.05% затрат. Это произошло по двум причинам: бюджет не компенсировал часть средств по статье жилищно-коммунальных услуг МП №1 за льготные категории граждан и часть населения вовремя не оплачивает коммунальные услуги. Проанализируем как осуществляется сбор платежей от населения в МП №1 за отопление жилого фонда в 1995-1996 годах. Данные занесем в табл. 3.9, 3.10. Особенно неудовлетворительно население оплачивало услуги в 1995 году, причем задолженность к концу года возрастала, и почти половина населения имела долг в декабре 1995 года от трех до шести месяцев. В 1996 году ситуация улучшается. Это связано с замедлением темпов инфляционных процессов и с улучшением работы с населением.
Величина затрат на функционирование ЖКХ зависит от уровня инфляции. Инфляционные процессы особенно сильно влияют на цену топлива, материалов, запасных частей, оборудования. За анализируемый период уровень инфляции особенно высок был в 1995 году и составил 247%, (табл. З.Н.), покупательная способность 100 руб. на I января 1995 года составила для бюджета района в декабре 47 руб. со знаком минус. Принятые Правительством России меры позволили в 1996 году обуздать инфляционные процессы и уровень инфляции в 1996 году составил уже 20%, см. Табл. 3.12. Инфляционные процессы мы должны учесть при создании модели и разработке прогнозов.
Созданная модель определения затрат на теплоснабжение (табл. 3.5.) является основной для разработки прогнозов развития теплофикации МП №1. Концепцией реформы ЖКХ в РФ предусматривается к 2003 году возмещать населением затраты жилищно-коммунальных услуг полностью [14].
Составляя прогноз затрат на теплоснабжение жилого фонда в МП№1 мы будем исходить из того, что использование мощностей котельных будет улучшаться, а суммарные мощности котельных уменьшаться. Технически это осуществимо за счет установки автоматических крышных котельных в многоквартирных домах, закрытия существующих центральных котельных и ликвидации тепловых сетей. Затраты на единицу тепла будут возрастать вследствие инфляционных процессов. Средства по статье «подготовка к зиме» от федерального правительства будут резко уменьшаться и практически к 2003 году сойдут на нет. Все данные предположения отражены в таблице З.ЇЗ. и получен прогноз затрат на теплоснабжение жилых домов в МШ&1.
Полученный прогноз затрат является основой для определения размеров дотаций с учетом доли покрытия населением затрат, инфляции и просрочек платежей.
Разработанная модель является аналоговой и построена так, что она фиксирует все изменения в затратах, учитывает условия и ограничения. В результате заданных предположений видно, что и в 2003 году с учетом просрочек коммунальных платежей необходима дотация в сумме 3,34 млрд. руб. (таблица 3.14.).
Рассмотрим механизм действия модели с технической стороны. Модель представляет собой сводную таблицу, выполненную в электронной таблице Excel. В строках таблицы расположены исходные данные, участвующие в расчете и результаты расчета. Каждой котельной, соответствует своя графа (табл. 3.5.). Между ячейками таблицы организована связь с помощью формул электронной таблицы Excel (более подробно она будет описана чуть позже). В определенные ячейки таблицы заносятся исходные данные для расчета, причем связь между ячейками является постоянной, т.е. при изменении данных в одной какой-то ячейке, данные во всех зависимых ячейках таблицы тоже изменятся. Таким образом, изменяя некоторые параметры, можно сразу же получать информацию о том, как сильно они влияют на всю систему в целом, добиваться оптимальных результатов, а также сделать соответствующие выводы о важности тех или иных параметров.