Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы прогнозирования развития предпринимательских структур в условиях глобализации экономики 12
1.1. Теоретические подходы к прогнозированию развития предпринимательства в условиях глобализации экономики 12
1.2. Прогнозирование развития региональных предпринимательских структур в условиях глобализации экономики 30
1.3. Влияние факторов глобализации рынка на развитие предпринимательских структур 45
Выводы по главе 1 58
ГЛАВА 2. Методические подходы к прогнозированию развития предпринимательских структур в условиях глобализации экономики 60
2.1. Структурные изменения предпринимательства в условиях глобализации 60
2.2. Методические подходы к прогнозированию развития предпринимательства в условиях глобализации экономики 81
2.3. Структурные изменения в развитии предпринимательства на примере Республики Гана и ЮАР 98
Выводы по главе 2 108
ГЛАВА 3. Методические рекомендации к прогнозированию развития предпринимательских структур в условиях глобализации экономики
3.1. Развитие системы прогнозирования предпринимательской деятельности в условиях глобализации экономики 110
3.2. Методические рекомендации по прогнозированию развития предпринимательства в республике Гана 123
3.3. Рекомендации по управлению развитием предпринимательской деятельности в условиях глобализации экономики 144
Выводы по главе 3 162
Заключение 164
Список литературы
- Прогнозирование развития региональных предпринимательских структур в условиях глобализации экономики
- Влияние факторов глобализации рынка на развитие предпринимательских структур
- Методические подходы к прогнозированию развития предпринимательства в условиях глобализации экономики
- Методические рекомендации по прогнозированию развития предпринимательства в республике Гана
Прогнозирование развития региональных предпринимательских структур в условиях глобализации экономики
В условиях глобализации экономики углубляются интеграционные процессы на микро- и макроуровнях экономики в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий. Данные процессы оказывают существенное влияние на организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов. В связи с этим в институциональной системе на макроуровне управления происходят существенные структурные изменения. В частности, под влиянием глобализации существенно изменились такие элементы, как хозяйственный механизм, организационные формы и структуры управления региона, усилилась социальная ответственность бизнеса в решении социально-экономических задач. Большинство экономически отсталых стран используют передовой зарубежный опыт в развитии предпринимательской деятельности в секторах национальной экономики, имеющих мощный природно-ресурсный потенциал и возможности для поступательного экономического роста.
Исследование состояния и тенденций развития предпринимательских структур с целью использования их потенциала для повышения уровня жизни населения и включения национальной модели экономики в мировое разделение труда представляется чрезвычайно актуальным для стран Африки. На протяжении длительного периода решение проблемы бедности считалось главной проблемой для данного региона. В условиях глобализации за последние 30 лет произошли существенные изменения в выборе сценариев и программ социально-экономического развития государств Африки. Прогнозирование изменения предпринимательских структур в данном регионе связано со следующими факторами, возникшими под влиянием глобализации экономики: в большинстве стран усилилась роль государства в качестве субъекта рыночных отношений; под влиянием международных программ поддержки экономически отсталых стран были созданы условия для включения всех групп населения региона в общественный характер производства; влияние цикличности мировой экономики на социально-экономические показатели развития национальных моделей экономики; углубление корпоративных межотраслевых и региональных связей хозяйствующих субъектов на всех уровней управления; снижение диспропорций в экономическом развитии регионов с целью оптимизации рисков для инвестиционных вложений.
Роль предпринимательства в странах Африки существенна, поскольку оно позволяет включить в хозяйственную жизнь практически все населения, решая проблему бедности, занятости и снижения социальной напряженности в регионе в целом. Рассмотрим эволюцию теоретических взглядов на роль предпринимательства в общественном развитии. В конце XVIII в. такие ученые как Р. Кантильон, Ж. Б. Сей, А. Смит и др. внесли огромный вклад в теорию управления предпринимательской деятельностью.
В экономической классической теории термин «предпринимательство» был введен впервые в 1755 году английским экономистом Р. Кантильоном. Он обосновал роль предпринимательства как деятельность особого рода и отметил элемент риска, который всегда присутствует в предпринимательской деятельности. В работе [58] «Эссе об общей природе коммерции» обосновывается, что в любой предпринимательской деятельности предприниматель берет на себя все риски в производственном процессе. Волатильность деятельности предпринимательских структур, по его мнению, высока, а система работы хозяйствующих субъектов не может быть четко отлажена из-за существующей вероятности рисков. Физиократ К. Бодо развил понятие «предприниматель» и подчеркнул, что обладание интеллектом, информацией и знаниями необходимо для уменьшения рисков и увеличения дохода. В последствие французский философ-просветитель и экономист Ж. Тюрго утверждал, что не только информация, но также и капитал способствуют развитию предпринимательства. Он считал, что для получения максимальной прибыли необходим капитал, который является основой всей экономики. По представлению исследователей того периода, труд, земля, капитал образуют ресурсы, необходимые для производства товаров, работ и услуг. В условиях глобализации видоизменяется роль предпринимательской деятельности в общественном производстве. В частности, в условиях экономики знаний возрастает роль не только традиционных факторов производства, но также и предпринимательских способностей, которые подразумевают использование инновационных подходов в организации производства и технологических нововведений.
Влияние факторов глобализации рынка на развитие предпринимательских структур
Прямые иностранные инвестиции могут быть базой для существенных структурных изменений в предпринимательстве стран Африки. По нашему мнению, при разработке программ развития предпринимательских структур необходимо развивать не только горнодобывающую промышленность, что характерно для данного региона, но также и предпринимательство, ориентированное на развитие других видов хозяйственной деятельности, в частности, в аграрный сектор экономики.
Необходимо поэтапно осуществлять поддержку местного правительства стран для оптимизации модели экономического развития, а также целей и ориентиров развития предпринимательства с целью поддержки национальных производителей и предприятий малого и среднего бизнеса.
Прогнозирование тенденций изменения предпринимательских структур в условиях глобализации мировой экономики показало, что к оцениваемым параметрам экономического роста можно отнести основные макроэкономические параметры, среди которых - ВВП, рост ВВП на душу населения страны, объемы производства основных составляющих структуру ВВП видов предпринимательской деятельности. Все эти показатели находятся под влиянием факторов глобальной экономической среды, поэтому концептуальные подходы к процессу прогнозирования должны учитывать наиболее значимые параметры цикла мировой экономики. 2.2. Методические подходы к прогнозированию развития предпринимательства в условиях глобализации экономики
Формирование предпринимательства в странах Африки протекало в несколько этапов, тесно связанных с историческим путем развития конкретной страны. В соответствии с изменением государственного строя, политической обстановки и социально-экономической формацией шли изменения основных принципов построения системы управления предпринимательской деятельностью региона.
Первый опыт систематизации и периодизации экономической истории стран Африки, тогда находившийся в колониальной зависимости, был проведен в конце XIX в. Современные исследователи, не отказываясь от системного изложения событий экономического развития, в соответствии с формационными типами, развивают и углубляют его [73]. В соответствии с исторической периодизацией развития экономики стран Африки, на наш взгляд, следует выделить основные этапы формирования предпринимательства (табл. 2.4.).
Доколониальный этап ранние государственные образования, в которых активно развивались местные ремесла, сельское хозяйство, торговля, металлообработка [46]. развитие предпринимательства происходило вне европейской экономической традиции и в соответствии с местными обычаями хозяйствования.
Колониальный период, конец XV в хозяйствование в колониях на юге Африки велось в интересах и потребностях метрополий [46]. Начало XX в. территории нын. республики Гана и ЮАР стали британскими колониями. предпринимательство развивалось в рамках сырьевой специализации региона: малые и средние предприятия сконцентрированы руках колонистов и занимались обслуживанием экспортно-ориентированных отраслей, «золотая», «алмазная» в Южной Африке.
Постколониальный период развитие ПС после обретения ССА независимости от метрополии. экономические и политические инструменты, применяемые крупными корпорациями через посредничество местных властей.
Современный период с середины 1990-х гг. либерально-демократическиеинституциональныепреобразования сложный период либеральных преобразований; возможности развития частного бизнеса, конкуренция Переход к современному государственному механизму управления, экономической основой которого является либерализм и стимулирование частной инициативы и предпринимательства, не протекал безболезненно. Как отмечает С. Джонс в начале 2000-х гг., в экономике ЮАР наметились структурные изменения, отмечавшиеся снижением экономических показателей важнейших видов хозяйственной деятельности. После значительного роста в 1970-е гг. горнодобывающего сектора, с начала 1990-х гг. в этой отрасли отмечается существенное снижение объемов добычи золота (на 25,5% в 2009 г. по сравнению с 1990), марганцевых руд (29,5% снижения) и железной руды (снижение составило 2,6% за тот же период) [113].
Этап жесткой эксплуатации природно-ресурсного потенциала в странах Субсахарской Африки был связан с интенсивным использованием трудовых и природных ресурсов региона (рис. 2.12.). Экономика и развитие предпринимательства в Европейском союзе были устойчивы и переживали бум в определенные моменты истории, чего не происходило в Африканских странах.
С другой стороны, приводимые С. Джонсом цифры можно оценивать и иначе: в 1983 г. более 70% стоимости всего экспорта ЮАР приходилось на минеральные ресурсы, в том числе более 51% составляло золото; в 1990 г. эти показатели составили 56 и 30% соответственно; наконец, в 2012 г. доля минерального сырья в стоимости экспорта ЮАР составляло всего 34%, из которых 12 % - приходилось на золото. Таким образом, с 2000х гг. и по настоящее время экспорт ЮАР диверсифицирован; нет прежней узкой специализации на добыче минеральных ресурсов, и прежде всего, золота; в стоимости экспорта растет доля продукции высоких технологий, включая машины, оборудование, точные приборы и вычислительную технику, программное обеспечение. Возрастает доля услуг и розничной торговли в структуре ВВП - это влияет на рост уровня жизни населения и рост оборота удовлетворяющих эти потребности предприятий, среди которых, помимо сетевых «гигантов», таких как Shoprite Holdings, по-прежнему остается много малых и средних предприятий торговли, особенно в сельской местности.
Методические подходы к прогнозированию развития предпринимательства в условиях глобализации экономики
По виду диаграмм рассеяния можно предположить, что Y в большой степени линейно зависит от регрессоров XI, ХЗ, Х4; в гораздо меньшей степени прослеживается линейная связь Y от Х2, Х5 и отсутствует линейная связь между Y и Х6, Х7. В результате наиболее значимыми показателями в национальной модели экономики являются - количество занятых предпринимательской деятельностью, объем иностранных инвестиций и индекс потребительских цен на товары. В ходе исследования было показано, что показатели налоговой нагрузки и инфляции являются менее существенными при реализации национальной модели развития предпринимательства.
Этот вывод подтверждается и оценкой коэффициентов детерминации R для построенных уравнений парных регрессий (рис. 3.10. ив прил. 5.). Для
По матрице парных корреляций видно, что почти все переменные тесно коррелируют между собой, поэтому если во множественной регрессии использовать все переменные, то оценки коэффициентов при многих из них будут незначимыми.
Для оценки вклада в результирующий показатель независимых переменных в достижение прогнозного значения Y необходимо изучить регрессионные коэффициенты (рис. 3.11.).
Другим направлением изучения вклада каждой независимой переменной в прогнозирование Y состоит в вычислении частных корреляций, которые являются корреляциями между соответствующей независимой переменной и зависимой переменной, скорректированными относительно других переменных. Частная корреляция представляет самостоятельный вклад соответствующей независимой переменной (XI-Х7) в предсказание прогнозной величины Y (рис. 3.12.).
В результате проведенного анализа наибольший вклад в переменную ВВП по ППС (Y) вносит переменная Х4 (Индекс потребительских цен), а остальные практически не влияют на итоговую переменную.
Проведём гребневый анализ множественной регрессии, т.е. будем постепенно убирать из уравнения множественной регрессии те коэффициенты, которые окажутся незначимыми. ШагО.
В результате комплексного подхода и оценки только переменная Х4 и множественная регрессия фактически становится парной зависимостью между Х4 (Индекс потребительских цен) и Y при очень хорошем коэффициенте R = 0,99. По полученному уравнению Y = 19358612690 +0,995 Х4 и можно предсказывать значения Y на 2014-2016 годы.
Чтобы убедиться, что регрессия, построенная только по фактору Х4, мало чем отличается от регрессии, построенной по всем факторам, мы сравним результаты прогнозов по этим моделям численно (табл. 3.20.) и графически (рис.3.20.). Таблица 3.2. - Прогноз ВВП отдельно по CPI и по всем регрессорам Х1-Х7.
Прогнозные значения Y при изменениях этих переменных отличаются от первоначальных прогнозов не существенно. Особенно мало влияет на Y переменная Х7 (инфляция), как и предполагалось в результате начального анализа диаграмм рассеяния (прил. 5), коэффициентов корреляции и гребневой регрессии (эта переменная ушла из множественной регрессии в самом начале, т.к. имела одну из самых незначимых оценок)
На основе предложенных методических подходов были построены прогнозные значения ВВП республики Гана с учетом тенденций изменения факторов, влияющих на развитие предпринимательских структур в стране. На следующем этапом необходимо оценить полученные прогнозные показатели с точки зрения их удовлетворительности для разработки системы управления предпринимательством. Если результаты расчетов результативного показателя, полученного в ходе прогноза, ниже ожидаемого, то возникает необходимость корректировки факторов, влияющих на развитие предпринимательских структур путем осуществления соответствующих мероприятий. В связи с этим возникает потребность в принятии управленческих решений и изменении функциональных обязанностей между государственными и региональными органами управления предпринимательской деятельностью в странах Африки в соответствии с поставленными стратегическими целями и значениями плановых макроэкономических показателей.
Для того, чтобы количественно оценить степень воздействия на состояние предпринимательских структур, быстро изменяющихся эндогенных и экзогенных факторов и, следовательно, разработать модель управления развитием и прогнозирования состояния предпринимательской деятельности региона, воспользуемся модифицированной производственной функцией Кобба-Дугласа [100]: где Yt - объем выпуска (экспорт сырьевых товаров); Kt -капитал (прямые иностранные инвестиции); Ht - человеческий капитал; At - уровень развития технологий ; Lt - трудовые ресурсы (общее число занятых в экономике);t -период времени; а и (3 - параметры модели (предполагается, что ресурсы обладают уменьшающейся отдачей от масштаба, поэтому а+Р 1).
Методические рекомендации по прогнозированию развития предпринимательства в республике Гана
Национальная модель развития экономики Республики Гана находится под влиянием цикличности мировой экономики и быстрой смены внешней среды и изменения динамики социально-экономических параметров, а также усиление влияния процессов глобализации. В результате этого предпринимательские структуры в настоящее время сталкиваются с большим числом рыночных возможностей и факторов, влияющих на тенденции в их развитии.
Прогнозирование является основным инструментом, с помощью которого возможно определить динамику макроэкономических показателей национальной экономики, в частности, ВВП. В качестве современного инструментария оценки возможностей развития предпринимательских структур можно использовать модели прогнозирования, в основе которых лежит корреляционный и регрессионный анализ [10, 14, 52, 55, 62, 67, 69, 95, 124].
Большинство стран Субсахарской Африки имеют сходные тенденции в развитии предпринимательских структур и факторов, влияющих на прогнозные сценарии функционирования и развития национальных моделей экономики. Для прогнозирования макроэкономических показателей развития страны необходимо осуществить выбор параметров, которые описывают функционирование предпринимательских структур на региональном уровне управления. Показатели-факторы развития предпринимательских структур Республики Гана с 1990-2013 гг. позволяют построить сценарные подходы к формированию эффективной системы государственного управления их деятельностью (табл. 3.1.) и (прил. 4).
Представленные переменные являются наиболее значимыми для оценки тенденций в динамике макроэкономических показателей развития страны, в частности, ее ВВП.
При проведении комплексной оценки тенденций развития предпринимательской деятельности проводилась оценка влияния указанных факторов на результативный показатель функционирования предложенного сценария развития.
На первом этапе должны быть осуществлены прогнозы тенденций в указанных факторах и оценены условия развития предпринимательских структур в Гане. Затем определяется функциональная зависимость между факторами и результатом и производится расчет прогнозных значений Y при выполненных ранее прогнозах факторов Х1-Х7.
Существенную роль играет корреляционный анализ для определения уровня зависимости вышеуказанных факторов (переменных) на объем ВВП. Почти все переменные сильно коррелируют между собой, т.е. зависят одна от другой (рис. 3.6.). Следует отметить, что все они зависят в большой степени от переменной Х4 (Индекс потребительских цен) или от ХЗ (прямых иностранных инвестиций), для повышения степени достоверности результатов рассчитывается влияние каждого фактора отдельно по частным корреляциям (прил. 5).
На следующем этапе необходимо составление множественной линейной регрессии, для того чтобы получить графическое представление о зависимости переменных X от У. Для множественной линейной регрессии, предполагается, что связь между переменными является линейной. На практике это предположение никогда не может быть подтверждено, однако процедуры множественного регрессионного анализа в незначительной степени подвержены воздействию малых отклонений от этого предположения. Поэтому имеет смысл рассмотреть двумерные диаграммы рассеяния переменных (регрессоров) - Х2, ХЗ, Х7 (рис. 3.7.-3.9.). Прочие диаграммы рассеяния (XI, Х4, Х5, Х6) представлены в прил. 5.
По виду диаграмм рассеяния можно предположить, что Y в большой степени линейно зависит от регрессоров XI, ХЗ, Х4; в гораздо меньшей степени прослеживается линейная связь Y от Х2, Х5 и отсутствует линейная связь между Y и Х6, Х7. В результате наиболее значимыми показателями в национальной модели экономики являются - количество занятых предпринимательской деятельностью, объем иностранных инвестиций и индекс потребительских цен на товары.