Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах Бабюк Олег Валентинович

Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах
<
Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах
>



Бабюк Олег Валентинович. Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2005 157 c. РГБ ОД, 61:05-8/4195

Содержание к диссертации

введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 10

1.1. Роль института прогнозирования в инвестиционной

деятельности 10

  1. Особенности мирового рынка инвестиций 25

  2. Проблемы динамики и структурных изменений промышленного сектора трансформируемой экономики ... 41

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 53

  1. Система и особенности различных типов рынков экономических систем 53

  2. Кластерный анализ как механизм исследования

для формирования внутреннего рынка 57

2.3. Приоритеты и механизмы промышленной политики как
главного фактора инвестиционной деятельности

в условиях реформирования экономических систем 83

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ С УЧЕТОМ
ПРОГНОЗНЫХ ОЦЕНОК
99

  1. Прогноз инвестиционной деятельности в регионах Российской Федерации 99

  2. Анализ сценариев управления инвестиционной деятельностью 114

  3. Механизмы управления инвестиционной деятельностью

с учетом прогнозных оценок 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 145

Введение к работе

В процессе становления модели регулирования экономики и рыночных отношений в РФ складывается новая система взглядов на процесс управления социально - экономическим развитием. Располагая законодательной базой, бюджетным, территориальными, материальными и прочими ресурсами, экономические системы обладают возможностью определять перспективы и стимулировать варианты развития, в наибольшей степени способствующие решению стоящих перед ними проблем.

Для обоснования системы эффективных мер экономической политики, обеспечивающих выход из кризиса, рост, структурную перестройку и повышение социально-экономической эффективности материально производства необходимо определить приоритетные направления инвестиционной деятельности в экономических системах на основе оценки современного состояния и прогнозной характеристики ее изменения при различных сценарных вариантах развития.

Отказ от централизованного директивного управления народным хозяйством привел к необоснованному принижению роли макропрогнозирования в экономической политике государства, в практике прогнозирования отсутствует реальный анализ альтернатив макроэкономической политики, вместо него применяется формальный расчет макропрогнозных сценариев (инерционного, пессимистического и оптимистического) по задаваемым параметрам и носит механический характер.

Принципиальная особенность разрабатывавшихся в эти годы прогнозов — отсутствие содержательных целевых ориентиров, которые подменяются техническими параметрами снижения инфляции, уменьшения количества приватизируемых предприятий, сокращения госрасходов и иных показателей либе-

4 рализации экономики, которые фактически играли роль целевых установок. В результате подмены целей средствами не осуществляется разработка альтернативных макропрогнозов, что привело по существу к потере управляемости развитием экономических систем на всех уровнях экономики.

Мировой опыт экономики свидетельствует о том, что в динамичной конкурентной среде успешное развитие территориальных образований в долгосрочной перспективе обеспечивают методы стратегического управления социально-экономическими процессами. В условиях переходного периода применение стратегических подходов к региональному управлению обусловлено спецификой происходящих процессов и требует разработки и апробирования соответствующей методологии подходов с учетом специфики территории.

Постановка в качестве цели повышения уровня жизни населения на основе экономического роста резко поднимает уровень требований к качеству макроэкономического прогнозирования. Прогноз должен обеспечивать выявление возможностей этого роста и оптимизацию системы мер экономической политики, в том числе, опираясь на инвестиционную деятельность. При этом важно использовать производственные, организационные и институциональные технологии.

В последние годы отечественные ученые-экономисты уделяют достаточно много внимания вопросам перспективного территориального развития. Исследованию теоретических аспектов стратегического управления на общенациональном уровне посвящены работы российских ученых Л.И. Абалкина, Л.Е. Басовского, СЮ. Глазьева, С.С. Дзарасова, В.Е. Дудкина, Б.З. Мильнера, А.Н. Петрова. Обоснование необходимости определения приоритетов развития регионов, отраслей экономики и хозяйствующих субъектов представлено в трудах, выполненных А.Н. Асаулом, В.А. Ильиным, В.Н. Лексиным, О.П. Литовкой, С.С. Пчелинцевым, B.C. Селиным, А.И. Татаркиным, А.Н. Швецовым.

Большое практическое значение для хозяйствующих субъектов РФ приобретает решение вопроса о регулировании роли государства, разграничении полномочий между федеральными и региональными структурами управле-

5 ния, восстановление экономических связей на микро- и мезоуровнях экономики. Во всех этих процессах первостепенное значение в момент структурной перестройки экономики и административных реформ приобретает вопрос о регулировании процесса инвестирования. Между тем за годы реформ в инвестиционной сфере образовался крупный узел тесно переплетенных, чрезвычайно сложных проблем экономического, социально-политического и организационного характера. Создалась парадоксальная ситуация. Экономика России, располагая уникальными по разнообразию и масштабам природными ресурсам, квалифицированной рабочей силой, значительным инновационным потенциалом, в течение многих лет переживает глубокую депрессию. Все попытки правительства стабилизировать производство и активизировать инвестиции пока не дали результатов, которые были бы адекватны нуждам отечественной экономики.

Дефицит инвестиционных ресурсов на протяжении последних лет остается главной проблемой российской экономики. Устранение регулирующей роли государства в воспроизводственном процессе страны в реформируемой экономике одна из основных причин снижения эффективности производства и экономического кризиса.

В то же время многие исследования, посвященные разработке методики подходов по формированию аппарата прогнозирования инвестиционной деятельности, недостаточно учитывают актуальные тенденции и специфику функционирования экономических систем. В частности, сложность территориальной организации, специфика природно-климатических условий и имеющийся ресурсный и экономический потенциал нуждается в высокой степени координации структур регионального управления по повышению эффективности инвестиций, необходимости оценивать решение ключевых социально-экономических проблем с позиций государственных и региональных интересов и перспектив. Все это требует критического осмысления, разработки концептуальных подходов и апробирования на практике механизмов реализации разработанных планов и программ долгосрочного развития, организации эффективного взаимодействия государственных и региональных органов управления в

целях увеличения бюджетных и внебюджетных доходов территорий. Недостаточный уровень методического обеспечения организации стратегически ориентированного управления, отсутствие апробированных рекомендаций снижает эффективность инвестиционной деятельности. Эти обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методических подходов к оценке эффективности инвестиционной деятельности и формированию системы производственных, организационных и институциональных механизмов ее поддержки в регионе.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать социально-экономические параметры на макро- и
мезоуровнях в условиях реформируемой экономики;

осуществить критический сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта управления инвестициями в качестве повышения эффективности экономики;

сформировать систему критериев, позволяющих определить ограничения и приоритетные направления управления инвестиционной деятельностью в долгосрочной перспективе;

провести анализ нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях и разработать рекомендации по ее усовершенствованию;

обосновать методологические подходы к управлению и прогнозированию инвестиционной деятельностью на региональном уровне;

предложить возможные организационные формы управления, обеспечивающие повышение инвестиционного потенциала региона;

разработать рекомендации по повышению эффективности прогнозирования инвестиционной активности на государственном и региональном уровнях.

Объектом диссертационного исследования является управление инвестиционной деятельностью в условиях административных реформ и формирования реального сектора экономики.

Предметом исследования выступает процесс прогнозирования и управления инвестиционной деятельности в экономических системах.

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования являются: теория сложных систем; труды отечественных и зарубежных ученых в области прогнозирования и управления; законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты прогнозного регулирования развития; официальные статистические данные о социально-экономическом положении, публикуемые Федеральной службой государственной статистики.

В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки отечественных экономистов в области государственного регулирования экономики, воспроизводства основных фондов, реформирования управления инвестиционной сферой, финансово-кредитного механизма: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, А.Н. Асаула, Э.Н. Горбунова, В.А. Гневко, Б.А. Колтынюка, А.А. Русакова, В.П. Красовского, А.А. Малыгина, А.С. Панкратова, Ю.П. Панибратова, В.Л. Перламутрова, Ю.В. Пешехо-нова, Я.А. Рекитара, Макконнелла К, Брю С, Гетмана Л.Дж, Джонка М.Д., Л.М. Смышляевой, Т.С. Хачатурова, В.А. Шульги, В.В.Косова и других.

Диссертационное исследование строилось на принципах системного подхода, использовались методы логического анализа и синтеза. Постановка и доказательство рабочих гипотез сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну и личный вклад автора, охватывают следующее:

на основании сравнительного анализа российского и зарубежного опыта осуществления инвестиционной деятельности на макро- и мезоуровнях экономики определены критерии и соответствующие им показатели, влияющие на скорость и эффективность осуществления инвестиционной активности;

проведена оценка нормативно-правовой базы определяющей приоритетные направления повышения инвестиционного потенциала регионов и разработаны направления ее совершенствования;

разработаны принципы применения кластерного анализа в методологии прогнозирования и управления сложными экономическими системами;

доказана необходимость формирования внутреннего рынка товаров и услуг как первоочередного этапа для повышения эффективности инвестиций при трансформации экономических систем;

разработана система методических принципов прогнозирования и управления региональной инвестиционной деятельностью и, на основе результатов кластерного анализа, предложены организационные формы управления инвестиционной деятельностью;

сформирован блок рекомендаций на федеральном и региональном уровнях управления с целью улучшения инвестиционного климата;

Практическая значимость диссертационного исследования связана с тем, что полученные результаты могут быть использованы органами территориального управления и планирования при прогнозировании социально-экономического развития и формировании региональных структур управления инвестиционной деятельностью.

Научные положения, выносимые на защиту:

концептуальная схема прогнозирования эффективности инвестиционной деятельности на макро- и мезоуровнях экономики;

оценка инвестиционной привлекательности региона на основе кластерного анализа макропараметров регионального развития;

концепция регионального развития инвестиционной деятельности с
применением пространственно-территориального планирования для определе
ния путей формирования реального сектора экономики.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на двух конференциях и четырех семинарах, а так же при разработке модельных законодательных актов Содружества Независимых Государств.

Публикации. Основные положения исследования в виде предложений и рекомендаций нашли отражение в десяти публикациях общим объемом 41,3 печатных листа.

Обоснованность научных результатов и положений работы определяется:

использованием системно-аналитического, экономического методов исследования;

анализом официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики;

применением методологического и терминологического аппарата, разработанного в отечественных и зарубежных трудах.