Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса Крайнова Элеонора Алексеевна

Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса
<
Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса
>




Крайнова Элеонора Алексеевна. Проектный подход в системном экономическом анализе природоохранной деятельности предприятий нефтегазового комплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 277 c. РГБ ОД, 71:01-8/313-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-экономические проблемы и возможный подход к их решению в нефтегазовом комплексе (НГК) 13

1.1. Основные проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды в НГК 13

1.2. Нахождение баланса между экономической политикой и экологически безопасным развитием НГК как основной путь решения проблем 19

1.3. Экономические инструменты экологической политики 26

1.4. Природоохранная деятельность (ПОД) как объект экономического анализа 41

1.5. Формирование внутрикорпоративных источников финансирования природоохранных мероприятий (ПОМ) 59

Глава 2. Концептуальные основы и целевые предпосылки применения системногоанализа для решения эколого-экономических проблем предприятий НГК 69

2 1 . Базовые концепции эколого-экономической оценки принятия решений 7

2.2. Существующие проблемы в практике экономической оценки ПОД предприятий НГК

2.3. Проектный системный подход к решению экономических проблем ПОД предприятий НГК 83

2.4. Обоснование принципа типизации системы расчетов экономических решений ПОД предприятий НГК 91

2.5.Разработка аналитического комплекса эколого-экономической оценки деятельности нефтяных компаний 97

2.6. Методы и модели экономического анализа ПОД и их использование для принятия управленческих решений 107

Глава 3. Разработка системы расчетов для экономической оценки природоохранной деятельности предприятий нтк и выработки стратегии принятия эколого-экономических решений 116

3.1. Типовая система расчетов эколого-экономического обоснования проектных решений 116

3.2.Стратегическая эколого-экономическая оценка текущего и перспективного состояния нефтяных ресурсов 137

3.3. Экономическая оценка техногенных и экологических 143

рисков, возникающих при эксплуатации нефтяных месторождений

3.4. Детерминированная модель экономической оценки 147 экологических последствий эксплуатации нефтепромысловых объектов

3.5. Имитационная модель эколого-экономических последствий эксплуатации нефтепромысловых объектов 153

ГЛАВА 4. Формирование аналитического моделирующего комплекса экономического управления природоохранной деятельностью предприятий НТК на примере АНК «Башнефть» 161

4.1. Создание базы данных аналитического комплекса ПОД 161

4.2. Формирование системы расчетов эколого-экономической оценки проектных решений 165

4.3. Построение стратегической модели эколого-экономической оценки эксплуатации нефтяных месторождений 174

4.4. Использование детерминированной модели для 178 прогнозирования экономических ущербов от аварийности эксплуатации нефтепромысловых объектов

4.5. Принятие эколого-экономических решений на базе имитации аварийности нефтепромысловых объектов 186

4.5.1. Эколого-экономические проблемы нефтяных компаний, лежащие в основе имитационной модели186

4.5.2. Имитация аварийности нефтепромысловых 190 трубопроводов

4.5.3. Имитация аварийности добывающих скважин 195

Выводы и предложения 203

Список использованных источников 207

Введение к работе

Актуальность работы. Современный тип экологического развития экономики нашей страны можно определить как техногенный, базирующийся на использовании средств производства, созданных без учета экологических ограничений. Сейчас ущерб от деградации и загрязнения окружающей среды в России составляет около 20 процентов национального дохода ежегодно, что в 8-10 раз превышает сумму затрат на природоохранные мероприятия.

Среди экологически неблагополучных отраслей отечественной промышленности ТЭК занимает едва ли не первое место. На его долю приходится свыше 40% общих суммарных загрязнений окружающей среды. Предприятия ТЭК ежегодно нарушают около 30 тыс. га земель. Из этого объема земель 43% приходится на долю нефтяной отрасли. Концентрация нефтепродуктов в водных объектах густонаселенных городов превышает предел допустимой концентрации (ПДК) в 9-15 раз. Загрязняя окружающую среду предприятия ТЭК одновременно несут существенные финансовые потери. Экологические платежи только нефтедобывающих предприятий в 1999 году превысили 236 млн. руб.

Переход к рынку вызывает необходимость смены сложившегося техногенного типа развития нефтегазового комплекса (НТК) на устойчивый экологический и предполагает задание жёстких экологических рамок для возможных вариантов развития экономики.

Осуществление последовательного перехода к устойчивому развитию НТК за счет «экологизации» экономической деятельности предполагает выявление основных эколого-экономических проблем и формирование экологически ориентированных методов управления хозяйственной деятельности предприятий НТК.

В качестве рыночного инструмента принятия решений должна выступать однонаправленность действия критериев минимизации экологических издержек и максимизации конечного продукта за вычетом экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.

Общепринятый в мировой практике экономический механизм природопользования и охраны окружающей среды ещё не нашёл универсального применения в российской природоохранной деятельности (ПОД).

Задача, направленная на решение экономических проблем ПОД нефтяных компаний не имеет стандартных решений. Во всех случаях необходимо чётко представлять объект исследования с соответствующими технико-экономическими характеристиками и его экономическую связь с компонентами окружающей среды.

Между тем, комплексные программы развития нефтегазодобычи практически не учитывают экологический аспект, а экологические ограничения не влияют на принятие экономических решений в нефтяных компаниях.

Отсутствие концептуального подхода к экономической оценке ПОД и отраслевых методик, базирующихся на рыночных принципах оценки, отрицательно сказывается на экономическом регулировании ПОД нефтяных компаний.

Предоставляемая природоохранная информация весьма ограничена как с качественной, так и с количественной точек зрения, что не позволяет определить влияние экологических проблем на результаты финансово-экономической деятельности нефтяных компаний.

В свою очередь, инвестиционная политика предъявляет жесткие требования к экологической направленности в экономической оценке проектов и учету интересов охраны окружающей среды уже при разработке проект-но-сметной документации (ПСД), что требует вычленения природоохранных затрат и выгод и учета экологических рисков при принятии инвестиционных решений.

Высоко оценивая отечественные и зарубежные труды в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, автор считает необходимым отметить, что большинство отечественных разработок, ориентированных на условия централизованного регулирования ПОД, не полностью учитывает реальное состояние российской ПОД, а зарубежные разработки - недостаточно отражают специфические особенности и территориальное разнообразие факторов, влияющих на формирование эколого-

экономической политики нефтяных компаний. Поэтому возникла объективная необходимость более глубокого комплексного экономического исследования ПОД отдельно взятой нефтяной компании с целью выявления и реализации производственных и эколого-экономических факторов ПОД на базе использования методологии системного анализа и проектного подхода к решению эколого-экономических проблем.

Необходимость восполнения указанного пробела предопределяет актуальность темы, выбор объекта и цели исследования, направленных на поиск качественно новых подходов к решению практических задач стратегической направленности ПОД нефтяных компаний на основе предварительных модельных расчетов и экономической оценки, учитывающей экологический риск на всех стадиях проектирования, разработки и эксплуатации нефтяных месторождений.

Объект исследования. Объектом исследования является Урало-Волжский нефтегазовый комплекс. Выбор этого региона обусловлен его значительной ролью в разработке нефтяных месторождений и проведением прогрессивной природоохранной политики. Кроме того, выбранный объект исследования отражает особенность многолетнего развития нефтедобычи в старых регионах и ее влияние на окружающую среду. В этой связи результаты проведенного эколого-экономического анализа (ЭЭА) могут быть учтены при переходе НТК к модели экологически безопасного развития (ЭБР).

Предмет исследования. Предметом исследования являются эколо-го-экономические проблемы функционирования нефтегазового комплекса в условиях его перехода к модели ЭБР, решаемые автором на основе теоретических, методологических и научно-практических разработок.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке проектного подхода к оценке уровня экономической обоснованности принимаемых технических и экологический решений и совершенствовании механизма системного анализа для целей экономического управления ПОД нефтяных компаний.

Исходя из целевой установки диссертационной работы, сформулирован комплекс взаимосвязанных задач и предложена система их решения:

обосновать место и роль НТК в решении эколого-экономических про-

блем страны и ее интеграции в международное сообщество, главным приоритетом производственной деятельности которого является принцип экологической безопасности;

сформулировать экономические проблемы и содержание ПОД нефтяных компаний в рыночных условиях хозяйствования и определить место ПОД в экономическом анализе;

исследовать процесс совершенствования экономического механизма ПОД в России и за рубежом и показать целесообразность и необходимость использования экономических инструментов анализа и прогнозирования ПОД для создания и реализации эколого-экономических сбалансированных решений и программ;

сформулировать критерии, определить факторы и условия экономического моделирования производственной и природоохранной деятельности при эксплуатации нефтяных месторождений;

методологически обосновать применение математических методов экономического анализа ПОД на разных уровнях ее управления и выявить оптимальную область их применения;

обосновать необходимость учета экологического риска и экологических последствий на всех стадиях проектирования, разработки и эксплуатации нефтяных месторождений;

разработать комплексную модель эколого-экономической оценки деятельности нефтяных компаний, предназначенную для выполнения основных операций, связанных с принятием технических и экономических решений.

Методические основы и предпосылки исследования. Постановка и разработка научно-методических положений диссертации базировались на концепции перехода НТК к модели ЭБР и вытекающих из этого требований к принятию эффективных решений с точки зрения их эколого-экономической привлекательности для нефтяных компаний.

В этом плане автор опирался на результаты собственных многолетних исследований и изучение трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам перехода экономики к устойчивому

развитию экологически безопасных производств, что требует совершенствования экономического механизма ПОД. Концептуальный подход автора к решению экономических проблем ПОД, ее экономической оценке и управлению формировался на основе трудов Диксона Д.А., Карпентера Р.А., Космо М., Критилла И.В., Маркандия А., Пеаре Д., Шмидхейни С.» Шерма-на П.Б., Агапкина В.М., Астафьева М.П., Астахова А.С, Арбатова А.А., Брагинского О.Б., Гофмана Р.Т., Голуб А.А., Гавриловой Ю.Ю., Гужновско-го Л.П., Дунаева В.Ф., Кагановича С.Я., Конопляника А.А., Крюкова В.А., Лившица В.Н., Миловидова К.Н., Перчика А.И., Рохлина СМ., Сыромятни-кова.Е.С. и других материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати.

Методологической основой исследований явились отечественные и зарубежные разработки, законодательные акты и нормативно-правовые материалы, действующие в настоящее время в области недропользования и охраны окружающей среды (ООС). В качестве информационной и экспериментальной базы при изучении экономических и экологических проблем, возникающих на позднем этапе эксплуатации нефтяных месторождений, использованы материалы АНК "Башнефть".

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на базе комплексного исследования ПОД нефтяных компаний и изучения их стратегических целей и финансовых перспектив разработаны основные методические подходы к оценке направлений эколого-экономической стратегии действий, нацеленных на повышение экономической эффективности управления ПОД при разработке нефтяных месторождений в условиях перехода НТК к модели устойчивого развития.

Автором выявлены основные эколого-экономические проблемы, сдерживающие процесс перехода НТК к устойчивому развитию; предложена и обоснована методология системного эколого-экономического анализа на базе разработки типовой системы расчетов экономической эффективности ПОМ, базы информационного обеспечения экономико-математических методов и моделей.

Исследования являются составной частью аналитических разработок в области решения эколого-экономических проблем формирования и функционирования нефтегазового производства в У рало-Поволжье, проводимых

в рамках отраслевых научно-исследовательских программ, и в теоретическом плане могут рассматриваться в качестве одного из возможных подходов к исследованию аналогичных проблем в других нефтегазовых регионах. Научные результаты. Выявлены эколого-экономические проблемы и разработаны предложения по их решению в нефтегазовом производстве.

  1. Сформулированы цели и разработаны методы анализа факторов и условий, обеспечивающих переход НТК к модели ЭБР.

  2. Сформулированы концептуальные основы и целевые предпосылки применения системного анализа для совершенствования методики экономической оценки ПОМ и управления ПОД предприятий НТК.

  3. Разработана и сформулирована система базовых принципов, раскрывающих особенности проектного подхода в эколого-экономическом анализе, направленных на взаимосвязь технологии, экологии и экономики и способствующих принятию экономических решений с учетом экологического фактора,

  4. Разработаны методические принципы принятия решений об инвестировании средств в мероприятия научно-технического прогресса, введен ряд новых понятий и показателей, позволяющих учесть экологические риски и дать им экономическую оценку.

  5. Предложена система расчетов экономической эффективности ПОМ в нефтегазодобыче, позволяющей осуществлять экономическое обоснование ПОМ исходя из системной классификации природоохранных затрат в нефтегазовом производстве.

  6. Разработана система эколого-экономического прогнозирования, спроектированная как информационный аналитический комплекс эколого-экономической оценки деятельности нефтяной компании (КЭЭОД НК).

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют комплексно подойти к разработке и осуществлению ПОМ в нефтегазовом производстве, корректировать принятие технико-экономических решений на уровень ожидаемого экологического риска, что способствует внедрению прогрессивных рыночных методов управления

под.

Предложенные в работе методические рекомендации по экономической оценке ПОМ, выявлению и экономической оценке экологических рис-

ков могут быть использованы на предприятиях НТК, связанных с эксплуатацией, транспортировкой и переработкой нефти и газа. Этому способствует типизация системы расчетов и типовой подход к формированию базы данных.

Создание информационной базы данных и использование технологии и методов управления принятия решений на основе применения статических и динамических методов моделирования позволяет выявить конкретные проблемы на любом уровне управления ПОД, заблаговременно получать технологическую, экологическую и экономическую информацию о состоянии объектов, моделировать ее и сосредотачивать внимание на оптимальном варианте решения поставленной задачи.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на:

Межвузовских научно-практических конференциях: «Эффективность и качество работы в нефтяной промышленности» (1982), «Проблемы повышения ТЭП производства в НГП» (1983), «Пути повышения производства в НП» (1986), «Проблемы интенсификации производства в нефтяной и нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» (1988), «Экономические проблемы нефтегазового комплекса» (1995);

Всесоюзных совещаниях: «Коллоидно-физические аспекты очистки промышленных сточных вод» (1988), «Проблемы охраны окружающей среды в НП» (1989), «Экономические проблемы обновления основных фондов в ТЭК» (1989);

Региональных межотраслевых научно-практических конференциях в Уфе (1989) и Свердловске (1990);

Международных симпозиумах СОВНЕТ - 97 и СОВНЕТ - 99, «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (2000);

Международных научно-технических конференциях: «Проблемы нефтегазового комплекса России» (1998), «Инвестиции в РБ» (2000);

Всероссийской научно-практической конференции «Экологизация современного экономического развития» (1999);

Третьей Всероссийской конференции по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности» (1999).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 53 печатные работы общим объемом 46 п.л. (38 п.л. собственно автора), включая 4 монографии объемом 32,3 п.л. (27 п.л. собственно автора).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 205 наименований. Содержание работы изложено на 226 страницах машинописного текста и включает 50 рисунков, 16 таблиц, и 5 приложений.

Основные проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды в НГК

В последнее десятилетие трудно найти более острую проблему, чем проблема охраны окружающей среды. Снижение антропогенного воздействия становится важнейшим приоритетом всей производственной деятельности. В первую очередь это касается предприятий ТЭК, которые, в силу ряда причин, остаются одними из главных промышленных загрязнителей окружающей среды.

На долю ТЭК приходится около 48% выбросов вредных веществ в атмосферу и 27% сброса загрязненных сточных вод, свыше 30% твердых отходов и до 70% общего объема парниковых газов / 99 /. При этом, загрязняя окружающую природную среду, предприятия ТЭК несут существенные экономические потери. Так, в 1998 году им предъявлено исков и штрафов на сумму около 40 млн. рублей / 99 /. вложения на ПОМ составили 1902,6 млн, и 926,3 млн. рублей соответственно /99/.

По предприятиям нефтепереработки платежи составили 179,7 млн. рублей. Их текущие затраты по охране окружающей среды выросли на 20%, капитальные затраты - на 8%, и равнялись, соответственно, 2,049 млн. и 1,062 млрд. рублей /111/.

Характерными загрязняющими веществами, образующимися в процессе добычи нефти, являются углеводороды (48%), оксид углерода (44%) и различные твердые вещества (4,4%) На нефтеперерабатывающих предприятиях основными загрязняющими веществами, как и в нефтедобывающей отрасли, остаются углеводороды, диоксиды серы, оксиды углерода и оксиды азота. Суммарно в 1999 г. было выброшено в атмосферу 666 тыс. тонн загрязняющих веществ, уловлено и обезврежено более 70% вредных веществ /111/.

Большой проблемой остается содержание отходов на предприятиях НТК. В нефтедобыче количество образовавшихся отходов остается на уровне - порядка 604 тыс.тонн в год. На нефтеперерабатывающих предприятиях в 1999 г. накоплено 696,8 тыс. тонн твердых отходов (что на 19 % больше, чем в 1998 г.), из них 258,7 тыс. тонн, или 37% составляют нефтешламы Немаловажной проблемой является сброс сточных вод в поверхностные воды предприятиями НТК. Ежегодно до 1999г. предприятиями НТК сбрасывалось около 15тыс. тонн сточных вод. В 1999 сброс сточных вод снизился до 5 тыс. тонн (рис. 1.3.)- Одной из крупнейших экологических проблем России, особенно острой для Западной Сибири, Северо-Кавказского региона, республик Коми, Башкортостана, Татарстана, является загрязнение природной среды нефтью и нефтепродуктами.

Несмотря на принимаемые меры, остается высоким количество порывов на внутрипромысловых трубопроводах. Основными причинами аварий являются физический и моральный износ оборудования и коррозия металла (рис. 1.4), значительная обводненность нефти, агрессивность перекачиваемой среды и наличие сероводородных примесей /49/. Значительный процент аварий происходит по причине нарушения норм и правил при строительстве, испытаниях, изготовлении труб и оборудования.

Анализ технического состояния сети магистральных нефтепроводов /99,99,111/ дает основание говорить о том, что низкий коэффициент обновления и реконструкции линейной части в последние годы, а также прогрессирующее старение сети приведут в самом недалеком будущем к существенному ухудшению экологической ситуации.

К настоящему времени значительная часть магистральных трубопроводов на территории России устарела - 30% газопроводов и 46% нефтепродуктов эксплуатируются более20 лет, а 5% газопроводов, 25% нефтепроводов и 34% продуктопроводов построены более 30 лет назад. В таком же «преклонном» возрасте и 30% перекачивающих агрегатов / Ш /.

В среднем за год на каждые 3000 км магистральных трубопроводов приходится по одной аварии.

Износ внутрипромысловых трубопроводов достигает 80% /99/, поэтому частота их разрывов на два порядка выше, чем на магистральных, и составляет 1,5-2 разрыва на 1 км. или около 30 тыс. аварий в год (рис. 1.5).

Высокая аварийность на объектах нефтегазового комплекса приводит к потери перекачиваемой жидкости и нефти (рис. 1.5.), что ухудшает экологическую обстановку в нефтегазодобывающих регионах. В ряде мест приобретает характер экологических бедствий. Количество нефтепродуктов в водных объектах густонаселенных городов превышает предел допустимой концентрации (ПДК) в 9-15 раз, в сельской местности тысячи гектаров земли частично или полностью исключаются из хозяйственного оборота /9/.

Одним из показателей влияния объектов нефтедобычи на состояние водных ресурсов является изменение содержания хлорионов и нефтепродуктов в поверхностных и подземных пресных водах в специальных контрольных водопунктах, сеть которых предусматривается в проектной документации и согласовывается с контролирующими органами.

По состоянию на 01.06.98 г. из 134 разрабатываемых нефтяных месторождений Башкортостана на 14 отмечается загрязнение водных объектов выше ПДК по хлоридам, на 43 - на уровне до 1 ПДК выше фоновых. Наибольшее загрязняющее воздействие на пресные воды оказала разработка Туймазинского, Шкаповского и Серафимовского месторождений /88,89/.

Базовые концепции эколого-экономической оценки принятия решений

Следует различать экологическую и эколого-экономическую оценки. Под экологической оценкой, приводимой в зарубежной научной литературе /136,168,169,170,181,204/ понимается процесс систематического анализа и оценки экологических последствий намечаемой деятельности, консультаций с заинтересованными сторонами, а также учет результатов этого анализа и консультаций в планировании, проектировании, утверждении и осуществлении данной деятельности.

Термин «Экологическая оценка» обычно используется в специальной литературе для обозначения всего процесса учета возможных экологических последствий в принятии управленческих решении /166/. В России такой процесс включает в себя и оценку воздействия, проводимую заказчиками (в том числе в рамках процедуры ОВОС), и экологическую экспертизу, и ряд согласований с государственными органами /4,100,169/. Таким образом, оценка воздействия на окружающую среду представляет собой лишь часть общего процесса учета экологических факторов в принятии решений по намечаемой деятельности.

Согласно данному определению: экологическая оценка рассматривается как процесс, а не просто как данные или документы, которые получаются в результате этого процесса; экологическая оценка рассматривается как процесс систематический, то есть следующий определенным правилам; экологическая оценка не ограничивается этапом планирования, а охватывает и этап осуществления намечаемой деятельности. Процесс экологической оценки включает следующие основные составляющие : анализ (прогноз) потенциальных воздействий намечаемой деятельности на окружающую среду и оценка их значимости; консультации с заинтересованными сторонами с целью поиска взаимоприемлемых решений; использование результатов прогноза воздействий и консультаций в процессе принятия решений, относящихся к намечаемой деятельности.

Экологическая оценка включает два вида оценок, представленных на рис. Предметом ЭЭО является экономическое обоснование воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду /113,184,186,203/. Под воздействием понимаются те изменения в окружающей среде, которые полностью или частично являются результатом намечаемой деятельности. Экономический прогноз и разработка природоохранных мер по их смягчению являются одной из основных составляющих процесса ЭЭО.

ЭЭО может рассматриваться с различных точек зрения /157,166,174,180,189/. С одной стороны ее можно рассматривать как процесс, носящий научно-технический и экономический характер, содержанием которого является прогноз воздействий, их экономическая оценка и последующая выработка или корректировка проектных эколого-экономических решений. С другой стороны, ЭЭО представляет собой экономический механизм регулирования и связанную с ним формальную процедуру. Наконец, ее можно рассматривать как процесс взаимодействия заинтересованных сторон по поводу эколого-экономической деятельности, для которой формальная процедура задает лишь общие рамки.

Практически всегда ЭЭО в той или иной мере затрагивает социальные и экономические последствия намечаемой деятельности, связанные с воздействием на окружающую природную среду. Поэтому провести четкую грань между воздействием на окружающую среду и воздействием социально-экономического характера в рамках ЭЭО затруднительно.

ЭЭО также как ЭО может осуществляться на уровне отдельных проектов и на уровне стратегического подхода (разработки планов развития компаний, стратегической оценки техногенного воздействия).

В первом случае предметом ЭЭО является намечаемая деятельность проектного уровня - проекты конкретных хозяйственных объектов. Основная цель ЭЭО - способствовать принятию технико-экономических решений, учитывающих экологические факторы наряду с техническими и экономическими.

В противоположность проектному уровню, стратегическая эколого-экономическая оценка (СЭЭО) направлена на систематический процесс выявления и учета экологических факторов, возможных экологических последствий предлагаемых стратегий с их последующим экономическое обоснование.

Предметом СЭЭО являются намечаемые планы и программы. Результаты СЭЭО могут содержать указания на потенциальные проблемы, которые должны быть тщательно исследованы на проектном уровне.

В основе СЭЭО лежат следующие принципы: процесс ЭЭО начинается в ходе разработки стратегии проекта (ТЭО); соответствие масштабов ЭЭО масштабам потенциального воздействия на окружающую среду; четкое определение целей и задач ЭЭО; рассмотрение альтернатив и их социально-экономическое воздействие на окружающую среду в случае реализации каждой из них; социально-экономические и экологические факторы должны быть включены в рассмотрение в той мере, в какой это необходимо в каждом конкретном случае; оценка значимости и допустимости воздействия, основанная на целях эко-лого-экономической политики, а также принятых стандартах; открытость информации об ЭЭО, ее результатах и принятом эколого-экономическом решении; поэтапная организация СЭЭО и проектной оценки; перспективная оценка результатов реализации ЭЭО.

Типовая система расчетов эколого-экономического обоснования проектных решений

Основываясь на основных положениях системного анализа можно следующим образом представить алгоритм экономического обоснования проектных решений.

Во-первых, необходимо провести анализ "идеи" проекта, выявить составляющие элементы затрат и выгод, необходимые для успешной реализации проекта, и возможные прибыли, получаемые от реализации проекта. На данном этапе важно провести всестороннее исследование возможности реализации проекта с выявлением гибких точек проекта (статьи затрат или доходов которые могут быть изменены), воздействуя на которые в дальнейшем будет возможна оптимизация результатов проекта с учетом экологического фактора.

Во-вторых, на основе проведенного исходного анализа "идеи" проекта, необходимо провести сбор исходной информации. Данная информация должна в полной мере отражать состояние системы в оцениваемый период. Информация, выраженная в стоимостной форме, должна быть отображена в ценах одного периода времени. Это необходимо для удаления влияния фактора изменения цен во времени.

В-третьих, данную информацию необходимо классифицировать по группам затрат и доходов на основе принципа их воздействия на проект. Так, например, все закупаемое оборудование для реализации проекта необходимо отнести к группе оборудования с выделением экологической составляющей.

В-четвертых, для каждой группы данных, на основе экономической сущности их использования в проекте и существующих нормативных документов, формируется алгоритм отображения исходной информации в денежном выражении. Эта информация представляется в виде потока затрат и доходов по каждой группе данных, дискретно за каждый период времени в течение всего срока работы проекта.

В-пятых, необходимо проводить "укРУпнение" исходной информации путем ее обработки и группировки до получения денежных потоков, необходимых для проведения анализа проекта в соответствии с выбранными критериями (например, поток доходов и поток затрат). На этом этапе необходимо использовать существующие законодательные акты для правильного формирования потоков денежных средств.

В-шестых, на основе выбранных критериев оценки проводится его анализ. В результате анализа делается вывод о пригодности данного варианта реализации инновации и возможности оптимизации полученного результата с учетом экологических последствий. Если предоставляется возможность улучшить результат, необходимо выявить, через какие элементы модели можно воздействовать на него, и затем, путем рассмотрения различных вариантов, в соответствии с выбранными критериями выбирается оптимальный вариант.

Предлагаемый проектный подход базируется на следующих принципах экономического обоснования природоохранных мероприятий и выработки стратегии:

проектируемый и планируемый комплекс природоохранных мероприятий должен обеспечивать достижение следующих целей: соблюдение нормативных требований к качеству окружающей среды, отвечающих интересам охраны окружающей природной среды с учетом перспективных изменений, обусловленных развитием производства и экологическими сдвигами

/40,43,44,101,131,143,144/; получение максимального экономического эффекта от улучшения состояния окружающей среды, сбережения и более полного использования природных ресурсов /12,67,77,105/. а экономическое обоснование природоохранных мероприятий производится путем сопоставления экономических результатов этих мероприятий с затратами, необходимыми для их осуществления, на базе разработанного классификатора ПОЗ /97/; полная экономическая оценка формирования ПОМ производится с использованием общепринятых в отечественной /97,98,105/ и зарубежной практике критериев / 12,136,157,164,165,186,194/, таких как: ? чистый дисконтированных доход - ЧДД или интегральный (накопленный) эффект - Эинт внутренняя норма доходности - ВИД\ срок окупаемости авансированного капитала - Ток, индекс доходности - ИД.

В основу предлагаемой систематизированной методики легли:

1. классификация ПОМ в нефтегазовом производстве (рис. 3.1);

2. экономическая оценка ПОМ в соответствии с их принадлежностью к определенной классификационной группе, (формулы 3.1.-3.13);

3. учет достижения экономических целей на различных уровнях природоохранного управления в зависимости от получаемого результата: экологического или технико-экологического;

Создание базы данных аналитического комплекса ПОД

Информационная база данных сформирована в соответствии со структурной схемой, разработанной в главе 2 (рис. 2.6. и 2.7.).

Вся информация делится на нормативно-справочную, информацию о технических объектах и информацию, характеризующую деятельность нефтегазодобывающего производства.

Нормативно-справочная информация состоит из нескольких подразделений информации: экологическая нормативная база, экономическая нормативная база, технологическая нормативная база и операционные справочники БД.

Первыми в нормативно-справочной информации БД формируются операционные справочники. К операционным справочникам отнесены 3 таблицы:

1. таблица источников статистической информации (И_СтатИ), в которой сведены все источники статистической информации для эколого-экономической оценки нефтегазодобывающего производства. Таблица состоит из двух столбцов: первый заполняется показателями ПОД, второй -годовыми отчетами, в которых содержится показатель;

2. таблица объектов по направлениям ПОД (И__ОбПОД) состоит из двух столбцов: первый - направление ПОД (атмосфера, вода, земля), второй -объекты, воздействующие на данное направление ПОД;

3. таблица исходных эколого-экономических показателей, используемых при экономической оценке ПОД (И_ЭЭП). В первый столбец таблицы заносятся эколого-экономические показатели, к которым относятся: месторождение, технологическая стадия проекта, вариант процесса для м-оЙ технологической стадии, количество основного продукта по стадиям, содержание компонентов в основном продукте, фактические потери по стадиям технологического процесса, нормативные потери продукта, содержание загрязнителей и т.д. Подробный перечень показателей приведен в приложении А). Во втором столбце - обозначение показателя, в третьем - единица и диапазон измерения, в четвертом - источник получения показателя.

Далее формируется экологическая нормативная база, которая отражает все нормативы, связанные с разработкой и эксплуатацией нефтяных месторождений: исходные показатели использования природных ресурсов, исходные экономические нормативы природных ресурсов.

Таблица исходных показателей использования природных ресурсов (И_ИспПР) делится на группы показателей: использование природных ресурсов; загрязнение окружающей среды; платежи за загрязнение окружающей среды; затраты на природоохранные мероприятия.

Таблица исходных экономических нормативов природных ресурсов и охраны ОС (И_ЭконН) подразделяется на три типа показателей. К первому типу относятся ставки платы за выброс в атмосферу, ко второму типу - ставки платы за сброс в водоемы, к третьему типу - ставки платы за размещение отходов.

Таблица общих экономических данных относится к экономической нормативной базе (И_ОбщЭД). В нее включены денежные единицы расчета, ставки налогов, начисления на фонд заработной платы, минимальная заработная плата, ставки дисконтирования, ставка рефинансирования, период начисления процентов за банковский кредит.

Сформированная нормативно-справочная база данных отражает все справочные элементы, необходимые для получения выходных параметров при различных методах экономической оценки экологических последствий эксплуатации нефтяных месторождений и нефтепромысловых объектов. При необходимости нормативно-справочную информацию всегда можно дополнить как новыми таблицами, так и делать поправки и дополнения в уже сформированных таблицах.

Информация о технических объектах является важнейшей при разработке комплекса эколого-экономической оценки деятельности нефтегазодобывающих предприятий. В этом информационном блоке отражается информация о составе главных нефтепромысловых объектов и их основных технических характеристиках.

Первой заполняется таблица кодов НГДУ (С_НГДУ). В ней однозначно определяются сокращенные названия НГДУ. Таблица состоит из двух столбцов: в первом - полное наименование НГДУ, во втором - соответствующее сокращенное наименование.

Для удобства обращения с техническими объектами заполняется таблица кодов технических объектов (С_КодТО), в которой, также как в таблице кодов НГДУ, дается полное и сокращенное наименование техническим объектам (например, водоводам высокого давления однозначно дается сокращенное имя ВВД).

Таблица фонда скважин по категорям (С_Скв) содержит информацию о количественном составе скважин по НГДУ и в целом по нефтяной компании. Структура таблицы следующая: в первом вносятся категории скважин, в последующих столбцах - количественное значение скважин в зависимости от НГДУ, в последнем столбце - по нефтяной компании в целом.

Аналогично составляются таблицы состава трубопроводов (С_труб) и состава резервуарного парка (С jpe3ep).

Далее формируются таблицы с техническими характеристиками объектов нефтегазодобычи.