Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения Кобзарь Елена Николаевна

Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения
<
Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения
>



Кобзарь Елена Николаевна. Продолжительность рабочего времени: тенденции и факторы изменения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-8/2941

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОДОЛЖИ-
ТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ
1.1. Продолжительность рабочего времени: определения и способы измерении 11

  1. Понятия «рабочее время» и «продолжительность рабочего времени» 11

  2. Продолжительность рабочего времени: способы измерения 16 12. Международные тенденции изменения продолжительности рабочего -, времени

1.3. Тенденции изменения продолжительности рабочего времени в России 46

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, СО СТОРОНЫ СПРОСА НА ТРУД И ПРЕДЛОЖЕ
НИЯ ТРУДА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО 65
ВРЕМЕНИ

  1. Теоретический анализ влиянии на продолжительность рабочего времени fi, факторов, обусловленных предложением труда

  2. Детерминанты предложения труда и продолжительность рабочего времени .,-в российской экономике

  3. Теоретический анализ влиянии характеристик предприятия на «, продолжительность рабочего времени

  4. Определение параметров предприятия, влияющих на продолжительность .--рабочего времени на российском рынке труда

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬ- {20 НОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

  1. Государственная политика регулирования продолжительности рабочего .-п времени

  2. Влияние профсоюзов, как института рынка труда на продолжительность --„ рабочего времени

3.3 Политика регулирования продолжительности рабочего времени и трудовое ..-
законодательство России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЯ 173

ПРИЛОЖЕНИЕ 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рабочее время - одна из важнейших дефиниций, характеризующих труд и социально-трудовые отношения. Изменение рабочего времени отражает изменения в условиях труда, его организации и содержании, технологической оснащенности и, одновременно, отражает степень гибкости рынка труда, характер его сегментации и другие признаки. При этом организация рабочего времени, в том числе его продолжительность, представляет собой инструмент, с помощью которого рынок труда может реагировать на процессы, происходящие в экономической, социальной и технологической сферах. Поэтому понимание того, какие факторы лежат в основе процессов организации и изменения рабочего времени, является необходимым условием успешного регулирования современного рынка труда, повышения эффективности его функционирования.

Современный этап экономического развития мирового сообщества - переход от индустриального к постиндустриальному типу развития характеризуется значительными изменениями в сфере организации рабочего времени, Среди работников растет доля занятых на работах, которые можно отнести к постиндустриальному типу. Для таких работников характерны размытые границы между свободным и рабочим временем, использование свободного времени для инвестиций в человеческий капитал и карьеру. Их деятельность ориентирована на результат, сопряжена со сверхнормативными трудовыми нагрузками и несовместима с жесткими ограничениями в продолжительности рабочего времени. Это формирует новый тип занятости.

Одновременно в экономике остается значительной доля работников, для которых характерны традиционные (присущие индустриальному типу развития) принципы организации рабочего времени. По мере увеличения разнообразия типов занятости становится очевидным, что зашита прав человека в сфере труда не одинакова для <орадиционных» (индустриальных) и «новых» (постиндустриальных) отношений

занятости. Тем не менее, при определении ориентиров и инструментов политики занятости, регулирования рынка труда, в частности, политики регулирования продолжительности рабочего времени, основными, нередко по инерции, оказываются представления о занятости, более присущие индустриальной стадии развития обществ.

Назрела необходимость преодоления расхождений между новыми реалиями и традиционными подходами к регулированию продолжительности рабочего времени. Для того» чтобы преодолеть эти расхождения, необходимо выявить и охарактеризовать общественные явления, которые обусловливают тенденции изменения рабочего времени, факторы, влияющие на эти изменения, определить, как различные виды деятельности и сегменты рынка труда различаются по организации и продолжительности рабочего времени.

Таким образом, актуатьность исследования обусловлена необходимостью поиска новых подходов и к определению рабочего времени, и к целям и инструментам регулирования его продолжительности.

Степень разработанности проблемы. В данной работе проблема продолжительности рабочего времени осмысливается как на уровне всей экономики в целом (макроаспект), так и в микроэкономическом контексте. Кроме этого, исследуется влияние институтов на процессы, происходящие в сфере организации рабочего времени. Изучению различных аспектов данной проблемы посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей.

Работы М. Кастельса, Г. Боша, Р. Фримена затрагивают концептуальные основы проблемы трансформации организационных форм рабочего времени в постиндустриальной экономике. В экономической теории труда разработаны модели, учитывающие влияние различных факторов на продолжительность рабочего времени как со стороны предложения труда, так и со стороны спроса на труд. Обобщение этих моделей рассматривается в работах Д. Хамермеша, Р. Харта, М. Киллингсворта, Дж.

Борджеса. Различные модификации экономических теоретических моделей, которые фокусируются на проблеме распределения времени и выборе количества времени работы, представлены в исследованиях Г. Бекксра, Р.Гронау, Дж. Хекмана, Дж. Анош. Проблемы распределения времени также исследовались в экономической социологии -Т. Хойрупом разработаны модели распределения времени индивида в зависимости от его трудовой мотивации (т.е. в контексте жизненных ценностей индивида).

Теоретические и методологические основы анализа продолжительности рабочего времени разрабатывались отечественными экономистами в двух направлениях. Во-первых, данная проблематика изучалась в связи с нормированием труда, определением границ труда Б. Генкиным, К. Ремизовым. Во-вторых, А. Кашеповым, Н. Римашевской, А. Семеновым, Т. Четверниной, Л. Чижовой проблемы рабочего времени изучались в общеэкономическом контексте; в рамках исследований баланса рабочего времени Р.Колосовой, В.Костаковым, Г.Черкасовым разрабатывались методы учета и оценки эффективности затрат рабочего времени. Результаты теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблеме распределения времени занятого населения и бюджетам времени, представлены в работах В. Артемова, В. Патрушева, Г. Пруденского, В. Рутгайзера.

Исследования, затрагивающие проблемы продолжительности рабочего времени, в том числе в контексте становления институтов рынка труда в посткризисный период, представлены в работах Н. Вишневской, В. Гимпельсона, Р. Капелюшникова, Г. Монусовой, А. Полетаева, С. Рощина,. Работы И. Киселева, Т. Иванкиной содержат анализ развития современного российского трудового права, его влияния на экономические процессы, в том числе по проблемам регулирования продолжительности рабочего времени.

Эмпирическому анализу влияния на продолжительность рабочего времени факторов со стороны предложения труда в российской экономике посвящены

недавние (1999 - 2003 гг.) исследования С. Рощина, Т. Разумовой, П. Савельева, В. Матвеенко, И.Слинько. В то же время следует отметить, что число эмпирических работ, посвященных изучению продолжительности рабочего времени и опирающихся на современные методы количественного анализа микроданных, неоправданно мало. Слабо исследованы детерминанты факторов продолжительности рабочего времени со стороны спроса на труд.

Необходимо отметить, что среди работ, так или иначе затрагивающих проблему продолжительности рабочего времени, на сегодняшний день не представлены исследования, всесторонне и комплексно рассматривающие, применительно к российской экономике, проблему эволюции форм организации рабочего времени, факторов, детерминирующих этот процесс, особенностей институционального регулирования продолжительности рабочего времени в условиях перехода к постиндустриальному обществу.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы и цели диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является исследование
продолжительности рабочего времени как интегрального показателя, отражающего
процесс подстройки спроса и предложения на рынке труда, выработка рекомендаций
по совершенствованию государственной политики регулирования

продолжительности рабочего времени.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи: Задачи исследования 1) Систематизировать используемые определения категории «продолжительность рабочего времени», отражающие различные аспекты этого понятия;

  1. Провести обзор методологических подходов к измерению продолжительности рабочего времени и выработать предложения по совершенствованию методических подходов к его измерению;

  2. Проанализировать динамику и выявить основные тенденции в изменении продолжительности рабочего времени в странах ОЭСР и России, их зависимость от макроэкономических показателей. Выявить тенденции развития форм количественной подстройки российского рынка труда - изменение продолжительности рабочего времени, использование различных форм организации рабочего времени;

  3. Теоретически и эмпирически исследовать факторы, влияющие на стратегии поведения работодателей и работников на российском рынке труда относительно продолжительности рабочего времени. Классифицировать факторы, определяющие выбор работником и работодателем моделей занятости, выделяемых по продолжительности рабочего времени (неполная занятость/стандартная занятость/сверхзанятость);

  4. Исследовать влияние основных институтов рынка труда на продолжительность рабочего времени;

  5. Разработать рекомендации по дифференциации для различных групп занятых мер государственной политики, направленных на регулирование продолжительности рабочего времени, совершенствование трудового законодательства, регулирующего продолжительность рабочего времени.

Объект исследования - рынок труда, работники, предприятия и организации.

Предметом исследования является рабочее время, его количественные и качественные характеристики.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертации послужили положения экономической теории труда, представлеїшьіе в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам рабочего времени, а также концепции и

теоретические модели, разработанные в экономической социологии. В прикладной части диссертации применяются современные методы эконометрического анализа, в частности используется аппарат регрессионного анализа.

Информационная база диссертационного исследования включает законодательные и нормативные документы, научные доклады и публикации в отечественной и зарубежной печати, статистические материалы Госкомстата России, статистические данные международных организаций (ОЭСР, МОТ, Евростат), а также данные семи раундов Российского мониторинга экономики и здоровья (РМЭЗ) за 1994 — 2001 годы. РМЭЗ является национальным, репрезентативным обследованием домохозяйств России, осуществляемым при участии сотрудников Института Социологии РАН, Университета Северной Каролины и ряда других научно-исследовательских центров. Это панельное обследование, проводящееся с периодичностью 1 раз в 1-2 года, за одну волну охватывает более 3700 домохозяйств, состоящих из более чем 10400 индивидов. Выборка РМЭЗ составляется по методу многоступенчатой стратификации. База данных РМЭЗ является репрезентативной для России по полу, возрасту, образованию и соотношению размеров городского и сельского населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Проведено сопоставление дефиниций «продолжительность рабочего времени» и
предложена их оригинальная классификация, учитывающая усложнение и
многофункциональность понятия «продолжительность рабочего времени» в условиях
увеличивающейся гибкости рынка труда и расширения масштабов применения
нестандартных форм занятости и организации рабочего времени;

2) Разработаны рекомендации по совершенствованию методологии измерения
длительности времени работы с учетом распространения нестандартных форм
организации рабочего времени, предусматривающие уточнение границ рабочего

времени, удлинение периода учета отработанного времени и др. Сформулированы методические подходы к оценке продолжительности рабочего времени, заключающиеся в комбинировании различных источников информации об отработанном времени, более активном использовании бюджетов времени домашних хозяйств в качестве одного из главных источников информации о продолжительности времени работы;

  1. Установлено, что в пореформенный период на российском рынке труда увеличилась дифференциация работников по отработанному времени. На основе сопоставления динамики продолжительности рабочего времени в России с международными тенденциями доказано, что процесс усиления дифференциации занятых по отработанному времени характерен для этапа перехода от индустриального типа развития к постиндустриальному и отражает широкое распространение нестандартных форм организации рабочего времени;

  2. Проведена теоретическая и эмпирическая оценка влияния различных факторов как со стороны спроса на труд, так со стороны предложения труда, на продолжительность рабочего времени. Установлено, что существует сегментированность современного российского рынка труда по различным моделям занятости (неполная занятость/стандартная занятость/сверхзанятость). Выявлена предпочтительность моделей занятости для социально-демофафических групп работников и типов предприятий;

  3. На основе анализа методических подходов к регулированию продолжительности рабочего времени впервые выявлена конфликтность основных целей в государственном регулировании продолжительности рабочего времени: охрана труда, снижение безработицы, усиление гибкости рынка труда. Обоснована необходимость сочетания различных направлений государственной политики регулирования продолжительности рабочего времени и разработки комплекса мероприятий, обеспечивающих баланс между социальной защитой работника и гибкостью рынка труда;

  4. Разработаны рекомендации по совершенствованию политики регулирования продолжительности рабочего времени на российском рынке труда,

предусматривающие: дифференцированное использование норм, ограничивающих

продолжительность рабочего времени; разработку норм, регулирующих использование нестандартных форм занятости и организации рабочего времени (дистанционная занятость, лизинг рабочей силы); усиление роли индивидуальных трудовых договоров в регулировании продолжительности рабочего времени.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении знаний в экономике труда; высока прикладная значимость методических подходов к измерению продолжительности рабочего времени — рекомендации и выводы данного исследования могут быть применены для совершенствования статистики труда. Практическая значимость работы состоит также в том, что выявленные закономерности и тенденции позволяют определять новые ориентиры и приоритеты при разработке экономической и социальной политики.

Результаты проведенного исследования использованы при подготовке Минэкономразвития России ряда постановлений Правительства Российской Федерации по регулированию режимов рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и преподавании курса «Экономическая теория труда» для подготовки магистров на экономическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробации работы. Основные положения исследования были представлены в докладах на конференциях экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова «Ломоносов-2001» (апрель 2001), «Ломоносов-2002» (апрель 2002), «Ломоносов-2003» (апрель 2003), научной конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития», (Орел, Орловский университет, май 2003).

По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 1,1 печатного листа.

Логика и структура работы. Логика исследования определяется поставленными целями и задачами и включает теоретический и эмпирический анализ поведения

основных субъектов рынка труда, факторов, влияющих на динамику продолжительности рабочего времени, обоснование основных направлений развития системы государственного регулирования сферы организации рабочего времени.

В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру. Первая глава посвящена анализу определений категорий «рабочее время» и «продолжительность рабочего времени», уточнена классификация используемых определений. Также в этой части исследования рассматриваются подходы к измерению продолжительности рабочего времени, предлагаются различные варианты совершенствования статистики труда с целью получения более точных оценок отработанного времени как в целом по экономике, так и для отдельных групп занятых. Заключительная часть этого раздела исследования посвящена обзору динамики продолжительности рабочего времени в странах ОЭСР и России.

Во второй главе дается обзор теоретических подходов к выделению факторов со стороны спроса на труд и предложения труда, влияющих на продолжительность рабочего времени. Представлеїшьіе теоретические модели, использованы для проведения эконометрического анализа влияния факторов со стороны спроса на труд и предложения труда на продолжительность рабочего времени на российском рынке труда.

Третья глава посвящена анализу влияния институциональной среды на продолжительность рабочего времени. На основе полученных результатов теоретического и эмпирического исследования предлагаются рекомендации по совершенствованию политики регулирования продолжительность рабочего времени — индивидуализации трудового законодательства на основе учета сегментации работников по моделям занятости, предполагающим использование различных форм организации труда, сочетанию различных направлений политики регулирования продолжительности рабочего времени.