Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли Лукманова Инесса Галеевна

Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли
<
Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли
>




Лукманова Инесса Галеевна. Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции предприятий строительной отрасли : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 318 c. РГБ ОД, 71:02-8/44-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Этапы и основные особенности развития менеджмента качества 18

1.1. Развитие школ научного управления 19

1.2. Особенности развития менеджмента в отдельных странах 27

1.2.1. Модель менеджмента в США 27

1.2.2. Особенности японской модели менеджмента 29

1.2.3. Специфика развития менеджмента в России 31

1.3. Концепция всеобщего менеджмента качества 33

1.3.1. Развитие менеджмента качества 33

1.3.2. Зарубежный опыт управления качеством 44

1.4. Международные стандарты ИСО серии 9000 53

Выводы по главе 1 69

ГЛАВА 2. Анализ состояния качества строительной продукции, методов и систем контроля и управления 71

2.1. Системы контроля и управления качеством 71

2.2. Показатели оценки качества строительной продукции 78

2.3. Методы контроля качества строительной продукции 88

2.4. Анализ состояния качества строительной продукции на современном этапе 95

Выводы по главе 2 121

ГЛАВА 3. Методологические основы создания системы менеджмента качества на предприятиях строительной отрасли 123

3.1. Разработка концептуальной модели системы менеджмента качества 123

3.2. Исследование и анализ функций управления системы менеджмента качества 140

3.3. Исследование и анализ состава и содержания бизнес-процессов системы менеджмента качества 157

3.4. Методика создания системы менеджмента качества на предприятиях строительной отрасли 197

Выводы по главе 3 210

ГЛАВА 4. Исследование влияния качества на конкурентоспособность строительной продукции и показатели деятельности предприятий 212

4.1. Анализ взаимозависимости основных показателей деятельности предприятий, уровня качества и конкурентоспособности продукции 212

4.2. Установление характеристик, цены и объемов производства конкурентоспособной продукции 222

4.3. Управление улучшением качества продукции 231

Выводы по главе 4 241

ГЛАВА 5. Эффективность системы менеджмента качества и разработка методов ее оценки 242

5.1. Принципы оценки эффективности системы менеджмента качества 244

5.2. Определение, анализ и оценка затрат на качество 248

5.3. Методы расчета частных эффектов 258

5.4. Методика комплексной оценки эффективности функционирования системы менеджмента качества в строительной организации 260

5.5. Пример расчета эффективности создания и функционирования системы менеджмента качества в строительной организации 267

Выводы по главе 5 277

Основные выводы и предложения 278

Библиографический список 282

Приложения 298

Введение к работе

Современный период состояния экономики России характеризуется сложностью процесса формирования рыночных отношений. В условиях конкурентной среды рынка развитие всех отраслей должно быть ориентировано на потребителя, расширение производства качественных товаров и услуг, повышение конкурентоспособности отечественных предприятий и выпускаемой ими продукции.

По поручению Правительства Российской Федерации Госстандарт России совместно с Минэкономразвития и Минпромнауки России разработали проект Концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг, которая представляет из себя систему официальных взглядов на:

Развитие школ научного управления

Технический прогресс, а затем научно-техническая революция и, как результат, мощное развитие промышленности ускорили развитие науки об управлении. Появились новые подходы и концепции, на их базе были созданы различные теории менеджмента и школы управления. Существует несколько классификаций и характеристик научных подходов и школ управления. Одна из таких классификаций представлена в табл. 1.1 [104].

Рассмотрим перечисленные в таблице восемь важнейших направлений развития науки об управлении, которые являются теоретической базой и практической основой современного менеджмента. Школа научного управления

Основоположником школы научного управления производством был Ф.У. Тейлор. В трудах Тейлора и его последователей доказывалось, что производством можно управлять, опираясь на экономический, технический и социальный эксперимент и на научный анализ явлений управленческого процесса.

Обобщения на основе реализации своих взглядов и подходов Ф.У. Тейлор изложил в трудах, в которых рассматривал работу по управлению как определенную специальность. Это были первые «инструкции» для профессиональной деятельности менеджера.

Конечной целью научных подходов к управлению производством было повышение производительности труда при наименьших затратах ресурсов. Еще одной особенностью данной школы было введение индивидуальной оплаты труда работников. В рамках этой школы были разработаны и другие направления организации управления производством: планирование, загрузка производственных мощностей, выделение среднего звена руководителей в виде мастеров и др. Впервые были выявлены недостатки линейных структур управления производством.

Ф.У. Тейлор считал, что менеджмент - это процесс слияния материальных ресурсов производства, технологии и человеческих ресурсов для достижения эффективности производства и целей предприятия. Он утверждал, что единственным стимулом людей являются их потребности. Поэтому были сформулированы две основные задачи менеджмента: - обеспечение наибольшего процветания предпринимателя; - повышение благосостояния каждого работника. Классическая (административная) школа

Как показано в табл. 1.1, классическая (административная) школа управления занимает отрезок времени с 1920 по 1950 год. Считается, что родоначальником этой школы был Анри Файоль, которого также называют отцом менеджмента.

Представители классической школы занимались разработкой общих подходов к совершенствованию управления организацией в целом, пытаясь определить основные принципы и закономерности развития организаций.

В рамках этой школы было впервые выполнено разделение функций управления на общие, относящиеся к любой сфере деятельности, и специфические, относящиеся непосредственно к управлению промышленным предприятием.

А. Файоль выделил пять обязательных общих функций: передвижение (планирование), организация, распорядительство, координация и контроль.

Мотивационный аспект присутствовал в составе функции организации, которая разделялась на материальную и социальную организацию, т.е. управление людьми.

Новой и необычной была функция «распорядительство». Целью данной функции было извлечение наибольшей пользы и выгоды из работы исполнителей в интересах предприятия.

В дальнейшем учеными данной школы была предложена шестая функция - администрирование, цель которой - совершенствование системы управления предприятием со стороны руководства (администрации).

У Файоля были последователи (Л. Урвик, Л. Гьюлик, М. Вебер и др.), которые не только разделяли принципы и положения классической школы управления, но и усовершенствовали отдельные положения концепции этой школы.

Системы контроля и управления качеством

К этапу разработки систем менеджмента качества на российских предприятиях в соответствии со стандартами ИСО серии 9000 мы подходим с учетом имеющегося значительного опыта работы в области качества. В прошлые годы в нашей стране разрабатывались и внедрялись различные системы контроля и управления качеством в разных отраслях экономики [41, 43, 109,130,131,142 176].

Рассмотрим цели, задачи и содержательную сущность тех систем, которые получили наибольшую известность и распространение на промышленных предприятиях и в строительной отрасли.

Первыми шагами в области системного подхода к управлению качеством стала разработка систем контроля и оценки качества выпускаемой продукции. В 1955 году на саратовских машиностроительных предприятиях была внедрена система бездефектного изготовления продукции (БИП), которая послужила прототипом для создания американской системы управления качеством "ноль-дефект". Развитием положений системы БИП стало создание систем контроля и оценки качества выпускаемой продукции в Нижнем Новгороде (КАНАРСПИ - качество, надёжность, ресурс с первых изделий), Ярославле (НОРМ - научная организация работ по увеличению моторесурса), Рыбинске (НОТПУ-научная организация труда, производства и управления) и других.

В процессе разработки систем расширялась и область их применения, в сферу их деятельности включались не только труд и производство, но и управление. По сравнению с системой БИП, ориентированной только на оценку качества труда исполнителей в зависимости от того, с которого предъявления сдана продукция, системы КАНАРСПИ, НОРМ и НОТПУ стали следующей, более высокой ступенью в развитии систем качества. Наряду с оценкой качества труда и продукции в них предусматривались мероприятия по организационному и техническому обеспечению работы технологических процессов, контролю качества поступающих ресурсов и конструкторской документации, проверке продукции на всех этапах её изготовления для своевременного выявления дефектов и их устранения. Недостатком этих систем являлась их организация в пределах только одного предприятия или объединения. Но поскольку в условиях кооперации качество конечной продукции зависит не только от работы отдельного предприятия, где оно изготавливается, то возникла необходимость в расширении рамок системы.

Новый подход предложили на предприятиях Львовской области. Там была разработана и внедрена комплексная система управления качеством готовой продукции (КС УКП), объединяющая все стадии производства. В систему были включены поставщики ресурсов и конструкторские бюро, отражены постоянные связи с потребителями продукции. В рамках КС УКП были взаимоувязаны технические, экономические, организационные и социальные мероприятия, обеспечивающие качество на всех этапах его формирования. Эта система также позволяла анализировать состояние изделий в процессе эксплуатации. Новшеством КС УКП стало введение стандартов предприятия (СТП), в которых устанавливался порядок действий и ответственность каждого исполнителя за достижение высокого уровня качества, надежности и долговечности продукции. Кроме того, в СТП уточнялись требования всех используемых нормативов к местным особенностям производства. Разработка КС УКП послужила основой для создания комплексной системы управления качеством готовой продукции и эффективного использования ресурсов в Днепропетровске и комплексной системы повышения эффективности производства и качества работы в Краснодаре. С этого времени начинается массовая разработка подобных систем.

На основании опыта промышленных предприятий по применению КС УКП было предложено создать систему управления качеством строительной продукции (СУКСП). Целью создания этой системы было обеспечение систематического повышения достигнутого уровня качества строительной продукции в экономически целесообразных пределах. Функционирование системы базировалось на научно обоснованном планировании строительства и своевременном обеспечении материально-техническими и людскими ресурсами.

Управление качеством строительной продукции предусматривалось на всех уровнях - от общегосударственного до строительной организации. Можно отметить некоторое сходство в целях, задачах и принципах системы СУКСП с системами менеджмента качества, разрабатываемыми в соответствии со стандартами ИСО.

К сожалению, система СУКСП не получила распространения в строительной отрасли, так как была нерезультативной ввиду многих известных факторов и реальных условий производства строительно-монтажных работ. Это систематические срывы поставок материалов, конструкций и изделий; несвоевременное представление проектно-сметной документации, необеспеченность необходимыми машинами и механизмами, нехватка квалифицированной рабочей силы и другие причины - о них подробнее будет сказано ниже.

Разработка концептуальной модели системы менеджмента качества

Проектированию систем менеджмента качества (СМК) должен предшествовать этап создания модели, в которой необходимо отразить все элементы системы, их взаимосвязи и взаимодействия. Чтобы построить модель, адекватно отражающую СМК, необходимо изучить процесс управления качеством и предъявляемые к нему требования [14, 26, 32, 65, 88, 137].

Управление качеством строительной продукции характеризуется основными элементами, присущими управлению любой социально-экономической системой, и включает в себя: исследование объекта управления качеством, проектирование стратегии управления и её осуществление.

При определении объекта управления качеством необходимо рассмотреть его внутреннее содержание и внешнюю среду.

Внутренним содержанием объекта управления качеством строительной продукции являются процессы создания строительной продукции заданного уровня качества. На стадии проектирования это процессы создания проектной документации заданного уровня качества. На стадии строительного производства - процессы формирования строительной продукции, уровень качества которой соответствует уровню, заложенному в проектной документации. При производстве строительных материалов внутренним содержанием объекта управления качеством будут соответственно процессы изготовления деталей, конструкций и т.д.

Внешняя среда в управлении качеством - это условия и факторы, влияющие на качество строительной продукции. Под факторами, влияющими на качество продукции, будем понимать конкретные внешние воздействия, способные изменить свойства продукции. К ним можно отнести изменение номенклатуры выпускаемой продукции, изменение ГОСТов, ТУ и ряда других нормативных документов, определяющих параметры качества зданий и сооружений; получение исходных материалов с параметрами качества, не соответствующими установленным требованиям, и другие. Факторы оказывают существенное влияние на качество продукции и функционируют в определённых условиях.

Под условиями понимаем совокупность явлений и обстоятельств, обеспечивающих действие соответствующего фактора. Условия могут быть социальные, экономические, организационные, правовые, технические и информационные.

Представляя управление качеством строительной продукции как процесс, рассмотрим его в динамике. Схема процесса управления качеством продукции представлена на рис. 3.1.

Организация управления качеством диктует необходимость совершенствования управления производством, упорядочения и координации деятельности всех подразделений предприятия. В то же время организация управления качеством способствует улучшению управления строительным производством и повышению эффективности работы предприятия.

Взаимосвязь и взаимодействие элементов и процессов управления качеством, многообразие и сложность связей между ними предопределяют необходимость рассмотрения управления качеством с позиций системного подхода, что является одним из основных принципов концепции всеобщего менеджмента качества.

СМК не могут существовать самостоятельно, они являются важной, неотъемлемой частью систем управления всей деятельностью предприятия. Количество и качество - взаимосвязанные понятия, которые не должны рассматриваться независимо друг от друга. Единство категорий количества и качества в системах управления выражается прежде всего в планировании объёмов продукции соответствующего качества. Поэтому, если в организации создаётся СМК, то она должна быть органично встроена в существующую систему управления, базироваться на сложившейся структуре производственного процесса, учитывать существующие технологические и производственные связи между различными структурными подразделениями.

К СМК предъявляется требование адаптации, т. е. приспособления к изменяющимся реальным условиям среды, в которых они работают. Такие системы, как известно, относятся к классу вероятностных систем, в которых выходы зависят от входов не однозначно, т.е. случайным образом. При этом под входом и выходом системы понимается совокупность воздействий внешней среды на систему и воздействий самой системы на среду. В работе таких систем в случае возникновения различных сбойных ситуаций принимаются соответствующие управленческие решения, цель которых состоит в том, чтобы привести параметры системы к требуемым. Адаптивность вероятностных систем на основе регулирования управленческих и технологических процессов позволяет гарантировать выпуск продукции с заданным уровнем качества вне зависимости от случайных отклонении, возникающих в процессе функционирования системы. СМК относятся к классу открытых систем, т.е. систем, которые активно взаимодействуют с внешней средой путём непрерывного обмена информацией. При этом их структура (во всяком случае, основные структурные характеристики) остается постоянной.

Анализ существующих моделей систем управления качеством, используемых в различных организациях, показывает, что они, как правило, носят описательный характер. Это обусловлено чрезвычайной сложностью формализации процесса управления качеством, большим количеством участников, разнообразием функций, обязанностей и значительным объёмом используемой информации. Описательные модели, несомненно, позволяют с достаточной точностью отразить систему управления качеством, но на их основе трудно представить структуру системы в целом, увидеть основные составляющие элементы, схему прямых и обратных связей. Очевидно, решить эту проблему можно, используя для этой цели графические модели, которые, по возможности, должны адекватно отражать состав и содержание процесса создания и изготовления продукции на предприятии, учитывать все аспекты и функции управления этим процессом и, что весьма важно, быть максимально понятными и легко реализуемыми.

Анализ взаимозависимости основных показателей деятельности предприятий, уровня качества и конкурентоспособности продукции

Предприятия, внедрившие СМК, в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001:2000, должны постоянно улучшать характеристики выпускаемой продукции.

Внедрение систем менеджмента качества оказывает существенное влияние на: - освоение и производство новых видов строительной продукции с показателями качества, соответствующими современному уровню; - сокращение выпуска устаревших видов продукции; - постоянное улучшение качества продукции путём совершенствования объёмно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений, применения эффективных строительных материалов, прогрессивных технологических процессов, повышения культуры производства и квалификации кадров.

Для целенаправленного управления повышением качества строительной продукции разработана классификация, в которой показатели качества распределены по следующим классификационным группам: показатели потребительских свойств строительной продукции; показатели надёжности; показатели типизации; показатели технологичности; эргономические показатели; эстетические показатели; экономические показатели.

Показатели потребительских свойств строительной продукции определяются функциональным назначением строительного объекта и характеризуются большим количеством факторов, большинство которых очень сложно оценить количественно.

Как показал анализ для объектов жилищного строительства комплексный показатель потребительских свойств является функцией от следующих основных факторов:

Первый коэффициент комфортности Ккі отражает процентное отношение жилой площади (R к полезной площади квартир (R„), второй коэффициент КК2 характеризует процентное отношение суммарной полезной площади квартир (Rn) к общей площади дома (Ra). При реализации жилья показатели потребительских свойств играют значительную роль в определении ценовой политики.

Показатели надёжности включают: долговечность, безопасность, ремонтопригодность, сохраняемость строительной продукции. Эти показатели в основном зависят от вида и типа строительных материалов и деталей, применяемых для несущих конструкций зданий. По надежности и долговечности здания подразделяются на четыре категории.

Показатели типизации основных частей зданий и сооружений оцениваются уровнем унификации и стандартизации объёмно-планировочных и конструктивных решений, что решается на стадии проектирования.

Показатели технологичности характеризуют соответствие принятых проектных решений условиям производства, возможности использования новых современных технологий при выполнении СМР, обеспечивающих высокую производительность труда.

Эргономические и эстетические показатели качества характеризуются удобством пользования, комфортностью, качеством внешней и внутренней отделки, эстетической красотой и дизайном.

К экономическим показателям качества могут быть отнесены затраты на проектирование, изготовление материалов и производство СМР, экономия ресурсов при строительстве зданий и сооружений, сокращение сроков строительства, а также уменьшение затрат в период эксплуатации за счет улучшенного качества построенного объекта.