Проблемы и методы активизации инвестиционного процесса в регионах России Чеченов Ануар Ахматович

Проблемы и методы активизации инвестиционного процесса в регионах России
<
Проблемы и методы активизации инвестиционного процесса в регионах России Проблемы и методы активизации инвестиционного процесса в регионах России Проблемы и методы активизации инвестиционного процесса в регионах России Проблемы и методы активизации инвестиционного процесса в регионах России Проблемы и методы активизации инвестиционного процесса в регионах России Проблемы и методы активизации инвестиционного процесса в регионах России Проблемы и методы активизации инвестиционного процесса в регионах России Проблемы и методы активизации инвестиционного процесса в регионах России Проблемы и методы активизации инвестиционного процесса в регионах России
>




Чеченов Ануар Ахматович. Проблемы и методы активизации инвестиционного процесса в регионах России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 313 c. РГБ ОД, 71:00-8/200-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИЙ 17

1.1. Экономическое содержание инвестиций 17

1.2. Экономические основы инвестиций и их теоретические концепции 29

1.3. Влияние иностранного инвестирования на социально-экономический рост 46

ГЛАВА 2 РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО И ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА

В РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ 58

2.1. Структурные характеристики инвестиционного кризиса 58

2.2. Источники финансирования и потенциал накопления 64

2.3. Кредиты иностранных банков и международных организаций 84

ГЛАВА 3 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ФИРМ) 120

3.1. Сущность, классификация и оценка инвестиционных

решений 130

3.2. Организация финансирования инвестиционных решений 153

3.3. Портфельные инвестиции и их место в финансах фирмы 170

ГЛАВА 4 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ 176

4.1 Тенденции изменения интегрального инвестиционного риска

и его составляющих 177

4.2. Социально-политические риски 183

4.3. Внутренние и внешние экономические риски 186

4.4. Инвестиционный климат и региональные проблемы 192

ГЛАВА 5

ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЕТОМ РИСКА БАНКРОТСТВА 200

5.1. Оценка экономического состояния предприятий и инвестиционной привлекательности 201

5.2. Алгоритм расчёта показателя инвестиционной привлекательности

208

5.3. Система комплексного стимулирования инвестиций 218

ГЛАВА 6 ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 236

6.1. Основы оздоровления экономики России 236

6.2 Финансово-промышленные группы в экономике России 254

6.3. Учет особенностей инфляционного развития экономики 264

России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 278

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 290 

Введение к работе

Дефицит инвестиционных ресурсов остается главной проблемой российской экономики. И стабилизация динамики ВВП, и некоторое повышение деловой активности в 1998 г. протекают на фоне продолжающегося спада инвестиций. Главная причина этого факта нам видится в том, что инвестиционный климат в России еще остается не совсем благоприятным как для отечественного, так и для иностранного капиталовложения. Многие экономические беды России связаны с данным негативным явлением.

Все знают, что без увеличения массы и доли накопления в национальном доходе невозможно увеличить темпы экономического роста страны, а следовательно, повысить доходы и потребление населения. Накопление является функцией одного субъекта - собственника средств производства. В директивно-плановой экономике этим субъектом было государство, которое осуществляло мобилизацию прибавочного продукта для целей накопления, а затем централизованно распределяло капитальные вложения по отраслям и регионам страны.

В рыночной экономике функцию накопления реализует частный предприниматель, фермер или их полномочный представитель - менеджер, администрация, правление акционерного общества, государственный орган управления или лицо, получившее право полного хозяйственного ведения - арендатор. Реализация функции накопления собственника средств производства связана с экономическими интересами других хозяйствующих субъектов.

Интересы собственника средств производства, стремящегося к увеличению доли и массы прибавочного продукта для расширения производства и увеличению прибыли в следующем воспроизводственном

цикле, сталкиваются прежде всего с экономическими интересами непосредственных производителей, целью которых является увеличение доходов и потребления уже в текущем периоде.

Размеры и темпы накопления в рыночной экономике определяются и практически реализуются на уровне предприятия или фирмы. И в этой сфере деятельности в условиях господства рыночных отношений процесс накопления связан с конкуренцией, свободными ценами, спросом и предложением. Однако, как показывает мировой опыт, государство не может устранятся от регулирования процессов накопления. В данной сфере государство призвано формировать определенный инвестиционный климат, который бы благоприятствовал реализации динамичной и эффективной политики капиталовложений на микроуровне.

Государство располагает мощными рычагами воздействия на процесс накопления через бюджетно-налоговую, денежно-кредитную, структурно-инвестиционную политику. Само государство также может выступать в качестве основного субъекта процесса накопления в тех сферах хозяйственной деятельности, где ограничено действие рыночных механизмов: новые технологии, социальная сфера, объекты с длительным временным лагом в отдаче и т.д.

Единственный источник накопления - прибавочный продукт. Он выступает результатом процесса воспроизводства и определяется его темпами и эффективностью. Прибавочный продукт имеет денежно-стоимостную и натурально-вещественную формы. Последняя представлена средствами производства, составляющими избыток над текущими производственными затратами. Структура, качественная характеристика материального содержания прибавочного продукта определяют темпы и эффективность процесса накопления и всего следующего воспроизводственного цикла.

Неоднозначно в экономической науке решается вопрос о возможности использования амортизационных отчислений на цели накопления. Часть экономистов доказывает безусловную возможность использования этого фонда на накопление. Другие считают возможным использовать амортизационный фонд для расширения производства только в рамках отдельных предприятий. Они полагают, что на макроэкономическом уровне амортизация - это денежная форма износа, которая призвана служить восстановлению физически и морально устаревших основных производственных фондов. Однако если учесть, что восстановление изношенного основного капитала определяется, как правило, на качественно новой основе, способствующей повышению производительности труда, то и амортизационный фонд следует относить к источникам накопления.

При любой модели хозяйствования значительным финансовым источником накопления выступают сбережения населения, составляющие разницу между общей суммой денежных доходов семьи и той частью, которая расходуется на текущее потребление. Доля сбережений зависит от уровня экономического развития страны, увеличения доходов семьи и движения цен на потребительские товары. Чем выше денежные доходы семьи, тем, при прочих равных условиях, выше доля сбережений.

В рыночной экономике для большинства среднего и ниже среднего уровня семейных доходов сбережения являются объективной необходимостью. Они обусловлены неустойчивостью рыночной конъюнктуры, возможностью банкротства предприятия и потери рабочего места даже в периоды экономически стабильной ситуации в стране. Имеется и множество других мотивов для сбережения денежных доходов и их хранения в различных банках, фондах и т.п. (постоянный значительный излишек доходов над текущими расходами, необходимость

накопления средств для приобретения недвижимости, для отдыха и т.д.).

В странах с относительно высоким уровнем экономического развития население - основной инвестор, предоставляющий свои денежные доходы непосредственно предпринимателям через покупку выпускаемых ими ценных бумаг или через инвестиционных посредников -институты инвестиционной инфраструктуры, выполняющие функции взаимосвязи между инвесторами и предпринимателями.

Роль сбережений населения в воспроизводственном процессе противоречива. Сберегая, население сокращает текущий спрос на потребительские товары, что сдерживает рост предложения, то есть расширение производства. Это противоречие разрешается, если сбережения населения мобилизуются хозяйствующими субъектами, использующими эти сбережения для увеличения фонда накопления и расширения производства.

В западной экономической литературе различают два вида инвестиций - финансовые и реальные. Под финансовыми понимают вложение капитала в акции, облигации и другие ценные бумаги. Финансовые инвестиции способствуют перемещению прав собственности и получению доходов владельцами ценных бумаг в виде дивидендов или разницы в ценах от продажи на фондовых биржах.

Под реальными инвестициями понимают вложения денежных капиталов в создание новых капиталов, образование нового капитала или чистые прибавления капитала к уже существующим капитальным благам. При этом капитальными благами западные экономисты называют материально-вещественные элементы производительного капитала -средства труда и предметы труда, то есть то, что в отечественной литературе называют средствами производства.

При характеристике процесса накопления западные экономисты

используют понятие валовых реальных инвестиций. В это понятие включаются вложения в основные производственные и непроизводственные фонды (здания, сооружения, оборудование, жилищное строительство), товарно-материальные запасы (сырье, материалы, готовая продукция, незавершенное производство).

Если из реальных валовых инвестиций вычесть суммы амортизации, то оставшаяся часть представляет чистые инвестиции.

В отечественной экономической литературе для анализа воспроизводственных процессов используется понятие капитальных вложений, под которыми понимают затраты на создание новых, реконструкцию и расширение действующих основных фондов.

В экономических исследованиях и в государственной статистической отчетности весь объем капитальных вложений разделялся на два вида - производственные и непроизводственные капитальные вложения. ,

Анализ экономического развития стран мира свидетельствует, что чем выше норма накопления, тем выше темпы экономического роста. Иначе говоря, между нормой накопления и темпами экономического развития страны отмечается прямая корреляционная зависимость.

Так, высокие темпы экономического роста СССР в довоенные годы и Японии после второй мировой войны - это следствие высокой нормы накопления (38-40 % к национальному доходу). Естественно, что для практической реализации такой высокой нормы накопления страна должна располагать определенными ресурсами и создавать необходимые условия.

Высокие темпы экономического роста (12-15 % среднегодового прироста национального дохода) как результат высокой нормы общего и в особенности производственного накопления могут быть достигнуты в

условиях преимущественно экстенсивного типа расширенного воспроизводства, основанного на создании новых рабочих мест. Это предполагает наличие в стране свободного резерва рабочей силы, достаточно подготовленного для работы на технически обновленных рабочих местах.

Инвестиционный кризис в России в последние годы все более обострялся. Если объем капитальных вложений в экономику России 1989 г. принять за 100 %, то в 1992 г. капитальные вложения составили к уровню 1989 г. 46,5 %, в 1994 г. - 32 % , в 1995 г. - 27,2 %, в 1997 г. -21,7%.

Внешний кризис в инвестиционной сфере менее заметен, чем финансовый, денежный, развал потребительского рынка. Между тем по продолжительности и негативным последствиям для социально-экономического развития страны инвестиционный кризис является более глубоким, трудно и долго преодолеваемым, чем в других сферах жизнедеятельности.

Развал отраслей, производящих инвестиционные товары, машиностроение, производство строительных материалов, металлургия, лесопереработка, сокращение в них производства и прекращение финансовых вливаний для обновления их производственного аппарата способны на долгие годы затянуть выход из экономического кризиса.

Существенное влияние на развитие инвестиционной сферы и всего процесса накопления оказали развал централизованного государственного финансирования капитальных вложений и отсутствие пока рыночных механизмов расширения производства.

Подъем инвестиционной сферы, увеличение ресурсов для накопления связаны с выходом из социально-экономического кризиса и повышением эффективности любой хозяйственной деятельности.

Большое практическое значение для субъектов приобретает решение ими вопроса о регулировании процесса инвестирования, роли государства, предприятий и банков.

Устранение регулирующей роли государства в воспроизводственном процессе страны в переходный период - основной просчет, удлинивший и осложнивший реформирование в России. Главная функция государства в переходный период - создание рыночного механизма в стране в целях повышения темпов и эффективности производства для роста доходов и потребления всего населения.

Все перечисленные проблемы в инвестиционной сфере и стали объектом исследования в данной диссертации. Их решение является насущной жизненной потребностью, что подчеркивает актуальность избранной темы.

В комплекс мер по выходу российской экономики из глубочайшего и острейшего структурного кризиса определяющее значение принадлежит обновлению основного капитала на основе новейших достижений науки и техники. В этих условиях резко возрастают роль и значение инвестиций, которые служат финансовым источником капитального строительства, создания новых основных фондов и необходимых запасов.

Между тем за годы реформ в инвестиционной сфере образовался крупный узел тесно переплетенных, чрезвычайно сложных проблем экономического, социально-политического и организационного характера. Создалась парадоксальная ситуация. Экономика России, располагая уникальными по разнообразию и масштабам природным ресурсам, квалифицированной рабочей силой, значительным инновационным потенциалом, в течение многих лет переживает глубокую депрессию. Все попытки правительства стабилизировать производство и активизировать инвестиции пока не дали сколько-нибудь существенных результатов.

Жизнь все больше и больше убеждает, что ключевой задачей, от решения которой зависят оживление и подъем экономики, является создание благоприятного инвестиционного климата. Инвестиционный климат - чрезвычайно многогранное и емкое социально-экономическое явление. Оно охватывает широкий круг сложных вопросов как макроэкономики, так и микроэкономики. Это и понятно. Инвестиционная активность является результатом воздействия всех составляющих хозяйственного механизма на экономическое поведение субъектов хозяйства. Это и материальные стимулы к накоплению капитала, ускорению научно-технического прогресса, и наличие конкурентного рынка инвестиционных товаров и развитой производственной и рыночной инфраструктуры, наконец, это и адекватная рыночному хозяйству законодательная база.

Рыночная экономика коренным образом меняет весь механизм функционирования инвестиционного комплекса. В отличие от централизованной экономики, где фонд накопления и план капитальных вложений формировались и устанавливались центром, теперь основным источником расширенного воспроизводства становятся частные инвестиции, а главным стимулирующим механизмом - рынок и конкуренция.

Несмотря на свою важность, рост накопления капитала - всего лишь одна сторона инвестиционной проблемы. Другое не менее существенное условие активизации инвестиционной деятельности состоит в максимальной экономии капитала и рациональном использовании ограниченных экономических ресурсов. Между тем за годы перестройки эта исключительно важная народнохозяйственная проблема совершенно исчезла из нашей жизни. Мировой опыт показывает, что высокий эффект от инвестиций для производителей выражается в максимизации прибыли,

а для потребителей - в максимизации удовлетворения потребностей, в повышении уровня и качества жизни. Не решив проблемы создания благоприятного инвестиционного климата, не оживив экономику, вряд ли можно говорить о сколько-нибудь прочной стабилизации и скором выходе из кризиса. Вот почему сегодня очень нужны глубокие обобщения как мировой, так и отечественной управленческой науки и практики в области инвестиций, критическая оценка устаревших представлений о механизме функционирования современного инвестиционного комплекса.

Исключительно важной и мало разработанной проблемой является проблема роста инвестиций, определение рациональной их структуры в условиях инфляции и кризиса. Много новых вопросов перед управленческой теорией и практикой ставит необходимость формирования современного инвестиционного менеджмента.

Между тем анализ и оценка российского инвестиционного менеджмента убедительно говорят о серьезном отставании в теории и практике эффективного управления инвестиционным комплексом страны. Поэтому особый интерес приобретают изучение и обобщение новейших достижений современного инвестиционного менеджмента.

Одной из актуальнейших задач является исследование путей создания рыночной инфраструктуры, адекватной современному инвестиционному комплексу. Отсутствие цивилизованного рынка ценных бумаг, развитой финансово-кредитной системы, налоговой политики, стимулирующей рост инвестиций, оказывает сильное негативное влияние на весь механизм инвестиционного процесса.

Научная и практическая значимость перечисленных проблем, их дискуссионный характер предопределили интерес автора к процессу формирования рыночного механизма управления инвестициями в переходной экономике России. Предлагаемая работа является попыткой

конструктивно-критического осмысления этих проблем и поиска путей способов их наиболее эффективного в современных условиях разрешения. Исходя из всего сказанного, целью данного исследования является: на основе комплексного анализа причин инвестиционного кризиса разработать научно обоснованную концепцию осуществления эффективной инвестиционной политики, методы и механизмы ее практической реализации.

Задачами настоящего научного труда являются:

- анализ структуры инвестиционного процесса и состояния инвестиционного климата, выявления причин затухания инвестиционной активности;

- научное обоснование путей и методов выхода из инвестиционного кризиса;

- разработка механизмов стимулирования направления финансовых потоков в реальный сектор экономики;

- анализ роли государства, банков и финансово-промышленных групп (ФПГ) в создании благоприятного инвестиционного климата в России;

- обоснование направлений стимулирующей кредитной и налоговой политики для усиления инвестиционной деятельности отечественных и иностранных инвесторов;

- разработка методики оценки эффективности инвестиционных решений, а также выбора оптимальной схемы финансирования инвестиционных проектов;

- анализ региональных инвестиционных рисков;

- разработка методов защиты интересов внутренних и внешних инвесторов.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в

Российской Федерации, рассматриваемая как единый и целостный процесс основных факторов, определяющих ее состояние на уровне народного хозяйства и региона.

Инвестиционный процесс понимается как совокупность целенаправленных действий, осуществляемых субъектами рыночных отношений по привлечению инвестиций в различные сектора народного хозяйства в масштабах, обеспечивающих их постоянное воспроизводство и рост доходности.

Предметом исследования выступает система методов и механизмов, воздействующая на экономико-организационные отношения в инвестиционной сфере и определяющая развитие воспроизводственного процесса в условиях экономики переходного периода не только в регионах, но и во всей России.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В работе над диссертацией были использованы теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных экономистов в области государственного регулирования экономики, воспроизводства основных фондов, реформирования управления инвестиционной сферой, финансово-кредитного механизма: Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Э.Н. Горбунова, А.А. Гусакова, В.П. Красовского, А.А. Малыгина, А.С. Панкратова, В.Л. Перламутрова, Ю.В. Пешехонова, Я.А. Рекитера, Макконнелла К., Брю С, Гетмана Л.Дж., Джонка М.Д., Л.М. Смышляевой, Т.С. Хачатурова, В.А. Шульги, В.В. Косова и других.

При решении конкретных задач применялся системный подход к изучаемым явлениям, математические и статистические методы анализа и прогноза.

Научная новизна настоящей диссертационной работы нам видится в том, что в ней:

- дан критический анализ точек зрения ученых в отечественной и зарубежной литературе по проблеме инвестиций;

выявлены и прогнозированы причины возникновения экономического кризиса в России и затухания инвестиционный процессов;

- дано теоретическое обобщение различных подходов к проблеме построения инвестиционного процесса в условиях переходной экономики, разработана концепция его организации, предложены методы и механизмы ее реализации;

- определены пути выхода из финансового кризиса российского народного хозяйства;

- выявлены особенности инфляционного развития экономики России;

- показана роль банков и финансово-промышленных групп в ликвидации инвестиционного кризиса;

- разработана оптимальная схема финансирования инвестиционных проектов;

- предложена методика оценки эффективности инвестиционных решений;

- разработана методика оценки инвестиционной привлекательности с учетом фактора банкротства;

выявлены причины и предпосылки возникновения инвестиционных рисков и предложены методы их нейтрализации;

разработана система комплексного стимулирования инвестиционной деятельности и предложен механизм ее реализации.

Практическое значение работы определяется тем, что ее результаты использовались и могут быть использованы в дальнейшем при

разработке документов законодательного и нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих направления реформирования системы государственного регулирования инвестиционной деятельности и повышения ее активности.

Разработанные в диссертации методологические и методические рекомендации по исследованию влияния различных факторов на состояние и развитие инвестиционной активности позволяют проводить расчеты по оценке ситуации, складывающейся в инвестиционной сфере на различных уровнях управления, своевременно принимать меры по 4) устранению выявленных недостатков в этой области.

Предложенные автором основные направления развития законодательного обеспечения активизации инвестиционной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике нашли отражение в законах (проектах законов) КБР:

"О внесении изменений и дополнений в Закон Кабардино- Щ Балкарской Советской Социалистической республики "Об иностранных

инвестициях в Кабардино-Балкарской Советской Социалистической республики" от 5.07. 96, № 17-рз;

"О государственной поддержке малого предпринимательства" от 10.04.96, №7-рз;

"О внешнеэкономической деятельности" от 19.07.96, № 18-рз; 4} "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов

деятельности" от 31.03.99, № 10-рз;

"О налоговых льготах и государственных гарантиях инвесторам на территории Кабардино-Балкарской Республики" от 18.11.97, № 37-рз;

"О введение в действие государственной программы приватизации государственного и муниципального имущества в Кабардино-Балкарской Республике на 1998 год" от 17.08.98, № 16-рз;

"О государственном регулировании цен и тарифов и контроле за их

соблюдением в Кабардино-Балкарской Республике" от 13.11.98, № 23-рз;

"О внесении изменений и дополнений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "Об иностранных инвестициях в Кабардино-Балкарской Республике" от 3.03.99, № 8-рз;

"О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 1999 год" от 14.04.99, № 12-рз;

"О внесении изменений и дополнений в Закон Кабардино- Балкарской Республики "О внешнеэкономической деятельности в щ Кабардино-Балкарской Республике";

"Об инвестиционном налоговом кредите в Кабардино-Балкарской Республике";

"О промышленной политике в Кабардино-Балкарской Республике";

"О внесении изменений и дополнений в Закон Кабардино- Балкарской Республики "Об упрощенной системе налогообложения, учета Щ и отчетности для субъектов малого предпринимательства";

"О порядке предоставления заемных средств из республиканского бюджета".

Апробация работы. Многие авторские предложения и методы были реализованы в строительном комплексе Кабардино-Балкарии, а также при разработке инвестиционной программы развития Кабардино-Балкарской Щ Республики. Кроме того, некоторые выводы были доложены на ряде

Всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в г.Иванове (1996 г.), г. Нальчике (1997 г.), г. Москве (1998 г.).

По избранной теме диссертантом опубликованы три монографии и ряд статей общим объемом в 36,6 печатных листа.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы.