Проблемы формирования вариантов оценки и управления недвижимостью в строительстве Черняк Александр Викторович

Проблемы формирования вариантов оценки и управления недвижимостью в строительстве
<
Проблемы формирования вариантов оценки и управления недвижимостью в строительстве Проблемы формирования вариантов оценки и управления недвижимостью в строительстве Проблемы формирования вариантов оценки и управления недвижимостью в строительстве Проблемы формирования вариантов оценки и управления недвижимостью в строительстве Проблемы формирования вариантов оценки и управления недвижимостью в строительстве Проблемы формирования вариантов оценки и управления недвижимостью в строительстве Проблемы формирования вариантов оценки и управления недвижимостью в строительстве Проблемы формирования вариантов оценки и управления недвижимостью в строительстве Проблемы формирования вариантов оценки и управления недвижимостью в строительстве
>



Черняк Александр Викторович. Проблемы формирования вариантов оценки и управления недвижимостью в строительстве : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 496 c. РГБ ОД, 71:01-8/137-X

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Исследование тенденций развития форм собственности и

условий, влияющих на рынок объектов недвижимости. 16

1.1. Анализ современного состояния недвижимости и классификация определении собственности. 16

1.2. Историческое развитие и современное состояние законодательной базы оценочной деятельности. 29

1.3. Основные условия, влияющие на оценку и состояние рынка

недвижимости. 40

Глава II. Классификация объектов недвижимости по технико-

экономическим признакам, обеспечивающим их

конкурентоспособность на рынке. 49

2.1. Особенности и классификация типологии и проектных решений

зданий различного назначения, осуществленных в разные периоды. 49

2.2. Конструктивные особенности зданий, построенных в разные

периоды. 64

2.3. Классификация стратегических задач по оценке, приносящей и не

приносящей доход недвижимости. 84

2.4. Проблемы оценки физического износа и морального старения

недвижимости. 101

Глава III. Основные принципы анализа и оценки объектов

недвижимости в системе управления. 105

3.1. Методика оценки недвижимости в разные периоды. 105

3.2. Принципы и особенности массовой и индивидуальной оценки

недвижимости. 112

3.3. Методы экономической оценки качества объектов недвижимости. 122

3.4. Маркетинговые исследования на рынке типовых объектов: методы

и анализ. 135

3.5. Маркетинговые исследования на рынке элитных объектов: методы

и анализ. 153

3.6. Методы маркетинговых исследований на рынке объектов

инфраструктуры. 165

Глава IV. Методология социально-экономической оценки объектов

недвижимости. 180

4.1. Методы экономической оценки территориальных ресурсов. 180

4.2. Методы оценки объектов недвижимости по укрупненным и

дифференцированным показателям. 196

4.3. Модель экономической эффективности объектов недвижимости. 210

4.4. Методы оценки строительных параметров объектов недвижимости

по функциональным и экономическим критериям. 225

4.5. Методы экономической оценки реконструкции и модернизации

зданий с сохранением функций и перепрофилированием. 234

Глава V. Методология организационно-экономической оценки недвижимости и ее использование в реальной системе управления. 253

5.1. Бизнес-планирование как объективная и комплексная оценка

объектов строительства. 253

5.2. Многовариантность построения оценки развития коммерческих и

некоммерческих объектов недвижимости. 259

5.3. Методология оценки, структура и принципы организации

управления в рыночных условиях. 265

Глава VI. Перспективы оценки объектов строительства на рынке

недвижимости 277

6.1. Перспективы оценки недвижимости как важнейшей функции

управления. 277

6.2. Перспективы отбора вариантов оценки в соответствии с потребностями рынка, целями оценки и сложившейся ситуацией. 282

6.3. Дальнейшее формирование дифференцированного подхода к оценке недвижимости. 294

Заключение и общие выводы 303

Литература 310

Приложения 326 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рынка

недвижимости стало одним из наиболее реальных результатов реформ,

проводимых в России. Позитивное воздействие на становление рынка оказало

формирование законодательной базы и цивилизованных отношений между

субъектами рынка недвижимости. В то же время практически не преодолены

противоречия между неудовлетворенным спросом и невостребованным

предложением на рынке недвижимости, особенно в жилищной и социальной

сферах. Наиболее эффективным и социально привлекательным путем выхода к

рыночной экономике в цивилизованном понимании и последующего

долговременного развития является внедрение в производство новейших

технологий, которое повлечет за собой инвестиционный всплеск, решение

жилищной проблемы и связанное с ним повышение обеспеченности населения

учреждениями социальной инфраструктуры. При этом сегодняшний невысокий

уровень среднедушевого дохода обеспечивает удовлетворение потребностей

россиян в жилье примерно в той же степени, что и прочих потребностей. Из

этого можно было бы признать, что форсированное строительство только

жилья приведет к неоправданному перекосу в потребительском бюджете в

пользу жилья. Однако в странах с развитой рыночной экономикой при полной

свободе потребительского выбора затраты на жилье, прямые и косвенные,

составляют примерно третью часть расходов населения. Жилье является

объектом наиболее активного спроса также и в нашей стране, причем

тенденцию устойчивого спроса на жилье можно ожидать не только в

ближайшей, но и в более отдаленной перспективе. Действенным направлением

решения этой проблемы является совершенствование методов управления и

оценки недвижимости максимально отвечающих условиям рыночной

экономики и учитывающей потребительские качества объектов.

Объективная оценка недвижимости - важнейшая функция системы управления, предшествующая принятию практически любого решения в отношении недвижимости.

Прежде всего, автор исследования пришел к вывод} , что объективно

свойства недвижимости, в основной ее массе, предопределяют общие

методические подходы к ее оценке. С методологической точки зрения,

отраслевые особенности влияют на конкретные подходы к оценке

недвижимости примерно в той же степени, что и другие ее особенности.

Поэтому исследование, проведенное в рамках диссертации основывается на

недвижимости как на объекте строительства, т.е. - обладающем совокупностью

технических и экономических параметров, выраженных системой

соответствующих показателей и проходящем в процессе своего жизненного

цикла, помимо прочих (эксплуатации и других), основные стадии, присущие

строительному объекту: стадия подготовки и стадия реализации, то есть все

формы воспроизводства основных фондов. В процессе исследования автором

установлено, что недвижимость выходит за рамки чисто строительного объекта

и рассматривается как объект собственности, коммерческой и некоммерческой

(финансово-хозяйственной и управленческой) деятельности, т.е. его правой

статус, единовременные и текущие расходы, результаты деятельности (прибыль

и окупаемость) и другие факторы, подлежащие оценке. При этом возрастает

значимость оценки, которая влияет на возможность проведения операций с

недвижимостью, как объектом экономической деятельности и, в конечном

итоге, формирует как конкретные, локальные рынки недвижимости различной

отраслевой направленности, входящей сегментами в рынок недвижимости

(офисная недвижимость, жилая, промышленная, специфического назначения

(например, гостиницы, медицинские центры, автозаправочные комплексы),

рынок земельных участков и т.д., так и понятие рынка недвижимости как

составной части народного хозяйства, на котором обращаются значительные

капиталы и обладающего большой социальной значимостью.

Процесс существования недвижимости связан с различными отраслями народного хозяйства. Основные формы воспроизводства недвижимости требуют использования проектных, строительных (подрядных, субподрядных) и других организаций; строительных конструкций и материалов; инвестиций, информационных технологий и других факторов производства. Строительство

объектов недвижимости создает основные фонды для экономики страны. Недвижимость, являясь объектом для привлечения внешних и внутренних инвесторов и, принося прибыль государству, выступает как товар, экономическое благо и источник получения дохода.

При всей схожести подходов к оценке объектов недвижимости различной отраслевой принадлежности следует отметить, что применяемые для ее оценки способы и методы требуют учета внеотраслевой специфики: функциональной, социальной, ландшафтно-композиционной, экономической, конструктивной, управленческой и т.п. Этим диктуется необходимость вводимого автором понятия дифференцированной оценки различных объектов недвижимости.

В целях решения важных народнохозяйственных задач, в частности налогообложения (федерального и местного), подлежат оценке все виды недвижимости - от старинных уникальных зданий и сооружений с сохраняющимися функциями или с предполагаемым перепрофилированием до зданий, построенных в течение последних 30-50 лет, подлежащих реконструкции, модернизации, перепланировке, а также различные здания и объекты социальной инфраструктуры, появившиеся на рынке недавно или находящиеся в процессе строительства.

В современной практике оценки недвижимости произошел разрыв между традиционными методами определения технико-экономической эффективности объектов в системе инженерно-экономических критериев и целей и современными рыночными показателями и ориентирами. До настоящего времени оценка экономической эффективности строительных объектов производится, как правило, по критерию минимизации ресурсов при сохранении или повышении достигнутого уровня качества объекта в системе статичных показателей или по критериям чистого дисконтированного дохода, срока окупаемости затрат и т. п., то есть в системе динамичных показателей и рыночных ориентиров. Однако инвестор должен знать не только конечные результаты от вложенных инвестиций, но и учитывать факторы, влияющие на рыночные показатели оцениваемого объекта, его архитектурно-строительных и функциональных вариантах, различающихся по технико-экономическим

показателям и составляющих базу формирования дохода. Автор обосновывает необходимость дифференцированного подхода к оцениваемым объектам, различающимся как по времени создания (и стало быть - строительным нормам, традициям, правилам), так и по функционально-архитектурной структуре помещений, в каждом случае предполагая оценку качества построенного или строящегося объекта.

Для всех случаев оценки в системе управления недвижимостью требуется дифференцированный подход, учитывающий особенности функционального, архитектурно-строительного, конструктивного и другие особенности объекта оценки.

В настоящее время, когда первичный рынок недвижимости уже фактически сформировался, началось формирование вторичного рынка. Отличительной чертой этого этапа развития рынка является подход к недвижимости как к объекту инвестиционной деятельности, ориентированный не только и не столько на последующую перепродажу приобретенных на первичном рынке объектов для получения единовременной прибыли, сколько на получение постоянных денежных поступлений от эффективного управления портфелем недвижимости.

В экономической науке и хозяйственной практике пока еще не выработаны единые методологические подходы к оценке недвижимости как важнейшей функции системы управления. Отсутствие методологии оценки недвижимости (жилья и объектов социальной инфраструктуры) не позволяет принимать необходимые решения в отношении управления недвижимостью. Кроме того, недостаточно исследованы особенности формирования отношений между участниками рынка недвижимости. Несмотря на их важность в теории принятия решений практически не разработаны методы экономической оценки качества объектов недвижимости, а также обоснование методов оценки недвижимости по укрупненным и дифференцированным показателям, характеризующим типологию и проектные решения объектов недвижимости.

Отсутствие единых критериев и соизмеримой системы показателей различных видов и типов жилых и общественных зданий, не позволяет

использовать опенку недвижимости, например, в качестве базы налогообложения. Теоретическое исследование проблемы оценки недвижимости как важнейшей функции системы управления, направленных на выработку предложений по ее совершенствованию, имеет одновременно и поисковый и прикладной характер.

Существенный вклад в решение ряда проблем этой сферы деятельности внесли отечественные ученые: А. Барышев, Л. Белых, Э. Бугулов, В. Бушуев, Б. Волков, Н. Волочков, А. Воронков, В. Воропаев, А. Горбунов, П. Грабовый, В. Григорьев, В. Горемыкин, М. Дидковский, Д. Дубровский, И. Егерев, В. Епифанов, А. Ефимов, В. Идрисов, О. Ильина, А. Карасев, М. Каменецкий, А. Кириллова, В. Климов, А. Ковалев, И. Комаров, В. Кошкин, М. Крейнин, Ю. Кулаков, И. Лукманова, Б. Луняков, С. Максимов, В. Мещеряков, Н. Нестерович, И. Острина, А. Павлов, Е. Панкратов, Я. Рекитар, А. Ракитский, В. Ресин, Р. Самусева, А. Севостьянов, В. Серов, Ю. Соколов, М. Соловьев, И. Степанов, В. Стороженко, Е. Тарасевич, М. Федотова и др. Вопросам оценки недвижимости посвящены работы многих зарубежных исследователей.

Экономические исследования в России, в той или иной степени относящиеся к данной теме, можно объединить в две группы: проблемные, касающиеся общих вопросов оценки недвижимости, маркетинговых исследований, правовых и других вопросов, и прикладные, затрагивающие отраслевые проблемы и отдельные стороны развития задач в пределах оценки городских территорий, а также отдельных видов и типов зданий.

Зарубежные исследования проблем оценки объектов недвижимости, сыгравшие значительную роль в развитии российской науки о недвижимости в рыночных условиях, не отражают в полной мере специфики российских условий вхождения в рынок - развития, становления, стабилизации, а вопросы оценки общественных зданий в рыночных условиях практически не исследованы.

Несмотря на возрастающую роль рынка недвижимости и усиливающуюся потребность практики в разработке обоснованных рекомендаций по ее оценке, необходимой для инвестиционной, риэлторской, девелоперской, аудиторской

деятельности, формирования фондового рынка, налогово-бюджетной сферы и других, многие проблемы стратегического направления развития в этой сфере остаются недостаточно изученными. Практически отсутствует концепция управления недвижимостью как целостной системой, достаточно слабо проработаны методические основы выбора эффективных направлений развития рынка недвижимости в целом, а также по типам зданий, проектным решениям, и формирования эффективного портфеля для различных групп потребителей. Почти не исследованьі методические подходы к оценке жилых и общественных зданий, построенных в разные периоды застроек.

Автором предложена концепция формирования вариантов оценки и управления недвижимостью и проанализированы факторы для объектов социальной и иной инфраструктуры с учетом теории принятия решений и разработаны теоретические и методические рекомендации по оценке объектов недвижимости, ориентированных на коммерческое и некоммерческое их использование.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических принципов и положений, а также решении важной научной проблемы оценки и управления объектами недвижимости в рыночных условиях как целостной системы, позволяющей раскрыть и обосновать с точки зрения социальных, экономических, функциональных, организационных и других факторов эффективные подходы и методы оценки недвижимости и принятия решений.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие основные задачи:

- определение особенностей оценки зданий и объектов различного назначения, включая объекты- социальной инфраструктуры с учетом отечественного и зарубежного опыта;

- выявление основных факторов, влияющих на оценку состояния рынка недвижимости с учетом конкурентоспособности объектов разных периодов застройки;

- теоретическое обоснование основополагающих принципов и положений анализа, моделей массовой и индивидуальной оценки недвижимости;

- классификация стратегических задач по оценке и управлению доходной и другой недвижимостью;

- исследование проблем физического и экономического износов, морального старения и разработка предложений по реконструкции зданий и сооружений с возможным сохранением функций или их перепрофилированием;

определение основных направлений развития коммерческой и некоммерческой недвижимости на основании оценки и системы принятия решений.

Объектом исследования является недвижимость во взаимосвязи с общественными задачами и потребностями всех участников рынка.

Предметом исследования явились особенности формирования системы оценок и управления объектами недвижимости и их влияние на инвестиционно-строительную деятельность субъектов предпринимательства и формирование рынка недвижимости.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночной экономики, оценке недвижимости, управления, совершенствованию организационно-экономического механизма в сфере воспроизводства фонда зданий, проблемам градостроительства, типологии и проектирования в гражданском строительстве, маркетинга и экономической социологии, соответствующие законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации по вопросам управления экономикой. При проведении конкретных исследований были использованы методы экономико-математического моделирования, экспертных оценок, иерархии и др.

В процессе выполнения работы использовались: статистические материалы Госстатагентства России за 1991-1999 гг., аналитические материалы Госстроя России, обобщенные и конкретные данные риэлторских организаций, результаты научно-исследовательских работ московских институтов, выполненных при участии автора в Институте реконструкции (ИНР!ЕКОН).

ОАО ЦНИИЭП им. Б. С. Мезенцева, практические работы по оценке недвижимости, выполненные автором или по его методике, литературные источники, обзорные, нормативные и справочные данные.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе системного подхода разработана методология комплексного исследования экономических проблем оценки и управления недвижимостью различного функционального назначения с учетом особенностей и тенденций их развития в соответствии с потребностями рынка объектов недвижимости и требованиями рыночной экономики, позволяющая формировать эффективный рынок недвижимости. Существо такого системного подхода определяется тем, что он представляет собой органическое единство теоретико-методологического исследования, анализа фактического состояния изучаемых процессов и обоснования методов оценки объектов недвижимости на уровне целостной системы (массовая оценка) и отдельных объектов (индивидуальная оценка). На основе этого подхода автором получены новые теоретические и методологические научные результаты, состоящие в следующем.

1. Проанализированы ситуации на территориальном уровне на рынке жилья, а также на рынке нежилых помещений с учетом сбалансированности спроса и предложения, услуг и ресурсов.

2. Выявлены сущность, роль и место жилого фонда и фонда объектов социальной инфраструктуры в экономике страны, основные функции и структура процессов на рынке недвижимости.

3. Разработан классификатор объектов недвижимости с учетом их назначения по типологическим, конструктивным, функциональным признакам, формирующим конкурентоспособную среду рынка недвижимости, а также исследованы внешние и внутренние факторы формирования рынка недвижимости.

4. Выполнены анализ и обобщение практики развития типологии и проектирования в различные исторические периоды строительства, что позволяет учитывать характер и конкурентоспособные особенности их влияния на формирование вариантов оценки и управления недвижимостью.

Разработаны предложения по определению и использованию коэффициентов приведения к сопоставимым условиям при индивидуальной и массовой оценке различных объектов недвижимости.

5. Теоретически обоснованы целевая и функциональная структуры жилищно-гражданского сектора как саморазвивающейся, ориентированной на прибыль, области народного хозяйства. Рассмотрены возможности и варианты формирования доходов и расходов между разлігчньїми видами объектов с целью их сбалансированности.

6. Сформированы предложения по развитию рынка недвижимости с учетом стоимостных, потребительских и социальных целей для принятия решений по выбору вариантов форм воспроизводства, номенклатуры, сбалансированности услуг и т. п.

7. Разработана методология оценки объектов с учетом особенностей развития рынка недвижимости, включающая: систему единиц измерения и систему объемно-планировочных коэффициентов, позволяющую проводить сопоставление, сравнение и оценку различных зданий; систему интегральных коэффициентов, позволяющих определять и сравнивать структуру стоимости, а также текущие затраты для различных типов и видов зданий и стоимость отдельных конструктивных элементов; разработана методика и система расчетов, позволяющая проводить детальную и оперативную оценку отдельно стоящих зданий, комплексов и помещений в их составе по затратам, сравнению продаж, доходу с сопоставлением аналогов по основным показателям.

8. Предложены методы выбора экономически целесообразных вариантов развития недвижимости, соответствующие конкретным градостроительным ситуациям и потребительским свойствам.

9. На основе анализа различных моделей прогнозирования для различных этапов жизненного цикла недвижимости обосновывается научный подход к оценке, основанный на согласовании основных компонентов, формирующих общие и частные критерии в зависимости от различных потребительских свойств недвижимости. с;і: !:;аб т:і!!ь; мероприятия по совершенствованию

инструментария регулирования процессов распределения жилищно-гражданских объектов для развития государственных программ в зависимости от типов и видов объектов недвижимости.

Практическая значимость работы. На основе разработанных теоретических и методологических положений создана система научно-практических рекомендаций, обеспечивающих объективность оценки недвижимости как важнейшей функции системы управления, предшествующей принятию обоснованного решения. Предложенные в диссертации методы оценки объектов недвижимости должны способствовать решению строительных задач по созданию основных фондов и их интенсивному использованию. Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейшем при прогнозировании органами управления народным хозяйством, инвестиционно-строительным сектором экономики при разработке программ по развитию и совершенствованию рынка недвижимости.

Достоверность полученных результатов обусловлена применением в процессе работы над диссертацией современных экономических теорий, методов и научных положений, разработанных лично автором, использованных приемов верификации полученных результатов; основывается на применении репрезетативной статистической отчетности, представляющей собой обширный массив информации по исследуемым аспектам оценочной деятельности как в Российской Федерации, так и за рубежом; подтверждается использованием полученных результатов в практической деятельности научно исследовательских и проектных институтов, коммерческих банков, риэлторских компаний, а также включением авторских исследований в учебные программы Международного университета и РЭА им. Г.В.Плеханова.

Апробация и реализация результатов работы. Методы и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях Комиссии Государственной Думы по контролю за подготовкой и реализацией совместной Программы ГД ФС РФ и Конгресса США по жилищному строительству в России «Дом для Вашей се\:ьи . на

совещаниях в Международном Институте строительства, семішарах Института экономики города - США (в Москве) и Фонда «Институт экономики города», конференциях Ассоциации ипотечных банков (АСИБА), Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Международном университете (Институт общественных отношений, делового администрирования и менеджмента), ОАО ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева, Институте реконструкции городов (ИНРЕКОН), Московском институте коммунального хозяйства и строительства.

Основные результаты работы были использованы при подготовке Российско-Американской программы кредитования и финансирования строительства жилья коммерческими банками (1998 г.), разработке Концепции ипотечного кредитования в России в рамках работы в составе Комиссии Государственной Думы по контролю за подготовкой и реализацией совместной Программы ГД ФС РФ и Конгресса США по жилищному строительству в России «Дом для Вашей семьи»(1998-99 гг.), подготовке поправок к законопроектам в сфере недвижимости к Парламентским слушаниям, формировании Российской Ипотечной Ассоциации (РИА) и концепции ее деятельности, Ассоциации ипотечных банков (АСИБА), преподавании курсов «Оценка недвижимости», «Ипотечное кредитование» и других, подготовке магистров экономических наук в Международном университете, разработке учебных программ и пособий, консультировании и обучении на курсах подготовки конкурсных управляющих, а также практической оценке более 200 объектов недвижимости в Москве и других городах России, оценке и управлении недвижимости (активами) группы РОСПРОМ, оценке и переоценке объектов собственности НК «ЮКОС», подготовке предложений по переоценке и управлению имуществом РАО «ЕЭС России», подготовке специалистов на курсах по оценке недвижимости Института финансов и банковских технологий и Российского Общества Оценщиков.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- методология оценки недвижимости (жилья и объектов социальной инфраструктуры) как важнейший фактор, предшествующий принятию решений в отношении управления недвижимостью;

- результаты теоретического обобщения особенностей формирования отношений между всеми участниками рынка недвижимости как базы оценки;

- методы экономической оценки качества объектов недвижимости (жилья и объектов социальной инфраструктуры), с учетом их физического и экономического износа, морального старения, в целях эффективного управления недвижимостью в процессе их воспроизводства;

- теоретические обоснования методов оценки недвижимости по укрупненным и дифференцированным показателям, характеризующим типологию и проектные решения с целью определения конкурентоспособности объектов недвижимости (жилья и объектов социальной инфраструктуры);

- основные научно-методологические положения и рекомендации по развитию коммерческих и некоммерческих объектов недвижимости на основе их оценки в соответствии с требованиями рынка.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения и общих выводов, библиографии и приложений, содержит 325 страниц машинописного текста (включая таблицы и рисунки). Список использованных источников содержит 209 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 31 работа, в том числе 11 книг, общим объемом 88 п.л.