Приоритетные инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе Ахмадова Айшат Исаевна

Приоритетные инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе
<
Приоритетные инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе Приоритетные инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе Приоритетные инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе Приоритетные инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе Приоритетные инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе
>



Ахмадова Айшат Исаевна. Приоритетные инструменты социальной защиты населения в восстанавливаемом регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ахмадова Айшат Исаевна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/850

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обязательства государства по отно
шению к своим гражданам нашли выражение в концепции социального госу
дарства, принятой в XX веке большинством развитых стран, и, соответственно,
в появлении феномена социальной политики. Начало нового тысячелетия отме
чено иными трендами, превращающими социальную защиту в социальную
проблему. Российское общество находится в русле общемировых тенденций и
вынужденно считаться с вызовами глобальной экономической конкуренции, но
при этом российское общество переживает период кардинальных социально-
экономических трансформаций, усиливающих давление на систему социальной
защиты. /.-...:

Благополучие и безопасность каждого гражданина России зависят от того, насколько полно будут реализованы социальные права каждого россиянина на достойную и обеспеченную жизнь. Если для экономически самостоятельных и активных граждан достаточно продуманной и взвешенной экономической политики, политики создания и сохранения стабильных условий их экономической деятельности, то для других необходимы меры социальной защиты населения. Существенное влияние па этот процесс оказывают исторические, демографические, национальные, социокультурные и другие факторы неэкономического характера. Кроме того, целые регионы, как, например, Чеченская Республика, оказались в условиях негативных проявлений социальных катаклизмов и кризисных жизненных ситуаций, обусловленных высокими геополитическими рисками.

Формирование ситуации в региональных подсистемах социальной защиты населения происходит как под воздействием общих макроэкономических тенденций в стране, так и частных, локальных факторов, что является характерным для Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации.

На протяжении последних лет по уровню социально-экономического положения Чеченская Республика находится в числе неблагополучных регионов России и регионов Южного федерального округа. Трудности проводимых в стране реформ в-силу известных событий на состоянии Чеченской Республики сказываются в большей степени, чем других регионов страны. Низкие рыночные стартовые условия данного региона и показатели по сравнению с другими субъектами РФ, входящими в состав ЮФО, обострены глубокими кризисными явлениями практически во всех сферах экономики и социальной жизни. Депрессивный характер экономики республики обусловливает и низкий уровень развития ее социальной сферы. Все это указывает на необходимость модернизации се региональной подсистемы социальной защиты населения, придания ей высокой адаптивной способности в зависимости от конфигурации институциональных или уникальных факторов.

В настоящее время Чеченская Республика продолжает находиться а сложном социально-экономическом положении. Экономическая отсталость усугубляется слабым развитием рыночных отношений, низкой платежеспособностью населения и значительными рисками предпринимательской деятельно-

сти, которые сводят на нет инвестиционную привлекательность республики, что в свою очередь усиливает негативные тенденции в экономике и рост социальной напряженности.

В связи с этим научный анализ экономических проблем совершенствования региональной подсистемы социальной защиты населения Чеченской Республики приобретает все новые черты в рамках решения проблем структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого экономического роста региона:

Степень разработанности темы. Главной проблемой современного периода формирования научных направлений в отечественной экономической науке можно считать проблему совмещения универсальных, выработанных мировой экономической мыслью подходов, с российской действительностью.

Проблемы изучения особенностей формирования социальной защиты в современном российском обществе, включая такие ее подсистемы, как социальное страхование, социальное обеспечение, социальная поддержка, социальное обслуживание, нашли отражение в работах Абалкина Л., Адамчука 13., Аникревой Л., Астрахаиа Е., Бабкина В., Бобкова В., Бочкаревой В., Бурна-щова Р., Волгина Н., Воронина Ю., Гонтмахера F,., Дегтярева Г., Дмитриева М., Захарова М., Захаровой Е., Колесника А., Костина Л., Куликова В., Коржо-.ВО.Й И, Куртиной А., Ланцева М., Люблина Ю., Микульского К., Пешехонова Ю., Павлюченко В., Ракитского Б., Ржанициной Л., Римашевской Н., Ройка В., Соловьева А„ Чернышева .С, Шохина А., Яковлева Л., Якушева Л. Исследование их научных трудов; и публикаций позволило определить проблемы, имеющие первостепенное значение для управления общественными процессами, в том числе, макроэкономическими, - социальную сферу в ее истинном понимании, сопряженные с ней сферы, их взаимосвязи, качественные характеристики системы отношений социальной сферы, институциональную структуру системы социальной зашиты населения;

Процесс формирования социального рыночного хозяйства возможен па разных уровнях - на национальном и на региональном, так как любые системные изменения на государственном уровне должны иметь адекватное отражение на уровне региона, чтобы все элементы новой системы обладали сходными свойствами и характеристиками. Подсистемами социальной защиты населения страны , выступают ее региональные составляющие, которые, синтезируясь, собственно и .представляют макромодель социальной защиты населения в современной России. Поэтому, если социальная ориентация рыночного хозяйства свойственна макроуровню как системе, то и отдельные его подсистемы (регионы) также должны представлять собой региональные социальные рыночные хозяйства. Задача науки - выяснить, чего именно не хватает для институциональной завершенности данного процесса.

В отечественной экономической литературе в основном встречаются работы, посвященные анализу функционирования какого-либо одного института рыночной инфраструктуры, либо группе институтов, объединённых между собой проведением операций на каком-либо сегменте рынка, и проблемы формирования и развития этих институтов, в том числе в региональной экономике. В

частности, эти вопросы рассмотрены в трудах Л.Абалкина, С.Бадмаева, О.Белокрыловой, В.Бслоусова, А.Блинова, В.Горфинксля, А.Дудова, С.Ефимова, С.Жукова, А.Иващенко, С.Карнаухова, Д.Кислова, З.Козенко, В.Крнворучко, С.Курдюкова, О.Мамедова, Я.Миркина, М.Лапусты, И.Наталухи, А.Суэтина, А.Татусва, Н.Токаева, С.Тяглова и многих других.

Уже появились работы таких авторов, как Даудова Л., Джапхотов И., Дружинин А., Кадыров Р., Хачукаева Л. и др., в которых проанализированы макрофакторы негативных последствий рыночных преобразований в мезоэкономиче-ской системе Чеченского региона, которые сдерживают и ограничивают регенеративные процессы в экономике и социальной сфере восстанавливаемого региона. Это предполагает активизацию в проведении научных исследований с точки зрения поиска путей институционального решения этой сложной и важной проблемы.

Данная работа представляет собой попытку внести вклад в решение этой теоретически важной и практически значимой задачи.

Цел» и задач». Несомненная актуальность и недостаточная разработанность, а также высокая практическая значимость перечисленных направлений исследования обусловили выбор темы данного исследования, цель которого состоит в том, чтобы выявить приоритетные инструменты социальной защиты населения в Чеченской Республике как в регионе с восстанавливаемой экономикой и обосновать направления их институционального совершенствования. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

выявить сущность эволюции социальной защиты населения в контексте формирования социального государства;

проанализировать историческую трансформацию механизма реализации социальных прав и инструментов социальной защиты в России;

рассмотреть региональную рефлексию феномена социальной защиты населения по мере изменения ее содержания на макроуровне современной России;

выявить проблемные и несбалансированные звенья .функционирования регионального механизма социальной защиты населения;, ... і.'

охарактеризовать развитие ситуации с осуществлением пенсионной реформы и социального обеспечения как ключевых макроинструментов социальной защиты населения в проблемном регионе;

разработать, обосновать и предложить учреждениям социальной, защиты населения Чеченской Республики рекомендации по совершенствованию инструментария социапыюй политики на этапе тотального восстановления региона.

Объектом исследования является региональная подсистема социальной защиты населения в условиях рынка, адаптирующаяся к процессам перехода экономики региона в режим восстановительного роста.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления и определения приоритетов совершенствования социальной защиты населения Чеченской Республики в контексте

снижения остроты социальной напряженности на этапе восстановления экономики региона.

Теоретико-методологические основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социальной политики государства и социальной защиты населения, теоретические модели и концепции научных школ по макроэкономике и региональной экономике, а также по институциональной теории, которая послужила фундаментальной методологической базой научного анализа.

Официально-нормативная база исследования. В ходе исследования использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам социальной политики и управления социальной зашитой населения: законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, официально-документальные материалы по Чеченской Республике, Счетной палаты РФ, Пенсионного Фонда РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные нормативно-правовые документы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили собранные и обобщенные автором данные Росстата РФ, Пенсионного Фонда РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Института социологии РАН, Управления Пенсионного Фонда РФ по ЮФО, материалы специальных обследований, проведенных отечественными специалистами, данные сети Интернет. Информационные источники, используемые в диссертации, включают в себя документальные и статистические материалы работы Отделения Пенсионного Фонда РФ по Чеченской Республике, органов социальной защиты Чеченской Республики, программы социальной поддержки населения в Республике; социально-демографические данные по составу населения; специальную литературу по теме исследования и материалы средств массовой информации; материалы семинаров, совещаний, «круглых столов» по проблемам, анализируемым в исследовании.

Ипструмснтарно-методнчсский аппарат. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы обобщения, группировки, анализа и синтеза, единства исторического и логического, качественного и количественного анализа, табличный, графический, дедукции, индукции, компаративного и логического подходов, а также частные методы статистико-экономического анализа. Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК; Работа выполнена в рамках паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика: 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.15; Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных'уровнях

территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный).

Научшт понизил диссертационного исследования. В диссертации получены следующие самостоятельные научные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание о специфике генезиса, развития и использования институционального инструментария социальной защиты населения в экономике современной России, и о возможных вариантах облагораживания имеющихся, трансплантации эффективных и проектирования новых инструментов социальной защиты населения в контексте тотального восстановления мезоэкономики Чеченской Республики.

  1. Предложена на основе ретроспективно-прогнозного анализа авторская трактовка социальной защиты населения как условия и результата развития со-цишіьного государства, что позволило усилить аргументацию необходимости перехода от модели социального государства с доминированием перераспределительных функций к модели государства социального развития.

  2. Обосновано с помощью анализа исторической трансформации менеджмента в социальной сфере превращение государства в главного субъекта и генератора формальных норм современной системы социальной защиты, что позволило предложить новый формат социальной защиты населения в России в условиях перехода к социальному государству, ориентированный на изменение институциональной роли индивида и государства в этом процессе, их конструктивный диалог и эффективное взаимодействие.

  3. Установлен посредством структурно-функционального подхода основной критерий успешного функционирования региональной подсистемы социальной защиты населения, заключающийся в развитии региона на основе концепции устойчивого развития, т.е. качественного поэтапного преобразования и достижения уровня институциональной зрелости базовых параметров социально-экономической мезосистемы, что обеспечивает повышение адресности и эффективности мероприятий по социальной поддержке в целях улучшения качества жизни всех когорт населения за счет экономического роста территории.

  1. Обобщено на основе применения структурно-функционального подхода, что, сохраняя и развивая институциональные принципы участия государства в развитии социальной защиты населения как целостной системы, необходимо учитывать недостатки льготно-категорийной модели оказания социальной помощи, расширять диапазон форм социальной защиты населения в направлении развития многоуровневое, многоаспектности, многосубъектности и разнонаправлен пости мер по созданию и поддержанию условий реализации всеми гражданами их базовых социально-экономических потребностей. Это позволило выработать рекомендации по дальнейшей диверсификации форм государственного участия в осуществлении функций социальной защиты, в том числе по гармонизации ресурсных источников и потоков в региональной подсистеме социальной защиты населения.

  2. Выявлены на основе осознания взаимной ответственности сторон институционально обусловленные позиции модернизации подсистемы социальной зашиты населения проблемного региона, в том числе региональная специфика

внедрения ключевых институтов и инструментов пенсионной реформы (отсутствие у большинства населения представления о рыночных принципах обеспечения социальной защиты и ее финансовой основе, слабая информированность о сущности проводимых социальных реформ, упущение возможности своевременного разрушения сегментов застойной бедности, обусловленные чрезвычайными событиями трудности проведения персонифицированного учета, конвертации пенсионных прав, преобразования -феномена «трудовой» стаж в «страховой» стаж), выступающие как мезофакторы торможения процесса модернизации, что позволило разработать инструменты обеспечения целостности , и социальной эффективности региональной подсистемы социальной защиты населения проблемного региона.

6. Определены посредством анализа регионального эмпирико- ,, фактологического материала 'основные принципы и механизмы результативной .,. инструментализацин использования потенциалов дальнейшего развития социальной, защиты населения, включающие тактические задачи и первоочередные организационные меры (создание региональных резервов оперативного реагирования на причины и последствия социально-травмирующих ситуаций, повышение занятости, самозанятости и обеспеченности населения через расширение доступа к профессиональной переподготовке и укрепление рынка квалифицированного труда, переориентация населения региона на самозащитные технологии, повышение профессионализма и компетенции социальных работников, создание системы превентивных мер социальной защиты на основе непрерывного социального мониторинга, внедрения электронных социальных паспортов семьи, организация Центров социально-финансового консалтинга для населения), что позволило нацелить вектор изменений социальной политики в сторону институционального формирования надежной региональной подсистемы социальной защиты населения Чеченской Республики как эффективной и хорошо специфицированной системы реализации основных социальных прав се граждан.

Теоретическая значимость исследования выражаегся в том, что проведенный анализ институциональной специфики системы социальной защиты населения имеет непосредственное отношение к развитию теоретических основ социально-управленческой практике в регионе, в том числе позволяет уточнить Целый ряд положений институциональной базы регулирования системы социальной защиты населения Чеченской Республики как проблемного регио-. -на, .

: , . Практическая значимость исследования. Результаты проведенного анализа позволяют определить содержание принципа социальной эффективности в программной части реализации деятельности региональных государственных социальных служб, предложить комплексную методику экономического анализа и оценки социальной эффективности этих видов деятельности, выявить важнейшие макро- и мезодетерминанты реализации данного принципа, оценить и определить главные направления повышения социально-экономической эффективности работы служб социальной защиты населения в регионе.

Разработанные п диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития' и становления системы социальной защиты населения и разработки теоретико-методологических основ целевых программных документов по вопросам совершенствования социальной защиты населения; составлении учебных и рабочих программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика социальной сферы», «Основы социальной работы», при разработке спецкурсов, читаемых для студентов высших и средних специальных образовательных учреждений, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов региональных и территориальных учреждений социальной зашиты населения и др.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена па кафедре экономики и менеджмента Кисловодского-института экономики и права!

Основные концептуально-теоретические положення и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку па Первом международном научном форуме «Толерантное пространство современности: экономика - право- мораль» (Кисловодск, 2008 г.), Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009), методических семинарах для руководящих работников органов и учреждений социальной защиты Чеченской І'еспубликн в 2005-2009 гг., а также на научно-методологических семинарах Кисловодского института экономики и права «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях знаний» (2006-2009 гг.).

Результаты исследования апробированы, внедрены и нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса в образовательных заведениях Чеченской Республики. Ряд положений диссертационного исследования был использован при разработке мероприятий по организации социальной поддержки и адаптации нуждающегося в различных формах социальной защиты населения в системе учреждений социальной защиты Чеченской Республики.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 опубликованных работах автора общим объемом 2,05 п.л. (в т.ч. авт.- 1,8 п.л.).

Структура диссертационной работы. Тема работы и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.