Превентивное управление рисками промышленного предпринимательства Кунин, Владимир Александрович

Превентивное управление рисками промышленного предпринимательства
<
Превентивное управление рисками промышленного предпринимательства Превентивное управление рисками промышленного предпринимательства Превентивное управление рисками промышленного предпринимательства Превентивное управление рисками промышленного предпринимательства Превентивное управление рисками промышленного предпринимательства
>



Кунин, Владимир Александрович. Превентивное управление рисками промышленного предпринимательства : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кунин Владимир Александрович; [Место защиты: Санкт-Петербургская академия управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2011.- 349 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Концептуальные основы превентивного управления рисками промышленного предпринимательства

1.1 .Анализ и уточнение понятийного аппарата категорий «риск», «предпринимательство», «промышленное предпринимательство» и «предпринимательский риск» 13

1.2 Ислледование тенденций развития и роли промышленного предпринимательства в экономике 24

1.3. Экономическая сущность позитивного воздействия превентивного управления рисками на эффективность промышленного предпринимательства 37

1.4.. Базисные принципы, методы и инструменты превентивного управления рисками промышленного предпринимательства 48

1.5. Системная классификация предпринимательских рисков промышленных предприятий 65

Глава 2 Теоретические и методологические положения комплексной оценки влияния рисков на эффективность промышленного предпринимательства

2.1. Принципы формирования показателей эффективности предпринимательства на основе системного подхода 75

2.2. Формирование показателей и критериев оценки влияния рисков на эффективность промышленного предпринимательства 93

2.3. Методология построения и исследования системы рисков промышленных предприятий на основе модульного принципа 101

2.4. Метод оценки влияния системы рисков на эффективность промышленного предпринимательства на основе модели лавинной генерации рисков 117

Глава 3. Принципы и методы идентификации и мониторинга рисков промышленного предпринимательства

3.1. Идентификация и мониторинг рисков промышленного предпринимательства на основе применения концепции сбалансированной системы показателей 131

3.2. Принципы формирования системы показателей идентификации рисков промышленного предпринимательства 139

3.3. Формирование базового звена системы показателей идентификации рисков промышленных предпринимательских структур 141

3.4. Методологические основы определения допустимых значений ключевых показателей идентификации рисков промышленного предпринимательства 164

3.5. Методические рекомендации по применению системы показателей идентификации рисков для мониторинга рисков промышленного предпринимательства 172

Глава 4. Предупреждение рисков ошибочных решений при управлении хозяйственной деятельностью промышленных предпринимательских структур

4.1. Стержневые задачи предупреждения рисков ошибочных решений при управлении хозяйственной деятельностью промышленных предпринимательских структур 178

4.2. Методы предупреждение рисков ошибочных решений при управлении издержками, объёмом реализации и реинвестированием прибыли 182

4.3. Методы предупреждения рисков ошибочных решений при управлении финансированием хозяйственной деятельности 200

4.4. Предупреждение рисков ошибочных решений при управлении бизнес -процессами «Поставка», «Производство» и «Сбыт» 208

Глава 5. Управление рисками промышленного предпринимательства на основе ситуационного моделирования бизнес — процессов и системы рисков

5.1 Принципы ситуационного моделирования в управлении рисками промышленного предпринимательства 230

5.2. Управление рисками промышленного предпринимательства на основе ситуационного моделирования бизнес — процессов 237

5.3. Управление рисками промышленного предпринимательства на основе ситуационного моделирования системы рисков 257

Глава 6. Методические рекомендации по превентивному управлению рисками и опыт их практического применения

6.1. Методические рекомендации по превентивному управлению рисками промышленного предпринимательства 264

6.2. Анализ и оценка рисков инновационного проекта производства автоматизированных баллистических идентификационных систем 273

6.3. Опыт управления рисками бизнес— процесса «Сбыт» при сбыте промышленной продукции 287

Заключение 299

Литература 310

Приложения 339

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономики в условиях глобализации усилило негативное влияние нестабильности финансовых рынков на реальный сектор экономики и увеличило риски предпринимательской деятельности. В условиях современной рыночной экономики многочисленные риски, оказывая взаимное влияние друг на друга, порождают новые риски, и, в конечном итоге, вызывают финансовые потери, снижающие эффективность и конкурентоспособность предпринимательских структур. Сложность и многоаспектность категории «риск», случайный характер и взаимное влияние предпринимательских рисков затрудняют их прогнозирование, адекватную оценку и разработку эффективных методов управления.

Среди различных видов предпринимательства ключевым является промышленное предпринимательство. Ключевая роль промышленного предпринимательства обусловлена тем, что именно оно создаёт товарную продукцию, которая является основой материально – технической базы всех видов предпринимательской деятельности. Хотя вклад промышленного производства в ВВП России не превышает одной трети, наблюдается рост этого вклада с 2002 по 2010 год почти на 20% по сравнению со значением на начало указанного периода. За этот же период ВВП промышленного производства вырос примерно в 1,7 раза при снижении числа работников почти на 10%, что связано с модернизацией производства и внедрением инновационных технологий. Выявленные тенденции указывают на определённый рост промышленного предпринимательства и важность снижения характерных для него рисков. Вместе с тем единой, целостной системы управления рисками этой сферы предпринимательства на сегодня не существует. Это, в частности, связано с жёсткой ориентацией западных разработок в области управления рисками на динамику котировок спекулятивных инструментов финансовых рынков и рейтинги, присваиваемые ведущими рейтинговыми агентствами. В то же время, как показали исследования нобелевских лауреатов Д. Эйкерлофа, М. Спенса, и Д. Штиглица, врождённая асимметричность рыночной информации не позволяет финансовым рынкам зафиксировать «справедливую» цену котируемых инструментов, что обуславливает отличие рыночной стоимости этих инструментов от «справедливой» цены. К тому же, подавляющее большинство российских промышленных предприятий (прежде всего предприятия среднего и малого бизнеса) не имеют акций котируемых на биржах и рейтингов ведущих мировых рейтинговых агентств. Вследствие отмеченных обстоятельств организация риск – менеджмента на основе ориентации на динамику котировок инструментов финансовых рынков и рейтинги ведущих мировых рейтинговых агентств создаёт определённый отрыв системы управления рисками от реальных бизнес – процессов промышленных предприятий, снижает эффективность риск – менеджмента и тормозит процесс его развития в отечественной промышленности.

Характерная для настоящего времени нестабильность мировой экономики обуславливает доминирующую роль превентивного управления рисками

промышленного предпринимательства, позволяющего предпринимательским структурам целенаправленно и с упреждением реагировать на возникающие риски, предотвращая угрозу недопустимого снижения эффективности предпринимательской деятельности под воздействием рисков. Необходимо также отметить, что характерные для промышленного предпринимательства риски образуют систему взаимосвязанных рисков, управление которыми требует учёта их взаимосвязей и разработку и реализацию превентивных мер, направленных на разрыв цепочек рисков и снижение тяжести негативных последствий их воздействия. Несмотря на многочисленность теоретических разработок по управлению рисками промышленного предпринимательства, в этой области существует много нерешённых проблем. В этом контексте актуальной является задача разработки теории и методологии превентивного управления рисками промышленного предпринимательства нацеленного на повышение эффективности предпринимательской деятельности в промышленности в условиях нестабильной экономики.

Степень научной разработанности проблемы.

Современное состояние отечественной экономической науки характеризуется отсутствием целостной теории управления рисками. Это положение справедливо и применительно к мировой экономической науке, что, в частности, связано с жёсткой ориентацией западных теоретических разработок в области управления рисками на инструменты фондовых рынков. Начало теоретическим разработкам в этой области положили работы Г.Марковица, У.Шарпа, Д..Литтнера и Я. Моссина по равновесной теории портфеля и ценовой модели фондового рынка, опубликованные в 50 – х, - 60 х годах XX века. Среди теоретических разработок по управлению рисками финансового инвестирования необходимо также отметить работы П. Бернстайна, Дж. Фон Неймана, Л.Г. Дугласа, М.Фридмена, Л. Сэведжа и ряда других исследователей. В отечественной науке теоретическая база управления указанными рисками развивается в работах Д.Г.Голембиовского, М.А.Рогова, А.С.Долматова, Ю.С.Касымова, Р.Мельникова, О.А.Кандинской, А.А. Лобанова, А.А.Первозванского, Т.Н.Первозванской и др.

Характерной особенностью большинства разработок в этой области является применение гипотезы о возможности безрисковых инвестиций и использовании доходности этих инвестиций в качестве базы при оценке рисков финансового инвестирования. В работах Ю.А.Соколова и М.И.Лисицы использование этой гипотезы подвергается определённой критике и предлагается подход к формированию портфеля финансовых инвестиций для неравновесного фондового рынка при отсутствии возможности совершать безрисковые инвестиции. Это направление исследований представляется весьма перспективным, поскольку ориентировано на решение практических задач формирования эффективного портфеля финансовых инвестиций с учетом реальных особенностей современного фондового рынка.

Другим активно развивающимся направлением современного риск – менеджмента является развитие теории и методологии риск - менеджмента в области управления кредитными рисками и формирования кредитных рейтингов. Это направление, в частности, развито в работах Д.Маршалла, С.Венкатармана, С. Холтдорфа, М.Рудолфа, А.Лукаса, Т.Боллерслева, Дж. Бароне – Адези, Р.Энгля, Ю.А.Соколова, Н.А.Амосовой, П.П.Ковалёва С.Смирнова, А.Скворцова, Н.Ю.Ситниковой, Е.Дзигоевой, Е.Д.Соложенцева П. Зангари, Г.Гуптона и А.Ли.и др. Теоретические исследования в области управления рисками финансового инвестирования и кредитными рисками послужили основой создания и применения таких широко известных моделей оценки этих рисков как RiskMetrics, CreditMetrics, Moody's KMV и CreditRisk разработанных банками J.P.Morgan, компанией KMV и компанией Credit Suisse Financial Products (дочерней компанией банка Credit Suisse First Boston) и опубликованными в период с 1994 по 1998 год. Указанные модели используют в качестве показателя величины риска либо показатель VaR (Value at Risk -«стоимость под риском») либо кредитный VaR. При этом управление риском обычно трактуется как процесс формирования и реструктуризации портфеля финансовых инвестиций или кредитного портфеля, обеспечивающий либо максимизацию доходности при заданном уровне риска, либо минимизацию риска при заданном уровне доходности.

Однако проработанные в теории риск – менеджмента финансового инвестирования и кредитования методы управления рисками не ориентированы на управление хозяйственными, операционными, репутационными и другими предпринимательскими рисками предприятий, порождающими финансовые риски, и не могут служить основой управления рисками промышленного предпринимательства.

Исследованию проблем управления различными предпринимательским рисками посвящено большое количество научных работ многих авторов: Р.Ауманна, А.Н.Асаула, И.Т.Балабанова, Е.Н.Барикаева, К.В.Балдина, В.С.Воробьёва, В.М.Гранатурова, Э.Гриффина, О.А.Грунина, Е.Н.Евстафьева, Е.С.Ивлевой, А.Е.Карлика Б.А.Колтынюка, А.С.Корезина, А.А.Крупенина, М.Г.Лапусты, С.Ю.Лялиной, Л.М.Макаревича, Е.А.Олейникова, Д.Пикфорда, А. В.Полякова, В.П.Попкова, Н.А.Рыхтиковой, Г.В.Савицкой, В.С.Ступакова, Т.С.Токаренко, Э.А.Уткина, Н.В.Хохлова, А.С.Шапкина и др., в которых, вследствие ключевой роли превентивного управления, основное внимание уделяется именно этому виду управления рисками.

В последние годы необходимость построения теоретической базы превентивного управления рисками промышленного предпринимательства обусловила развитие исследований, посвящённых этой проблеме. Эти вопросы, в частности, рассматриваются в работах А.С.Афанасьева, Е.В.Доценко, Т.Бартона, У.Шенкира, П. Уокера, Л.Н.Никитиной, Ю.В.Петренко, Р.М..Качалова, М.А.Арустамова, Н.Б..Кураптева, Л.С.Шепелева, Д.В..Дорожкина, И.Н.Василенко, Р.М.Мокридина, М.Б. Глова и др., в которых исследуются особенности управления рисками в различных отраслях промышленности: металлургии, машиностроении, деревообрабатывающей, лёгкой и пищевой промышленности и др.

Однако, несмотря на актуальность проблемы превентивного управления рисками промышленного предпринимательства, разработки в этой области носят разрозненный характер и не образуют единую систему превентивного управления рисками, ориентированную на повышение эффективности промышленных предпринимательских структур с учётом влияния рисков на эффективность предпринимательства, их взаимозависимости и лавинообразного характера реализации и распространения. Это обстоятельство вызывает необходимость развития теории и методологии превентивного управления рисками промышленного предпринимательства в направлении разработки универсального теоретического и методического аппарата управления взаимосвязанными рисками с использованием механизма обратных связей эффективности предпринимательской деятельности и управляющих воздействий.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования: процесс функционирования промышленных предпринимательских структур.

Предмет исследования: отношения, возникающие в процессе превентивного управления рисками промышленных предпринимательских структур

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка теоретических и методологических положений превентивного управления рисками промышленного предпринимательства и методических рекомендаций по их практическому использованию.

Для достижения заявленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи, отражающие логическую структуру исследования:

- обосновать направления научных исследований по теоретическому и методологическому обеспечению превентивного управления рисками промышленного предпринимательства;

- разработать концепцию превентивного управления рисками промышленного предпринимательства;

-обосновать механизм воздействия превентивного управления рисками на эффективность промышленного предпринимательства;

- разработать комбинированный подход к превентивному управлению рисками промышленного предпринимательства;

- разработать методологические положения формирования системы рисков промышленного предпринимательства и построить ядро указанной системы рисков;

- разработать теоретические положения комплексной оценки влияния рисков на эффективность промышленного предпринимательства;

- предложить принципы формирования системы показателей идентификации рисков промышленного предпринимательства и построить базовое звено этой системы;

- определить стержневые задачи и разработать методы предупреждения рисков ошибочных решений при управлении хозяйственной деятельностью промышленных предпринимательских структур;

- разработать методы оценки рисков и выработки управляющих воздействий на риски промышленного предпринимательства на основе принципов ситуационного моделирования;

- разработать методические рекомендации по практическому использованию разработанных в работе теоретических и методологических положений превентивного управления рисками промышленного предпринимательства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теорий предпринимательства и риск – менеджмента, теории управления экономическими системами, а также фундаментальные работы российских и зарубежных учёных по проблемам формирования систем риск – менеджмента в предпринимательстве.

Методология диссертационного исследования базируется на диалектическом системном подходе, использовании логического, структурного, факторного, регрессионного и сравнительного анализа с применением теоретического аппарата вероятностных методов анализа экономических процессов и теоретического и методического аппарата имитационного моделирования. Логика диссертационной работы базируется на общенаучных принципах и методах изучения и познания экономических процессов на основе взаимосвязи количественного и качественного анализа.

Гипотеза исследования состоит в том, что превентивное управление взаимосвязанными рисками промышленного предпринимательства с использованием механизма обратной связи управляющих воздействий и эффективности управления обеспечивает повышение эффективности предпринимательской деятельности.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Теоретические и методологические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора, личный вклад которого в решение заявленной в теме работы проблемы состоит в следующем:

- Определены цель и задачи исследования;

- Обоснована ключевая роль промышленного предпринимательства в экономике и проведён анализ тенденций его развития;

- Выявлена ключевая роль превентивных действий в управлении рисками промышленного предпринимательства на основе обобщения отечественных и зарубежных разработок по риск - менеджменту этой сферы предпринимательской деятельности;

- Разработана концепция превентивного управления рисками промышленного предпринимательства и обоснованы основные направления научных исследований, обеспечивающих её реализацию;

- Сформировано ядро системы рисков промышленных предприятий на основе предложенных автором базисных структур рисков и модулей состояний этих структур;

- Раскрыт механизм воздействия превентивного управления рисками на эффективность промышленного предпринимательства. В качестве инструментов механизма предложено использовать методы, программы, контракты, приказы и регламенты, нацеленные на распределение, локализацию, диверсификацию, лимитирование, страхование, хеджирование и компенсацию рисков, а также уклонение от рисков.

- Сформирована система показателей эффективности промышленного

предпринимательства, в которой выделены группы показателей по их экономической сущности и обоснованы подгруппы основных и вспомогательных показателей.

- Разработаны теоретико - методологические основы комплексной оценки

влияния системы рисков на эффективность промышленного

предпринимательства. Предложен алгоритм аналитического построения карты рисков в координатах ущерба от воздействия рисков и вероятности пребывания системы рисков в состоянии реализации каждого из них;

- Обоснованы принципы и предложен факторный метод формирования системы показателей идентификации рисков промышленного предпринимательства. Построено базовое звено и определены требования к значениям главных ключевых показателей этой системы;

- Доказана необходимость и выделены стержневые задачи предупреждения рисков ошибочных решений при управлении хозяйственной деятельностью промышленных предпринимательских структур, как необходимого элемента превентивного управления рисками промышленного предпринимательства. Разработаны теоретические и методологические положения решения выделенных стержневых задач;

- Разработаны методологические положения ситуационного моделирования системы рисков промышленных предпринимательских структур и показана целесообразность применения этого вида моделирования в целях оценки влияния рисков на эффективность предпринимательской деятельности, выработки управляющих воздействий на систему рисков и превентивной отработки действий персонала при реализации рисков;

- Разработаны требования к системе превентивного управления рисками промышленного предпринимательства и методические рекомендации по формированию этой системы и обеспечению процессов идентификации и мониторинга рисков промышленных предпринимательских структур. Доказана необходимость внедрения системы обучения персонала методам предупреждения рисков ошибочных управленческих решений и использованию технологий ситуационного моделирования в целях превентивного управления рисками промышленного предпринимательства. Обоснованы методические рекомендации по организации службы управления рисками и аналитической службы прогнозирования конъюнктуры рынка сбыта, а также по внедрению гибкой системы мотивации персонала, основанной на мониторинге факторов риска, обусловленных нарушениями персоналом регламентов управления.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1.Обосновано понятие «превентивного управления рисками промышленного предпринимательства», под которым понимается развивающийся на основе научного подхода процесс разработки и реализации скоординированных упреждающих действий, нацеленных на предотвращение и минимизацию ущерба от воздействия рисков промышленного предпринимательства и максимизацию возможностей субъекта предпринимательства при позитивном воздействии рисков. Разработана системная терминология этого вида управления на основе введения в научный оборот новых терминов, характеризующих взаимосвязь рисков и общие для различных предпринимательских структур группы рисков и показатели их идентификации.

2. Разработана концепция превентивного управления рисками промышленного предпринимательства, основанная на базисных принципах и методах системной классификации рисков, модульного формирования и ситуационного моделирования системы рисков, корректировки мер превентивного управления рисками, формирования системы показателей идентификации рисков и теоретических положениях предупреждения рисков ошибочных решений при управлении хозяйственной деятельностью промышленных предпринимательских структур. Предложен комбинированный подход к превентивному управлению рисками промышленного предпринимательства с использованием двух контуров обратной связи, обеспечивающих корректировку системы потенциальных рисков по результатам мониторинга рисков и корректировку мероприятий по превентивному управлению рисками по результатам оценки эффективности этих мероприятий

3.Обоснован механизм воздействия превентивного управления рисками на эффективность промышленного предпринимательства на основе решения задач снижения неблагоприятных последствий отклонений от ожидаемого результата предпринимательской деятельности, использования благоприятных последствий этих отклонений и использования инструментов предотвращения и нейтрализации рисков.

4. Доказана ключевая роль коэффициента устойчивого роста в системе показателей эффективности промышленного предпринимательства. Разработан метод оценки влияния конечных хозяйственных рисков на показатели рентабельности и коэффициент устойчивого роста, основанный на оценке вероятностей пребывания системы рисков в состояниях отклонения общих издержек и объёма реализации от плановых значений по предложенной в работе модели лавинной генерации рисков по цепям базовых структур. Предложен алгоритм аналитического построения карты рисков, основанный на оценках влияния конечных хозяйственных рисков на показатели рентабельности и коэффициент устойчивого роста.

5. Обоснована целесообразность идентификации и мониторинга рисков промышленного предпринимательства по составляющим сбалансированной системы показателей на разработанных в диссертации принципах выделения ключевых и справочных показателей, вертикального формирования системы показателей, баланса базовых и индивидуальных показателей, открытой системы и факторного анализа рисков, и обоснованы требования к допустимым значениям главных ключевых показателей идентификации рисков.

6.Разработаны методы предупреждения рисков ошибочных решений при управлении издержками, объёмом реализации, реинвестированием прибыли, и финансированием хозяйственной деятельности, основанные на сравнении коэффициента роста постоянных издержек с его критическим значением, оценке минимально приемлемого значения коэффициента реинвестирования и определении структуры источников финансирования по результатам их ранжирования по стоимости с учётом «налоговых щитов. Предложена модель определения оптимальных значений параметров поставки и хранения сырья, ориентированная на минимизацию суммарных затрат на приобретение, доставку, хранение и размещение заказа с учётом ущерба, вызванного образованием «мёртвого капитала», скованного в запасах сырья. Обоснованы превентивные действия по предупреждению рисков ошибочных решений при управлении стержневыми бизнес – процессами «Поставка», «Производство» и «Сбыт» и разработаны процедуры превентивного управления рисками, характерными для этих бизнес – процессов. Показана ключевая роль учёта человеческого фактора при превентивном управлении рисками промышленного предпринимательства и разработана гибкая система мотивации персонала отдела сбыта, основанная на мониторинге факторов риска, обусловленных нарушениями персоналом регламентов управления бизнес – процессом «Сбыт».

7. Предложены принципы ситуационного моделирования системы рисков, промышленного предпринимательства, предусматривающие множественность моделируемых ситуаций и соответствие уровня сложности моделирования масштабу предпринимательства. Обоснованы задачи и разработан алгоритм ситуационного моделирования системы рисков промышленного предпринимательства, основанный на использовании механизма обратной связи эффективности управляющих воздействий и информационной базы моделирования. Показана сравнительная простота этого вида моделирования по сравнению с ситуационным моделированием экономических процессов.

8. Разработаны методические рекомендации по использованию при превентивном управлении рисками промышленного предпринимательства ядра системы рисков, базового звена системы показателей идентификации рисков и механизма обратной связи принимаемых управленческих решений и показателей эффективности предпринимательской деятельности. Указано на целесообразность практического использования оценок конечных хозяйственных рисков на основе применения аналитических методов и методов ситуационного моделирования бизнес – процессов и системы рисков. Предложено использовать систему обучения персонала разработанным в диссертации методам предупреждения рисков ошибочных управленческих решений и оперативному принятию управленческих решений в рисковой среде и гибкую систему мотивации персонала, нацеленную на снижение кадровых рисков и рисков бизнес – процесса «Сбыт».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений превентивного управления взаимосвязанными рисками промышленного предпринимательства и методических рекомендаций по практическому использованию этих положений, направленных на развитие промышленных предпринимательских структур в условиях нестабильной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования промышленными предпринимательскими структурами в целях повышения эффективности их предпринимательской деятельности на основе научно обоснованных рекомендаций по превентивному управлению рисками, разработанных в диссертационной работе.

Основные положения диссертации могут быть использованы при подготовке и преподавании учебных курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Основы предпринимательства», а также при подготовке специалистов по программе «Мастер делового администрирования» - MBA (Master of business administration) по специальности «Стратегическое управление предприятием» по дисциплине «Риск – менеджмент в предпринимательстве».

Практическая значимость результатов исследований подтверждена соответствующими справками об использовании результатов диссертационной работы.

Апробация результатов исследования

Основные научные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в период с 2003 года по 2010 год на евразийском научном форуме, двенадцати международных, трёх всероссийских и двух межвузовских научных и научно – практических конференциях.

Материалы диссертационного исследования обсуждены на семинарах, организованных Санкт – Петербургской Торгово-Промышленной Палатой для руководителей и топ – менеджеров Бизнес Ассоциаций (БА) и Торгово- Промышленных Палат (ТПП) Северо–Запада России по проблемам управления БА и ТПП в кризисный период, проведённых автором в 2009 и 2010 годах.

Отдельные теоретические положения и методические рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе НОУ ВПО «Санкт – Петербургская академия управления и экономики» при подготовке специалистов по специальностям «Менеджмент организации» и «Антикризисное управление» и менеджеров высшей квалификации по программе «Мастер делового администрирования» - MBA (Master of business administration) по специальности «Стратегическое управление предприятием». Материалы диссертации используются также в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в НОУ ВПО «Международный банковский институт».

Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования по управлению рисками использованы производственными предприятиями: приборостроительным предприятием ««Специализированный деловой центр по информационной безопасности и специальным техническим средствам (СДЦ)» и ЗАО «ЛенСтальКанат», являющимся одним из ведущих производителей съёмных грузозахватных приспособлений в Северо–Западном

Федеральном округе.

Непосредственно по теме диссертации опубликовано 38 работ общим объёмом 51,16 п.л. (авт.47,50 п.л.), в том числе 3 индивидуальные монографии (33,60 п.л.)

и 10 статей из перечня ВАК (7,21 п.л./авт. 5,09 п.л.).

Информационная база исследования. Информационную базу диссертационного исследования составляют публикации в научных периодических изданиях, материалы конференций и семинаров, монографические и диссертационные работы, нормативно – правовая, справочная и учебно–методическая литература, статистические данные, а также интернет-ресурсы.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 338 страницах основного текста и 65 страницах приложений, включает 58 рисунков и 13 таблиц, и состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, содержащего 319 наименований. Работа имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1 Концептуальные основы превентивного управления рисками промышленного предпринимательства

1.1.Анализ и уточнение понятийного аппарата категорий «риск», «предпринимательство»,

«промышленное предпринимательство» и «предпринимательский риск»

1.2 Исследование тенденций развития и роли промышленного предпринимательства в

экономике

1.3. Экономическая сущность позитивного воздействия превентивного управления рисками

на эффективность промышленного предпринимательства

1.4. Базисные принципы, методы и инструменты превентивного управления рисками

промышленного предпринимательства

1.5. Системная классификация предпринимательских рисков промышленных предприятий

Глава 2 Теоретические и методологические положения комплексной оценки влияния рисков на эффективность промышленного предпринимательства

2.1. Принципы формирования показателей эффективности предпринимательства

на основе системного подхода

2.2. Формирование показателей и критериев оценки влияния рисков на эффективность

промышленного предпринимательства

2.3. Методология построения и исследования системы рисков промышленных предприятий на

основе модульного принципа

2.4. Метод оценки влияния системы рисков на эффективность промышленного

предпринимательства на основе модели лавинной генерации рисков

Глава 3. Принципы и методы идентификации и мониторинга рисков

промышленного предпринимательства

3.1. Идентификация и мониторинг рисков промышленного предпринимательства на основе

применения концепции сбалансированной системы показателей

3.2. Принципы формирования системы показателей идентификации рисков промышленного

предпринимательства

3.3. Формирование базового звена системы показателей идентификации рисков

промышленных предпринимательских структур

3.4. Методологические основы определения допустимых значений ключевых

показателей идентификации рисков промышленного предпринимательства

3.5. Методические рекомендации по применению системы показателей идентификации рисков

для мониторинга рисков промышленного предпринимательства

Глава 4. Предупреждение рисков ошибочных решений при управлении

хозяйственной деятельностью промышленных предпринимательских структур

4.1. Стержневые задачи предупреждения рисков ошибочных решений при управлении

хозяйственной деятельностью промышленных предпринимательских структур

    1. Методы предупреждение рисков ошибочных решений при управлении издержками,

    объёмом реализации и реинвестированием прибыли

    4.3. Методы предупреждения рисков ошибочных решений при финансировании

    хозяйственной деятельности

    4.4. Предупреждение рисков ошибочных решений при управлении бизнес - процессами

    «Поставка», «Производство» и «Сбыт»

    Глава 5. Управление рисками промышленного предпринимательства

    на основе ситуационного моделирования бизнес – процессов и системы рисков

    5.1 Принципы ситуационного моделирования в управлении рисками

    промышленного предпринимательства

    5.2. Управление рисками промышленного предпринимательства на

    основе ситуационного моделирования бизнес – процессов

    5.3. Управление рисками промышленного предпринимательства на

    основе ситуационного моделирования системы рисков

    Глава 6. Методические рекомендации по превентивному управлению рисками

    промышленного предпринимательства и опыт их практического применения

    6.1. Методические рекомендации по превентивному управлению рисками

    промышленного предпринимательства

    6.2. Анализ и оценка рисков инновационного проекта производства

    автоматизированных баллистических идентификационных систем.

    6.3. Опыт управления рисками бизнес – процесса «Сбыт» при сбыте

    промышленной продукции.

    Заключение

    Литература

    Приложения

    Ислледование тенденций развития и роли промышленного предпринимательства в экономике

    В соответствии с известными классификациями видов предпринимательской деятельности, приведёнными, в частности, Г.А.Тактаровым и Г.М.Григорьевой, М.Г.Лапустои, Попковым В.П. и Евстафьевой Е.В. различают производственное, коммерческое (коммерческо - торговое), финансовое (финансово — кредитное) и консультационное предпринимательство. При этом определяющим является производственное предпринимательство, обеспечивающее наполнение рынка товарами и создающее необходимую базу для существования и развития других видов предпринимательства. Вместе с тем остальные виды предпринимательства создают необходимые условия для развития производственного предпринимательства, обеспечивая его финансирование, продвижение и продажу производимой продукции, и оказание необходимых консультационных услуг. Производственное предпринимательство, в зависимости от отрасли хозяйственной деятельности, подразделяется на промышленное, сельскохозяйственное и т.п. При этом промышленное предпринимательство создаёт для себя и других видов предпринимательской деятельности необходимое материально - техническое оснащение, без которого предпринимательская деятельность невозможна. Как отмечается в докладе [109] генерального директора московского Межрегионального центра промышленной субконтрактации и партнёрства А.И. Киселёва на II Межрегиональной конференции «Предпринимательство в промышленности: пути развития»:- «одним из краеугольных камней выполнения задачи удвоения ВВП страны является развитие предпринимательства в промышленности». Проведённый анализ позволяет позиционировать промышленное предпринимательство по отношению к другим видам предпринимательской деятельности и выявить его ключевую роль. Исторические аспекты эволюции российского промышленного предпринимательства исследованы в работах [93 ;20;56; 141; 181; 182] таких авторов, как А.Н.Асаул, М.Н.Барышников, К.К.Вишняков-Вишневецкий, М.Г.Лапуста, Р.Пайпс, А.И.Османов и др. На ранних стадиях развития российского промышленного предпринимательства в XVIII — XIX веках его характерной чертой являлось параллельное развитие производственной базы, организационных форм и рынков сбыта. Особенностью развития промышленного предпринимательства в России до отмены крепостного права (1861 г.), в отличие от Англии и США, явилась достаточно жёсткое административная регламентация предпринимательской деятельности на государственном уровне, что, на этом этапе, сдерживало повышение эффективности предпринимательства и рост его масштабов. К началу поворотной в истории России реформы 1861 года по данным [93, с. 10] в России «насчитывалось 128 акционерных обществ с капиталом в 256 миллионов рублей, более двух сотен механических и литейных заводов с несколькими десятками тысяч рабочих». Реформа 1861 года дала мощный толчок развитию промышленного предпринимательства. Бывшие крепостные крестьяне обеспечили приток рабочих в промышленность и даже стали организаторами и владельцами крупных, для того времени, промышленных предприятий. С другой стороны реформа 1861 года, наряду с другими реформами Александра II способствовала повышению покупательной способности населения и развитию рынков сбыта промышленной продукции. В этот период был создан первый в России частный акционерный коммерческий банк (1861г.), состоялся первый Всероссийский съезд фабрикантов и заводчиков (1870 г.) и активно пошёл процесс акционирования промышленных предприятий. Так в 1861 - 1873 гг. в России было учреждено 357 акционерных обществ. В указанный период российская промышленность росла более высокими темпами, чем промышленность других крупных государств. При этом наиболее активно развивались отрасли промышленности, производившие средства производства и тяжёлая промышленность развивалась быстрее лёгкой. Рост промышленности сопровождался резким ростом численности населения, превысившим за период с 1861 по 1897 год 70%. На это же время приходится и становление в России системы подготовки кадров для промышленных предприятий. В 60 — х годах XIX века в Московском ремесленном учебном заведении, на базе которого впоследствии образовалось Московское Высшее Техническое Училище (МВТУ), была создана школа практической подготовки инженеров, деятельность которой заслужила международное признание. Российская система подготовки кадров для промышленности достаточно широко обсуждалась в специализированных западных изданиях и получила широкое распространение в США. Как отмечает Р.Пайпс [182, с. 12]: -«Ф.У. Тэйлор признал, что первым импульсом для его занятий организацией труда и производства послужила экспозиция МВТУ на Международной выставке в Филадельфии в 1876 году».

    Конец XIX и начало XX веков ознаменовались активным развитием процесса укрупнения промышленного производства. Однако сравнительно поздний переход России на капиталистический путь развития обусловил, в этот период, техническую и организационную отсталость российской промышленности. Низкие значения фондовооружённости и фондоотдачи производственных предприятий, тяжёлые условия труда рабочих и слабый уровень организации труда обуславливали низкую производительность промышленного производства. Вместе с тем, в условиях развивающихся рынков сбыта и роста потребностей общества в промышленной продукции, в то время существовал определённый положительный разрыв между растущими потребностями общества и объёмом и номенклатурой производимой промышленной продукции. Этот разрыв не давал возможности развиваться кризисным явлениям, характерным для кризиса перепроизводства и способствовал дальнейшему развитию промышленности.

    Формирование показателей и критериев оценки влияния рисков на эффективность промышленного предпринимательства

    Системная классификация рисков проводится в диссертационной работе применительно к предпринимательским рискам промышленных предприятий, являющихся основным звеном промышленного предпринимательства и концентрирующих в себе все производственные ресурсы.

    К настоящему времени в риск - менеджменте ещё не разработано общепринятой и одновременно исчерпывающей классификации рисков, что, в определённой степени связано с тем, что на практике существует большое число различных проявлений риска, причём один и тот же вид риска может обозначаться разными терминами. Вследствие многообразия предпринимательских рисков, подходы к их классификации, предлагаемые различными исследователями, и выделяемые на основе этих подходов классы, рисков различны. Более того, одни и те же риски одними авторами относятся к предпринимательским рискам, а другими - выделяются в отдельную группу. Единая общепринятая классификация предпринимательских рисков промышленных предприятий на сегодня также отсутствует. Как справедливо отмечается в [17, с. 120] «в работах опубликованных сравнительно недавно прослеживается тенденция ухода от обсуждения принципов классификации», что порождает смешение в одной классификации противоречивых подходов, неоправданно усложняет классификацию, нарушает её системность и ограничивает возможности практического применения. Представляется целесообразным строить классификацию предпринимательских рисков промышленных предприятий на основе предлагаемых в настоящей работе принципов системной классификации: - отражение экономической сущности классифицируемых рисков; - включение в систему классифицируемых рисков всех классов рисков, воздействие которых может нанести ущерб или повысить возможности субъекта предпринимательства. - внешние и внутренние риски субъекта предпринимательства должны выделяться в отдельные группы. - классификация должна являться базой унифицированного ядра системы взаимосвязанных рисков промышленных предприятий; принцип «вложенных окон», по которому последовательно классифицируются классы рисков, уровни классов рисков и группы рисков каждого уровня. Примечание Внешними будем считать риски, источником возникновения которых является внешняя по отношению к предприятию среда, а внутренними — риски, источником возникновения которых является само предприятие. В настоящей работе предлагается основанная на разработанных принципах системная классификация предпринимательских рисков промышленных предприятий, охватывающая основные риски, характерные для предпринимательской деятельности в промышленности. Предлагаемая классификация предпринимательских рисков, опираясь на известные классификации К.В.Балдина, Л.М.Макаревича, Е.А.Олейникова, Н.В.Паршина, А.В.Полякова, Н.А.Рыхтиковой Е.Д.Соложенцева, В.С.Токаренко и Г.С.Ступакова, Н.В.Хохлова, Т.Ю.Феофиловой, С.В.Черных и др., вместе с тем дополнительно учитывает ряд специфических рисков, характерных для промышленного предпринимательства, и позволяет компактно классифицировать большое количество различных предпринимательских рисков. Предпринимательские риски промышленных предприятий можно условно разделить на классы хозяйственных, финансовых, репутационных, кадровых, экологических, юридических, операционных, страновых, и прочих рисков. Построенная в настоящей работе структура классов предпринимательских рисков промышленных предприятий представлена на рис. 1.12. Выделенные классы рисков образуют пирамидальную структуру, обусловленную причинно - следственными связями между классами рисков. Основные причинно — следственные связи между различными уровнями рисков и отдельными классами рисков в пределах одного уровня визуально представлены на рис. 1.12. в виде стрелок. кадровые, хозяйственные, финансовые и репутационные риски. Она позволяет выявить пирамидальную структуру рисков верхнего уровня, проявляющуюся в наличии цепочек прямых связей между отдельными - опасность потерь, убытков в условиях, когда коммерческая, производственная деятельность происходит в ситуации неопределенности из-за недостатка информации; неотъемлемый компонент рыночной экономики... Дополненная качественными оценками количественная величина хозяйственного риска позволяет дать интегральную оценку последствий реализации конкретного предпринимательского решения». Это определение по существу трактует хозяйственный риск как интегральный риск коммерческой, производственной деятельности, который в свою очередь определяется множеством частных хозяйственных рисков. Исходя из экономической сущности интегрального хозяйственного риска к частным хозяйственным рискам промышленных предприятий следует отнести риски характерные для процессов поставки, производства и сбыта. Классификация хозяйственных рисков промышленных предприятий приведена на рис. 1.14.

    Формирование базового звена системы показателей идентификации рисков промышленных предпринимательских структур

    Страновые риски являются внешними. Экологические, операционные, юридические и прочие риски могут быть вызваны как внешними, так и внутренними причинами.

    Принципиальной особенностью проведённой классификации предпринимательских рисков промышленных предприятий является её ориентация на выявление и наглядное представление взаимосвязей между различными уровнями классов рисков, классами рисков и группами рисков в пределах одного класса, которые могут служить основой построения системы рисков конкретной предпринимательской структуры с учётом взаимосвязи рисков.

    Таким образом, по результатам исследований, проведённых в первой главе, можно сформулировать следующие выводы и рекомендации. 1.Ключевым видом предпринимательства является промышленное предпринимательство, создающее материально - техническую базу всех видов предпринимательской деятельности. 2. Характерными тенденциями развития промышленного предпринимательства за период с 2002 по 2010 годы явлются рост ВВП промышленного производства примерно в 1,7 раза при увеличении доли этого производства в ВВП России почти на 20%, снижении числа работников, занятых в промышленном производстве почти на 10% и увеличении доли частных предприятий в этой сфере предпринимательской деятельности на 3%. 3.К основным проблемам развития промышленного предпринимательства на современном этапе относятся недостаточно высокая гибкость и перестраиваемость производственных процессов, высокая энергоёмкость производственной деятельности, недогрузка производственных мощностей и технологический разрыв между развивающимися гибкими автоматизированнвыми производствами и многочисленными промышленными предприятиями, оснащёнными: устаревшим низкопроизводительным производственным оборудованием. Указанные проблемы обуславливают высокий уровень рисков промышленного предпринимательства и важность эффективного управления ими; 4Юсновой эффективного управления рисками промышленного: предпринимательства і является превентивное управление, предусматривающее разработку и реализацию, скоординированных действий; нацеленных на предотвращение и минимизацию ущерба от. воздействия рисков и максимизацию возможностей субъекта предпринимательства при позитивном воздействии рисков. 5. Превентивное управление . рисками . промышленного предпринимательства следует осуществлять на- основе базисных принципов разработанной концепции превентивного управления-предусматривающей системную классификацию рисков., формирование системы потенциальных рисков на основе стандартных базовых структур, идентификацию рисков с учётом; факторого анализа их взаимного влияния, предупреждение рисков ошибочных решений при решении стержневых задач управления хозяйственной? деятельностью и применение принципов и методов ситуационного моделирования для упреждающей отработки методов и инструментов управления. 6.При реализации концепции превентивного управления следует применять комбинированный подход, основанный; на использовании двух контуров обратной связи, обеспечивающих корректировку системы потенциальных рисков и мероприятий по управлению рисками по результатам мониторинга фактов, реализации рисков и эффективности этих мероприятий. ГЛАВА 2. Теоретические и методологические положения комплексной оценки влияния системы рисков на эффективность промышленного предпринимательства 2.1. Принципы формирования показателей эффективности предпринимательства на основе системного подхода В настоящей работе при формировании системы показателей; эффективности предпринимательства использован системный подход, основанный на следующих принципах: соответствие показателей, включаемых в систему общепринятому понятию «эффективность»; адекватность системы показателей целям предпринимательства; структурирование показателей по группам, соответствующим различным факторам эффективности предпринимательства; выделение основных и вспомогательных показателей эффективности предпринимательства. Кроме того, необходимо обеспечить применимость системы показателей эффективности предпринимательства для мониторинта. конкурентноспособного развития предпринимательской структуры. В экономической литературе трудно найти более обсуждаемое понятие чем эффективность. Однако, несмотря на огромное количество работ посвященных эффективности и многочисленные упоминания важности оценки и повышения эффективности, трактовка этого понятия в разных источниках и показатели, используемые для её оценки, весьма различны В переводе с латыни, эффективность означает «действенный: производительный, дающий результат» [93,с.169]. Поэтому, говоря об" эффективности предпринимательства, следует рассматривать это понятие как меру результата предпринимательства. В таком понимании эффективность предпринимательства должна отражать качество достижения целей предпринимательства, которое направлено На систематическое получение прибыли (дохода) в целях удовлетворения комплекса социально - экономических потребностей предпринимателей. Различные источники, по-разному трактующие понятие и показатели эффективности предпринимательства, сходятся в трактовке показателей эффективности, как относительных величин, определяемых отношением результата (эффекта) к затратам или ресурсам, обеспечивающим этот результат. При этом эффект определяется абсолютным показателем, характеризующим результат деятельности. Многообразие пониманий эффекта с одной стороны и затрат и ресурсов с другой порождают ещё большее многообразие разнообразных показателей, характеризующих эффективность предпринимательства. При этом наряду с показателями, соответствующими общепринятой трактовке понятия эффективность, в качестве показателей эффективности предпринимательства, нередко предлагается использовать показатели фондоотдачи, фондоёмкости, производительности труда и др., характеризующие интенсивность использования основных средств и относящиеся к факторам, влияющим на показатели эффективности, но не являющиеся этими показателями. Действительно, фондоотдача характеризует объём выпуска в стоимостном выражении, приходящийся на рубль производственных фондов. Но увеличение объёма выпуска является лишь одним из инструментов повышения прибыли в целях удовлетворения социально - экономических потребностей предпринимателей, причём не всегда увеличение объёма выпуска приводит к росту прибыли. Более того, если увеличение объёма выпуска сопряжено со значительным ростом издержек, то оно может вызвать не увеличение, а снижение прибыли.

    Методы предупреждение рисков ошибочных решений при управлении издержками, объёмом реализации и реинвестированием прибыли

    Включённые в систему показателей эффективности предпринимательства наиболее важные показатели оборачиваемости, к которым относятся коэффициент оборачиваемости активов КОА и коэффициент оборачиваемости оборотных средств KUoc являются факторами, влияющими на эффективность роста бизнеса и использования капитала. 2. Прибыль до уплаты процентов и налогов является базой для удовлетворения интересов как предпринимателя, так и таких субъектов предпринимательства как государство, заинтересованное в максимизации базы получения налога на прибыль, и банки — кредиторы, заинтересованные в минимизации кредитных рисков и, следовательно, в достаточной для уплаты процентов за кредит и погашения основного долга прибыли до уплаты процентов и налогов. Прибыль от продаж учитывает все производственные, управленческие и коммерческие расходы предприятия, характерные для его операционной деятельности, и, поэтому является одним из важнейших показателей результата этой деятельности. Из проведённого анализа следует, что эффективность промышленного предпринимательства характеризуется достаточно большим количеством различных показателей, оценивающих предпринимательскую деятельность с разных сторон. В этой связи возникает задача комплексной интегральной оценки эффективности предпринимательской деятельности. Возможные подходы к решению этой задачи рассмотрены в различных работах. Так в [248, с.90] излагается методика интегральной оценки эффективности предпринимательской деятельности с помощью линейной функции, предлагаемых в этой работе показателей. При этом весовые коэффициенты показателей определяются экспертным путём. В [93, с. 185 - 191] предлагается применять метод комплексной сравнительной рейтинговой оценки эффективности предпринимательской деятельности и методика его применения для рейтингового ранжирования строительных компаний. Однако рассмотренные в этих и ряде других работ методические подходы не ориентированы на кластеризацию предпринимательских структур и не позволяют относить анализируемую структуру к той или иной группе по эффективности её предпринимательской деятельности. Вместе с тем осуществление указанной кластеризации позволяет оценить конкурентные позиции рассматриваемой структуры с точки зрения эффективности предпринимательской деятельности и выработать рекомендации направленные на повышение её конкурентоспособности. Кроме того, такая кластеризация весьма полезна для оценки эффективности мер по управлению предпринимательскими рисками, поскольку позволяет анализировать и оценивать эффективность этих мер по результатам перемещения под их воздействием рассматриваемойшредпринимательской структуры по кластерной карте. Кластеризация предпринимательских структур по- эффективности их предпринимательской деятельности предполагает отнесение рассматриваемой структуры к тому или иному кластеру, включающему в себя структуры, характеризующиеся схожими свойствами с точки зрения эффективности их предпринимательской» деятельности. Кластеризация» данных может проводиться различными! методами и, в частности, с помощью» нейронных сетей, систем адаптивной классификации и др. В/ частности, для кластеризации данных можно использовать процедуру пошагового- последовательного применения линейных решающих правил. Однако эффективное применение указанной процедуры сопряжено с трудностями достоверной оценки весовых коэффициентов и визуализации результатов кластеризации в форме плоскостной картинки. В этой связи наиболее- перспективным методом кластеризации представляется использование самообучающихся карт Кохонена (СОК), методический аппарат построения и применения которых для кластеризации данных изложен в работах Кохонена [293,294]. Важным преимуществом СОК является возможность отображать многомерные наборы данных на двумерной плоскости с выделением кластерных структур. Применение СОК, в частности, позволяет визуализировать кластеры на экране монитора, формировать наглядные цветные изображения кластеров и т.п. По аналогии с рассмотренным в [133, 134] подходом к рейтинговой кластеризации компаний кластеризация предпринимательских структур по эффективности предпринимательской деятельности может проводиться?на основе методического подхода, содержащего следующие шаги: 1.Формирование входного набора данных, в качестве которых целесообразно использовать основные и вспомогательные показатели эффективности предпринимательской деятельности, приведённые в таблице 2.3. 2. Инициализация начальных весовых коэффициентов нейронов, которая может проводиться случайными величинами, примерами или линейным методом с применением процедуры Грамма — Шмидта. 3. Обучение нейронной сети и формирование цветной карты эталонных кластеров. 4. Проецирование на карту эталонных кластеров предпринимательских структур из классифицируемой выборки в целях их кластеризации. Дальнейшее развитие предлагаемого методического подхода целесообразно проводить в направлении отработки технологии обучения нейронной сети и формирования карты эталонных кластеров. Указанный подход также может быть применён для кластеризации, с точки зрения эффективности предпринимательства, различных отраслей промышленности.