Деликтные риски предпринимательства и методы управления ими Обласов, Андрей Александрович



Обласов, Андрей Александрович. Деликтные риски предпринимательства и методы управления ими : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Обласов Андрей Александрович; [Место защиты: Хабар. гос. акад. экономики и права].- Комсомольск-на-Амуре, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2444

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляя свою деятельность на инновационной и рисковой основе, предприниматели сталкиваются с неправомерным вмешательством юридических и физических лиц в хозяйственные процессы. Как известно, ответственность за неправомерные действия по причине неисполнения обязанностей, возложенных контрактами, наступает согласно достигнутым между сторонами договоренностям. А в отсутствии договорных отношений ответственность за причинение вреда возникает исключительно на основании решения суда. В его ходе сложно доказывать размер потерь и причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступлением неблагоприятных последствий.

В общей теории рисков мало внимания уделено содержательной стороне деликтных рисков, которые следует определять вне рамок существующих договорных отношений предпринимателя с юридическими и физическими лицами. Как возможность возникновения убытков деликтные риски возникают исключительно от действий противоправного характера. В научном осмыслении и развитии также нуждаются методология и практические аспекты управления ресурсами предпринимателей для минимизации рисков деликтного типа.

Предприниматели обычно идентифицируют деликтные риски уже после подтверждения убытков данными бухгалтерского учёта. Заметим, в уголовном, административном и гражданском праве деликт выделен в качестве одного из оснований наступления ответственности. Как правило, вопросы снижения потерь в будущем предприниматели решают, полагаясь на собственную интуицию. Между тем, риски, порождённые деликтами, могут иметь сложный состав и привести к значительным потерям. А потому определять деликтные риски, а также адекватные им методы управления нужно своевременно и со знанием дела.

Изложенные выше обстоятельства определили выбор темы диссертации, формулировку её целей и задач.

Цель исследования заключается в том, чтобы развить теорию деликтного риска предпринимательства и предложить адекватные им методы управления экономическими отношениями в бизнесе. Для достижения поставленной цели диссертации необходимо было решить следующие задачи:

1) исследовать эволюцию общепринятых научных представлений о рисках в предпринимательской деятельности;

2) определить состав и структуру предпринимательских рисков, их специфические виды;

3) выявить сущность понятия «деликтные риски предпринимательства», определить его специфические черты как вида предпринимательского риска;

4) изучить источники и факторы возникновения, выявить источники информации о деликтных рисках предпринимательства, разграничить его виды;

5) предложить методику оценки деликтных рисков предпринимательства мезоуровня;

6) установить деликтные риски предпринимательства микроуровня;

7) с целью выбора методов управления деликтными рисками развить

инструментарий оценки деликтных рисков субъекта предпринимательства;

8) предложить методику оценки эффективности методов управления деликтными рисками субъекта предпринимательства;

9) разработать систему мероприятий по управлению деликтными рисками субъекта предпринимательства.

Область исследования соответствует паспорту номенклатуры специальностей научных работников 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства», п. 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.

Объектом исследования является система риск-менеджмента в предпринимательской деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются риски деликтного типа и методы управления ими.

Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики предпринимательства и риск-менеджмента в предпринимательской деятельности.

Предпосылки выделения и изучения риска как отдельного экономического явления имеют место в работах представителей классической школы экономической теории раннего периода (Д. Рикардо, А. Смит, Дж. Милль, А. Маршалл, А. Пигу и др.). Классифицировать риски впервые попытался Дж. М. Кейнс, а в последствии Ф. Найт.

Необходимость учёта риска при построении экономических моделей отмечали О. Моргенштерн, К. Эрроу, Л. Дж. Сэвидж, Дж. Лафонта. Идеи эффективного построения экономической системы управления с учётом степени неопределённости и риска, высказывали зарубежные исследователи: Ф. Лист, К. Менгер, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер и др. В работах отечественных экономистов П.Г. Грабовского, Л.Г. Шаршуковой, М.Г. Лапусты, Э.А. Уткина, Г.В. Чернова и др. также уделено внимание исследованию неопределённости и риска. Вопросам определения и классификации риска посвящены работы В.Ф. Бадюкова, В.В. Глущенко, Л.Г. Паштовой, В.П. Воронова, Л.А. Мириэнь, Г.А. Райзенберга и др.

Анализ и оценка предпринимательского риска как предмета исследования представлены в работах В.Н. Глазунова, В.С. Ступакова, Г.С. Тока-ренко, В.А. Чернова, И.К. Шевченко и др. Влияние экономического риска на стабильность предпринимательских структур изучали А.М. Дубров, И.В. Зикунова, Р.М. Качалов, Г.Б. Клейнер, Б.А. Лагоша, В.Т. Севрук, В.А. Тамбовцев, и др.

Отдельные методологические, методические и организационные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в монографиях П.Г. Белова, В.М. Гранатурова, И.И. Горбатовой, Е.В. Козловой А.И. Орлова, В.А. Останина, Ю.В. Рожкова, Г.П. Старинова, Г.И. Усанова, В.В. Черкасова и др.

В работе использованы следующие методы научного познания: общенаучные методы познания, специальные методы экономико-статистических исследований и моделирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность в РФ, официальные документы и статистическая отчётность Комитета государственной статистики РФ; труды отечественных и зарубежных учёных; материалы конференций и специальных периодических изданий, а также первичные данные, собранные и обработанные автором в процессе выполнения исследования.

Наиболее значимые научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

– раскрыта сущность и выявлена специфика деликтных рисков предпринимательства, выделены их состав и структура;

– определено место деликтных рисков в генеральной классификации рисков, предложена авторская классификация деликтного риска предпринимательства, структурирован институциональный элемент внешней и внутренней среды предпринимательства – деликтный фон бизнеса;

– предложен способ оценки деликтного риска предпринимательства мезоуровня;

– идентифицированы внутренние деликтные риски предпринимательства на примере организаций торговли и общественного питания;

– проанализированы существующие методы оценки и управления рисками и определены наиболее подходящие для оценки и управления деликтными рисками предпринимательства;

– предложена методика оценки эффективности использованных методов управления деликтными рисками предпринимательства;

– определены направления оптимизации предпринимательской деятельности на основании применения методов управления деликтными рисками и разработаны практические рекомендации по формированию методов управления деликтными рисками предпринимательства.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

– на основе критического анализа научных воззрений на сущность понятий «риск» и «деликт» дана многоаспектная характеристика деликтному риску предпринимательства как возможности возникновения убытков субъекта предпринимательства от действий противоправного характера третьих лиц вне рамок существующих договорных отношений, выделены состав (основания ответственности, участники и статус деликтного правоотношения) и структура (субъекты – потерпевший и деликвент), объект (право, закреплённое законом и нарушенное деликвентом), факт причинения вреда, причинно-следственная связь между действиями деликвента и возникновением убытков для разработки методов управления указанными рисками;

– анализ классификационных систем рисков позволил определить место деликтных рисков в общей классификационной системе рисков среди чистых (нефинансовых) и смешанных рисков; дана авторская классификация видов деликтных рисков предпринимательства (уровень существования, период существования размер потерь, виды потерь, сфера предпринимательской деятельности, направление предпринимательской деятельности, объём ответственности, форма проявления последствий реализации риска) с целью разработки методов их оценки;

– на основе агрегирования факторов предпринимательской среды структурирован деликтный фон предпринимательства: глобальный деликтный фон, макро-, мезо-, микро- фон, внутренний деликтный фон субъекта предпринимательства и «латентных» предпринимателей с целью информирования менеджмента предприятия о состоянии предпринимательской среды;

– предложена методика оценки предпринимательского климата субъектов (округов) на основании ранжирования их балльных оценок, полученных путём сравнения показателей социально-экономического развития, экспертных оценок рискованности и криминального рейтинга, позволяющая оценить возможности ведения бизнеса на территории;

– на основании анализа научной литературы и статистических исследований определены важнейшие факторы возникновения деликтного риска (недостаточный спрос, недостаток финансовых средств, высокие налоги, дорогой коммерческий кредит), выявлены объекты деликтного риска (имущество, денежные ценности, специфические источники возникновения деликтного риска (объективное воздействие природы и техники, особое устройство психики человека, несбалансированность и альтернативность в экономике), источники информации о деликтных рисках (внутренние – данные бухгалтерского и товарного учёта, внешние – статистика и прогнозы), методы получения информации о деликтных рисках (опросные листы, инспекции, бухгалтерские и товарные отчёты), определены структура и виды деликтных рисков розничной, оптовой торговле и общественном питании, составлен портфель идентифицированных деликтных рисков данных видов предпринимательской деятельности, сделан вывод о наибольшей подверженности деликтным рискам розничной торговли с целью формирования методов оценки деликтных рисков в этой сфере;

– на основании изучения научной литературы в области риск-менеджмента предложено использовать относительные, вероятностные показатели, экспертные оценки для оценивания предпринимательских рисков деликтного типа;

– предложено оценивать эффективность выбранных методов управления розничным предприятием на основе теоретических моделей построение коэффициента риска (соотношения товарооборота и ущерба за период и построения точки безубыточности), отражающих динамику основных показателей деятельности с целью повышения качества системы риск-менеджмента;

– на основе анализа методик расчёта точек безубыточности предложены направления снижения постоянных и переменных затрат (переход от организации торговли в фирме самообслуживания к прилавочной форме, передача отдельным работникам функций по управлению риском, введение нормативов использования финансовых средств) с целью построения алгоритма управления системой риск-менеджмента;

– с целью формирования алгоритма деликт-менеджмента рекомендованы гибкие методы управления деликтным риском (распределение деликтного риска за счёт разных объектов вложения капитала, надбавки к цене продукции, изучение дополнительной информации о деликтных рисках микро- и мезоуровня, распределение деликтного риска с партнёрами вне рамок договоров, создание внутренних страховых резервных фондов).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных аспектов риск-менеджмента путём научного обоснования положений о деликтных рисках предпринимательства, что создаёт методическую основу для изучения и оценки методов управления ими.

Практическая значимость диссертации заключается в расширении аналитического инструментария системы риск-менеджмента, а также в возможности использования разработанных методик для выбора методов управления деликтными рисками предпринимательства сообразно сложившейся ситуации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на международных научно-практических конференциях (Комсомольска-на-Амуре (2010, 2011), Саратов (2010), а также внедрены в хозяйственную практику 3-х организаций г. Комсомольска-на-Амуре.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ с авторским вкладом в 4,4 п.л., из них 2 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах по Перечню, рекомендованному ВАК России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации включает 17 рисунков, 47 таблиц, 6 формул. Список источников содержит 137 наименований.