Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Важнейшим условием функционирования рыночной экономики является конкуренция, которая проявляется на различных уровнях, в том числе региональном. В современных условиях регион можно рассматривать как самостоятельное целостное образование, имеющее свои целевые установки развития, свой ресурсный потенциал. Он становится экономическим субъектом, который может осуществлять самостоятельную экономическую политику, применять ряд экономических инструментов для сохранения и улучшения своих конкурентных позиций, выходить на мировой рынок в качестве участника мировых конкурентных процессов.
Межрегиональная конкуренция определяет необходимость постоянного поиска новых путей конкурентной борьбы и повышения конкурентоспособности региона путем выявления, создания, использования и удержания своих конкурентных преимуществ. С другой стороны, к ухудшению конкурентных позиций региона приводят действующие в нем ограничения, вызываемые объективными и субъективными факторами. К наиболее жестким ограничениям, которые невозможно избежать, относятся экологические. Они формируют значительные требования к деятельности органов власти, бизнес-структур и населения.
Применение экологических ограничений связано с установлением особого режима хозяйственной деятельности и проживания в регионе. Воздействие такого фактора выражается в дополнительных затратах, потерях и упущенной выгоде экономики региона. Это приводит к ухудшению позиций региона в межрегиональной конкуренции. В силу этого региону с экологическими ограничениями для повышения конкурентоспособности необходимо применение особых организационных схем и механизмов управления экономикой.
Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационной работы и обусловливает необходимость углубления теоретической и методической проработки данной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы конкуренции были заложены в трудах зарубежных авторов Ф. Найта, М. Портера, П. Хайне, Й. Шумпетера и др. Среди российских экономистов можно выделить Г.Л. Азоева, Г.В. Копанева, Ю.Б. Рубина, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова. Среди исследователей межрегиональной конкуренции следует отметить Б.М. Гринчеля, Н.Я. Калюжнову, Н.Е. Костылеву, А.С. Новоселова, Т.В. Сачук, Т.В. Ускову и других авторов.
Исследованию теоретических аспектов конкурентоспособности региона посвящены труды В.Е. Андреева, И.М. Богомоловой, М.В. Винокуровой, М.И. Гельвановского, З.Б.-Д. Дондокова, Е.А. Коломак, Г.Б. Кочеткова, С.Н. Леонова, А.С. Маршаловой, И.В. Пилипенко, Ю.В. Савельева,
А.З. Селезнева, С.Н. Смирнова, А.И.Татаркина, Г.А. Унтуры, Л.Н.Чайниковой, Р.И. Шнипера и др.
Методические подходы к оценке конкурентоспособности регионов исследовались СВ. Казанцевым, Н.И. Лариной, А.И. Макаевым, В.Н. Парахиной, В.В. Печаткиным, СУ. Салиховым, Л.И. Ушвицким, Л.С Шеховцевой и др.
Вопросы развития региона в условиях экологических ограничений
рассматривались в трудах Г.Х. Брундтланда, Т.Б. Бардахановой, М.И.
Васильевой, В.Е. Викулова, И.П. Глазыриной, В.Г. Глушковой, Р.Ц.
Доржиевой, И.И. Думовой, Н.Ф. Реймерса, А.К. Тулохонова и др. Вместе с
тем, проблемы влияния экологических ограничений на
конкурентоспособность региона остаются мало изученными и требуют дальнейшего научного исследования.
Целью диссертации является теоретическое обоснование и разработка методических положений по оценке и повышению конкурентоспособности региона в условиях экологических ограничений.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
исследовать межрегиональную конкуренцию и ее основные элементы;
рассмотреть теоретические основы конкурентоспособности регионов;
обобщить и систематизировать методические подходы к оценке конкурентоспособности регионов;
раскрыть содержание, типологию экологических ограничений региона;
провести анализ конкурентоспособности регионов России;
оценить влияние «Байкальского фактора» на конкурентоспособность Республики Бурятия;
разработать предложения и рекомендации по повышению конкурентоспособности Республики Бурятия.
Объектом исследования является регион с экологическими ограничениями.
Предметом исследования является совокупность организационно-
управленческих отношений, направленных на повышение
конкурентоспособности региона в условиях экологических ограничений.
Теоретической базой исследования являются труды ведущих ученых по
проблемам конкуренции, межрегиональной конкуренции,
конкурентоспособности региона, а также работы ученых, посвященные вопросам развития региона в условиях экологических ограничений. Методологическая база исследования основана на использовании системного подхода и анализа, применении сравнительного, исторического, статистического методов.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики
РФ по Республике Бурятия, аналитические материалы государственного учреждения Института макроэкономических исследований Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, нормативные и правовые документы Российской Федерации и Республики Бурятия, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, информационные ресурсы сети Интернет.
Область исследования соответствует п. 3.17 - «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
Обобщены и систематизированы методические подходы к оценке конкурентоспособности региона, что позволило выделить совокупность факторов оценки конкурентоспособности, определить алгоритм их расчета.
Проведена типологизация регионов по видам экологических ограничений, определены регионы России с напряженной экологической ситуацией, рассмотрено влияние «Байкальского фактора» на конкурентоспособность Республики Бурятия.
Предложены индикаторы результата (объемы ВРП, экспорта, инвестиций в основной капитал и иностранных инвестиций в расчете на душу населения, а также коэффициент миграционного прироста), которые позволили уточнить методику оценки конкурентоспособности региона с позиций субъектов (СРОМК). Полученная методика позволила провести расчет интегрального показателя конкурентоспособности регионов России и их группировку по четырем уровням конкурентоспособности.
Обоснована необходимость применения особых организационных схем и механизмов управления экономикой Республики Бурятия. Разработаны предложения и рекомендации по обеспечению конкурентоспособности республики в условиях экологических ограничений, включающие комплекс организационных мероприятий.
Элементы научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:
Обосновано разделение субъектов конкурентных отношений в регионе на две группы: субъекты межрегиональной конкуренции (конкуренты) и субъекты, распоряжающиеся ресурсами - объектами межрегиональной конкуренции (распорядители ресурсов).
Предложен подход к оценке конкурентоспособности региона на основе индикаторов результата, отражающих действия субъектов, распоряжающихся объектами межрегиональной конкуренции: объемы ВРП,
экспорта, инвестиций в основной капитал и иностранных инвестиций в расчете на душу населения, а также коэффициент миграционного прироста.
3. Дополнена методика оценки упущенной выгоды от потерь и недопроизводства продукции экономики Республики Бурятия от воздействия экологического фактора. Введен показатель, отражающий потери от снижения непроизводственного потребления в отраслях и смежных производствах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Управление конкурентоспособностью», а также в дипломном и курсовом проектировании. Практические результаты работы могут быть применены в деятельности государственных органов управления, общественных организаций, представляющих интересы бизнес-структур.
Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, деловых и учебных семинарах, образовательных программах: «Организация маркетинговой деятельности: формирование и продвижение услуг для достижения успеха», «Организация маркетинга территории: понятие и механизм реализации» (Улан-Удэ, 2004); «Участие предпринимательства республики во внешнеэкономических связях между Бурятией и Монголией: проблемы и механизм взаимодействия» (Улан-Удэ, 2004); «Формирование региональной инновационной инфраструктуры» (Томск, 2005); «Проблемы и перспективы развития индустрии гостеприимства в Байкальском регионе» (Улан-Удэ, 2010); «Охрана оз. Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории: формирование и реализация» (Улан-Удэ, 2010).
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе в 2-х статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Цель, задачи и логика исследования определили следующую структуру диссертации.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, приводится постановка проблемы, формулируются цель и научные задачи исследования, характеризуются степень разработанности проблемы, предмет и объект исследования, отмечены основные положения и результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности региона» рассмотрено понятие межрегиональной конкуренции, обоснованы теоретические подходы к содержанию понятия «конкурентоспособность региона», дана сущность и классификация факторов конкурентоспособности
региона, систематизированы методические подходы к оценке конкурентоспособности региона.
Во второй главе «Влияние экологических ограничений на конкурентоспособность региона» отражена сущность экологических ограничений региона и проведена их типологизация, осуществлен анализ социально-экономического положения Республики Бурятия, определено влияние «Байкальского фактора» на конкурентоспособность региона.
В третьей главе «Оценка конкурентоспособности региона и направления ее повышения в условиях экологических ограничений» разработана авторская методика оценки конкурентоспособности региона, проведена оценка экономических потерь региона под влиянием экологического фактора, предложены и выявлены основные направления повышения конкурентоспособности Республики Бурятия в условиях экологических ограничений.
В заключении изложены основные выводы диссертационной работы, базирующиеся на результатах проведенного исследования.