Содержание к диссертации
Введение 3
Методологические аспекты применения бенчмаркинга в 13 целях повышения конкурентоспособности организации промышленности (предприятия)
-
Принципы определения конкурентоспособности организации 13 (предприятия) промышленности и оценка эффективности его деятельности
-
Основные показатели, определяющие конкурентоспособность 24 промышленной организации (предприятия)
-
Применение бенчмаркинга в целях повышения 45 конкурентоспособности организаций промышленности (предприятий)
-
Перспективные программы создания научно-технического 61 задела для обеспечения конкурентоспособности на основе бенчмаркинга
Основные направления деятельности ФГУП «ММІШ 68
«САЛЮТ» и его значение для ВПК России
-
Развитие ФГУП «ММПП «Салют» в условиях рыночной среды 68
-
Инновационные разработки на ФГУП «ММПП «Салют» и 80 оценка конкурентоспособности основной продукции по техническо-технологическим параметрам
5 Использование маркетинговых исследований в целях 88
повышения конкурентоспособности ФГУП «ММПП
«САЛЮТ» как, на внешнем, так и на внутреннем рынке
4 Оценка финансового состояния предприятия ФГУП «ММПП 99 «Салют» в целях определения инвестиционных перспектив
Перспективы деятельности ФГУП «ММПП «САЛЮТ» в 108 условиях глобализации экономических процессов
-
Мировой рынок военных авиационных газотурбинных 108 двигателей
-
Основные проблемы авиационного предприятия ФГУП 116 «ММПП «САЛЮТ» на национальном и мировом рынках
-
Новые научно-технические и технологические решения и их 127 вклад в повышение конкурентоспособности ФГУП «ММПП «САЛЮТ»
-
Разработка мероприятий к программе бенчмаркинга для ФГУП 145 «ММПП «САЛЮТ» с учетом особенностей деятельности предприятия
Заключение 161
Список использованных источников 169
Приложения 180
Введение к работе
Глобализация экономических процессов и трансрыночные отношения проявляются в изменениях уровня конкуренции как на мировых, так и национальных, местных рынках. В результате страны, где объем производства и качественные параметры производимой продукции не соответствуют современному технологическому укладу, попадают в группу высокого риска перепроизводства собственной продукции при низком уровне её потребления и, как следствие, - спаду производства с последующей за ним деиндустриализацией. Ряд стран противопоставляет этим тенденциям антикризисное управление, используя различные принципы, методы, инструменты управления, уникальные технологии, в том числе высокодоходные виды инновационного производства, соответствующие современному технологическому укладу. Показательна практика Японии, Северной Америки, Европейского Сообщества (ЕС), Австралии, использующих в процессе управления каждой отдельной крупной компанией до 25 видов новых технологий, и инструментов управления, а также формирующаяся практика управления в Китае, Индии, Бразилии, обеспечивающая им определенные качественные изменения.
Актуальность темы диссертации. Условия перехода России к рыночной системе хозяйствования в течение двух последних десятилетий (1985г. - 2005г.) привели к существенному сокращению национального богатства, научного и инновационного потенциалов, трудовых ресурсов, снижению конкурентоспособности, социального статуса страны и другим отрицательным последствиям.
Продолжительный этап стагнации экономики требует форсированного решения проблемы конкурентоспособности ведущих базовых отраслей в условиях гиперконкуренции и максимально высокого уровня открытости рынка. Государственное управление и регулирование промышленности России начинает ориентироваться на повышение национального конкурентного статуса. Для этого по аналогии с Европейским Сообществом приняты базисные национальные социальные проекты, создающие необходимые условия для роста экономической, социальной безопасности, и соответственно с этим - конкурентоспособности. В них отдаётся предпочтение инновационному развитию экономики при приоритете социальных факторов роста.
Организации промышленности в полной мере не подготовлены к разрешению проблем конкурентоспособности по ряду причин, основными из которых являются: ускоренное моральное старение знаний инженерно-технического и персонала в результате приоритетного роста объёма инноваций, сформировавших мировое инновационное движение в области новых технологических укладов, комплексных системных инноваций, передовых возможностей менеджмента; снижение уровня квалификации рабочих профессий, не взаимодействовавших с новейшей техникой и технологиями в течение целого трудового поколения; несоответствие управленческого персонала требованиям современного производства и в условиях гиперконкуренции не обладающего необходимой суммой новых знаний, современных рыночных методов, механизмов, инструментов управления, используемых достаточно эффективно организациями промышленности постиндустриально и индустриально-технологически развитых стран.
В связи с изложенным, в диссертации рассмотрены актуальные вопросы важной национальной проблемы - устойчивого конкурентоспособного развития национальной промышленности в рыночной среде на базе системных инноваций и новых технологий управления. Предприняты попытки исследования возможностей адаптации новых технологий управления, используемых как в мировой практике, так и в управлении отдельными промышленными организациями в России, что будет способствовать их равноправному партнерству на приоритетных мировых и национальном рынках. Важность исследования этих вопросов вытекает из результатов экспертных оценок (Российский статистический ежегодник. 2005. - С.380), деловой активности в промышленности России.
Эксперты полагают, что она ограничена вследствие недостатка денежных средств (56%); недостаточного спроса на продукцию внутри страны (43%); неопределенности экономической обстановки (20%); высокой конкуренции со стороны зарубежных производителей (17%); недостаточного спроса на продукцию за рубежом (13%) и вследствие отсутствия надлежащего оборудования (18%).
Между тем проблемы конкурентоспособности экспертами даже не затрагиваются. Хотя конкурентоспособность продукции в решающей степени зависит от качества трудовых ресурсов всех уровней - от уровня исполнителя и лишь затем уровня управления, от степени изношенности оборудования, его соответствия новому технологическому укладу - которые также зависят от качества стратегического планирования и управления. Решающая часть инженерно-технических кадров практически на протяжении последних двадцати лет не повышала квалификацию по новым технологиям. В промышленности уровень износа оборудования к 2005 г. составил 50,6%, в том числе в машиностроении и металлообработке 51,2%, средний возраст оборудования - 21,2 года (Там же, с.391, 392). Одно поколение трудовых ресурсов было исключено от научно-технического прогресса.
Степень разработанности темы диссертации. Проблематике управления роста конкурентоспособности на основе инноваций, обеспечивающих устойчивое развитие, посвящены многие научные труды за рубежом и в России. В национальных исследованиях, в связи со слабой практической инновационной деятельностью в области управления, из 25 наиболее успешно применяемых технологий, используется не более семи. Такие технологии, как: бенчмаркинг; миссия и видение; сегментация клиентов, их исследование; управление отношениями с клиентами; корпоративная этика; стратегии роста; ключевая компетенция; стратегические альянсы; управление изменениями; система сбалансированных показателей; реинжиниринг бизнес-процессов; интегрированные поставки; процессно-ориентированное управление; корпоративная венчуризация; всеобщее управление качеством; анализ добавленной стоимости, используются весьма слабо как из-за недостаточного развития практики управленческих инноваций, так и отсутствия необходимых организационно методических документов для их адаптации к национальным условиям.
Названные технологии, инструменты и методы управления, характерные текущей стадии развития мирового рынка, содержат существенные рычаги и меры для перехода к устойчивому конкурентоспособному развитию на инновационной основе.
Бенчмаркинг как принцип, совокупность методов и инструментов, используемых при управлении в инновационном типе воспроизводства на основе соответствующих планов и программ, сформировался и получил признание в индустриально-технологически и постиндустриально развитых странах в конце семидесятых годов и показал высокую эффективность при решении проблем в крупных организациях промышленности.
Исследование в диссертации теоретических аспектов конкурентоспособности на основе инноваций с использованием бенчмаркинга базировалось на фундаментальных трудах ЮЛ. Адлера, ААлексеева, И. Анзоффа, И.А. Аренкова, И. Аронова, М. Гельвановского, С. Глазьева, В. Грузинова, И. Гуркова, Я. Ш. Евдокимовой, В. Ивантера, Л. Качалиной, Е. Князева, Ф. Котлера. В. Кравцовой, Д. Львова, Е. А. Михайлова, В.Г. Ойхмана, Ф.И. Парамонова, М. Портера, Л. Родионова, А. Романова, В. Сенчагова, В. Соловьева, Ю.Е. Стародубова, О. Юлдашева и других ученых. Их исследования, несмотря на глубину и проработанность проблем, в связи с чрезмерной подвижностью экономических процессов в условиях высоких темпов научно-технического прогресса и глобализации требуют продолжения, развития, адаптации к национальным и региональным условиям.
Углубленный анализ проблем повышения качества продукции проведенный с учетом результатов исследований Ф. Кросби, В. Перри, Ю. Рубина, Дж. Седдона, А, Фейгенбаума, М. Хаммера, Т. Хортона; прикладной аспект проблем конкурентоспособности на основе инноваций, организации маркетинга и бенчмаркинга в организациях машиностроения и авиационной промышленности ориентированный на публикации С. Зайцева, С. Ильина, А. Ипатова, Н. Казакова, A. Карунина, А. Киселева, В. Матвеева, С. Николаева, М. Овсянникова, B. Петухова, Е, Реброва, Е. Фадеева, X. Фасхиева, А. Шуклецова, Р. Ямбаевой требует дополнения с учетом новейших нано-технологий.
Рассмотренные в процессе исследования публикации лауреатов Нобелевской премии в области экономики за 2001 - 2006 гг. способствовали обоснованию и выбору для диссертационного исследования системы бенчмаркинга как наиболее важного в научно-практическом отношении направления, сочетающего оптимальное использование инноваций всех направлений и видов в интересах роста конкурентоспособности в первую очередь своеобразных оазисов роста экономики - крупных организаций промышленности (стратегических хозяйственных единиц).
Работа с информационными источниками показала, что в статистической литературе не получили достаточно полного освещения вопросы роста конкурентоспособности предприятий промышленности в условиях инновационного типа воспроизводства и современных технологий управления. Исходя из опыта ряда стран, именно они позволяют удерживать конкурентные преимущества, обеспечивать устойчивую динамику на мировых рынках и требует специализированного банка информации по проблеме исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследование теоретических и методологических основ обеспечения конкурентоспособности организациям промышленности (стратегическим хозяйственным единицам) в условиях глобализации экономических процессов и рыночных отношений на основе технологии бенчмаркинга, научно-технического, технологического, управленческого и организационного потенциалов. Достижение цели исследования связано с решением следующих задач: исследования методологических основ устойчивого роста и конкурентоспособности организаций промышленности на основе инноваций и бенчмаркинга с учетом специфики результатов приватизации, концентрации и организации промышленного производства в России; анализа роли государственных организаций промышленности в формировании идеологии устойчивого конкурентоспособного развития на основе инноваций, новых рыночных систем и методов управления собственного потенциала; формулирования и обоснования предложений, практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности на основе реализации программ бенчмаркинга в условиях ограниченных инвестиций, а также корректировки ассортиментной политики в пользу наукоемкой продукции, имеющей определенное значение для решения хозяйственных задач органов местного самоуправления и субъектов федерации; определения мер регулирующего воздействия государства на конкурентоспособность продукции промышленности, стимулирующих системное инновационное развитие с использованием прогрессивных технологий управления.
Объект исследования - крупнейшее Федеральное государственное унитарное предприятие «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют» (ФГУП «ММПП «Салют»), выпускающее продукцию оборонного и гражданского назначения, а так же деятельность других предприятий и организаций, с которыми ФГУП «ММПП «Салют» сотрудничает (ООО «ЭнергоТех», ОАО «Салют-Энергия», ОАО «Нарофоминский Машиностроительный Завод», 000 «Корпорация Газотурбинные Двигатели», ОАО «Моторостроитель», Московское машиностроительное предприятие (ММП) имени В.В.Чернышева, ФГУП «ОМО им. П.И.Баранова», ОАО «Акционерная компания «Омскагрегат», ОАО «МоторСич» (Украина), АО «Завод Топаз» (Молдова)).
Предмет исследования диссертации - теоретические и методологические основы формирования концепции, обеспечивающей конкурентоспособность организациям промышленности на основе использования системных инноваций, инструментов бенчмаркинга с учетом внешних и внутренних факторов их развития.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили апробированные практикой положения экономической науки по проблемам глобализации экономических процессов, конкуренции и конкурентоспособности, трансрыночных отношений. В исследовании учтены научно-практические результаты работ зарубежных и российских ученых по инновационным проблемам, включая проблемы трансформации экономики, в условиях формирования инновационного типа воспроизводства и повышения качества; устойчивого развития, венчуризации корпораций; национального потенциала и инновационной модели развитияпредприятия; новых систем и технологий управления, при приоритете бенчмаркинга. В диссертации дан анализ влияния государственного управления и регулирования на конкурентоспособность продукции национальной промышленности. Использованы официальные информационные материалы Госкомстата России, включая результаты статистических обследований организаций и продукции промышленности, проведены экспертные оценки, собственные наблюдения, расчеты и прогнозы.
В качестве научного инструментария использованы методы системного, ситуационного (маркетингового) анализа; теории принятия управленческих решений; компьютеризации контроля, моделирования, прогнозирования, а таюке инструментарий, используемый в процессе управления организациями промышленности индустриально-технологически развитых стран.
В процессе отбора предложений по бенчмаркингу приняты критерии критерии классификации инноваций, приведенные в исследованиях, выпущенных под научной редакцией д.э.н., проф. Яковца Ю.В.1. Предложенная им группировка представляет интерес для управления инновационным развитием как на государственном (национальном), так и на уровне организации промышленности.
Научная новизна и вклад автора в проведенное исследование состоят из:
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в систематизации и дальнейшем развитии теоретических воззрений в области повышения конкурентоспособности промышленных организаций на основе бенчмаркинга.
Наибольшее значение для теории и практики повышения конкурентоспособности имеют: авторское видение категории бенчмаркинга, позволяющее его рассматривать как важнейший инструмент отбора передовых инноваций и формирование системных инноваций; выделенная автором роль бенчмаркинга как важного системообразующего механизма повышения конкурентоспособности; рекомендации по использованию бенчмаркинга с применением «САЬ8»-технологий, осуществляющих непрерывную информационную поддержку применяемых инноваций на протяжении их жизненного цикла; классификация инноваций по признакам их воздействия на конкурентоспособность и эффективность; комплекс организационно-правовых рекомендаций, направленных на повышение использования системных инноваций на основе бенчмаркинга; рекомендации по движению капитала организации промышленности, позволяющие в условиях напряженного бюджета и неустойчивого роста экономики осуществлять инновационное развитие; методика финансирования внедрения инноваций на основе бенчмаркинга, создающая благоприятные условия по их развитию; критерии оценки уровня конкурентоспособности, апробированные на примере крупнейшего ФГУП «ММШ1 «Салют». 1 Теория и механизмы инноваций в рыночной экономике. - М.: Фонд Кондратьева, 1997.-С. 180.
Ценность научных результатов, полученных в диссертации состоит в: систематизации и развитии вопросов теории конкурентоспособности; предложенном и апробированном новом принципе оценки конкурентоспособности промышленной продукции на основе критериев выдвигаемых по их использованию, предъявляемых потребителями; определении факторов конкурентоспособности товара в зависимости от его жизненного цикла и конъюнктуры мирового рынка; в механизме управления конкурентоспособностью продукции, применительно к организациям промышленности, производящим технологически уникальную и наукоемкую продукцию. обоснования инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие организациям промышленности национального государственного сектора экономики на конкурентноспособном уровне в результате оптимального использования инновационного потенциала и рыночных систем управления (бенчмаркинга); мер по участию государственных организаций промышленности в реализации национальных, социальных проектов и формировании территориальной инновационной среды; ситуационного анализа, показывающего реальную роль профессионального менеджмента в условиях трансформации производственных отношений; выявленных потенциальных возможностей для роста и устойчивой динамики конкурентоспособности продукции на основе оптимизации управления при использовании инновационного потенциала и новых методик управления организациями промышленности в рыночной среде с приоритетом бенчмаркинга; механизма управления инновационным развитием с использованием программ конкурентоспособности и стратегии роста на основе бенчмаркинга и новых, рыночно-ориентированных организационных структур управления, обеспечивающих конкурентоспособность на инновационной основе (отделы по сегментации и связям с потребителями продукции и потенциальными клиентами; корпоративной этики, ключевых компетенций, стратегических альянсов и др.); выделенных особенностей движения капитала организации промышленности, учитывающих возможности удовлетворения потребности инновационного развития в условиях напряженного бюджета и неустойчивого роста национальной экономики; мер, регулирующих воздействие государства на конкурентоспособность продукции промышленности, исходя из практики реализации национальных интересов в индустриально - технологически и постиндустриально развитых странах; оценки результативности мер, предпринятых ФГУП «ММГШ «Салют» по усилению кооперационных связей между организациями промышленности и научно-исследовательскими институтами по вопросам разработки, производства, ремонта и сервисного обслуживания авиационных двигателей, позволивших в значительной степени преодолеть последствия кризиса, стабилизировать производственную ситуацию; анализа инноваций, на основе которых ФГУП «ММГШ «Салют» продолжил развитие научно-технического, производственного и сервисного потенциала при переходе к финансированию новых разработок и модернизации технологической базы производственного процесса; возможных источников финансирования в целях производства ФГУП «ММГШ «Салют» модернизированных газотурбинных двигателей и создания двигателя пятого поколения.
Значение для теории и практики диссертационного исследования состоит в развитии методологических вопросов конкурентоспособности стратегических хозяйственных единиц и их продукции на основе бенчмаркинга, позволивших разработать новый механизм управления конкурентоспособностью продукции на основе внедрения системных инноваций, обеспечивающих устойчивое развитие организациям промышленности (предложена принципиальная схема управления конкурентоспособностью продукцией на предприятии, разработан функциональный алгоритм его управления).
Практическое значение заключается в том, что: основные теоретические положения и рекомендации могут быть использованы в повышении конкурентоспособности организаций (предприятий) не только ВПК, но и гражданских отраслях промышленности; предложенной схеме применения метода двойных технологий на основе бенчмаркинга и методике расчета экономической эффективности технологического решения освоения процесса восстановления свойств рабочих лопаток газотурбинных двигателей (ГТД) с использованием высокотемпературного газостатического прессования (ГИЛ); в методической разработке вопросов диффузии оборонных технологий при производстве продукции гражданского назначения.
Практическое значение диссертации заключается в: новых подходах к составлению программ конкурентоспособности на базе бенчмаркинга для организаций промышленности и их адаптации к ФГУП «ММПП «Салют»; определении минимально необходимого объема инвестиционных ресурсов при использовании на предприятии технологического процесса горячего изостатического прессования ГИП и расчете экономического эффекта; расчете принципиально значимых для устойчивого конкурентоспособного развития показателей финансовой деятельности ФГУП «ММПЛ «Салют»; обосновании практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности ФГУП «ММ1Ш «Салют».
Разработанные мероприятия программы бенчмаркиига для ФГУП «ММПП «Салют», которые дают возможность использовать основные положения для повышения конкурентоспособности не только на объектах авиационной промышленности, но и других организаций промышленности, позволяя наиболее полно использовать инновационный потенциал в производстве, что окажет позитивное влияние на развитие экономики России в целом.
В диссертации разработаны: интегрированная система управления дистанционной диагностики состояния двигателя и другого оборудования во время эксплуатации, позволяющая снизить риск катастроф и повысить безопасность полётов самолётов на основе своевременно выявления сбоев в работе и возникших дефектов в деталях и узлах двигателя во время полёта; мероприятия по расширению производства в рамках конверсионной программы, способствующие увеличению пакета заказов перспективных разработок ФГУП «ММПП «Салют», которые включают поставку наземных газотурбинных энергетических установок; оборудования для мусоросжигающих заводов; газонейтрализаторов для автомобилей «Камаз», иной продукции, а также товаров народного потребления.
В результате реализации системы мероприятий бенчмаркиига обеспечивается конкурентоспособность национальных промышленных предприятий на внутреннем и внешнем рынках с учетом влияния процессов глобализации на макро- и микроэкономическом уровне. Полученные результаты исследования позволяют формировать систему упреждающего антикризисного управления государственными организациями промышленности.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования приняты к практическому использованию на ФГУП «ММПП «Салют», а также использованы в учебном процессе по ряду дисциплин: Инновационный менеджмент, Риск-менеджмент и страхование, Коммерческий менеджмент», Инновационный маркетинг, Бенчмаркинг, Антикризисное управление прочитанных автором в Московском государственном техническом университете «МАМИ» в 2003- 2006 годы.
Материалы диссертационного исследования изложены в докладах на четырех международных научно-технических конференциях (в гг. Санкт-Петербурге, Тольятти, Пензе, Сочи-2006).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 научных работах общим объемом 1,8 п.л., Гришина Ю.Б. А.ТАрбузов Вопросы финансирования разработок на ФГУП «ММПП «Салют» в целях создания авиационного двигателя пятого поколения // Справочник. Инженерный журнал №9, 2006. -С. 42- 43.; Гришина Ю.Б. Стратегия предприятий: принципы разработки и оценки эффективности// Труды V Международной научно-практ. конф. «Экономические реформы в России». Ч.З. - СПб., 2006. -С.23- 34; Гришина Ю.Б. Конкурентоспособность российского авиационного двигателя// Международная научно-техн. конф. и Российская научная школа молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий», «Системные концепции в экономике, науке, технике и экологии» - Москва-Сочи, 2006. -С.82-86.; Гришина Ю.Б. Пути развития отечественного авиационного двигателестроения//, Международная научно-техн. конф. и Российская научная школа молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронньгх технологий», «Системные концепции в экономике, науке, технике и экологии» - Москва-Сочи, 2006. -С.78-82.; Кравцова В.И., Гришина Ю.Б. Системный анализ в управлении конкурентоспособностью// Материалы Международной науч. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти 17-20 мая 2006. - С. 265-269; Гришина Ю.Б. А.Т. Арбузов Проникновение на международные рынки// Сб. статей VII Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в Российском предпринимательстве». - Пенза, 2006. -С. 124-126. Из работ, опубликованных в соавторстве, соискателем в диссертации использованы только те положения, которые разработаны им лично.
Структура и объем диссертации определены логикой исследования, целью, поставленными задачами и представлены в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованных информационных источников (157 наименований), иллюстраций и положений, выводов автора.