Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значительный удельный вес малого бизнеса в сегменте производства услуг является отличительной особенностью современной экономической модели развития общества. Современная ситуация регулирования строительной отрасли, характеризующаяся сложным переходом от лицензирования к институту саморегулирования, является процессом затрагивающим все сферы деятельности общества: политическую, экономическую, социальную и др. Жесткость закона обязывает всех представителей строительной отрасли функционировать в новых условиях, невзирая на их размер и возможности. Особенно сложно при этом становится поддерживать свою конкурентоспособность малым строительным организациям, для которых широко известные способы повышения конкурентоспособности являются не всегда доступными.
Часто для увеличения рыночной доли – одного из важнейших показателей конкурентоспособности – организации используют преимущества интеграционных процессов. Снижение издержек в результате, например, эффекта масштаба, повышение инновационной активности, мероприятия по улучшению качества продукции также могут выступать потенциальным средством укрепления конкурентоспособности, но и требуют дополнительных затрат. Для малого бизнеса часто такие пути оказываются не всегда осуществимыми. Деловая репутация организации зачастую оказывается единственным фактором, определяющим ее успешное функционирование на рынке. И в условиях саморегулирования у малого бизнеса появляется шанс свою деловую репутацию перевести в плоскость систематизации и учета.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в теоретическом и методическом инструментарии оценки, методов повышения и поддержания конкурентоспособности малых строительных организаций в условиях в условиях конкуренции и саморегулирования.
Степень разработанности проблемы. В фундаментальное исследование конкуренции значительный вклад внесли А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс – теория совершенной конкуренции.
Развитие сферы несовершенной конкуренции началось с исследований А. Маршалла. Переломный момент в ее становлении связан с именами Дж. Робинсона и Э. Чемберлина, когда для теоретического анализа несовершенную конкуренцию перестали считать отклонением. Дальнейшие исследования в области несовершенной конкуренции связаны с Гарвардской школой, именами Э. Мейсона и Дж. Бейна. Исследование структуры рынка, проявления рыночной власти, изучение структуры отраслевых рынков, поведения фирм в условиях несовершенной конкуренции было раскрыто в работах Ж. Тироля, Ф. Шерера, Д. Росса, и др.
Проблемы управления и развития инвестиционно-строительной сферы на протяжении многих лет находятся в центре внимания таких российских исследователей, как А. Асаул, В. Асаул, В. Бузырев, В. Васильев, Е. Владимирский, Е. Гужва, С. Ершова, В. Заренков, С. Иванов, Л. Каплан, В. Кощеев, Н. Пасяда, А. Петров, Е. Смирнов, Ю. Панибратов, Р. Фалтинский, И. Федосеев и др.
Проблемы изучения репутационных активов, репутационных ресурсов, методики и стратегии создания устойчивой репутации рассматриваются в работах зарубежных авторов: Д. Виталле, Э. Гриффина, Г. Даулинга, Г. Мартина, Д. Нортона, Дж. Олсопа, М. Роудена, С. Хетрик и др. Среди российских авторов можно выделить: А. Аксенова, Ю. Анискина, А. Анисимова, В. Вагина, А. Беспалов, Ю. Быкова, Д. Васильева, В. Венедиктова, И. Гуркова, и др.
Цель и задачи исследования. Цель исследования – разработка теоретического и методического инструментария оценки, методов повышения и поддержания конкурентоспособности малых строительных организаций на основе формирования, использования и сохранения их репутационного потенциала.
Для достижения поставленной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1) исследовать специфику и уточнить предметное содержание понятия «конкурентоспособность малых строительных организаций» для определения возможности учета деловой репутации организации;
2) исследовать факторы, определяющие специфику и проблематику конкурентоспособности малых строительных организаций, связанную с их масштабом, в сфере взаимоотношений с государственным заказом и банковской системой;
3) исследовать содержание понятия «конкурентный потенциал малых строительных организаций» для выявления роли репутационного потенциала и возможности оценки конкурентных преимуществ организации;
4) разработать алгоритм и метод определения обобщающего показателя конкурентоспособности организации для того, чтобы учесть показатели, определяющие эффективность производственной деятельности, финансовое положение организации, эффективность вспомогательной деятельности, конкурентоспособность продукции;
5) разработать комплексный подход к оценке конкурентоспособности малых строительных организаций, сочетающий применение репутационных и финансовых показателей.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования можно выделить малые строительные организации; а в качестве предмета исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе повышения малыми строительными организациями своей конкурентоспособности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных специалистов по теории управления, проблемам развития инвестиционно-строительной сферы, исследованиям конкуренции, корпоративной репутации, подходов к идентификации и оценке репутационных ресурсов.
Методический аппарат исследования базируется на применении общенаучных и специальных методов исследования, системного подхода, аналитических процедур: сравнительного, сопоставительного анализа; классификации статистического материала, моделирования и др.
Информационно-эмпирическая база исследования основана на данных Федеральной службы государственной статистики РФ (раздел Предпринимательство-Строительство), Министерства экономического развития и торговли РФ, законах и постановлениях Правительства Российской Федерации, а также практическом исследовании специфики работы и проблем малых строительных организаций в условиях саморегулирования.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), п. 1.3.55. Анализ и оценка эффективности инвестиций в повышение технологического уровня, механизации и автоматизации строительного производства; обеспечение конкурентоспособности строительной продукции и предприятий строительного комплекса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования. Использованием положений теории управления, экспериментальными данными, статистическим анализом, данными практических расчетов обусловлена достоверность научных результатов. Расчеты были основаны на репрезентативности использованного массива исходной статистической информации по инвестиционно-строительной сфере.
Обоснованность выводов и рекомендаций определяется использованием трудов отечественных и зарубежных ученых по теории несовершенной конкуренции, проблемам развития инвестиционно-строительной сферы, малых строительных организаций в условиях конкуренции и саморегулирования.
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в исследовании проблемы состоит в следующем:
1. Уточнено предметное содержание понятия «конкурентоспособность малых строительных организаций», выявлена его специфика для малых строительных организаций. Показана целесообразность создания и поддержания положительной деловой репутации как основного субъективного условия успешного осуществления хозяйственной деятельности в стратегическом плане; необходимость создания соответствующей информационной базы саморегулируемыми организациями.
2. Исследована совокупность факторов, влияющих на конкурентоспособность малых строительных организаций. Классификация данных факторов дополнена факторами внешней среды, связанными с масштабом данных организаций, определяющими технологию торгов и взаимоотношений с государственным заказчиком, степень лояльности банков к малым строительным организациям.
3. При исследовании содержания понятия «конкурентный потенциал малых строительных организаций» выделена составляющая репутационного потенциала, главная роль которого заключается в его способности оказать влияние на выбор данной организации в качестве будущего контрагента при наличии соответствующих условий в определенный момент времени, признание соответствия ее деятельности бизнес-сообществом постоянно усложняющимся условиям хозяйствования.
4. Предложены алгоритм и метод определения обобщенного показателя конкурентоспособности организации, в основу которых заложено сочетание графического метода с матричным набором рейтинговых значений единичных показателей, разделенных на 4 группы: эффективность производственной деятельности; финансовое положение организации; эффективность вспомогательной деятельности, конкурентоспособность продукции.
5. Предложен комплексный подход к оценке конкурентоспособности малых строительных организаций, в основу которого заложено привлечение СРО их возможностей по созданию информационной базы по оценке репутационного потенциала строительных организаций на основе применения информационных карт; внедрению элементов репутационного аудита; аналогов скорринговых бюро; использования обобщенного показателя конкурентоспособности.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического и методического инструментария оценки, методов повышения и поддержания конкурентоспособности малых строительных организаций, на основе сочетания применения репутационных и финансовых показателей, отличительной особенностью которого является привлечение возможностей СРО к созданию, систематизации и хранению информационной базы по формированию репутационного потенциала малых строительных организаций.
Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационной работе, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Уточнена специфика и предметное содержание понятия «конкурентоспособность малых строительных организаций», как индивидуальное свойство организации, создаваемое ею в процессе своей хозяйственной деятельности (производство строительной продукции, участие в инвестиционно-строительных проектах) путем адаптации к условиям конкуренции, удовлетворения потребностей потребителей, создания и поддержания положительной деловой репутации, и являющееся субъективным условием успешного осуществления этой деятельности в стратегическом плане. В развитие существующих подходов (Гумба Х. Н., Лапин Г. Н., Асаул В. В. и др.) данное уточнение позволяет малым строительным организациям перевести свою деловую репутацию в область систематизации и учета путем составления, накопления и хранения соответствующей информационной базы саморегулируемыми организациями, что способствует формированию положительного репутационного потенциала организаций, являющегося неотъемлемой составляющей конкурентного потенциала.
2. Уточнена и дополнена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность малых строительных организаций, которая, развивая существующие подходы (Гарбацевич С. Л., Трубилин А., Фархутдинов Р. А. и др.), дополняет факторы внешней среды характеристикой, определяющей специфику и проблематику конкурентоспособности малых строительных организаций, связанную с их масштабом, в сфере взаимоотношений с государственным заказом и банковской системой. Применение данной классификации позволяет учесть совокупность факторов, определяющих технологию торгов и взаимоотношений с государственным заказчиком, степень лояльности банков к малым строительным организациям, для того чтобы выработать соответствующие меры по поддержке малого бизнеса и корректировке законодательной базы.
3. Дополнено содержание понятия «конкурентный потенциал малых строительных организаций» составляющей репутационного потенциала, как совокупности оценочных представлений контрагентов организации, сформированной на основе объективных параметров организации (своевременное выполнение производственных и финансовых обязательств), способной оказать влияние на выбор данной организации в качестве будущего контрагента при наличии соответствующих условий в определенный момент времени. Отличительной особенностью данного дополнения является возможность оценки конкурентных преимуществ организации не только потребителями строительной продукции, но и признанием их бизнес-сообществом как степени соответствия деятельности данной организации постоянно усложняющимся условиям хозяйствования.
4. Разработаны алгоритм и метод определения обобщенного показателя конкурентоспособности организации, которые в развитие существующих подходов (Р. Г. Тер-Григорьянц, И. У. Зулькарнаев, И. В. Максимов и др.) предусматривают сочетание графического метода с матричным набором рейтинговых значений единичных показателей, разделенных на 4 группы: эффективность производственной деятельности; финансовое положение организации; эффективность вспомогательной деятельности, конкурентоспособность продукции. Применение данного метода позволяет учесть взаимовлияние единичных показателей конкурентоспособности организации; избежать завышенного учета влияния единичных показателей друг на друга; наглядно определить положение организации на рынке по сравнению с его конкурентами и эталоном; имеет простоту расчета по методу многоугольников.
5. Разработан комплексный подход к оценке конкурентоспособности малых строительных организаций, заключающийся в сочетании применения репутационных и финансовых показателей, отличающийся от сложившейся практики функционирования СРО привлечением их возможностей к созданию информационной базы по оценке репутационного потенциала строительных организаций на основе применения информационных карт; внедрению элементов репутационного аудита; аналогов скорринговых бюро; использования обобщенного показателя конкурентоспособности. Применение данного подхода позволяет не только оценивать конкретную организацию, но и производить мониторинг клиентской базы; оценку платежеспособности потенциальных партнеров и снижение уровня рисков внешнего взаимодействия; сократить время обработки информации и принятия решения о размещении заказа на строительную продукцию, работы и услуги; снизить влияние человеческого фактора при принятии решения о размещении заказа.
Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Сделанное теоретическое обобщение формирования базы статистической информации репутационного потенциала строительных организаций, развивает положения повышения их конкурентоспособности. Применение предложенного инструментария оценки, методов повышения и поддержания конкурентоспособности малых строительных организаций, на основе сочетания применения репутационных и финансовых показателей, способствует объективной оценке конкурентоспособности малых строительных организаций, сохранению и развитию репутационного потенциала, что является одним из направлений решения важной проблемы для отрасли знаний – строительство.
Основные результаты диссертации обсуждались на конференциях различного уровня: российских научно-практических конференциях: «По пути к возрождению: теория и практика управления в условиях перехода России на инновационный путь развития» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), «По пути к возрождению: теория и практика управления в условиях экономического кризиса» (Санкт-Петербург, 2009), 62-й Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2009), а также отражены в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано научных работ общим объемом 2,62 п. л. (вклад автора – 2, 62 п. л.). Отдельные положения диссертационной работы нашли свое применение в работе Комитета по поддержке малого бизнеса Национального объединения строителей (Носсторй) России, использованы специалистами ООО «М.А.Д. Инжиниринг».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Она содержит 160 страниц основного текста, в т. ч. 17 рисунков, 11 таблиц, 24 формулы.
Во введении показана актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость, объект и предмет исследования, научная новизна исследования.
В I главе «Теоретические основы оценки конкурентоспособности малых строительных организаций» исследованы проблемы функционирования малых строительных организаций в условиях конкуренции и саморегулирования, особенности экономической категории «конкурентоспособность» и критерии ее оценки, факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции и строительных организаций.
Во II главе «Анализ существующих подходов к оценке конкурентного потенциала строительных организаций» определены направления повышения конкурентоспособности строительных организаций, роль конкурентного потенциала в обеспечении формальной и реальной конкурентоспособности, виды конкурентных действий, составляющих основу конкурентного потенциала.
В третьей главе «Комплексный подход к оценке конкурентоспособности малых строительных организаций» осуществлено сравнение методов определения обобщенного показателя конкурентоспособности строительной организации. Сформированы алгоритм и метод определения обобщенного показателя конкурентоспособности строительной организации. Представлены возможности формирования информационной базы репутационного потенциала малых строительных организаций.
В заключении обобщены результаты исследования и предложены соответствующие рекомендации.