Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Интеллектуальный капитал как основное условие повышения качества функционирования высокотехнологичных предприятий 14
1.1. Интеллектуальный капитал: ретроспективный анализ становления .- 14
1.2. Общая характеристика проблем и задач инновационного развития высокотехнологичных предприятий России в интересах обеспечения качества их продукции 29
1.3. Теоретико-методические основы управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий 45
ГЛАВА 2. Организационно-экономический инструментарий повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий 70
2.1. Интеллектуальный капитал высокотехнологичных предприятий: практика создания, развития и реализации 70
2.2. Методический инструментарий оценки интеллектуальных активов при их вовлечении в экономический оборот 84
2.3. Коммерциализация интеллектуальных активов посредством оценки результатов интеллектуальной деятельности 102
ГЛАВА 3. Направления повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий 116
3.1. Организация качественного управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий 116
3.2. Формирование инновационного потенциала сотрудников как условие повышения качества управления интеллектуальным капиталом 125
3.3. Оценка эффективности и качества применения интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий 136
Заключение 148
Список литературы
- Общая характеристика проблем и задач инновационного развития высокотехнологичных предприятий России в интересах обеспечения качества их продукции
- Теоретико-методические основы управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий
- Методический инструментарий оценки интеллектуальных активов при их вовлечении в экономический оборот
- Формирование инновационного потенциала сотрудников как условие повышения качества управления интеллектуальным капиталом
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сегодня в международной экономике трудно переоценить возрастающее значение высокотехнологичных предприятий и выпускаемой ими продукции. Данную тенденцию наглядно демонстрирует тот факт, что наиболее перспективными деривативами на мировых финансовых рынках являются активы не столько добывающих и перерабатывающих компаний, сколько производные финансовые инструменты высокотехнологичных предприятий, поставляющих на рынок качественную hi-tech продукцию и постоянно снижающих потребление традиционных энергетических ресурсов на основе инновационных технологий. Очевиден тот факт, что на протяжении последних десятилетий в России решение вопросов создания высокотехнологичных производств и подготовки высококвалифицированного научно-технического персонала осуществлялось часто контрпродуктивно, что способствовало отставанию страны по многим ключевым параметрам НТП, в том числе и в области обеспечения качества продукции. В этой связи следует констатировать, что проблема преодоления технологического отставания нашего государства от высокоразвитых стран Запада и повышения качества hi-tech продукции, являясь актуальной на протяжении всего XX столетия, приобрела высочайшую значимость для современного этапа развития России.
Кроме того, следует учитывать, что в условиях углубления системы международного разделения труда и становления глобальной экономики деятельность хозяйствующих субъектов представляет собой сложную систему взаимоотношений с другими субъектами рынка. В эту систему взаимоотношений вовлекаются поставщики и потребители, подрядчики и заказчики, финансово-кредитные и страховые учреждения, акционеры и т.д. При этом возникает достаточно большое число факторов, определяющих как конкурентные позиции предприятия и проблему повышения качества его продукции, так и динамику роста стоимости хозяйствующего субъекта. Некоторые из этих факторов имеют материальную основу, так как связаны с внедрением нового производственного оборудования и технологий, управлением материальными и финансовыми активами. Эти факторы достаточно хорошо поддаются количественной оценке и управляющим воздействиям. Другие факторы имеют нематериальный характер, то есть они не имеют физической сущности и конкретного численного выражения. Это знания и опыт ключевых сотрудников организации, деловые связи предприятия, создаваемый имидж и т.п. Следует заметить, что сегодня нематериальные факторы в значительно большей степени, чем материальная составляющая, оказывают влияние на повышение качества выпускаемой продукции и, как следствие, конкурентных преимуществ и конечных результатов деятельности высокотехнологичных предприятий.
Между тем на протяжении длительного периода экономического развития интеллектуальные, неосязаемые активы хозяйствующих субъектов рассматривались исследователями в качестве приложения к материальному производству, а основными ресурсами, которыми необходимо было эффективно управлять
для обеспечения выпуска качественной продукции, оставались, помимо материальных ресурсов, трудовые и финансовые. Таким образом, традиционные системы управления преобразовывали данные активы посредством ответственной за это подсистемы - производственной, кадровой, маркетинговой и т.д. При таком подходе нематериальные, интеллектуальные ресурсы, преобразуемые в интеллектуальные продукты современных предприятий, управлялись в рамках традиционных подсистем, что не способствовало их эффективной координации, контролю и успешному развитию, направленному на повышение качества выпускаемой продукции.
Тем не менее, как свидетельствует реальная практика высокотехнологичного бизнеса, особенно важными сегодня становятся вопросы управления коммерческим использованием интеллектуальных активов (ИА), поскольку именно умелое практическое применение неосязаемых продуктов и ресурсов способствует повышению качества выпускаемой продукции высокотехнологичных предприятий, формированию их конкурентных преимуществ во внешней среде, способствующих привлечению необходимых инвестиций.
Практика создания и реализации интеллектуального капитала (ИК) выступает многофункциональным и разноплановым процессом, что обусловливает существенные препятствия при его формировании, развитии и использовании интеллектуального продукта, который особенно важен в процессе жизнедеятельности высокотехнологичных предприятий отечественной промышленности. Данные обстоятельства, связанные с поиском новых, перспективных направлений повышения качества и эффективности управления ИК, его формирования, развития и использования, обусловливают высокую степень актуальности диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность настоящей научно-квалификационной работы обусловлена настоятельной потребностью поиска перспективных направлений формирования и развития интеллектуального капитала, повышения качества управления интеллектуальными активами и их использования и отсутствием научно-методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в условиях нарастания значимости нематериальных ресурсов хозяйствующих субъектов.
Степень научной разработанности проблемы. Со стремлением исследователей проанализировать сущность и специфические особенности нематериальных активов производства как важного условия повышения качества выпускаемой продукции и обеспечения устойчивости экономического развития связано становление в экономической науке категории «интеллектуальный капитал» и проблем управления интеллектуальными активами. По мере изучения характера и степени влияния НТП на эволюцию производства исследователями предлагались разноплановые трактовки данной категории в рамках предлагаемых теорий и концепций, по-разному оценивающих степень влияния нематериальных активов на экономическую деятельность. В этой связи интересными представляется ряд разработок зарубежных авторов, решающих различные проблемы формирования и применения интеллектуального капитала и интел-
лектуальных активов предприятий, в том числе в интересах обеспечения качества, среди которых труды Т. Стюарта, М. Кирнэна, Л. Эдвинссона, М. Мэлоун, К. Свейби, Э. Брукинга, И. Нокана, X. Такеучи.
Исследований российских экономистов, разрабатывающих проблему интеллектуального капитала и управления интеллектуальными активами, явно недостаточно, что привлекает безусловное внимание к углубленному анализу данной проблематики. В частности, серьезное исследование ИК осуществлено в монографиях Б. Леонтьева и Б. Салихова, рассматривающих его сущность, структуру и основы управления. Кроме указанных авторов, необходимо отметить публикации Е. Абрамова, М. Бендикова, О. Ваганяна, Е. Джамай, Л. Луки-чевой, которые затрагивают проблему роли и оценки ИК. Важным вкладом в решение проблем анализа интеллектуального капитала стали научные изыскания российского ученого В. Иноземцева. В серии монографий он исследовал важнейшие структурные взаимосвязи и специфику развития данной категории в условиях функционирования современных экономических систем. Кроме того, в последние годы следует отметить научные труды таких российских исследователей, как А. Бузгалин, А. Гапоненко, Р. Гринберг, А. Казьмин, А. Козырев, Г. Константинов, Д. Львов, В. Новичков, М. Посталкж, В. Радаев, А. Разумов, П. Солодуха, В. Супрун, С. Филонович, Ф. Хамидуллин, В. Щербаков, А. Яковлев и др.
Тем не менее, несмотря на значительное число работ, связанных с развитием различных направлений анализа категории «интеллектуальный капитал» и управления ИК, некоторые аспекты его воспроизводства и применения остаются недостаточно разработанными. В частности, отсутствует единое, общепризнанное понимание экономической сущности ИК в современном производстве в условиях становления новой, креативной экономики. Отсутствует универсальный методический инструментарий оценки эффективности использования интеллектуального капитала, не достает глубоких исследований российских ученых, направленных на повышение качества управления интеллектуальным капиталом с учетом специфики деятельности высокотехнологичных предприятий.
Таким образом, объектом исследования выступают высокотехнологичные отечественные предприятия, осуществляющие управление интеллектуальным капиталом в условиях углубления рыночно-ориентированных преобразований национального хозяйства.
В этой связи, предметом исследования выступает процесс повышения качества формирования, развития и использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий российской экономики.
Цель исследования состоит в решении научной задачи разработки и обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций по повышению качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий на основе развития алгоритма и подсистемы управления интеллектуальным капиталом, перспективных методов оценки его рыночной
стоимости и эффективности использования интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий.
Для достижения поставленной в научно-квалификационной работе цели были решены следующие локальные задачи исследования:
дана общая характеристика проблем и задач инновационного развития высокотехнологичных предприятий России для повышения качества их продукции, осуществлен ретроспективный анализ становления категории «интеллектуальный капитал»;
уточнены научно-методические основы повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий и оценки интеллектуальных активов при их вовлечении в хозяйственный и коммерческий оборот;
предложен алгоритм управления созданием, развитием и применением интеллектуальных активов в соответствии с этапами управления формированием интеллектуального капитала высокотехнологичного предприятия;
на основе комплексного анализа российской специфики ведения бизнеса обоснованы перспективные методы оценки рыночной стоимости интеллектуального капитала, в интересах повышения качества выпускаемой продукции;
сформулированы рекомендации по практической оценке качества и эффективности использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили научные изыскания российских и зарубежных исследователей, специалистов в области экономики предприятия, экономики качества, инновационного менеджмента, управления персоналом, человеческим и интеллектуальным капиталом. Наиболее пристальное внимание уделено организационно-экономическому инструментарию повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий, оценки интеллектуальных активов при их вовлечении в экономический оборот и эффективности применения интеллектуальных продуктов высокотехнологичных предприятий.
В процессе выполнения научно-квалификационной работы нашли применение нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие функционирование нематериальных ресурсов и отражающие специфику управления высокотехнологичными предприятиями, а также монографические исследования и научные издания, ресурсы Интернета, тематических семинаров и конференций по исследуемой проблематике.
Методологическая обработка конечных данных проводилась с использованием традиционных методов научного анализа, применения экономико-статистических методов, а также метода сопоставления затрат и результатов; реальных опционов для оценки доходности интеллектуального капитала; динамического подхода к оценке рыночной стоимости интеллектуальных активов.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в решении научной задачи разработки и обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций, направленных на повышение качества
управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий на основе развития алгоритма и подсистемы управления ИК, перспективных методов оценки его рыночной стоимости и эффективности использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий.
Научная новизна выносимых на защиту положений конкретизируется в следующих выводах, сформулированных автором в ходе исследования:
-
Представлена авторская трактовка сущности и основного содержания понятия «интеллектуальный капитал высокотехнологичного предприятия» применительно к проблематике исследования. Показано, что под данной категорией следует понимать совокупность индивидуальных интеллектуальных способностей и инновационного потенциала руководства, ключевых инженерно-технических работников и всего персонала предприятия, а также совокупность интеллектуальных активов, включающих интеллектуальные продукты и ресурсы, имеющие коммерческую и хозяйственную ценность для устойчивого функционирования и повышения качества продукции конкретного высокотехнологичного предприятия. Данное определение, в отличие от существующих подходов, традиционно разделяющих интеллектуальный капитал на человеческий, организационный и клиентский, позволяет выделить его ключевые характеристики, а также особенности управления интеллектуальными продуктами и ресурсами высокотехнологичных предприятий.
-
Предложен алгоритм управления созданием, развитием и реализацией интеллектуальных активов в соответствии с этапами управления формированием интеллектуального капитала высокотехнологичного предприятия, направленный на повышение качества управления интеллектуальными продуктами и ресурсами. Особое внимание на всех этапах предлагаемого алгоритма уделено мероприятиям, направленным на обеспечение сохранности интеллектуальных активов, пресечение утечки информации как внутри предприятия, так и во внешнюю среду. Данный алгоритм позволяет выделить источники повышения эффективности и качества управления интеллектуальными активами высокотехнологичного предприятия. В свою очередь, предлагаемый инструментарий управления созданием, развитием и реализацией интеллектуального капитала может послужить основой для формирования подсистемы, направленной на повышение качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия.
-
Представлена подсистема управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия в совокупности обеспечивающих подсистем: управления внешней и внутренней информацией и коммуникациями; управления развитием интеллектуального потенциала персонала; управления коммерциализацией и оценкой интеллектуального капитала; управления НИОКР и инновациями; управления портфелем прав на интеллектуальные активы предприятия. Предложенная подсистема управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия призвана обеспечить повышение качества управления интеллектуальными активами, за счет координации процесса движения информации, образующей интеллектуальные ресурсы, трансформируе-
мые в результаты интеллектуального труда высокотехнологичного предприятия.
-
На основе комплексного анализа российской специфики ведения бизнеса обоснованы перспективные методы оценки рыночной стоимости интеллектуального капитала, способствующие успешному вовлечению интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий в экономический оборот. В качестве таких методов предложены: метод сопоставления затрат и результатов; метод реальных опционов для оценки доходности интеллектуального капитала; динамический метод оценки рыночной стоимости интеллектуальных активов; процессное представление структуры интеллектуального капитала. Предложенные методы оценки рыночной стоимости направлены на повышение качества управления интеллектуальным капиталом на основе учета всего многообразия элементов, связанных как с созданием интеллектуальных продуктов и их развитием, так и получением дохода от их хозяйственного и коммерческого использования.
-
Сформулированы рекомендации по практической оценке эффективности и качества использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий. Посредством предлагаемого инструментария оценки эффективности и качества может быть рассчитан ряд показателей, связанных с измерением фактической рентабельности интеллектуального капитала и его прибыльности по сравнению с доходностью материальных активов, приростом доходности определенного вида интеллектуального актива. Практическое применение разработанных рекомендаций, направленных на осуществление оценки эффективности и качества использования интеллектуального капитала, будет способствовать дальнейшему развитию методического инструментария, направленного на повышение качества управления интеллектуальным капиталом, что обеспечит возрастание прибыли от использования интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий.
Теоретическая значимость проведенного исследования характеризуется тем обстоятельством, что сформулированные в нем выводы, положения и рекомендации позволяют на более высоком уровне осуществить комплексный анализ проблем развития высокотехнологичных предприятий российской экономики на основе совершенствования качества управления их интеллектуальным капиталом. Осуществленное в работе исследование перспективных направлений повышения эффективности и качества использования интеллектуального капитала способствует развитию научно-методического инструментария оценки его рыночной стоимости, что обеспечивает успешное вовлечение интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий в экономический оборот.
Практическая значимость научной работы состоит в том, что ее наиболее важные рекомендации и положения целесообразно учесть работникам органов исполнительной власти для дальнейшего развития нематериальных активов в высокотехнологичном производстве. Выводы по итогам исследования могут быть полезны руководству высокотехнологичных предприятий для повышения эффективности вовлечения интеллектуального капитала в коммерческий и хо-
зяйственный оборот, а также его использования в процессе производства hi-tech продукции. Кроме того, материалы исследования могут применяться в научной работе, направленной на развитие научно-методического инструментария повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий.
Важное самостоятельное значение имеет предложенная по результатам исследования подсистема управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия, призванная повысить качество управления интеллектуальными активами за счет координации движения информации, образующей интеллектуальные продукты и ресурсы хозяйствующего субъекта. Безусловно, важными представляются рекомендации по практической оценке эффективности и качества использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий, способствующих развитию научно-методического инструментария оценки его рыночной стоимости.
Апробация исследования. Ключевые выводы диссертационной работы получили определенную степень апробации и научно-практической реализации. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и тематических семинарах, проводимых в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса, НП «ИОН» в 2010-2013 гг. Положения исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК». Некоторые теоретические и практические аспекты диссертации нашли применение в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе указанных вузов.
Публикации. Непосредственно по теме диссертации имеется 7 научных публикаций, три из которых представлены в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ (одна из них в соавторстве). Совокупный объем авторских работ по теме научно-квалификационного исследования составил около 4,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа включает 14 рисунков и 20 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором указаны 134 наименования.
Общая характеристика проблем и задач инновационного развития высокотехнологичных предприятий России в интересах обеспечения качества их продукции
В условиях углубления системы международного разделения труда и становления глобальной экономики деятельность хозяйствующих субъектов представляет собой сложную систему взаимоотношений с субъектами рынка. В эту систему взаимоотношений вовлекаются поставщики и потребители, подрядчики и заказчики, финансово-кредитные и страховые учреждения, акционеры и т.д. При этом возникает достаточно большое число факторов, определяющих как конкурентные позиции предприятия, так и динамику роста его стоимости. Некоторые из этих факторов имеют материальную основу, так как связаны с внедрением нового производственного оборудования и техно-логий, управлением материальными и финансовыми активами . Эти факторы достаточно хорошо поддаются количественной оценке и управляющим воздействиям. Другие факторы имеют нематериальный характер, то есть они не имеют физической сущности и конкретного численного выражения. Это знания и опыт ключевых сотрудников организации, деловые связи предприятия, создаваемый бренд и т.п. Следует заметить, что сегодня нематериальные факторы в значительно большей степени, чем материальная составляющая, оказывают влияние на обеспечение конкурентных преимуществ и конечных результатов деятельности предприятий, обеспечение качества выпускаемой продукции .
Со стремлением исследователей проанализировать сущность и специфические особенности нематериальных активов производства как важного условия повышения качества выпускаемой продукции и обеспечения устойчивости экономического развития связано становление в экономической науке категории «интеллектуальный капитал» и проблем управления интеллектуальными активами. По мере изучения характера и степени влияния НТП на эволюцию производства исследователями предлагались разноплановые трактовки данной категории в рамках предлагаемых теорий и концепций, по-разному оценивающих степень влияния нематериальных активов на экономическую деятельность. В этой связи интересными представляется ряд разработок зарубежных авторов, решающих различные проблемы формирования и применения интеллектуального капитала и интеллектуальных активов предприятий, в том числе в интересах обеспечения качества, среди которых труды Т. Стюарта, М. Кирнэна, Л. Эдвинссона, М. Мэлоун, К. Свейби, Э. Брукинга, И. Нокана, X. Такеучи.
Исследований российских экономистов, разрабатывающих проблему интеллектуального капитала и управления интеллектуальными активами, явно недостаточно, что привлекает безусловное внимание к углубленному анализу данной проблематики. В частности, серьезное исследование ИК осуществлено в монографиях Б. Леонтьева и Б. Салихова, рассматривающих его сущность, структуру и основы управления. Кроме указанных авторов, необходимо отметить публикации Е. Абрамова, М. Бендикова, О. Ваганяна, Е. Джамай, Л. Лукичевой, которые затрагивают проблему роли и оценки ИК.
Важным вкладом в решение проблем анализа интеллектуального капитала стали научные изыскания российского ученого В. Иноземцева. В серии монографий он исследовал важнейшие структурные взаимосвязи и специфику развития данной категории в условиях функционирования современных экономических систем. Кроме того, в последние годы следует отметить научные труды таких российских исследователей, как А. Бузгалин, А. Гапонен-ко, Р. Гринберг, А. Казьмин, А. Козырев, Г. Константинов, Д. Львов, В. Новичков, М. Посталюк, В. Радаев, А. Разумов, П. Солодуха, В. Супрун, С. Фи лонович, Ф. Хамидуллин, В. Щербаков, А. Яковлев и др.
Тем не менее, несмотря на значительное число работ, связанных с развитием различных направлений анализа категории «интеллектуальный капитал» и управления ИК, некоторые аспекты его воспроизводства и применения остаются недостаточно разработанными. В частности, отсутствует единое, общепризнанное понимание экономической сущности ИК в современном производстве в условиях становления новой, креативной экономики. Отсутствует универсальный методический инструментарий оценки эффективности использования интеллектуального капитала, не достает глубоких исследований российских ученых, направленных на повышение качества управления интеллектуальным капиталом с учетом специфики деятельности высокотехнологичных предприятий.
В современной экономической науке капитал условно подразделяют на интеллектуальный, финансовый и физический. Официально в крупных и средних корпорациях развитых стран на долю второго и третьего - финансового и физического капитала приходится только 14%, остальная часть приходится на долю интеллектуального капитала .
При этом большинство сформулированных трактовок ИК возникли на основе разработок различных аспектов проблемы и ее базовой составляющей - знаний. Подход, при котором в структуре интеллектуального капитала выделяют знания и управленческие навыки, патенты, процессы, технологии, информацию о потребителях и поставщиках, - это концепция понимания интеллектуального капитала в широком смысле.
Однако существует и принципиально иная концепция, предполагающая понимание интеллектуального капитала в более узком смысле. В данном контексте под интеллектуальным капиталом подразумеваются накопленные посредством обучения, трудовой деятельности и профессионального опыта знания, умения, навыки, обусловливающие компетентность персонала, его творческие и интеллектуальные способности, благодаря которым потенци ально может увеличиваться эффективность труда, вследствие чего растет как доход предприятия, так и непосредственно доходы его работников. В данном случае интеллектуальный капитал рассматривается как структурный элемент человеческого капитала.
Анализ человеческого капитала в различных аспектах его применения осуществлялся на протяжении трех столетий, однако целостная его теория сложилась к середине XX века. Считается, что теорию человеческого капитала в общепризнанном виде сформулировали Нобелевские лауреаты, американские исследователи Т. Шульц и Г. Беккер. Первому принадлежит первенство выдвижения данной теории, второму - формирование ее базовой модели .
Последующее развитие теория человеческого капитала получила в работах целого ряда зарубежных экономистов: М. Блауга, Э. Лэзера, Дж. Мин-цера, Ш. Розена и др. Вопросы функционирования и использования данного вида капитала в условиях отечественной экономики анализируют Р.И. Капе-люшников, М.М. Критский, Л.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Л.Г. Симкина и др.2
Теоретико-методические основы управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий
Важным моментом в этой связи является анализ специфики принятия решений в области управления интеллектуальным капиталом (ИК).
Управление ИК предприятия представляет собой совокупность мероприятий, направленных на поиск эффективных методов формирования и использования нематериальных ресурсов для достижения запланированных результатов. Главной целью принятия решений по управлению ИК является повышение эффективности и качества интеллектуального труда и потенциала сотрудников и использование интеллектуальных продуктов для устойчивого функционирования предприятия в долгосрочной перспективе.
В рамках управления ИК руководство предприятия решают задачи: - формирования, анализа и ассимиляции интеллектуальных активов (ИА) в структуру капитала предприятия; - обоснование и развитие механизмов их применения внутри предприятия; - грамотное введение ИА в коммерческий оборот; - обоснование наиболее важных функций предприятия в сфере воспроизводства ИА. Система управления ИК предприятия выступает важной подсистемой управления организацией в целом в условиях нарастающей динамики внешней среды, возрастания потребностей, ограниченности ресурсов и увеличивающегося влияния НТП. В этой связи использование имеющегося у предприятия ИК выступает его решающим конкурентным преимуществом, повышающим капитализацию организации.
В данном случае объектом управления выступает ИК предприятия в составе интеллектуальных продуктов и ресурсов, а также интеллектуального потенциала персонала предприятия.
Важным отличием нематериальных активов от материальных выступает отсутствие их физической формы. Это обусловливает возможность передачи права пользования ИА широкому кругу потребителей на основании лицензионного договора (патента) при постоянном сохранении права собственности у первоначального обладателя, а также «веерный» характер сделок с ИК, приносящий высокую прибыль.
Субъектом управления в данном случае являются лица, которые принимают управленческие решения в отношении ИК, т.е. высшее руководство, юристы, патентоведы, менеджмент, назначенный для управления интеллектуальными активами. Специфика субъекта управления ИК состоит в необходимости наличия у лиц, принимающих решения относительно ИА, высокой квалификации в области экономики и юриспруденции.
В ряду факторов, оказывающих влияние на принятие решений в сфере управления ИК, следует отметить: - социально-политическую и правовую среду; - сферу функционирования предприятия и экологическую обстановку; - выбранную организационную форму и стратегию хозяйствования; - характер взаимоотношений с поставщиками и партнерами; - объем реального и прогнозируемого рынка сбыта; - бренд, имидж и деловая активность организации; - отлаженность каналов коммуникаций с внешней средой; - наличие и характер источников поступления финансовых ресурсов; - методический инструментарий, предназначенный для обеспечения управления ИК и оценки рыночной стоимости ИА, эффективности и качества их формирования и использования; - патентная защита интеллектуальных активов; - факторы информационного обеспечения (использование новых информационных технологий и программного обеспечения, уровень организации системы обеспечения информацией внутри предприятия); - факторы квалификации кадров (интеллектуальный потенциал, эмоционально-психологическая совместимость и т.п.); - производственные факторы, связанные с определением объемов производимой продукции, ее номенклатуры, издержек производства; - высокотехнологичный характер выпускаемой продукции и т.д.
В таблице 7 представлены основные задачи управления ИК и принимаемые для решения этих задач управленческие решения, характеризующие их специфические особенности. Наиболее важные особенности решений, принимаемых в процессе управления ИК, состоят в том, что они: - должны иметь четкую юридическую основу, поскольку связаны, как с экономикой, так и правом; - сложно поддаются стандартизации в силу их сложности и неодно значности; - принимаются с учетом интеллектуальных и эмоционально психологических особенностей персонала, так как интеллектуальный труд напрямую связан с деятельностью определенных сотрудников; - во многом зависят от интуиции руководства; - из-за сложности с определением реальной стоимости нематериальных активов характеризуются высоким риском и неопределенностью; - имеют важное влияние на обеспечение эффективности и качества функционирования высокотехнологичных предприятий;
Методический инструментарий оценки интеллектуальных активов при их вовлечении в экономический оборот
Как свидетельствует реальная практика высокотехнологичного бизнеса, особо важными являются вопросы управления коммерческим использованием интеллектуальных активов, поскольку именно умелое практическое применение интеллектуальных продуктов и ресурсов способствует успешному инновационному развитию высокотехнологичных предприятий, формированию их конкурентных преимуществ во внешней среде, способствующих привлечению необходимых инвестиционных ресурсов.
Необходимо отметить, что рассмотрение вопросов коммерциализации неосязаемых активов в большинстве случаев сводится исследователями к реализации ряда прикладных аспектов получения коммерческой ценности от интеллектуальной собственности (ИС) высокотехнологичных предприятий. Под коммерциализацией ИС понимается процесс вовлечения интеллектуальных активов в экономический оборот или их применение в собственной хозяйственной деятельности1. Во многих источниках упоминается термин «коммерциализация интеллектуального капитала», но трактовка этого тер 2 мина не приводится . Рассмотрим некоторые аспекты коммерциализации интеллектуальных активов (в частности, ИС), а также методические подходы к оценке рыночной стоимости и определим основные элементы управления коммерциализацией ИК.
Сами по себе интеллектуальные активы предприятий не представляют никакой экономической ценности без надлежащего их использования. Такое использование возможно либо в собственной хозяйственной деятельности, либо в передаче права использования третьим лицам, а также в смешанной форме. Как отмечают многие специалисты, наибольший интерес представляет именно процесс рыночной реализации интеллектуальной собственности, приводящий к формированию рынка ИК и обеспечению дохода предприятия от взаимодействия с ним .
Общий экономический и юридический принцип при переходе прав собственника на объект ИС выражается в том, что собственник объекта ИС может передать полный или частичный объем прав любому другому физическому или юридическому лицу. Любое лицо вправе использовать ИС лишь с разрешения его собственника и в соответствии с лицензионным или иным договором.
Однако, наряду с коммерческим, использование результатов интеллектуальной деятельности непосредственно на самом высокотехнологичном предприятии также является важнейшим условием эффективности бизнеса и, следовательно, объектом управления: планирования, анализа, оценки и т.д. Необходимо отметить, что многие отечественные hiech предприятия не используют имеющиеся интеллектуальные ресурсы даже в удовлетворительной степени. Крайне низка скорость их внедрения (длительность этапа от периода разработки, доведения, внедрения и до эксплуатации).
В этой связи, безусловно, высокую степень актуальности имеет комплексное исследование организационно-экономических и юридических вопросов вовлечения в коммерческий оборот интеллектуальных активов в процессе реализации инновационной направленности деятельности высокотехнологичного предприятия. Как свидетельствует рыночная практика хозяйствования, именно высокая степень управления отношениями собственности обеспечивает последующее углубление рыночно-ориентированных трансформаций и инновационно-инвестиционную активность субъектов хозяйствования.
Высокая степень актуальности решения данных задач обусловлена низкой степенью научной разработанности данной проблематики. Это обусловлено тем обстоятельством, что рыночные трансформации, осуществляемые в нашем государстве, меняют не только основные направления осуществления экономической деятельности российских предприятий, но и вызывают необходимость формирования цивилизованных юридических отношений между субъектами хозяйствования, обусловленных рыночной экономикой.
Проблемные вопросы вовлечения в коммерческий оборот интеллектуальных активов предприятий появились на уровне правительства России в конце прошлого века. Так, 22 июля 1998 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 863 «О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий». В данном документе были сформулированы основные положения, связанные с коммерческим оборотом интеллектуальной собственности. В частности, указывалось, что в процессе вовлечения в коммерческий оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и тех нологий существует ряд приоритетных направлений данной деятельности1. Такими направлениями признаются те их них, которые способны обеспечить баланс законных прав и интересов субъектов правоотношений. Кроме того, реализация данного процесса, обеспечивая интересы субъектов хозяйствования и государства, должна быть направлена на обеспечение конкурентных преимуществ отечественной продукции на международном рынке товаров и услуг.
Формирование инновационного потенциала сотрудников как условие повышения качества управления интеллектуальным капиталом
Косвенными вложениями в ИП сотрудников предприятия являются затраты на медицинское страхование, профилактические мероприятия по поддержанию здоровья, наличие и совершенствование информационных технологий, передового оборудования и программного обеспечения1.
Следует выделить основные виды инвестиционных вложений в интеллектуальный потенциал, к которым относятся: 1) затраты на получение необходимого уровня образования и профессиональной подготовки, повышение квалификации и переподготовку кадров; 2) затраты на медицинское обслуживание персонала и проведение профилактических мероприятий, обеспечение питанием и доступным жильем; 3) затраты на планирование и осуществление карьерного роста сотрудников. Необходимый общий уровень образования, получаемого работниками предприятия, повышает количество и качество знаний, совершенствуя, тем самым, их интеллектуальный потенциал. Расходы на получение высшего специального образования связаны с необходимостью подготовки высококвалифицированных сотрудников, деятельность которых во многом способствует формированию конкурентных преимуществ предприятия и получению высокого уровня прибыли.
Важным элементом инвестирования в интеллектуальный потенциал выступают затраты на производственное обучение. Это обусловлено тем обстоятельством, что любой образовательный проект предусматривает до 80% времени, предназначаемого для самостоятельного обучения и получения необходимых знаний. Данный аспект напрямую связан с деятельностью работников высокотехнологичных предприятий, вынужденных постоянно совершенствовать собственные знания и навыки в связи с постоянным развитием и совер шенствованием технологий производства .
Содержательный аспект внутрифирменного производственного обучения может включать как приобретение узкоспециализированных профессиональных навыков и знаний, так и привитие культуры и ценностей предприятия. В этой связи могут проводиться семинары, лекционные занятия, тренинги, а также занятия могут осуществляться без отрыва от производства в форме вебинаров, когда преподаватель общается с обучаемыми через Интернет, и они могут его видеть и слышать на экране монитора. Затем осуществляется тестирование посредством решения заданий, предлагаемых на сайте, которые в последующем проверяются руководителем занятий и на основании сделанных им выводов выдается документ о повышении квалификации.
Могут быть реализованы различные формы организации обучения - за счет менеджеров и специалистов предприятия, посредством приглашения внешних экспертов и преподавателей.
Малые и средние предприятия, как правило, применяют либо смешанные способы обучения, либо пользуются услугами заведений дополнительного образования для подготовки необходимых специалистов. Крупные корпорации часто создают собственные школы, университеты и учебные центры, в рамках которых ежегодно обучается значительное количество собственного персонала.
Большое значение имеют инвестиции в продвижение карьеры работников, что позволяет достигнуть баланса интересов между руководством предприятия и персоналом. Это достигается, прежде всего, за счет прохождения сотрудников по различным должностям, в рамках которых они получают возможность выполнения новых для себя обязанностей, что способствует повышению их интеллектуального потенциала. Кроме того, назначение работников на определенные должности, которые в большей степени соответствуют его знаниям и навыкам, а также качественное выполнение ими должностных обязанностей обеспечивает предприятию возможность достижения собственных целей.
Инвестирование ресурсов в выполнение творческих заданий и проведение НИР и ОКР во многом определяет процесс совершенствования интеллектуального потенциала, как каждого сотрудника, так и предприятия в целом. В рамках выполнения творческих заданий, как правило, развивается умственная активность, что обеспечивает необходимый вектор развития ЛИП и интеллектуального потенциала высокотехнологичного предприятия.
Расходы на мероприятия по получению необходимых знаний могут быть осуществлены посредством привлечения аутсорсинговых и консалтинговых фирм, а также покупку объектов ИС. Данная деятельность предполагает получение из внешней среды уже полностью систематизированных знаний, а, кроме того, в их последующем творческом совершенствовании для разработки и производства новых интеллектуальных продуктов и повышение ИП предприятия.
Покупка специальной литературы и иных материальных носителей информации обеспечивает возможность получения знаний, которые на них зафиксированы. Важность данного вида инвестиций в развитие ЛИП и ИП предприятия обусловлена необходимостью обеспечения процесса решения творческих задач необходимой информацией и аналитикой.
Затраты на медицинское обслуживание и профилактические мероприятия способствуют сокращению эпидемиологических ситуаций, сохранению длительности трудоспособного состояния работников и, как следствие, увеличению срока использования их интеллектуального потенциала. У каждого человека по мере его старения происходит сокращение его интеллектуального капитала, обусловленного возникновением проблем со здоровьем, а качественное медицинское обслуживание во многом предотвращает преждевременность данного процесса.