Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость успешного решения проблем развития предприятий электроэнергетики с учетом закономерностей рыночной трансформации топливно-энергетического комплекса России выдвигает на повестку дня вопрос о формировании механизмов повышения энергоэффективности в электросетевом комплексе.
В последние годы экономка России устойчиво развивалась. При этом в основе динамики экономического роста лежало удовлетворение спроса на энергоресурсы на основе развития электроэнергетики. Таким образом, лидирующие позиции экономического роста во многом опирались на факторы целенаправленного развития топливно-энергетического комплекса вообще и электроэнергетики в частности.
Вопросам развития электроэнергетики страны уделяют серьезное внимание Президент и Правительство Российской Федерации, а также Государственная Дума, что было реализовано через ряд указов, постановлений, федеральных законов и Федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика на 2007–2010 годы и на перспективу до 2015 года», которая стала одним из основных механизмов реализации энергетической стратегии России. Но, как показала практика, необеспеченность принимаемых решений соответствующими организационно-экономическими механизмами, не позволила реализовать их в полном объеме. Расформирование РАО «ЕЭС России» и мировой экономический кризис фактически завершили ход выполнения планов, намеченных органами государственного управления, так как кардинально изменили экономические условия и поставили задачу формирования новой системы приоритетов и выработки соответствующих организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в российской экономике, в том числе и в отраслях ТЭК России.
В период мирового экономического кризиса важной составляющей успешного развития страны является модернизационная направленность мер развития электроэнергетики с целью повышения энергоэффективности российской экономики и преодоления на данной основе макро- и микроэкономических кризисных тенденций. В этих условиях от успешности стратегии повышения энергоэффективности зависит решение важнейших экономических проблем функционирования и развития российской экономики и ее электроэнергетической отрасли.
Недостатки существующих организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электроэнергетике, которая должна быть адаптирована к работе в условиях мирового экономического кризиса, затрудняют выработку стабилизирующей экономической политики.
Оценивая состояние предприятий электроэнергетики России, приходится признать, что без обеспечения мер реализации модернизационных приоритетов на основе организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электроэнергетике не удастся решить проблемы социально-экономического развития страны в условиях мирового экономического кризиса.
В этой ситуации исследование проблем и определение направлений формирования организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электроэнергетике при ограниченности ресурсов на эти цели вследствие влияния мирового экономического кризиса и распределенной корпоративной структуры естественных монополий представляет несомненный научный и практический интерес.
Все сказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень изученности проблемы. Роль и значение энергетической эффективности функционирования электросетевого комплекса в развитии экономики России выдвигают связанные с ней проблемы в центр исследований современной экономической науки. Интерес ученых к рассматриваемой проблеме довольно велик, о чем свидетельствуют многочисленные публикации. В последние годы был опубликован ряд исследований, посвященных совершенствованию управления в электроэнергетике.
Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов развития предприятий электроэнергетики внесли такие ученые, как А.Г. Аганбегян, А.Л. Вершинин, М.Г. Делягин, В.В. Ивантер, Н.П. Лаверов, Д.С. Львов, А.А. Макаров, В.Е. Фортов и др.
Модернизационные аспекты повышения энергоэффективности в экономике России рассмотрены в трудах Д.Р. Белоусова, С.В. Воробьева, В.Д. Калашникова, В.В. Маркина, Л.Б. Мельника, С.И. Шматко, В.А. Язева и др.
Кроме того, отраслевые проблемы повышения энергоэффективности в электроэнергетике исследованы Л.Ю. Богачковой, А.И. Громовым, И.С. Кожуховским, Т.А. Митровой, Д.Б. Понаровкиным, В.В. Труфановым и др.
Комплексные проблемы формирования и реализации государственной и корпоративной энергетической политики рассмотрены в работах таких российских ученых, как В.В. Бушуев, Л.А. Голованова, С.Н. Иванов, Ю.А. Липатов, Э.С. Набиуллина, В.В. Хлебников, А.Б. Яновский и др.
Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают интересующие нас проблемы, которые требуют более глубокой и комплексной разработки. Существует настоятельная потребность в комплексном изучении процессов повышения энергоэффективности российской экономики на основе повышения энергоэффективности электроэнергетики в целом и электросетевого комплекса в частности. Имеющиеся исследования в этой области, как правило, посвящены текущим проблемам рыночной трансформации электроэнергетических предприятий, возникших вследствие перехода к рыночной экономике, и не учитывают условия ограниченности ресурсов вследствие влияния мирового экономического кризиса и распределенной корпоративной структуры энергетических компаний, в большинстве своем не зависящих от государства. При этом возможности формирования организационно-экономических механизмов повышения энергоэффективности в электросетевом комплексе в условиях влияния мирового экономического кризиса исследованы недостаточно.
Взаимосвязь между необходимостью повышения энергоэффективности российской экономики и повышением энергоэффективности электросетевого комплекса на основе соответствующих организационно-экономических механизмов в условиях влияния мирового экономического кризиса для решения соответствующих управленческих задач и реализации модернизационных приоритетов обусловила структурную линию данного исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических мер по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления развитием предприятий электросетевого комплекса для повышения их энергоэффективности.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач:
1) провести исследование теоретических основ повышения энергоэффективности в российской электроэнергетике;
2) выявить закономерности, определяющие основные характеристики и ключевые положения развития электроэнергетики России на современном этапе рыночных реформ;
3) проанализировать тенденции развития электроэнергетики России в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса;
4) сформулировать приоритетные подходы и определить стратегические направления политики повышения энергоэффективности в электроэнергетике России;
5) разработать методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления развитием предприятий электросетевого комплекса для повышения энергоэффективности;
6) структурировать этапы реализации задач повышения энергоэффективности и разработать прогнозные сценарии развития электроэнергетики России.
Объект исследования – предприятия электросетевого комплекса России и соответствующие организационно-экономические механизмы, используемые для повышения энергоэффективности.
Предмет исследования – экономические отношения, формирующиеся в процессе совершенствования управления развитием предприятий электросетевого комплекса для повышения энергоэффективности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем управления предприятиями электроэнергетики. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, рекомендации министерств и ведомств, методические и инструктивные материалы федерального и отраслевого уровней и т.п.
Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: методы научного анализа и синтеза, системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, конструирование управленческих технологий, графические и табличные приемы визуализации статистических данных, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, статистического анализа.
Информационная база исследования сформирована на основе материалов Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Росстата, других министерств и ведомств, российских корпораций, статистических сборников, содержащих фактические данные, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме, а также публикаций в отраслевых журналах.
Гипотеза диссертационного исследования. Согласно авторской гипотезе, в основу повышения энергоэффективности электросетевого комплекса России должно быть положено совершенствование организационно-экономических механизмов для управления цепочкой взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций на предприятиях.
Научная новизна исследования заключается в определении направлений совершенствования организационно-экономических механизмов в электроэнергетике путем управления цепочкой взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций отрасли с целью повышения энергоэффективности, что создает теоретическую базу для преодоления нехватки ресурсов на цели развития вследствие влияния мирового экономического кризиса и решения задачи построения в этих условиях энергоэффективного экономико-технологического пространства.
Новые научные результаты, полученные в работе, состоят в следующем:
выявлен новый аспект в исследовании процессов повышения энергоэффективности электросетевого комплекса – необходимость управления со стороны государства не конкретными электроэнергетическими предприятиями (с их распределенной корпоративной организационной структурой преимущественно негосударственной формы собственности), а управление цепочкой взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций отрасли с целью повышения энергоэффективности, что позволяет обосновать пути повышения конкурентоспособности отрасли и всего национального хозяйства России;
сформулирована и графически визуализирована система взаимосвязей составляющих политики повышения энергоэффективности, конкретизирующая механизмы реализации мер ее повышения, включая: направления и задачи экономической политики повышения энергоэффективности; факторы и элементы системы повышения энергоэффективности; виды доходов и ресурсы для повышения энергоэффективности;
определены и содержательно обоснованы составляющие управленческого механизма повышения энергоэффективности: разработка проектов, программ, положений; разработка системы контроля; организация мероприятий, направленных на повышение ключевых компетенций; систематизация и обобщение опыта; проблемно-ориентированный анализ результатов, оптимизирующие процедуры управляющих воздействий на электроэнергетику;
разработана методика (схема) последовательности действий при осуществлении мер по повышению энергоэффективности: формулирование стратегических приоритетов, формирование целей, диагностика текущего состояния, разработка плана, прогнозное моделирование результатов, учет результатов моделирования, корректировка плана внедрения, реализация плана внедрения, мониторинг результатов внедрения, что позволяет обеспечить четкую методическую последовательность системных действий при повышении энергоэффективности;
сформулирована матрица прогнозных сценариев развития российской электроэнергетики, представлена графическая схема прогнозных сценариев развития российской электроэнергетики с выделением точки бифуркации, предложена стратегия повышения энергоэффективности, что позволяет визуализировать стратегическую ситуацию с повышением энергоэффективности;
сформулированы и содержательно структурированы этапы реализации тактических задач стратегического повышения энергоэффективности (1-й этап – 2011–2012 гг.; 2-й этап – 2013–2015 гг.; 3-й этап – 2016–2020 гг.), детализирующие осуществление намеченных мероприятий по совершенствованию организационно-экономических механизмов в электросетевом комплексе.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно:
1. Разработка теоретических положений и практических мер по совершенствованию управления развитием предприятий электросетевого комплекса в кризисный и посткризисный периоды определила необходимость системного исследования рассматриваемых проблем на основе нового аспекта в исследовании процессов развития электроэнергетики страны через управление цепочкой взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций отрасли с целью повышения энергоэффективности.
2. В условиях дезинтеграции РАО «ЕЭС России», перехода государственных пакетов акций к частным собственникам и утраты государством основных рычагов управления конкретными предприятиями электроэнергетики повышение энергоэффективности должно быть реализовано как корпоративно структурированное управление цепочкой взаимосвязанных организационных, научно-технических и экономических трансформаций в рамках приоритетов, сформулированных органами государственного управления.
3. Решение обозначенной проблемы возможно на основе системы взаимосвязей элементов политики повышения энергоэффективности через синтез государственной и корпоративной политики, адаптированных к спектру существенных управленческих ситуаций с учетом системы препятствий повышению энергоэффективности.
4. Механизм повышения энергоэффективности может быть реализован через развитие энергоэффективной инфраструктуры электроэнергетической отрасли, включая создание наукоградов, технопарков, энергоэффективных технологических центров (своего рода инкубаторов энергоэффективного бизнеса) как очагов энергоэффективной активности территорий с последующим объединением их в единую сеть, обеспечивающую повышение энергоэффективности отрасли и создание благоприятных условий для производства и распространения инноваций. На уровне регионов необходимо создание областного центра повышения энергоэффективности с участием региональных властей, федеральных фондов поддержки предпринимательства, частных банков и субъектов энергетической инфраструктуры.
5. Аппарат практических мероприятий целесообразно формировать путем реализации методики последовательности осуществления мер по повышению энергоэффективности в рамках плана, включающего нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение повышения энергоэффективности, развитие модернизационной инфраструктуры поддержки предприятий электросетевого комплекса, расширение деловых возможностей предприятий электроэнергетики, экономические механизмы поддержки и развития повышения энергоэффективности предприятий электросетевого комплекса, развитие межрегионального и международного сотрудничества в сфере повышения энергоэффективности.
6. Разработанная матрица прогнозных сценариев развития российской электроэнергетики показала наличие взаимосвязанной цепочки ключевых трендов экономического развития отрасли: мировые цены на энергоресурсы техническое состояние основных фондов компенсирующие меры на основе повышения энергоэффективности. Сформулированные прогнозные сценарии развития российской электроэнергетики позволили выделить точку бифуркации снижения или роста кризисных диспропорций, которой является формирование стратегии повышения энергоэффективности.
7. На основе анализа возможных сценариев структурированы этапы реализации тактических задач стратегического повышения энергоэффективности, включая: создание и развитие условий для организации комплексной политики повышения энергоэффективности (2011–2012 гг.), реализацию мер повышения энергоэффективности и технологического обновления (2013–2015 гг.), достижение технологического лидерства России в сфере энергоэффективности (2016–2020 гг.).
По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».
Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические выводы и практические результаты исследования ориентированы на широкое применение в теории и практике при создании условий для реализации модернизационных приоритетов в электросетевом комплексе.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях для разработки теоретических основ формирования эффективных механизмов управления развитием электрических сетей. Полученные результаты, выводы и рекомендации могут использоваться корпоративным менеджментом для повышения энергоэффективности, а также органами государственного управления различного уровня при составлении экономических программ и планов по развитию электроэнергетики.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и совещаниях-семинарах, опубликованы в центральных и региональных научных журналах.
Материалы диссертационного исследования используются в процессе обучения студентов в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга», ОАО «Кубаньэнерго», ГУП «Майкопские городские сети».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 162 страницы машинописного текста, иллюстрационный материал представлен 27 рисунками и 16 таблицами.