Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств Елагин Владимир Иссакович

Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств
<
Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств
>



Елагин Владимир Иссакович. Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 1999 288 c. РГБ ОД, 71:00-8/118-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы организации и оценки крестьянских хозяйств

1.1. Рыночные факторы повышения эффективности крестьянских хозяйств 14

1.2. Особенности становления фермерского уклада в регионах 32

1.3. Методология оценки эффективности крестьянских хозяйств 50

Глава 2. Организация маркетинговой деятельности крестьянских хозяйств региона

2.1. Маркетинг — основа производственной и сбытовой деятельности предприятий малого бизнеса 64

2.2. Крестьянские хозяйства и организация их обслуживания 76

2.3. Организация рациональной маркетинговой службы для фермеров 89

Глава 3. Кооперация крестьянских хозяйств

3.1. Кооперация как форма роста эффективности фермерского производства 107

3.2. Формирование системы кооперации крестьянских хозяйств 119

3.3. Кооперация крестьянских хозяйств с другими субъектами рынка 134

Глава 4. Регулирование земельных отношений и формирование инвестиционного климата в регионах

4.1. Совершенствование механизма крестьянского землевладения и землепользования 146

4.2. Внедрение региональной нормативно-правовой базы для организации крестьянских хозяйств 163

4.3. Разработка и внедрение мер по улучшению регионального инвестиционного климата 174

Глава 5. Оценка экономической эффективности крестьянских хозяйств

5.1. Разработка организационно-экономических моделей и эффективность их внедрения 197

5.2. Эффективность повышения качества продукции в крестьянских хозяйствах 206

5.3. Определение экономической эффективности крестьянских хозяйств 226

Выводы и предложения 235

Литература 240

Приложения 268

Введение к работе

Актуальность проблемы

В современных условиях производством сельскохозяйственной продукции занимаются различные организационно-правовые формы предприятий, в т.ч. и крестьянские хозяйства. Необходимость и потребность функционирования этих формирований обусловлена спецификой сельского хозяйства, переходом к свободному предпринимательству.

Теоретические и практические аспекты формирования кресть янских хозяйств исследованы в трудах многих ученых еще в конце XIX—начале XX вв. В работах А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, П.П.Маслова отмечено, что в крестьянских хозяйствах России обеспечиваются необходимые условия для высокоэффективного производства сельскохозяйственной продукции, что наемный труд менее производителен, чем труд работающего на себя труженика-хозяина. Именно таким отношением обусловлено то, что в крестьянских хозяйствах стержнем мотивации, трудовой активности фермера выступает личный интерес, устраняются промежуточные звенья между работником, средствами производства и результатом труда. Как показывает имеющийся опыт развития этих формирований, процесс их становления и эффективного развития является исторически длительным.

Поскольку в России фермерский сектор, как часть общего в складывающейся новой системе АПК, только формируется,

теоретическая база исследований по этой проблеме еще недостаточно разработана. Изученность рассматриваемой проблемы ограничивается отдельными исследованиями прикладного характера. В основном авторы акцентируют внимание на изучение отдельных технологических и технических решений, базирующихся на разрозненных целевых установках функционирования крестьянских хозяйств. Только начала просматриваться целостная методологическая концепция развития этих сельскохозяйственных формирований. Не всегда учитываются рыночные факторы переходного периода, особенно региональные и местные условия. Такое положение существенно усложняет работу по получению необходимых рекомендаций для деятельности крестьянских хозяйств в регионах.

Многие технологические, технические и организационно-экономические вопросы функционирования крестьянских хозяйств рассмотрены в работах В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буробкина, Н.М.Морозова, Е.Г.Коваленко, В.И.Кудряшова,М.Г.Ратгауза, Н.В.Рыськина и других ученых. Однако требуется дальнейшее изучение проблем, прежде всего рыночного характера и обоснование организационных решений по повышению эффективности крестьянских хозяйств.

Цель исследования состоит в разработке и реализации концептуального подхода,организационно-экономических предложений, способствующих повышению эффективности крестьянских хозяйств отдельных регионов.

В соответствии поставленной целью потребовалось решение

следующих задач:

— раскрыть влияние различных факторов на хозяйственную деятельность фермеров и обосновать концептуальное положение по повышению эффективности крестьянских хозяйств;

— обобщить и критически осмыслить имеющиеся методы экономической оценки сельскохозяйственных предприятий и выработать методический подход оценки эффективности крестьянских хозяйств;

— проанализировать состояние инвестиционного климата и подготовить предложения по кредитованию и инвестированию предприятий;

— составить схему организации маркетинговой деятельности крестьянскими хозяйствами и разработать рациональную службу маркетинга и форму кооперирования фермеров с другими субъектами рынка;

— рассмотреть вопросы регулирования земельных отношений,оп-ределить рациональные размеры земельных участков крестьянских хозяйств на период их становления и дать региональным органам власти для реализации на практике и в законодательных актах;

— определить размеры повышения эффективности крестьянских хозяйств на уровне региона и природно-экономических зон за счет внедрения предложенных нами разработок.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются рыночный и региональный подходы к решению проблем повышения эффективности крестьянских хозяйств. При экономическом анализе и разработке основных положений работы применялись

монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экономико-статистический методы. Так, в результате монографического изучения массовых данных выявлены состав, размеры крестьянских хозяйств,их специализация,обеспеченность техникой, образовательный уровень фермеров. Организационно-экономические параметры крестьянских хозяйств разрабатывались расчетно-конструктивным методом. В основу расчетов взяты имеющиеся нормативы, разработанные НИИ и проектными организациями, типовые нормы, скорректированные на среднефактический уровень развития отрасли с учетом региональных особенностей функционирования крестьянских хозяйств.

Объекты и предмет исследования. Объектами исследования выступают крестьянские хозяйства трех крупных природно-экономических зон Чувашской Республики, соседних с Чувашией регионов, республик и областей Волго-Вятского района, а также в той или иной мере другие субъекты сельскохозяйственного рынка. Предметом исследования является проблема повышения эффективности крестьянских хозяйств густонаселенных регионов в период их становления.

В ходе исследования изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства, концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. Использованы также рекомендации научных учреждений, положительный зарубежный и отечественный опыт фермерского движения, данные социологических обследований фермеров

и статистической отчетности, практический опыт подготовки фермеров и специальная литература по вопросам организации крестьянских хозяйств.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:

— обоснована концепция повышения эффективности крестьянских хозяйств густонаселенных регионов в условиях нехватки материальных и финансовых ресурсов;

— установлена степень влияния рыночных факторов на деятельность фермеров;

— выявлены и уточнены методические подходы оценки эффективности крестьянских хозяйств, схемы организации маркетинговой деятельности фермеров и участников инвестиционной деятельности, технология инвестирования в сельскохозяйственное предпринимательство;

— совершенствована и внедрена нормативно-правовая база для организации крестьянских хозяйств в регионе;

— подготовлены предложения по организации службы маркетинга и кооперированию крестьянских хозяйств с другими субъектами рынка на районном уровне, по привлечению инвестиций в регионы;

— разработаны рациональные размеры земельных участков и организационно-экономические модели крестьянских хозяйств для различных природно-экономических зон республики и определена экономическая эффективность их внедрения;

— определена эффективность функционирования крестьянских хозяйств в условиях аграрного реформирования.

Практическое значение и реализация результатов исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что рекомендации автора: особенности становления фермерского уклада в природно-экономических зонах; меры по привлечению инвестиций и кредитованию сельских товаропроизводителей; рациональные размеры земельных участков крестьянских хозяйств республики в зависимости от их производственного направления и местоположения; влияния состава и размера семьи на результаты работы фермеров наиболее густонаселенных районов республики; формирование системы кооперации, рациональные формы кооперирования фермеров с другими субъектами рынка и организации маркетинговых служб в Чувашии использованы при подготовке законов Чувашской Республики "О земельной реформе", "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", "О личном подсобном хозяйстве граждан", постановлений правительства Чувашии 1998 г. №23 "О неотложных мерах по поддержке агропромышленного комплекса Чувашской Республики в 1998 году", №35 "О республиканском фонде поддержки малого предпринимательства".

Рекомендации по проблемам социально-экономического развития, организационно-экономической характеристики и экономической оценки крестьянских хозяйств, организации малого бизнеса и повышения его эффективности (объем 7,9 печатного листа) подготовлены по заказу Кабинета Министров Чувашской Республики.

Рекомендации по организации и управления фермерской кооперацией региона; создания и развития рациональных размеров крестьянских хозяйств, специализированных на производстве продукции растениеводства и животноводства; организации маркетинговой деятельности в формированиях малого бизнеса используются в хозяйственной деятельности крестьянскими хозяйствами различных республик и областей, входящих в объединение "Росинформресурс" при Правительстве Российской Федерации.

Предложения по становлению и эффективному развитию малого предпринимательства в регионах Государственным комитетом РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства и Министерством по развитию предпринимательства и ремесел Чувашской Республики были использованы при проведении международной конференции. Предложении о совершенствовании механизма крестьянского землевладения и землепользования также были использованы Госкомитетом ЧР по земельным ресурсам и землеустройству при проведении научно-практической конференции.

Разработки по организационно-экономическим параметрам крестьянских хозяйств внедряются фермерами различных районов Чувашской Республики с 1994 г. Анализ результатов работы фермеров Чувашии за 1995-1997 гг. во внедрению указанных рекомендаций свидетельствует об эффективности реализации подготовленных автором разработок в густонаселенных регионах. Так, в среднем за год в 1995-1997 гг. в Чувашии чистый доход только по крестьянским хозяйствам,

специализированным на производстве зерна и картофеля составил более 118 млн.р. В расчете на одно хозяйство до 900 тыс.р. в зависимости от расположения крестьянского хозяйства в той или иной природно-экономической зоне.

Теоретические, научные и учебно-методические разработки по проблемам регулирования земельных отношений, межфермерской кооперации и эффективному функционированию крестьянских хозяйств, системе организации маркетинговой и инвестиционной деятельности предприятиями малого бизнеса используются в учебном процессе при подготовке и для повышения квалификации фермеров, менеджеров, экономистов, специалистов технологов и руководителей сельхозпредприятий в различных вузах Чувашской Республики.

Апробация результатов исследования. Основные вопросы диссертации решены в рамках плановой тематики НИР ВНИЭТУСХ и НИИ при Кабинете Министров Чувашской Республики (с 1995 г. переименован в Чувашский государственный институт гуманитарных наук) на 1994-1997 гг.

ВНИЭТУСХ "Разработать научные основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональных особенностей Российской Федерации", 1997 г.

НИИ при Кабинете Министров ЧР "Проблемы социально-экономического развития крестьянских хозяйств", "Организационно-экономическая оценка крестьянского хозяйства", "Эффективность развития крестьянских хозяйств в Чувашии", "Эффективность

становления кооперативного движения крестьян Чувашии", "Малый бизнес Чувашии: проблемы повышения экономической эффективности", "АПК Чувашии в рыночной экономике: местные особенности и проблемы", "Новые формы хозяйствования в АПК: организация и эффективность", 1994-1997 гг.

Результаты исследования доложены на 17 научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.:

— на международной научно-методической конференции "Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя" по теме "Социально-экономические проблемы фермеров" 1994 г., г. Н.Новгород,

— на международной конференции "Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденции развития" по теме "Проблемы становления мелкого предпринимательства в регионах" 1997 г., г.Чебоксары;

— на Всероссийской научно-практической конференции "Региональная экономика при переходе к рынку" по теме "Проблемы повышения эффективности крестьянских хозяйств в Чувашской Республике" 1994 г., г.Чебоксары;

— на заседании научной сессии Чувашской национальной академии, секция социально-экономических исследований, по теме " Организация маркетинговой деятельности предприятия" 1994г., г.Чебоксары;

— на заседании научной сессии НИИ при Кабинете Министров Чувашской Республики по теме "Эффективность организации мар кетинговой деятельности в системе крестьянского уклада", 1995 г., г.Чебоксары;

— на научно-практической конференции "Преобразования в аграрном секторе экономики России в XX в.: история и современные проблемы" (к 90-летию стольшинской реформы) по теме "АПК Чувашии в рыночной экономике: условия его эффективного функционирования" 1996 г., г.Чебоксары;

— на итоговой научной сессии Чувашского ГИГН по теме "Организационно-экономические условия перехода Чувашской Республики к рыночным отношениям" 1998 г., г.Чебоксары.

По теме исследования опубликовано 67 работ, общий объем 70,1 печ.л. Из них 30,9 печ.л. в соавторстве.

Рыночные факторы повышения эффективности крестьянских хозяйств

На конечный результат любого процесса производства действует множество факторов, определяющих как количество, так и качество получаемой продукции. В этой связи возникает потребность в их выявлении, изучении роли и степени воздействия с целью получения хозяйствующим субъектом положительных результатов деятельности.

Изучению факторов, влияющих на эффективность развития малых форм хозяйствования на селе посвятили многие исследователи. Среди них Е.Г.Коваленко, М.Козлов, В.И.Кудряшов, Н.Левченко, Н.Попов, Н.В.Рыскин, Е.С.Мигашкина и др.

Так, по мнению Н.Левченко к положительным факторам, способствующим повышению эффективности работы фермеров можно отнести расширение видов деятельности, организацию цехов по переработке сельскохозяйственной продукции. М.Козлов кроме перечисленных добавляет такие факторы, как организация хранения и реализации продукции, совершенствование законодательства как основы нормальной хозяйственной деятельности. Н.Попов акцентирует внимание специалистов на факторах организационно-правового и финансово-экономического характера. В.И.Кудряшов, Е.С.Мигашкина, Е.Н.Сальникова и др. подробно рассматривают организационно-экономические и социальные факторы, учитываемые при организации крестьянских хозяйств. К их числу они относят: выбор территориального местоположения и обоснование оптимального размера крестьянского хозяйства, формирование ресурсной базы и организация произволственного обслуживания.

В последние годы появляется все больше литературы по проблеме эффективного фермерского хозяйствования. Среди них особое значение приобретают работы Н.В.Рыскина, Е.Г.Коваленко, где учитываются система внешних и внутренних факторов, а также их основные взаимосвязи. В трудах этих ученых наиболее комплексно и системно исследуются теория и практика фермерского движения.

Несмотря на то, что группировка факторов в целом традиционна, конкретное содержание каждой группы определяется особенностями исследуемого объекта и поставленными при этом задачами. Изучить воздействие всех факторов в полном объеме в рамках диссертационной работы, с одной стороны — не представляется возможным, с другой — значение некоторых известны специалистам. Поэтому нами сконцентрировано внимание на основных, для переходного периода к рынку, из них, в значительной мере определяющих конечный результат, но в то же время недостаточно изученных.

К числу важных, но порой и негативных по своим последствиям особенностям фермерского варианта организации производства можно отнести различные факторы. Конечно, большинство из них присуще и проявляются при других формах организации сельскохозяйственного производства. Однако характер их воздействия на те или иные организационно-правовые формы определяется особенностями хозяйствования этих предприятий. Так, для крестьянских хозяйств характерны небольшие масштабы производства; использование преимущественно семейного труда; отсутствие первоначального капитала, обслуживающих фермера организаций; нехватка знаний по широкому кругу вопросов технологического, экономического, рыночного направлений. Имеющиеся особенности организации крестьянских хозяйств определяют и соответствующие подходы учета различных факторов. Каждый фактор оказывает свое направленное влияние в определенном отрезке времени и, зная характеристику их состояния и развития, можно повлиять на эффективность развития крестьянских хозяйств в этот период.

Среди основных факторов, способствующих успеху фермеров необходимо выделить и такие рыночные факторы, как привлечение инвестиций, организация маркетинга и кооперации, совершенствование земельных отношений, создание собственных структур по переработке и реализации продукции. Значение и актуальность последнего фактора, например, особенно проявляется на тех предприятиях, где основное производство не дало экономического эффекта в силу разных причин. В их числе и то, что стоимость переработанной продукции на крупных комплексах в несколько раз превышает стоимость сельскохозяйственного сырья.

Ученые О.Макарова, Н.Хлыстов исследуя проблему создания цехов, перерабатывающих собственную продукцию также отмечают, что "... внедрение переработки позволит получать прибыль и тем самым вывести товарищество из ряда убыточных хозяйств"1. Учет рьшочных факторов в повседневной работе помог фермерам многих регионов добиться положительных результатов.

Маркетинг — основа производственной и сбытовой деятельности предприятий малого бизнеса

Хотя термин "маркетинг" появился в словаре экономистов только в 50-х годах, но в мировой практике маркетинг существует давно как результат многолетней эволюции взглядов товаропроизводителей на свою деятельность и изменение потребностей общества. По мнению ученых в этой области исследований, в периодизации подходов появления этого термина выделяются четыре этапа формирования маркетинга31 32,3 Первый — до 1930 г., период "товарной ориентации" производителей, когда они стремились к улучшению качества товаров без учета потребностей покупателей. Второй — 1930—1950 гг., период "сбытовой ориентации". Обеспечение роста продаж тогда в основном добивались с помощью рекламы. Третий — 1950—1960 гг., период "рыночной ориентации". Он характеризовался производством товаров высокого качества для обеспечения максимума продаж, пользующихся повышенным спросом и появлением впервые отделов маркетинга на предприятиях. Четвертый — с 1970 г., период "маркетингового управления". Стратегическое управление при этом производится с ориентацией на рынок с использованием различных методов формирования спроса и стимулирования сбыта.

Думается, что изучение и осмысление информации об объективных причинах появления маркетинга, как качественно новой экономической теории, о периодах его становления, а также имеющиеся различные толкования данного термина и зарождение в процессе этого своего понимания по поднятому вопросу помогут только глубже раскрыть исследуемую проблему.

Различают множество определений слова маркетинг. В мировой практике существуют их более 2000. Так, ведущий специалист по маркетингу Ф.Котлер дает ему следующее определение: "Маркетинг — это вид деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека посредством обмена"34.

Британский институт управления характеризует маркетинг как "один из видов творческой управленческой деятельности с целью расширения производства и торговли путем выявления запросов потребителей и организаций исследований, а также разработок для удовлетворения этих запросов"35. Хотя и в данном определении указываются цель и пути достижения поставленной цели, но оно не столь емко отражает его смысл.

По мнению В.Клюкач, современное понимание маркетинга заключается в том, что это экономическая система, направленная "... на обеспечение высокой эффективности производства и увеличение рыночной доли" товаропроизводителем36. Данное определение совпадает с мнениями Ю.Малыгина и ГАбрамовой, которые также пишут, что "под маркетингом понимается целостная экономическая система, направленная на обеспечение максимального сбыта продукции, достижение высокой эффективности производства и расширения рыночной доли"31.

В приведенных определениях, а также в толкованиях В.Беспалова, Ю.Цыпкина37, Т.Погодиной38 преобладает понимание маркетинга как особой управленческой концепции, в рамках которой все подчинено максимальному сбыту продукции на рынке. Не отрицая такую позицию, хотим отметить, что достаточно понятным для представителей вновь зарождающихся предпринимательских структур (особенно для работников сельскохозяйственных формирований малого бизнеса) да и более коротким и емким будет следующее определение: маркетинг — это производственно-сбытовая деятельность предприятия с ориентацией на рьшок. Данное определение включает деятельность фирмы как в области производства, так и сбыта. Говоря об ориентации на рынок, мы имеем виду необходимость согласования потенциала предприятия и имеющегося спроса, обеспечивающих удовлетворение интересов как потребителей, так и производителя.

Представляется, что попытки обеспечить коммерческий успех товара только на этапе его сбыта или производства дают недостаточный эффект. Маркетинговой концепцией следует подчинять всю производственно-сбытовую деятельность любой организационно-правовой формы предприятия, ориентированную только на конкретных потребителей. При этом сфера деятельности, структура организации, отраслевые и региональные особенности предпологают выбор своей специфической технологии процесса маркетинга в каждом конкретном случае. Тем не менее теория и практика маркетинга показывает, что основополагающие принципы маркетинговой политики, ориентация на комплексный подход в управлении производственно-сбытовой деятельностью с достижением конечного эффекта остаются неизменными и могут быть с успехом использованы представителями малого бизнеса в любом административном районе и природно-экономической зоне.

Кооперация как форма роста эффективности фермерского производства

Следует заметить, что необходимость применения идеи кооперации оставалась со времен первобытнообщинной формации, когда благодаря ей становилась возможной разнообразная совместная хозяйственная деятельность по рыбной ловле, охоте и т.д. Опыт применения кооперации был известен несколько тысяч лет назад в Древнем Египте, Греции и Риме, где совместный труд находил свое выражение в объединениях, ассоциациях свободных ремесленников.

Эволюционная форма процесса кооперации, для которой характерно постепенное количественное накопление, ведущее к качественным изменениям в развитии самой науки и производства получило дальнейшее развитие и применение в Европе, в конце XVIII века, когда возникли первые производственные кооперативы во Франции, потребительские кооперативы в Англии, Голландии, Швейцарии, сельскохозяйственные и снабженческие кооперации в Германии и Италии.

Массовое развитие кооперации в России получило в конце XIX— начале XX веков, но первое сельскохозяйственное русское экономическое общество появилось в Петербурге еще в 1765 г. В 1897—1915 гг. наряду с быстрыми темпами прироста кредитных товариществ также быстро росла в России и сельскохозяйственная кооперация. Если в конце XIX века в стране насчитывалось только 80—90 товариществ, то в 1910— 1915 гг. их возникало более тысячи ежегодно.

В этот же период был проведен первый Всероссийский кооперативный съезд и открылся Московский народный банк — как финансовый центр русской кооперации. Появление большого количества кредитных и сельскохозяйственных товариществ объясняется выделением части крестьян из общины в период столыпинской реформы, но главная причина, очевидно, — в выгоде кооперации, которую начало осозновать крестьянство. К 1917 г. в российской деревне половина сельского населения включилась в кооперативное движение46.

Новый этап кооперации крестьян России приходится на период нэпа. Так, за 1922—1925 гг. число товариществ по переработке и сбыту продукции как и количество кредитных товариществ возросло в 2 раза при общем росте числа сельскохозяйственных кооперативов в 2,4 раза. Высокой была доля кооперирования сельского населения и в регионах. В Чувашии к началу 1922 г. было 477 кооперативов, в т.ч. 57 — сельскохозяйственной, 54 — кредитной, 99 — потребительской кооперации и 267 — промысловой. За этот год число сельскохозяйственных кооперативов выросло на 37, а в 1925 г. их стало уже 147, где работали более 12 тыс. крестьян47. А по России только сельскохозяйственная кооперация к концу 1926 г. насчитывала более 7900 тыс. членов и охватывала 30% крестьянских дворов. Кооперация стала кровным и понятным делом для миллионов крестьян, поскольку она внутренне присуща крестьянскому хозяйству и неотделима от него. Таким образом, развитие организационно-правовых форм сельскохозяйственной кооперации отражало процессы ее расширения, специализации и в конечном счете — возрастание их экономической роли среди конкурентов.

Крестьянство Чувашии, получившее в процессе кооперативного движения необходимые стимулы к расширению производства и разностороннюю поддержку государства, проявило огромную хозяйственно-трудовую активность и добилось подъема сельскохозяйственного производства. Состояние сельского хозяйства и крестьянства республики постепенно улучшалось, повысились урожайности сельскохозяйственных культур, востанавливалось поголовье рабочего и продуктивного скота (табл. 11, 12).

За 1923—1926 гг. наметилась тенденция повышения урожайности основных сельскохозяйственных культур. Особенно заметно (на 167%) поднялась урожайность ржи — основной зерновой культуры, занимавшей в то время более половины посевных площадей зерновых культур. Повысились существенно (2,2—2,9 раза) урожайности овса и ячменя, под которые отводилось более трети площадей зернового клина, а урожайность картофеля выросла 7 раз.

Совершенствование механизма крестьянского землевладения и землепользования

В России в начале 90-х годов была принята модель рыночных отношений, основанная на либерализации экономических отношений. Как показывает практика, ее реализация вызвала немало негативных организационно-экономических последствий. Многие из них связаны с таким пониманием, что в условиях рыночной экономики могут эффективно функционировать только частные собственники. По нашему мнению, это упрощенный, односторонний подход к формированию структуры рынка. Главное в этом вопросе то, чтобы производитель был реальным собственником произведенного товара и получаемого дохода. Такое понимание подтверждается зарубежной, отечественной практикой. Опыт последних лет свидетельствует, что на рынке может выступать любой собственник — частный, государственный, кооперативный. Наиболее целесообразна многоукладная структура рынка, тем более она создает условия для здоровой конкуренции.

Законодательная база для серьезных аграрных преобразований как будто бы создана. Так, в апреле 1990г. вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "О некоторых вопросах предоставления и изъятия земель", согласно которому появилась правовая основа для передачи земли желающим организовать крестьянское хозяйство. В результате такого шага впервые в истории нашей страны юридически утвердилась форма хозяйствования, альтернативная колхозно-совхозной. В последующем Законами "О земельной реформе" (ноябрь 1990 г.), "Зе мельный кодекс" (апрель 1991 г.), по существу, была введена частная собственность на землю, а также распределены полномочия между исполнительными органами власти различного уровня по регулированию земельных отношений.

Казалось бы, дело только за их исполнением. Однако реформы на селе по-прежнему идут с трудом. Сельские жители не стали фактическими собственниками своих земельных долей. Основное ограничение прав владельцев при распоряжении собственностью заключалось в разрешительном порядке купли-продажи земельных участков. Так, при желании продать требовалось согласие других бывших членов коллективных хозяйств.

Практика перехода на рыночные отношения в стране показала несовершенство целого ряда положений и методов формирования аграрного рынка, в т.ч. и по проведению действительно эффективной земельной реформы. Говоря о земельных отношениях, необходимо определиться не только с формой хозяйствования, но и с формой собственности. Наличием в России четырех видов прав на землю (собственность, аренда, владение, пользование) объясняются многие наши беды, связанные с земельными отношениями. В условиях разнообразия форм хозяйствования, а в стране их насчитывается не менее 10, при 4 видах прав на землю, тогда как в мире существуют только два из них — собственность и аренда, в России зачастую порождается субъективный подход к некоторым формам хозяйствования. В то же время в ряде стран в условиях частной собственности эффективно функционируют многообразные формы хозяйствования, в т.ч. и формы коллективного хозяйствования.

Выход из создавшегося положения, видимо, заключается в появлении конкретного собственника земли. Для этого производителя сельхозпродукции нужно реально выпустить на рынок и тогда сработает не только экономический механизм, но и механизм земельных отношений. Хотя в стране заметно начал расти частный сектор (согласно данным Госкомстата более 70% занятых в сельском хозяйстве работают в частном секторе), но в основном частники на селе — это хозяева обычных крестьянских подворий. В отличие от прежних времен, когда приусадебный участок имел подсобный характер, для крестьян подворье является сейчас основным местом применения своих сил. Фермерские хозяйства, за которыми закреплено 12 млн.га земли, значительная часть которых оформлена в частную собственность, пока составляют небольшой процент в структуре всех хозяйств частного сектора.

В то же время в России происходит разделение крупных коллективных хозяйств, которым на должном качественном уровне хозяйствовать и жить по-старому не удается. По разным оценкам, до 80% предприятий в сельском хозяйстве с трудом сводят концы с концами, остальные, не обеспечивая простого воспроизводства, стали, по сути, банкротами. По мнению В.В.Казарезова, "Этот сектор сельского хозяйства становится все более убыточным: в какой-то степени рентабельно работает не более 20% крупных сельскохозяйственных предприятий".

Более того, глобальные изменения на селе происходят непропорционально, т.е. коллективные хозяйства рушатся быстрее, чем формируются и крепнут частные. Альтернативный сектор хотя и вырос, но не успевает компенсировать общий спад.