Повышение экономической эффективности использования кормов в животноводстве Азербайджанской Республики Ибрагимов Ариф Гасан оглы

Повышение экономической эффективности использования кормов в животноводстве Азербайджанской Республики
<
Повышение экономической эффективности использования кормов в животноводстве Азербайджанской Республики Повышение экономической эффективности использования кормов в животноводстве Азербайджанской Республики Повышение экономической эффективности использования кормов в животноводстве Азербайджанской Республики Повышение экономической эффективности использования кормов в животноводстве Азербайджанской Республики Повышение экономической эффективности использования кормов в животноводстве Азербайджанской Республики Повышение экономической эффективности использования кормов в животноводстве Азербайджанской Республики Повышение экономической эффективности использования кормов в животноводстве Азербайджанской Республики Повышение экономической эффективности использования кормов в животноводстве Азербайджанской Республики Повышение экономической эффективности использования кормов в животноводстве Азербайджанской Республики
>



Ибрагимов Ариф Гасан оглы. Повышение экономической эффективности использования кормов в животноводстве Азербайджанской Республики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 308 c. РГБ ОД, 71:04-8/290

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы экономической эффективности производства продукции сельского хозяйства

1.1.. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства

1.2. Факторы и показатели экономической эффективности использования кормов

1.3. Особенности развития и реформирования сельского хозяйства Азербайджанской Республики в переходный период

Глава II. Экономическая оценка кормовых ресурсов и их использование в животноводстве

2.1. Природные и экономические условия ведения сельскохозяйственного производства 59

2.2. Экономическая оценка производства, хранения, транспортировки и скармливания кормов 71

2.3. Экономическая и зоотехническая оценка отходов хлопководства и виноделия при использовании их в качестве кормов для животных

Глава III. Рекомендации по оценке кормовых смесей при определении экономической эффективности использования кормов

3.1. Рецепты и эффективность кормовых смесей

3.2.. Качество и экономическая эффективность использования рекомендуемых кормовых смесей при откорме крупного рогатого скота 105

Глава IV. Экономическая эффективность применения вкусовых и ароматических веществ для лучшей поедаемости кормовых рационов с отходами перерабатывающей промышленности

4.1. Экономическая оценка откорма молодняка крупного рогатого скота и овец на рационах с применением сахарина .

4.2. Эффективность применения ванилина в кормовых рационах при откорме молодняка крупного рогатого скота и овец

4.3. Экономическая оценка использования сахарина и ванилина при выращивании ремонтных телок

4.4. Экономическое обоснование целесообразности применения вкусовых и ароматических веществ в кормовых рационах

Глава V. Эффективность капитальных вложений и природоохранные меры по использованию отходов переработки сельскохозяйственнои продукции

5.1. Повышение качества кормовых смесей с отходами переработки сельскохозяйственного сырья

5.2. Меры по охране окружающей среды при использовании на корм животным отходов переработки сельскохозяйственной продукции

5.3. Экономическое обоснование целесообразности и параметров производства новых видов кормов из отходов переработки сельскохозяйственного сырья на 2010 год

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Успешное развитие животноводства зависит от решения целого комплекса взаимосвязанных факторов, среди которых особое место принадлежит обеспеченности животных кормами и их использованию. Корма в структуре затрат на производство продуктов животноводства занимают наибольший удельный вес, поэтому укрепление кормовой базы животноводства и повышение оплаты корма продукцией в значительной мере определяют уровень экономической эффективности ведения животноводства в целом.

Большим резервом увеличения кормовой базы животноводства Азербайджанской Республики является рациональное использование отходов промышленности, перерабатывающей продукты сельского хозяйства. В республике ежегодно заготавливается 200 тыс. т хлопка, примерно столько же винограда и 800 тыс. т молока, при переработке которых получаются соответственно 40 тыс.т шелухи хлопчатника, 60 тыс. т выжимок винограда и 90 тыс. т молочной сыворотки, что равноценно 60 тыс. т кормовых единиц, или 7% к общему объему кормов, заготавливаемых в республике.

Расчеты показывают, что во вторичных продуктах и отходах пищевой, легкой и мясомолочной промышленности содержится более 180 тыс. т кормовых единиц, которые ныне практически выбрасываются, но вполне могут быть использованы в животноводстве.

Использование побочных продуктов на корм имеет свои особенности. К ним относятся нетрадиционность использования этих кормов, большие объемы перевозок и транспортных издержек; невозможность создания межсезонных запасов, но несмотря на это эти виды кормов, как показали наши многолетние исследования, являются экономически эффективными, представляют собой важный резерв укрепления кормовой базы.

Состояние изученности темы. Проблемы экономической эффектов-

ности животноводства и кормопроизводства рассматривались в трудах многих известных российских ученых: В.Р.Боева, Е.П.Брянских, В.В.Вермеля, В.Л.Добрынина, А.М.Гатаулина, П.П.Дунаева, С.И.Грядова, В.И.Кудряшова, А.П.Зинченко, В.С.Оглоблина, И:А.Алтухова, В:А.Свободина, А.А.Шутьков, Е.П.Чирков и др.

Вопросами определения качества кормов и использования отходов промышленной переработки хлопка, винограда и молока в кормлении животных занимались ученые А.А.Алиев, Т.К.Алимов, Б.Л.Арутюнян, В.А. Афанасьев, Г.А.Богданов, В.Н.Баканов, А.П.Дмитроченко, Г.Д.Гуменюк, JI.F. Каширина, В.Ф.Копров, Н.Р.Кравчик, В.Я.Максаков, В.К.Менькин, и др.

Потери кормов при их хранении, транспортировке и скармливании, причины неполной поедаемости кормов, способы повышения поедаемости кормов исследовались в трудах А.А.Алиева, Т.К. Алимова, В.Я. Максакова, Р.И.Молоховой, В.К.Менькина, Н.Х.Набиева, Н.П. Разумовского, Л.Г. Каши-риной, Д.А.Хазина, Н.Г.Чамурлиева, Н.П. Черняева и др. Вместе с тем в условиях развития рыночных отношений практически отсутствуют работы, комплексно рассматривающие проблемы рационального использования отходов переработки хлопка, винограда и молока для укрепления кормовой базы животноводства, исследования по экономическому обоснованию производства продукции скотоводства с учетом эффективного использования этих отходов, повышению продуктивности скота и рентабельности производства продукции с использованием данных отходов. Названные проблемы рассматриваются и решаются в рамках данной диссертации на основе проведенных лично автором многолетних опытов и исследований экономики кормления различных видов животных на рационах и кормовых смесях с использованием отходов перерабатывающей промышленности.

Проблема повышения экономической эффективности использования отходов переработки сельскохозяйственной продукции в животноводстве в республике разработана недостаточно. В связи с этим исследование теорети-

ческих и практических задач повышения экономической эффективности использования отходов промышленной переработки хлопка, винограда и молока для укрепления кормовой базы животноводства является актуальной для современных научных исследований. Она имеет большое экономическое значение для развития животноводства, является важной народнохозяйственной задачей для Азербайджанской Республики.

Большая практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы повышения экономической эффективности использования кормов в животноводстве определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в разработке предложений по выработке теории, практических мер укрепления и совершенствования кормовой базы животноводства Азербайджанской Республики на основе рационального использования; вторичного сырья и отходов промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственную продукцию в непосредственной связи с производством кормов на сельскохозяйственных угодьях.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические основы экономической эффективности
производства кормов с учетом особенностей использования отходов перера
батывающей промышленности как важного резерва укрепления кормовой ба
зы животноводства;

выявить резервы повышения экономической эффективности производства продуктов животноводства на основе укрепления кормовой базы и рационального использования кормовых ресурсов в республике путем интенсификации кормопроизводства, капитальных вложений в кормовую базу;

дать экономическую оценку и обосновать перспективные направления использования побочных продуктов при переработке хлопка, винограда и молока для укрепления кормовой базы животноводства;

определить экономическую эффективность производства и использования гранулированных кормовых смесей из побочных продуктов переработки сельскохозяйственной продукции с учетом повышения цен на энергоносители;

уточнить методику определения экономической эффективности использования новых видов кормов в животноводстве;

- экономически обосновать целесообразность и экономическую эф
фективность применения сахарина и ванилина с целью лучшей поедаемости
кормовых смесей с содержанием отходов перерабатывающей промышленно
сти;

разработать экономически обоснованные предложения по созданию откормочных комплексов для откорма крупного рогатого скота в сырьевых зонах перерабатывающей промышленности с учетом приемлемого срока окупаемости капитальных вложений и состояния рыночных отношений в республике;

обосновать перспективные параметры производства продукции животноводства на 2010 год, снижения себестоимости, повышения качества продукции и рентабельности отрасли;

разработать и экономически обосновать мероприятия по снижению загрязнения окружающей среды отходами переработки хлопка и винограда путем рационального использования этих отходов в животноводстве.

Объектом научного исследования являются сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса Азербайджанской Республики, предприятия Шекинского межхозяйственного откормочного объединения, учебно-опытное хозяйство «Говлярское» Азербайджанской сельскохозяйственной академии имени С.Агамали оглы, передовой опыт в кормопроизводстве, материалы периодической печати Азербайджанской Республики, Российской Федерации и зарубежных стран.

Предметом исследования является состояние кормовой базы живот-

новодства Азербайджанской Республики, фактическое и перспективное использование отходов промышленной переработки хлопка, винограда и молока как важного резерва укрепления кормовой базы, производство кормов и продуктов животноводства в условиях становления рыночных отношений, реализации продукции на основе конкурентной борьбы.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов,, специалистов, зоотехников, работы руководителей агропромышленного производства по проблемам повышения экономической эффективности производства и использования кормов в животноводстве в условиях интенсификации отрасли и развития рыночных отношений.

При рассмотрении конкретных концептуальных и важных практических вопросов по исследуемой проблеме использовались Указы Президента Азербайджанской Республики, нормативные акты Министерства сельского хозяйства по вопросам развития сельского хозяйства в республике.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания (системный подход, структурный и сравнительный анализ, абстрактно-логический и др.) и традиционные методы экономического анализа (сравнения, схемы, ряды динамики, прогнозные сценарии), многолетние опыты по откорму различных видов животных на рационах с разными кормовыми смесями, с разной стоимостью и окупаемостью кормов.

Информационная база и методика исследования. Материалами для исследования послужили данные Государственного комитета по статистике

Азербайджанской Республики, Министерства сельского хозяйства Азербай-

джанской Республики, годовые отчеты хозяйств зоны возделывания винограда и хлопка, личные экспериментальные данные автора, нормативы, материалы периодической печати.

Методика исследования экономической эффективности использования

различных кормовых смесей с применением отходов переработки сельскохозяйственной продукции основана на десятилетних опытных данных автора. Результаты многолетних опытов по экономической эффективности рационов с учетом химических, биологических и зоотехнических показателей в таблицах по группам животных на откорме, которые выровнены по возрасту, породе, упитанности, живой массе. Выровненные показатели при откорме скота позволяют научно объяснять и доказать, что экономическая эффективность производства продукции на рационах с различными кормовыми смесями целиком обусловлена разным составом этих смесей.

Различные данные по группам животных объясняются разным составом кормовых смесей.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование и практическое решение вопросов укрепления кормовой базы путем эффективного использования отходов перерабатывающей промышленности, повышения экономической эффективности формирования кормовой базы и использования кормов в животноводстве на основе инвестиций в кормопроизводство, лучшей организации труда и его производительности.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

обоснована актуальность проблемы, обобщены теоретические и методологические основы аграрной политики по повышению экономической эффективности производства животноводческой продукции в республике, определены факторы повышения продуктивности животных и эффективности отрасли в условиях развития рыночных отношений и перехода на интенсивный путь развития;

уточнены показатели экономической эффективности использования новых видов кормов с учетом использования большого объема отходов перерабатывающей промышленности;

дана экономическая оценка современного состояния кормовых ре-

сурсов, определены резервы укрепления кормовой базы в Азербайджанской Республике;

обоснована определяющая роль организации кормообеспечения и кормления в экономической эффективности производства животноводческой продукции, их влияние на снижение себестоимости продукции и повышения рентабельности животноводства;

рекомендованы рецепты кормовых смесей с использованием отходов, экономически обоснованы необходимость и эффективность их использования, предложены методы расчетов возможных объемов кормовых ресурсов в республике с учетом использования шелухи хлопчатника и выжимок винограда;

определена экономическая эффективность использования сахарина и ванилина для лучшей поедаемости корма при откорме молодняка крупного рогатого скота, овец и при выращивании ремонтных телок;

разработаны перспективные параметры производства продукции скотоводства на 2005-2010 гг. при эффективном использовании отходов перерабатывающей промышленности;

рекомендованы варианты откормочных комплексов и определен срок окупаемости их капитальных вложений при откорме молодняка крупного рогатого скота в сырьевых зонах перерабатывающей промышленности;

- обоснована система координационной деятельности хозяйств, произ
водящих хлопок и виноград, перерабатывающих предприятий и откормоч
ных комплексов, их взаимосвязь и экономическая выгодность в новых усло
виях хозяйствования.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании многолетних личных опытов и исследований, обобщения экономических, зоотехнических, биохимических и химических исследований определена роль отходов промышленной переработки хлопка, винограда и молока как значительного резерва укрепления кормовой базы животноводства Азербай-

джанской Республики. Показана народнохозяйственная значимость этих резервов. Экономически обоснованы необходимость и целесообразность более эффективного использования отходов переработки путем приготовления гранулированных кормовых смесей; с учетом цен на энергоносители, улучшения качества и поедаемости объемистых кормов при помощи добавления в кормовые рационы сахарина и ванилина.

Разработанные, экономически обоснованные и примененные на практике составы гранулированного корма с содержанием вышеназванных ингредиентов, позволяют сократить расход концентрированных кормов при откорме бычков без снижения их продуктивности, повысить рентабельность производства говядины. Использование вкусовых и ароматических веществ при обработке дешевых объемистых кормов способствует повышению продуктивности животных, снижению себестоимости откорма и выращивания ремонтного молодняка. Экономия от использования названных кормов составит в республике свыше 20 млрд. манат денежных средств в расчете на годовое производство продукции скотоводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в Межхозяйственном объединении мясного скотоводства Шекинского района Азербайджана, с поголовьем около 6 тыс. голов животных; в учхозе «Говлярское» Азербайджанской СХА им.С.Агамали оглы и ряде сельскохозяйственных предприятий региона, которые производят хлопок и виноград.

В Министерстве сельского хозяйства Республики включены в план внедрения ранее одобренные на НТС МСХ республики «Рекомендации по применению кормовых смесей из отходов легкой и пищевой промышленности в кормлении животных». Реализация внедрения полученных результатов позволит дополнительно получить в год примерно 60 тыс.т кормовых единиц, что составляет 7% от заготавливаемых кормов для животноводства Азербайджанской Республики.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований до-

ложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: в Азербайджанской СХА (1984-1996 гг.); на зооинженерном факультете МСХА (1996-1999 гг.); на экономическом факультете МСХА (1999-2001 гг.); в АН Азербайджанской ССР (Баку, 1990 г.); на Республиканской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и преподавателей (Гянджа, 1991 г.); на Всесоюзной межвузовской научно-практической конференции (Фрунзе, 1990 г.); на Межвузовской научно-практической конференции с международным участием (Смоленск, 1997 г.).

Результаты исследований опубликованы в 32 научных работах, из них 3 монографии, один учебник, одна рекомендация и 27 научных статей общим объемом 40 авторских печатных листов.

Основные положения опубликованных работ вошли в концепцию совершенствования реформирования аграрного сектора Азербайджанской Республики, использовались при разработке практических рекомендаций для предприятий в зонах возделывания хлопка и винограда Азербайджанской Республики. Материалы диссертации получили одобрение специалистов и руководителей предприятий, организаций АПК, используются в учебном процессе при изучении экономических дисциплин со студентами и слушателями ФПК в Азербайджанской СХА.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 403 наименования. Содержание диссертации изложено на 307 стр. компьютерного текста, включает 86 таблиц, 20 рисунков, 2 схемы и 27 приложений.

Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства

Важнейшей проблемой ускорения темпов развития сельского хозяйства, надежного снабжения страны сельскохозяйственной продукцией является повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания вызывает необходимость ускоренного развития и роста эффективности мясного и молочного скотоводства.

По объему сырьевых ресурсов и конечной продукции, численности работников, обеспеченности производственными фондами и объему капитальных вложений одно из ведущих мест в составе АПК Азербайджанской Республики занимают мясной и молочный подкомплексы.

Экономическая эффективность обозначает результативность функционирования системы какого-либо рода. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства представляет собой соотношение между результатами, достигнутыми в процессе производства, и ресурсами (земельными, трудовыми и материальными). Главный ее показатель - затраты живого и овеществленного труда в расчете на единицу продукции в ее натуральном или стоимостном выражении.

Теория эффективности общественного производства - один из центральных аспектов экономической науки. По этим вопросам существует обширная экономическая литература, не потерявшие своего значения труды классиков политической экономии, работы видных российских ученых С.Г.Струмилина, В.С.Немчинова, Т.С.Хачатурова, В.В.Новожилова и других. Проблемы эффективности агропромышленного производства рассматрива лись в исследованиях А.А.Никонова, В.Р.Боева, Е.П.Брянских, В.В. Вермеля, А.М.Гатаулина, В.А.Добрынина, А.П.Зинченко, B.C. Оглоблина, В.А.Свободина и других ученых-аграрников [36, 50, 68, 169 и др.].

Ряд экономических аспектов проблемы затронут в фундаментальных трудах ученых агробиологов и технологов. В их числе Л.К.Эрнст [230], А.П.Калашников, Н.И.Клейменов [82], В.Н.Баканов, В.К.Менькин [30] и др.

Однако отдельные вопросы формирования и эффективного функционирования продовольственных подкомплексов в региональном разрезе, опре- деление сущности и системы показателей нуждаются в дальнейшем исследовании. Это объясняется сложностью и многогранностью содержания самой категории и форм проявления экономической эффективности как в самом сельском хозяйстве, так и в агропромышленном комплексе в целом.

Экономическая эффективность характеризует производство в условиях конкретной общественной системы, когда и затраты, и результаты получают денежную оценку общества.

Экономическая эффективность представляет отношение результата производства в денежном измерении к издержкам, то есть затратам ресурсов также в стоимостном выражении. Экономическая эффективность показывает степень повышения дохода над расходами. Многообразие показателей эффективности обусловлено множеством целей, стоящих перед экономическим анализом. Есть показатели, используемые для анализа на уровне народного хозяйства, отрасли, предприятия. Частные показатели выражают эффективность использования отдель ных ресурсов, производства конкретных видов продукции, хода технологи ческих процессов. Общие показатели отражают эффективность функциони Jk рования предприятия, отрасли сельского хозяйства в целом. Используются прямые и обратные показатели эффективности, абсолютные и относительные, отражающие процессы и состояние.

Минимизация затрат может быть достигнута при различном уровне производства и, следовательно, количестве используемых ресурсов. Чтобы получить большую массу прибыли, хозяйство должно наращивать объем производства. Для этого оно должно увеличивать использование того ресурса, который дает большую отдачу, учитывая существующие цены на производимую продукцию и ресурсы.

Формы проявления экономической эффективности могут быть представлены следующим образом: - по уровню структуры народного хозяйства - народнохозяйственная и хозрасчетная; - по функциональным подсистемам - технологическая, экономическая и социальная; - по факторам и сферам производства — частная (отдельных факторов и сфер производства); - по отражению и окупаемости затрат труда, производственных, материальных, финансовых, земельных и других ресурсов; - по форме идентификации эффективности - концептуальная, абсолютная и сравнительная.

Сущность эффективности как экономической категории исходит прежде всего из критерия эффективности производства, каковой в целом по стране выступает национальный доход, а в рамках сельского хозяйства — размер валового дохода или чистого продукта. Этот критерий выделяется среди других своей универсальностью, соизмеримостью и сопоставимостью. Основное содержание данного критерия - отражение эффективности затрат для получения полезного продукта.

Природные и экономические условия ведения сельскохозяйственного производства

Природные условия Азербайджана в районах, в которых ведется сельскохозяйственное производство, резко отличаются по количеству и режиму температур, количеству выпадаемых осадков, почвенному покрову и рельефу. Как и в других странах, это в определенной мере накладывает свой отпечаток на системы ведения земледелия, животноводства, ведения хозяйства.

Поскольку развитие и системы животноводства зависят от природно-климатических и других факторов, необходимо тщательно изучить их особенности на уровнях республики и ее основных сельскохозяйственных территорий. Только на основе всестороннего учета природно-экономических условий отдельных зон, районов и хозяйств, можно объективно оценивать и успешно повышать эффективность сельскохозяйственного производства, как отрасли национальной экономики, основных его отраслевых структур, в том числе животноводства. В связи с неустойчивостью природно-климатических условий в республике в целом, а также по ее зонам нередко наблюдаются заметные колебания в объемах валовых сборов и урожайности сельскохозяйственных культур.

Азербайджанская Республика расположена на юге Европейской части СНГ, в Восточном Закавказье. Она простирается с севера на юг от Главного Кавказского Хребта до гор Малого Кавказа и Талыша.

На востоке Азербайджан омывается Каспийским морем, на западе и северо-западе граничит с Армянской и Грузинской республиками, на севере с Дагестанской АР. На юге Азербайджан граничит с Ираном и Турцией.

Азербайджанская Республика по территории - самая крупная среди Закавказских республик. Площадь ее равняется 86,6 тыс. кв. км, население со-ставляет 7,4 млн. чел. (8,1 чел./км ). Территория республики характеризуется весьма разнообразными природно-климатическими условиями. На севере высятся хребты Большого Кавказа, в пределах которого расположены самые высокие горные вершины — Базар-Дюзи (4485 м) и Шах-Даг (4256 м), покрытые шапками вечных снегов и ледников. По склонам Большого Кавказа на высоте от 900 до 2000 метров простирается пояс лесов. Выше них альпийские и субальпийские луга. У подножья южных склонов Большого Кавказа расположена Алазано-Агричайская равнина — один из важнейших сельскохозяйственных районов республики. На западе республики вздымаются кручи Малого Кавказа, а на юго-востоке - горная область Талыш. Оба этих горных массива несколько уступают по высоте Большому Кавказу.

Своеобразие территории республики во многом определяется распределением ее территории по высотным поясам. Так, лишь 40% лежит на высоте меньше 200 м над уровнем моря, в том числе 18% ниже уровня мирового океана. Это значительная часть Кура-Араксинской и Ленкоранской низменностей и земли вдоль побережья Каспийского моря. Однако 60% территории Азербайджана лежит на уровне 500 м и выше над уровнем моря.

Обширные территории горных районов республики заняты крутыми склонами, характеризуются мелкоконтурностью сельскохозяйственных угодий, что снижает эффективность их использования. При этом в горных районах, особенно на южной стороне Большого Кавказа, сильно развита почвенная эрозия, селевые проявления, обвалы и т.д. В горных, предгорных и низменных: частях существуют многие типы климата: от теплого и влажного субтропического - в Ленкоранской низменности и предгорьях Талыша до холодного на вершинах отрогов Большого Кавказа.

На территории республики выделяются 8 основных типов климата из 11 встречающихся на земном шаре. Одной из особенностей климата республики является смена длительного жаркого лета (120 дней), короткой нехолодной мягкой зимой 90 дней). Самые большие осадки наблюдаются в Ленкоранском, Закатальском, Кедабекском, Шекинском районах, наименьшие в Сабирабадском, Нахичеванском, Апшеронском, Евлахском, Кюрдамирском и Шемкирском районах, где земледелие ведется на основе интенсивного орошения» При этом среднегодовая температура воздуха самого высокого уровня достигает в низменных орошаемых районах республики - 13,7...14,7С, максимальная температура колеблется от 37,8 до 39,5С.

В основных земледельческих районах республики вегетационный период длится 200-220 дней, а сумма активных (выше 10) температур достигает 4100-4400. Такого количества тепла вполне достаточно для выращивания хлопка, чая, риса, маслин, винограда, субтропических плодовых, всех видов овощей. Благодаря большой величине солнечной радиации на Кура-Араксинской низменности ресурсы тепла в период после сбора урожая настолько велики (сумма эффективных температур 1000-2500), что при наличии орошения или атмосферных осадков там можно легко получать вторые урожаи ряда культур, особенно кормовых. Южные склоны Большого Кавказа (Малый Кавказ) имеют климат более умеренный при сравнительно обильном увлажнении = 800-1200 мм.

Восточные склоны Талыша и Ленкоранская низменность, имеющие до 1600 мм осадков в год, образуют влажный субтропический район. В горах преобладает умеренный климат, но осадков выпадает значительно меньше, чем на хребтах Большого Кавказа. На побережье Каспийского моря, особенно на Апшеронском полуострове, часто дуют северные холодные ветры, которые вызывают сильное понижение температуры.

Центральная степная и полупустынная часть республики характеризуется субтропическим климатом, отличающимся малым количеством осадков, их выпадает в среднем за год в низменных районах Азербайджана, 185-450 мм. Основная часть приходится на весну и осень, а в летние месяцы их выпадает лишь 10-15%. Поэтому на значительной части территории Азербайджанской Республики земледелием в силу климатических особенностей можно заниматься только при условии орошения. Но значительная часть земель с оросительной сетью (около 600 тыс. гектаров или более одной трети) в разной степени засолены. Их использование требует проведения сложных мелиорации — устройства коллекторно-дренажной сети, промывки почв, химической обработки.

Особенно важное значение для развития сельскохозяйственного производства имеет орошение. Из-за недостатков атмосферной влаги земледелие ведется главным образом на орошаемых землях, являющихся основным источником сельскохозяйственных продуктов. Сейчас в Азербайджане насчитывается 1580 тыс.га ирригационно подготовленных земель, с которых хозяйства получают более 80% всей валовой продукции сельского хозяйства [128].

С резким многообразием рельефа и климатических условий связано и разнообразие почвенного покрова республики. В зависимости от высоты местности над уровнем океана здесь выделяются различные типы почв. В низменной части республики на высоте от 0 до 150 м распространены сероземы, серобурые и бурые почвы. В предгорной зоне (от 150 до 600 м) каштановые, а в горной — черноземы, бурые, луговые и прочие почвы.

Рецепты и эффективность кормовых смесей

По содержанию сырого протеина, зольных элементов и жира виноградные выжимки близки к ячменной дерти, но существенно превосходят ее по содержанию клетчатки, что и снижает ее энергетическую питательность.

В шелухе хлопчатника мало содержится сахара (0,67%) и отсутствует крахмал. В этом отношении мука выжимок винограда существенно отличается от шелухи хлопчатника. В ней содержится 5,8% сахара и 2,61%) крахмала.

При изучении аминокислотного состава кормов (табл. 3.2), мы обратили внимание на то, что протеин виноградных выжимок по содержанию многих незаменимых аминокислот приближается к протеину зерна злаковых, а в некоторых даже превосходит их (по содержанию глицина, аланина, лейцина, триптофана и др.).

Протеин выжимок винограда беден серусодержащими (метионин и цистин) аминокислотами. В шелухе хлопчатника общее содержание аминокислот примерно на 25% ниже, чем в виноградных выжимках.

При изучении витаминного состава установлено, что в шелухе хлопчатника содержится 11,8 мг/кг витамина Е, 4,3 мг/кг витамина Bj и 8,2 мг/кг витамина В2. А в муке выжимок винограда содержится 32,8 мг/кг витамина Е и 7,5 мг/кг витамина В2. Следует отметить, что в свежих (не высушенных) виноградных выжимках содержится 0,37 мг/кг витамина В і, но при высокотемпературной сушке он разрушается.

Следует отметить, что содержание микроэлементов зависит от экологических особенностей почв региона, где произведены данные корма. Для сравнения в табл. 3.4 приводим данные о содержании микроэлементов в виноградных выжимках Молдавии и Азербайджана.

Можно отметить принципиальную схожесть данных при общей тенденции меньшего содержания микроэлементов в выжимках винограда из Азербайджана, при одном исключении — содержание кобальта в нашем корме было в 1,4 раза больше, чем в выжимках, полученных в Молдавии.

На состав виноградных выжимок влияет не только зона произрастания винограда, но и сорта [66, 95, 101]. По данным указанных авторов, размах колебаний содержания отдельных компонентов достигает 3-5-кратных величин, а по жиру - от 0,9 до 19,5%. Видимо, значение обобщенных табличных данных в связи с такой дифференциацией состава выжимок, полученных из разных источников, в какой-то мере обесценивается. И в этой же связи объективно оценить состав и питательность данного корма можно по сути дела по конкретным его аналитическим данным.

При разработке рецептуры кормовых смесей были поставлены следующие задачи: - максимальное использование в составе кормовой смеси шелухи хлопчатника и муки виноградных выжимок; - определение гранулоспособности смесей, содержащих различное количество шелухи хлопчатника и виноградных выжимок; - изучение влияния молочной сыворотки на гранулоспособность смесей; - определение разбухаемости и крошимости гранул; - изучение поедаемости и переваримости питательных веществ гранул; - наметить выраженные подходы к более широкому применению названных ингредиентов в производстве кормов на предприятиях (хозяйствах) и их объединениях.

Используемые автором в экспериментах отходы «работают» против образования прочных гранул.

В первоначально избранной технологии гранулирования предусматривалось в качестве клеящего компонента использовать крахмал ячменной дерти (при обработке смеси паром в смесителе гранулятора). Но, оказывается, гранулы получились только в том случае, если в составе кормовой смеси было более 55% ячменной дерти.

Такой состав гранул не отвечал поставленной перед нами задаче о максимальном использовании отходов. Эти обстоятельства принудило искать новый компонент, который обладал бы хорошей склеивающей способностью при гранулировании и улучшал бы вкусовые качества гранул. Наш выбор был остановлен на свекловичной мелассе и молочной сыворотке.

Оказалось, что общепринятые нормы ввода мелассы (5%) не приводили к получению прочных гранул. Увеличение ввода мелассы также не приводило к улучшению гранулообразования.

Удовлетворил требованиям другой компонент - молочная сыворотка. Проведенные поисковые исследования по изучению влияний молочной сыворотки на процесс гранулообразования кормовых смесей, приготовленных по разным рецептам, но с обязательной большой нормой ввода отходов, показали, что введение в смесь менее 6-7% молочной сыворотки приводило к образованию довольно прочных гранул, но большая норма ввода - 10% приводила к улучшению поедаемости их животными. В составе молочной сыворотки более 70% приходится на лактозу и 12-14% на белки, которые ответственны за проявление в гранулах приятных вкуса и запаха, оказывающих положительное влияние на потребление этих кормов животными. Одновременно лактоза и сывороточные белки являются хорошими склеивающими компонентами при гранулировании [69].

Учитывая важность этого обстоятельства, норма ввода молочной сыворотки для трех рецептов определялась в 10%.

Экономическая оценка откорма молодняка крупного рогатого скота и овец на рационах с применением сахарина

Сахарин (натриевая соль ортосульфобензойной кислоты) представляет собой вещество жгуче-сладкого вкуса (в 400-500 раз слаще, чем тростнико-вый сахар). Он хорошо растворяется в воде. Синтетическим путем сахарин получают из толуола. Для этого толуол обрабатывают хлорсульфоновой кислотой, в результате чего получается ортотолуолсульфоновый хлорид. Затем с окислением это вещество превращается в сахарин.

Оценки по живой массе и внешнему виду не объясняют формирование мясности, распределение сала, химический состав мяса и сала, их качественной характеристики. Эти вопросы можно решить только путем проведения контрольного убоя. Поэтому в конце откорма был проведен контрольный убой животных. Для этого по 5 животных из каждой группы отправили на Шекинский мясокомбинат. Животных убивали после суточной голодной выдержки. Водопой прекращали за 3-4 ч до убоя. При убое подопытных бычков учитывали: упитанность, массу парной туши после туалета спустя 2-3 ч, массу охлажденной туши, упитанность, массу внутренних органов (сердце, легкие, печень, селезенка, почки, желудок и кишечник без содержимого). Внутренние органы взвешивали очищенные от жира сразу после отделений. Учитывали массу внутреннего сала.

Ванилин или метаокси-параоксибензойный альдегид представляет собой бесцветные игольчатые кристаллы с запахом ванила. В промышленности ванилин получают путем окисления лигнина, а также при взаимодействии гваякала с муравьиным альдегидом и гидроксильным производным гидроок-силанина.

В опытах М.В.Шалак и А.П.Мартулева [218] и др. испытывалась эффективность применения ванилина в качестве ароматической добавки для откармливания молодняка крупного рогатого скота. В опытах установлено, что потребление кормов и, следовательно, среднесуточные приросты живой массы были выше в опытных группах по сравнению с контролем.

Для изучения влияния» раствора ванилина на потребление кормов живтными, рубцовое пищеварение, переваримость и использование питательных веществ кормов и на приросты живой массы откармливаемых бычков нами проведены научно-хозяйственные опыты. В опытах использовали технический ванилин тип «Л» производства Ленинградского завода «Фармакон».

Опыты проводили в Шекинском межхозяйственном объединении мясного скотоводства Азербайджанской республики в 1989-90 гг.). Для этой цели были сформированы три группы бычков кавказской бурой породы по голов в каждой (табл. 4.23). В начале откорма возраст бычков был 15 месяцев, средняя живая масса в среднем 300 кг, при снятии с откорма - 378 кг.

Второй рацион отличается от первого (основного рациона) по содержанию ванилина. Животные третьей группы получали на 50% меньше концентрированных кормов, по сравнению с первой (контрольной) группой за счет введения в рацион 1 кг шелухи хлопчатника и 5 кг сенажа (приложение 18).

В рационе животных третьей группы содержание шелухи хлопчатника увеличивалось с 3 до 4 кг и сенажа - с 7 до 12 кг, а количество концентрированных кормов уменьшилось с 3,5 до 1,7 кг (50%).

В табл. 4.24 представлены данные о количестве заданных и съеденных кормов животными. Бычки на рационе 1 группы поедали шелуху хлопчатника - 86,7%, а второй и третьей - 100%, солому - соответственно 50%; 80 и 80%; сенаж- 92,9%; 100 и 100%. Дерть ячменная во всех группах поедалась полностью.

При изучении поедаемости кормов также наблюдали пищевое поведение бычков (табл. 4.25). Наблюдения показали, что в течение суток животные контрольной группы чаще подходили к корму (7,8 раза), но непродолжительно поедали его (всего 170,5 минут). А животные опытных групп, наоборот, к корму подходили реже (6,6 и 7 раз), но продолжительно поедали (237,3 и 265,7 минут). Так как запах ванилина заставил животных продолжительное время использовать корма.

Коэффициент использования азота в первой и второй группах животных оказался почти одинаковым, а в третьей группе на 2,1% ниже от уровня первых двух. Интересно, что в этой группе из организма выделено с мочой на 11 г азота больше, чем в первых двух. В конечном итоге и меньше оказалось количество использованного азота от переваренного у третьей группы по сравнению с первой и второй группами.

При проведении научно-хозяйственного опыта мы следили за состоянием здоровья животных. Для этого выделили из каждой группы по 3 бычка (всего 9 голов), изучали у них клинические и гематологические показатели.

У бычков всех групп клинические показатели оказались в пределах нормы: температура тела - 38,6...38,8С, частота пульса - 60-65, частота дыхания - 25-28 в 1 мин;

Результаты контрольного убоя по животным из каждой группы представлены в табл. 4.31. При убое бычков более тяжелые туши получены от опытных групп (215,1 и 205,86 кг против 195,75 кг у контрольных); разность от контроля составила 19,35 и 10,11 кг или 9,9 и 5,2% соответственно. Реализационная цена одной туши в опытных группах на 5,2-9,9% больше, чем в контроле.

При убое животных изучены также внутренние органы. Результаты исследований внутренних органов представлены в табл. 4.32. Как видно из данных этой таблицы, по массе внутренних органов между опытными и контрольной группами значительных различий не наблюдалось. Это свидетельствует о том, что при откорме во внутренних органах бычков качественных изменений не было.

С целью изучения влияния применения ванилина на потребление кормов и продуктивность откармливаемых овец в учхозе «Говлярское» Азербайджанской сельскохозяйственной академии нами был проведен опыт.

Для опыта были сформированы 3 группы взрослых выбранных овцематок (по 15 голов в каждой) мясо-шерстного типа в возрасте 6 лет. Группы формировали по принципу пар-аналогов (по возрасту и живой массе). Опыт проводили в течение 70 дней, с 10.01 по 21.03.1995 г. по схеме, указанной в табл. 4.36. На фоне основного рациона животным второй группы все объемистые корма увлажняли 0,3%-ным раствором ванилина (приложение 14).