Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении Дойхен Дмитрий Юрьевич

Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении
<
Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении
>



Дойхен Дмитрий Юрьевич. Повышение экономической эффективности инвестиций в развитие научно-технического прогресса в машиностроении : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 211 c. РГБ ОД, 61:01-8/1305-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационно-экономические и технические основы интенсификации машиностроения на стадии становления и развития рыночной экономики 17

1.1. Ускорение развития инновационного предпринимательства важнейший фактор интенсификации деятельности предприятий машиностроения в условиях рыночных отношений 17

1.2. Бизнес-план - основа эффективной деятельности вновь создающихся и перегфофинирующихся на выпуск другой продукции действующих предприятий машиностроения 30

1.3. Планирование - центральное звено в управлении ТИП 32

ВЫВОДЫ 58

Глава II. Особенности нормирования научно- исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ 61

2.1. Экономическое содержание норм и нормативов 61

2.2. Особенности создания нормативной базы планирования трудовых затрат на опытно-конструкторские и технологические работы при ТПП новых изделий машиностроения 73

2.3. Математико-стратегический метод определения плановой трудоемкости ТПП новых моделей машин одного семейства 80

ВЫВОДЫ 103

Глава III. Методологические основы и общие положенияия методик создания нормативной базы планирования трудовых затрат на технологическую подготовку производства новых машин 106

3.1. Метод статистических группировок - основа разработки нормативной базы планирования трудовых затрат на ТПП 106

3.2. Нормативная база трудовых затрат - исходящая основа планирования трудоемкости и управления технологической подготовки производства новых моделей машин одного семейства 139

Выводы 145

Заключение 147

Библиографический список 155

Приложения:

Введение к работе

В нашей стране взят курс на переход от жесткой плановой экономики к рыночной экономике. В настоящее время еще неполностью завершен переходный период, происходит хотя и в гораздо меньших объемах, чем в прошлые годы (начиная с 1992 г.), спад производства в некоторых отраслях экономики, но уже наглядно и ощутимо проявляются признаки не только стабилизации объемов производства, но и рост производства во многих важнейших отраслях экономики (в их числе и в машиностроении), а следовательно и рост ВВП на душу населения.

Ряд наших видных зарубежных экономистов (Е. Ясин, А. Жуков, А. Улюкаев, Андрее Ослунд, экономисты консальтинговой комиссии мира Mckinsey и др.), что при выполнении ряда условий и мероприятий (отказ от государственной опеки и поддержки малоэффективных «больных» предприятий, создания нормального инвестиционного климата, уничтожить или, по крайней мере, свести к минимуму коррупцию среди чиновников -представителей власти, систематическое расширение производства и экспорта конкурентоспособной готовой продукции на мировом рынке, обеспечить мобильность рабочей силы, прекратить утечку капитала за рубеж, решить проблему внешнего долга и др.) считают реальным стабильный высокий рост ВВП в нашей стране.

В настоящее время подавляющее большинство промышленных

предприятий и объектов приватизировано, находятся в разных формах

собственности и как следствие - коренным образом изменяются функции

государства в управлении и развитии производства. Так, государство не

диктует, что и сколько производить, кому и по какой цене продавать

изготовляемую продукцию общего назначения - это решают сами предприятия

и предприниматели, исходя из своих собственных интересов и рыночной

(внутренней и внешней) конъюнктуры. Государство же берет на себя

разработку законодательных норм производственной и сбытовой деятельности;

анализ состояния и потребностей внутреннего и внешнего рынков, выявление

тенденции их развития в будущем; разработку и осуществление налоговой и

кредитной политики; определение объемов и направления государственных

инвестиций; при необходимости регулировать цены и доходы; определять

санкции за нарушение законодательных норм, налоговой и кредитной

политики. Наконец, государство должно поддерживать или ограничивать с

помощью законодательных норм и экономических стимулов

предпринимательскую деятельность в той или иной сфере экономики;

повышение доходной части бюджета за счет инвестирования

конкурентоспособных и прогрессивных видов производства, введения

дифференцированных налогов, процентных ставок, мероприятий по развитию

внешнего рынка, привлечения иностранных инвестиций и важнейшие отрасли экономики и др.

Однако государство в силу ряда причин, и в первую очередь экономических трудностей и неэффективной системы управления экономикой и отсутствием ряда важнейших нормативно-правовых документов, не обеспечило должного выполнения этих и других важных своих функций, что явилось одним из главных факторов случившегося финансового и в целом экономического обвала российской экономики со всеми вытекающими негативными последствиями.

В области развития науки и техники государство также не обеспечило в достаточной степени их развитие, хотя на начальном этапе реформирования экономики страны был осуществлен ряд мер:

издан Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» (1996 г.); Указ Президента РФ «О доктрине развития Российской науки» (1996 г.); созданы Российский фонд технологического развития; система отраслевых внебюджетных фондов; предоставлены льготы по налогам на добавленную стоимость, на землю и имущество; был принят ряд документов, касающихся вопросов Российской академии наук, отраслевых академий.

В числе главных задач периода реформ были радикальные изменения организационной структуры и механизма финансирования науки, переход от

ведомственной, предельно милитаризированной, закрытой сферы НИОКР к модели, которая соединяла бы достоинства лучших традиций российских школ с эффективным и жестким механизмом конкуренции в рыночной экономике. Осуществляется реформирование организационной структуры науки (формирование сети национальных научно-технических центров, создание сети технополисов, технопарков, инкубаторов бизнеса и других структур).

Однако принятые государством меры по поддержке науки и технического прогресса являются недостаточными. В результате спада производства, экономического кризиса наука и НТП стали объектом жесткой бюджетной политики государства, результатом отсутствия экономически значимого интереса реального сектора экономики к нововведениям. Официальные данные и результаты исследований свидетельствуют о систематическом снижении объема научно-технической продукции и ухудшении ее структуры и качества; уменьшилось количество образцов новой техники, предлагаемых к производству; упала доля конкурентоспособной новой готовой продукции и объем продаж отечественной продукции на мировом рынке, что негативно отразилось на финансовых ресурсах страны.

Одним из главнейших путей повышения эффективности машиностроительного производства, повышения конкурентоспособности его продукции является развитие научно-технического прогресса (НТП) в этой отрасли.

Научное планирование, регулирование, управление исследованиями и новыми разработками в отдельных отраслях и предприятиях (объединениях) машиностроения возможно только при наличии обоснованных прогрессивных норм и нормативов трудовых и стоимостных затрат на проведение исследований (НИР), разработок новых и модернизируемых выпускаемых предприятием изделий (моделей) и освоение их производства, то есть на проведение всех работ, относящихся к технической подготовке производства (ТПП) новых и модернизируемых изделий.

ТИП - постоянно действующий на предприятиях машиностроения процесс. Роль II JUL 1 в техническом прогрессе неуклонно возрастает, так как современный этап развития техники и рыночных отношений характеризуется повышением сложности, точности и дизайна создаваемых изделий, а также технологии организации и управления производством, что обуславливает необходимость ее совершенствования.

Одним из важнейших путей совершенствования ТПП является использование компьютеров и современных вычислительных и других технических средств для решения инженерных и экономических задач, а также прогрессивных экономико-статистических методов и моделей планирования и управления. Однако практическое применение этих методов планирования и управления ТПП и создания АСУ ТПП, возможно только при наличии научно

прогрессивных экономико-статистических методов и моделей планирования и управления. Однако практическое применение этих методов планирования и управления ТПП и создания АСУ ТПП, возможно только при наличии научно обоснованных норм и нормативов на проведение отдельных этапов и видов работ по ТПП хотя бы в укрупненном виде.

Понятие норм и нормативов как инструмента, с помощью которого определяют количественные и качественные меры экономических процессов и явлений, приведено во второй главе диссертации.

Под нормативной базой трудовых затрат при ТПП понимается система норм, охватывающих все стадии и работы по ТПП модели, принятой за базовую в данном семействе изделий. На основе нормативной базы устанавливаются нормы трудовых затрат на ТПП новых моделей изделий данного семейства с учетом организационно-технических условий, сложившихся на предприятии (организации) к моменту проведения работ по ТПП этой модели. Таким образом нормативная база как система норм, выступающих в данном случае как нормативы трудовых затрат (базовые нормативы), является постоянной для изделий (моделей) данного семейства, а нормы являются подвижными величинами, изменяющимися по мере изменения организационно-технических условий разработки каждой модели изделия данного семейства.

Опыт разработки нормативной базы трудовых затрат в машиностроении показал, что определение трудоемкости предстоящих НИР и ОКР является

предприятии (объединении) порядка сбора, систематизации и аналитической обработки статистического материала поплановым и фактическим затратам на ТПП сменяемых друг друга моделей изделий данного семейства или во многом идентичных изделий, наличием прогрессивных технических и вычислительных средств, учета времени работы исполнителей по этапам и разделам ТПП и т.п. В этой сложной работе предприятия (объединения, организации) встречаются не только с большим объемом работ, но и с трудностями, связанными с отсутствием методических и руководящих технических материалов по формализации и идентификации работ, оценке их сложности, по порядку сбора, систематизации и обработке статистических материалов по затратам на ТПП, учета организационно-технических условий разработки каждой модели изделия.

Вопросом теории, методологии и практики нормирования труда, совершенствованию планирования научных и опытных разработок больше место уделено в работах А.В. Барташова, В.К. Пеклешова, Д.Н. Бобрышева, Г.В. Быстрова, А.Д. Гальцова, Е.Н. Капустина, Г.А. Лахтина, Д.С. Львова, К.Ф. Пузыни, Ф.М. Русинова, А.И. Слободкина, Ю.В. Яковлева и других, а также коллективов НИИ, КБ (КТБ) и предприятий некоторых отраслей промышленности (автомобильной, станкостроительной, радио- и приборостроительной промышленности).

В работах этих и других авторов и организаций рассматриваются ряд основополагающих вопросов, связанных с определением роли нормирования труда в области организации управления промышленным производством (в том числе и опытным), НИИ, КБ (КТБ), приводятся ряд методов разработки норм и нормативов на группы и отдельные производственные работы, на научные опытно-конструкторские и технологические разработки, в том числе и на ряд работ, выполняемых на этапах ТГШ. Однако следует отметить, что предлагаемые методы нормирования НИР и ОКР созданы на разной методологической основе, далеко не охватывают весь комплекс работ по ТТТП новых изделий и в таком виде не могут быть применимы в практических целях как в машиностроении, так и в других отраслях промышленности.

В этой связи представляет определенный научный и практический интерес методология и методики разработки норм и нормативов при ТИП новых моделей автомобилей семейства «Москвич», предложенных в работах Б.Х. Белова и В.Н. Мосина, а также разработанные совместно с сотрудниками технических отделов АЗЛК классификаторы групп сложности деталей и узлов автомобиля «Москвич» на группы конструктивно-технологической сложности средств технологического оснащения производства (СТО) автомобилей этого семейства и нормы затрат труда (и стоимости) их разработки и изготовления, а также нормы затрат на испытательные работы опытного образца новой модели автомобиля.

Однако и в этих работах не нашли должно решения ряд важных практических вопросов, таких как возможность и необходимость выбора других группировочных признаков при ТПП легковых автомобилей, не говоря уже о других сложных изделий машиностроительной и другой отрасли; целесообразность применения гибких автоматизированных систем на этапе технологической подготовки производства новых изделий (моделей) машиностроения и другие.

Отмечая существенный вклад советских ученых, коллективов НИИ, КБ (КТБ) и производственных предприятий (объединений) в разработку теоретических и практических вопросов создания нормативной базы планирования и управления ТПП новых изделий, следует отметить, что эти разработки были созданы в условиях жесткого государственного планирования сроков разработки, объемов трудовых, материальных и денежных затрат.

Однако в условиях рыночной экономики эффективная деятельность предприятий (объединений) коренным образом меняется; изменяется система финансирования нововведений и развития НТП, система ценообразования и условия сбыта продукции, правовые нормы и т.п. Коме того в последние годы произошли принципиальные изменения в информационно-справочном обеспечении нужными разработчиками материалами, оргтехнике, системе финансирования НТП и другие технические и экономические преобразования.

Все выше изложенное дает основание утверждать, что разработка нормативной базы трудозатрат на ТПП новых изделий машиностроения и других отраслей промышленности является актуальной и важной задачей экономической науки в новых условиях хозяйствования.

Цель и задачи диссертационной работы - разработка научных и практических основ создания нормативной базы трудовых затрат на ТПП новых изделий в машиностроении, как фактора обоснованности объема и экономической эффективности инвестиций в разработку и подготовку производства новой техники.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе ставятся и решаются следующие задачи:

исследование влияния ускорения инновационного предпринимательства на повышение эффективности деятельности предприятий машиностроения в условиях рыночной экономики;

исследование экономического содержания норм и нормативов влияние их на уровень производственных отношений; разработка дополнений понятийно-терминологическому аппарату формирования нормативной базы планирования рудовых затрат на ТПП;

определение методологической основы и общих положений методик создания нормативной базы планирования трудовых затрат на ТПП новых машин и их модификаций.

Предметом исследования служат особенности и тенденции развития инновационного предпринимательства в условиях перехода и функционирования рыночной экономики, закономерности и особенности создания нормативной базы трудовых затрат на ТИП новых сложных изделий машиностроения.

Объектом исследования являются проектно-конструкторские и технологические организации управления и отделы производственных организаций (предприятий) автомобильной отрасли промышленности, занимающихся ТПП новых и модернизируемых изделий.

Выбор в качестве объекта исследования научных и производственных организаций этой отрасли обусловлен тем, что автомобильная отрасль является одной из крупнейших и важнейших отраслей народного хозяйства нашей станы, а также тем, что производство автомобилей является наиболее характерным примером поточно-массового производства постоянно сменяемых друг другом сложных изделий (автомобилей). Это обуславливает практическую возможность применения результатов проведенных разработок во многих отраслях с поточно-массовым и крупносерийным характером производства новых изделий и моделей изготовляемой продукции.

Теоретической и методологической основой исследования и разработок, приведенных в диссертации, являются работы отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, нормативно-технические, методические и

другие материалы НИИ, КБ, КТБ и производственных объединений автомобильной отрасли промышленности по теоретическим и практическим вопросам нормирования, планирования и управления ТПП.

Научная новизна диссертационной работы состоит в раскрытии важности инновационного предпринимательства в машиностроении в условиях рыночной экономики, экономической сущности норм и нормативов, в уточнении и разработке отдельных положений в методологии и методике создания нормативной базы трудовых затрат при ТПП новых изделий машиностроения.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что на их основе появляется возможность создания нормативной базы трудовых затрат при ТПП новых изделий не только на предприятиях (объединениях) машиностроения, но и на предприятиях других отраслей, постоянно разрабатывающих новую технику, таких как авиастроение, радио и приборостроение, электронное оборудование и т.п. Наличие таких норм и нормативов значительно повысит научный уровень планирования и управления ТПП новых изделий, сократит сроки и улучшит качество разработки и освоения новых изделий, обеспечит обоснованность объема и экономической эффективности инвестиций в развитие НТП в машиностроении. Результаты исследования, методологические и практические разработки могут быть

использованы при подготовке курса лекций в вузах страны по ряду учебных дисциплин.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на семинарах в Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.

Реализация работы. Методические и практические разработки норм и нормативов при ТІШ новых моделей приняты и использованы на Волгоградском тракторном заводе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 1,0 п.л.

Ускорение развития инновационного предпринимательства важнейший фактор интенсификации деятельности предприятий машиностроения в условиях рыночных отношений

Интенсификация производства - это относительное расширение интенсивного пути, то есть увеличение доли прироста продукции за счет повышения эффективности производства в общем приросте продукции.

Интенсивный путь расширенного воспроизводства предопределяет качественные изменения в процессе производства на основе непрерывного и поступательного совершенствования материально-технической базы, всех функциональных элементов производства, использования новых факторов производства, их новых общественных комбинаций, то есть массового и эффективного обновления орудий труда, средств производства и повышения квалификации работающих. Интенсивный путь расширенного воспроизводства - обязательное условие систематизации и развития рыночной экономики России, ее способность конкурировать на мировом рынке.

Диалектика развития экономики на данном этапе состоит в том, что НТР не только создает возможность для преодоления возникающих проблем, перехода к более эффективному уровню производства, но и предполагает необходимость глубоких структурных и качественных преобразований в производстве и потреблении. Механизм этих преобразований определяется множеством факторов, среди которых доминирующее значение имеют НТП, расширенное воспроизводство на качественно новой научно-технической базе; структурные сдвиги в области производства и потребления; система новых организационно-экономических отношений, создаваемых на этапе перехода к рынку и деятельности структур экономики в условиях рыночной системы.

Теоретические и практические исследования показали, что основой системы новых организационно-экономических отношений является эффективное предпринимательство и что одной из основных моделей эффективного предпринимательства является инновационное предпринимательство.

Инновационное предпринимательство, имея в своей основе экономическое, организационное, техническое, технологические новаторства положительно влияет на развитие традиционного предпринимательства, определяя в конечном тоге научно-технический прогресс в машиностроении и в ряду других ведущих отраслей экономики страны.

Исследования автора подтверждают, что разработки отечественных и зарубежных авторов связаны главным образом с инновационной деятельность, а не с инновационным предпринимательством. Что касается новых прогрессивных инновационно-предпринимательских структур, то они разработаны в меньшей степени. Под новыми структурами инновационного предпринимательства автор понимает не столько научно-техническую направленность их деятельности, сколько прецедент создания под новую идею новой самостоятельной структуры, т.е. структуры, в которой реализуется инновационная модель предпринимательства. К таким структурам следует отнести: научно-производственные кооперативы, акционерные производственные общества, наукоемкие малые предприятия, наукоемкие СП и ДР Определяя сущность и содержание категории «инновационное предпринимательство», следует установить взаимосвязи между понятиями «предпринимательство», «управление», «Собственность». Предпринимательство, в основе которого лежат инновационные процессы, связано с осуществлением новых, нетрадиционньїх подходов во всех сферах его деятельности. Ему присуще новаторство, творческий подход к решению всех проблем, связанных с рынком. В дальнейшем этот вид деятельности будем называть инновационным предпринимательством, а его становление и развитие - инновационным процессом. Отметим, что особенностью инновационного предпринимательства является то, что оно связано с нововведениями, как качественно новыми изменениями (уникальностью), которые предопределяют как высокую степень риска, так и вероятность получения лучшего результата по сравнению с традиционным предпринимательством. Инновационный процесс представляет собой взаимосвязанную и логическую последовательность таких стадий, как возникновение (поиск) новой идеи и ее оценка, формирование бизнес-плана, обеспечение необходимыми ресурсами, планирование и управление инновационной деятельностью предприятия (объединения).

Особенности создания нормативной базы планирования трудовых затрат на опытно-конструкторские и технологические работы при ТПП новых изделий машиностроения

Опытно-конструкторские и технологические разработки наделенные рядом особенностей, которые определяют принципы и методологию создания и применения норм и нормативов на работы по ТПП новых изделий машиностроения. Основными из таких особенностей являются: 1. Повышение сложности машин и другой техники и процессов создания их опытных образцов по мере роста знаний и требований, к новой технике. 2. Высокий уровень неопределенности опытно-конструкторских и технологических разработок. Стадии и этапы их существенно менее определены и ограничены, чем процессы серийного и особенно массового производства. Значительная неопределенность путей достижения целей, неполнота исходной информации, наличие нескольких вероятностных оценок ожидаемых результатов разработок и др. не дают возможности применения методов оценки трудоемкости проводимых работ и их управлением, которые широко используются в серийном производстве изделий. 3. Неповторяемость многих опытно-конструкторских и технологических разработок даже в одной отрасли, что приводит к их разнообразию. 4. Динамичность опытно-конструкторских и технологических разработок, что приводит к необходимости в частом пересмотре и уточнении целей и методов их проведения. 5. Изготовление опытных образцов новых изделий осуществляется в так называемом опытном производств, которое по характеру технологической документации, технической оснащенности сильно отличается от характера и оснащенности серийного их производства. 6. Характер труда ИТР и рабочих в опытном производстве отличаются от характера труда ИТР и рабочих, занятых в серийном производстве. Прежде всего он по своему содержанию носит творческий характер, поскольку во многом связан с созданием новых изделий, с разработкой новых технологических процессов. С учетом особенностей опытно-констукторских и технологических разработок и характера труда ИТР и рабочих, непосредственно занятых этими разработками, основные задачи нормирования в организациях и подразделениях промышленных предприятий (объединений), разрабатывающих новые изделий машиностроения, можно сформулировать следующим образом: обеспечение эффективной и экономичной организации процесса опытно-конструкторских и технологических разработок, планирования и регулирования их на базе объективных и качественных оценок; установление правильного соотношения между оплатой труда и затраченным трудом; обеспечение научной основы для разработки мероприятий по совершенствованию организации труда разработчиков; создание норм и нормативов на опытно-конструкторские и технологические работы, осуществляемые при ТИП новых или модернизированных изделий машиностроения, должны исходить из сложности, многообразия и нестабильности связей в процессе создания новой техники. При разработке нормативной базы трудовых (и стоимостных) затрат на конструкторскую и технологическую подготовку при ТПП необходимо учитывать такие особенности как непрерывное внесение изменений в конструкцию и технологию изготовления и испытание отдельных узлов и изделия в целом, применение других материалов, неповторяемость опытных работ, качественные изменения в применяемом оборудовании, уровень квалификации кадров и перспективу его повышения, совершенствование организационной структуры подразделений-разработчиков и их техническая оснащенность и другие. Анализ литературных источников, ярда методических и нормативных документов по вопросам нормирования НИР, ОКР, технологической подготовке производства новых изделий, показал, что они созданы на разной методологической основе, не учитывают особенностей и требований к созданию нормативной базы и норм и нормативов на НИР, опытно-конструкторские и технологические разработки новых изделий ни в одной отрасли. Чаще всего ограничиваются описанием в общих чертах того или иного метода оценки трудоемкости НИР и конструкторских разработок без четких указаний как практически осуществить нормирование их трудоемкости. Наиболее значимыми, по мнению автора, являются методические положения и практические советы по разработке нормативов трудоемкости ОКР, предложенные К.Ф. Пузыней [55 - 59]. К.Ф. Пузыня считает, что методика предварительных расчетов трудоемкости ОКР должна удовлетворять следующим требованиям: возможности определения трудоемкости ОКР и опытных образцов изделия на этапе разработки технического заседания или эскизного проектирования изделия;

Математико-стратегический метод определения плановой трудоемкости ТПП новых моделей машин одного семейства

Нормы и нормативы должны рассматриваться как экономическая категория, характеризующая уровень развития общественного разделения труда и производственных отношений и влияющая на них. 2. Несмотря на то, что нормы и нормативы тесно взаимоувязаны и что их значения отражают в определенном отношении свойства экономического процесса как целого, между ними имеются различия. Норма характеризует максимальную величину расхода тех или иных ресурсов на данное явление, процесс (например, на изготовление какого-либо вида продукции или выполнения вида работ на конкретном предприятии), а норматив характеризует явления, процесс в большей совокупности (например, величину расхода ресурсов на изготовление какого-либо вида продукции или выполнения вида работ применительно ко всем предприятиям отрасли или даже ряда отраслей народного хозяйства). 3. Нормативы создаются путем обработки установленных на отдельных предприятиях отрасли или даже ряда отраслей народного хозяйства норм на аналогичные виды работ. При наличии нормативов норма по отношению к нормативу выступает как производная от него, относительно подвижная, часть изменяющаяся величина; норматив обладает гораздо большей стабильностью. 4. Нормирование труда является сложной задачей экономической науки, разработке норм и нормативов должен предшествовать глубокий анализ 104 количественных и качественных сторон экономических процессов и явлений, объективная оценка состояния объекта нормирования, прогрессивных тенденций и задач его развития. Критерием для установления нормативов и норм является максимизация результатов и функционирования системы (процесса) при всемерной экономики живого и овеществленного труда. 5. Нормирование трудоемкости научно-исследовательских, опытно конструкторских и технологических работ при ТГЩ является трудоемким и сложным мероприятием, так как эти работы обладают рядом особенностей, которые обуславливают необходимость разработки методологии и методов их нормирования, отличных от методов определения трудоемкости работ в серийном производстве. 6. Анализ работ отечественных и зарубежных ученых, методических разработок методик НИИ, КБ (КТБ) ряда отраслей машиностроения, заводских нормативно-справочных материалов показал, что проблема создания методических документов по разработке нормативной базы планирования труда при ТИП еще полностью не решена, даже в такой важной отрасли народного хозяйства как машиностроение. 7. При наличии достаточно большого количества разработанных на заводе (объединении) моделей машин одного семейства и обоснованных данных по затратам труда (и стоимости) на все работы, входящие в состав ТПП каждой модели, определение укрупненных трудовых (и стоимостных) затрат на ТПП новых моделей машин этого семейства можно с достаточно большой точностью производить математико-статистическим методом, который состоит в построении математических моделей корреляционной зависимости трудоемкости ТГТП и ее этапов от выбранных технических показателей машины и вычислении по этим моделям трудоемкости ТГШ вновь проектируемых моделей машины данного семейства по количественным значениям их технических показателей.

Метод статистических группировок - основа разработки нормативной базы планирования трудовых затрат на ТПП

Анализ методов нормирования НИР, ОКР и опытно-технологических работ в НИИ, КБ, КТБ, в подразделениях предприятий (объединений), разрабатывающих и модернизирующих выпускаемые изделия машиностроения, позволил автору согласиться с утверждением К.Ф. Пузыни, Б.Х. Белова, В.Н. Мосина о том, что методология нормирования этапов 11111 должна основываться на определенной классифшсации создаваемых изделий и сложности работ и применения на этой основе группового метода нормирования, который предусматривает разработку норм и нормативов трудоемкости применительно к типовым представителям каждой группы изделий, что значительно облегчает задачу нормирования подлежащих выполнению работ.

Возможность разделения совокупности деталей, узлов, средств технологического оснащения производства и испытания новых изделий машиностроения по видам обработки сборки и испытания и применения группового метода нормирования была доказана при ТПП новых моделей легкового автомобиля, являющегося одним из сложных изделий машиностроения. Следует отметить и то, что групповой метод нормирования при правильном выборе группировочного признака и типового представителя каждой группы, обеспечивал достаточную точность для целей планирования ТПП новых моделей автомобиля семейства «Москвич».

Выше изложенное дает основание считать, что методологической основой создания нормативной базы планирования трудовых затрат при ТПП новых сложных изделий машиностроения, является метод статистических группировок, сущность которого заключается в разделении единиц изучаемого процесса (явления) по существенным признакам и на этой основе применение группового метода нормирования.

Метод статистических группировок не является каким-то совершенно новым, особым методом исследования массовых общественных явлений и процессов; он широко применяется в статистической науке и практике, в экономической науке, название не определяет существа вопроса. Автор считает, было бы вернее называть метод группировок, применяемый в исследовании экономических процессов и явлений, методом экономических группировок, поскольку эти группировки конструируются по экономическим признакам и служат средством познания экономических процессов и явлений, а метод группировок, применяемый в технических, технологических исследований - методом технических и технологических группировок,поскольку эти группировки конструируются по техническим или технологическим признакам.

Дальнейшее рассмотрение использования метода группировок в исследовании общественных процессов и явлений приводит к выводу, что для количественного измерения взаимосвязей процессов и явлений экономической жизни необходим качественный подход и что разработке норм и нормативов должно предшествовать объединение экономических процессов и явлений в группы по принципу сгбщности характеризующих их признаков, т.е. создание однородных групп. Следовательно, одним из важнейших условий для установления норм и нормативов является однородность совокупности, для которой разрабатываются эти нормы и нормативы, т.е. однородность групп.

В ряде случаев появляется необходимость вторичной группировки, перегруппировки первоначально с группировочных данных с целью, в частности выделения в каждый совокупности аналогичных по содержанию типичных групп, а также комбинационных группировок, когда группировка совокупности экономических явлений и процессов осуществляется по сочетанию нескольких признаков.

Применение комбинационного метода группировки, когда первоначально производится группировка совокупности по одному признаку, а внутри этой группировки осуществляется разделение на группы, подгруппы по другому (другим) признаку, дает возможность изучения сложных процессов, явлений, являющихся результатом взаимодействия ряда признаков, обеспечивает высокую степень однородности групп за счет учета многих факторов.

Степень факторов определяет точность разработки норм и нормативов. В этом смысле точность их относительна, она характеризует стремление к полному учету всех факторов, хотя в действительности достигается лишь определенная степень приближения к этому. При комбинационном методе группировок может быть достигнута высокая точность норм и нормативов.

Теория статистических группировок в настоящее время разработана, в том числе разработаны и важнейший вопрос группировок - выбор группировочных признаков, т.е. тех свойств, характерных черт и особенностей объектов (явлений), которые могут быть охарактеризованы рядом статистических величин. О правильного выбора группировочного признака (признаков) зависят выводы, которые получают в результате статистической разработки.