Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка Кострова Юлия Борисовна

Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка
<
Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка
>




Кострова Юлия Борисовна. Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка : 08.00.05 Кострова, Юлия Борисовна Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка (На примере Рязанской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Рязань, 2005 211 с. РГБ ОД, 61:05-8/3245

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы организации продовольственного рынка 9

1.1 Рынок продовольствия как субрынок сельскохозяйственного рынка 9

1.2 Критерии и оценка продовольственной безопасности, меры ее обеспечения 21

1.3 Типы, классификация и основные направления деятельности оптовых продовольственных рынков (ОПР) 39

2. Оценка уровня производства и потребления продовольствия в Рязанской области 56

2.1 Ресурсы продовольственного рынка Рязанской области 56

2.2. Оценка уровня потребления продовольствия населением Рязанской области 82

2.3 Оценка уровня самообеспечения Рязанской области продовольствием 106

3. Организационно-экономические пути совершенствования продовольственного рынка Рязанской области - 115

3.1 Повышение эффективности системы реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия 115

3.2 Проект создания оптового продовольственного рынка в г. Рязань 130

3.3 Схема оптимального размещения сети оптовых продовольственных рынков по территории Рязанской области 145

Выводы и предложения 159

Библиографический список 161

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки механизма создания и функционирования в Рязанской области цивилизованного продовольственного рынка с целью круглогодичного обеспечения населения продуктами питания в необходимом количестве, соответствующего качества и ассортимента для достижения оптимального рациона их потребления, а также с целью решения обострившейся в последние годы проблемы сбыта произведенной сельскохозяйственными предприятиями продукции.

Разработанность проблемы. Среди авторов, активно занимающихся вопросами формирования продовольственного рынка, можно назвать В. Агаева, А.И. Алтухова, Д.Ф. Вермеля, Р.С. Гайсина, Н.Н. Голубева, А.В. Гордеева, Г.И. Макина, СУ. Нуралиева, Ю.С. Хромова, Н.Я. Коваленко и др.

В региональном разрезе вопросы формирования продовольственного рынка разрабатывали А.Р. Бернвальд, М.З. Головатюк, И.А. Ивлев, Н.И. Попов, В.А. Клюкач, А.С. Новоселов, А.А. Козлов. По достоинству оценивая их вклад в развитие данной проблемы, следует отметить, что многие вопросы остаются дискуссионными и в современных условиях требуются дополнительные разработки и исследования.

Среди специалистов нет единства в отношении оценки проводимых реформ и вывода из кризиса АПК как основного поставщика продовольствия на рынок и рационального распределения этого продовольствия. За рамками обсуждения осталась проблема оценки продовольственной безопасности и выработки мер по ее обеспечению, требующая теоретического, концептуального осмысления и разработки.

Ведущее место в публикациях принадлежит оценке уровня производства отдельных видов продовольствия в России (зерно, молоко, мясо и т.д.). Недостаточна также степень изученности теоретических и практических

5 проблем повышения экономической эффективности функционирования продовольственного рынка на региональном уровне. По Рязанской области такого рода исследование проведено впервые.

Исходя из сказанного, актуальность темы исследований подтверждается необходимостью в систематизации отечественных и зарубежных исследований в вопросах обеспечения населения продовольствием, выработке концепции формирования продовольственного рынка на региональном уровне в условиях более гибких и эффективных систем хозяйствования, предложении совокупности методов создания и функционирования сети оптовых продовольственных рынков.

Данные обстоятельства определили цель и задачи научного поиска.

Цель исследования состоит в повышении экономической эффективности функционирования областного продовольственного рынка за счет организации маркетинговой деятельности в АПК и создания сети оптовых продовольственных рынков.

Для достижения данной цели в процессе исследования необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

исследовать и систематизировать теоретические основы функционирования продовольственного рынка;

- раскрыть понятие продовольственной безопасности, определить основные

критерии ее оценки и меры по восстановлению, определить взаимосвязь интересов России и региона по данному вопросу;

оценить уровень производства и потребления продовольствия в области;

оценить уровень самообеспечения области основными продуктами питания;

проанализировать каналы распределения продовольствия, на основе чего обосновать необходимость эффективной маркетинговой деятельности в АПК области и предложить механизм ее реализации;

определить потребности в инвестициях для создания и обеспечения эффективного функционирования оптового продовольственного рынка;

- определить количество необходимых оптовых продовольственных рынков и их рациональное размещение по территории области, обосновать экономическую эффективность их функционирования для всех субъектов рыночных отношений.

Объектом исследования являются экономические отношения в АПК области, его структурных подразделениях по поводу производства продовольствия, его распределения и обеспечения населения.

Предмет исследования — процесс формирования и функционирования продовольственного рынка в Рязанской области.

Методологическую основу исследования составили системный подход к анализу факторов формирования продовольственного рынка, балансовый и сравнительно-аналитические методы.

Теоретическую основу исследования составили работы классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых. Нормативной базой для исследования послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации и Рязанской области.

В качестве исходной информации использовались материалы Госкомстата Российской Федерации и Рязанского областного комитета государственной статистики, данные Управления сельского хозяйства Рязанской области и наблюдения, проведенные автором.

В процессе исследования учитывались результаты работы отдельных специалистов и крупных коллективов: Института проблем рынка РАН, НИИ ЭСХ СО РАН, МГАУ, ВНИИЭСХ.

В работе использованы труды и выступления ведущих российских и зарубежных специалистов и ученых экономистов, занимающихся разработкой современных проблем рыночной экономики на Российском и региональном уровне, а также собственные, ранее подготовленные и опубликованные разработки.

Научная новизна исследования заключается в новой интерпретация понятия продовольственного рынка как системы рационального распределе-

7 ния продовольствия; в применении комплексного системного подхода при

оценке производства, обмена и потребления продовольствия в исследовании функционирования продовольственного рынка; в проведении оценки продовольственной безопасности и определении параметров достижения самообеспечения Рязанской области основными продуктами питания; в разработке модели организации маркетинговой деятельности в АПК области и методики рационального размещения оптовых продовольственных рынков по территории области.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют значение для формирования сырьевой продовольственной базы и разработки концепции создания оптового продовольственного рынка в области, позволяют определить задачи Администрации области по его формированию, могут быть использованы в качестве информационно-аналитического руководства при подготовке рекомендаций (программ) развития.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии в 1997 году (дважды), в 1998 году, в 2004 году (дважды).

Подтверждением практической значимости и апробации результатов служат справки о внедрении, выданные Управлением сельского хозяйства Рязанской области и Рязанской государственной сельскохозяйственной академией имени профессора П.А. Костычева (разработанный материал используется в учебных целях при изучении студентами экономических специальностей дисциплин "Сельскохозяйственные рынки" и "Ценообразование").

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 16,73 п.л.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, выводов и предложений, списка используемой литературы из

*

8 125 наименований и 23 приложений. Работа изложена на 210 страницах и

включает 36 таблиц и 6 рисунков.

Рынок продовольствия как субрынок сельскохозяйственного рынка

Рынок - многообразное и многоструктурное явление, подчиняющееся в своем развитии закону спроса-предложения. Действие рыночного механизма проявляется в сложных процессах, которые определяют состояние рынка, темпы его развития и основные пропорции.

Сельскохозяйственный рынок представляет собой определенную систему специализированных рынков (субрынков): сельскохозяйственного сырья и продовольствия, рабочей силы, земли, материальных ресурсов и финансов, функционирование которых базируется на элементах рыночного механизма хозяйствования и рыночной инфраструктуры (приложение 1).

Отсутствие или недостаточное развитие любого из указанных составляющих приведет к снижению эффективности рыночных отношений.

Продовольственный рынок, являясь важной составляющей сельскохозяйственного рынка, представляет собой совокупность социально-экономических отношений, обеспечивающую автоматическое согласование интересов аграрных производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Сельскохозяйственный рынок выполняет следующие функции:

1. Стимулирует рост эффективности аграрного производства благодаря эффективному распределению и использованию производственных ресурсов. Конкурентная рыночная экономика направляет ресурсы в производство тех товаров, в которых общество больше всего нуждается. Она диктует применение наиболее рациональных методов комбинирования ресурсов для производства и способствует разработке и внедрению новых, более совершенных технологий.

2. Выступает регулятором объема и структуры аграрного производства: он информирует товаропроизводителей о спросе на ту или иную продукцию и ее предложении, в соответствии с чем товаропроизводители определяют объем, ассортимент и рынок сбыта продукции. Таким образом, через сельскохозяйственный рынок происходит приспособление объема и структуры производства сельскохозяйственной продукции к объему и структуре общественных потребностей в ней. Информация рыночного спроса на объем и структуру аграрной продукции поступает от потребителей ее через розничную торговлю, а также через перерабатывающие предприятия, легкую и пищевую промышленность, работающие на сельскохозяйственном сырье, а от сельхозпредприятий к предприятиям, выпускающим сельскохозяйственные машины и механизмы, минеральные удобрения и средства защиты растений, топливо и т. д., а далее к производителям сырья. Последние, реагируя на спрос, предлагают соответствующий объем и структуру промышленной продукции, то есть средств производства и предметов труда, используемых в сельскохозяйственном производстве.

3. Обеспечивает признание общественного характера сельскохозяйственного труда, затраченного в сфере обмена, то есть уже после того, как агарная продукция произведена. Только на рынке обнаруживается, какие издержки являются общественно-необходимыми и определяют величину стоимости товара.

4. Способствует улучшению качества сельскохозяйственной продукции. Продукция неконкурентоспособная, т.е. низкого качества, не пользуется спросом покупателей, следовательно, остается непроданной или будет реализована, но производитель понесет убыток.

5. Обеспечивает стабилизацию цен на сельскохозяйственную продукцию. Чрезмерно высокие цены приведут к сокращению спроса на продукцию, и она не найдет сбыта. С другой стороны, чрезмерно низкие цены не обеспечат возмещение издержек производства на произведенную продукцию, она окажется для производителя убыточной. При определенном уровне соотношения между спросом и предложением продукции устанавливается определенное равновесие, в этом случае цена на продукцию становится равновесной.

6. Способствует снижению издержек производства сельскохозяйственной продукции. Продукция, произведенная с высокими издержками производства, естественно, будет иметь и высокую цену, возмещающую эти издержки, но она может не найти покупателей. Для того, чтобы продукция была продана с выгодой, рынок побуждает товаропроизводителей снижать издержки и, соответственно, цену.

7. Содействует ускорению научно-технического прогресса, так как только используя достижения науки и прогрессивные технологии можно увеличить производство продукции, улучшить ее качество и снизить издержки.

8. Выполняет санирующую функцию. В конкурентной борьбе не выдерживают экономически слабые, нежизнеспособные хозяйства, они разоряются, и, наоборот, эффективные и перспективные хозяйства в рыночных условиях процветают. Рынок - наиболее объективный судья и самый демократический механизм отбора полезных обществу хозяйственных единиц, в результате чего непрерывно повышается средний уровень эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

9. Дает возможность аграрным товаропроизводителям интегрироваться с системой международного разделения труда, позволяет им естественно вписываться в мирохозяйственную экономическую систему. [1, 2, 3, 4]

В конечном итоге рынок побуждает каждое сельскохозяйственное предприятие независимо от формы собственности эффективно вести хозяйственную деятельность.

Критерии и оценка продовольственной безопасности, меры ее обеспечения

Определяющим требованием продовольственной безопасности является стабильное обеспечение населения продовольствием в необходимых количествах. Но одного обеспечения продовольствием недостаточно. Необходимо создание определенных экономических условий, достижение соответствующего уровня доходов населения, закрепление оптимальных цен на продовольствие, при которых гарантировалась бы доступность его для населения.

Проблема продовольственного обеспечения неразрывно связана с состоянием рынка сельскохозяйственной продукции, который находится под воздействием трех основных факторов: - низкого платежеспособного спроса основной части населения; - снижающейся выгодности производства сельхозпродукции, особенно в животноводстве; - высокой доли импортной продукции. [23]

Отсюда можно сделать вывод, что продовольственная безопасность страны зависит как от размеров производства сельхозпродукции, так и от материального состояния граждан.

С конца 90-х годов в сельском хозяйстве России намечается тенденция увеличения валового производства. В 2000 г. по сравнению в 1999 г. оно

выросло в сопоставимых ценах на 7,7%, в 2001 г. по сравнению с 2000 г. — на 6,8%, в дальнейшем темпы роста несколько снизились. Но в физическом объеме сельхозпродукция, произведенная в 2001 г. составляет лишь две трети от объема 1990 г. [24]

Среднедушевой доход у 48% населения не превышает 1,6 размера величины прожиточного минимума; согласно исследованиям, проведенным Госкомстатом России, в среднем население более 50% своих доходов расходует на приобретение продовольствия. [25] Низкая покупательская способность населения вызвала необходимость перехода значительной его части на потребление преимущественно продукции личного подсобного хозяйства. В основном это картофель, овощи, молоко и мясо. При покупках большая часть населения выбирает более дешевые импортные товары, не смотря на то, что по качеству они зачастую уступают отечественным.

По мировым стандартам считается, что продовольственная безопасность страны обеспечивается, если в ней производится 80% потребляемого продовольствия. Или же в том случае, когда страна специализируется на производстве какого-то вида продовольствия, экспорт которого позволяет ей получить положительное сальдо внешнеторгового баланса по продовольствию. [26]

В начале 2000-х годов Россия производила менее 50% потребляемой сельхозпродукции. Рост импорта продовольствия превышал рост собственного производства на 20%. Наиболее существенно ощущается зависимость от импорта мяса. [27]

Проблема международной и национальной безопасности, включающая гарантирование достаточного продовольственного обеспечения, занимает одно из центральных мест в политике всех экономически развитых стран мира. Поэтому вопросы развития сельского хозяйства и продовольственного положения в мире являются приоритетными для международного сообщества. Рассмотрим более подробно, что же понимается под термином «продовольственная безопасность».

Термин «продовольственная безопасность» впервые введен в международную практику в 70-х годах XX столетия после глубокого зернового кризиса 1972-1973 гг. Международной продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН — ФАО1, при которой был создан постоянно действующий Комитет по продовольственной безопасности. С тех пор среди специалистов продолжаются споры по определению понятия продовольственной безопасности.

Продовольственная безопасность — одно из важнейших условий и компонент экономической безопасности. Продовольственная безопасность рассматривается как «способность государства гарантировать удовлетворение потребности населения страны в продовольствии на уровне, обеспечивающем его нормальную жизнедеятельность» [28,с.10], как отмечают некоторые ученые, занимающиеся этой проблемой (А.В. Гордеев, А.И. Алтухов, Д.Ф. Вермель).

Финансовый директор агропромышленной компании «Продовольствие» Ваха Агаев под продовольственной безопасностью понимает «неограниченную во времени способность государства и общества обеспечивать доступ населения к продуктам питания в количестве и качестве, достаточных для здорового физического и социального развития каждой личности в обычных условиях и минимально необходимых для поддержания здоровья и работоспособности в чрезвычайных продовольственных ситуациях» [29,с.28].

Ресурсы продовольственного рынка Рязанской области

Проводимые аграрные реформы негативно повлияли на состояние АПК. Пришла в упадок первая сфера АПК, обеспечивающая сельское хозяйство средствами производства. Прекратило свою основную деятельность большинство предприятий по производственному обслуживанию сельского хозяйства. Усилилась обособленность сельскохозяйственных товаропроизводителей от третьей сферы АПК, связанной с переработкой сельхозпродукции и доведением ее до потребителя. [75]

Возросла неэквивалентность межотраслевого обмена не в пользу сельского хозяйства — производителя продовольствия. С 1991 по 2000 год в России объем производства продукции на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения снизился в 8,3 раза. Выпуск тракторов сократился в 12,5 раза, зерноуборочных комбайнов — в 23,8, плугов — в 68, сеялок — в 11,6, культиваторов — в 18 раз. Все ярче проявляется тенденция вытеснения отечественных машин дорогостоящими импортными. В производстве минеральных удобрений, наоборот, наблюдается переориентация на экспорт. За пределы страны их вывозится до 85%. [25] То же самое можно сказать и о нашей области. [76]

Количество тракторов, зерноуборочных комбайнов и другой техники ежегодно приобретаемых сельскохозяйственными предприятиями области, в настоящее время к среднегодовому уровню 1990 года составляет 10%. Более половины имеющейся в сельском хозяйстве техники выработала свой срок службы. [77]

Как показывает анализ данных таблицы 1, обеспеченность сельхозпредприятий техникой в Рязанской области значительно ухудшилась. На 1000 га пашни количество тракторов сократилось в 2003 году по сравнению с 1990 годом на 54,2%, а зерноуборочных комбайнов - на 25,3%. Вместе с тем возросла нагрузка на один трактор более чем в 2 раза, а на один зерноуборочный комбайн - на 34,4%.

Значительно сократились работы по «подпитке» почвы. Если в 1990 году на 1 га пашни в области приходилось 25,4 кг действующего вещества минеральных удобрений и 4,1 тонн органических удобрений, в 2003 году соответственно 26 кг и 0,8 т. Объемы работ по химической прополке посевов, по защите растений от болезней также значительно уменьшились. [78]

Рынок «пришел» в аграрный сектор на волне «шоковых» преобразований без всесторонне продуманных и четких ориентиров, без глубоко разработанной стратегии, отработки механизмов новых отношений. Реформа началась с разрыва хозяйственных связей, с разрушения системы управления, каналов сбыта продукции и обеспечения товарно-материальными ресурсами.

Упрощенное понимание рыночных отношений на практике привело к тому, что ценовые эквиваленты на протяжении последних десяти лет складывались крайне неблагоприятно для агропромышленного производства. Либерализация цен на материально-технические ресурсы и услуги не увязывалась с возможной динамикой цен на сельскохозяйственную продукцию. Росту цен на нее предшествовала монополия перерабатывающих предприятий, заготовительных и торговых структур, снижение платежеспособного спроса населения, а также установившиеся относительно низкие цены на импортируемое продовольствие. За период с 1990 по 2000 годы цены на зерно возросли в 1886 раз, скот и птицу в 559 раз, а на комбайны и тракторы соответственно в 14 и 15 тысяч раз. Примерно в таком же соотношении возросли цены на горюче-смазочные материалы и электроэнергию. Ценовой удар огромной разрушительной силы нанес ущерб экономике сельских товаропроизводителей. По сравнению с дореформенным периодом значительно увеличилось число убыточных сельскохозяйственных предприятий. [79]

Анализ данных таблицы 2 показал, что наряду с уменьшением количества сельскохозяйственных предприятий в Рязанской области наблюдается значительное снижение уровня рентабельности их деятельности (с 48,9% в 1990 году до 12,2% в 2003 году) и увеличение доли убыточных предприятий (с 0,4% до 52,2%).

Ухудшающееся финансовое положение сельскохозяйственных предприятий в значительной мере обусловлено сложившимися условиями межотраслевого обмена в АПК. Межотраслевые связи сельского хозяйства с отраслями, производящими для него средства производства, продолжают служить каналом, по которому в пользу последних перераспределяется часть дохода аграрного сектора. [80]

Повышение эффективности системы реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия

Опыт работы в условиях рынка показывает, что при организации производства той или иной продукции всегда необходимо исходить из следующей триады: что производить, как производить и для кого производить.

Слагаемыми рентабельности АПК являются не только организация рационального производства продукции, ее промышленная переработка, но и ее реализация по ценам, обеспечивающим возмещение производственных затрат и получение достаточной прибыли. [104]

Функционирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров осуществляется по двум каналам: госзаказ и прямой спрос (рисунок 5). При госзаказе осуществляются вертикальные связи между товаропроизводителями и государственными органами, происходит централизованное формирование закупок основных видов сельхозпродукции в целях создания гарантированного продовольственного рынка. Прямой спрос основан на горизонтальных связях между относительно обособленными товаропроизводителями, а также между товаропроизводителями и потребителями.

При этом не предполагается централизованное регулирование отношений купли-продажи. Формы реализации продукции через каналы прямого спроса разнообразны: продажа предприятиям и организациям, на рынках, работникам своего предприятия, местным жителям, потребительской кооперации и т.д.

Анализ производственно-сбытовой деятельности сельхозпредприятий показывает низкую рентабельность производства продукции, и зачастую убыточность (таблица 2). Положение усугубляется отсутствием опыта работы в условиях рынка. Раньше хозяйства имели устойчивые связи с потребителями. Этому способствовало то, что основная часть продукции реализовы-валась по госзаказу. При планировании производственно-хозяйственной деятельности сельхозпредприятия исходили из своих возможностей и заданий вышестоящих органов, не учитывая состояния рынка.

Переход на рыночные отношения, предоставление предпринимательской свободы привели к демонтажу этого механизма, многие функции в области планирования, ценообразования, изучения рынка и сбыта продукции производители вынуждены были взять на себя.

Процесс реформирования АПК, связанный с приватизацией и акционированием бывших государственных перерабатывающих предприятий, плодоовощных баз и других заготовительных организаций показал необходи мость формирования новой системы сбыта и распределения продукции и продовольствия взамен старой, централизованной.

Рынок по-новому поставил вопросы организации сбыта, и от их решения во многом будет зависеть эффективность функционирования АПК.

Исследования показали, что в настоящее время для формирующегося продовольственного рынка области характерны: - наличие существенных диспропорций в обеспечении субъектов об ласти продуктами питания; - неравномерность расположения посреднических организаций на территории области; - отсутствие устойчивых каналов товародвижения, адекватных демографической структуре области; - ценовые диспропорции, как горизонтальные (региональный разрез — диспропорции между субъектами области), так и вертикальные (ценовые соотношения между товарными группами); - многозвенность в процессе товародвижения до потребителя, высокий уровень снабженческо-сбытовых надбавок; - нарушение взаимных обязательств, в первую очередь, платежей; - относительно низкий уровень использования холодильно-складских площадей; - большие транспортные издержки, дезинтеграция транспортно-экспедиционных услуг; - влияние криминальных структур; недостаточное законодательно-правовое и нормативное обеспечение, несовершенство системы финансовых и кредитных отношений; - низкий уровень информационного обеспечения участников продовольственного рынка (производителей, торговых посредников, покупателей), рекламы продукции отечественного производства;