Содержание к диссертации
Введение. 3
ГЛАВА 1. Организационно-теоретические аспекты управления 11
вертикально интегрированными промышленными компаниями
Вертикальная интеграция промышленной компании: сущность, 11 принципы управления
Отраслевая специфика организационных структур вертикально 30 интегрированных нефтяных компаний
1.3.Системный анализ вертикально интегрированных нефтяных 51
компаний и критерии эффективности их деятельности
ГЛАВА 2. Особенности системы управления вертикально 66
интегрированных нефтяных компаний: зарубежный опыт и российская
специфика
Основные тенденции развития систем управления зарубежных 66 вертикально интегрированных нефтяных компаний
Отличительные черты развития российских вертикально 81 интегрированных нефтяных компаний
ГЛАВА 3. Направления совершенствования управления 116
отечественными вертикально интегрированными нефтяными компаниями (на примере предприятий Поволжского региона)
Структура компании ЛУКОЙЛ в Волгоградской области и ее роль в 116 экономике региона
Инструменты повышения эффективности управления 128 предприятиями вертикально интегрированных нефтяных компаний Заключение 146 Библиография 15 0 Приложение 158
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия российская экономика претерпела значительные структурные изменения. Особенно быстро эти изменения развиваются в отраслях, связанных с добычей и переработкой природных ресурсов, к которым относятся нефтяная, газовая, алюминиевая и другие области промышленности. Здесь доминирующее положение заняли новые для российской экономики холдинговые структуры, а именно вертикально интегрированные компании (ВИК), объединившие под своим контролем различные этапы производственного цикла, начиная от поиска и добычи сырья и заканчивая сбытом готовой продукции. Роль и значение их в отечественной экономике настолько велики, что можно с уверенностью говорить о том, что выход России из экономического кризиса в определяющей степени зависит от успешного развития этих компаний.
В связи с этим актуальной проблемой экономической науки стало развитие концептуальных и создание организационно-методических основ их исследования, особенно, в части повышения эффективности их системы управления, способной непрерывно и адекватно адаптироваться к постоянным изменениям внутренней и внешней среды. Именно, эффективная система управления создает благоприятные предпосылки для повышения качества управленческих решений, способствующих повышению эффективности производства.
Особую значимость исследование ВИК приобретает применительно к отраслям топливно-энергетического комплекса, к числу которых относится и нефтяная отрасль, где основными участниками рынка являются вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК), в состав которых вошли сотни предприятий многих российских регионов. В этих условиях становится актуальной задача изучения и обоснования новых инструментов и методов повышения эффективности управления предприятиями ВИНК как единой, скоординированной системой.
Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость проблемы, определили тему данной диссертационной работы. Проведенные исследования преследовали научно-практические цели, отвечающие задачам экономического развития ВИНК в современных хозяйственных условиях.
Степень разработанности проблемы. Исследования, посвященные вопросам методологии формирования вертикально интегрированных структур и управления ими, связывают с именами Р. Блэра, Д. Кайзермана, Р. Коуза, С. Маккаферти, X. Малмрена, X. Марвела, П. Рэя, Д. Спенглера, Л. Тел сера, Ж. Тироля, О. Уильямсона, К. Эрроу и других.
Среди отечественных публикаций выделяется несколько периодов интереса к проблемам развития структур управления объединениями предприятий. В 70-е и 80-е годы были опубликованы вызвавшие большой интерес работы С. И. Губара, Р. Е. Лещинера, С. П. Макарова, А. И. Панченко, А. 3. Селезнева, Ю. В. Субоцкого В. Н. Эйтингона и других ученых. Теоретические подходы и обобщения, содержащиеся в этих работах, в основном отражали накопленный к тому времени значительный опыт построения структур управления применительно к потребностям крупных государственных объединений со сложной технологической и производственной структурой в условиях советской экономики.
Резкое изменение внешней среды хозяйствования в начале 90-х годов,
процессы акционирования и приватизации, распад существовавшей отраслевой
системы управления дали новый импульс в развитии исследований и обобще
нии опыта формирования вертикально интегрированных компаний и повыше
ния эффективности систем управления в условиях переходной экономики.
Наиболее ценный вклад в данное направление внесли И.Ю. Беляева,
О.С. Виханский, СВ. Губанов Г.Б. Клейнер, Е.В. Ленский, А.И. Наумов,
А.А. Радыгин, В.А. Цветков, P.M. Энтов, М.А. Эскиндаров и другие исследова
тели. Проблемы повышения эффективности системы управления ВИК в нефтя
ной отрасли нашли свое отражение в работах А.А. Абросимова,
В.Ю. Алекперова, В.Е. Баженова, А.Н. Баркова, А.Ю. Карибского,
Г.А. Луценко, A.M. Мухина, А.И. Скубченко, Л.В. Соркина, Г.Н. Суркова, Т.В. Фатаховой, А.П. Хохлова и др.
В тоже время, конкретные пути и инструменты повышения эффективности управления ВИНК как в условиях рыночной, так и переходной экономики, остаются недостаточно исследованной проблемой, решение которой представляет несомненный интерес не только с точки зрения теории управления, но и прежде всего, с точки зрения практической ценности для отечественных компаний.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование инструментов и методов повышения эффективности управления предприятиями вертикально интегрированных нефтяных компаний.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
уточнить понятие вертикальной интеграции хозяйствующего субъекта и определить основные формы и содержание;
исследовать теоретические аспекты организационной структуры управления вертикально интегрированных компаний на примере ВИНК;
выяснить место и роль ВИНК в отечественной экономике;
рассмотреть отличительные черты развития системы управления российских ВИНК и отметить основные проблемы повышения эффективности;
выявить основные существующие инструменты повышения эффективности управления предприятиями отечественных ВИНК и предложить новые;
определить место и роль предприятий ВИНК на уровне регионов и формы их регионального влияния на примере Волгоградской области;
апробировать методику системного анализа как инструмента повышения эффективности управления предприятиями ВИНК Поволжского региона.
Объектом исследования являются процессы управления предприятиями ВИНК.
Предмет исследования - социально-экономические и организационные отношения, возникающие во внутренней среде ВИНК в процессе повышения эффективности управления.
Методологическую основу диссертационного исследования составили монографии, научные разработки и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления ВИНК, финансово-промышленными компаниями, корпорациями, а также в области общего менеджмента.
В процессе исследования использовался системный подход как общий метод познания, методы логического, компаративного, количественного анализа и синтеза, научного абстрагирования и моделирования. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования.
Информационная база исследования. Для проведения исследований автором широко использовались публикации в периодической печати и материалы конференций, семинаров, результаты исследований, выполненных научно-исследовательскими организациями, группами экспертов и консультантов по таким проблемам как, формирование и развитие систем управления ВИНК в условиях переходной экономики, выработка оптимальной организационной структуры управления ВИНК, анализ эффективности управления предприятиями российских ВИНК и их отличительные черты от зарубежных, инструменты повышения эффективности управления предприятиями ВИНК, а также значительный объем фактических данных по предприятиям нефтяных компаний Волгоградской области и Поволжского региона, собранных автором работы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Вертикальная интеграция предприятий является одним из способов достижения их устойчивости на основе использования конкурентных преимуществ, основными из которых являются:
экономия издержек в случаях технологической взаимозависимости производств;
сокращение трансакционных издержек (в сфере обработки информации, управления и стимулов);
увеличение скорости капиталооборота;
увеличение прибыли по сравнению с неинтегрированными фирмами на рынках несовершенной конкуренции;
снижение давления государственного регулирования;
снижение общего риска хозяйствования путем диверсификации производства.
2. Доминирующую роль в процессе повышения эффективности управле
ния предприятиями российских и зарубежных ВИНК играют следующие инст
рументы:
информационные (внедрение корпоративных информационных систем
и развитие Интернет-бизнеса);
организационные (совершенствование корпоративного управления и
движение к мировым корпоративным стандартам, реорганизация структуры
компании в целях ее оптимизации, диверсификация деятельности, диверсифи
кация источников сырья, увеличение размеров компании путем слияний и по
глощений, расширение географии деятельности);
инновационные (привлечение к сотрудничеству ведущих западных сервисных компаний в форме создания СП, использование современных методов интенсификации добычи);
социально-корпоративные (создание и развитие системы корпоративного гражданства).
Проведение комплексной оценки эффективности деятельности ВИНК предполагает разработку специальной системы критериев и показателей, состоящей из общих показателей и показателей, характерных только для ВИНК. К общим показателям эффективности относятся показатели, применение которых возможно для всех типов компаний. Показатели эффективности, характерные только для ВИНК, связаны с их особенностями, во-первых, как интегрированной структуры, во-вторых, как компании нефтяной отрасли.
В условиях российской нефтяной отрасли (в частности, отсутствия развитого рынка сервисных услуг) одной из главных проблем, возникающих перед
ВИНК на стадии поиска и добычи нефти и газа, является организация эффективного контроля над издержками собственных сервисных предприятий со стороны корпоративного центра, что требует разработки алгоритма поэтапной организации эффективной деятельности предприятия.
4. Для эффективного управления предприятиями ВИНК необходимо учитывать их следующие особенности: большое количество входящих в ВИНК предприятий и устойчивость связей между ними, вертикальный характер их интеграции, наличие нескольких уровней в структуре компании. Это предполагает использование методики системного анализа, позволяющего рассматривать ВИНК как экономическую систему, составными элементами которой являются предприятия, объединенные в бизнес-единицы.
Научная новизна положений, полученных и представленных к защите:
уточнено понятие вертикально интегрированной компании в организационно-экономическом аспекте как особой формы холдинга, интегрирующего свои собственные входные этапы технологической цепочки (входная интеграция) или ее выходные этапы (выходная интеграция) с целью достижения значительных конкурентных преимуществ по сравнению со специализированными компаниями;
предложен микроэкономический подход к исследованию механизма компенсации бизнес - рисков для ВИНК, имеющих форму полной интеграции, заключающийся в учете издержек на всех этапах создания продукции. Это позволило выявить основные параметры, влияющие на валовую прибыль компании - цены на продукцию, реализуемой последним предприятием (бизнес-единицей) в технологической цепочке и переменные затраты всех предприятий (бизнес-единиц) - и определить первоочередные условия повышения эффективности деятельности ВИНК, среди которых: контроль над издержками на всех этапах технологической цепочки и сбалансированность сфер деятельности;
выявлены основные различия российских и западных ВИНК, состоящие в организационных аспектах их становления и производственно-экономических особенностях их развития. В соответствии с этим предложена авторская клас-
сификация характерных черт, отличающих процессы становления вертикальной интеграции российских и зарубежных нефтяных компаний, основанная на анализе рыночной среды;
разработана классификация направлений и форм влияния, оказываемого предприятиями ВИНК на социально-экономические аспекты региональной жизни, что предполагает более точную оценку воздействия ВИНК на регионы с учетом их специфических особенностей;
предложен и апробирован алгоритм поэтапной организации эффективной деятельности сервисного предприятия при участии научно-исследовательского подразделения, обеспечивающего нормативной документацией проведение работ, позволяющий ВИНК решать проблему эффективного управления предприятиями на стадии поиска и добычи нефти и газа в условиях отсутствия развитого рынка сервисных услуг;
предложена и апробирована методика проведения системного анализа как инструмента повышения эффективности управления региональными предприятиями ВИНК, позволяющая получить объективную информацию о влиянии каждого из направлений деятельности компании (предприятий) на конечные результаты компании, качественно и количественно оценить сильные и слабые стороны компании и определить дальнейшие пути развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения в процессе совершенствования управления предприятиями российских и зарубежных ВИНК.
Практическая значимость данной диссертационной работы определяется прикладным характером проведенных исследований, ее практической направленностью, которая представлена комплексом конкретных методических подходов и инструментов, позволяющих эффективно управлять предприятиями ВИНК. Наибольший интерес представляют, прежде всего, алгоритм поэтапной организации эффективной деятельности (сервисного) предприятия, предоставляющий ВИНК возможность решать проблему эффективного управления предприятиями на стадии поиска и.добычи нефти и газа в условиях отсутствия раз-
витого рынка сервисных услуг, и методика системного анализа, позволяющая качественно и количественно оценивать влияние различных направлений деятельности ВИНК на ее эффективность.
Эффективность предлагаемых мероприятий подтверждается положительными результатами их апробации на таких предприятиях нефтяной отрасли Поволжского региона, как ООО «Воскресенскнефть» и ООО «Саратовнефтегео-физика».
Научная апробация результатов работы. Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в практической работе автора в ООО «ЛУКОЙЛ - ВолгоградНИПИморнефть», являющемся научно-исследовательским и проектным подразделением нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и научно-практических конференциях, в том числе на 38-й ежегодной научной конференции ВолгГТУ «Научное обоснование экономической реформы» (июнь 2001 г., Волгоград), на межвузовском аспирантском семинаре (декабрь, 2001 г., Волгоград), на научной конференции молодых ученых «Организация и управление на предприятиях нефтегазового комплекса» (декабрь 2001 г., Санкт-Петербург), на заседании учебно-методического совета «Социально-экономические проблемы России» (сентябрь 2002 г., Волгоград)
По теме диссертации опубликовано пять работ объемом 1,7 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и одного приложения. Основная часть содержит 157 страниц машинописного текста, 22 рисунка, 9 таблиц. Библиография включает 150 источников литературы.