Повышение эффективности управления на основе совершенствования организационных форм строительного производства (на примере строительства Казахской ССР) Пак Эдуард Викторович

Повышение эффективности управления на основе совершенствования организационных форм строительного производства (на примере строительства Казахской ССР)
<
Повышение эффективности управления на основе совершенствования организационных форм строительного производства (на примере строительства Казахской ССР) Повышение эффективности управления на основе совершенствования организационных форм строительного производства (на примере строительства Казахской ССР) Повышение эффективности управления на основе совершенствования организационных форм строительного производства (на примере строительства Казахской ССР) Повышение эффективности управления на основе совершенствования организационных форм строительного производства (на примере строительства Казахской ССР) Повышение эффективности управления на основе совершенствования организационных форм строительного производства (на примере строительства Казахской ССР) Повышение эффективности управления на основе совершенствования организационных форм строительного производства (на примере строительства Казахской ССР) Повышение эффективности управления на основе совершенствования организационных форм строительного производства (на примере строительства Казахской ССР) Повышение эффективности управления на основе совершенствования организационных форм строительного производства (на примере строительства Казахской ССР)
>




Пак Эдуард Викторович. Повышение эффективности управления на основе совершенствования организационных форм строительного производства (на примере строительства Казахской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1178

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие организационных форм и методы оценки эффективности управления строительным производством 9

1.1. Обзор современных подходов и методов совершенствования управления строительством 9

1.2. Состояние строительного производства в Казахстане, перспективы его развития и Формы организации 19

1.3. Показатели эффективности и качества управления строительными организациями 4Г

Глава П. Исследование влияния форм организации производства на эффективность управления строительным производством 60

2.1. Анализ влияния концентрации строительного производства на эффективность управления строительными организациями 60

2.2. Специализация строительного производства как фактор совершенствования управления 76

2.3. Комбинирование строительного и промышленного производства 90

2.4. Перспективы развития некоторых прогрессивных форм арганизации строительного производства в Казахстане 108

Глава Ш. Совершенствование управления строительными организациями в Казахстане 118

3.1. Научное обоснование и проектирование структуры производственного аппарата и управления на уровне первичной строительной организации 118

3.2. Совершенствование управления на базе централизации управленческих функций в тресте 129

3.3. Экономический эффект от совершенствования управления первичными строительно-монтажными организациями в Казахстане 136

Выводы и предложения 145

Литература 148

Приложения j5g

Введение к работе

ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза поставил перед капитальным строительством страны и, в частности, перед строителями Казахстана огромные задачи. Только за одиннадцатую пятилетку в республике предстоит выполнить строительно-монтажные работы на сумму около 30 млрд.руб. С12] . Казахстан как в одиннадцатой пятилетке, так и в длительной перспективе будет республикой крупных новостроек. Быстрыми темпами намечено развивать Экибастузский энергетический, Каратау-Джам-бульский химический и Мангышлакский нефтедобывающий и нефтеперерабатывающий комплексы; черную и цветную металлургию; предстоит активное наращивание мощностей в машиностроении, металлообработке и других отраслях промышленности; предусмотрено дальнейшее развитие сельского хозяйства, а также выполнение большого объема жилищно-гражданского и культурно-бытового строительства.

Для решения задач, стоящих перед капитальным строительством, необходимы дальнейшая интенсификация и повышение эффективности строительного производства. Их осуществление во многом связано с совершенствованием управления строительным производством, и прежде всего низовым и средним звеньями. Действующая ныне в Казахстане система управления строительством в целом и структура руководства первичными строительными организациями сложились в 60-х годах и в настоящее время во многом не соответствуют масштабам и техническому уровню строительства, а также предъявляемым к ней возросшим требованиям. Для нее характерны децентра- лизация и многозвенность управления, маломощность строительных организаций и недостаточная их специализация. Указывая на необходимость дальнейшего совершенствования управления, ХХУІ Съезд КПСС отметил, что'испытывались различные варианты и схемы управления на уровне предприятий и объединений. Накоплен большой и разнообразный опыт. И как раз этот опыт говорит о том, что поиски надо продолжать;/ [II, с. 50] .

Все это определяет необходимость продолжать исследования по совершенствованию управления на уровне основного производственного звена и его подразделении (СУ, СМУ, ПМК и др.). В соответствии с постановлением Щ КПСС и- бовета Министров СССР от 12 июля 1979 г. В 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы, а также постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" в настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на улучшение экономической работы и совершенствование управления в строительных организациях, который предполагает необходимость широких исследований в области совершенствования производственного аппарата и структуры управления первичными строительными организациями.

Все это говорит об актуальности темы диссертации.

Целью настоящей работы является повышение эффективности строительного производства в регионе за счет использования рациональных форм общественной организации производства (концентрации, специализации и комбинирования) в управлении строительными организациями.

Задачами, решаемыми в соответствии с этой целью являются: изучение принципов формирования производственной структуры и аппарата управления действующих строительных организаций; исследование влияния форм общественной организации производства на структуру управления и технико-экономические показатели работы строительных организаций; выбор обобщающих и дифференцированных показателей эффективности управления строительным производством; - установление и использование зависимостей численности административно-управленческого персонала (АУЛ) в строительно-монтажных организациях от степени концентрации и специализации "строительного производства; обоснование эффективных направлений и разработка мероприятий по совершенствованию управления строительным производством в регионе.

В первой главе работы в соответствии с решениями КПСС и Советского правительства раскрыты значение и сущность управления строительным производством, дан критический обзор литературы по теме, в котором, в частности, отмечается, что проблемы совершенствования управления строительством изучаются и успешно решаются Научно-исследовательским институтом экономики строительства (НИИЭС) Госстроя СССР, Московским институтом управления им. С.Орджоникидзе, Московским инженерно-строительным институтом им. В.В.Куйбышева и рядом других научных и учебных институтов. Этой теме посвящены труды известных специалистов в области экономики и управленияЪтроительством - М.А.Амстибовицкого, В.П.Березина, И.Г.Галкина, Л.Г.Дикмана, Б.Я.Йонаса, В.И.Каспина,

О.В.Козловой, А.Ф.Колосова, И.К.Комарова, А.П.Кротова, В.Н.Куз-мичева, Г.КЛубенца, Л.И.Мазурина, А.И.Митрофанов, Е.П.Панкра- това, И.А.Сухачева, Н.А.Фалькевича, А.К.Шрейбера и других.

Круг вопросов в области совершенствования управления строительством, освещенный в современной экономической литературе, достаточно широк, однако в разработках, как правило, недостаточно внимания уделяется улучшению управления первичными строительными организациями с учетом региональных особенностей, то есть с учетом конкретных условий строительства.

В заключительном параграфе первой главы приведена система-показателей оценки эффективности управления.

Во второй главе проведен анализ влияния концентрации, специализации и комбинирования строительного производства на организацию управления и технико-экономические показатели работы строительных организаций, дана характеристика систем управления на уровне трестов, ДСК, ССК и строительно-монтажных управлений и выявлены факторы, влияющие на уровень эффективности управления ими в конкретных условиях Казахстана.

Третья глава посвящена совершенствованию управления строительными организациями в Казахстане и определению экономической эффективности ряда предложенных мероприятий.

Объектом исследования является сеть строительных организаций и предприятий, включающая в себя более двух тысяч трестов,? ДСК, ССК, строительно-монтажных управлений передвижных механизированных колонн и др., осуществляющие подрядное строительство на территории Казахской ССР.

Теоретической и методологической основой исследования явились: марксистско-ленинское учение о политической экономи- решения съездов, пленумов Щ КПСС, а также работы советских экономистов. В качестве аппарата исследования в работе применялся экономический анализ, а также статистические корреляционно-регрессионные методы.

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые задача повышения эффективности управления строительным производством в регионе решена с учетом совокупного влияния общественных форм организации производства (концентрации, специализации и комбинирования); выявлены закономерности влияния размеров строительных организаций, их специализации и комбинирования на эффективность производства и управления строительным производством в регионе; предложена усовершенствованная методика определения численности АУЛ строительной организации в зависимости от размера и степени специализации строительного производства.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы министерствами и ведомствами Казахской ССР при решении практических вопросов, связанных с созданием новых строительных организаций, и при разработке мер по совершенствованию управления на действующих строительных предприятиях и в трестах.

Работа прошла различные формы апробации: разделы ее докладывались на^ангышлакской и Павлодарской конференциях, посвященных развитию ТПК и на Карагандинской экономической конференции. Ряд разработок автора вошли в "Схему развития производительных сил Казахской ССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года", одобренную Советом Министров Казахской ССР.

Основные положения диссертации опубликованы в восьми работах и напши отражение в трех научно-исследовательских темах, разрабатываемых Научно-исследовательским экономическим институтом планирования и нормативов при Госплане Казахской ССР.

Кроме данных, полученных автором, при непосредственном обследовании строительных организаций, в работе использована ведомственная информация строительных министерств, а также данные ЦСУ СССР и ЦСУ Казахской ССР.

Обзор современных подходов и методов совершенствования управления строительством

Совершенствование управления социалистическим производством - один из узловых вопросов экономической политики КПСС и Советского правительства. В отчете Центрального Комитета КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза подчеркивается, что "решение проблем, которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми мы располагаем, во многом зависят от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления" [II, с.49 Jj.

Проблемам управления социалистической экономикой посвящены труды многих известных ученых-экономистов, в частности Л.И.Абапкина, В.Г.Афанасьева, П.Г.Бунича, О.В.Козловой, Д.М.Крука, Г.Х.Попова, Т.С.Хачатурова и других, которые внесли большой вклад в развитие науки об управлении, обогатили теорию руководства социалистическим народным хозяйством.

Управление строительным производством подчиняется общим законам управления социалистической экономикой, но вместе с тем оно имеет и свои особенности, вытекающие из специфики организации отрасли, структуры и характера строительной продукции.

К наиболее важным особенностям строительного производства относятся территориальная рассредоточенность, неподвижность, высокая материалоемкость и разнообразие продукции, осуществление технологических процессов на открытом воздухе, комплексная сдача готовой продукции и ее высокая стоимость: отдельные объекты имеют сметную стоимость в несколько миллионов рублей. Под влиянием этих особенностей сформировался производственный аппарат строительства, который отличается от производственного аппарата других отраслей народного хозяйства, например, промышленности, транспорта.

И естественно, что под влиянием своеобразия производственного аппарата строительства в строительных организациях: трестах, комбинатах, передвижных колоннах и строительно-монтажных управлениях сложилась иная, чем в других отраслях, отраслевая схема управления и структура управленческого аппарата.

Вместе с тем процесс формирования производственного аппарата и системы управления как отраслью, так и отдельными предприятиями является в высшей степени динамичным непрерывно развивающимся, прежде всего, под воздействием ускоренного развития производительных сил общества. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду подчеркивалось, что "совершенствование организационных структур управления не терпит косности. Нельзя приспосабливать живой, развивающийся организм управления хозяйством к установившимся, привычным формам. Наоборот, формы должны приводиться в соответствие с изменяющимися хозяйственными задачами" [II, с.51 J).

Одним из важнейших факторов, вызывающих необходимость постоянно совершенствовать организационную структуру управления, является систематический рост масштабов производства и, в частности, объемов строительно-монтажных работ, которые, например, в Казахстане с I960 по 1980 г. возросли в 2,3 раза [60].

Необходимость совершенствования управления является следствием и второго, очень важного фактора, а именно - интенсивного развития научно-технического прогресса, который приводит к непрерывным качественным изменениям в производстве. В связи с этим еще на ХХІУ съезде КПСС подчеркивалось, что "рост масштабов и качественные сдвиги в нашей экономике предъявляют новые, более высокие требования к управлению, не позволяют довольствоваться сложившимися формами и методами, даже если они хорошо служили в прошлом [II, с.бб].

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание совершенствованию управления строительным производством.

Наряду с решениями съездов партии основополагающими документами в этом направлении являются постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. "0 совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства" и от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Этими и рядом других решений партии и правительства определены основные направления и методы совершенствования системы управления строительным производством на всех уровнях, установлена система основных показателей деятельности строительных организаций, раскрыты возможности для дальнейшего творческого совершенствования системы управления строительным производством. Значительный вклад в развитие теории и совершенствование практики управления строительством внесли ученые-строители экономисты М.А.Амстибовицкий, Б.С.Боев, И.Г.Галкин, Б.Я. Ионас, А.Ф.Колосов, В.И.Каспин, А.П.Кротов, Г.К.Лубенец, И.А.Сухачев, Н.А.Фалькевич, А.К.Шрейбер и многие другие, в трудах которых раскрыты те или иные аспекты, разработаны конкретные меры по реализации решений партии и правительства в области управления строительством. Однако динамичность строительного процесса не позволяет удовлетвориться достигнутым. В этой связи учеными разрабатываются новые организационные формы управления, предлагаются те или иные пути повышения его эффективности в конкретных условиях 80-х годов.

В частности, И.Г.Галкин и другие авторы книги "Планирование и управление строительным производством с применением методов экономико-математического моделирования и ЭВМ" [30] рекомендуют, разрабатывая систему управления, учитывать прежде всего нарастающий процесс концентрации и углубляющуюся специализацию строительного производстве и более широко применять в управлении экономико-математические методы и электронную технику.

Важное значение росту концентрации и углублению специализации строительства в деле совершенствования управления им придают и многие другие авторы. Е.А.Кротков и В.П.Березин указывают, что "при совершенствовании управления низовыми подрядными организациями основное внимание следует уделить технологической специализации" [37].

Против этого трудно что-либо возразить. Однако реализация этих предложений пока осложняется рядом факторов и прежде всего ведомственной, а в ряде случаев территориальной рассредоточенностью строительства. К сожалению, авторы не указывают реальных путей преодоления этого барьера.

Следует отметить и то, что в трудах, посвященных эффективности специализации строительного производства, не изучен вопрос о том, как отражается уровень специализации строительных организаций на численности аппарата управления, какие ас пекты управления при специализации производства упрощаются и какие усложняются. А без ответа на эти вопросы использовать рекомендации при решении конкретных задач по построению рациональной схемы управления довольно трудно. Это, конечно, не снижает общей ценности рекомендаций, но уменьшает вероятность их использования.

Известно, что большое влияние на структуру управления оказывает мощность строительных предприятий. Выявлению оптимальной мощности строительных организаций посвящен ряд работ [20, 40], разработана методика ее определения. Вместе с тем на сегодня полный объем действующих мощностей, например в Казахстане, вполне не выяснен. Это затрудняет и разработку эффективных орм управления. Надо отметить, что влияние изменения мощности на эффективность управления строительством пока изучено слабо. Этой теме посвящен рад работ, в том числе А.С.Алексеева, В.М.Серова и других авторов [20, 69], но ими не раскрыты многие аспекты этой проблемы. Сложность ее заключается в том, что оптимальная мощность строительной организации зависит от множества различных факторов, в частности, от уровня технического развития строительной индустрии, территориальной плотности строительства, климатических уеловий, характера строительства. Например, рациональные мощности строительных предприятий Московской, Полтавской и Кокче-тавской областей будут различными, а следовательно, и эффективность управления будет разной при аналогичной структуре производственного и управленческого аппарата.

Рассматривая формы организации индустриального строительства, Б.С.Вайнштейн, Б.Я.Ионас [29], Л.И.Мазурин [46], Н.А. Фалькевич [84] и другие исследователи [32, 4l] приходят к выводу, что ДСК, как с технической, так и с экономической точки зрения - наиболее эффективная форма организации жилищного строительства. Вместе с тем авторы не указывают зависимости эффективности производства от организационной структуры и мощности ДСК. А между тем исследования С.А.Крылова [40] и других авторов [28] показывают, что не во всяких условиях и не любой мощности ДСК способен конкурировать с другими формами организации жилищного строительства. Представляет несомненный интерес выявление диапазона изменения рациональной мощности ДСК в зависимости от конкретных условий.

Анализ влияния концентрации строительного производства на эффективность управления строительными организациями

Концентрация - "сосредоточение производства во все более крупных предприятиях", как ее определил В.И.Ленин 5, с.310 , оказывает значительное влияние на эффективность управления. Это влияние проявляется в строительных организациях через сокращение административно-управленческого персонала, способствующее снижению удельных административно-управленческих и накладных расходов и росту производительности труда в строительстве. Положительное влияние концентрация оказывает и на организацию производства в строительных подразделениях путем более полного использования строительной техники и пршленения индустриальных методов строительства. И, наконец, концентрация производства повышает эффективность управления и за счет больших возможностей маневрирования финансовыми, трудовыми и материальными ресурсами.

Рассмотрим отдельно каждое из названных направлений повышения эффективности управления за счет концентрации производства. Первое - это относительное сокращение численности административно-управленческого персонала в связи с ростом объема СМР в отдельных подрядных строительных организациях. Как видно из таблицы 9, с ростом объема выполненных СМР численность АУЛ в расчете на I млн.руб. СМР заметно сокращается. Так, в

Примечание. В таблице 9 приведены объемы СМР, выполненные собственными силами, численность АУЛ определена по фактическому количеству занятых на административно-управленческой работе, включая линейный персонал; численность АУЛ по трестам принята с учетом АУЛ в первичных подразделениях, а численность по строительно-монтажным управлениям (СІЛУ) исчислена без учета административно-управленческого персонала трестов. трестах с объемом CMP от 6,1 млн. до 10 млн.руб. численность АУЛ почти на 16% выше, чем в трестах с объемом СМР от 20,1 до 30, млн.руб. Повышение средних объемов СМР первичных организаций с 0,85 млн. до 2,95 млн. руб. в год позволяет снизить число АУЛ в расчете на I млн.руб. СГЛР на 2,5 человека. В Казахстане по состоянию на I.I.I98I г. действовали 21%, или более 406 строительно-монтажных организаций, выполняющих до I млн.руб. СМР, и только 6% или 122 первичные организации, выполняют более 5 млн.руб. СМР в год [60] Это значит, что строительство располагает весьма значительными резервами, которые можно реализовать за счет повышения уровня концентрации первичных строительных организаций.

Аналогично обстоит дело и в трестах. Анализ проведенный С.А.Крыловым и Э.В.Паком [39] , показал, что рациональные объемы СМР трестов, обеспечивающие необходимый рост производительности труда и рентабельную работу, на территории Казахстана лежат в пределах 15 млн. - 25 млн.руб. СМР в год, за исключением двух-трех районов сосредоточенного строительства. Однако по состоянию на I.I.I982 г. в Казахстане 57%, или 135 строительно-монтажных трестов, выполнили объем СМР ниже 15 млн. руб. в год. Естественно, повышение объема СМР до минимально целесообразного дает ощутимый экономический эффект и повышает уровень управления.

Еще больший результат может быть достигнут, если часть трестов сделать первичными строительно-монтажными организациями с централизацией управленческих функций в области планирования, учета, сбора и обработки информации, по сравнению с традиционными, т.е. когда его подразделения выступают, как первичные строительно-монтажные управления, имеют численность АУЛ на 5-8$ ниже. Это значит, что процесс централизации управления, в связи с выполнением постановления ЦК КПСС и Совета Министров от 12 июля 1979 г. [15] , обеспечит высвобождение большого числа инженерно-технических работников.

От численности административно-управленческого персонала прямо зависят затраты на его содержание и- в целом накладные расходы. Степень зависимости уровня накладных расходов от концентрации строительного производства наглядно показывают данные корреляционного анализа. В частности, корреляционный анализ зависимости уровня накладных расходов от выполненных объемов СМР по 60 строительно-монтажным управлениям Казмин-тяжстроя за два года (1979-1980) показал, что в общестроительных организациях фактической мощностью от 0,5 млн. до 6 млн. руб. строительно-монтажных работ в год удельный размер накладных расходов (удельный вес накладных расходов в сметной стоимости выполненных строительно-монтажных работ в процентах) снижается до повышения объема СМР до определенного уровня, а затем увеличение объемов СМР ведет к повышению удельного веса накладных расходов. Эта зависимость может быть с достаточной точностью выражена параболой второго порядка: Ух = 22,21 - 2,Их + 0,21х2 2.1 По 40-а общестроительным первичным организациям Казмин-сельстроя фактической мощностью от 0,5 млн. до 6 млн.руб. СМР в год за 1979-1980 гг. выражается также параболой второго порядка: У = 26,64 - 4.3ІХ + 0,59х2 2.2 64 По 30-и специализированным управлениям Казминтяжстроя парабола имеет вид УХ = 21,57 - 3,I3x + 0,217х2, 2.3 где X - фактическая мощность строительно-монтажных организаций (объем выполненных СМР); У - удельный вес накладных расходов в сметной стоимости выполненных работ. Анализ графиков, приведенных на рисунке 2, показывает, что для рассредоточенного строительства (Минсельстрой КазССР) рациональными объемами СМР строительной организации с точки зрения экономии накладных расходов являются 3-5 млн. руб. Для Минтякстроя КазССР, осуществляющего строительство в основном в городской местности, рациональные объемы СМР первичной строительной организации лежат в пределах 4 млн,-6 млн.руб. СМР в год, то есть они несколько выше, чем для Минсельстроя КазССР. И еще один вывод: накладные расходы по специализированным организациям ниже, чем по общестроительным, к тому же верхний предел объемов СМР для них несколько выше, чем для общестроительных организаций: он достигает 5 млн.- 7 млн. руб.СМР.

Перспективы развития некоторых прогрессивных форм арганизации строительного производства в Казахстане

Все усложняющийся под воздействием научно-технической революции процесс строительства, рост масштабов и глубокая специализация его выдвигают на повестку дня вопрос о создании таких строительных организаций, которые могли бы в широком масштабе осуществлять экспериментальное строительство, вести исследования в области технологии, организации и управления строительством и одновременно осуществлять подготовку кадров. Такой системный подход к развитию строительного комплекса в республике можно осуществить через создание научно-производственных объединений, которые успешно действуют в промышленности и сельском хозяйстве.

Необходимость организации научно-производственных строительно-монтажных объединений (НПСМО) вытекает и из требования более интенсивно внедрять новую технику в строительство и промышленность строительных материалов и конструкций. В настоящее время научно-исследовательские институты несколько оторваны от производственной базы, поэтому их разработки крайне медленно внедряются в практику. Это особенно заметно в промышленности строительных материалов и конструкций. В республике не освоено до сих пор производство шлаковой пемзы из отходов химической и металлургической промышленности, начатое освоение аглопорита и арболита не доведено до конца, медленно осваивается производство отделочных материалов. Не лучше обстоит дело и с конструкциями. Алюминиевые конструкции не производятся, крайне медленно осваивается производство деревянных клеевых конструкций, слоистых панелей, объемных железобетонных и других прогрессивных конструкций.

Естественно, что отсутствие производства прогрессивных строительных материалов и конструкций сдерживает и внедрение их в строительство. Это привело к замедлению технического развития строительного производства в республике, к снижению его эффективности. Ускорить в республике темпы научно-технического прогресса в строительстве и производстве строительных материалов и конструкций можно путем создания научно-производственных строительно-монтажных объединений, то есть путем перестройки низового производственного аппарата и системы управления строительством в ряде областей.

В настоящее время в республике в составе Казминтяжетроя целесообразно создать НПСМО по освоений объемно-блочного до- 1 мостроения, а в составе Казминсельстроя - ШСМО по освоению I { деревянного сборного домостроения. Затягивание решения проб- лем объемно-блочного и деревянного сборного домостроения МО- і жет отрицательно сказаться на техническом развитии строитель- I ства в республике. В то же время приступать сразу к производству и строительству объемно-блочных и деревянных сборных домов без предварительной подготовки нецелесообразно, так как решение комплекса вопросов, связанных с проектированием и освоением производства, займет слишком длительное время и резко снизит эффективность строительства из-за трудностей, вызванных освоением нового строительства. Практика показала, что массовому строительству новых типов зданий должны предшествовать длительная научно-проектная проработка и испытание технологии и организации в производственных условиях.

В ШСМО можно решить проблему постепенно. Начать с научной разработки и проектирования, в это время подготовить экспериментальную базу, а потом, пока ведутся эксперименты, можно построить и материальную базу и лишь в последнюю очередь создать специализированную строительно-монтажную организацию.

Решению поставленной партией и правительством задачи -сдавать объекты.и прежде всего в жилищном строительстве, "под ключ" - более всего способствует такая совершенная форма производственного аппарата, как фирма. Фирма - это не только производственный аппарат, но и система организации и управления производством на уровне предприятия,

В промышленности и торговле фирмы уже давно вошли в практику и хорошо себя зарекомендовали, как гибкая форма производственного аппарата, сочетающая эффективную работу с рациональной формой управления. В силу специфики производства фирмы еще не организованы в строительстве, но для их создания есть все необходимые предпосылки. Вот что пишет по этому поводу Г.К.Лубенец - Министр строительства предприятий тяжелой индустрии УССР: "Следующим этапом совершенствования структуры управления, на наш взгляд, должно стать создание на базе комбинатов таких строительных фирм, которые бы отказались от услуг внешних субподрядчиков и выполняли бы все работы сами "от нуля до ключей" [107].

В чем главное отличие фирмы от обычной строительной организации?

Фирма осуществляет весь инвенстиционный цикл: от проектирования до полной готовности продукции. Относительно того, что будет выполнять в объеме работ сама фирма и что будут делать субподрядные организации мнения расходятся. Одни авторы считают, что ирма должна все работы - "от нуля до ключа" -выполнять сама. В принципе такая фирма возможна, но думается, что в этом нет никакой необходимости. Фирма может кооперировать свою деятельность, как и всякая другая организация. Главное состоит в том, что она несет ответственность за готовый объект, за уровень его проекта, за качество конструкций и их монтажа и за техническое совершенство предприятия, за его эффективность.

В принципе может быть и другой вариант фирмы, то есть такое учреждение, которое осуществляет всю необходимую координацию деятельности во время инвенстициоиного цикла. Это в какой то степени будет дирекция строящихся предприятий с более широкими полномочиями. Принципы работы фирмы примерно таковы. Она получаетт заказ от организаций и предприятий на постройку объекта, берет кредит в банке, готовит (или заказывает) проект, согласовывает его с заказчиком и осуществляет строительство своими силами или привлекая сторонние организации, затем готовит объект, сдает, получает оплату и гасит кредит.

Научное обоснование и проектирование структуры производственного аппарата и управления на уровне первичной строительной организации

В динамичном многозвенном крупном производстве, каким является строительство, важная роль принадлежит непрерывному совершенствованию управления. Экономическая необходимость повышения уровня концентрации и углубления специализаций при постоянно возрастающих объемах строительного производства и усложнении его технологии непременно влечет за собой изменение структуры и повышение качества управляющей системы. "Создание материально-технической базы коммунизма требует постоянного совершенствования хозяйственного руководства и планирования",- говорится в Программе КПСС [8, с.85].

Таким образом, работу по совершенствованию управления и повышению ее эффективности необходимо проводить постоянно, систематически оценивая действующую систему управления, вскрывая ее слабые стороны, искать новые более совершенные формы управления.

В деле повышения экономической эффективности системы управления исключительно важная роль принадлежит экономическому обоснованию производственно-экономической структуры предприятия и системы его управления. Следует отметить, что в формирований строительных организаций слабо используются научные методы и почти отсутствует опыт проектирования. Проектные институты не располагают типовыми проектами строительных трестов или- управлений и крайне редко проектируют подобные предприятия. Строительные организации создаются не на основании детально разработанных проектов, а приказами вышестоящей организации. Исключение составляют домостроительные и сельские строительные комбинаты. Проекты этих организаций возникли потому, что ДСК и ССК включают, как правило, заводы крупнопанельного домостроения или железобетонные заводы, то есть промышленные предприятия. Наличие их в составе ДСК и ССК вынудило проектировщиков и руководителей министерств проектировать вместе с промышленными предприятиями и строительные.

Отсутствие экономически обоснованных строительных организаций породило разнообразие производственного аппарата трестов и строительных управлений, производственная структура их самая различная и включает в себя множество подразделений: от строительных участков до автобаз и подсобных хозяйств. Все это усложнило производственный аппарат строительства, сделало его громоздким, трудноуправляемым.

Вопрос о формировании строительных организаций осложнился еще и потому, что большое разнообразие форм производственного аппарата необходимо вместить в типовые штатные расписания, которые отличаются друг от друга только объемом выполняемых СМР. Типовые штатные расписания не учитывают конкретные условия производства и в силу этого не отвечают многообразным требованиям организации строительства.

Отсутствие технико-экономических обоснований и детальных проектов строительных организаций сразу же, с момента их создания порождает массу сложностей в организации и управлении производством и прежде всего лишает руководство научно обоснованных рекомендаций в формировании производственных подразделений и структуры управления. Каждый решает эту ключевую проблему по своему усмотрению или на основе индивидуального опыта. Это не только удлиняет срок становления строительных организаций, но часто является одной из причин нерентабельной работы, неэффективного управления и медленного формирования коллектива.

При выборочной проверке оказалось, что в каждой третьей первичной строительной организации участки не сбалансированы по мощности. В 25$ строительно-монтажных управлений Минтяж-строя и Минсельстроя Казахской ССР участки, осуществляющие монтаж зданий, по мощности на 20-50$ превышают мощность отделочных участков, что приводит к систематическому затягиванию отделочных работ и удлинению сроков строительства, особенно в жилищном строительстве.

Из 2150 первичных строительных организаций Казахстана около 40$ имеют отраслевую специализацию, но в тоже время, кроме производственного, осуществляют жилищное и культурно-бытовое, сельское и другие виды строительства. Поскольку их средняя мощность составляет около 2 млн.руб. СМР в год своими силами, то они из-за ограниченности объемов работ практически не могут развивать технологическую, более эффективную специализацию строительного производства.

Технико-экономическое обоснование и проект нужны не только при создании новых производственных единиц, но и при расширении действующих строительных предприятий, при осуществлении концентрации и специализаций строительного производства. Оно необходимо в первую очередь для определения экономической эффективности проводимых мероприятий, для установления целесообразности их в данных конкретных условиях. За последние 10 лет Минтяжстрой Казахской ССР трижды проводил реорганизацию в Главвостокстрое и трижды она оказалась неэффективной. Совершенно очевидно, если бы намечаемые мероприятия по перестройке производственного и управленческого аппарата в главке были научно обоснованы, а затем был бы разработан проект с детальной проработкой всех звеньев.вряд ли потребовалось Сего трижды перестраивать.

Какие же вопросы должны быть решены на стадии технико-экономического обоснования и проектирования первичных строительных организаций?

На основании структуры строительно-монтажных работ и характера строительства в первую очередь необходимо разработать структуру основного производственного аппарата строительной организации: определить, какие участки следует создать, каковы должны быть их мощность, уровень специализации. Главное внимание при решении этой задачи следует обратить на сбалансированность мощностей всех подразделений.

Разработка структуры производственного аппарата тесно связана с вопросами материального обеспечения, то есть с развитием материальной базы строительства. При недостаточном обеспечении строек стройматериалами, производимыми на действующих предприятиях промышленности строительных материалов, необходимо предусмотреть строительство подсобных предприятий КСМ, КПП или специализированных заводов по выпуску необходимых конструкций и материалов.

При разработке структуры производственного аппарата особое внимание следует уделить созданию производственной базы и технической оснащенности строительной организации. Главное, проектом должно быть предусмотрено самое современное оборудование, обеспечивающее наиболее прогрессивные способы строительства и высокий уровень механизации. При этом должны быть учтены все достижения науки и техники в строительстве и производстве строительных материалов и конструкций. При формировании производственной базы следует решить вопросы ремонта техники, обеспечения транспортом, а также вопросы так называемой "малой механизации", производства и организации подсобных цехов по раскрою материалов, приготовлению колеров и др.