Повышение эффективности скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Гаджиева Умугани Ахмедовна

Повышение эффективности скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях
<
Повышение эффективности скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Повышение эффективности скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях
>



Гаджиева Умугани Ахмедовна. Повышение эффективности скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях : 08.00.05 Гаджиева, Умугани Ахмедовна Повышение эффективности скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях (по материалам южной равнинной подзоны Дагестана) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-8/2529

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы экономической эффективности отрасли скотоводства и его показатели

  1. Сущность экономической эффективности производства

  2. Показатели экономической эффективности скотоводства и методы их исчисления

  3. Показатели численности, состава и воспроизводства скота, методы их исчисления и анализа

Глава II. Состояние экономики скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях южной равнинной подзоны Дагестана

  1. Народнохозяйственное значение и особенности скотоводства

  2. Материальное условие развития скотоводства

  3. Продукция скотоводства и экономическая эффективность ее производства

Глава III.Резервы повышения экономической эффективности скотоводства

  1. Многофакторный анализ экономической эффективности производства молока

  2. Многофакторный анализ экономической эффективности выращивания скота на мясо

3.3 Реализация продукции и ее результаты
Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Производство продуктов питания, было, есть и будет необходимым условием существования человеческого общества. От состояния сельскохозяйственного производства зависит благополучие населения страны, особенно в такие экстремальные периоды, как экономические кризисы. В такое время народ и страну выручает только сельское хозяйство и, в первую очередь, такие его подотрасли, как зерновое производство, картофелеводство и скотоводство.

Все еще продолжающаяся аграрная реформа осуществляется в сложной социально-экономической ситуации, для которой характерны инфляция, диспаритет цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, ценовой беспредел, резкое сокращение, а порой и прекращение государственной поддержки сельского хозяйства.

Политика государственной власти с 1992 года была направлена на развал колхозно-совхозной системы и развитие в стране мелкопоместного крестьянства. Политика превращения России в фермерское государство провалилась. Развалилось и значительное количество хорошо работавших колхозов и совхозов, а взамен им ничего путного предложено не было. Многие хозяйства под лозунгом разгосударствления были просто разграблены. В общественном секторе производства в десятки раз сократились площади посевов, насаждений и поголовье скота, в два и более раза снизились урожайность культур и продуктивность животных.

Сохранившиеся сельхозпредприятия, хотя и влачат жалкое существование, но стремятся как-то выстоять, выйти из экономического кризиса, ликвидировать убыточность своего производства и добиться, на первый случай, возможности хотя бы простого воспроизводства в жизненно важных отраслях своего производства. Поэтому актуальность исследований посвященных поиску резервов повышения экономической эффективности скотоводства очевидна и не вызывает сомнений.

Состояние изученности проблемы. Поиску резервов повышения экономической эффективности животноводства и ее основной подотрасли — скотоводства посвящены труды многих экономистов- аграрников: Ага-ларханова М.Д., Брянских Е.П., Добрынина В.А., Дунаева П.П., Емельянова A.M., Зинченко А.П., Саидова Т.С, Сергеева С.С, Шейхова М.А. и ряда других исследователей. Много научных публикаций в периодической печати по данной проблеме посвященных состоянию экономики скотоводства и резервам ее повышения в различных регионах России.

Изучением состояния экономики скотоводства в отдельных регионах Дагестана занимались Тагирова Х.М., Саидов Т.С, Шейхов М.А. и другие. В этих работах уделяется основное внимание хозяйствам, в которых скотоводство является главной или одной из ведущих отраслей производства, т.е. скотоводческо-овцеводческим, овцеводческо-скотоводческим, скотовод-ческо-зерновым и зерново-скотоводческим типам предприятий, и это правильно, так как зерно, картофель, молоко и мясо жизненно необходимые продукты, которых необходимо производить в каждом сельхозпредприятии хотя бы в объемах, обеспечивающих внутренние потребности предприятий. Поэтому мы считаем, что не только главные, но и дополнительные отрасли должны быть тщательно изучены и выведены на более эффективный уровень экономического развития.

Повышение экономической эффективности скотоводства требует улучшения уровня кормления и содержания скота, разведения высокопродуктивных и районированных пород животных, в оптимальные сроки и добросовестно проводить все зооветеринарные мероприятия, содержать животных в пригодных для этого помещениях, внедрить стимулирующую труд доярок и скотниц систему оплаты труда, что приведет к резкому повышению экономической эффективности скотоводства.

Возрождение отрасли, достижение хотя бы дореформенных объемов производства и реализации продукции отрасли, снижение себестоимости и, в основном, этим путем ликвидация убыточности и достижения такого уровня рентабельности, который позволит сельхозтоваропроизводителям вести

4 расширенное воспроизводство возможны при тех же производственных ресурсах и определенной поддержке со стороны государства.

Наличие перечисленных и целого ряда других проблем и наше намерение внести свой скромный вклад в их решения послужили причиной выбора данной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является всестороннее исследование современного состояния экономики скотоводства, поиск резервов повышения экономической эффективности производства молока и доращивания крупного рогатого скота на мясо и, на этой основе, разработка предложений по выводу отрасли из убыточной в рентабельную.

С этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

изучение теоретических и методологических основ экономической эффективности животноводства применительно к выращиванию крупного рогатого скота на мясо, производству молока и их реализации;

отбор и уточнение системы экономико - статистических показателей эффективности скотоводства, а также методики их расчета;

изучение состояния кормовой базы в сельхозпредприятиях и возможности обеспечения животных кормами собственного производства;

установление причин низкой продуктивности животных, а также убыточности производства молока и выращивания скота на мясо;

изучение структуры затрат на формирование продуктивности животных и себестоимости их продукции;

- произвести комплексный многофакторный анализ экономической
эффективности производства молока, выращивания крупного рогатого скота
на мясо и результатов их реализации;

- выявить резервы увеличения объемов производства молока и живой
массы крупного рогатого скота, роста оплаты корма продукцией и
производительности труда скотоводов, снижения себестоимости продукции
и повышения ее рентабельности;

- определить оптимальное соотношение в распределении ренты между
сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и работниками торговли;

- определить основные направления государственной целевой
поддержки сельхозпредприятий.

Объект исследования. Южная равнинная подзона Дагестана объединяет Карабудахкентский, Каякентский, Дербентский и Мага-рамкентский районы, в которых функционирует 82 сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Все они специализированы на производстве растениеводческой продукции (винограда, плодов, овощей, зерна), а дополнительными, сопутствующими отраслями в них являются скотоводство, овцеводство или птицеводство. Из общего числа 82 предприятий в 50 хозяйствах занимаются скотоводством, в подавляющем большинстве которых оно носит не основной, а сопутствующий характер производства. Эти 50 хозяйств и послужили объектом нашего исследования.

Предмет исследования. Предметом исследования явилась отрасль скотоводства со всеми организационно- экономическими процессами, определяющими современное состояние, реальные возможности и перспективы превращения отрасли из убыточной в рентабельную.

Теоретической и методологической основой исследования по-служили произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области развития сельскохозяйственного производства и в том числе животноводства, постановления правительства, нормативные акты, справочные и методические материалы МСХ, рекомендации научных учреждений и сельскохозяйственных ВУЗов страны по проблемам развития животноводства. Информационной базой исследования послужили годовые бухгалтерские отчеты каждого из 50 предприятий за 2004 год, сводные по районам годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 2002, 2003, 2004 и 2005 годы, материалы отчетов сельхозпредприятий «О состоянии животно-

водства» - форма №24-сх-годовая и «Отчет о сборе урожая сельскохозяйственных культур»- форма №29-сх, статистические сборники и другие публикации Госкомстата России и Дагестана.

В процессе работы над диссертацией были использованы приемы экономико-статистических методов исследования аграрной экономики: монографический, расчетно-аналитический, графический, балансовый, индексный, аналитических группировок, корреляционный. При этом все приведенные в работе аналитические группировки составлены по материалам вышеназванных отчетов каждого из 50 хозяйств за 2004 год, а все остальные расчеты - по материалам тех же отчетов но не в разрезе каждого хозяйства, а сводных по каждому из четырех, входящих в южную равнинную подзону, административных районов. Материалы корреляционного анализа мы решили не приводить в нашей работе. По-нашему мнению, корреляционный метод оказывает неоценимую помощь в исследовании связи по экспериментальным данным, а применять его для анализа той информации, которая содержится в хозяйственном учете, т.е. в отчетах сельскохозяйственных предприятий очень рискованно, ибо не исключается возможность прихода к ложным выводам.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна:

- экономико-статистический анализ эффективности производства
молока и выращивания крупного рогатого скота на мясо в южной равнинной
подзоне Дагестана в разрезе сельскохозяйственных предприятий и адми
нистративных районов за пореформенный период проведен впервые;

-определены основные тенденции развития экономики производства молока и выращивания крупного рогатого скота на мясо в хозяйствах, в которых скотоводство не является ведущей или одной из ведущих отраслей деятельности;

- установлено влияние основных факторов (концентрация поголовья
скота в хозяйствах, суммы годовых производственных затрат и затрат живо-

7 го труда на содержание одной головы скота, соотношение дойных и яловых коров в молочном стаде, уровня кормления животных) на молочную продуктивность коров и мясную продуктивность выращиваемого на мясо скота;

выявлена и охарактеризована взаимосвязь и взаимозависимость между продуктивностью скота - с одной стороны, оплатой корма продукцией, производительностью труда доярок и скотниц, уровнем оплаты их труда и себестоимостью производства единицы продукции - с другой стороны;

рассчитана кормовая база животноводства по районам южной равнинной подзоны, подсчитаны кормовые ресурсы и возможности увеличения объема производства кормов. Уровень использования угодий составлял по пастбищам - 25, сенокосам -69 и пашне - 55%;

предложено организовать в южной равнинной подзоне пять межхозяйственных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота мощностью по одной тысяче голов каждое. В них на промышленной основе можно было бы доращивать с последующим откормом весь скот, предназначаемый для реализации на убой;

выявлены основные причины убыточности реализации молока и крупного рогатого скота - это высокая себестоимость их производства и низкие, по отношению к рыночным, цены реализации. Сельхозтоваропроизводитель не имеет свободного доступа к рынку из-за его криминализации, а переработчики и торговля, договорившись между собой, устанавливают монопольно низкие приемные цены. В этой связи предложено ввести гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию, интегрировать сельхозтоваропроизводителей, переработчиков и торговлю и распределять между ними ренту по 70, 20 и 10% - соответственно.

при исчислении стоимостных показателей землеотдачи и зем-леемкости, фондоотдачи и фондоемкости, трудоотдачи и трудоемкости вместо валовой продукции или валового выпуска предложено пользоваться валовой добавленной стоимостью.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование, сформулированные на его основе выводы и предложения позволят вывести отрасль скотоводства из экономического кризиса, решать проблемы повышения продуктивности животных, снижения себестоимости производства молока и живой массы скота, реализовывать продукцию по рыночным ценам, ликвидировать убыточность и превратить отрасль в рентабельную. Тщательный анализ сделанного вчера позволяет безошибочно действовать завтра. Результаты нашего исследования будут способствовать принятию правильных управленческих решений в хозяйствах, в районах и в республике. Они также могут быть использованы в сфере образования при подготовке специалистов и руководителей сельскохозяйственных организаций.

Апробация работы. Основные научные положения и выводы диссертационной работы докладывались: на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003»секция «экономика» Московского государственного университета им. Ломоносова в 2003 году и на ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов (секция «Экономический рост: содержание, факторы, источники») в Дагестанском государственном университете г. Махачкала в 2003 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблиц, 7 из которых аналитические группировки.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, состояние изученности проблемы, объект, предмет, метод исследования, научная новизна, практическая значимость работы, апробация результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы экономической эффективности отрасли скотоводства и ее показатели» рассмотрены сущность экономической эффективности производства, приводится система показателей экономической эффективности производства молока, выращивания крупного рогатого скота на мясо и методика исчисления этих показателей. Рассмотрены специфические для этой отрасли показатели численности, состава и воспроизводства скота, раскрыты методы их исчисления и анализа. Обосновывается необходимость изменения одного из компонентов расчета стоимостных показателей экономической эффективности использования земельных, материальных и трудовых ресурсов.

Во второй главе «Состояние экономики скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях южной равнинной подзоны Дагестана» произведен анализ современного состояния экономики отрасли. В частности, рассмотрены народнохозяйственное значение и особенности скотоводства. Одной из главных условий содержания и развития скотоводства является наличие кормов. В этой связи изучено состояние кормовой базы животноводства, подсчитаны все кормовые ресурсы, их наличие, состав и структура, уровень обеспеченности животных кормами, изучено состояние использования естественных пастбищ, сенокосов и пашни. Проанализировав объемы производства молока и живой массы скота, молочную продуктивность коров и мясную продуктивность выращиваемого скота, состояние экономической эффективности отрасли. Изучена динамика производства и потребления молока и мяса в расчете на душу населения и на этой основе показано, что Дагестану необходимо увеличить по сравнению с 2005 годом объемы производства молока на 61 и выращивания живой массы животных -на 68 %.

В третьей главе «Резервы повышения экономической эффективности скотоводства» установлены причины убыточности производства молока и выращивания живой массы скота, выявлены резервы повышения продуктивности животных, роста оплаты корма продукцией, производительности труда животноводов и уровня оплаты их труда, а также сниже-

10 ния себестоимости единицы продукции и вывода скотоводства из убыточной в рентабельную отрасль.

В заключении на основе проведенного исследования сформулированы основные выводы и предложения по повышению экономической эффективности производства и реализации молока и живой массы крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях южной равнинной подзоны Дагестана.