Повышение эффективности сельскохозяйственного производства путем оптимизации технического потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий зернового направления Челябинской области Ишанкулова, Ирина Владимировна

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства путем оптимизации технического потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий зернового направления Челябинской области
<
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства путем оптимизации технического потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий зернового направления Челябинской области Повышение эффективности сельскохозяйственного производства путем оптимизации технического потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий зернового направления Челябинской области Повышение эффективности сельскохозяйственного производства путем оптимизации технического потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий зернового направления Челябинской области Повышение эффективности сельскохозяйственного производства путем оптимизации технического потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий зернового направления Челябинской области Повышение эффективности сельскохозяйственного производства путем оптимизации технического потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий зернового направления Челябинской области
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Ишанкулова, Ирина Владимировна. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства путем оптимизации технического потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий зернового направления Челябинской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ишанкулова Ирина Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. агроинженер. ун-т].- Челябинск, 2011.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1393

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За послекризисный период 1999-2008 гг. в российской экономике были достигнуты существенный рост и макроэкономическая стабилизация сельского хозяйства. Состояние сельского хозяйства в течение этого времени определялось аграрной политикой государства, особенно формами и величиной государственной поддержки в виде субсидирования. Однако неустойчивые темпы роста, низкая рентабельность производства привели к тому, что, с одной стороны, на сегодняшний день наблюдается рост эффективности производства, а с другой - потери ресурсного потенциала. Ежегодно происходит сокращение парка сельскохозяйственных машин и оборудования. Снижение уровня технической оснащенности привело к росту нагрузки на каждую сельхозмашину, к увеличению сроков её эксплуатации. Экстенсивный путь использования техники в сельском хозяйстве опасен нарушениями технологии производства сельскохозяйственных культур, что прямо влияет на конечные результаты производственной деятельности.

Небольшие размеры предприятий, ограниченные финансовые возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей ставят первоочередной задачей решение проблемы формирования системы сельскохозяйственных машин согласно объемам работ, требованиям технологий, принципам рационального использования техники и оборудования. Это обусловило выбор темы исследования и ее актуальность и определило направление научного поиска - повышение эффективности сельскохозяйственного производства путем наращивания объемов сельскохозяйственной продукции за счет формирования технического потенциала, основанного на рациональном соотношении технических ресурсов.

Степень изученности проблемы. Проблеме повышения эффективности сельскохозяйственного производства, вопросам исследования ресурсного, производственного, экономического потенциала посвящены труды таких ученых, как В.Г. Андрийчук, В.В. Бледных, А.Ю. Бунина, Ю.В. Василенко, А.А. Задоя, A.M. Зи-гангирова, Н.И. Иванов, П.А. Колпаков, М.А. Комаров, К.М. Миско, Б.И. Смагин, Л.Г. Окорокова, А.А. Оразалиев, Ю.В. Панус,

А.Н. Романов, О.Д. Рубаева, СИ. Ускова, Г.А. Харисов, Д.В. Ходос, Г. Хокман, С.А. Шарипов, Д.Б. Эпштейн, А.Э. Юзефович и др. Вопросами исследования технического потенциала занимались В.Н. Ариничев, А.Е. Воронин, В.А. Квашнин, Л.Ф. Кормаков, А.Н. Кортяев, Г.Г. Косачев, Н.А. Креймер, В.З. Мазлоев, М.А. Роза-лиева, А.Н. Сёмин, А.В. Суганов, Т.Р Тускаев и др.

Вместе с тем теоретические положения, обосновывающие место и роль технического потенциала в наращивании результатов производственно-хозяйственной деятельности, методика его оценки остаются недостаточно исследованными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование подходов и разработка мероприятий по повышению эффективности сельскохозяйственного производства путем формирования и использования технического потенциала аграрного сектора. В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

определена связь между сельскохозяйственной наукой, техническим потенциалом и сельскохозяйственным производством;

разработана методика оценки и оптимизации технического потенциала с учетом специфических условий хозяйствования и определено оптимальное сочетание основных видов технических ресурсов;

определены резервы повышения результативности сельскохозяйственного производства и разработаны рекомендации по улучшению использования технического потенциала.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия зернового направления Челябинской области.

Предметом исследования являются процессы формирования технического потенциала и эффективность производства зерна.

Методология, методы и информационное обеспечение. Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Челябинской области, Министерства экономического развития Челябинской области,

ГНУ ВНИИЭСХ, Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара (Института Гайдара), фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых, исследовательских компаний, результаты собственных исследований.

В рамках комплексного подхода в решении поставленных задач были задействованы методы системного, логического, сравнительного, монографического, ретроспективного, кластерного, факторного, корреляционно-регрессионного анализов, аналогий и обобщений, оценки, формализации, моделирования, экономико-математические и статистические методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Осуществлена периодизация качественных научно-технических сдвигов, которая отличается от ранее известных тем, что в ней выделен четвертый период, характеризующий современный этап развития экономики сельскохозяйственного производства.

  2. Разработана методика оценки и оптимизации технического потенциала, основное отличие которой состоит в учете особенностей специализации и территориального размещения сельскохозяйственных предприятий зернового направления, что позволяет прогнозировать прирост объемов производства зерна.

  3. Определено оптимальное соотношение между техническими ресурсами с целью максимизации валового сбора зерна, характерной чертой которого является учет принадлежности объекта к кластеру и зоне, что позволяет определить недостаток (или избыток) ресурсов, прогнозировать объемы производства зерна для предприятия и обосновать решение о развитии отрасли хозяйствования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения методики оценки технического потенциала и практических рекомендаций для повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе формирования оптимальной структуры технического потенциала.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором опубликовано 11 статей в журналах и научных сборниках, в том числе две статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, общим объемом 5,9 п. л. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научно-технических конференциях в Челябин-

ской государственной агроинженерной академии, Уральском государственном университете физической культуры, Саратовском государственном социально-экономическом университете, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте в 2009-2010 гг.

Общая характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы. Работа изложена на 165 стр. (без приложений) машинописного текста, содержит 48 таблиц, 27 рисунков; список литературы включает в себя 131 источник.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты технического потенциала и его роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства» даны основные понятия экономической эффективности и технического потенциала, определена значимость зернопроизводства в аграрном секторе, отражено воздействие ресурсообеспеченности на объемы производства зерна; представлена логика исторического развития техники в тесной связи с наукой и производством, определены этапы качественных научно-технических сдвигов в экономике, выделен современный этап и обоснованы его отличительные черты.

Во второй главе «Методологические и методические основы оценки технического потенциала» на основе проведенного анализа существующих подходов к оценке потенциала с учетом выявленных в них преимуществ и недостатков разработана методика оценки и оптимизации технического потенциала, которая позволяет определить оптимальное соотношение технических ресурсов и меру их влияния на изменение валового сбора зерновых культур для любого объекта хозяйствования.

В третьей главе «Развитие зернопроизводства в Челябинской области за счет оптимизации технического потенциала» дается подтверждение гипотезы о существенности влияния специализации, природно-климатических условий на формирование и результаты использования технического потенциала. В кластерах - группах сельскохозяйственных предприятий (зерновые, незерновые, «промежуточные») - выявлена взаимосвязь между основными экономическими показателями зернопроизводства и оснащенностью техническими ресурсами. Приве-

дены результаты анализа наличия и состояния технических ресурсов, сходства и различия в обеспеченности ими в прибыльных и убыточных сельскохозяйственных предприятиях и эффективности их применения; проведен анализ влияния качественных характеристик технических ресурсов на конечные результаты зернопроизводства; выявлены факторы повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники. Для каждого кластера были найдены зависимости объема валового сбора зерна от оптимальной структуры технического потенциала. Определено отклонение между фактическим наличием количества технических ресурсов в каждом предприятии, зоне, кластере и расчетным их количеством. Рассчитан резерв увеличения объема валового сбора зерна для зернового кластера и внутри него по зонам.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, даны рекомендации по оптимизации технических ресурсов, определению степени их воздействия на результативные показатели отрасли, а также рекомендации по повышению эффективности производства зерна.