Содержание к диссертации
С.
Введение 3
1. Экономические основы функционирования промышленного птицеводства
в современных условиях 9
Основные предпосылки становления и развития птицеводства на промышленной основе 9
Базовые принципы формирования птицеводческих предприятий
промышленного типа 25
1.3. Особенности экономического развития современного промышлен
ного птицеводства Российской Федерации 41
2. Специфические условия становления и современное состояние промыш
ленного птицеводства в Нижегородской области 57
Формирование и специфические условия развития промышленного птицеводства в Горьковской (Нижегородской) области 57
Современное состояние и особенности экономического развития птицефабрик яичного направления ОАО "Нижегородптица" 73
Региональные особенности экономической эффективности птицефабрик яичного направления ОАО "Нижегородптица" 92
3. Основные направления повышения экономической эффективности
промышленного птицеводства 109
Критерии оценки эффективности и методические особенности ее определения на птицефабриках яичного направления 110
Экономические подходы к обоснованию оптимальных объемов производства птицеводческой продукции 125
Основные направления повышения экономической эффективности промышленного птицеводства 139
Выводы и предложения 160
Библиографический список использованной литературы 169
Приложения 186
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное промышленное птицеводство России является наиболее динамичной отраслью продуктивного животноводства. Оно способно производить продукцию в значительных объемах и в сжатые сроки независимо от сезона года, поэтому находится в числе важнейших источников пополнения продовольственных ресурсов страны.
Несмотря на то, что в настоящее время промышленное птицеводство постепенно выходит из кризиса и восстанавливает производство, всеобщей стабилизации и значительного подъема в отрасли не наблюдается. По объему производства яиц российские птицефабрики отстают от дореформенного уровня на 30%. Рентабельность производства яиц даже с учетом дотаций и компенсаций составляет не более 10 - 20%. Прибыли, получаемой птицеводческими предприятиями, недостаточно не только для расширенного воспроизводства, но и для стабильного функционирования. Многие птицефабрики обанкротились, четверть предприятий остаются убыточными.
Одной из главных проблем, препятствующих поступательному развитию промышленного птицеводства в России и, в частности, в Нижегородской области является кормовая нестабильность. Отсутствие надежной кормовой базы во многом предопределяет снижение эффективности и конкурентоспособности птицеводческих предприятий. В связи с этим, тема данного исследования в настоящее время является достаточно актуальной и обладает определенной научной и практической новизной.
Состояние и изученность проблемы. В изучение различных аспектов экономической проблематики и разработку мероприятий повышения эффективности промышленного птицеводства большой вклад внесли такие ученые и практики как ВІИ. Фисинйн, Н. Нерубенко, М. Богданов, В.А. Иванов, Н.П. Третьяков, М.М. Жигалин, Н.В. Денин, В. Гушин, В. Лукьянов, И.В. Никулиц-кий, Н.В. Пигарев, И. Попов, И. Савельев, А. Созонов, И.А. Бахтин, Н.В. Пуш-карев, А.И. Станоткин, А. Заболотников, А.Г. Левченко, Н.Л. Краско, Ю.М. Степанов и др.
Однако ряд важнейших теоретических и практических вопросов развития промышленного птицеводства и проблем повышения его эффективности исследованы недостаточно или требуют пересмотра с позиций современности. Многие важнейшие факты часто представлены разрозненно и имеют одностороннюю трактовку, поэтому остается не учтенным влияние комплекса основных факторов на процесс развития промышленного птицеводства в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Не уделялось достаточного внимания комплексному, систематизированному изучению базовых принципов формирования птицеводческих предприятий промышленного типа. Отсутствуют комплексные методики определения эффективности производства птицеводческой продукции с учетом специфических особенностей отрасли.
В Нижегородской области остаются невыясненными вопросы экономической целесообразности собственного кормопроизводства на птицефабриках, не установлен оптимальный уровень и границы экономически безопасного объема производства яиц, а также не определены основные направления повышения эффективности промышленного птицеводства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование приоритетных направлений повышения экономической эффективности промышленного птицеводства на основе изучения экономического состояния птицеводческих предприятий в зоне исследования и выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на их развитие.
В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:
уточнить и систематизировать основные предпосылки становления и развития птицеводства на промышленной основе, а также базовые принципы формирования и функционирования птицеводческих предприятий промышленного типа;
исследовать основные тенденции экономического развития современного промышленного птицеводства России и Нижегородской области и главные проблемы, препятствующие поступательному развитию отрасли, а также
установить степень влияния основных факторов на эффективность производства птицеводческой продукции;
изучить экономические аспекты исторического развития промышлен-ного птицеводства Нижегородской области, определить специфические условия его формирования и выявить факторы, сдерживающие его рост;
уточнить критерии эффективности производства птицеводческой продукции и разработать методики определения социально-экономической эффективности птицефабрик яичного направления и, в частности, эффективности производства яиц с учетом производственно-технологических особенностей птицеводческих предприятий промышленного типа;
определить оптимальный уровень и границы допустимых (экономически безопасных) объемов производства яиц с учетом обеспеченности рынками сбыта и уровня производственно-коммерческих издержек на птицефабриках;
исследовать экономическую целесообразность развития собственного кормопроизводства на птицефабриках Нижегородской области в современных условиях и установить основные направления повышения эффективности промышленного птицеводства.
Объект исследования. Объектом данного исследования являются пти
цефабрики яичного направления, комбикормовые заводы и зернопроизводящие
предприятия Нижегородской области, а также отдельные птицефабрики других
Щ! регионов Российской Федерации.
Предмет исследования - состояние, особенности и перспективы развития современного промышленного птицеводства, его экономическая эффективность, а также этапы и закономерности экономико-исторического развития птицеводческой отрасли.
Теоретическая основа исследования. Реализация поставленных задач
і,
К^ опирается на фундаментальные положения экономической теории и научные
г труды ведущих российских и зарубежных экономистов-аграрников, зоотехни-
ков и птицеводов-практиков, а также нормативно-правовые акты.
Информационной базой исследования послужили данные первичных учетных документов, ведомостей аналитического учета затрат и выхода продукции отдельных птицефабрик, зернопроизводящих хозяйств и комбикормовых заводов Нижегородской области за 1997 - 2002 гг., типовых и специализированных форм годовой бухгалтерской отчетности птицефабрик и сводных годовых отчетов ОАО "Нижегородптица" за 1966 - 2002 гг., сводных годовых отчетов Горьковского областного управления хлебопродуктов и комбикормовой промышленности за 1965 - 1985 гг., а также статистические материалы ОАО "Росптицесоюза", Госкомстата РФ, Министерства АПК Нижегородской области, Нижегородского областного комитета государственной статистики, архива Министерства АПК и Государственного архива Нижегородской области.
Методологическая основа исследования. При изучении экономических явлений и процессов применялся системно-функциональный подход, основанный на общенаучных методах эмпирического и теоретического исследования, таких как наблюдение и сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и идеализация, метод аналогии, моделирование, формализация, метод классификации и сравнительно-исторический метод. Применительно к теме исследования в работе использовались специальные экономико-статистические методы - трендового, корреляционно-регрессионного и индексного анализа, метод группировок и средних величин, графический и монографический методы, а также расчетно-конструктивный метод и симплексный метод линейного программирования.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе обосновывается ряд положений, содержащих научную новизну или элементы научной новизны:
уточнены, дополнены и классифицированы основные предпосылки становления и развития птицеводства на промышленной основе, а также базовые принципы формирования и функционирования птицеводческих предприятий промышленного типа;
выявлены основные особенности формирования и специфические условия экономико-исторического развития промышленного птицеводства Нижегородской области в дореформенный период, а также факторы, сдерживающие его рост;
определены и количественно оценены основные тенденции производственно-экономического развития современного промышленного птицеводства России и Нижегородской области, выявлены главные проблемы, препятствующие поступательному развитию отрасли, а также установлена степень влияния основных факторов на эффективность производства птицеводческой продукции;
обоснованы критерии и уточнены показатели эффективности производства птицеводческой продукции с учетом особенностей отрасли, разработаны методики определения эффективности производства яиц с учетом их массы и интенсивности движения поголовья кур-несушек и расчета интегрального коэффициента социально-экономической эффективности птицефабрик яичного направления;
рассчитаны уровни оптимального, минимально и максимально допустимого (экономически безопасного) объема производства яиц в промышленном птицеводстве Нижегородской области с учетом обеспеченности рынками сбыта и уровня производственно-коммерческих издержек, а также определены границы доверительных интервалов для данных объемов производства;
обоснована экономическая целесообразность развития собственного комбикормового производства на крупных птицефабриках в современных условиях и необходимость создания регионального резервного зернофуражного фонда для птицеводства, а также предложены конкретные меры по объединению и координации усилий птицефабрик на некоммерческой основе.
Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения производственно-технологической и социально-экономической
эффективности промышленного птицеводства, как в Нижегородской области, так и в других регионах Российской Федерации.
Информационно-статистический материал и ряд обобщений диссертации
в используется автором в процессе обучения студентов экономических специ-
альностей по дисциплинам "Экономика сельского хозяйства", "Экономика организаций (предприятий)" и "Методика экономических исследований".
Апробация результатов исследования. Результаты исследований док
ладывались на международной научно-практической конференции "Научные
основы функционирования и управления АПК" (г. Москва, 2002 г.), на между-
- народном симпозиуме "Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сфе-
ры услуг в Российской Федерации и в мире" (Н. Новгород, 2003 г.) и на всероссийской конференции "Актуальные проблемы науки в АПК" (г. Кострома, 2003 г.), а также на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии "Социально-экономические проблемы АПК" (Н. Новгород, 2003 г.). Материалы докладов были опубликованы в 15 статьях общим объемом 5,96 п.л.
Внедрение результатов исследования. Автоматизированный вариант
методики определения интегрального коэффициента социально-экономической
эффективности птицефабрик яичного направления и рекомендации по созда
нию регионального резервного зернофуражного фонда для промышленного
Iі птицеводства, разработанные автором, предложены к применению в ОАО "Ни-
жегородптица". Расчетный экономический эффект от создания регионального резервного зернофуражного фонда составляет 5,5 млн. руб.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из
введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка лите
ратуры, включающего 187 наименований. Работа изложена на 185 страницах
,_ машинописного текста, содержит 70 рисунков, 27 таблиц и 20 приложений.
I і
л.